UPDATE - теперь с отчетом о поездке! Посоветуйте лучшие места - семьей с ребенком по Англии 12 дней на майские 2017 г

Что посмотреть в Великобритании, достопримечательности Англии Шотландии Уэльса, Обсуждение маршрутов по Англии Шотландии и Уэльсу, самостоятельные путешествия по UK

Сейчас этот форум просматривают: Google [Bot] и гости: 5

UPDATE - теперь с отчетом о поездке! Посоветуйте лучшие места - семьей с ребенком по Англии 12 дней на майские 2017 г

Сообщение: #1

Сообщение StaRaRoman » 02 апр 2017, 11:25

Здравствуйте, уважаемые форумчане!
После прочтения множества тем у меня осталось так много вопросов, что решил завести по ним отдельную тему.
Мы с женой и дочкой 9 лет решили посмотреть за 12 дней Англию и показать ребенку Лондон. Мы с женой уже были в Лондоне и его более-менее посмотрели, а я до этого бывал еще и в Виндзоре и снова туда хочу). У дочки интересы, понятное дело, детские, но "продвинутые" - например, её воодушевила стрельба апельсинами из пушки в замке Bodiam Castle, она хочет посмотреть Stonehenge, Tower и статую Питера Пэна в Кенсингтонском саду, но старина и красивые пейзажи её не очень прельщают сами по себе - должна быть изюминка.
Мы с женой всеядные, но тратить поездку на совсем детские вещи типа океанариумов и зоопарков тоже не хочется. Нужно искать компромисс, чтобы поездка понравилась всем.
Одно ясно, что Лондон будет в конце поездки (4 ночи с 6 по 10 мая), отель там уже есть. Значит, нужно выбрать еще одну или две базы.
Перечень объектов, о которых мы слышали и хотим посетить, такой (порядок случайный):
- Брайтон
- Дувр
- Стоунхендж
- Бат
- Виндзор
Проблем, помимо маршрута, две.
1) Мы пока не можем решить, брать ли машину или ездить на поездах. Я склоняюсь к машине из-за чемоданов и ребенка. Опыт автопоездок по Европе большой, в том числе на своей машине из Москвы. Но я ни разу не водил при левостороннем движении (стаж при правостороннем - 28 лет), трафик и правила не совсем понятны, и как-то страшновато в первый раз.
2) Сколько мест базирования, кроме Лондона в последние 4 дня - одно или два? С ребенком много не посетишь, обязательно нужна качественная еда, значит, на питание уйдет много времени, и получается по 1 городу в день. Но в этом одном городе в день должны быть места и красивые, и прикольные с точки зрения ребенка, с какой-то изюминкой. Как я говорил выше, простого любования Durdle Door или белыми скалами Дувра недостаточно - условно говоря, где-то тут же должны быть катакомбы или музей сосновых шишек. Также не хочется ходить по портовым и промышленным городам.
Пока планы у нас, если брать машину, такие.
- Взять машину 28 апреля в Хитроу и сразу поехать в Виндзор на 2 ночи. Там сходить в замок, погулять по городу и окрестностям.
- Поехать в сторону Stonehenge, Bath, Bristol. Что там посетить и где лучше остановиться на 3 ночи?
- Переехать, условно, в Brighton и посмотреть красоты и интересные места на самом юге и юго-востоке. Тоже на 3 ночи. Тут у нас тёмный лес - ничего, кроме Брайтона и Дувра, не знаем, но понимаем потенциал).
- Переехать в Лондон на 4 ночи, где сразу сдать машину в городе и потом уехать в Хитроу на экспрессе 10 мая. В Лондоне нам больше всего понятно, что делать.
Прошу покритиковать и ответить на вопросы:
1) Поезд или машина? Например, базироваться в Лондоне и делать 1-дневные вылазки.
2) Если машина, то нормальный ли маршрут и пропорции ночевок?
3) По двум частям автомаршрута - "левой" и "нижней" от Лондона - какие интересные городки и объекты с точки зрения общих интересов в семье?
Заранее благодарю!
Последний раз редактировалось StaRaRoman 18 май 2017, 00:33, всего редактировалось 1 раз.
StaRaRoman
новичок
 
Сообщения: 6
Регистрация: 01.04.2017
Город: Москва
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 51
Пол: Мужской
достопримечательности Лондона

Re: UPDATE - теперь с отчетом о поездке! Посоветуйте лучшие места - семьей с ребенком по Англии 12 дней на майские 2017 г

Сообщение: #2

Сообщение Moon River » 02 апр 2017, 13:06

На студию WB посмотреть, как снимали Гарри Поттера, не собираетесь?
StaRaRoman писал(а) 02 апр 2017, 11:25:3) По двум частям автомаршрута - "левой" и "нижней" от Лондона - какие интересные городки и объекты с точки зрения общих интересов в семье?

Arundel castle. Роскошный замок, красивый сад и небольшой фонтан с короной, танцующей на водных струях.
Burleigh House. Для взрослых - исторический дом, для дочки - маленький сад с водными сюрпризами (струи воды неожиданно начинают бить к восторгу местных детей, который там радостно бегают в любую погоду).
Кстати, а почему советовать только вниз и влево от Лондона, если Вы в Дувр собрались? Это нечестно! Тогда замок Лидс с птичками и музеем собачьих ошейников.
До всех перечисленных исторических домов можно доехать на поезде, это поездки из Лондона на 1 день.
Вообще-то первое, что пришло на ум из самого очевидного (после студии WB), это Warwick castle с его восковые фигурами, живыми павлинами и охотничьими птицами. В этот замок можно и на поезде из Лондона за 1 день туда и обратно съездить, но его расположение не соответствует заданным Вами условиям.

Тему про акцию 2for1 изучите, если еще не знакомы с этой акцией.
StaRaRoman писал(а) 02 апр 2017, 11:25:Мы с женой всеядные, но тратить поездку на совсем детские вещи типа океанариумов и зоопарков тоже не хочется.

Будем считать, что я этого не читала
На вопросы о британских визах я отвечаю на форуме; прошу не задавать визовые вопросы в личных сообщениях.
"Она была человеком исключительно добрым, но те, кому она не позволяла садиться себе на голову, считали ее злой" (c)
Moon River
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 38250
Регистрация: 22.11.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 3964 раз.
Поблагодарили: 10619 раз.
Возраст: 53
Страны: 20
Пол: Женский

Re: UPDATE - теперь с отчетом о поездке! Посоветуйте лучшие места - семьей с ребенком по Англии 12 дней на майские 2017 г

Сообщение: #3

Сообщение nat_ru » 02 апр 2017, 13:28

С таким планом поездки только машиной. Не паникуйте, ничего страшного нет. Только на кольцевых развязках уступайте движению справа и на двухполосных дорогах правая полоса более скоростная, для обгона. Но "сидеть" на ней нельзя. Никакого мобильного телефона за рулем! Наказывают жестоко. Правила поменяли буквально на днях. Прав Вас, как иностранца, не лишат, но штраф от £200 заплатить будете обязаны. Ну и в базу данных занесут, как нарушителя.

По поводу детских мест. Есть такой сайт:
https://www.dayoutwiththekids.co.uk

Выбираете место базирования по маршруту и смотрите, что из детского доступно в округе и может быть потенциально интересно Вашему ребёнку. Советую применить фильтр, очень удобная разбивка по категориям.
В шесть часов вставать? Да что вы, с ума сошли, что ли? Этак можно себе нервы вконец истрепать!(С)
nat_ru
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5184
Регистрация: 03.09.2005
Город: Rural cul-de-sac
Благодарил (а): 96 раз.
Поблагодарили: 725 раз.
Возраст: 52
Страны: 53
Пол: Женский

Re: UPDATE - теперь с отчетом о поездке! Посоветуйте лучшие места - семьей с ребенком по Англии 12 дней на майские 2017 г

Сообщение: #4

Сообщение StaRaRoman » 02 апр 2017, 18:14

Moon River писал(а) 02 апр 2017, 13:06:На студию WB посмотреть, как снимали Гарри Поттера, не собираетесь?

Подскажите, где это и с чем её можно совместить?
Moon River писал(а) 02 апр 2017, 13:06:Arundel castle. Роскошный замок, красивый сад и небольшой фонтан с короной, танцующей на водных струях.

Спасибо! Туда лучше съездить из Брайтона, да?
Moon River писал(а) 02 апр 2017, 13:06:Burleigh House. Для взрослых - исторический дом, для дочки - маленький сад с водными сюрпризами (струи воды неожиданно начинают бить к восторгу местных детей, который там радостно бегают в любую погоду).

Гугл находит 5 штук таких домов - какой Вы имеете в виду?
Moon River писал(а) 02 апр 2017, 13:06:Тогда замок Лидс с птичками и музеем собачьих ошейников.

Лидс всё-таки далековато.. Если это тот, который Гугл находит.
До всех перечисленных исторических домов можно доехать на поезде, это поездки из Лондона на 1 день.
Moon River писал(а) 02 апр 2017, 13:06:Вообще-то первое, что пришло на ум из самого очевидного (после студии WB), это Warwick castle с его восковые фигурами, живыми павлинами и охотничьими птицами. В этот замок можно и на поезде из Лондона за 1 день туда и обратно съездить, но его расположение не соответствует заданным Вами условиям.

Да, далеко..
Moon River писал(а) 02 апр 2017, 13:06:Будем считать, что я этого не читала

Я имел в виду, что где-то после тридцатого зоопарка разница между ними совсем стирается, и уже неважно, в Лондоне, Берлине, Праге ты или в Гродно или Москве)
StaRaRoman
новичок
 
Сообщения: 6
Регистрация: 01.04.2017
Город: Москва
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 51
Пол: Мужской

Re: UPDATE - теперь с отчетом о поездке! Посоветуйте лучшие места - семьей с ребенком по Англии 12 дней на майские 2017 г

Сообщение: #5

Сообщение lmdts » 02 апр 2017, 18:28

Машина однозначно нужна. Если уж очень переживаете по поводу левостороннего движения, немного переплатите и снимите автомат - не прийдется путаться с переключением передач.

Если будете оставаться в Bath, то можно податься в Cornwall на денек-другой - там будет интересно и взрослым, и детям. Напрмер:
St Michael's Mount
UPDATE - теперь с отчетом о поездке! Посоветуйте лучшие места - семьей с ребенком по Англии 12 дней на майские 2017 г

Eden Project
UPDATE - теперь с отчетом о поездке! Посоветуйте лучшие места - семьей с ребенком по Англии 12 дней на майские 2017 г

The Lost Gardens of Heligan
UPDATE - теперь с отчетом о поездке! Посоветуйте лучшие места - семьей с ребенком по Англии 12 дней на майские 2017 г

Джае просто ездить по Cornwall одно удовольствие. Думаю, если поищете на форуме, наверняка будут отчеты про Cornwall, можно будет понахватать идей.
lmdts
новичок
 
Сообщения: 49
Регистрация: 01.06.2015
Город: Лондон
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 21 раз.
Возраст: 37
Страны: 30
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: UPDATE - теперь с отчетом о поездке! Посоветуйте лучшие места - семьей с ребенком по Англии 12 дней на майские 2017 г

Сообщение: #6

Сообщение Moon River » 02 апр 2017, 18:38

StaRaRoman, отвечаю на Ваши вопросы:
Студия Warner Brothers рядом с Лондоном: как снимался Гарри Поттер

Замок Лидс: https://www.leeds-castle.com/home?
Проезд общественным транспортом в замок: Re: Честер или Лидз? Ричмонд или Итон?

http://www.burghley.co.uk
http://www.burghley.co.uk/about-burghle ... deer-park/

Дополнительно Вашей дочке может быть интересно в Лондоне это:
https://www.visitbritain.com/ae/en/top- ... ons-london
На вопросы о британских визах я отвечаю на форуме; прошу не задавать визовые вопросы в личных сообщениях.
"Она была человеком исключительно добрым, но те, кому она не позволяла садиться себе на голову, считали ее злой" (c)
Moon River
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 38250
Регистрация: 22.11.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 3964 раз.
Поблагодарили: 10619 раз.
Возраст: 53
Страны: 20
Пол: Женский

Re: UPDATE - теперь с отчетом о поездке! Посоветуйте лучшие места - семьей с ребенком по Англии 12 дней на майские 2017 г

Сообщение: #7

Сообщение StaRaRoman » 02 апр 2017, 20:12

lmdts писал(а) 02 апр 2017, 18:28:Если будете оставаться в Bath, то можно податься в Cornwall на денек-другой - там будет интересно и взрослым, и детям. Напрмер:
St Michael's Mount
Eden Project
The Lost Gardens of Heligan

Отличная идея! Захотелось везде)
StaRaRoman
новичок
 
Сообщения: 6
Регистрация: 01.04.2017
Город: Москва
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 51
Пол: Мужской

Re: UPDATE - теперь с отчетом о поездке! Посоветуйте лучшие места - семьей с ребенком по Англии 12 дней на майские 2017 г

Сообщение: #8

Сообщение lmdts » 02 апр 2017, 20:57

Забыл сказать, понедельник 1-ое мая в UK bank holiday, и мноие берут пятницу (как раз когда вы прилетаете) выходным, чтобы куда-нибудь выбраться на 4 дня. Поэтому на вашем месте я бы начал смотреть гостиницы на эти даты заранее, в том же Cornwall позже будет проблематично что-либо толковое найти на эти числа
lmdts
новичок
 
Сообщения: 49
Регистрация: 01.06.2015
Город: Лондон
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 21 раз.
Возраст: 37
Страны: 30
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: UPDATE - теперь с отчетом о поездке! Посоветуйте лучшие места - семьей с ребенком по Англии 12 дней на майские 2017 г

Сообщение: #9

Сообщение StaRaRoman » 02 апр 2017, 20:58

lmdts писал(а) 02 апр 2017, 20:57:Забыл сказать, понедельник 1-ое мая в UK bank holiday, и мноие берут пятницу (как раз когда вы прилетаете) выходным, чтобы куда-нибудь выбраться на 4 дня. Поэтому на вашем месте я бы начал смотреть гостиницы на эти даты заранее, в том же Cornwall позже будет проблематично что-либо толковое найти на эти числа

Спасибо! Мы как раз озаботились..
StaRaRoman
новичок
 
Сообщения: 6
Регистрация: 01.04.2017
Город: Москва
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 51
Пол: Мужской

Re: UPDATE - теперь с отчетом о поездке! Посоветуйте лучшие места - семьей с ребенком по Англии 12 дней на майские 2017 г

Сообщение: #10

Сообщение RandomMove » 03 апр 2017, 23:53

Может быть Оксфорд под предлогом Гарри Поттер-а?
RandomMove
участник
 
Сообщения: 54
Регистрация: 20.11.2014
Город: Кардифф
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 13 раз.
Возраст: 50
Страны: 32
Пол: Мужской

Re: UPDATE - теперь с отчетом о поездке! Посоветуйте лучшие места - семьей с ребенком по Англии 12 дней на майские 2017 г

Сообщение: #11

Сообщение StaRaRoman » 27 апр 2017, 10:57

Здравствуйте, уважаемые форумчане!
После раздумий и ваших предыдущих советов (спасибо за них огромное!) мы решили взять машину в Хитроу,
- остановиться на 2 ночи в Виндзоре,
- затем переехать в Бат (по пути заехать в Стоунхендж) и остановиться там на 4 ночи,
- затем переехать в Брайтон и там на 3 ночи,
- затем в Лондон на 3 ночи
и на машине в Хитроу, где её отдать обратно и улететь.
Посоветуйте, пожалуйста, какие однодневные поездки из Бата и Брайтона могут быть по красивым и интересным местам? Получается 2-3 однодневных поездки из Бата и две из Брайтона.
StaRaRoman
новичок
 
Сообщения: 6
Регистрация: 01.04.2017
Город: Москва
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 51
Пол: Мужской

Re: UPDATE - теперь с отчетом о поездке! Посоветуйте лучшие места - семьей с ребенком по Англии 12 дней на майские 2017 г

Сообщение: #12

Сообщение nat_ru » 27 апр 2017, 11:15

StaRaRoman писал(а) 27 апр 2017, 10:57:Здравствуйте, уважаемые форумчане!
После раздумий и ваших предыдущих советов (спасибо за них огромное!) мы решили взять машину в Хитроу,
- остановиться на 2 ночи в Виндзоре,
- затем переехать в Бат (по пути заехать в Стоунхендж) и остановиться там на 4 ночи,
- затем переехать в Брайтон и там на 3 ночи,
- затем в Лондон на 3 ночи
и на машине в Хитроу, где её отдать обратно и улететь.
Посоветуйте, пожалуйста, какие однодневные поездки из Бата и Брайтона могут быть по красивым и интересным местам? Получается 2-3 однодневных поездки из Бата и две из Брайтона.

Из Bath:
- Cotswolds, посмотрите отчеты на форуме, как раз без машины не обойтись
- Stonehenge & Winchester
- замки Восточного Уэльса
- Чеддар, там не только сыр вкусный
http://www.cheddargorge.co.uk

Из Brighton
-Arundel Castsle
-Hever Castle
В шесть часов вставать? Да что вы, с ума сошли, что ли? Этак можно себе нервы вконец истрепать!(С)
nat_ru
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5184
Регистрация: 03.09.2005
Город: Rural cul-de-sac
Благодарил (а): 96 раз.
Поблагодарили: 725 раз.
Возраст: 52
Страны: 53
Пол: Женский

Re: UPDATE - теперь с отчетом о поездке! Посоветуйте лучшие места - семьей с ребенком по Англии 12 дней на майские 2017 г

Сообщение: #13

Сообщение nat_ru » 27 апр 2017, 12:06

PS

Мне только что пришла рассылка от medieval siege society
Они устраивают представления по разным замкам, мы собираемся в Лидс в конце мая с сыном.
С 30 апреля по 1 мая будут осаждать замок в Ессексе.
Это совершенно выбивается из Вашего первоначального маршрута, но, может, будет интересно другим семьям с детьми, которые любят "изюминку":
http://www.hedinghamcastle.co.uk/events/
https://www.medieval-siege-society.co.uk/events/
В шесть часов вставать? Да что вы, с ума сошли, что ли? Этак можно себе нервы вконец истрепать!(С)
nat_ru
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5184
Регистрация: 03.09.2005
Город: Rural cul-de-sac
Благодарил (а): 96 раз.
Поблагодарили: 725 раз.
Возраст: 52
Страны: 53
Пол: Женский

Re: UPDATE - теперь с отчетом о поездке! Посоветуйте лучшие места - семьей с ребенком по Англии 12 дней на майские 2017 г

Сообщение: #14

Сообщение StaRaRoman » 18 май 2017, 00:07

Здравствуйте, уважаемые форумчане!
Мы выполнили то, что планировали, то есть поездку на арендованной машине по маршруту Виндзор-(проездом Стоунхэндж)-Бат-Брайтон-Лондон. Кратко опишу впечатления и некоторые факты нашей поездки, думаю, кому-то они в будущем помогут.
Прежде всего, большое спасибо за советы! Я взял машину в аренду (кстати, на этом сайте - об этом чуть позже), по совету, с коробкой-автомат (чтобы не мучиться с передачами) и без особых проблем управлялся с "другим" рулем. В первый день много нервов у меня съели круговые развязки, несмотря на навигацию - часто, особенно на автобанах, первый поворот идет отдельно от круга, поэтому когда пристраиваешься перед кругом, чтобы "уйти с roundabout на третьем съезде", часто попадаешь на первый съезд по неопытности. Я умудрился сделать так несколько раз, и часть из этих раз подряд, в итоге мы из Хитроу в Виндзор приехали чуть ли не через Сент-Олбанс. Второй день я решил отдохнуть от машины, и правильно сделал. На третий день я уже привык, и единственное, к чему я так и не смог привыкнуть - это то, что вся машина не справа от меня, а слева). Поэтому на парковкой иногда не сразу вписывался в повороты.
Немного подробнее про аренду машины.
На этом сайте я "купился" на рекламу Rentalcars и забронировал машину в Sixt класса Volvo S70 с "автоматом" по предоплате - вышло вообще по 25 фунтов в день. Потому что страховка была с франшизой 1000 фунтов - то есть случись что, первую тысячу фунтов платил бы я, а всё остальное - страховая компания (это всё было хорошо объяснено, к чести компании). Ну, думаю, ладно.
В Sixt же по прилету менеджер Аман меня очень грамотно "развёл". Во-первых, у них поступила партия новехоньких БМВ - "пятёрок". Я в России езжу на БМВ, поэтому я с радостью согласился на действительно небольшое увеличение цены (у меня и так была бы отдельная оплата за навигацию и детское кресло, что выходило на 13 дней где-то аж в 400 фунтов, а он мне навигацию и детское кресло подарил - этот класс машин, типа, без навигации всё равно невозможно давать, а кресло дарю), чтобы всё управление машиной было родным. Во-вторых, если, говорит, у вас на левом диске будет царапина, мы с вас возьмем 1000 фунтов. Если на правом диске будет вторая царапина, это не может пройти в том же страховом случае, и мы возьмем еще 1000 фунтов. И был прав! - из-за неуверенности в габаритах (см.выше) я-таки поцарапал два диска, и страховка полностью окупилась. Поэтому я взял с полной страховкой и машину выше классом, доплатив 650 фунтов за 13 дней при условии возврата также в Хитроу вместо 400, которые бы я заплатил за Volvo с франшизой.
Тут я, как оказалось, совершил ошибку. Всё было бы хорошо в Англии. Но - Лондон. Гостиница в центре, потому что еще пара встреч планировалась. Гостиница без парковки, потому что в центре Лондона гостиницы с парковками отсутствуют как класс (ну может и есть, но тогда боюсь представить цену за эту парковку). Парковки в городе - минимум 45 фунтов за ночь, это куда бэха по габаритам не влезет, и 60, куда влезет; 4 ночи. Плюс удовольствие поездить в рабочий день по Лондону - 11 фунтов в день, иначе штраф.
Поэтому я решил машину сдать не в Хитроу, а в Лондоне на вокзале Виктория в первый же день, и ездить семьей на Убере (в метро решили принципиально с ребенком не соваться). В Хитроу поехали также на Убере, в итоге, наверно, всё-таки серьезно сэкономили - во-первых, аренда была меньше на 4 дня, во-вторых, Убер по городу в 95% случаев был в пределах 8 фунтов, то есть дешевле, чем поездка семьи в метро. Один раз проехались на кэбе, отдали 25 фунтов за стояние в пробке, и больше на них не ездили.
В общем, на Лондоне ездить на арендованной машине нет никакого смысла. Uber - и будет вам счастье. Поездка из центра в Хитроу вышла в 30 фунтов, опять-же дешевле Heathrow Express, а на кэбе было бы 75-80 фунтов.
Пока хватит о машине (не судите строго за объем текста, всё-таки сильное переживание для водителя). Теперь о поездке.
В Виндзор, несмотря на развязки (см.выше), мы приехали рано, в 11 утра. Отель - McDonald Windsor, семейный номер, неплохой завтрак, есть каша (это для нас важно), немного управленческого бардака на завтраке, но всё вполне прилично, 4+ звезды, своя парковка. Прекрасно расположен, 100 метров от замка. Поэтому в 1й день мы успели и замок посетить (настоятельно рекомендую, особенно часовню!), и по городу погулять. Во второй день мы поехали в Леголенд на местном автобусе, отдав всего 10 фунтов за семейный билет туда-обратно, а в Леголенде парковка стоила 6 фунтов в час. Тем более я морально отдыхал от машины).
В Леголенде, честно говоря, нет ну вообще ничего особенного, тем более для тех, кто был в Диснейленде. Дочке, конечно, понравилось, она там обнималась со своими лего-героинями, но ни один аттракцион не впечатлил. Что впечатлило, так это мини-лэнд, где представлены главные здания половины Европы, и цена входного билета - 60 фунтов с носа! Любого носа, в т.ч. грудных детей! Пользуются тем, что в Англии больше вообще нет тематических парков и все прутся сюда. Не стоит это этих денег, правда. Но ребенку это не объяснишь..
После Виндзора у нас был забронирован B&B "Three Abbey Green" в Бате. Там у нас была неплохая 2-комнатная квартира с завтраком в самом центре города на тихой улице на втором этаже (это по-нашему, а по-местному на первом). По пути из Виндзора в Бат мы заехали в Стоунхэндж. Не повезло с погодой, был дождь, промозгло, там еще всегда дует постоянный сильный ветер, еще на обратном пути всех долго не пускали в автобусы из-за какой-то "полицейской операции" - где-то, похоже, случилось ДТП. Но тем не менее это, безусловно, must see и впечатления от самого монумента и от музея рядом должны быть свои, а не чужие.
Бат - прекрасен! Красив, разнообразен, позитивен, масса вкусных ресторанов, а музей римских терм просто потрясающе сделан! Первый раз на моей практике было невозможно оторваться и от аудиогида, и от иллюстраций, проекций - им удалось полностью погрузить посетителей в ту античную атмосферу! Восторг!
В Бате мы решили провести побольше времени, оставив на поездки по окрестностям один день, а не два, как думали раньше. За этот день мы сделали круг, посетив деревни Castle Comb (милые гномьи домики, игрушечная церковь, ручей, ми-ми-ми! - на всё максимум час), Lacock (стоит посмотреть старое аббатство, где снимался "Гарри Поттер", и немного саму деревню, тоже час), городок Wells (это тоже маленькое чудо, обязательно стоит погулять в живописном парке у развалин аббатства, увидеть собор и самую старую улицу Европы рядом с собором) и опоздали на 5 минут в Glastonbury - пришлось фотографировать развалины через забор). Обедали в Wells, там почему-то проблема с ресторанами, приличные все закрыты, в пабах сплошные fish&chips, пришлось обедать в сетевом Ask Italian прямо у парка.
После Бата - Брайтон. Вся молодежь, встреченная нами в Англии, узнав, что мы едем (или съездили) в Брайтон, говорила - "Вау! Брайтон!" Среднее и старшее поколение снисходительно цедили - "Ну съездите, конечно, раз на машине". В первый день нам Брайтон не понравился совсем! Ветер!! Везде! Какие-то непонятные здания. Чайки везде рвут пакеты с мусором, ища еду, поэтому много где этот мусор. На пирсе парк аттракционов из российских 90-х годов. Ну да, океан. И что?! Реально самые высокие цены в ресторанах из всех мест, где мы были. Какое-то запустение. Дурацкий ужин во вроде бы мишленовском гастропабе. Решили вообще в Брайтоне быть минимум времени и ездить по окрестностям.
На второй день поехали в замок Arundel, который видели по дороге из Бата (тут его тоже советовали посетить). Провели там целый день с таким удовольствием! Это единственный жилой замок в Англии, не принадлежащий National Trust, в котором живет настоящий живой герцог-граф-лорд-пэр и прочая в 14-м поколении с семейством, более того - он закрывается для посетителей, когда к ним приезжают гости, и гости живут и обедают в этих же комнатах и залах! Очень красивый сад, конечно, но замок приносит особое удовольствие.
В Arundel, кстати, я получил штраф за просрочку оплаты парковки. Эта краткосрочная парковка в центре городка была оборудована паркоматом, который ничего, кроме монет, не принимал и сдачи не давал. Монет у меня набралось только на 1 час (по-моему, 70 пенсов) - и что мне, спрашивается, делать?! Гулял с тяжелым сердцем и нашел на лобовом стекле штраф на 50 фунтов. Если оплачиваешь менее чем за 2 недели, то 25 фунтов. Хорошо, что можно было через интернет оплатить. Но ощущение, что меня надули, осталось.
Вечером, как вернулись из Arundel (там всего-то 20 миль) - Брайтон нам начал нравиться). Уж не знаю, что случилось - то ли приближалась пятница, то ли потеплело и ветер стих, то ли с ужином повезло - но мы с удовольствием погуляли по городу, по набережной, поднялись-спустились на новомодном "летающем бублике" от British Airways, поднимающемся на высоту 130 метров у самого моря. Что-то нам в Брайтоне открылось...
Подгадав погоду получше, посолнечней и потеплее, съездили на день в местечко Birling Gap, где находятся знаменитые белые скалы Seven Sisters и скала с маяком Beachy Head. Это тоже в радиусе 25 миль от Брайтона, ближе к городу Eastbourne. Кррасотища! Крайне рекомендую - с соблюдением мер безопасности и одеванием теплой одежды из-за дикого ветра. Потом заехали в Истборн и сделали это совершенно зря.
Вернулись в Брайтон - суббота вечер! Всё гудит! Все толкаются на улицах, гогот, всё везде занято и при этом очень мило, мирно и весело - совсем другой город! Стало понятно, почему молодежь и взрослые так реагировали на упоминание Брайтона. Можно только представить, ЧТО там творится летом.
Отель был Hotel du Vin, семейный номер, не очень удобный. Эти идиотские две ванны перед окнами, занимающие всё свободное место - видите ли, "так принято в Брайтоне, это георгианский стиль". Не могу себе представить людей с детьми, которые порознь залезут в две узких ванны - голышом, без перегородки, при детях. При этом в ванной комнате ванны нет, там только неудобный душ. А в ваннах, наоборот, душа нет, только кран. Так и не понял, зачем этот прикол. Лучше бы дополнительные шкафы поставили или крючки для одежды.
Из Брайтона затем мы перебрались в Лондон, там сдали машину, посетили сады Кью (настоятельно советую, можно весь день), прошлись по паркам, посетили Музей естественной истории, Тауэр и прокатились на London Eye. Это всё более-менее понятно и предсказуемо, подробно останавливаться на этом не буду.
Спасибо за внимание!
StaRaRoman
новичок
 
Сообщения: 6
Регистрация: 01.04.2017
Город: Москва
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 51
Пол: Мужской




Список форумовЕВРОПА форумВЕЛИКОБРИТАНИЯ форумМаршруты по Великобритании, что посмотреть



Включить мобильный стиль