Шотландия в августе. Советы по маршруту

Что посмотреть в Великобритании, достопримечательности Англии Шотландии Уэльса, Обсуждение маршрутов по Англии Шотландии и Уэльсу, самостоятельные путешествия по UK

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Шотландия в августе. Советы по маршруту

Сообщение: #1

Сообщение ouksenia » 07 янв 2017, 18:58

Всем здравствуйте.
В августе собираемся посетить Великобританию, на Шотландию у нас будет 7-9 дней.
Планируем передвигаться общественным транспортом, исходя из этого пока что получается такой маршрут:
Edinburgh- Loch Lomond (стоит ли здесь задержаться на ночь или сразу двигаться дальше?)- Fort William (с ночёвкой)- на поезде до Mallaig- на пароме до Skye (остаться на 2-3 дня) и обратно на самолёт.
Стоит ли что-то добавить? Много мест не планировали, потому что, как уже говорила выше, будем пользоваться только общественным транспортом для всех перемещений, но и не хотелось бы, чтобы поездка оказалась скучной.
И ещё хотелось бы попросить отдельного совета по Skye- что обязательно стоит там увидеть? Куда съездить?
ouksenia
новичок
 
Сообщения: 2
Регистрация: 07.01.2017
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 34
Пол: Женский
достопримечательности Лондона

Re: Шотландия в августе. Советы по маршруту

Сообщение: #2

Сообщение IlonaK » 31 янв 2017, 15:05

День добрый,

Сразу могу сказать, что общественный транспорт в Шотландии когда дело касается природных обьектов это всегда немного сложно, но не невозможно.

Что касается Вашего маршурта:
1. Лох Ломонд очаровательное место, в котором можно останавливаться на ночь, но можно и посмотреть за 1 день. В Вашем случае, имеет смысл вначале проверирить расписание транспорта и уже исходя из этого смотреть успеете ли Вы за 1 день или нужно будет оставаться на ночь.
До озера из Эдинбурга можно доехать на автобусе (посмотрите citylink номер 915 - есть автобус который соединяет Glasgow -Loch Lomond-Glencoe -Fort William-Isle of Skye).
Плюс автобуса то, что он сразу останавливается в нужных Вам местах. Остановки, которые расположены вдоль берега:
-Layby north of Balloch Roundabout
-Loch Lomond -A82 opp Duck Bay Hotel
-Luss* Bypass opp Glendarroch Tea Room
-Inverbeg Inverbeg Hotel
-Tarbet A82 at Hotel Car Park
-Sloy* Power Station
-Ardlui Hotel

Вас могут интересовать Баллох, Лусс и Инвербег (Лусс в особенности); от этих мест также отходят кораблики.

Или Вы можете сесть на поезд и доехать до Баллох (это самый большой городок на берегу). Но чтобы потом добраться до Лусса и других мест вдоль побережья придется ехать на местных автобусах (я видела автобус номер 305 который соединяет Баллох (Александрия) с Луссом, например.

Как вариант, можно доехать на поезде до Баллоха, покататься на кораблике, доехать до Лусса, погулять там и потом сесть на ситилинк 915 и доехать до Форт Вилльяма (в зависимости от расписаний -за 1 или 2 дня).

Skye - вопрос вкуса, но мне очень нравятся:
-Old Man of Storr
-Quiraing (есть поход, который идет по подножию утеса, огибает его и поднимаясь возврашается по плато). Рядом с Quiraing есть водопад (Кilt Rock).
-Dunvegan Castle от которого идут лодочные прогулки посмотреть на морских котиков.
-Еlgol – с прогулками на лодках до Loch Coruisk с остановкой и висадкой на берег у подножия Black Cullins hills (там тоже по дороге котики есть).

Вы на пароме причалите в Армадеил, оттуда Вам лучше добраться в Портри (как база, это самый удобный вариант). По острову ходят автобусы Stagecoach; Портри соединен и с Old Man of Storr, Dunvegan Castle и Еlgol. Сразу не вижу прямой автобус к парому (но есть с пересадкой Allt a-Tuath (остановка в Армадеил) - Брэдфорд- Портри). Но другое расписание показывает прямой автобус. В общем проверьте сайт Stagecoach. Информация о местных автобусах есть еще здесь - http://www.theskyeguide.com/travel (нажмите на Stagecoach и откроется расписание); но в любом случае официальный сайт автобусной компании -самый надежный источник. Обратите внимание на то, что расписание летнее (время действия обычно указано над таблицами); есть рейсы, которые не действуют по выходным (т.е. автобусов намного меньше и может вообще не быть каких-то направлений).

По острову еще ходит Open-top Bus Tour, тоже Stagecoach.

Ну и наконец- не забудьте репелленты - летом еще могут быть midges (вид гнуса) - жуткая напасть от которой нет спасения.

На острове или в Форт Вилляме посмотрите нет ли где вечером ceilidh (это шотландские народные танцы обычно с живой музыкой).

Что касется того, что еще можно добавить - Eilean Donan замок недалеко от Скай и по дороге. Я бы посоветовала его включить в программу.

Удачного путешествия!
IlonaK
участник
 
Сообщения: 72
Регистрация: 22.02.2012
Город: Эдинбург
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 27 раз.
Возраст: 45
Страны: 25
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Шотландия в августе. Советы по маршруту

Сообщение: #3

Сообщение Гость » 06 сен 2017, 15:46

IlonaK писал(а) 31 янв 2017, 15:05:общественный транспорт в Шотландии когда дело касается природных обьектов это всегда немного сложно, но не невозможно.


То есть лучше всего все же для путешествия снимать машину? Но движение по другой стороне дороги мягко говоря немного напрягает. Хотя опыт вождения машины с правым рулем довольно большой имеется. Это еще из тех совдеповских времен, когда везли японские праворульные машины.
Гость

 

Re: Шотландия в августе. Советы по маршруту

Сообщение: #4

Сообщение IlonaK » 06 сен 2017, 23:12

Вечер добрый!

В то время как между городами в Шотландии неплохое сообщение общественного транспорта, когда речь заходит о природных объектах, замках, горах и лохах перемещение общественным транспортом становится этаким квестом.
Некоторое количество лет назад, я тоже пару раз озадачивалась куда можно (и как!) добраться поездами/автобусами. В некоторые замки еще можно так доехать - Стерлинг, Блэр Атол, Флорс. Но этот список достаточно короткий, так как большинство замков находится не в городах, а в сельской местности и топать от ближай шей станции иногда надо 10 км+.
На природу добраться еще сложнее.

Поэтому, как альтернатива машине -можно либо принять решение изначально передвигаться поездами\ автобусами и планировать маршрут исходя из того, куда таким образом можно доехать, либо посмотреть экскурсии однодневные в горы, глены и лохи. Этот вариант тоже существует.

Но аренда машины самый лучший вариант. Хотя Вас я очень хорошо понимаю -только у меня обратная ситуация - я настолько привыкла к езде здесь, что теперь на материке с трудом сажусь за руль. На правом повороте так и тянет завернуть в дальнюю полосу (на встречку), и на кругах тоже самое. Но привыкаешь, особенно если не одна на дороге. Мне изначально помогло то, что в Шотландии я села за автомат - избавив себя от необходимости переключать скорости левой рукой и сконцентрировавшись на keep left, keep left, keep left ... и дороге.
А так как у Вас есть опыт с праворульными машинами, то это тоже точно поможет освоиться.
IlonaK
участник
 
Сообщения: 72
Регистрация: 22.02.2012
Город: Эдинбург
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 27 раз.
Возраст: 45
Страны: 25
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Шотландия в августе. Советы по маршруту

Сообщение: #5

Сообщение Гость » 07 сен 2017, 07:27

IlonaK писал(а) 06 сен 2017, 23:12:Но аренда машины самый лучший вариант.

Будем думать!
Гость

 




Список форумовЕВРОПА форумВЕЛИКОБРИТАНИЯ форумМаршруты по Великобритании, что посмотреть



Включить мобильный стиль