Внимание! Пограничники "разводят" на деньги!

Раздел посвященный визовым вопросом Шри-Ланки. Получение визы Шри-Ланки через интернет, электронная виза Шри-Ланки

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7

Внимание! Пограничники "разводят" на деньги!

Сообщение: #1

Сообщение Devushkasurala » 10 дек 2014, 18:18

Перед отъездом форум читала вдоль и поперёк, поняла, что как и везде туристов "разводят". Но началось это даже раньше, чем мы ожидали.
На паспортном контроле берут мой паспорт, считывают данные, две минуты и шлёпают наклейку с визой. Потом берёт паспорт моего друга и начинает бубнить под нос: there is a problem with your name... Я вытаскиваю распечатку с проплаченными ETA approved, имя без ошибки. Оказалось (либо он это придумал, чтоб денег поиметь - экран компьютера мы не видели), что оптика у него "прочитала" цифру вместо буквы "о".
Я сама в аэропорту работаю, и знаю, что такое бывает, и такая фигня исправляется одним движением пальца. Чтоб за это снова платить?! 35 долларов?! Говорим, что платить не будем, пусть зовёт начальство. Пошли в офис к его боссу, там куча народа, этот подошёл, начал бубнить... Судя по интонации и жестам был послан. Возвращаемся на стойку, опять вздохи, вполголоса просьбы you need to pay. Начинает задалбывать. Заставляю своего друга достать значок полицейского и ткнуть в фейс. Не знаю, что в итоге повлияло: значок или моя злая и полная решимости до конца стоять на своём физиономия, но после того как всем коллегам был с гордостью продемонстрирован значок, наклейку в паспорт шлёпнули, с рекомендацией чтоб в следующий раз был "правильный паспорт".
Ну вот что это за хня, я извиняюсь?!

PS может про это где-то уже писали, прошу прощения, если я не увидела.
Devushkasurala
участник
 
Сообщения: 75
Регистрация: 13.01.2014
Город: Падуя
Благодарил (а): 58 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 49
Страны: 47
Пол: Женский
электронная виза Шри Ланки

Re: Внимание! Пограничники "разводят" на деньги!

Сообщение: #2

Сообщение Джага » 10 дек 2014, 18:31

Сообщение очень эмоциональное, но не мешало бы написать где разводят, в каком аэропорту, с какой визой??? Если вы хотите донести предупреждение до людей, то надо, чтобы потом это хотя бы по поиску можно было найти.
Аватара пользователя
Джага
путешественник
 
Сообщения: 1061
Регистрация: 22.10.2013
Город: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 70 раз.
Поблагодарили: 128 раз.
Возраст: 49
Страны: 15
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Внимание! Пограничники "разводят" на деньги!

Сообщение: #3

Сообщение Devushkasurala » 10 дек 2014, 19:40

Аэропорт Негомбо Бандаранайке. Виза Шри Ланки.
Devushkasurala
участник
 
Сообщения: 75
Регистрация: 13.01.2014
Город: Падуя
Благодарил (а): 58 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 49
Страны: 47
Пол: Женский

Re: Внимание! Пограничники "разводят" на деньги!

Сообщение: #4

Сообщение sonnarteri » 11 дек 2014, 10:04

Ну они совсем оборзели там. Интересно как часто они включают дурака и практикуют такое, как не попастся, что при себе иметь в доказательство?
sonnarteri
новичок
 
Сообщения: 27
Регистрация: 21.10.2014
Город: Магнитогорск
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 38
Пол: Женский

Re: Внимание! Пограничники "разводят" на деньги!

Сообщение: #5

Сообщение Anuta-Gr » 24 дек 2014, 11:48

Здравствуйте. Поддержу эту тему. С нами случилась аналогичная ситуация в этом же самом аэропорту 8 декабря. ЕТА были оформлены заблаговременно через сайт. Перед прохождением паспортного контроля мы не заполнили карточки и пограничник, забрав у нас наши распечатки ЕТА, сказал идти заполнять карточки. Когда мы подошли с заполненными карточками, то на один паспорт визу поставили, а про второй сказали, что неправильно указан год рождения. В распечатках ЕТА год рождения не указан, поэтому проверить действительно ли была ошибка, возможности у нас не было. Пограничник сказал, что мы должны заплатить 25 долларов США непосредственно ему. Что нам и пришлось сделать, при этом никаких чеков и пр. нам не дали.
Вот ведь развели нас, да?....
Anuta-Gr
новичок
 
Сообщения: 15
Регистрация: 27.10.2014
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 45
Пол: Женский

Re: Внимание! Пограничники "разводят" на деньги!

Сообщение: #6

Сообщение liana » 24 дек 2014, 12:14

Когда мы подошли с заполненными карточками, то на один паспорт визу поставили, а про второй сказали, что неправильно указан год рождения. В распечатках ЕТА год рождения не указан, поэтому проверить действительно ли была ошибка, возможности у нас не было.

Пограничник сказал, что мы должны заплатить 25 долларов США непосредственно ему. Что нам и пришлось сделать, при этом никаких чеков и пр. нам не дали.
Вот ведь развели нас, да?....


Да. Развели.
Когда он сказал - "неправильно указан год рождения" - надо было упереться рогом и потребовать показать, где он сам увидел "неправильность".
"...О, где мы снимали и шпагу и шлем !
В каких пировали тавернах !!!..."
Аватара пользователя
liana
почетный путешественник
 
Сообщения: 2624
Регистрация: 13.05.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 188 раз.
Поблагодарили: 432 раз.
Возраст: 63
Страны: 62
Отчеты: 57

Re: Внимание! Пограничники "разводят" на деньги!

Сообщение: #7

Сообщение Anuta-Gr » 24 дек 2014, 12:29

Он нам в программе показал, где неправильно указан год рождения. Но я-то помню, что я на сто раз все проверяла, когда оформляла ЕТА. Мог ли он сам в программе что-то исправить, а потом обратно все правильно сделать....?
Почему я думаю, что он сам что-то там правил:
1. Он отправил нас заполнять карточки, а распечатки ЕТА прямо выхватил у меня из рук и оставил у себя.
2. Он запросил с нас 25 долларов. Виза, которую оформляют по прибытии, стоит 35 долларов. Откуда взялась сумма 25 долларов?
3. Он положил эти 25 долларов свернутыми в ящик стола и прикрыл ящик...
Anuta-Gr
новичок
 
Сообщения: 15
Регистрация: 27.10.2014
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 45
Пол: Женский

Re: Внимание! Пограничники "разводят" на деньги!

Сообщение: #8

Сообщение Devushkasurala » 24 дек 2014, 19:53

Однозначно "разводят". Во-первых, как и в нашем случае, экран компьютера не видно, поэтому что они там пишут, исправляют - не проверить. А во-вторых, рассчитывают на то, что типа они "представители власти", поэтому турист спорить не будет, деньги отдаст и пойдёт себе восвояси. Надо до последнего стоять на своём, потому что это явно взятки.

PS А вообще, впечатление от страны очень портится от таких моментов, которые к сожалению на каждом шагу. Будьте готовы.
Devushkasurala
участник
 
Сообщения: 75
Регистрация: 13.01.2014
Город: Падуя
Благодарил (а): 58 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 49
Страны: 47
Пол: Женский

Re: Внимание! Пограничники "разводят" на деньги!

Сообщение: #9

Сообщение Anuta-Gr » 25 дек 2014, 05:59

Нам было грустно на паспортном контроле, но впечатление от страны это не испортило. Страна прекрасна и я в нее обязательно вернусь! Вот только визу буду делать по прибытии.
Anuta-Gr
новичок
 
Сообщения: 15
Регистрация: 27.10.2014
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 45
Пол: Женский

Re: Внимание! Пограничники "разводят" на деньги!

Сообщение: #10

Сообщение DM1 » 03 янв 2015, 09:58

По прилету в Коломбо с нас тоже вымогали деньги ("на шоколадку"). Года полтора назад летели из Сингапура в Москву с пересадкой в Коломбо. Транзит был меньше суток. Захотели выйти в город. Вообще-то это должно было быть бесплатно, тем более летели Шри-Ланка эйрвейс. И тут начали мозг выносить. Даже пришедшие старшие и очень старшие офицеры сделали вид, что " я- не я и лошадь не моя". Первый раз давал взятку на границе. За 2 взрослых + 2 детей презент 4 доллара (можно было и меньше, как потом понял) и все вопросы были решены за 1 минуту.
DM1
новичок
 
Сообщения: 10
Регистрация: 19.02.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 55
Страны: 37

Re: Внимание! Пограничники "разводят" на деньги!

Сообщение: #11

Сообщение oriyagirl » 07 янв 2015, 16:23

Народ! Что же делать! Я уже оформила электронную визу!
в связи с курсом долллара у меня все траты сильно ограничены и еще раз дарить им 35 баксов нет возможности.

Что делать? еду в феврале

может, сходить в посольство Шри Ланки в МСК?

Как быть то???

От Arny: для начала перестаньте истерить. Возьмите себя в руки, ознакомьтесь с п.1.16 Правил Форума и впредь изволье соблюдать их (Правила). Исправлено. Выписан отрезвляющий "горчичник".
oriyagirl
новичок
 
Сообщения: 31
Регистрация: 04.04.2013
Город: Фрязино
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 43
Пол: Женский

Re: Внимание! Пограничники "разводят" на деньги!

Сообщение: #12

Сообщение Li. » 07 янв 2015, 16:58

Не переживайте! Это похоже одна-другая паршивая овца, а стадо, скорее всего, в порядке. Я два раза )) умудрились сделать ошибку в номере паспорта ("о" вместо нуля), и два раза это решалось в пять минут без всяких намёков или чего подобного.
Свобода не во множестве направлений. Она в возможности заниматься тем немногим, что хочет твой Дух. (c)
Аватара пользователя
Li.
активный участник
 
Сообщения: 719
Регистрация: 04.05.2013
Город: Регенсбург
Благодарил (а): 106 раз.
Поблагодарили: 47 раз.
Возраст: 65
Страны: 30
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Внимание! Пограничники "разводят" на деньги!

Сообщение: #13

Сообщение Trias » 08 янв 2015, 12:32

никаких проблем замечено не было. даже с учетом того что одну eta распечатать забыл.
помахал бумажкой другой и прошел, никто даже на нее не смотрел.
Аватара пользователя
Trias
новичок
 
Сообщения: 5
Регистрация: 07.12.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 37
Пол: Мужской

Re: Внимание! Пограничники "разводят" на деньги!

Сообщение: #14

Сообщение Pirmid » 09 янв 2015, 06:18

Как-то все не однозначно. Я, конечно, перед поездкой ETA распечатал, но никому ничего не показывал. По прилету заполнил миграционные карточки, отдал их с паспортами пограничнику, за пару минут на двоих получил наклейки в паспорта, две симки Диалога и пожелание прекрасно провести время.
_____________________________________
Аватара пользователя
Pirmid
полноправный участник
 
Сообщения: 370
Регистрация: 16.01.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 27 раз.
Возраст: 59
Страны: 25
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Внимание! Пограничники "разводят" на деньги!

Сообщение: #15

Сообщение lupusb » 11 янв 2015, 19:16

oriyagirl писал(а) 07 янв 2015, 16:23:Народ! Что же делать! Я уже оформила электронную визу!
в связи с курсом долллара у меня все траты сильно ограничены и еще раз дарить им 35 баксов нет возможности.

Что делать? еду в феврале

может, сходить в посольство Шри Ланки в МСК?

Как быть то???

Не переживайте, мы были в прошлом феврале) и летим в этом феврале - при нас накладок не возникло ни у кого, а, если что, требуйте начальника, как поступила топикстартер.
Аватара пользователя
lupusb
участник
 
Сообщения: 114
Регистрация: 12.10.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 50
Страны: 9
Пол: Мужской

Re: Внимание! Пограничники "разводят" на деньги!

Сообщение: #16

Сообщение Golovina » 08 апр 2015, 11:39

С нами была описанная здесь ситуация в аэропорту Коломбо. Пограничник сказал, что неправильно указали год рождения (даже показал в компьютере) и просил 35 долларов за новую визу. У моего ребенка была высокая температура и к этому моменту мы были уже 2 суток в пути, поэтому сил спорить и доказывать не было. Я собиралась пойти к стойкам, где оформляют визу по-приезду, но он мне не отдавал паспорт, типа "давайте деньги, я сам сделаю". Я отдала деньги и пограничник куда-то пошел, а муж сообразил, что что-то не так, пошел за ним, даже зашел за ним в какой-то кабинет. Этот "жук" увидев мужа понял, что не прокатит, вернул деньги, поставил визы и даже дал какие-то приветственные пакетики с сим-картой и брошюркой по Шри-Ланке.
Вывод из всего сказанного: если подобная ситуация возникнет, никаких денег не давайте, говорите, что пойдете разбираться к начальству и, думаю, все разрешится благополучно!
Путешествие продолжается...
Golovina
новичок
 
Сообщения: 46
Регистрация: 26.11.2010
Город: Ставрополь
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 44
Страны: 15
Пол: Женский

Re: Внимание! Пограничники "разводят" на деньги!

Сообщение: #17

Сообщение Waist » 08 апр 2015, 13:26

забыла описаться о подобном случае в Коломбо, прилетели 31 декабря 2014
двое взр и двое детей 4 и 7 лет, визы делали через интернет, и да, пограничник говорит мужу, что у него в данных одна цифра неправильно написана и тоже показывает это на компьютере и замирает, многозначительно смотря на мужа ...Но тут ситуация вышла из под контроля, сын срочно захотел в туалет, мы с ним помчались обратно из очереди, дочь заныла, что хочет пить, есть и устала ...во общем мы стали какой то неуправляемой массой , он на нас грустно посмотрел и поставил штамп и все )
Tranquila Mañana

Берегите счастье, берегите!
Waist
участник
 
Сообщения: 112
Регистрация: 28.08.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 46
Страны: 22
Пол: Женский

Re: Внимание! Пограничники "разводят" на деньги!

Сообщение: #18

Сообщение LeX83 » 09 июн 2015, 12:39

Вставлю и я свои 5 копеек: летали с мужем 2 раза в Шри Ланку, аэропорт Коломбо. В первый раз визита в страну визы оформляли по прилету, миграционные карточки заполняли в самолете. Подошли сразу к пограничнику спросить где оплачивать визы, он нам показал стойку, мы оплатили и подошли к нему. Пограничник спросил у нас-вы оплачивали визу наличными или картой? мы говорим-наличными...и тут он нам говорит-давайте мне денег за мой "фэйс тайм"))))) и т.к. мы вообще были впервые за границей и нам было немного страшно спорить с самим пограничником))), дали ему 2 бакса (слава Богу, у нас была такая самая маленькая купюра), он их свернул в трубочку и положил к себе в карман . А вот во второй раз посещения, мы оформили электронную визу, так же заполнили в самолете карточки и на таможне вообще не было никаких проблем. Но никакого негатива происшествие с так называемой взяткой в первое путешествие не оставило! Больше позитива и все будет отлично!!!

От Arny: настоятельно рекомендую ознакомиться с Правилами Форума, в частности с п.1.16.
LeX83
новичок
 
Сообщения: 21
Регистрация: 28.11.2013
Город: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 37
Страны: 1
Пол: Женский

Re: Внимание! Пограничники "разводят" на деньги!

Сообщение: #19

Сообщение 1enchik » 13 янв 2016, 03:22

Ну и мои пять копеек. Столкнулась с аналогичной историей в феврале прошлого года: визу оформляла через интернет, а по прилету в Коломбо мне пограничник заявил, что у меня неправильно указан месяц и поэтому надо делать новую визу и заново платить. Я уперлась, меня отвели к начальнику, тот тоже раза три повторил, что надо делать новую, но я так расстроилась и столько раз спросила, неужели они не могут эти данные в компьютере исправить, что они сжалились и штамп поставили. Но нервы попортили, да.
Второй раз летела в ноябре с подругой - обошлось без происшествий.
Аватара пользователя
1enchik
новичок
 
Сообщения: 49
Регистрация: 13.01.2016
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 42
Пол: Женский

Re: Внимание! Пограничники "разводят" на деньги!

Сообщение: #20

Сообщение liana » 18 июн 2016, 07:39

Вот, и с меня позавчера слупить хотели - за транзитку. Типа - для транзитки нужен ваучер на отель, а если его нет - покупай обычную визу.
Уперлась рогом - что, говорю, получается я лучше вас ваши правила знаю ?!?! 48 часов - бесплатно, без оговорок и отговорок. Давайте в консульство чтоль позвоню, прям при вас.
Нехотя, но дали бесплатно транзитку ))
"...О, где мы снимали и шпагу и шлем !
В каких пировали тавернах !!!..."
Аватара пользователя
liana
почетный путешественник
 
Сообщения: 2624
Регистрация: 13.05.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 188 раз.
Поблагодарили: 432 раз.
Возраст: 63
Страны: 62
Отчеты: 57

След.



Список форумовАЗИЯ форумШРИ-ЛАНКА форумВиза Шри-Ланки



Включить мобильный стиль