Нужна помощь с маршрутом. Индия-Непал

Обсуждение, креатив маршрутов по Индии или Бангладеш. Вы пишите места, которые хотите посетить, вам советуют оптимальную логистику по месту

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Нужна помощь с маршрутом. Индия-Непал

Сообщение: #1

Сообщение *N* » 21 дек 2016, 13:23

Добрый день! С 10 января планируем на месяц ехать по маршруту: Дели - Джайпур - Агра - Кхаджурахо -Варанаси - Сунаули (?) -Катманду (?)-…- Дели и далее теряюсь, т.к. в серьезные треккинги мы не сможем пойти (нет экипировки и подготовки, хочется полюбоваться горами, может быть несложные 1-2 дневные походы и хотя бы немного посмотреть страну).
Главный вопрос: успеваем ли такой маршрут за месяц, с учетом того, что никаких билетов еще не куплено (да, знаю, поздно спохватились), может получается добавить еще что-то интересное?
Второй: обратно в Дели из Непала лучше по земле или самолетом? (опять же, зависит еще и от сроков)
Третий: какие города в Непале стоит еще посетить, если успеваем?
Пожалуйста, не ругайтесь за новичковые вопросы, если не хочется расписывать, киньтесь ссылочкой в отчет. Увы, смогла найти только отчеты 06-08 года по примерно таким маршрутам, боюсь, актуальность теряется.
*N*
новичок
 
Сообщения: 32
Регистрация: 03.10.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 33
Страны: 26
Пол: Женский
лучшие маршруты по Индии

Re: Нужна помощь с маршрутом. Индия-Непал

Сообщение: #2

Сообщение Anna78 » 22 дек 2016, 04:19

Вы уверены, что вам надо в горы, в Непал зимой? Там не сезон, погода некомфортная. Прохладно будет даже в Раджастане. Может лучше поездить по южной Индии - лучшее время для этого.
Я была в Непале месяц этим летом, без трекингов. Маршрут: Катманду-Читван-Лумбини-Покхара-Катманду.
Anna78
полноправный участник
 
Сообщения: 431
Регистрация: 23.01.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 31 раз.
Возраст: 45
Страны: 35
Отчеты: 2

Re: Нужна помощь с маршрутом. Индия-Непал

Сообщение: #3

Сообщение Barbod » 29 дек 2016, 07:12

Про Непал могу немножко подсобить советом. Был, как раз в январе. В районе Тамель (Катманду), конечно, весьма колоритно. У меня тоже не было возможности пойти в трек (по той же самой причине, что и у вас). Но, кстати, предлагали. Я просто поехал в деревушку Нагаркот, которая рядышком с долиной Катманду (не ведитесь на предложения турфирм, езжайте на обычном рейсовом автобусе через Бхактапур-там их куча). Встретил закат-рассвет.Правда первый не восхитил, а второй я банально проспал, хотя он, судя по всему был великолепен-Солнце вставало над Гималаями. Я проснулся в темноте, вытащил кресло на балкончик в номере, укутался в плед и приготовился восхищаться. Проснулся, когда солнце уже приподнялось над горизонтом ) Но, это все прелюдия. Во второй день я вышел из гостиницы в направлении храма (если не изменяет память Чангу Нараян). Вот это советую повторить. Идти придется по горным тропинкам, мимо рисовых террас (да и по ним тоже), аутентичных деревенек. Виды восхитительные, релакс отменный-сплошное наслаждение. Пришел часам к пяти (я сильно не торопился), посмотрел храм и на автобусе убыл в Катманду. Не скажу, что это замена полноценному треку (увы, не пришлось побывать), но мне понравилось.
Аватара пользователя
Barbod
новичок
 
Сообщения: 46
Регистрация: 11.06.2013
Город: Хабаровск
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 28 раз.
Возраст: 45
Страны: 12
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Нужна помощь с маршрутом. Индия-Непал

Сообщение: #4

Сообщение *N* » 03 янв 2017, 22:48

Anna78 писал(а) 22 дек 2016, 04:19:Вы уверены, что вам надо в горы, в Непал зимой? Там не сезон, погода некомфортная. Прохладно будет даже в Раджастане. Может лучше поездить по южной Индии - лучшее время для этого.
Я была в Непале месяц этим летом, без трекингов. Маршрут: Катманду-Читван-Лумбини-Покхара-Катманду.


К сожалению, из-за специфики работы мы можем куда-то ездить только в январе, то есть в ближайшем будущем поехать в другой месяц не получится(
Слежу за температурой в Катманду - ночью до 8 градусов опускается, планируем брать шерстяные свитера и толстовки.
За маршрут спасибо большое!
*N*
новичок
 
Сообщения: 32
Регистрация: 03.10.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 33
Страны: 26
Пол: Женский

Re: Нужна помощь с маршрутом. Индия-Непал

Сообщение: #5

Сообщение аваз » 04 янв 2017, 07:59

Если собираетесь в Читван и Лумбини, то логичнее туда ехать сразу из Сунаули, это близко.
Из Катманду в Дели можно самолетом, чтобы сэкономить день-два на что-нибудь более приятное, чем дорога до Сунаули и Дели.
Про то, какие еще города посетить в Непале и как полюбоваться горами, наверное, лучше спросить в непальской ветке.
Вот, например, может, пригодится:
Наиболее красивые при этом простые треки
Непал без треккингов - есть ли варианты?
Ёб@ный стыд
Аватара пользователя
аваз
активный участник
 
Сообщения: 786
Регистрация: 04.09.2015
Город: Катманду
Благодарил (а): 97 раз.
Поблагодарили: 190 раз.
Возраст: 52
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Нужна помощь с маршрутом. Индия-Непал

Сообщение: #6

Сообщение Anna78 » 04 янв 2017, 22:28

Кстати рекомендую Lonely Planet по Непалу - очень полезная штука. Если что - купите в самом Катманду в любой книжной лавке Тамеля. Но на английском конечно.
Anna78
полноправный участник
 
Сообщения: 431
Регистрация: 23.01.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 31 раз.
Возраст: 45
Страны: 35
Отчеты: 2

Re: Нужна помощь с маршрутом. Индия-Непал

Сообщение: #7

Сообщение *N* » 07 мар 2017, 19:48

Возможно, кому-то пригодится получившийся у нас маршрут.
По прилету из Дели сразу самолет в Удайпур, оттуда на день выезжали в Читторгарх (поезд), на 1 день в Ранакпур и Кумбалгарх (берите таксиста из Удайпура на весь день, мы ехали на местном автобусе, в итоге от Ранакпура до Кумбалгарха добрались только благодаря гостеприимным индийцам, которые нас подвезли, никакой транспорт не ходит).
Затем на поезде в Аджмер (цель - Пушкар) на несколько часов и оттуда сразу в поезд на Джайпур. Из Джайпура в Агру сидячим поездом. Из Агры в Каджурахо, в день приезда сразу ночной поезд в Варанаси.
Из Варанаси поезд до Горакхпура (опоздал на 8 часов, туман), оттуда автобус на Сонаули (почти 3 часа ехали из-за дождя), индийская граница между лотком с овощами и чипсами, не пропустите
Ночевали на границе с Непальской стороны, тк успевали только на последний (20.00) автобус со щелями в стенах и просто околели бы от холода ночью в нем.
Далее Покхара, пошли трекинг на ПунХил, зимой, конечно, совершенно иные впечатления, чем в отчетах: обязательно берите кошки и трекинговые палки, у нас не было, чуть ноги не переломали. Затем в Катманду, из Катманду перелет до Дели.

Ночью было холодно даже с 2-мя одеялами, особенно почему-то в Агре. В слипингах тоже околели. Идеальным решением был бы спальник на +5.
Большое спасибо всем, кто откликнулся!
*N*
новичок
 
Сообщения: 32
Регистрация: 03.10.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 33
Страны: 26
Пол: Женский

Re: Нужна помощь с маршрутом. Индия-Непал

Сообщение: #8

Сообщение mr. s.g.s.u. » 24 сен 2017, 17:07

Покритикуйте маршрут

Туда
Нью-Дели New Delhi - Агра Agra -Хахурахо Khajuraho - Варанаси Varanasi- Лумбини - Катманду

Обратно
https://www.google.ru/maps/dir/27.70432 ... 139391!3e0
или
https://www.google.ru/maps/dir/27.70432 ... 139391!3e0

на случай форс мажора
Катманду-Патна Patna в Аэропорт имени Джаяпракаша Нараяна JPNI Airport -Нью-Дели New Delhi

может кто посоветует как лучше
поездом или автобусом ?
сколько времени заложить на дорогу ?
какие есть интересности на северо востоке индии и центральном юге Непала ?
Аватара пользователя
mr. s.g.s.u.
полноправный участник
 
Сообщения: 207
Регистрация: 15.12.2011
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 41
Страны: 20
Пол: Мужской

Re: Нужна помощь с маршрутом. Индия-Непал

Сообщение: #9

Сообщение Anna78 » 24 сен 2017, 17:56

После Лумбини заезжайте в Покхару хотя бы на пару дней. Райское место. Оттуда уже в Катманду.
Поездов в Непале нет.
Обратно я бы рекомендовала возвращаться самолетом, думаю ехать на автобусах будет очень муторно и тяжело. И не имеет смысла.Да и билеты не особо дорогие.
Anna78
полноправный участник
 
Сообщения: 431
Регистрация: 23.01.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 31 раз.
Возраст: 45
Страны: 35
Отчеты: 2

Re: Нужна помощь с маршрутом. Индия-Непал

Сообщение: #10

Сообщение mr. s.g.s.u. » 25 сен 2017, 08:56

Anna78 писал(а) 24 сен 2017, 17:56:Поездов в Непале нет.

вполне ожидаемо бритам из непала только гуркхи нужны были, ради этого железку строить поскупились
я про индийскую часть маршрута
Аватара пользователя
mr. s.g.s.u.
полноправный участник
 
Сообщения: 207
Регистрация: 15.12.2011
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 41
Страны: 20
Пол: Мужской

Re: Нужна помощь с маршрутом. Индия-Непал

Сообщение: #11

Сообщение Anna78 » 25 сен 2017, 22:52

mr. s.g.s.u. писал(а) 25 сен 2017, 08:56:вполне ожидаемо бритам из непала только гуркхи нужны были, ради этого железку строить поскупились

Я думаю дело в высокогорной местности, а не в жадности бритов.
Да и колонией вроде Непал не был английской.
Anna78
полноправный участник
 
Сообщения: 431
Регистрация: 23.01.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 31 раз.
Возраст: 45
Страны: 35
Отчеты: 2

Re: Нужна помощь с маршрутом. Индия-Непал

Сообщение: #12

Сообщение mr. s.g.s.u. » 27 сен 2017, 00:22

Anna78 писал(а) 25 сен 2017, 22:52:Я думаю дело в высокогорной местности, а не в жадности бритов.


обычные дороги то есть
Anna78 писал(а) 25 сен 2017, 22:52:Да и колонией вроде Непал не был английской.

серединка на половинку
Аватара пользователя
mr. s.g.s.u.
полноправный участник
 
Сообщения: 207
Регистрация: 15.12.2011
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 41
Страны: 20
Пол: Мужской

Re: Нужна помощь с маршрутом. Индия-Непал

Сообщение: #13

Сообщение Anna78 » 27 сен 2017, 00:23

mr. s.g.s.u. писал(а) 27 сен 2017, 00:22:обычные дороги то есть

Несопоставимо.
Anna78
полноправный участник
 
Сообщения: 431
Регистрация: 23.01.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 31 раз.
Возраст: 45
Страны: 35
Отчеты: 2

Re: Нужна помощь с маршрутом. Индия-Непал

Сообщение: #14

Сообщение mr. s.g.s.u. » 27 сен 2017, 00:29

Anna78 писал(а) 27 сен 2017, 00:23:Несопоставимо

я и говорю поскупились
тут же главно че - ничем скользким рельсы не мазать для "красоты"
Аватара пользователя
mr. s.g.s.u.
полноправный участник
 
Сообщения: 207
Регистрация: 15.12.2011
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 41
Страны: 20
Пол: Мужской




Список форумовАЗИЯ форумИНДИЯ форумМаршруты по Индии и Бангладеш



Включить мобильный стиль