Три недели в Индии в первый раз

Обсуждение, креатив маршрутов по Индии или Бангладеш. Вы пишите места, которые хотите посетить, вам советуют оптимальную логистику по месту

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Три недели в Индии в первый раз

Сообщение: #1

Сообщение Dvvarf » 26 авг 2015, 10:20

Всем доброго дня!

Еду один на три недели (22 дня и 21 ночь) в Индию с 25 октября по 15 ноября.
Люблю путешествовать быстро, чтобы посмотреть как можно больше и сначала вообще думал, что за три недели объеду всю Индию вдоль и поперёк, но потом понял, что так, как "это Индия", то лучше поумерить пыл и ограничиться на первый раз тольцо северной/центральной Индией.

В общем, посмотрел готовые туры, которые предлагают многочисленные индийские турфирмы, почитал форумы и сообразил такой маршрут:
1 день: Дели, прилёт, заселение в отель, возможно вылазка в город на несколько часов
2 день: с самого утра поезд в Джайпур, осмотр города
3 день: Джайпур, более вдумчивый осмотр
4 день: с утра на автобусе в Пушкар, к ночи на поезде в Джайсалмер
5 день: Джайсалмер
6 день: Джайсалмер, выезд на ночь на верблюдах
7 день: Джайсалмер, ночью переезд в Джодхпур
8 день: Джодхпур
9 день: Джодхпур
10 день: Джодхпур, с утра на поезде до Фалны, а оттуда на такси в Ранакпур, оттуда опять на такси в Форт Кумбхалгарх, оттуда на такси в Удайпур
11 день: Удайпур
12 день: Удайпур, с утра поезд в Читтаургарх, там часов 7-8, потом поезд в Савай Мадхопур
13 день: Савай Мадхопур, с утра сафари в Рантхамбор, вечером поезд в Агру
14 день: Агра, с самого утра Тадж Махал и далее по городу, надеюсь, что будет время и на Фатехпур Сикри, вечером поезд в Гвалиор
15 день: Гвалиор, вечерний поезд в Орчху (Джханси)
16 день: Орчха, полдня осмотр города, вечером небольшой сон и на ночном поезде переезд в Кхаджурахо
17 день: Кхаджурахо, осмотр местных любопытностей, ночной поезд в Варанаси
18 день: Варанаси, на этот день выпадает середина Дивали (11 ноября), а значит в городе будет мало чего работать и всё будет очень красиво
19 день: Варанаси, день после середины Дивали, когда, как говорят, почти всё закрыто, а значит можно гулять в своё удовольствие
20 день: Варанаси, в этот день скорее всего получится выбраться из города, посмотреть какие-то недалекие красивые или интересные места (например, Лакханиадари), в этот же день ночным поездом возвращаюсь в Дели
21 день: Дели, можно расслабиться перед отъездом, а можно вдарить по местным достопримечательностям
22 день: Дели, отлёт обратно в Москву

Оцените, пожалуйста, маршрут.

Уже есть пара сомнений:
1. Посещение Агры выпадает на субботу. Поскольку это ещё и неделя перед Дивали, то вроде как должны образоваться особые толпы местных туристов. Стоит ли задумываться об этом? Или нет особой разницы, будет там миллион людей или два? Есть возможность перенести Агру на начало маршрута, но это ещё несколько часов в поезде и минус часть времени в Гвалиоре.
2. Имеет ли смысл выбираться в Джайсалмер и не кататься там на верблюдах? Может быть вообще не стоит делать крюк ради Джайсалмера и лучше всё переделать и на эти три дня втиснуть, допустим, Маунт Абу и снять напряжение в других местах маршрута?
3. Большинство переездов я планирую в тёмное время суток (начиная от "после заката" и до "заезд в гостиницу в 2-3 часа ночи"). Насколько велики шансы быть завезенным "не туда"? Стоит ли в таких случаях просить отели прислать за мной такси к станции, чтобы шансы доехать увеличились?
4. Не много ли времени в Варанаси для первого раза? Может быть достаточно одной ночи, а освободившийся день лучше провести в относительном спокойствии столицы?

Спасибо за внимание и любые советы/предложения/критику!
Dvvarf
новичок
 
Сообщения: 9
Регистрация: 13.10.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 33
Страны: 22
Пол: Мужской
самостоятельный маршрут по Индии

Re: Три недели в Индии в первый раз

Сообщение: #2

Сообщение Persian tramp » 26 авг 2015, 10:26

Dvvarf писал(а) 26 авг 2015, 10:20:Не много ли времени в Варанаси для первого раза?

Нормально. А вот одного дня на Удайпур мало.
Аватара пользователя
Persian tramp
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 44417
Регистрация: 17.01.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 950 раз.
Поблагодарили: 8185 раз.
Возраст: 56
Страны: 40
Отчеты: 23
Пол: Мужской

Re: Три недели в Индии в первый раз

Сообщение: #3

Сообщение Francisco » 26 авг 2015, 10:43

Маршрут очень сильно похож на тот, по которому я ездил пару лет назад, только времени было чуть поменьше. Можешь почитать отчет. Пункты вообще все до единого совпадают.
В Джайсалмер надо ехать 100%, и даже не думать.
Я бы точно отвел целый день с ночлегом на Пушкар, это можно сделать вместо одно 20-го дня в Варанаси - в окрестностях там смотреть совершенно нечего. По атмосферности, я бы также поменял один день в Джайпуре на доп. день в более аутентичном месте - том же Маунт Абу, Орчхе или Удайпуре. Но тут, конечно, зависит от целей. В Джайпуре много известных достопримечательностей для галочки, если нужно их все посмотреть - то, конечно, 2 дня. Но на мой взгляд, они того не стоят.

На Дели точно больше одного дня выделять не нужно. А вот в Орче я бы в любом случае добавил времени. Место абсолютно магическое, несколько часов там - это очень мало, нужен минимум полный день с ночлегом. Фатехпур Сикри и Гвалиор на мой взгляд не несут в себе большой эмоциональной нагрузки, вполне можно чем-то одним пожертвовать.

Но, повторюсь, все зависит от цели поездки.

Также, еще по логистике, чтобы выгадать себе еще лишний день (при 2-3 недельном путешествии по Индии каждый лишний день ценен)) очень удобно по прилету сесть на поезд Дели-Джайсалмер, раньше он отходил из Дели в 17-00. Таким образом, не надо тратить день в Дели, а также сэкономишь на ночлеге. А утром уже будешь в Джайсалмере, крайней точке своего маршрута, от которой останется лишь постепенно двигаться на восток - Джодхпур, Удайпур, Пушкар, Джайпур, Агра и т.д..

по вопросу 3) - все зависит от того, как ты себя будешь подавать. Индусы весьма боязливы перед европейскими/российскими мужчинами, которые обычно значительно их крупнее, и редко позволяют себе что-то большее, чем попытка назвать неадекватную цену. В крайнем случае, их пыл быстро остужается чуть повышенным тоном. Я бы не стал опасаться таких вещей, если ты обычный, здоровый по нашим меркам парень. Мне Индия показалась очень безопасной страной для путешествия и перемещений в любое время суток (конечно, этот момент не касается женского пола - девушкам в одиночку путешествовать по Индии КРАЙНЕ противопоказано)
Francisco
полноправный участник
 
Сообщения: 340
Регистрация: 08.02.2011
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 30 раз.
Возраст: 34
Страны: 41
Отчеты: 10
Пол: Мужской

Re: Три недели в Индии в первый раз

Сообщение: #4

Сообщение Dvvarf » 26 авг 2015, 14:21

Спасибо за ответы!

Persian tramp писал(а) 26 авг 2015, 10:26:А вот одного дня на Удайпур мало.

Francisco писал(а) 26 авг 2015, 10:43:Маршрут очень сильно похож на тот, по которому я ездил пару лет назад, только времени было чуть поменьше. Можешь почитать отчет. Пункты вообще все до единого совпадают.
В Джайсалмер надо ехать 100%, и даже не думать.
Я бы точно отвел целый день с ночлегом на Пушкар, это можно сделать вместо одно 20-го дня в Варанаси - в окрестностях там смотреть совершенно нечего. По атмосферности, я бы также поменял один день в Джайпуре на доп. день в более аутентичном месте - том же Маунт Абу, Орчхе или Удайпуре. Но тут, конечно, зависит от целей. В Джайпуре много известных достопримечательностей для галочки, если нужно их все посмотреть - то, конечно, 2 дня. Но на мой взгляд, они того не стоят.

На Дели точно больше одного дня выделять не нужно. А вот в Орче я бы в любом случае добавил времени. Место абсолютно магическое, несколько часов там - это очень мало, нужен минимум полный день с ночлегом. Фатехпур Сикри и Гвалиор на мой взгляд не несут в себе большой эмоциональной нагрузки, вполне можно чем-то одним пожертвовать.

Отчет почитал, отличное вышло путешествие, спасибо.
По вашим советам и мотивам написанного решил пожертвовать в первую очередь Гвалиором (заеду в него, но приеду в Орчу пораньше, до заката, получится вечер и следующий день почти полный), а во вторую - Джодхпуром. От него до Удайпура всё равно получается почти всё на такси, так что я не привязан к дню и можно поехать на день раньше, если Джодхпур не вызовет каких-то особых впечатлений (кто буквально влюбляется в этот город, а кому-то он кажется неинтересным совсем).
Честно говоря, с радостью бы немного уменьшил своё пребывание в Варанаси, но получается, что я привязан к Дивали. Хотя может я чего-то не понимаю и празднование с не меньшей силой продолжается и в другие дни, тогда я был бы не против сдвинуть это всё на один или полдня и посмотреть на праздник не только в Варанаси, но и в таких местах как Орча или Кхаджурахо.

Francisco писал(а) 26 авг 2015, 10:43:Также, еще по логистике, чтобы выгадать себе еще лишний день (при 2-3 недельном путешествии по Индии каждый лишний день ценен)) очень удобно по прилету сесть на поезд Дели-Джайсалмер, раньше он отходил из Дели в 17-00. Таким образом, не надо тратить день в Дели, а также сэкономишь на ночлеге. А утром уже будешь в Джайсалмере, крайней точке своего маршрута, от которой останется лишь постепенно двигаться на восток - Джодхпур, Удайпур, Пушкар, Джайпур, Агра и т.д..

Если оставить все точки в маршруте (в частности, Савай Мадхопур с его Рантхамбором), то придётся немного попетлять (Удайпур - Пушкар - Джайпур - Савай Мадхопур - Агра) и общее время переездов немного увеличится, но я ещё подумаю над этим. Вообще, я бы наверное забил на Рантхамбор и поехал вместо него в Бунди, но уж больно неудобный транспорт в этом городке.

Francisco писал(а) 26 авг 2015, 10:43:по вопросу 3) - все зависит от того, как ты себя будешь подавать. Индусы весьма боязливы перед европейскими/российскими мужчинами, которые обычно значительно их крупнее, и редко позволяют себе что-то большее, чем попытка назвать неадекватную цену. В крайнем случае, их пыл быстро остужается чуть повышенным тоном. Я бы не стал опасаться таких вещей, если ты обычный, здоровый по нашим меркам парень. Мне Индия показалась очень безопасной страной для путешествия и перемещений в любое время суток (конечно, этот момент не касается женского пола - девушкам в одиночку путешествовать по Индии КРАЙНЕ противопоказано)

Спасибо, успокоил. Значит с этим проблем не должно быть.
Dvvarf
новичок
 
Сообщения: 9
Регистрация: 13.10.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 33
Страны: 22
Пол: Мужской

Итог: Три недели в Индии в первый раз

Сообщение: #5

Сообщение Dvvarf » 18 ноя 2015, 11:29

Чтобы, надеюсь, облегчить жизнь будущих путешественников, напишу маршрут, который получился в итоге и как всё прошло с супер краткими комментариями.

Маршрут (цифра = день):
  1. В середине дня прибытие в Дели. Просмотр Акшардама (не впечатлило). Ночной поезд в Аджмер (Пушкар).
  2. Аджмер, переезд в Пушкар. Просмотр святого озера, купающихся людей. Целый день на осмотр города, местных храмов и т.п. Ночной поезд в Джайсалмер (с пересадкой в Фулере, это стремновато, но возможно).
  3. Джайсалмер. Можно отдохнуть и сходить погулять в форт, а можно неожиданно поехать в пустыню на верблюдах на ночь (мой вариант).
  4. Пустыня/Джайсалмер. Если вы проснулись в пустыне, как я, то в город вернетесь не раньше середины дня. Остаток дня можно, опять же, провести в форте. Если вы проснулись в Джайсалмере, то теперь уже пора готовиться к сафари на верблюдах. Или опять смотреть форт, если ещё не надоело. Больше тут делать нечего.
  5. Джайсалмер. Можно закупиться (дешевые ткани, драгоценности и кожа). Вечерный поезд в Джодхпур.
  6. Джодхпур. Форт со сносным музеем. Отель или хотя бы ужин с прекрасным видом на форт и старый город.
  7. Джодхпур. Храмы, сады, отличный день для покупок (в Джодхпуре это ткани и специи).
  8. Джодхпур. С самого раннего утра поезд в Фалну (в слипере просто базар на этом маршруте), оттуда на машине в Ранакпур (не впечатлило), оттуда в Кумбалгарх (красиво) и к ночи можно добраться в Удайпур.
  9. Удайпур. Неплохой дворец, правда очень дорогой. Можно выбрать среди поездки по озеру за 750 рупий (с остановкой на острове-отеле, но, конечно, не на том, который Lake Palace) и поездки по озеру за 30 рупий (без остановок).
  10. Удайпур. Я проехался по городу и съездил на дальнее озеро Бади (очень приятное место). Можно закупиться открытками, картинками или даже картинами.
  11. Удайпур. С самого раннего утра переезд в Читторгарх. Осмотр форта (весьма неплох). Вечерний поезд в фактически деревню Савай Мадхопур.
  12. Савай Мадхопур (Ратамбор). Утреннее сафари в тигриный заповедник Ратамбор (очень красивое место, даже если вам не повезет с тигром). Днём можно поехать в местный форт, но это дорого или долго. Вечернее сафари в Ратамбор. Вечерний поезд в Джайпур.
  13. Джайпур. Форм Амер (после увиденных фортов уже посредственно; слоны не стоят того). Форт Джайгарх вообще бесполезен и не стоит потраченного на восхождение времени (или потраченных на гольфкарт денег). На одной из близлежащих ферм можно покататься на слоне и не только. К вечеру можно сходить к местному обезъяньему храму.
  14. Джайпур. С самого утра поезд в Агру. Можно посетить всякие достопримечательности в городе, кроме Тадж Махала (или его можно посетить на закате). Можно съездить в Фатехпур Сикри (так себе).
  15. Агра. На рассвете можно сходить в Тадж. Днём переезд в Гвалиор. Гвалиор - город с историей, много всяких интересных мест, но на них не нужно очень много времени, достаточно посмотреть из машины/тук-тука. А вот в местный форт съездить стоит и нанять там гида тоже стоит. Ночной поезд в Джанси. Тук-тук в Орчху.
  16. Орчха. Полдня можно ничего не делать, полдня можно потратить на осмотр. Вечером тут очень мило, это фактически деревня. Ночной поезд в Кхаджурахо.
  17. Кхаджурахо. Храмы (любопытные). Местное ответвление национального парка с водопадами и природой (красиво). Ночной поезд в Варанаси.
  18. Варанаси. Ходить-гулять. Можно сходить в кампус местного университета (так себе развлечение). Можно сходить в местный обезъяний храм (фигня). Нужно сходить на гхаты.
  19. Варанаси. Ходить-гулять. Можно съездить в Сарнат (вообще не впечатлило).
  20. Варанаси. Ходить-гулять. Вечерний самолет (мой вариант) или ночной поезд.
  21. Дели. Можно осмотреть основные достопримечательности за один день без проблем, а к вечеру забуриться за покупками всего того, что не было куплено ранее.
  22. Дели. В первой половине дня улетел в Москву.

Поездка получилась насыщенной, в начале и в самом конце немного напряженной.
Из минусов: на Джайпур всё-таки надо 2 дня, чтобы спокойно всё осмотреть. Ранакпур я бы выкинул. Фатехпур Сикри и Сарнат не стоят потраченного на них времени и денег. Ну Фатехпур Сикри ещё куда ни шло, но вот Сарнат вообще. Хотя, возможно, если туда захватить всё для пикника...

Если у кого-то вдруг возникнут вопросы по маршруту/путешествию, то постараюсь ответить.
Dvvarf
новичок
 
Сообщения: 9
Регистрация: 13.10.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 33
Страны: 22
Пол: Мужской

Re: Три недели в Индии в первый раз

Сообщение: #6

Сообщение zea76 » 27 сен 2017, 11:50

Здравствуйте. Планируем в ноябре ехать в Индию по похожему маршруту. Вопросы можно Вам задать?
1. Сафари в Джайсалмере сколько стоило и стоит ли потраченных денег? Хотим с ночёвкой. Вы спали под открытым небом или в палаточном лагере?
2. Сколько стоило такси до Удайпура с заездом в Ранакпур и Кумбаларх?
Спасибо. Берём сейчас билеты и надо определиться куда ехать из Джайпура: в Джайсалмер или сразу в Удайпура напрямую поездом.
zea76
участник
 
Сообщения: 99
Регистрация: 07.12.2011
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 47
Пол: Женский

Re: Три недели в Индии в первый раз

Сообщение: #7

Сообщение Dvvarf » 27 сен 2017, 13:48

Здравствуйте!
zea76 писал(а) 27 сен 2017, 11:50:1. Сафари в Джайсалмере сколько стоило и стоит ли потраченных денег? Хотим с ночёвкой. Вы спали под открытым небом или в палаточном лагере?

Сафари стоило, если не изменяет память, 1500 рупий. Спал под открытым небом, среди дюн. Мне не повезло и в эту ночь было полнолуние, поэтому я не только не увидел никаких звёзд, но и не поспал: кроме луны-прожектора там было порядком холодно, а в расположенном неподалеку палаточном лагере всю ночь праздновали свадьбу... Посмотрите лунный календарь и/или просто на небо заранее и решайте уже тогда. Возможно, стоит ограничиться закатом или рассветом - это было действительно красиво. И читайте отзывы. Примерно этих денег сафари и стоит. Если бы мне удалось даже просто посмотреть на звёздное небо (фиг уж с ней со свадьбой), то я бы сказал, что поездка удалась на 146%. Я же повёлся на уговоры владельца гостиницы и сэкономил на этом 200 рупий, и за это получил не слишком приятную ночь, которая, впрочем, запомнится мне на всю жизнь.
zea76 писал(а) 27 сен 2017, 11:50:2. Сколько стоило такси до Удайпура с заездом в Ранакпур и Кумбаларх?

Такси стоило 2700 INR, заказывал у владельца гостиницы в Удайпуре заранее, по мылу. Но это я ехал со станции Фална, она расположена довольно близко к Ранакпуру, там можно вроде даже на автобусе доехать. Если ехать из Джодхпура, то мне назвали цифру ₹4200, так что с поездом я прилично сэкономил. Да, такси я заказывал до поездки и не был ещё приучен торговаться до смерти за каждую рупию, поэтому думаю, что можно было бы договориться и подешевле. Если вы собираетесь ехать из Джайпура, то и денег готовьтесь потратить побольше.

По поводу поезда: вообще в Джайсалмер я бы советовал съездить. Сафари - классная штука, особенно, если вам повезёт, да и сам город довольно интересный. Местный форт так вообще один из лучших, среди тех, что я видел за свою поездку.
Dvvarf
новичок
 
Сообщения: 9
Регистрация: 13.10.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 33
Страны: 22
Пол: Мужской

Re: Три недели в Индии в первый раз

Сообщение: #8

Сообщение Vercetti » 16 окт 2017, 15:49

Добрый день!
Планирую свой маршрут, получается очень схоже. А как дела с билетами на поезд были? Все заранее покупали или на месте?
Vercetti
новичок
 
Сообщения: 16
Регистрация: 10.11.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 34
Пол: Мужской

Re: Три недели в Индии в первый раз

Сообщение: #9

Сообщение Dvvarf » 17 окт 2017, 09:02

Vercetti писал(а) 16 окт 2017, 15:49:Добрый день!
Планирую свой маршрут, получается очень схоже. А как дела с билетами на поезд были? Все заранее покупали или на месте?

Добрый день!
У меня все билеты, которые я мог забронировать, были забронированы заранее. Билеты на некоторые поезда к тому моменту были уже распроданы (за 60-70 дней), на некоторые продажи ещё не начались. К тому же, с одного аккаунта можно забронировать только 10 поездок в один календарный месяц. Поэтому все поезда сразу забронировать не получилось. Из Варанаси в Дели пришлось лететь самолётом, потому что на единственный подходящий поезд билетов не было.
Если вы хотите путешествовать с комфортом (классы 1AC, 2AC и 3AC), то настоятельно рекомендую забронировать билеты заранее. Продажа билетов через интернет на поезда в Индии начинается за 90 дней. При этом на некоторые поезда в особо загруженные дни билеты могут распродаваться меньше, чем за сутки (я, конечно, имею ввиду билеты хотя бы уровня Sleeper/SL).
Dvvarf
новичок
 
Сообщения: 9
Регистрация: 13.10.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 33
Страны: 22
Пол: Мужской

Re: Три недели в Индии в первый раз

Сообщение: #10

Сообщение Vercetti » 17 окт 2017, 23:28

Что лучше выбрать, лишний день в Джодхпуре или Удайпуре?
Vercetti
новичок
 
Сообщения: 16
Регистрация: 10.11.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 34
Пол: Мужской

Re: Три недели в Индии в первый раз

Сообщение: #11

Сообщение Dvvarf » 18 окт 2017, 09:21

Vercetti писал(а) 17 окт 2017, 23:28:Что лучше выбрать, лишний день в Джодхпуре или Удайпуре?

Сложный выбор... Смотря что вам больше нравится. С одной стороны, можно было бы прикупить ещё чая и специй в Джодхпуре, поесть просто офигенно вкусного ласси, погулять в саду у форта, а вечер провести на веранде в отеле с видом на форт и, собственно, голубой город. С другой стороны, в Удайпуре и в округе довольно много интересных мест. В одном их саду с фонтанами можно полдня провести, особенно, когда жарко. А ещё есть "Муссонный дворец" Саджангарх и обсерватория, в которых я не был, например, потому что двух дней мне не хватило. Есть ещё "деревня традиционных индусов" Шилпграм, если интересуетесь такими местами.
У меня с моей одной поездкой опыт маленький и очень может быть, что я что-то упускаю, но... я бы выбрал Удайпур, всё-таки там больше достопримечательностей. Впрочем, от ещё одного дня в Джодхпуре тоже не отказался бы.
Dvvarf
новичок
 
Сообщения: 9
Регистрация: 13.10.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 33
Страны: 22
Пол: Мужской

Re: Три недели в Индии в первый раз

Сообщение: #12

Сообщение undying2010 » 14 окт 2018, 15:42

Добрый день. Вы пишите, что Ранакпур и некоторые другие города не стоит посещать, но в получившемся трипе их уже нет или я не правильно понял? Планирую путешествие с 18.12 по 09.01 в этом году. Подскажите, пожалуйста, как вместить сюда Амристар, что можно исключить взамен? И еще очень интересно во сколько вам обошлась данная поездка по стране. А также как думаете, если билеты на поезд уже не получилось забранировать, реально ли купить их на местах, ведь часть билетов оставляют для туристов.
undying2010
новичок
 
Сообщения: 2
Регистрация: 01.05.2018
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 38

Re: Три недели в Индии в первый раз

Сообщение: #13

Сообщение Dvvarf » 18 окт 2018, 21:12

undying2010, добрый день.
Ранакпур в трипе был, просто... ну, я бы не стал ради него как-то по-особому перекраивать маршрут, чтобы специально заехать. Будете в тех краях, конечно, посетите, весьма интересный храм.
undying2010 писал(а) 14 окт 2018, 15:42:Подскажите, пожалуйста, как вместить сюда Амристар, что можно исключить взамен?

В Амритсаре я не был, хотя и хотел. Вероятно, можно было бы исключить Орчху и Кхаджурахо, убрать один день из Варанаси и включить Амритсар в начало или в конец, потому что из Дели добираться удобно. Но хотел бы посоветовать не пытаться впихнуть "невпихуемое". Если прямо не лезет, то лучше оставить на следующий раз.
undying2010 писал(а) 14 окт 2018, 15:42:И еще очень интересно во сколько вам обошлась данная поездка по стране.

Поездка обошлась, если не память не изменяет, в 1500 долларов со всем-всем-всем. Сравнимо с Европой, но у меня было довольно много переездов и гостиницы я старался брать поприличнее, хотя бывало всякое... Ну, ещё то обстоятельство, что пришлось брать билет на самолёт вместо поезда, подпортило статистику.
undying2010 писал(а) 14 окт 2018, 15:42:А также как думаете, если билеты на поезд уже не получилось забранировать, реально ли купить их на местах, ведь часть билетов оставляют для туристов.

Я в данном вопросе не специалист, ездил всего один раз и все билеты у меня были куплены заранее. Насколько мне известно, на большинство поездов никаких билетов не оставляют, за ними и так выстраиваются (виртуальные) очереди. Даже если эти билеты есть, то, мне кажется, только самые дешёвые, и перед отправлением у касс частенько образуется толпа страждущих, которым эти билеты нужны позарез.
Dvvarf
новичок
 
Сообщения: 9
Регистрация: 13.10.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 33
Страны: 22
Пол: Мужской

Re: Три недели в Индии в первый раз

Сообщение: #14

Сообщение Ekaterina632 » 21 июл 2019, 22:39

Здравстуйте, Dvvarf. Интересный у Вас получился маршрут. Помогите, пожалуйста, разобраться с некоторыми деталями.
Если вы проснулись в пустыне, как я, то в город вернетесь не раньше середины дня.

Это во сколько примерно? Смотрю, некоторые фирмы обещают обратно часам к 11 привезти. Я присматриваюсь к поезду на Джодхпур в 16:45 и волнуюсь как-бы между возвращением из пустыни и отправлением дальше хватило времени форт Джайсалмера посмотреть.
С самого раннего утра переезд в Читторгарх.

Это в 6 утра поезд? А со скольки открыт форт? У них на сайте нашла информацию, что Fateh Prakash Palace открыт с 9:45, а про остальное непонятно. Не хотелось бы приехать рано утром и упереться в закрытые ворота.
Утреннее сафари в тигриный заповедник Ратамбор

А была возможность выбрать зону заповедника?
Аватара пользователя
Ekaterina632
почетный путешественник
 
Сообщения: 3153
Регистрация: 27.01.2015
Город: Санкт-Петербург / Прага / Прованс
Благодарил (а): 1515 раз.
Поблагодарили: 1420 раз.
Возраст: 32
Страны: 22
Отчеты: 30
Пол: Женский

Re: Три недели в Индии в первый раз

Сообщение: #15

Сообщение Dvvarf » 22 июл 2019, 00:06

Ekaterina632 писал(а) 21 июл 2019, 22:39:Здравстуйте, Dvvarf. Интересный у Вас получился маршрут. Помогите, пожалуйста, разобраться с некоторыми деталями.

Здравствуйте! Я, конечно, в меру своих знаний помогу, но не забывайте, что этому маршруту уже почти 4 года. Многое могло измениться за это время, хотя, насколько я понимаю, не в случае Индии
Ekaterina632 писал(а) 21 июл 2019, 22:39:Это во сколько примерно? Смотрю, некоторые фирмы обещают обратно часам к 11 привезти. Я присматриваюсь к поезду на Джодхпур в 16:45 и волнуюсь как-бы между возвращением из пустыни и отправлением дальше хватило времени форт Джайсалмера посмотреть.

Всё зависит от фирмы. Если всё нормально организовано, то домой спокойно доедете к 11, как обещано. В моём случае мы с погонщиком моего верблюда ловили попутку до города, на которую он меня посадил. Но на самом деле это примерно то время, которое я имел ввиду, когда говорил "середина дня". Если правильно помню, то в город доехал часов в 12-13. Мне кажется, что на форт времени хватит.
Ekaterina632 писал(а) 21 июл 2019, 22:39:Это в 6 утра поезд? А со скольки открыт форт? У них на сайте нашла информацию, что Fateh Prakash Palace открыт с 9:45, а про остальное непонятно. Не хотелось бы приехать рано утром и упереться в закрытые ворота.

Посмотрел свои записи: да, я ехал на поезде в 6 утра. Ну, для начала, вы всё-таки приедете в 8 утра только на станцию. Возможно, после этого вам захочется поесть. Но и это не всё: станция находится довольно далеко от крепости. Сейчас посмотрел по гуглокартам и там пишут, что это 8 км и 20 минут (это на машине, на тук-туке дольше). Да и потом: не дворцом единым (я вот там не был, например). Если не ошибаюсь, в крепости этой живут люди, поэтому доступ туда есть. На сколько я помню, мне говорили, что ворота для проезда машин открыты почти весь день (те же гуглкарты говорят, что с 4 утра до 10 вечера), а пешком, вроде, можно зайти вообще когда угодно.
Ekaterina632 писал(а) 21 июл 2019, 22:39:А была возможность выбрать зону заповедника?

Нет, это была специальная поездка за тиграми, поэтому везли туда, где тигры. Утром тигров не было и мы много ездили, много всякого видели. Днём тоже прилично покатались по парку пока не узнали, где тигры. У них там связь по рации чтобы все сразу ехали к тиграм. Я не знаю, есть ли экскурсии по зонам, но, вроде, были тематические (на птиц, например, посмотреть).
Dvvarf
новичок
 
Сообщения: 9
Регистрация: 13.10.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 33
Страны: 22
Пол: Мужской

Re: Три недели в Индии в первый раз

Сообщение: #16

Сообщение Ekaterina632 » 22 июл 2019, 11:04

Dvvarf, спасибо за ответ!
В моём случае мы с погонщиком моего верблюда ловили попутку до города, на которую он меня посадил.

Да уж, неприятно. Если поедем, то будем оговаривать все до мелочей, чтобы никаких попуток.
Если не ошибаюсь, в крепости этой живут люди, поэтому доступ туда есть.

Понятно. Здорово, что не будем привязаны ко времени. Хотя, действительно, пока вещи в камеру хранения сдадим, пока дорога, вот уже и время пролетит.
Нет, это была специальная поездка за тиграми, поэтому везли туда, где тигры.

Это хорошо. А то по рассказам мне показалось, что все зависит от везения, но в некоторых зонах вероятность встретить тигров больше. Вот я и думала, как туда попасть, а за нас, оказывается, все уже продумано
Аватара пользователя
Ekaterina632
почетный путешественник
 
Сообщения: 3153
Регистрация: 27.01.2015
Город: Санкт-Петербург / Прага / Прованс
Благодарил (а): 1515 раз.
Поблагодарили: 1420 раз.
Возраст: 32
Страны: 22
Отчеты: 30
Пол: Женский




Список форумовАЗИЯ форумИНДИЯ форумМаршруты по Индии и Бангладеш



Включить мобильный стиль