Успеть за 10 дней, не считая Гоа

Обсуждение, креатив маршрутов по Индии или Бангладеш. Вы пишите места, которые хотите посетить, вам советуют оптимальную логистику по месту

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Успеть за 10 дней, не считая Гоа

Сообщение: #1

Сообщение lenna l » 06 фев 2020, 20:20

Друзья, прошу откорректировать маршрут. Точки выбраны те, которые больше других взволновали, хочу их посетить в первой же поездке по Индии, так как второй может не быть...
Участники: я и мои двое детей 7 и 13 лет, это не дает перемещаться быстро и осматривать много, увы. Это же мешает пользоваться самым страшным транспортом, ночевать ,где придется и запивать сомнительную еду алкоголем. Тоже увы!
1 день Прилет в Дели 04.25. В 11.00 самолет в Амритасар. Там в 13.00. Отдых.
2 день Амритасар. Граница. Где то есть интересное место с всеобщим бесплатным кормлением многих людей одновременно, где?
3.день утром вылет в Джайпур. Прибытие в 15 примерно. Остаток светового дня - осмотр чего нибудь в городе.
4 день. Хочу посетить колодец Чанд Баори и дворец, форт. Сколько может стоить рикша или машина?
5 день Утром вылет в Джайсалмер. Отдых. Возможно поедем в пустыню.
6 день. Форт, хавели,город.
7 день. Вылет в Ахмедабад, остаток дня :город. Здесь хочу осмотреть дом Корбюзье, и 2 колодца.
8 день. Модхера, Рани-ки-вав, на той же машине в аэропорт. Летим в Гоа.
9 день После того как отработаем пляжную программу вылет с остановкой на 22 часа в Мумбаи. Вечером осмотр города. Утро : прачечные и трущобы. Прачечные работают ли каждый день, начало работы во сколько и как это делается? Тоже про трущобы.. Как принято их посещать, мы хотим только одним глазком, что называется.. Вылет в Варанаси. Может лучше приехать ночным поездом или автобусом... Сложно ли купить Билет на месте в Панаджи за 10 дней?
10 день Варанаси.не плавают ли там прямо трупы? Вылет в Дели или еще 1 день, пока не решила. Запас по времени в Дели на пересадке 4 часа.. Вылет в Москву.
Что спланировано неправильно?Где по времени нужен запас больше?
Все осмотреть и забраться на всякие стены и прочие заманчивое места мы не сможем. Везде будем брать рикшу или такси. Автобусы по минимуму
Последний раз редактировалось lenna l 07 фев 2020, 12:27, всего редактировалось 2 раз(а).
lenna l
активный участник
 
Сообщения: 632
Регистрация: 24.03.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 26 раз.
Поблагодарили: 13 раз.
Возраст: 52
Страны: 51
Пол: Женский
маршрут по Индии

Re: Успеть за 10 дней, не считая Гоа

Сообщение: #2

Сообщение psiros » 06 фев 2020, 21:06

lenna l писал(а) 06 фев 2020, 20:20:Друзья, прошу откорректировать маршрут. Точки выбраны те, которые больше других взволновали, хочу их посетить в первой же поездке по Индии, так как второй может не быть...

На мой взгляд, очень много всего накидали на 10 дней. Сплошные дороги и перелёты. А расстояния в Индии меряются по-другому: например, в том же Амритсаре расстояние от города до границы, где проходит шоу смены караула, всего 27 километров. А ехать туда в одну сторону на такси будете 2-2.5 часа, в зависимости от пробок. Можете просто не успеть, если прилетаете в 13 часов, пока до отеля доберётесь, пока заселитесь - и уже надо выезжать на границу. Какой тут отдых? Поэтому сразу совет: если хотите в Амритсар, то добавьте ещё одну ночь там. В 13 тогда прилетите, заселитесь, отдохнёте, погуляете по городу немного, затем вечером можете в Золотой Храм ситхов (кормят именно там, правда, не знаю расписания). На следующий день с утра в этот самый храм с подробным осмотром (там реально красиво, да и территория приличная по размеру, пруд и всё такое, днём смотрится не так, как в темноте при подсветке), потом найдёте такси и на границу. Вернётесь уже поздно. Ещё ведь и завтрак-обед-ужин надо куда-то вписать, да?
По крайней мере, мы осматривали Амритсар именно в таком режиме, с двумя ночами. И свободного времени было не особо много.
Далее, Джайпур. Миллионный город, забитый машинами, коровами и рикшами. Вечером можете подняться посмотреть закат с форта Нахаргарх. Он на горе, вид оттуда довольно красивый.
Форт Амбер в 7 километрах от центра (ну, центр большой, точнее - в 7 км от нашей гостиницы, которая была близко к центру). Угадайте, сколько туда ехать по городу на моторикше? Нас везли 50 минут, это Индия. Потом ещё 50 минут обратно, потом дворец... Там неподалёку есть ещё средневековая обсерватория Джантар-Мантар, детям её обычно интересно смотреть, и ещё есть Хава-Махал, на который можно подняться - тоже рекомендую. Вот, как бы, целый день и пройдёт...
Из упомянутых Вами мест были ещё в Варанаси. Плавающие трупы не видели, вообще там многое преувеличено в рассказах. Крематории - да, есть. Целых два открытых (на берегу Ганга) и один закрытый, далеко от центра. Но трупов сжигают мало - дорого это. Когда были там, в одном крематории лениво горели три трупа, и в другом два. Так что рассказы о сотнях и тысячах сжигаемых ежедневно трупах, о некоем специфическом запахе, всё пропитавшем - это страшные сказки всего лишь. Но грязища, конечно, пипец. Впрочем, по набережной идти всё-таки приятней, чем вдали от воды. Покатайтесь на лодке, встретьте закат на Ганге и/или рассвет. И то, и другое красиво. Если будете арендовать лодку без мотора - она арендуется на время (например, на час). Если с мотором - она арендуется на расстояние - например, вечером во время заката вдоль "всей набережной" нам обошлось в 100 рупий с человека (наверное, переплатили - но торговаться из-за скидки в 20-30 рублей смысла не видели).
В Варанаси были полтора дня, тоже вполне хватило времени. Ехать туда поездом с Вашим количеством дней не рекомендую. Во-первых, на месте билетов не купите - их надо заказывать заранее, ибо индусов много, а поездов мало. Во-вторых, мы ехали в Варанаси из Агры (посмотрите на карту - она вдвое ближе к Варанаси, чем Мумбай), и поезд шёл почти 18 часов. От Мумбая от пойдёт сильно больше суток, скорость ж/д транспорта такова, что все торговцы легко запрыгивают и выпрыгивают из поезда со своими корзинами просто на ходу. Кстати, мы ехали в высшем классе, который там был (что-то типа плацкарта с занавесочками) - так там крыски бегали по вагону. Над потолком скреблись и по полу бегали, экзотика :)
В вагонах классом ниже пропадают вначале занавески, потом полок становится не по две, а по три, потом пропадает постельное бельё, потом пропадают стёкла в окнах (а чтобы пассажиры не выпадали - на окнах решётки). Короче, поездом в Индии ездить интересно - но вряд ли с детьми.
Если у Вас 10 дней, я бы спланировал маршрут так:
День 1: прилёт в Дели в 4:25, летите в Амритсар, там отдыхаете и немного гуляете.
День 2: Амритсар. С утра Золотой Храм, вечером шоу на границе.
День 3: Вылет в Джайпур, прогулка на форт Нахаргарх на закат.
День 4: Джайпур.
День 5: Вылет на Гоа (раз уж Вам пляжа хочется...)
День 6: Гоа
День 7: Гоа
День 8: Вылет в Варанаси (через Мумбаи или ещё как - смотрите сами)
День 9: Варанаси
День 10: Вылет в Дели, осмотр столицы (там тоже есть, что посмотреть...)
День 11: Вылет домой.
У нас не было Гоа, зато у нас был Удайпур, была Шимла, были Джодхпур, Кумбалгарх и Ранакпур, был Пушкар и, конечно, была Агра с её Тадж-Махалом. Если выстраивать по впечатлениям - то впечатление самого чистого города в Индии произвёл Амритсар (тоже грязюка, да, но не тотальная, как в остальных городах). Самый чистый воздух и приятная погода - Шимла, которая в предгорьях Гималаев, недаром её избрал своей летней столицей вице-король Индии. Самый красивый город - Джодхпур. Потому что произвёл целостное впечатление, и потому что там несколько меньше туристов, а местные чуть менее приставучи. Самый красивый одиночный объект - Тадж-Махал, Агра. Город, где сложнее всего дышать - Дели, там сплошной смог. Квинтэссенция всей Индии - Варанаси. Там всё, что может отвратить от Индии, и всё, что поможет её понять. Узкие улочки, лабиринты меж обветшалых зданий, грязь и дерьмо. И Ганг, который местные жители считают священной рекой.
Смотрите, выбирайте...
psiros
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 8819
Регистрация: 29.03.2012
Город: Кострома
Благодарил (а): 134 раз.
Поблагодарили: 1459 раз.
Возраст: 45
Страны: 106
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Успеть за 10 дней, не считая Гоа

Сообщение: #3

Сообщение lenna l » 06 фев 2020, 22:50

Psiros, спасибо огромное за ответ и ценные советы.
Вполне с Вами солидарная по всем вопросам!
Выбрала Амритсар первым как самый чистый, так сказать постепенно привыкать, дозированной и уж в конце перед вылетом домой - Варанаси, уже терять нечего.
Вы ,наверное, не заметили, но у меня в Амритсаре 2 ночи, как раз планирую как Вы: просто полюбоваться Золотым Храмом.
Утром туда же +набережная, обед и потом на границу.
Утром вылет.
Вот с Джайпуром прям обескуражили.. Думала прилетает в 14.40 ,считай 15-15.30, сразу берем рикшу и едем в центр, форт может и пропустим, как получится. Очень хочу видеть колодец Чанд Баори, ехать видимо надо на такси или может, если получится ,то на автобусе. Далеко это, часа 3 от города. Если рано выехать может удастся за полдня обернуться.
Дальше у меня 2 места, где, я так понимаю, Вы не были. Их пропустим.
В Гоа запланировано 10 дней, они не вошли в обсуждаемый маршрут. Тк это время, когда рулят дети)
Из Гоа вижу 2 исхода
1.ночным автобусом/поездом в Мумбаи. День там. Выдает вечером в Варанаси.
2 вариант вылет с Гоа с пересадкой в Мумбаи 22 часа, можно кое-что посмотреть. Вылет в Варанаси.
Вот тут не знаю. Нужен ли еще день. Из опыта в конце пути уже все прикрепляется, может хватит 1 дня в Варанаси., или 1 день лучше еще поплавать..

Джодхпур тоже волнует и Удайпур. С болью отказалась от них. Но все меняется, могу и переиграть)
lenna l
активный участник
 
Сообщения: 632
Регистрация: 24.03.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 26 раз.
Поблагодарили: 13 раз.
Возраст: 52
Страны: 51
Пол: Женский

Re: Успеть за 10 дней, не считая Гоа

Сообщение: #4

Сообщение Ekaterina632 » 12 фев 2020, 11:11

Вылет в Ахмедабад, остаток дня :город. Здесь хочу осмотреть дом Корбюзье, и 2 колодца.

Учтите, что все это в разных концах города и перемещение от одного места к другому уже займет по полчаса как минимум, тем более колодец Adalaj. Последний, может быть, даже стоит присоединить к Модхера и Рани-ки-вав, потому что по пути. Не знаю, во сколько у Вас вылет в тот день, успеете ли.
Дом Корбюзье это какой из? Там далеко не везде можно попасть внутрь.
Аватара пользователя
Ekaterina632
почетный путешественник
 
Сообщения: 3151
Регистрация: 27.01.2015
Город: Санкт-Петербург / Прага / Прованс
Благодарил (а): 1515 раз.
Поблагодарили: 1418 раз.
Возраст: 32
Страны: 22
Отчеты: 30
Пол: Женский

Re: Успеть за 10 дней, не считая Гоа

Сообщение: #5

Сообщение lenna l » 12 фев 2020, 11:18

Екатерина, все учту. Про дом Ле Корбюзье подсмотрела в Вашем отчете))) если не будет хватать времени, придется его отбросить, трафик, как я поняла, очень негуманный. Главное для меня колодцы.
Последний раз редактировалось lenna l 12 фев 2020, 11:47, всего редактировалось 1 раз.
lenna l
активный участник
 
Сообщения: 632
Регистрация: 24.03.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 26 раз.
Поблагодарили: 13 раз.
Возраст: 52
Страны: 51
Пол: Женский

Re: Успеть за 10 дней, не считая Гоа

Сообщение: #6

Сообщение Ekaterina632 » 12 фев 2020, 11:46

Про дом Он Корбюзье подсмотрела в Вашем отчете)))

Их там всего четыре. Мы через забор посмотрели Villa Shodhan и Mill Owners' Association Building. Последнее вроде как имеет часы работы, но сложно сказать, можно ли там пройти простому туристу. Есть еще Villa Sarabhai, но я не поняла, видна ли она хотя бы через забор. И последний самый реальный вариант - Sanskar Kendra Museum, вот туда можно зайти, но мы просто не успели.
Аватара пользователя
Ekaterina632
почетный путешественник
 
Сообщения: 3151
Регистрация: 27.01.2015
Город: Санкт-Петербург / Прага / Прованс
Благодарил (а): 1515 раз.
Поблагодарили: 1418 раз.
Возраст: 32
Страны: 22
Отчеты: 30
Пол: Женский

Re: Успеть за 10 дней, не считая Гоа

Сообщение: #7

Сообщение lenna l » 12 фев 2020, 11:49

Придется нам попробовать допеть Вашу песню)
lenna l
активный участник
 
Сообщения: 632
Регистрация: 24.03.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 26 раз.
Поблагодарили: 13 раз.
Возраст: 52
Страны: 51
Пол: Женский




Список форумовАЗИЯ форумИНДИЯ форумМаршруты по Индии и Бангладеш



Включить мобильный стиль