Маршрут в Индию на Новый год: Варанаси-Дели-Джодхпур-Джайсалмер-Удайпур-Джайпур-Агра-Дели. Покритикуйте, пожалуйста!

Обсуждение, креатив маршрутов по Индии или Бангладеш. Вы пишите места, которые хотите посетить, вам советуют оптимальную логистику по месту

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

Маршрут в Индию на Новый год: Варанаси-Дели-Джодхпур-Джайсалмер-Удайпур-Джайпур-Агра-Дели. Покритикуйте, пожалуйста!

Сообщение: #1

Сообщение ANNA7777777 » 16 авг 2017, 22:20

Уважаемые форумчане, знатоки Индии, покритикуйте, пож-та, маршрут!
Едем на НГ вдвоем с подругой, первый раз в Индии, план такой:

30 декабря: ранний прилет в Дели, перелет в Варанаси, Варанаси;
31 декабря: Варанаси, вечерний перелет в Дели;
1 января: утренний перелет в Джодхпур, здесь собираемся брать машину с водителем (на остальную часть маршрута), частичный осмотр Джодхпура, после 17 00 переезжаем в Джайсалмер;
2 января: Джайсалмер;
3 января: ранний переезд в Джодхпур, продолжаем осмотр Джодхпура, ночь в Джодхпуре;
4 января: ранний переезд в Удайпур, по дороге хотели бы заехать в Ранакпур и Кумбалгарх;
5 января: Удайпур;
6 января: утренний перелет в Джайпур (для экономии времени в пути), осмотр Джайпура;
7 января: продолжение осмотра Джайпура (до 12-00, 13-00), переезд в Агру, по дороге хотели бы посмотреть Банд Чаори, Фатехпур Сикри, ночь в Агре;
8 января: Тадж Махал на восходе, переезд в Дели, хотелось бы успеть посетить Радж Гхат, аэропорт;
9 января: вылет в Москву в 1 25 утра.

Сможем ли мы реализовать данный план или много всего? Что бы Вы предложили удалить / заменить?
Стоит ли вообще ехать в это время в Раджастхан или холодно? Как обстоят дела с туманами? Все же 4 внутренних перелета..
Конечно, хочется побольше успеть увидеть... Однако, с другой стороны, страшновато брать машину на такие расстояния, все же вдвоем с подругой летим. Как думаете? Может, кто-то сможет поделиться опытом / мыслями? Заранее благодарю за Вашу помощь!
Последний раз редактировалось North Star 16 авг 2017, 22:24, всего редактировалось 1 раз.
Причина: п.1.7 и п.1.16 правил форума
ANNA7777777
новичок
 
Сообщения: 8
Регистрация: 20.10.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 40
Пол: Женский
что посмотреть в Индии

Re: Маршрут в Индию на Новый год: Варанаси-Дели-Джодхпур-Джайсалмер-Удайпур-Джайпур-Агра-Дели. Покритикуйте, пожалуйста!

Сообщение: #2

Сообщение Леха С » 16 авг 2017, 23:18

План конечно плотненький, но если никакая болезнь вас не сразит, то вполне вероятно, что вы его выполните. Небольшие комментарии по ходу дела.

1. Логистически лучше наверное ехать в Ранакпур, а потом в Кумбалгарх. Ранакпур открывается только в 12, а Кумбалгарх закрывается в 5, времени на Ранакпур надо не больше часа, а в Кумбалгархе можно легко провести полдня. Хотя, если у вас будет возможность начать путешествие пораньше, может иметь смысл отправиться в Кумбалгарх, провести там столько времени, сколько захочется и на склоне дня заехать в Ранакпур.

2. Погода в Раджастане должна быть хорошая. В прошлом январе в Удайпуре было +20 с копейками, сухо, хотя и пыльно, но это местная специфика. Туманов тоже не застал, но тут лотерея. Нелетная погода в принципе может в любой момент случиться, всегда.

Вообще, Индии бояться - в Раджастан не ездить. Неприятные сюрпризы могут случиться в любой момент, и отмена рейса или поломка машины - это далеко не самое страшное. Так что надо ехать, но заложить возможность импровизации, если что.

Мой небольшой опыт и скромные мысли по Раджастану в этих двух отчетах: Удайпурский викенд Транзит Дели-Джайпур-Мумбаи - длинный рассказ о коротком путешествии
Леха С
путешественник
 
Сообщения: 1349
Регистрация: 06.12.2015
Город: Между Бостоном и Вашингтоном
Благодарил (а): 174 раз.
Поблагодарили: 231 раз.
Возраст: 46
Страны: 18
Отчеты: 35
Пол: Мужской

Re: Маршрут в Индию на Новый год: Варанаси-Дели-Джодхпур-Джайсалмер-Удайпур-Джайпур-Агра-Дели. Покритикуйте, пожалуйста!

Сообщение: #3

Сообщение Serge+ » 17 авг 2017, 08:27

Маршрут не годится ни к черту. Не лезет ни в какие ворота. Все, что можно было сделать по части противоречия любой логике, логистике, здравому смыслу, эстетике и т.д., топикстартер сделал. И даже больше. Из предварительного наброска в окончательный нельзя брать вообще ничего, даже ни одной буквы.
Просто навскидку:
1. Новый год фактически в Варанаси. То есть формально он приходится на перекладные в Дели, что тоже само по себе блестящая (от слова "наоборот") находка. Я имею в виду собственно новогодние впечатления. ТС, в Варанаси нет ничего, что можно смотреть. Те храмы, хавели (если можно так выразиться), которые там имеются, почти все доброго слова как достопримечательности не заслуживают. Они максимуи конца 18 века и вызывать могут только жалость и сострадание к смотрящему их. Золотого храма фактически не видно, он стиснут застройкой - от слова "совсем". Единственное, что может придти в голову, так это Сарнатх, но его мало и он не такой, чтобы достойно восполнить вакуум. В Варанаси едут не за достопримечательностями. В Варанаси едут за тем, чтобы смотреть, как индийцы умирают. Всю жизнь они копили деньги на эту свою смерть - чтобы приехать к Гангу, последние дни прожить в общаге для добровольных смертников, а в самый последний - чтобы их обложили поленьями, подожгли, а потом пепел развеяли над рекой. Там смерть витает над городом и над рекой. На Маникарнике и втором гате (забыл название), где разводят погребальные костры, гоняют туристов. Вы приезжаете в Варанаси подсматривать за чужой смертью - поймите это. Вам такого впечатления не хватает на Новый год, с которым обычно нормальные люди связывают надежду на новую жизнь, а не на смерть?
2. Возвратная логистика сплошь и рядом. Вы тратите слишком много времени и слишком много денег. Если у вас в программе, допустим, 6 точек, при возвратной логистике получится 10 переездов, при последовательной - всего 5. Потому и выкристаллизовывается такой логический и логистический уродец как ночевка в Дели на НГ. Этот Ваш маршрут логичнее пройти без повторов и возвращений. Например, Дели-Джайсалмер (я бы еще Биканер вставил между ними) - Джодхпур-Джайпур-Удайпур (+Ранакпур, Кумбалгарх и Эклинджи)-Агра-Варанаси-Дели. Делается это преспокойно ночными поездами, только последний перегон возьмите самолетом. Ночными переездами вы экономите время на дневные осмотры и деньги на ночевках в гестах либо отелях, не слишком теряя в комфорте. 3АС, не говоря уж о более высоких классах, - совсем не смертельно и никак ваше чувство эстетического не ущемит. Зато вам не надо будет из города ехать в аэропорт загодя, чтобы пройти чек-ин на рейс, потом в точке прилета из аэропорта до города. Вы лишаете себя и возможностей найти нормальные отели в нормальных местах, ибо передоверитесь Букингам и Агодам, не видя вживе того, что бронируете.
3. Мало того. ТС сумел еще и искусственно утяжелить возвратную логистику. Переезды Джодхпур-Джайсалмер-обратно Джодхпур вообще за гранью разумного. Вы едете в Измайлово, а потом снова возвращаетесь в него через Митино - примерно так у вас выходит. Жуть с ружьем! Что вы забыли в Джодхпуре? Там, конечно, кое-что есть, но не настолько же! Здоровый, бестолковый, скученный город.
4. Акцент на авиаперемещениях. Я уже прошелся по поводу его нецелесообразности. Но в итоге в программу у ТС попали такие исподвыподверты как переезд Джодхпур-Удайпур и перелет Удайпур-Джайпур. Нет, последний, конечно, существует - в единственном числе у Джета, все остальные летят из Удайпура в Джайпур с пересадкой в... Дели и втрое дороже. ТС к тому же даже в лучшем варианте теряет полдня и оказывается в Джайпуре уже во второй половине. Тогда как есть пара поездов, уходящих поздно ночью и в Джайпур приходящих рано утром. При этом существует еще возможность выехать чуть пораньше и отстреляться в Читторе - там, на мой вкус, лучший форт в Индии, - а из него уже тем же поездом уезжать в Джайпур. Что же касается первого переезда, то он в природе, конечно, существует, но крайне особенный. Там горы, ТС. И отвратные дороги. Нет прямых поездов, хотя, казалось бы, все рядом. Вы либо берете машину, либо билет в автобус и рулите по убитой трассе. Если Вам на НГ не хватает экстрима, тогда да, этот недостаток Вы восполните.
5. На НГ во многих местах холодно. Реально холодно. Мне случилось встречать НГ в Агре. Там ночью было не выше 9 градусов. Днем ходили в куртках с шарфами. Имейте это в виду. И если уж встречать НГ, то лучше это делать, на мой взгляд, либо в Удайпуре возле озера Пичола, либо в Джайсалмере (внутри форта или даже на кэмел-сафари в пустине Тар). Но, по-хорошему, НГ лучше встречать в теплом месте, и им скорее всего должно быть побережье. Конечно, Вы должны что-то посмотреть. Только имейте в виду, что пресловутый Золотой треугольник Индии Дели-Джайпур-Агра - это левота, придуманная местными туроператорами ради логистического удобства. Ничего особенно "золотого" в этих местах нет. И Фатехпур-Сикри, который по вашему раскладу все равно не встает, хотя вы его наметили, выкиньте - сильно доброго слова он не заслуживает. В Индии достаточно более приятных мест, кроме Дели, Агры и Джайпура. Вас, разумеется, не поймут, если Вы съездите и обойдетесь без Таджа. Черт с ним, оставляйте Тадж (+ может быть, Бэйби-Тадж, хотя к нему долго ехать через Ямуни), все остальное херьте без сожаления. Из Агры идете (можно через Орчу/Джханси) в Аурангабад или Джалгаон ради Эллоры или Аджанты, затем из Аурангабада (там, кстати, есть копия Таджа - Биби-ка-Макбара) ночным автобусом переездаете в Шолапур, где садитесь на поезд до (последовательно) Биджапура (это Ибрахим Рауза - ничуть не хуже Таджа, Голгумбаз - пустоват, но по куполу в мире уступает только Сент-Полу, и пара дивных хавелек; мечети можете пропустить) и Бадами (сам Бадами+Паттадакаль, Айхоле, Махакута и Банашанкари), из которого напрямую или на перекладных уходите в Хампи, а из него автобусом Пауло Трэвел в Гоа, где по берегу ходите уже без ватника, ушанки и поддевки, как в Агре. И в конце улетаете в Дели.
Мне представляется это гораздо более логичным.
Serge+
путешественник
 
Сообщения: 1363
Регистрация: 18.01.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 33 раз.
Поблагодарили: 191 раз.
Возраст: 65
Страны: 62
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Маршрут в Индию на Новый год: Варанаси-Дели-Джодхпур-Джайсалмер-Удайпур-Джайпур-Агра-Дели. Покритикуйте, пожалуйста!

Сообщение: #4

Сообщение ANNA7777777 » 17 авг 2017, 21:40

Леха С, спасибо большое за ответ. Посмотрела ваши отчеты, круто! Кумбалгарх и Ранакпур - вообще вне конкуренции, у вас классные фотографии!

"Вообще, Индии бояться - в Раджастан не ездить. Неприятные сюрпризы могут случиться в любой момент, и отмена рейса или поломка машины - это далеко не самое страшное". Что вы имеете в виду? С чем вам пришлось столкнуться?
Понятно, что задержка рейса - это ерунда, а вот, например, поломка машины где-нибудь по дороге между Джодхпуром и Джайсалмером, на мой взгляд, представляет серьезную опасность..
Кстати, до того, как я начала внимательно читать форумы и заметки по Индии, мне казалось, что единственной серьезной проблемой этой страны (для туриста) являются антисанитарные условия... Теперь вот задумалась, понимаю, что все гораздо сложное.. Возможно, я себя накручиваю, и путешествие по Индии - это то же самое, что, например, путешествие по северу Тайланда или по Мьянме, но как-то мне все меньше в это верится... Понятно, что у нас нет целей сворачивать с туристических троп, одеваться будем в соответствии с принятыми нормами, но будет ли этого достаточно, чтобы нас не замечали?..
ANNA7777777
новичок
 
Сообщения: 8
Регистрация: 20.10.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 40
Пол: Женский

Re: Маршрут в Индию на Новый год: Варанаси-Дели-Джодхпур-Джайсалмер-Удайпур-Джайпур-Агра-Дели. Покритикуйте, пожалуйста!

Сообщение: #5

Сообщение ANNA7777777 » 17 авг 2017, 22:21

Serge+, спасибо за Вашу критику. Маршрут может быть и странный, но в данном случае мне хотелось в 10 дней вместить Варанаси, Раджастан (4 города) и Агру (Тадж). Изначально планировали Варанаси оставить на конец, но не получилось..
1. Почему Варанаси? Потому что есть внутреннее желание увидеть этот город, почувствовать его атмосферу.. К смерти я отношусь философски, обряд кремации видела в Пашупатинатхе в Катманду, не думаю, что здесь как-то иначе все будет.. У меня нет цели увидеть Маникарнику. Изначально хотелось прокатиться ранним утром вдоль гхатов по Гангу и посмотреть Аарти вечером. Плюс перед обратным вылетом увидеть Сарнатх.
2. НГ в Дели, да, не мечта, но и не самый худший вариант, если на следующий день в первой половине дня вылет.
3. "Возвратная логистика". Да, в соответствии с начальными целями. Джайсалмер неудобен, так как самолеты туда не летают. Добраться можно на машине из Джодхпура и Биканера. Из этих двух точек мне показался удобнее Джодхпур, он географически ближе. Соответственно, я и планировала прилететь именно туда 1 января. А из Джодхпура удобнее ехать в Удайпур, при этом охватив Ранакпур и Кумбалгарх. Отсюда и получился возврат в Джодхпур из Джайсалмера.
4. В Джодхпуре планировалось посмотреть старый "синий" город, забраться (желательно из старого города) на Мехрангарх, посетить дворец Умайд Бхаван. Это программа минимум.
5. На маршрут по Раджастану я планировала взять в аренду авто с водителем. Мы не рассматривали поезд и автобусы, мне кажется, такие варианты небезопасны, мы путешествуем с подругой вдвоем, поэтому я бы хотела наибольшего комфорта и душевного спокойствия (насколько это возможно).
6. По поводу изменения маршрута подумаю, спасибо за наводку, погуглю, пока еще можно все внутри изменить, так как взяты только билеты до Дели.
7. Кстати, не думаю, что на сафари в пустыне Тар (особенно ночью) будет тепло в это время.
ANNA7777777
новичок
 
Сообщения: 8
Регистрация: 20.10.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 40
Пол: Женский

Re: Маршрут в Индию на Новый год: Варанаси-Дели-Джодхпур-Джайсалмер-Удайпур-Джайпур-Агра-Дели. Покритикуйте, пожалуйста!

Сообщение: #6

Сообщение Леха С » 18 авг 2017, 00:09

ANNA7777777 писал(а) 17 авг 2017, 21:40:Посмотрела ваши отчеты, круто! Кумбалгарх и Ранакпур - вообще вне конкуренции, у вас классные фотографии!

Спасибо за отзыв! Посмотрите еще отчет коллеги Razumovski - практически ваш маршрут и тоже фотки бомбовские, и текст!
ANNA7777777 писал(а) 17 авг 2017, 21:40:"Вообще, Индии бояться - в Раджастан не ездить. Неприятные сюрпризы могут случиться в любой момент, и отмена рейса или поломка машины - это далеко не самое страшное". Что вы имеете в виду? С чем вам пришлось столкнуться?

Мне лично не особо пришлось, но вообще общаясь с людьми я для себя вынес, что самое не то, чтобы страшное, но неприятное, когда тебя по дороге сражает какая-нить индийская болезнь. И в самом худшем случае ты лежишь в какой-нибудь дыре не в силах шевельнуться с темепратурой под 40 и хлещет изо все дырок... Сорри за образность, но так оно и бывает. Жизни путешественника обычно ничто не угрожает, но весь маршрут ломается. Поэтому тут обычно дают советы про гибкие планы, идеология "один день - один город" может в любой момент подвести. Справедливости ради надо отметить, что у большинства путешественников все обычно в порядке или почти в порядке, но предупрежден - значит вооружен.
ANNA7777777 писал(а) 17 авг 2017, 21:40:Понятно, что задержка рейса - это ерунда, а вот, например, поломка машины где-нибудь по дороге между Джодхпуром и Джайсалмером, на мой взгляд, представляет серьезную опасность..

Я б как раз поломавшейся машины не сильно страшился. Ну поймаете другую, как минимум до ближайшего большого населенного пункта точно доедете, желающих подрубить сотню-другую рупий в Индии всегда навалом. Кстати, поезд точно так же может опоздать, причем опоздать хорошо так, на 6-10-12 часов. Так что лично я из общественного транспорта предпочел бы как раз самолет - он из этой тройки машина/поезд/самолет выглядит наиболее предсказуемым. Но и дорогим, да, и билеты надо заранее покупать, вопрочем на поезд тоже часто надо, а это гемеррой еще тот.
ANNA7777777 писал(а) 17 авг 2017, 21:40:Возможно, я себя накручиваю, и путешествие по Индии - это то же самое, что, например, путешествие по северу Тайланда или по Мьянме, но как-то мне все меньше в это верится... Понятно, что у нас нет целей сворачивать с туристических троп, одеваться будем в соответствии с принятыми нормами, но будет ли этого достаточно, чтобы нас не замечали?..

Вы едете по 100% туристическим местам. Это значит, что замечать вас будут, но никакого вреда вам от этого не будет. Почитайте отчеты, там были отчеты от девушек, даже от в одиночку путешествующих.
Леха С
путешественник
 
Сообщения: 1349
Регистрация: 06.12.2015
Город: Между Бостоном и Вашингтоном
Благодарил (а): 174 раз.
Поблагодарили: 231 раз.
Возраст: 46
Страны: 18
Отчеты: 35
Пол: Мужской

Re: Маршрут в Индию на Новый год: Варанаси-Дели-Джодхпур-Джайсалмер-Удайпур-Джайпур-Агра-Дели. Покритикуйте, пожалуйста!

Сообщение: #7

Сообщение Serge+ » 19 авг 2017, 15:14

Мне случалось оказываться в полночь в Каракумах. Должен чистосердечно признаться, что голову не напекало. И пустыню Тар в районе Джайсалмера я упоминал вовсе не как место, где вы ночью с гарантией будете истекать потом от испепеляющей жары. А только как одну из точек, где логичнее встречать НГ, чем в каких-то других, а тем более возле поленниц дров в Варанаси или в заштатном ресторане на делийской Коннот-плейс. И такой акцент у меня прямо обозначен.
Ваше философское отношение к смерти - прекрасно. Только как это связано с логикой маршрута? Вы объясняете, почему наметили Варанаси (как и Джодхпур), но не объясняете, почему именно увидели смысл так построить логистику, как построили. Хотя это понятно - если уж однажды загнали себя в Дели, то тогда и Джодхпур, в принципе почти заурядный город, покажется спасением. Даже в этом случае - отчего бы не полететь в Джайпур, а не в Джодхпур? Или, раз уж загнали себя в Джодхпур, отчего бы не пойти через Джайпур в Удайпур, а из него в Агру? Можно в первом случае через Аджмер/Пушкар, а во втором - через Читтор.
Вы настроились вместить в поездку максимум возможного, но делаете все, чтобы вместить не удалось, чтобы получился длинный и бестолковый галоп. И все из-за иррациональной боязни поездов и автобусов (в последнем случае, я имею в виду не локалбасы, конечно, а то, что у индийцев именуется Делюксом и принимает формы автобусов типа Вольво с кондиционерами и туалетами). Кто в детстве испугал вас этой страшилкой, что вы безоглядно отказываетесь от удобств, которые такой вариант предоставляет?
Кстати, Раджгат - это Нью-Дели, и теоретически до него от станции можно даже дойти пешком. А можно даже от Лал Килы или Джама Масджид. Помимо семества Ганди, там поблизости еще проходили самадху и Неру, и Лал Бахадур. А у Махатмы - простая загородка, плита, урна и вечный огонь. А, да еще неподалеку мемориальный музей с книжками и фильмами.
Дело ваше. Если хотите искусственно поставить себя в возможно более сложные условия, чтобы затем с честью из них выпутываться, кто ж вам помешает?
Serge+
путешественник
 
Сообщения: 1363
Регистрация: 18.01.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 33 раз.
Поблагодарили: 191 раз.
Возраст: 65
Страны: 62
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Маршрут в Индию на Новый год: Варанаси-Дели-Джодхпур-Джайсалмер-Удайпур-Джайпур-Агра-Дели. Покритикуйте, пожалуйста!

Сообщение: #8

Сообщение ANNA7777777 » 25 авг 2017, 21:52

Леха С писал(а) 18 авг 2017, 00:09:Посмотрите еще отчет коллеги Razumovski - практически ваш маршрут и тоже фотки бомбовские, и текст!

Спасибо! Класс! Мне особенно Удайпур понравился.

Леха С писал(а) 18 авг 2017, 00:09:Мне лично не особо пришлось, но вообще общаясь с людьми я для себя вынес, что самое не то, чтобы страшное, но неприятное, когда тебя по дороге сражает какая-нить индийская болезнь. И в самом худшем случае ты лежишь в какой-нибудь дыре не в силах шевельнуться с темепратурой под 40 и хлещет изо все дырок... Сорри за образность, но так оно и бывает. Жизни путешественника обычно ничто не угрожает, но весь маршрут ломается. Поэтому тут обычно дают советы про гибкие планы, идеология "один день - один город" может в любой момент подвести. Справедливости ради надо отметить, что у большинства путешественников все обычно в порядке или почти в порядке, но предупрежден - значит вооружен.


Ну да.. Это проблема. Я вот уже думаю, что придется ограничить себя в еде). Во всяком случае, не употреблять ничего молочного, салатов и тд. А некоторые обитатели этого форума умудряются все попробовать и вроде, как я понимаю, ничего)). Но лучше не рисковать.

Леха С писал(а) 18 авг 2017, 00:09:
Я б как раз поломавшейся машины не сильно страшился. Ну поймаете другую, как минимум до ближайшего большого населенного пункта точно доедете, желающих подрубить сотню-другую рупий в Индии всегда навалом. Кстати, поезд точно так же может опоздать, причем опоздать хорошо так, на 6-10-12 часов. Так что лично я из общественного транспорта предпочел бы как раз самолет - он из этой тройки машина/поезд/самолет выглядит наиболее предсказуемым. Но и дорогим, да, и билеты надо заранее покупать, вопрочем на поезд тоже часто надо, а это гемеррой еще тот.

Да вот в том-то и дело, что я опасаюсь машину ловить.. Я вообще намерена заказать машину с водителем на весь маршрут (сейчас рассматриваю варианты), чтобы прямо в аэропорте и встретили.. Просто поначиталась, и здесь в частности, в lonely planet отдельный раздел есть типа "женщины одни в Индии, правила поведения, как не стать объектом домогательств".. Мне и рисуется опасность... Поэтому меня интересует вопрос безопасности.. Я никак не могу понять, действительно ли есть основание опасаться или все же сильно риск преувеличен... Везде пишут о каком-то повышенном внимании и о нехороших вещах, которые даже при спутнике возможны

Леха С писал(а) 18 авг 2017, 00:09: Вы едете по 100% туристическим местам. Это значит, что замечать вас будут, но никакого вреда вам от этого не будет. Почитайте отчеты, там были отчеты от девушек, даже от в одиночку путешествующих.
Вот в том-то и дело, что я слишком много всего прочитала... Сейчас у нас маршрут меняется похоже.. Варанаси никак не укладывается, плюс, говорят, в это время года туман возможен, и погода на реке может не располагать к плаванию.. Рассматриваем только Раджастхан, как раз за 10 дней можем там многое успеть, если все сложится.. Пока маршрут такой: Мандава - Биканер - Джайсалмер - Джодхпур - Удайпур (Ранакпур, Кумбалгарх) (2 дня) - Джайпур - Агра - Дели.
ANNA7777777
новичок
 
Сообщения: 8
Регистрация: 20.10.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 40
Пол: Женский

Re: Маршрут в Индию на Новый год: Варанаси-Дели-Джодхпур-Джайсалмер-Удайпур-Джайпур-Агра-Дели. Покритикуйте, пожалуйста!

Сообщение: #9

Сообщение Леха С » 25 авг 2017, 22:11

ANNA7777777 писал(а) 25 авг 2017, 21:52:Ну да.. Это проблема. Я вот уже думаю, что придется ограничить себя в еде). Во всяком случае, не употреблять ничего молочного, салатов и тд. А некоторые обитатели этого форума умудряются все попробовать и вроде, как я понимаю, ничего)). Но лучше не рисковать.

Как показывает практика, ограничевание себя в еде не всегда работает. С другой стороны, по отзывам некоторых коллег по палате - жрут все поряд и ничего им от этого не бывает. В целом достаточно будет соблюдать разумную осторожность.
ANNA7777777 писал(а) 25 авг 2017, 21:52:Вот в том-то и дело, что я слишком много всего прочитала..

ANNA7777777 писал(а) 25 авг 2017, 21:52:Просто поначиталась, и здесь в частности, в lonely planet отдельный раздел есть типа "женщины одни в Индии, правила поведения, как не стать объектом домогательств

По-моему, вы слишком много читаете Я конечно не женщина, но мне кажется краски несколько сгущены. Не, проблем-то можно где угодно огрести, даже в Индию не обязательно для этого ехать, но в целом в турестических местах все должно быть ок.
Леха С
путешественник
 
Сообщения: 1349
Регистрация: 06.12.2015
Город: Между Бостоном и Вашингтоном
Благодарил (а): 174 раз.
Поблагодарили: 231 раз.
Возраст: 46
Страны: 18
Отчеты: 35
Пол: Мужской

Re: Маршрут в Индию на Новый год: Варанаси-Дели-Джодхпур-Джайсалмер-Удайпур-Джайпур-Агра-Дели. Покритикуйте, пожалуйста!

Сообщение: #10

Сообщение ANNA7777777 » 25 авг 2017, 22:47

Serge+ писал(а) 19 авг 2017, 15:14: Мне случалось оказываться в полночь в Каракумах. Должен чистосердечно признаться, что голову не напекало. И пустыню Тар в районе Джайсалмера я упоминал вовсе не как место, где вы ночью с гарантией будете истекать потом от испепеляющей жары. А только как одну из точек, где логичнее встречать НГ, чем в каких-то других, а тем более возле поленниц дров в Варанаси или в заштатном ресторане на делийской Коннот-плейс. И такой акцент у меня прямо обозначен.

Вот, похоже, в Биканере будем на НГ, если все сложится. Там же тоже выход в пустыню Тар есть.. Посмотрим, как солнце по ночам печет).

Serge+ писал(а) 19 авг 2017, 15:14: Ваше философское отношение к смерти - прекрасно. Только как это связано с логикой маршрута? Вы объясняете, почему наметили Варанаси (как и Джодхпур), но не объясняете, почему именно увидели смысл так построить логистику, как построили. Хотя это понятно - если уж однажды загнали себя в Дели, то тогда и Джодхпур, в принципе почти заурядный город, покажется спасением. Даже в этом случае - отчего бы не полететь в Джайпур, а не в Джодхпур? Или, раз уж загнали себя в Джодхпур, отчего бы не пойти через Джайпур в Удайпур, а из него в Агру? Можно в первом случае через Аджмер/Пушкар, а во втором - через Читтор.

Несмотря на мое философское отношение к смерти, похоже, не попадаем мы в Вечный город пока... Читтогарх включили в план, спасибо за наводку, там какой-то нереально исторический форт присутствует).

Serge+ писал(а) 19 авг 2017, 15:14: Вы настроились вместить в поездку максимум возможного, но делаете все, чтобы вместить не удалось, чтобы получился длинный и бестолковый галоп. И все из-за иррациональной боязни поездов и автобусов (в последнем случае, я имею в виду не локалбасы, конечно, а то, что у индийцев именуется Делюксом и принимает формы автобусов типа Вольво с кондиционерами и туалетами). Кто в детстве испугал вас этой страшилкой, что вы безоглядно отказываетесь от удобств, которые такой вариант предоставляет?

Спасибо за ваше беспокойство. Даже не знаю, что вам рассказать про мое детство, но факт остается фактом: пока к поездам и автобусам в Индии я не готова, даже к типа Вольво с кондиционерами и туалетами). Возможно, я лишаю себя комфорта, но все же думаю, машина пока более приемлема для меня.. Может быть, моя вторая поездка в Индию, если таковая состоится, будет уже с использованием другого транспорта).

Serge+ писал(а) 19 авг 2017, 15:14: Кстати, Раджгат - это Нью-Дели, и теоретически до него от станции можно даже дойти пешком. А можно даже от Лал Килы или Джама Масджид. Помимо семества Ганди, там поблизости еще проходили самадху и Неру, и Лал Бахадур. А у Махатмы - простая загородка, плита, урна и вечный огонь. А, да еще неподалеку мемориальный музей с книжками и фильмами.
Спасибо. Меня интересует место кремации Махатмы.

Serge+ писал(а) 19 авг 2017, 15:14: Дело ваше. Если хотите искусственно поставить себя в возможно более сложные условия, чтобы затем с честью из них выпутываться, кто ж вам помешает?
Да, спасибо. Во всяком случае, билеты в Дели куплены, и теперь надо выпутываться.. Не хотелось бы, конечно,чтобы весь этот тернистый поиск обернулся простым отдыхом в Коваламе)...
ANNA7777777
новичок
 
Сообщения: 8
Регистрация: 20.10.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 40
Пол: Женский

Re: Маршрут в Индию на Новый год: Варанаси-Дели-Джодхпур-Джайсалмер-Удайпур-Джайпур-Агра-Дели. Покритикуйте, пожалуйста!

Сообщение: #11

Сообщение ANNA7777777 » 26 авг 2017, 00:01

Леха С писал(а) 25 авг 2017, 22:11: В целом достаточно будет соблюдать разумную осторожность.

согласна, так и будем поступать.
Леха С писал(а) 25 авг 2017, 22:11: По-моему, вы слишком много читаете Я конечно не женщина, но мне кажется краски несколько сгущены. Не, проблем-то можно где угодно огрести, даже в Индию не обязательно для этого ехать, но в целом в турестических местах все должно быть ок.

Да, верно, тоже так, в принципе, думаю. До покупки билетов и начала планирования маршрута вообще не предполагала наличие таких проблем.. Как-то меня форты и замки увлекли.. Но на худой конец отступление продумаю). Снимаю шляпу перед некоторыми "коллегами по больнице", но сама пока, увы, так не могу
ANNA7777777
новичок
 
Сообщения: 8
Регистрация: 20.10.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 40
Пол: Женский

Re: Маршрут в Индию на Новый год: Варанаси-Дели-Джодхпур-Джайсалмер-Удайпур-Джайпур-Агра-Дели. Покритикуйте, пожалуйста!

Сообщение: #12

Сообщение Serge+ » 26 авг 2017, 08:33

Ну вот, совсем другой коленкор. Практически пришли полностью к моему варианту. По маршруту, ай мин. По логистике - то бишь выбору средства передвижения - дело ваше. Поверьте, вы проигрываете - страна узнается не из-за стекол машины/туристического автобуса, а в непосредственном контакте с локалами, лицом к лицу с их обычаями, запросами, взглядами на залетных фарангов. Одного водилы в этом смысле мало - особенно если попадется глухой кундюк. Но и этого достаточно. Это ваша маленькая победа над собой и окружающей действительностью. Не сейчас, но когда-нибудь она станет полной.
Несколько теперь уже мелких замечаний.
Первое. Вы включили в маршрут Шекхавати. Это правильно. Я в соседней ветке - Откритикуйте. 2 недели в Индии - рекомендовал его. Вам этого не сделал по той лишь причине, что ранее вы намечали только снования между Дели, Джодхпуром и Джайсалмером, относительно которых Шекхавати все-таки в стороне. Там несколько точек, которые можно смотреть. Мандава (есть отчет, по-моему, у Нины 80) - одна из них. Однако кое-что есть и, например, в Джунджхуну - если вас повезут через него, а не через Чуру. Скорее всего, стоит отметить для себя Фатехпур (тот, что не Сикри) - он четко на дороге в Биканер, пропускать резона немного. Здесь даже, кажется, есть отчет по нему - от Елены Трува (Троянской), если я ничего не путаю. Зато Навалгарх, видимо, останется в стороне, он все-таки на юг от Мандавы, ближе к Джайпуру.
Второе. Если пойдете в Удайпур из Джодхпура, имейте в виду, что, скорее всего, по дороге будет Ранакпур (а, может, Кумбалгарх), Логичнее отработать его/их в этом варианте, то есть до, а не после, не возвращаясь потом из Удайпура. Читторгарх на дороге к Джайпуру. Форт действительно классный, хотя уже немного пустоватый. Я не отказал себе в удовольствии посетить его второй раз. Когда будете бродить между храмчиками за башней Виктории (если правильно воспроизвожу, вторая-то четко у обрыва), держите в голове, что на вас могут прыгать обезьяны - они там балуются этим своим спортом. Прыгают на соседний храм, используя для промежуточной площадки и оттталкивания спины туристов. Вы можете также заложить крюк в Бунди. Но только если будет время, так-то он на сотенку километров в сторону.
Третье. Есть свой смысл в отрезке Джодхпур-Джайпур-Читторгарх-Удайпур-Агра вместо Джодхпур-Удайпур-Читторгарх-Джайпур-Агра. Но это скорее вопрос личных предпочтений, чем логики и техники.
Четвертое. Простое указание, а не рекомендация, ибо у вас могут, а скорее всего, и есть свои субъективные предпочтения. Кроме Махатмы, возле Ямуни в Нью-Дели находятся почти рядом места кремации, во-первых, Индиры, Раджива и Санджая, а, во-вторых, к северу, за форт, Неру и Лал Бахадура. Это достаточно близко.
Пятое. Для НГ больше подходит, на мой вкус, Джайсалмер. Даже не больше, а идеально. Для меня это вообще лучший город в Индии. Но, видимо, у вас по раскладке маршрута/календаря не выходит так подстроиться.
Serge+
путешественник
 
Сообщения: 1363
Регистрация: 18.01.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 33 раз.
Поблагодарили: 191 раз.
Возраст: 65
Страны: 62
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Маршрут в Индию на Новый год: Варанаси-Дели-Джодхпур-Джайсалмер-Удайпур-Джайпур-Агра-Дели. Покритикуйте, пожалуйста!

Сообщение: #13

Сообщение ANNA7777777 » 27 авг 2017, 22:55

Serge+ писал(а) 26 авг 2017, 08:33: Поверьте, вы проигрываете - страна узнается не из-за стекол машины/туристического автобуса, а в непосредственном контакте с локалами, лицом к лицу с их обычаями, запросами, взглядами на залетных фарангов. Одного водилы в этом смысле мало - особенно если попадется глухой кундюк. Но и этого достаточно.

Сама так думаю. Из машины будем выходить, тем более у нас насыщенный маршрут получается, ходить будем много).

Serge+ писал(а) 26 авг 2017, 08:33: Несколько теперь уже мелких замечаний.
Первое. Вы включили в маршрут Шекхавати. Это правильно. Я в соседней ветке - Откритикуйте. 2 недели в Индии - рекомендовал его. Вам этого не сделал по той лишь причине, что ранее вы намечали только снования между Дели, Джодхпуром и Джайсалмером, относительно которых Шекхавати все-таки в стороне. Там несколько точек, которые можно смотреть. Мандава (есть отчет, по-моему, у Нины 80) - одна из них. Однако кое-что есть и, например, в Джунджхуну - если вас повезут через него, а не через Чуру. Скорее всего, стоит отметить для себя Фатехпур (тот, что не Сикри) - он четко на дороге в Биканер, пропускать резона немного. Здесь даже, кажется, есть отчет по нему - от Елены Трува (Троянской), если я ничего не путаю. Зато Навалгарх, видимо, останется в стороне, он все-таки на юг от Мандавы, ближе к Джайпуру.

Да, увидим Шекхавати, после прилета в Дели поедем в Мандаву через Джунджхуну. Пока так построен маршрут.

Serge+ писал(а) 26 авг 2017, 08:33: Второе. Если пойдете в Удайпур из Джодхпура, имейте в виду, что, скорее всего, по дороге будет Ранакпур (а, может, Кумбалгарх), Логичнее отработать его/их в этом варианте, то есть до, а не после, не возвращаясь потом из Удайпура. Читторгарх на дороге к Джайпуру. Форт действительно классный, хотя уже немного пустоватый. Я не отказал себе в удовольствии посетить его второй раз. Когда будете бродить между храмчиками за башней Виктории (если правильно воспроизвожу, вторая-то четко у обрыва), держите в голове, что на вас могут прыгать обезьяны - они там балуются этим своим спортом. Прыгают на соседний храм, используя для промежуточной площадки и оттталкивания спины туристов. Вы можете также заложить крюк в Бунди. Но только если будет время, так-то он на сотенку километров в сторону.

Да, едем из Джодхпура в Удайпур и по дороге посещаем Ранакпур и Кумбалгарх. Спасибо, про обезьян будем знать .


Serge+ писал(а) 26 авг 2017, 08:33: Третье. Есть свой смысл в отрезке Джодхпур-Джайпур-Читторгарх-Удайпур-Агра вместо Джодхпур-Удайпур-Читторгарх-Джайпур-Агра. Но это скорее вопрос личных предпочтений, чем логики и техники.

По плану мы едем из Удайпура в Джайпур через Читторгарх.

Serge+ писал(а) 26 авг 2017, 08:33: Четвертое. Простое указание, а не рекомендация, ибо у вас могут, а скорее всего, и есть свои субъективные предпочтения. Кроме Махатмы, возле Ямуни в Нью-Дели находятся почти рядом места кремации, во-первых, Индиры, Раджива и Санджая, а, во-вторых, к северу, за форт, Неру и Лал Бахадура. Это достаточно близко.
Спасибо, посмотрим, что успеем, у нас по плану получается на Дели 1,5 дня.

Serge+ писал(а) 26 авг 2017, 08:33: Пятое. Для НГ больше подходит, на мой вкус, Джайсалмер. Даже не больше, а идеально. Для меня это вообще лучший город в Индии. Но, видимо, у вас по раскладке маршрута/календаря не выходит так подстроиться.
А почему прямо лучший, там так необыкновенно? Вы что оцениваете? Да, у нас пока получается, что с 31 на 1 мы в Биканере. Ломаем голову, где провести. Есть новогодние программы в отелях Narendra и Laxmi, недавно обнаружила какую-то программу в пустыне, еще пока не связывалась. Не знаю, насколько НГ в пустыне интересно встречать. Где-то читала, что пустыня Биканера и Джайсалмера отличается как-то .
Вообще сейчас программа выглядим так:
DAY 01, 30 DEC: ARRIVAL IN DELHI AND DRIVE TO MANDAWA: (5 hrs 30 Mins)
You will be met upon your arrival in Delhi airport at 4:20AM and drive to Mandawa
On the way you will see Rajasthani countryside, parts of the desert, traditional
villages, and colourful and beautiful painted havelies. Mandawa and Jhunjhunu are
the major towns of Shekhawati. Arrival Mandawa check inn hotel .Overnight
Mandawa.
DAY 02 :31 DEC: MANDAWA TO BIKANER: (3 hrs 30 Mins)
After breakfast drive to Bikaner and enjoy the sights of Bikaner like Junagarh Fort,
and camel breeding farm. In the evening stroll in the local bazaar and shop for
souvenirs. Overnight in Bikaner.
DAY 03 :01 JAN: BIKANER TO JAILSALMER: (6 hrs)
Today after breakfast drive to Jaisalmer. Sightseeing in Jaisalmer will include
Jaisalmer Fort ("Sonar Kella"), Jain Temple, Patwan-ki-Haveli, Salim Singh-kiHaveli,
Gandhi Sagar, and sunset in Bada Bagh. Overnight in Jaisalmer.
DAY 04 :02 JAN: JAISALMER TO JODHPUR: (5 hrs)
After breakfast drive to Jodhpur. Visit Mehrangarh Fort, Jaswant Thada, etc. In the
evening walk around the Clock Tower and visit the spice bazaar. Overnight at
Jodhpur.
DAY 05 :03 JAN: JODHPUR TO UDAIPUR VIA RANAKPUR AND KUMBALGARH:
(5 hrs 30 mins)
After breakfast drive to Ranakpur. Then drive to Kumbalgarh Fort. Kumbalgarh is the most important
fort in the Mewar region after Chittorgarh. Arrival Udaipur check inn
hotel.Overnight at Udaipur.
DAY 06 :04 JAN: UDAIPUR SIGHTSEEING AND VISIT EKLINGJI:
Sightseeing at Udaipur - see places like Eklingji,City Palace, Jagdish Temple,
boating in Lake Pichola, Bagor ki Haveli, Saheliyon ki Bari, Monsoon Palace, and
walk around in local bazaar. Overnight at Udaipur.
DAY 07 :05 JAN:UDAIPUR TO JAIPUR VIA CHITTORGARH: (6 hrs 30 mins)
After breakfast drive to Jaipur. On the way visit Chittorgarh. We will visit the
Chittorgarh Fort. Places of interest inside the fort are Ranakumbha Palace, Fateh
Parakash Palace, Tower of Victory, Tower of Fame, Padmini's Palace,
Sammideshwar Temple, etc. Then drive to Jaipur. Upon arrival we check-in at
hotel .Overnight Jaipur.
DAY 08 :06 JAN: JAIPUR SIGHTSEING AND DRIVE TO AGRA VIA FATEHPURSIKRI:
(5 hrs)
After breakfast local sightseeing at places like Jal Mahal (Water Palace), Amber
Fort, Hawa Mahal and City Palace .Then drive to Agra. On the way visit
Fatehpursikri. Arrival Agra check inn hotel. Overnight at Agra.
DAY 09 :07 JAN: AGRA SIGHTSEEING AND DRIVE TO DELHI: (5 hrs)
Sunrise at Taj Mahal. Then after breakfast visit Agra Fort and Itimad Ud Daulah.
Then drive to Delhi. Arrival Delhi check inn hotel. Overnight Delhi.
DAY 10 :08 JAN:DELHI SIGHTSEEING AND DEPARTURE AT DELHI AIRPORT:
After breakfast sightseeing in Old Delhi. Places will include Jama Masjid, Rickshaw
Ride in Chandni Chowk bazaar, Spice market and Raj Ghat. Then after lunch,
sightseeing in New Delhi. Visit Humayun's Tomb, India Gate, Parliament House,
President’s House, Walk around in Connaught Place upscale market area,Qutab
Minar, and Laxmi Narayan Temple. Then dinner and night departure to airport by
10PM.
ANNA7777777
новичок
 
Сообщения: 8
Регистрация: 20.10.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 40
Пол: Женский

Re: Маршрут в Индию на Новый год: Варанаси-Дели-Джодхпур-Джайсалмер-Удайпур-Джайпур-Агра-Дели. Покритикуйте, пожалуйста!

Сообщение: #14

Сообщение ANNA7777777 » 14 янв 2018, 23:45

Друзья, приветствую!
Спасибо всем, кто откликнулся и помог / комментировал маршрут!
В итоге наш маршрут получился такой:

30.12: прилет в Дели, переезд в Мандаву, осмотр Мандавы;
31.12: переезд в Биканер, осмотр Биканера и окрестностей. Новый год в Биканере (Narendra Bhawan и Laxmi Nivas Palace);
01.01: переезд в Джайсалмер, осмотр Джайсалмера + закат;
02.01: переезд в Джодхпур, осмотр Джодхпура;
03.01: из Джодхпура в Удайпур через Ранакпур и Кумбалгарх, приехали в Удайпур районе 9 вечера;
04.01: Удайпур + закат (была идея посмотреть Эклинджи, не состоялось);
05.01: переезд в Джайпур через Читторгарх, приехали в Джайпур в 7 30 вечера;
06.01: осмотр Джайпура, переезд в Агру (изначально планировали через Фатехпурсикри и Абхинери (Чанд-Баори), в итоге посмотрели только Чанд-Баори, Фатехпурсикри не успели), приехали в районе 7-8 вечера;
07.01: осмотр Агры, переезд в Дели, приехали в 7 вечера в гостиницу;
08.01: осмотр Дели, в 10 00 вечера нас высадили в аэропорте им. Индиры Ганди для отправки на родину.
В итоге проехали около 3 000 км на машине. Машину с водителем на весь маршрут арендовали в компании Oasis Travel India, все понравилось: программу проработали заранее, встретили в аэропорте Дели вовремя, по маршруту ок - пунктуально, безопасно, достаточно спокойно, английского водителя вполне хватает для объяснения необходимых вещей.
По маршруту мое краткое резюме: многое увидели, насыщенно, познавательно, когда в ограниченное время хочется по максимуму успеть, это работает. Однако при наличии большего количества дней я бы однозначно рекомендовала задержаться в Удайпуре (мин 2 дня потратить), Джайпуре (целый день точно, возможно даже 2 - я бы прогулялась по Форту Нахалгарх, например), можно также потратить 2 дня на Джайсалмер, особенно если хочется в пустыню. Думаю, также надо было б включить Пушкар (очень воду люблю) и Маунт Абу (так как джайнский храм в Ранакпуре произвел на нас потрясающее впечатление).
Если кому-то необходима информация / совет и тд в связи с вышеуказанным маршрутом, пож-та, пишите!
Маршрут в Индию на Новый год: Варанаси-Дели-Джодхпур-Джайсалмер-Удайпур-Джайпур-Агра-Дели. Покритикуйте, пожалуйста! Маршрут в Индию на Новый год: Варанаси-Дели-Джодхпур-Джайсалмер-Удайпур-Джайпур-Агра-Дели. Покритикуйте, пожалуйста! Маршрут в Индию на Новый год: Варанаси-Дели-Джодхпур-Джайсалмер-Удайпур-Джайпур-Агра-Дели. Покритикуйте, пожалуйста! Маршрут в Индию на Новый год: Варанаси-Дели-Джодхпур-Джайсалмер-Удайпур-Джайпур-Агра-Дели. Покритикуйте, пожалуйста! Маршрут в Индию на Новый год: Варанаси-Дели-Джодхпур-Джайсалмер-Удайпур-Джайпур-Агра-Дели. Покритикуйте, пожалуйста! Маршрут в Индию на Новый год: Варанаси-Дели-Джодхпур-Джайсалмер-Удайпур-Джайпур-Агра-Дели. Покритикуйте, пожалуйста! Маршрут в Индию на Новый год: Варанаси-Дели-Джодхпур-Джайсалмер-Удайпур-Джайпур-Агра-Дели. Покритикуйте, пожалуйста! Маршрут в Индию на Новый год: Варанаси-Дели-Джодхпур-Джайсалмер-Удайпур-Джайпур-Агра-Дели. Покритикуйте, пожалуйста! Маршрут в Индию на Новый год: Варанаси-Дели-Джодхпур-Джайсалмер-Удайпур-Джайпур-Агра-Дели. Покритикуйте, пожалуйста! Маршрут в Индию на Новый год: Варанаси-Дели-Джодхпур-Джайсалмер-Удайпур-Джайпур-Агра-Дели. Покритикуйте, пожалуйста!
ANNA7777777
новичок
 
Сообщения: 8
Регистрация: 20.10.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 40
Пол: Женский




Список форумовАЗИЯ форумИНДИЯ форумМаршруты по Индии и Бангладеш



Включить мобильный стиль