РЕСО: воспалилась родинка во Франции

Страховые случаи. Общение со страховыми и ассистэнс-компаниями, клиниками и врачами. Страховые выплаты и отказы. Претензии, споры, иски, суды

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

РЕСО: воспалилась родинка во Франции

Сообщение: #1

Сообщение юлиана » 15 сен 2012, 23:15

В августе отдыхали во Франции, в департаменте Дром, в деревне. У дочери на плече вдруг воспалилась (затвердела и покраснела) родинка. Сиюминутной угрозы для жизни, конечно, не было, но я ужасно переполошилась, потому что до конца отпуска было еще далеко и родинка выглядела устрашающе. Решили позвонить в свою страховую РЕСО, полис был стандартный, с покрытием 30 000 евро. На звонок ответил дяденька с сильным акцентом, записал мой номер мобильного, сказал, что подберет нам клинику и перезвонит наутро (дело было вечером) ровно в 8-00. Утром как штыки мы сидели у телефона, но звонка не было ни в 8,ни в 9, ни в 9-30. Пришлось перезванивать. Оказалось, что мой звонок зарегистрирован, но работа по нему еще не началась. Я объяснила оператору, что мы находимся в деревне, ближайшие города, где могут быть дерматологи, - Гап, Авиньон, Систерон - в 1,5 - 2 часах езды, поэтому с поиском доктора надо поторопиться. В течение часа мне обещали перезвонить. В результате через 2,5 часа раздается звонок и со мной начинают беседовать по-французски. Жаль, что по-французски я говорю не очень... На мое счастье, рядом оказалась наша хозяйка, она и выяснила, что нас отправляют в город Гап, в госпиталь, где нас уже будут ждать, ничего платить не надо. Надо только прийти, представиться на ресепшн, сказать, что мы идем в "сервис дерматоложик" - и все ок, только немного подождете, т.к. визит ваш не плановый для доктора.
Приезжаем мы в Гап, который в 80 км от нас, находим указанный госпиталь. Представляемся на ресепшн, спрашиваем "сервис дерматоложик" - на нас вытаращивают глаза: знать не знаем, кто вы такие, и "сервис дермтоложик" в нашем госпитале отсутствует. Мы говорим, что ну как же, мы же русские, по страховке, вам должны были звонить, у нас родинка воспалилась. Знать не знаем, говорят, никто нам не звонил,идите к частному дерматологу. Вышли мы на улицу, побрели. Вдруг опять нам звонок на сотовый, и тот же французский человек по-французски что-то говорит о том, что сейчас август, все дерматологи в отпуске, и завтра после обеда он нам опять позвонит, а пока оревуар. Дело уже сильно к вечеру, шансов попасть к дерматологу уже нет, поехали мы обратно в свою деревню.
На следующий день, действительно, позвонила девушка, сообщила, что да, в августе в этом регионе все врачи-дерматологи в отпуске, но они готовы направить нас к терапевту. На мой вопрос, нельзя ли было все выяснить до того, как посылать нас почти за 100 км, мне ответили, что да, это печальное недоразумение, но он готовы опять-таки предоставить нам услуги терапевта. Я сказала, что мы уже накатались вчера, что мы очень разочарованы работой вашей компании и от дальнейших ее услуг отказываемся. В завершение всей этой истории хочу сказать, по приезде в Россию родинка приняла свой первоначальный вид, ттт.
Начиталась я здесь отзывов о РЕСО и поняла, что наш случай - это просто баловство: все живы-здоровы, ну покатались немного, понервничали, ну с кем не бывает... И все же меня раздувает от злобы: а если бы что-то серьезное, не дай Бог? За что я заплатила деньги, когда оформляла полис? За информационные услуги, оказавшиеся некачественными? Насколько я поняла, нас отправили в госпиталь, предварительно даже с ним не созвонившись. Конечно, я могу накатать претензию в Страховой надзор, но каков будет результат? И есть ли вообще альтернатива нашим страховым?
юлиана
новичок
 
Сообщения: 22
Регистрация: 01.05.2006
Город: москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 55

Re: РЕСО: воспалилась родинка во Франции

Сообщение: #2

Сообщение vitrysk_ » 15 сен 2012, 23:24

вы уверены что вы все правильно поняли изначально? в западной медицине никогда вас не отправят к дерматологу с любой кожной проблемой напрямую. только к терапевту. это не советская система по разделению функций врачей. первое мнение о любой кожной проблеме за границей восточной европы будет принимать терапевт и только терапевт...
vitrysk_
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6649
Регистрация: 13.05.2011
Город: уже не Сконе
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 442 раз.
Возраст: 40
Страны: 57

Re: РЕСО: воспалилась родинка во Франции

Сообщение: #3

Сообщение Nick_III » 15 сен 2012, 23:41

юлиана писал(а) 15 сен 2012, 23:15:И есть ли вообще альтернатива нашим страховым?

Вопрос вопросов.
Ответа пока нет ни у кого
Аватара пользователя
Nick_III
путешественник
 
Сообщения: 1242
Регистрация: 02.05.2007
Город: Moscow
Благодарил (а): 29 раз.
Поблагодарили: 145 раз.
Возраст: 46
Страны: 10
Пол: Мужской

Re: РЕСО: воспалилась родинка во Франции

Сообщение: #4

Сообщение юлиана » 16 сен 2012, 00:39

Kille писал(а) 15 сен 2012, 23:24:вы уверены что вы все правильно поняли изначально? в западной медицине никогда вас не отправят к дерматологу с любой кожной проблемой напрямую. только к терапевту. это не советская система по разделению функций врачей. первое мнение о любой кожной проблеме за границей восточной европы будет принимать терапевт и только терапевт...

Да, абсолютно уверена. С русскоговорящими операторами ассистанс-компании мы говорили именно о консультации дерматолога. Француз тоже отправил нас к дерматологу. Примечательно, что в город Гап все дерматологи частные и записываться к ним надо чуть ли не за месяц.
юлиана
новичок
 
Сообщения: 22
Регистрация: 01.05.2006
Город: москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 55

Re: РЕСО: воспалилась родинка во Франции

Сообщение: #5

Сообщение юлиана » 16 сен 2012, 00:50

Могу еще согласиться, что в Гапе все дерматологи ушли в отпуск. Но ни за что не поверю, что в Авиньоне, который я им назвала как вариант, куда мы можем поехать, не было ни одного дерматолога. Короче, налицо полная некомпетентность и раздолбайство ассистанс-компании. Кстати, сейчас разглядываю полис и не нахожу сведений о ней. А операторы представлялись очень невнятно.
юлиана
новичок
 
Сообщения: 22
Регистрация: 01.05.2006
Город: москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 55

Re: РЕСО: воспалилась родинка во Франции

Сообщение: #6

Сообщение vitrysk_ » 16 сен 2012, 00:52

ну поймите вы - не попадают к дерматологом в европе с улицы... потому и очереди к ним непомерные. понимаю что это непривычно. но это так. 99% что кто-то что-то недопонял. но максимум что вы могли получить - это прием у терапевта. никто бы никогда не отправил к дерматологу напрямую. точнее дерматолога бы не нашлось который бы нашел время для кого-то "на сейчас". так не работает европейская медицина.
vitrysk_
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6649
Регистрация: 13.05.2011
Город: уже не Сконе
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 442 раз.
Возраст: 40
Страны: 57

Re: РЕСО: воспалилась родинка во Франции

Сообщение: #7

Сообщение Delovaya » 16 сен 2012, 00:56

У Вашей дочери прошло воспаление родинки? Извините, что задаю такой вопрос, но: на биопсию анализ сдавали? Но это, конечно же, делается при удалении родинки только.
Истина познается в ПУТИ.
Аватара пользователя
Delovaya
путешественник
 
Сообщения: 1735
Регистрация: 11.06.2010
Город: Кострома
Благодарил (а): 137 раз.
Поблагодарили: 146 раз.
Возраст: 48
Страны: 80
Отчеты: 11
Пол: Женский

Re: РЕСО: воспалилась родинка во Франции

Сообщение: #8

Сообщение юлиана » 16 сен 2012, 01:12

Суть моих претензий не в том, что нас отправили не к тому доктору, а в том, что нас отправили в никуда. В госпитале нас не ждал никто: ни терапевт, ни дерматолог. Они вообще были не в курсе, хотя после разговора с французским оператором прошло как минимум 3,5 часа. За это время можно было дозвониться хотя бы до ресепшн. Кроме того, когда я общалась с русскоязычными операторам ( а общалась я с ними 4 раза) мне никто не объяснил, что в Европе к дерматологам с улицы не попадают. Мне сказали, что будут искать для меня специалиста. Так что я все прекрасно поняла - поисками врача (любого) никто не заморачивался, нас просто отправили куда-то наугад, потом наступило священное для французов время обеда, только после этого они связались с госпиталем и тетенька с ресепшн им сказала, что да, приходили русские, мы их отправили куда подальше.
юлиана
новичок
 
Сообщения: 22
Регистрация: 01.05.2006
Город: москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 55

Re: РЕСО: воспалилась родинка во Франции

Сообщение: #9

Сообщение юлиана » 16 сен 2012, 01:19

Delovaya писал(а) 16 сен 2012, 00:56:У Вашей дочери прошло воспаление родинки? Извините, что задаю такой вопрос, но: на биопсию анализ сдавали? Но это, конечно же, делается при удалении родинки только.

Да, мы сразу по прибытии понеслись к дерматологу в кожный диспансер. Там сказали, что родинка не страшная, просто ее натерли, наверное, бретелькой от лифчика или рюкзаком. При желании можно удалить. Вот теперь раздумываю, стоит ли.
юлиана
новичок
 
Сообщения: 22
Регистрация: 01.05.2006
Город: москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 55

Re: РЕСО: воспалилась родинка во Франции

Сообщение: #10

Сообщение Delovaya » 16 сен 2012, 01:37

юлиана писал(а) 16 сен 2012, 01:19:
Delovaya писал(а) 16 сен 2012, 00:56:У Вашей дочери прошло воспаление родинки? Извините, что задаю такой вопрос, но: на биопсию анализ сдавали? Но это, конечно же, делается при удалении родинки только.

Да, мы сразу по прибытии понеслись к дерматологу в кожный диспансер. Там сказали, что родинка не страшная, просто ее натерли, наверное, бретелькой от лифчика или рюкзаком. При желании можно удалить. Вот теперь раздумываю, стоит ли.

Однозначно, стОит. Тем более такие родинки, которые находятся в таких местах, где можно натереть. Которые наиболее травмоопасны. У меня друг умирал "на руках" в июне 2012 от меланомы, потому что повредил родинку (сначала натер, а потом часть содрал). После этого я всю семью "выпинала" к лучшему специалисту в нашей области, и он удалял все подозрительные родинки + анализ на гистологию. Процедура несложная и безболезненная.
Истина познается в ПУТИ.
Аватара пользователя
Delovaya
путешественник
 
Сообщения: 1735
Регистрация: 11.06.2010
Город: Кострома
Благодарил (а): 137 раз.
Поблагодарили: 146 раз.
Возраст: 48
Страны: 80
Отчеты: 11
Пол: Женский




Список форумовАвиабилеты, Аренда авто, Мили, Паспорта, Страховки, ДеньгиТуристические страховки за границуОтзывы о работе страховых и сервисных компаний



Включить мобильный стиль