Великобритания в марте, куда поехать?

Что посмотреть в Великобритании, достопримечательности Англии Шотландии Уэльса, Обсуждение маршрутов по Англии Шотландии и Уэльсу, самостоятельные путешествия по UK

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

Великобритания в марте, куда поехать?

Сообщение: #1

Сообщение Ekaterina632 » 24 янв 2018, 17:45

Здравствуйте! Только я закончила отчет о ноябрьской поездке, как получила новость, что мои надежды оправдались, и предстоит рабочая поездка в Великобританию в марте! По этому поводу планирую туристический маршрут и буду рада любой помощи.

Даты: последняя неделя марта
Транспорт: исключительно общественный, при необходимости готова пройтись пешком от остановки в пределах 2-3 км.
Чего хочется: Главная цель - цветущие сады и парки. Еще интересуют замки, руины, меланхоличные места (типа Хайгейтского кладбища), природные достопримечательности, поместья и дворцы (с обжитым уютным интерьером, напр. как в замке Лидс).

Наброски маршрута:
День 1: утренний прилет в Лондон, Лондон
День 2: Лондон (вылазка в Savill Garden?), переезд в Оксфорд
работа
День 3: Оксфорд или короткая вылазка из него
День 4: Оксфорд или вылазка в Waddesdon
работа, в последний день переезд в Бристоль
День 5: Вылазка из Бристоля в Cheddar и Wells, переезд в St Austell
День 6: Caerhays castle + The Lost Gardens of Heligan
День 7: Eden project, переезд в Falmouth
День 8: Trebah garden
День 9: Trelissick Garden, переезд в Пензанс
День 10: St Michael's Mount
День 11: вылазка из Пензанс по побережью, ночной переезд в Лондон
День 12: Лондон
День 13: Лондон, вылазка в Henry Moore Studios & Gardens?
День 14: замок Хайклер, вечерний вылет

Вопросы:
1) Вообще можно рассчитывать на цветы в конце марта? И правильно ли я смотрю в сторону юго-запада? Какие сады и парки Великобритании наиболее красивы именно в конце марта?
2) Стоит ли ехать из Оксфорда в Waddesdon? В Бленхейме и замке Говард мне понравилось, стоит ли рассчитывать на схожие впечатления в Waddesdon? Или может быть его можно с чем-то совместить, чтобы не ехать в одну сторону 2 часа только из-за поместья?
3) Остановку в Бристоле запланировала только потому, что хочется как-то сгладить долгую дорогу до St Austell. Может быть есть более разумные варианты логистики?
4) Реально ущелье Cheddar и Wells совместить в один день из Бристоля?
5) Стоит ли вообще делать ночевку в Falmouth? Trebah garden по фото безумно нравится, но вроде его лучше посещать в сезон цветения гортензий. Стоит ли туда соваться в конце марта? И вообще дни 8,9 выглядят очень свободно, может быть что-то добавить к Trelissick и Trebah? Или вообще убрать Falmouth, но в пользу чего?
6) Где-то читала, что из Пензанс по побережью ходит автобус с остановками в самых популярных туристических местах. Подскажите, пожалуйста, где найти его маршрут и расписание?
7) Есть еще какие-то красивые парки/сады/руины по моему маршруту, которые стоит рассмотреть? В идеале что-нибудь на берегу моря.
Аватара пользователя
Ekaterina632
почетный путешественник
 
Сообщения: 3111
Регистрация: 27.01.2015
Город: Санкт-Петербург / Прага / Прованс
Благодарил (а): 1493 раз.
Поблагодарили: 1398 раз.
Возраст: 32
Страны: 22
Отчеты: 29
Пол: Женский
что посмотреть в Лондоне

Re: Великобритания в марте, куда поехать?

Сообщение: #2

Сообщение silverlode » 24 янв 2018, 19:57

Ekaterina632 писал(а) 24 янв 2018, 17:45:6) Где-то читала, что из Пензанс по побережью ходит автобус с остановками в самых популярных туристических местах. Подскажите, пожалуйста, где найти его маршрут и расписание?

Ekaterina632, я тоже пыталась составить маршрут по тем краям с использованием автобусов, выходило совсем криво, плюнули и взяли машину напрокат, но автобусы по пути всё-таки встречались. По популярным местам (в том числе на самую западную точку Land's End) ходит "атлантический экспресс" Atlantic Coaster А1 https://www.firstgroup.com/cornwall/pla ... &print=pdf (это на будни, субботу и воскресенье нужно смотреть отдельно). Этот же маршрут я видела в других местах, не таких раскрученных, не вижу их в расписании, но планировщик на сайте предлагает маршрут от них и к ним, значит, мелкие остановки просто не указаны. Если вас интересуют каменные круги и менгиры, то удобно сойти и потом сесть на остановке Menwinian, там целая кучка такого, гуглокарты их показывают. Вообще там по округе ходят несколько автобусов компании First Kernow https://www.firstgroup.com/cornwall Сайт довольно замороченный, вот карта маршрутов, https://www.firstgroup.com/uploads/maps ... -17-18.PDF А здесь карты по городам https://www.firstgroup.com/cornwall/rou ... twork-maps).
Из Пензанса в Маразойн (он так произносится, оказывается, по крайней мере мы так услышали), откуда идти/плыть на St Michael's Mound, ходят также автобусы компании TraveLine http://www.traveline.info/, номеров несколько, удобно в планировщике посмотреть.

5) Стоит ли вообще делать ночевку в Falmouth? Trebah garden по фото безумно нравится, но вроде его лучше посещать в сезон цветения гортензий. Стоит ли туда соваться в конце марта? И вообще дни 8,9 выглядят очень свободно, может быть что-то добавить к Trelissick и Trebah?

Рядом с Trebah Garden есть ещё и Glendurgan Garden, сама там не была, но судя по документальным фильмам про них, оба очень красивые. В одном из них (каюсь, не помню, в каком именно) очень много рододендронов, но в марте вроде бы им ещё рано цвести. В Фалмуте как раз на берегу моря есть ещё замок Pendennis Castle, он часа на 2-3 всего. Мне понравился не только сам по себе, но и видами вокруг.
silverlode
участник
 
Сообщения: 197
Регистрация: 13.06.2016
Город: Саратов
Благодарил (а): 42 раз.
Поблагодарили: 58 раз.
Возраст: 47
Страны: 20
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Великобритания в марте, куда поехать?

Сообщение: #3

Сообщение Ekaterina632 » 24 янв 2018, 20:24

silverlode, большое спасибо за отличные советы!
я тоже пыталась составить маршрут по тем краям с использованием автобусов, выходило совсем криво, плюнули и взяли машину напрокат

Я буду одна, и машину не вожу, так что тут без вариантов
Если вас интересуют каменные круги и менгиры, то удобно сойти и потом сесть на остановке Menwinian

Очень даже интересуют. Я присмотрела сначала мегалиты у нац. парка Дартмур, но они уж больно не укладывались в маршрут, а Menwinian добавить к раскрученному Land's end будет самое то!
Рядом с Trebah Garden есть ещё и Glendurgan Garden

Ой, как же это я просмотрела! Замечательная комбинация получается. А Trelissick я тогда дополню замком в самом Falmouth.
Аватара пользователя
Ekaterina632
почетный путешественник
 
Сообщения: 3111
Регистрация: 27.01.2015
Город: Санкт-Петербург / Прага / Прованс
Благодарил (а): 1493 раз.
Поблагодарили: 1398 раз.
Возраст: 32
Страны: 22
Отчеты: 29
Пол: Женский

Re: Великобритания в марте, куда поехать?

Сообщение: #4

Сообщение silverlode » 24 янв 2018, 20:39

Рада помочь! Ещё пара слов про Land's End - не знаю, как в конце марта, а в августе там была просто устрашающая толпа туристов, плюс огромное количество каких-то безумных и очень громких аттракционов (эти-то точно круглый год на месте), поэтому постоять на том самом мысе и осознать, что стоишь на крайней западной точке острова, не получилось, боялись селфи-палкой по голове получить. Поэтому если в ваше расписание впишется небольшая прогулка, советую пройтись немного на север в сторону бухты и деревни Sennen Cove или на юг в сторону пляжа Nanjizal Beach (до самих бухты и особенно пляжа вряд ли вы успеете дойти, если ещё куда-то в тот день поедете), вот там, глядя на скалы и море, действительно ощущаешь величие окружающего ландшафта. Если идти на юг, там живописнее скалы, если на север - там внизу на берегу остатки выброшенного туда штормом корабля, да и скалы тоже очень и очень.
silverlode
участник
 
Сообщения: 197
Регистрация: 13.06.2016
Город: Саратов
Благодарил (а): 42 раз.
Поблагодарили: 58 раз.
Возраст: 47
Страны: 20
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Великобритания в марте, куда поехать?

Сообщение: #5

Сообщение Ekaterina632 » 25 янв 2018, 03:10

Ещё пара слов про Land's End - не знаю, как в конце марта, а в августе там была просто устрашающая толпа туристов, плюс огромное количество каких-то безумных и очень громких аттракционов (эти-то точно круглый год на месте)

Вот я подозревала, что там туристический муравейник, я это очень не люблю, но ехать в Пензанс только из-за St Michael's Mount (must see для меня) обидно, надо еще что-то добавить, буду смотреть где автобусы еще останавливаются, либо действительно прогуляюсь дальше по берегу.
Аватара пользователя
Ekaterina632
почетный путешественник
 
Сообщения: 3111
Регистрация: 27.01.2015
Город: Санкт-Петербург / Прага / Прованс
Благодарил (а): 1493 раз.
Поблагодарили: 1398 раз.
Возраст: 32
Страны: 22
Отчеты: 29
Пол: Женский

Re: Великобритания в марте, куда поехать?

Сообщение: #6

Сообщение JamKit » 25 янв 2018, 12:19

Ekaterina632, Катя - очень рада за тебя! И безумно завидую

Ekaterina632 писал(а) 24 янв 2018, 17:45:Вообще можно рассчитывать на цветы в конце марта?

Все зависит от погоды, а она дама непредсказуемая. Я была в Лондоне в марте два года подряд - 10-15 в 2014 и 16-20 в 2015. В 2014 была очень ранняя и дружная весна, всё цвело. В 2015 весна была поздней и холодной, нарциссы цвели, конечно же, и камелии с некоторыми видами магнолий расцветали.

Для изучения садов (или просто развлечения) рекомендую сайты https://www.greatbritishgardens.co.uk/, https://www.gardenvisit.com/gardens/in/england, Кент-Сюррей-Сассекс http://gardens-to-go.org.uk/index.htm.

Ekaterina632 писал(а) 24 янв 2018, 17:45:И правильно ли я смотрю в сторону юго-запада?

Не знаю, честно говоря. С точки зрения садов мне лично больше нравится юго-восток.

Ekaterina632 писал(а) 24 янв 2018, 17:45:День 10: St Michael's Mount

Я не смогла попасть на остров из-за сильного шторма, но сильно сомневаюсь, что там можно что-то делать целый день.

Если что-нибудь еще придумаю, допишу. И хорошей поездки!
JamKit
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 18520
Регистрация: 17.04.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 6254 раз.
Поблагодарили: 4074 раз.
Возраст: 53
Страны: 30
Отчеты: 14
Пол: Женский

Re: Великобритания в марте, куда поехать?

Сообщение: #7

Сообщение silverlode » 25 янв 2018, 13:00

Ekaterina632 писал(а) 25 янв 2018, 03:10:ехать в Пензанс только из-за St Michael's Mount (must see для меня) обидно, надо еще что-то добавить, буду смотреть где автобусы еще останавливаются, либо действительно прогуляюсь дальше по берегу.

В связи с посещением St Michael's Mound надо ещё и на расписание приливов-отливов смотреть, и если отлив начинается не с самого утра, то может неудобно получиться для маршрута. Дорога, которая обнажается во время отлива, - не единственный путь, есть лодки (не знаю, сколько стоят, но вряд ли дороже 2-3 фунтов), но лодки эти снуют туда-сюда непосредственно во время приливов-отливов, в остальное время не уверена, может ли турист туда попасть и открыт ли замок.
silverlode
участник
 
Сообщения: 197
Регистрация: 13.06.2016
Город: Саратов
Благодарил (а): 42 раз.
Поблагодарили: 58 раз.
Возраст: 47
Страны: 20
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Великобритания в марте, куда поехать?

Сообщение: #8

Сообщение Ekaterina632 » 25 янв 2018, 13:47

В связи с посещением St Michael's Mound надо ещё и на расписание приливов-отливов смотреть, и если отлив начинается не с самого утра, то может неудобно получиться для маршрута.

Действительно, спасибо, что заметили! На St Michael's Mount я пока отвожу весь день, буду теперь смотреть подробно логистику. Вдоль побережья хочу прокатиться на другой день. Просто не хочется включать Пензанс в маршрут только на одну ночь и только из-за St Michael's Mount.
JamKit, Лена, ты как всегда кладезь полезных советов!
С точки зрения садов мне лично больше нравится юго-восток.

Если присмотрю что-нибудь по твоим ссылкам, то может быть из Лондона сделаю однодневную вылазку. Садов красивых навалом, но сейчас главный вопрос, какие самые красивые именно в конце марта. А то как ни начну фотографии смотреть, так меня то розами, то гортензиями соблазняют...
Я не смогла попасть на остров из-за сильного шторма, но сильно сомневаюсь, что там можно что-то делать целый день.

Пока, как верно заметила silverlode, мне надо разобраться с приливами-отливами, тогда будет понятно, что еще можно добавить. Жаль, что ты не попала в замок
Нашла сейчас еще Geevor Tin Mine - тоже интересная радиалка из Пензанса
И хорошей поездки!

Спасибо! Я уже губу раскатала аж до Лондона
Аватара пользователя
Ekaterina632
почетный путешественник
 
Сообщения: 3111
Регистрация: 27.01.2015
Город: Санкт-Петербург / Прага / Прованс
Благодарил (а): 1493 раз.
Поблагодарили: 1398 раз.
Возраст: 32
Страны: 22
Отчеты: 29
Пол: Женский

Re: Великобритания в марте, куда поехать?

Сообщение: #9

Сообщение JamKit » 25 янв 2018, 15:02

Ekaterina632 писал(а) 25 янв 2018, 13:47:А то как ни начну фотографии смотреть, так меня то розами, то гортензиями соблазняют...

Если весна будет ранней, то к концу марта помимо камелий и магнолий, могут начать распускаться и азалии с рододендронами. Тогда надо будет искать сады, которые именно по ним специализируются.
JamKit
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 18520
Регистрация: 17.04.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 6254 раз.
Поблагодарили: 4074 раз.
Возраст: 53
Страны: 30
Отчеты: 14
Пол: Женский

Re: Великобритания в марте, куда поехать?

Сообщение: #10

Сообщение silverlode » 25 янв 2018, 17:42

Ekaterina632, я всё не унимаюсь: осознала, что из-за того, что сама в район Menwinian ездила на машине, не совсем верно вам подсказала остановку. Ближе к каменному кругу и большей части других памятников остановка Merry Maidens (как раз рядом с одноимённым каменным кругом). К остановке Menwinian ближе два менгира Pipers, а до круга от них идти будет не очень удобно - дорога узкая, движение не то чтобы беспрерывное, но и не мёртвое, обочины или тропинки нет. Мы-то остановились ближе к Merry Maidens, обошли пешком всё, что там рядом, и попытались вдоль дороги дойти до Pipers, но быстро повернули назад к машине, п.ч. мимо пронёсся как раз автобус А1, и чтобы от него увернуться, пришлось чуть ли не на изгородь влезть, так что мы разворачивались и парковались ближе к тем полям, где Pipers. С автобусом, думаю, можно будет так подгадать, чтобы выйти у Merry Maidens, обойти то, что там в пешей доступности, потом сесть на А1 и доехать до Menwinian, выйти там, пройтись до менгиров и вернуться опять к автобусу, всё равно вы наверняка будете брать проездной на день. Ну или если не получится с расписанием автобусов такое провернуть, тогда уже идти пешком или вообще ограничиться тем, что вокруг Merry Maidens.
silverlode
участник
 
Сообщения: 197
Регистрация: 13.06.2016
Город: Саратов
Благодарил (а): 42 раз.
Поблагодарили: 58 раз.
Возраст: 47
Страны: 20
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Великобритания в марте, куда поехать?

Сообщение: #11

Сообщение Ekaterina632 » 26 янв 2018, 17:37

а до круга от них идти будет не очень удобно - дорога узкая, движение не то чтобы беспрерывное, но и не мёртвое, обочины или тропинки нет

Спасибо, что предупредили! А то расстояние там, я смотрю, небольшое, и я бы даже не подумала пытаться его проехать. Мне случалось ходить вдоль проезжей части без тротуара, но только на глухих дорогах, где за полчаса было от силы две-три машины.
Аватара пользователя
Ekaterina632
почетный путешественник
 
Сообщения: 3111
Регистрация: 27.01.2015
Город: Санкт-Петербург / Прага / Прованс
Благодарил (а): 1493 раз.
Поблагодарили: 1398 раз.
Возраст: 32
Страны: 22
Отчеты: 29
Пол: Женский

Re: Великобритания в марте, куда поехать?

Сообщение: #12

Сообщение Низа » 09 фев 2018, 11:29

Ekaterina632 писал(а) 24 янв 2018, 17:45:Стоит ли ехать из Оксфорда в Waddesdon

ИМХО, конечно, стоит. Парк и окрестности красивые, с красивыми видами холмов. Сам дом можно смело приравнять к музею с отличной коллекцией предметов искусства. У меня в отчете были фото из поместья. Но боюсь даже советовать, поскольку у нас с Вами совсем противоположные вкусы, Бленем и Ховард получили все мои золотые малины.

Ekaterina632 писал(а) 24 янв 2018, 17:45:Реально ущелье Cheddar и Wells совместить в один день из Бристоля

Можно и успеть, но Веллс просто прекрасен - я бы порекомендовала потратить время на осмотр внешних украшений собора, посмотреть мизерикорды; сходить на средневековую улочку и в музей недалеко от нее; посетить епископский дворец и парк при нем; прогуляться до нового собора и посмотреть его; просто погулять по средневековому городу. Уже на часа 3-4, минимум.

Ekaterina632 писал(а) 24 янв 2018, 17:45:Есть еще какие-то красивые парки/сады/руины по моему маршруту

Если Вы будете недалеко от Бристоля, то может рассмотреть Чепстоу, Тинтерн, Пенхау и Каеруэнт?

В Оксфорде уже весна, крокусы и подснежники цветут, розы видела в саду Крайст-черч.
Оксфорд или короткая вылазка из него

Что планируете посмотреть?
Низа
полноправный участник
 
Сообщения: 260
Регистрация: 18.09.2015
Город: Минск
Благодарил (а): 43 раз.
Поблагодарили: 76 раз.
Возраст: 46
Страны: 26
Отчеты: 10
Пол: Женский

Re: Великобритания в марте, куда поехать?

Сообщение: #13

Сообщение Ekaterina632 » 09 фев 2018, 19:22

ИМХО, конечно, стоит. Парк и окрестности красивые, с красивыми видами холмов. Сам дом можно смело приравнять к музею с отличной коллекцией предметов искусства. У меня в отчете были фото из поместья.

Вот я из-за Вашего отчета во многом и соблазнилась.
но Веллс просто прекрасен. ... Уже на часа 3-4, минимум.

Может тогда им и ограничусь, просто я боялась, что кроме собора будет совсем нечем себя занять. С дорогой как раз почти весь день занят будет и еще на Бристоль немножко времени останется. Бристоль мне по описаниям начинает безумно нравится, я уже планирую один лондонский свободный день перекинуть на него. Тогда хотя бы две ночи проведу в Бристоле, уже не так напряженно будет каждый день переезжать, и сам город нормально успею посмотреть.
Если Вы будете недалеко от Бристоля, то может рассмотреть Чепстоу, Тинтерн, Пенхау и Каеруэнт?

Очень симпатичные варианты, но думаю отложить на потом как вылазки из Кардиффа. В те края я обязательно когда-нибудь хочу добраться.
Оксфорд или короткая вылазка из него. Что планируете посмотреть?

Пока умаю, стоит остаться на весь день в Оксфорде, а то он у меня все урывками получается, даже далеко не все колледжи какие хотела успела посетить.
В Оксфорде уже весна, крокусы и подснежники цветут, розы видела в саду Крайст-черч.

Это очень радует!
Аватара пользователя
Ekaterina632
почетный путешественник
 
Сообщения: 3111
Регистрация: 27.01.2015
Город: Санкт-Петербург / Прага / Прованс
Благодарил (а): 1493 раз.
Поблагодарили: 1398 раз.
Возраст: 32
Страны: 22
Отчеты: 29
Пол: Женский

Re: Великобритания в марте, куда поехать?

Сообщение: #14

Сообщение JamKit » 11 фев 2018, 19:22

Ekaterina632 писал(а) 09 фев 2018, 19:22:стоит остаться на весь день в Оксфорде, а то он у меня все урывками получается, даже далеко не все колледжи какие хотела успела посетить.

Ой, конечно, стоит остаться. Я в свое время все колледжи посетила, и мне кажется, что если я еще поеду в Англию, то еще раз с удовольствием там же прогуляюсь. Хотя должна признаться, что мне больше Кембридж понравился.
JamKit
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 18520
Регистрация: 17.04.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 6254 раз.
Поблагодарили: 4074 раз.
Возраст: 53
Страны: 30
Отчеты: 14
Пол: Женский

Re: Великобритания в марте, куда поехать?

Сообщение: #15

Сообщение Ekaterina632 » 11 фев 2018, 21:22

Лена, вот как интересно получается - очень часто туристы выбирают между Кембриджем и Оксфордом (вроде как должны быть схожие по восприятию города), а мне Кембридж не просто меньше понравился на фоне Оксфорда, а вообще не понравился безо всяких сравнений. Увы, во многом тому виной страшно приставучие уличные "гиды", которые напрочь испортили настроение. А вот Оксфорд очень люблю, хотя ещё не до конца с ним знакома. А тебе наоборот Кембридж больше по душе. Вот тебе и "схожие" города.
Аватара пользователя
Ekaterina632
почетный путешественник
 
Сообщения: 3111
Регистрация: 27.01.2015
Город: Санкт-Петербург / Прага / Прованс
Благодарил (а): 1493 раз.
Поблагодарили: 1398 раз.
Возраст: 32
Страны: 22
Отчеты: 29
Пол: Женский

Re: Великобритания в марте, куда поехать?

Сообщение: #16

Сообщение JamKit » 12 фев 2018, 09:28

Катя, я думаю, что это связано еще и с тем, что увидел раньше. Я увидела сначала Кембридж (кажется первым был King's College) и влюбилась с первого взгляда. Жаль, что он тебе не понравился.
JamKit
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 18520
Регистрация: 17.04.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 6254 раз.
Поблагодарили: 4074 раз.
Возраст: 53
Страны: 30
Отчеты: 14
Пол: Женский




Список форумовЕВРОПА форумВЕЛИКОБРИТАНИЯ форумМаршруты по Великобритании, что посмотреть



Включить мобильный стиль