Маршрут по северной Индии в декабре, прошу совета

Обсуждение, креатив маршрутов по Индии или Бангладеш. Вы пишите места, которые хотите посетить, вам советуют оптимальную логистику по месту

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5

Маршрут по северной Индии в декабре, прошу совета

Сообщение: #1

Сообщение _Бродяга_ » 21 ноя 2022, 18:58

Всем добрый вечер! Прошу совета в составлении маршрута по северной Индии на начало декабря.
В Индию еду в первый раз. Маршрут начинаю из Дели. Набросал примерно такой маршрут:

Дели – Калка (поезд)
Калка – Шимла (узкоколейка)
Шимла – Манали (автобус)
Манали – Наггар – Манали (музей Рериха)
Далее из Манали планировал добраться до Дхарамсала но, не уверен, что есть прямой транспорт. Возможно есть еще интересные места на этом промежутке пути.
После Дхарамсала еще не планировал особо куда.

Буду очень благодарен любым советам, интересным и красивым местам и корректировкам на маршруте.
Так как посещение северной Индии запланировано на первые числа декабря, то думаю, нет смысла ехать дальше чем Манали.

Еще не совсем разобрался где можно смотреть реальное расписание поездов и с какого вокзала они отправляются. Про 12go asia знаю, но там не все поезда указаны и не могу понять с какого вокзала они отправляются и есть ли в конкретном поезде Дженерал вагоны. Из-за отсутствия иностранной карты нет возможности онлайн приобретать билеты, соответственно планирую перемещаться дженерал классом.
_Бродяга_
новичок
 
Сообщения: 15
Регистрация: 24.06.2018
Город: Москва
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 38
Пол: Мужской
Индия маршрут

Re: Маршрут по северной Индии в декабре, прошу совета

Сообщение: #2

Сообщение shupaltse666 » 29 ноя 2022, 19:45

_Бродяга_ писал(а) 21 ноя 2022, 18:58:Далее из Манали планировал добраться до Дхарамсала но, не уверен, что есть прямой транспорт.


В 2007ом доезжал на локалбасе, только в обратную сторону. Это бы ночной бас с деревянными скамейками и такая поездка не забывается) Как минимум можно использовать связку манали-куллу-дарамсала.

_Бродяга_ писал(а) 21 ноя 2022, 18:58:Возможно есть еще интересные места на этом промежутке пути.


Можно почекать инфу про озеро ревалсар.

_Бродяга_ писал(а) 21 ноя 2022, 18:58:Так как посещение северной Индии запланировано на первые числа декабря, то думаю, нет смысла ехать дальше чем Манали.


С большой вероятностью перевал ротанг будет закрыт, поэтому за манали и не получится поехать, но есть варианты из долины куллу уйти на джалори пасс, а оттуда на шимлу или использовать этот сегмент как-то в иной комбинации. Когда ротанг пасс был закрыт, на джалори было ок.

_Бродяга_ писал(а) 21 ноя 2022, 18:58:Из-за отсутствия иностранной карты нет возможности онлайн приобретать билеты, соответственно планирую перемещаться дженерал классом.


Последние поездки не использовал поезд, так как ездил на веле, но в 2007-8-ых разузнал, что на вокзалах можно искать кассы для форинеров и офоромлять билеты в неиндийских условиях, естественно картами тогда никто не щеголял, а смартфонов не было. Инфа старая, возможно что-то поменялось, требует актуализации.

Я бы отвёл ещё норм срок на дэли, крутанский город, если не ходить по музеям и не смотреть на всякие ворота и крепости.
shupaltse666
новичок
 
Сообщения: 25
Регистрация: 18.02.2011
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 39
Пол: Мужской

Re: Маршрут по северной Индии в декабре, прошу совета

Сообщение: #3

Сообщение _Бродяга_ » 29 ноя 2022, 19:59

Благодарю за ответ!
В данный момент как раз в Манали, вчера ночным автобусом из Дели приехал. Прохладно тут, но красиво, отличное место, чтоб отдохнуть от Дели))
Сейчас составляю план на ближайшие дни.
_Бродяга_
новичок
 
Сообщения: 15
Регистрация: 24.06.2018
Город: Москва
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 38
Пол: Мужской

Re: Маршрут по северной Индии в декабре, прошу совета

Сообщение: #4

Сообщение Dark Angel » 21 апр 2023, 11:49

Так редко сюда стала заходить со времен пандемии, что забыла куда тыкать на "ответить" на сообщение. Хотела спросить у автора был ли он в итоге в Калке и проехал ли по узкоколейке на отрезке Калка-Шимла? Я поеду по похожему маршруту одна с 7 мая.
Вопрос стоит ли по Калке погулять несколько часов или там делать нечего и подгадать автобус из Дели к поезду Калка-Шимла? В таком случае в Шимле я буду днем и это хорошо, т.к. в Дели я не ночую после прилета из Москвы и по всей видимости подустану))
Dark Angel
полноправный участник
 
Сообщения: 273
Регистрация: 12.12.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 33 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 36
Страны: 39
Пол: Женский

Re: Маршрут по северной Индии в декабре, прошу совета

Сообщение: #5

Сообщение _Бродяга_ » 21 апр 2023, 12:32

Попробую подсказать, я до сих пор в пути и поэтому много что подзабыл)
1. По моему мнению в Калке совершенно нечего делать, я уехал сразу же от туда до Чандигарх а от туда почти в любое направление можно уехать на автобусах.
2. Я ехал наоборот из Шимлы в Калку, отправление было примерно около 11 дня и только вечером поезд прибыл в Калку. Это был самый удачный вариант в плане того, что поезд идёт а течение светового дня и есть все классы вагонов, от самого дешёвого до дорогого. Но это не экспресс, он едет со всеми остановками. Остальные поезда все были не удобны по времени, часть их пути приходилась на темное время суток. Соответственно это было начало декабря.
_Бродяга_
новичок
 
Сообщения: 15
Регистрация: 24.06.2018
Город: Москва
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 38
Пол: Мужской

Re: Маршрут по северной Индии в декабре, прошу совета

Сообщение: #6

Сообщение Dark Angel » 21 апр 2023, 12:45

Спасибо за такой быстрый ответ! Не,в направлении именно Калка-Шимла как раз все поезда идут утром и днем. Много поездов около 6 утра и один в 12.10. Он приезжает вечером в Шимлу и мне там нужно еще искать место ночевки (Кстати,может быть остались контакты,где вы ночевали,если место хорошее?). Теперь склоняюсь успеть на поезда около 6 утра. Лишь бы автобус из Дели не подкачал
Dark Angel
полноправный участник
 
Сообщения: 273
Регистрация: 12.12.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 33 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 36
Страны: 39
Пол: Женский

Re: Маршрут по северной Индии в декабре, прошу совета

Сообщение: #7

Сообщение _Бродяга_ » 21 апр 2023, 13:53

Да, Шимла впринцепи на час, два максимум в плане осмотра. Я останавливался в не очень хорошем месте, там только местные ночуют, было что то около 200 рупий. Но вроде в плане бюджетного жилья есть хостел с неплохими отзывами на букинге. И ещё когда вышел на автостанции вечером на меня местные налетели, жилье предлагали.
И старайтесь всякие типа YOYO не бронировать, только по отзывам смотреть, цены в итоге не соответствуют букингу и свободных мест может не быть.
Поезда в целом при моем опыте максимум на час опаздывали. А вот государственные автобусы впринцепи всегда вовремя отходили, но могут ехать очень долго. Например в Шимлу я ехал очень долго, так как сплошной серпантин.
_Бродяга_
новичок
 
Сообщения: 15
Регистрация: 24.06.2018
Город: Москва
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 38
Пол: Мужской

Re: Маршрут по северной Индии в декабре, прошу совета

Сообщение: #8

Сообщение Dark Angel » 21 апр 2023, 14:27

Спасибо за ответы и удачного вам дальнейшего путешествия!
Dark Angel
полноправный участник
 
Сообщения: 273
Регистрация: 12.12.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 33 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 36
Страны: 39
Пол: Женский

Re: Маршрут по северной Индии в декабре, прошу совета

Сообщение: #9

Сообщение _Бродяга_ » 21 апр 2023, 20:02

Спасибо! И вам удачной поездки!
_Бродяга_
новичок
 
Сообщения: 15
Регистрация: 24.06.2018
Город: Москва
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 38
Пол: Мужской

Re: Маршрут по северной Индии в декабре, прошу совета

Сообщение: #10

Сообщение Blue Jay » 21 апр 2023, 20:45

_Бродяга_ писал(а) 21 апр 2023, 13:53:впринцепи

Добили. В принципе.
Blue Jay
путешественник
 
Сообщения: 1765
Регистрация: 26.02.2017
Город: Торонто
Благодарил (а): 167 раз.
Поблагодарили: 226 раз.
Возраст: 58
Страны: 28
Отчеты: 5
Пол: Женский




Список форумовАЗИЯ форумИНДИЯ форумМаршруты по Индии и Бангладеш



Включить мобильный стиль