Первое самостоятельное путешествие по Высокогорной Шотландии. Покритикуйте маршрут, пожалуйста

Что посмотреть в Великобритании, достопримечательности Англии Шотландии Уэльса, Обсуждение маршрутов по Англии Шотландии и Уэльсу, самостоятельные путешествия по UK

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

Первое самостоятельное путешествие по Высокогорной Шотландии. Покритикуйте маршрут, пожалуйста

Сообщение: #1

Сообщение Erika87 » 07 май 2018, 09:04

Всем доброго дня!
Очень нужна помощь в составлении маршрута по Высокогорной Шотландии!
В середине сентября планирую ехать в Шотландию на 7 дней. Это мое первое самостоятельное путешествие, поэтому опыта, как вы понимаете, ноль:) Прав водительских у меня нет, хочу передвигаться на общественном транспорте. Есть список мест, которые обязательно хотелось бы посетить, но все как-то сумбурно получается, боюсь не уложиться по времени. Очень нужна критика маршрута, может кто-то сможет поделиться своим опытом, была бы очень благодарна за помощь!
1 день (15.09) Прилет в Инвернесс в 15.00. Сразу сажусь на автобус до Ratagan. Это недалеко от meeting point на guided tour on Kintail's Sisters, который у меня куплен на 16 сентября.
2 день (16.09) Guided tour on Kintail's Sisters. Это где-то до 6 вечера. Ночевка в Morvich.
3 день (17.09) От деревни Morvich начинается красивый маршрут Gleann Lichd (нашла на walkinghighlands), потом хотела доехать до Eilean Donan Castle, посмотреть полюбоваться и облазить там все внутри и снаружи, потом добраться до Kyle of Lochalsh и оттуда автобусом до острова Скай. Ночевка в хостеле на острове.
4 день (18.09) Купила обзорную экскурсию по острову Скай с 9.30 до 18.30. Ночевать придется на Скае? Или все-таки можно выбраться на mainland после 7? Вроде смотрела расписание автобусов, но не нашла ничего...Может невнимательно смотрела?
5 день (19.09) Долина Гленко. Это вообще самое главное место, которое я хотела бы посмотреть в Шотландии, манит туда с неудержимой силой! Но вот тут-то и начинаются мои трудности...Не могу понять, где мне надо остановиться, чтобы в пешей доступности были такие маршруты, как The Lost Valley и The Pap of Glencoe... Реально их одолеть за один день? Или на долину надо два дня закладывать? Кто ходил по этим маршрутам, там обязательно владение картой и компасом? Или все-таки не заблужусь без них?
Дальше не знаю, как правильно распланировать маршрут...Планировала остановиться в Инвернессе и радиально отсюда добираться до Culloden Battlefield, Fort George, Cawdor Castle, Loch Ness, Urquhart Castle, Newtonmore (Highland Folk Museum). Сколько это может занять времени? Реально уложиться в один день? Или два дня?
Еще очень хочу проехаться на Jacobite Steam Train! Он стартует в Fort William до Mallaig и обратно. Я читала, что это очень красивый и живописный маршрут.
А еще хотелось бы посмотреть на китов. Прочитала в путеводителе, что в Gairloch есть очень хороший тур двухчасовой. Там еще рядом Ullapoll красивый рядом.
Вот как мне правильно распланировать свое путешествие после Ская? Может со Ская до Gairloch сначала добраться, потом в Инвернесс с запланированными радиальными поездками, потом в Fort William-Mallaig (Steam Train), потом уже в Гленко?
Или после Ская в Гленко, потом поезд, потом Инвернесс?
Еще бы Эдинбург посмотреть...Реально?
Заранее спасибо за советы и помощь!
Erika87
новичок
 
Сообщения: 7
Регистрация: 07.05.2018
Город: Ижевск
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 36
Пол: Женский
достопримечательности Лондона

Re: Первое самостоятельное путешествие по Высокогорной Шотландии. Покритикуйте маршрут, пожалуйста

Сообщение: #2

Сообщение silverlode » 07 май 2018, 15:10

Erika87 писал(а) 07 май 2018, 09:04:Кто ходил по этим маршрутам, там обязательно владение картой и компасом?

По этим маршрутам не ходила, но по опыту дальних пеших прогулок сказала бы, что лучше всего закачать в планшет или в телефон (но планшет для этого удобнее, просто потому что больше) карты (например, maps.me) и идти по GPS - так вы не только будете видеть маршрут, но и всегда будете знать, где вы находитесь. В тех же maps.me можно просматривать gpx-треки, по ним ещё удобнее ходить.

Erika87 писал(а) 07 май 2018, 09:04:Не могу понять, где мне надо остановиться, чтобы в пешей доступности были такие маршруты, как The Lost Valley и The Pap of Glencoe...

А откуда эти маршруты начинаются?

Erika87 писал(а) 07 май 2018, 09:04:Дальше не знаю, как правильно распланировать маршрут...

Дальше, мне кажется, у вас слишком много всего - 5 дней из семи уже распланированы, остальное в 2 точно не влезет. Эдинбург, имхо, на этот раз точно не поместится.
silverlode
участник
 
Сообщения: 197
Регистрация: 13.06.2016
Город: Саратов
Благодарил (а): 42 раз.
Поблагодарили: 58 раз.
Возраст: 47
Страны: 20
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Первое самостоятельное путешествие по Высокогорной Шотландии. Покритикуйте маршрут, пожалуйста

Сообщение: #3

Сообщение afrland » 09 май 2018, 11:00

1. Прилет в 15.00 в Ивернесс, и сразу в Ратаган на общественном транспорте?! Надеюсь, вы учли, что самолет может опоздать, багаж могут задержать и т.д. А когда Вы смотрите сам Ивернесс?
2. Какой еще такой «guided tour on Kintail's Sisters» ?! От National Trust «4 peaks over 3,000 feet» за день??! Слушайте, а зачем это вам? Сестры очень очень красивы с обзорной. Описание хайка для меня звучит экстремально. У вас есть масса возможностей походить по горам в других местах. Например, я бы хайковал на Скайе, где у вас пока всего лишь «обзорная экскурсия». А самые красивые и знаменитые (и простые) хайки там. Не вижу логики.

3. В Долине Гленко, в принципе, (почти) ничего в пешей доступности нет. До Lost Valley нужно будет доехать немного на автобусе, минут 10-15, правда. Жить там нужно или в Гленко или в Балашухе. The Lost Valley и The Pap of Glencoe абсолютно разные хайки, и за день их не одолеть, если, конечно, Вы не экстримал. Кстати, до подножия Папы может быть и можно дойти пешком. Но опять я не понимаю … Вы хотите зайти на его вершину? Ваше «там обязательно владение картой и компасом» мне немного странно. У вас вообще есть опыт хайков? Для таких хайков на Гленко надо 2 дня минимум. Там красот и внизу хватает. Карта нужна, компас нет, наверное.

4. Culloden Battlefield, Fort George, Cawdor Castle – не очень интересно. Urquhart Castle находиться на Loch Ness, и туда вполне можно сьездить из Ивернесса
5. Jacobite Steam Train действительно очень живописно. Я бы поехал из Fort William до Mallaig, а потом оттуда на пароме на Скай.
6. Gairloch , Ullapoll .. у Вас 7 дней?!! Это все не реально. Учтите, что киты – обычно сезонное мероприятие. Они не всегда могут быть.
7. Радиальные поездки из Ивернесса, я полагаю, слишком много времени займут. Я бы поехал Ивернесс > Гленко > Форт Вильям > Малаг > Скай > Улапул. Между Скайем часто ездят на острова Левиса на пароме из Уига. Оттуда можнов Улапул. Но за 7 дней я бы не успел. Уже кольцо Ивернесс >Гленко >Скай >Ивернесс получаетя не очень.

Уделите больше времени Скаю. Там очень красиво. Эдинбург я бы уже оставил на другой раз.
afrland
почетный путешественник
 
Сообщения: 3231
Регистрация: 11.04.2014
Город: Германия
Благодарил (а): 176 раз.
Поблагодарили: 851 раз.
Возраст: 50
Страны: 31
Отчеты: 12
Пол: Мужской

Re: Первое самостоятельное путешествие по Высокогорной Шотландии. Покритикуйте маршрут, пожалуйста

Сообщение: #4

Сообщение Гость » 24 май 2018, 23:58

Erika87, меня смущает сентябрь. Я была в августе, и нас предупреждали, что погода может резко измениться и все горные маршруты будут весьма опасны для неопытных товарищей. А в сентябре может вообще быть проливной ливень. Я бы не рисковала. Наоборот, оставила бы в плане прогулки по Эдинбургу и радиальные поездки. Из всех замков в округе развалины Уркхарта как раз не самое впечатляющее место, но дорога туда- особенно с утренними висящими туманами, отражением облаков в лохах - очень красивая. Чудовище Вы, конечно, не увидите, но ехать послушать легенду...Не знаю, для сентября я бы отказалась от хайков вообще - просто из-за непредсказуемости погоды. Но это мое субъективное мнение, Вы можете рискнуть. Или остаться в Инвернесс и поездить вокруг. Развалины Елгина, Брэмар касл, Стерлинг касл - это запомнилось. Еще Балморал, если там не будет хояев))) Парк оч красивый. А вот Гленко с его мемориалом как-то не впечатлило, так же, как и Форт Вильямс. А вот про Скае - соглашусь в предыдущим товарищем- интересный островок. Кошки там - ну просто тигры!
Гость

 

Re: Первое самостоятельное путешествие по Высокогорной Шотландии. Покритикуйте маршрут, пожалуйста

Сообщение: #5

Сообщение Erika87 » 28 май 2018, 16:30

Спасибо всем за критику маршрута и за высказанные мнения!
Пользоваться компасом не умею, по картам в горах не ползала ни разу, поэтому решила не рисковать, хотя сначала хотела обучиться этому до поездки:) нашла местных знающих людей, которые мне все покажут и расскажут:)
В Эдинбург действительно никак не успеваю, а жалко! Последний день решила уделить Инвернессу и окрестностям. Кто-нибудь был в Highland Folk Museum в Ньютонморе? Стоит туда ехать или лучше что-нибудь другое посмотреть? Мне тут рассказали про Channonry Point, где можно с суши дельфинов увидеть, кто-нибудь там был? Это правда?

Еще хотела останавливаться в хостелах сети SYHA. Там правда надо вступить в их общество, чтобы допплату не брали при заселении? Где и как это сделать?

Еще раз спасибо за ответы!
Erika87
новичок
 
Сообщения: 7
Регистрация: 07.05.2018
Город: Ижевск
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 36
Пол: Женский




Список форумовЕВРОПА форумВЕЛИКОБРИТАНИЯ форумМаршруты по Великобритании, что посмотреть



Включить мобильный стиль