Первый раз в Индию. Что изменить в маршруте?

Обсуждение, креатив маршрутов по Индии или Бангладеш. Вы пишите места, которые хотите посетить, вам советуют оптимальную логистику по месту

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5

Re: Первый раз в Индию. Что изменить в маршруте?

Сообщение: #21

Сообщение Harley » 10 дек 2022, 12:32

psiros писал(а) 10 дек 2022, 12:12:одного дня для Дели мало


Я прилетаю в 9 утра в Дели, броваю чемодан в отеле, гуляю целый день, чекинюсь под вечер, потом на второй день тоже гуляю весь день. Это 2 ночи выходит. А утром еду в Агру. Последний день тоже в Дели. Улетаю, правда, в 10 утра. Так что только часть предыдущего дня будет. Это еще зависит, когда в Дели прилетает самолет из Джайпура.


А вообще, интересный выходит маршрут? Многое можно увидеть? Еду первые, на разведку. Планирую еще посмотреть многие места, люблю экзотику и люблю смотреть, как живут люди.
Аватара пользователя
Harley
участник
 
Сообщения: 148
Регистрация: 24.12.2013
Город: California
Благодарил (а): 29 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 52
Страны: 25
Пол: Женский

Re: Первый раз в Индию. Что изменить в маршруте?

Сообщение: #22

Сообщение Harley » 10 дек 2022, 12:34

psiros писал(а) 10 дек 2022, 12:12:Между Удайпуром и Джайпуром как поедете, на такси?



Планирую лететь, если есть рейс(ы). Буду подстраиваться под самолеты. :-)
Аватара пользователя
Harley
участник
 
Сообщения: 148
Регистрация: 24.12.2013
Город: California
Благодарил (а): 29 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 52
Страны: 25
Пол: Женский

Re: Первый раз в Индию. Что изменить в маршруте?

Сообщение: #23

Сообщение ал_спб » 10 дек 2022, 12:38

Да, и проверяйте везде часы работы. Тадж закрыт в пятницу, Элора - вторник вроде бы, и так далее, Красный форт тоже вых. день имеет. В полнолуние можно посетить Тадж при лунном свете - проверьте тоже.
ал_спб
почетный путешественник
 
Сообщения: 4021
Регистрация: 12.09.2020
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 57 раз.
Поблагодарили: 484 раз.
Возраст: 50
Страны: 24
Пол: Мужской

Re: Первый раз в Индию. Что изменить в маршруте?

Сообщение: #24

Сообщение Harley » 10 дек 2022, 12:41

ал_спб писал(а) 10 дек 2022, 12:14:Дели ... И дышать там нечем от слова вообще.


Кстати, да, видела статистику. Раньше Дели вроде был №1, сейчас на 4 месте в рейтинге самых загрязненных городов в мире. О_о

Top 15 Most Polluted Cities in the World 2021

Bhiwadi, India – 106.2 (PM2.5 average)
Ghaziabad, India- 102
Hotan, China- 101.5
Delhi, India- 96.4
Jaunpur, India – 95.3
Faisalabad, Pakistan – 94.2
Noida, India- 91.4
Bahawalpur, India – 91
Peshawar, India – 89.6
Bagpat, India – 89.1
Hisar, India – 89
Faridabad, India – 88.9
Greater Noida, India – 87.5
Rohtak, India – 86.9
Lahore, Pakistan – 86.5
The top 15 most polluted cities, ranked according to their PM2.5 ranking. PM2.5 refers to atmospheric particulate matter (PM) that have a diameter of less than 2.5 micrometers, which is about 3% the diameter of a human hair.
What’s more, the country is also home to 63 of 100 of the most polluted places.
Аватара пользователя
Harley
участник
 
Сообщения: 148
Регистрация: 24.12.2013
Город: California
Благодарил (а): 29 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 52
Страны: 25
Пол: Женский

Re: Первый раз в Индию. Что изменить в маршруте?

Сообщение: #25

Сообщение Harley » 10 дек 2022, 12:43

ал_спб писал(а) 10 дек 2022, 12:38:Тадж закрыт в пятницу


Мерси! Проверила, буду там в субботу. Надо проверить остальные места. Как хорошо, что есть такие форумы, где могут подсказать дельно!
Аватара пользователя
Harley
участник
 
Сообщения: 148
Регистрация: 24.12.2013
Город: California
Благодарил (а): 29 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 52
Страны: 25
Пол: Женский

Re: Первый раз в Индию. Что изменить в маршруте?

Сообщение: #26

Сообщение TanyT » 10 дек 2022, 13:31

Harley писал(а) 10 дек 2022, 09:14:Я еду одна и как-то стремно самой ночью в поезде или автобусе, да еще и впервые в стране.

Harley, это так круто и невероятно (для меня).
Слежу за обсуждением внимательно, было бы важно не потерять Вас виртуально и прочесть в будущем хотя бы короткий отчет. Спасибо за тему.
Harley писал(а) 10 дек 2022, 02:52:Трудно ли перемещаться с чемоданом? Все-таки, лететь с рюкзаком на 2 недели как-то стремно.

Почему стремно? Рюкзак в Индии при таком насыщенном маршруте видится лучшим вариантом.
TanyT
путешественник
 
Сообщения: 1209
Регистрация: 25.10.2017
Город: Рига
Благодарил (а): 184 раз.
Поблагодарили: 67 раз.
Возраст: 49
Страны: 17
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Первый раз в Индию. Что изменить в маршруте?

Сообщение: #27

Сообщение Harley » 10 дек 2022, 13:56

TanyT писал(а) 10 дек 2022, 13:31:Рюкзак в Индии при таком насыщенном маршруте видится лучшим вариантом.


Я вот сижу и думаю. Есть хороший рюкзак, ездила с ним по Европе. Он небольшой, но качественный, выдерживает море киллограммов. А мне лаптоп надо брать еще, я буду работать немного. Не могу выпасть на 2 недели из работы. Искала рюкзаки backpacking pack, такие больше. Но либо некачественно и недорого (до 100 баксов), либо качественно, но 400 долларов! О_о Как-то не хочется почти пол штуки отдавать за рюкзак. :-( И потом, как быть с одеждой? Брать старые футболки и трусы и по мере использования их выбрасывать? Их есть у меня. :-) Пора и обновить гардероб. :-) Или покупать что-то на месте? В Индии ведь выращивают хлопок и одежда не сильно дорогая. Как поступить?

Прилетаю в Дели 26 января, улетаю 7 февраля. Какую одежду брать? Там ведь с севера на юг и обратно буду двигаться. Брать кроссовки? Их же потом таскать надо, хоть и очень в моих удобно. Или сандалии ок? Море вопросов бытовых.

Останавливаться решила в самых лучших отелях, какие могу себе позводить, так как боюсь привезти домой клопов или быть ограбленной. Еду ведь впервые, всего боюсь. :-) Это с опытом страх уходит, а сперва надо бояться, чтобы не попасть в историю.

TanyT писал(а) 10 дек 2022, 13:31:было бы важно не потерять Вас виртуально и прочесть в будущем хотя бы короткий отчет.


Скорее всего, отчет писать не смогу, так как будет очень длинно. Но я планирую снимать видео о моем путешествии. Если здесь разрешат, то поделюсь. Видео я делаю всегда очень подробные, захожу во всякие переулки, замечаю мелочи и детали и везде мне интересно. :-) Посмотрим. Пока надо все планировать, делать схемы, составлять расписания и выбирать удобные варианты. Работы много, но может кому пригодится потом.
Аватара пользователя
Harley
участник
 
Сообщения: 148
Регистрация: 24.12.2013
Город: California
Благодарил (а): 29 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 52
Страны: 25
Пол: Женский

Re: Первый раз в Индию. Что изменить в маршруте?

Сообщение: #28

Сообщение ал_спб » 10 дек 2022, 14:06

Ночью может быть ужасно холодно, до 4 градусов, проверяйте прогноз перед вылетом, в отелях может быть дубак - свитер, рейтузы, шарф именно на ночь. Особенно в Дели и Агре, южнее - нет конечно. Я нигде так не мерз, как в Дели. Но может и не быть.
Одежда ужасного качества, если дешевая. А не ужасного - так ее надо искать, и недешевая, Вам не до этого будет.
ал_спб
почетный путешественник
 
Сообщения: 4021
Регистрация: 12.09.2020
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 57 раз.
Поблагодарили: 484 раз.
Возраст: 50
Страны: 24
Пол: Мужской

Re: Первый раз в Индию. Что изменить в маршруте?

Сообщение: #29

Сообщение Harley » 10 дек 2022, 14:24

ал_спб писал(а) 10 дек 2022, 14:06:Одежда ужасного качества, если дешевая. А не ужасного - так ее надо искать, и недешевая


А как выйти из положения тогда? Брать чемодан и рюкзак? Маленький чемодан совсем не трудно таскать, тем более, что по стране передвижения будут на самолетах и такси, в основном. Бросил в отеле сумки и налегке гуляешь. Тогда и взять теплую одежду можно. Или просто взять грелку и переходник? :-) У меня есть. Днем ведь немного теплее бедет? Сейчас в Дели 23-27С. А как будет в январе - кто знает. Что-то я не подумала, что Индия это не Таиланд и выбрала январь. :-\
Аватара пользователя
Harley
участник
 
Сообщения: 148
Регистрация: 24.12.2013
Город: California
Благодарил (а): 29 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 52
Страны: 25
Пол: Женский

Re: Первый раз в Индию. Что изменить в маршруте?

Сообщение: #30

Сообщение ал_спб » 10 дек 2022, 14:30

В лучших отелях - и это правильно, конечно же, будет теплее.
По обуви - ходить много, погода разная, и кроссовки, и сандалии нужны, а то и пара кроссовок. В пещерах в сандалиях не очень, но, в любом случае, должна быть смена - натерли, промокли и т. п.

Езжайте с чемоданом, и не парьтесь. Носить Вам его только до такси.
Последний раз редактировалось ал_спб 10 дек 2022, 14:32, всего редактировалось 1 раз.
ал_спб
почетный путешественник
 
Сообщения: 4021
Регистрация: 12.09.2020
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 57 раз.
Поблагодарили: 484 раз.
Возраст: 50
Страны: 24
Пол: Мужской

Re: Первый раз в Индию. Что изменить в маршруте?

Сообщение: #31

Сообщение ал_спб » 10 дек 2022, 14:45

Да, в Индии можно купить очень хороший хлопок, но в больших городах и моллах, в Дели, конечно же, но заниматься этим специально, ехать, т.е. - оторвав время от достопримечательностей, ну или уж вечером. Даже в Мумбае - стильной столице Индии - такие места надо поискать, не по принципу - гулял и зашел, как мы привыкли. В основном все идет на экспорт, как и чай, который (нормальный) тоже Вы почти не купите.
ал_спб
почетный путешественник
 
Сообщения: 4021
Регистрация: 12.09.2020
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 57 раз.
Поблагодарили: 484 раз.
Возраст: 50
Страны: 24
Пол: Мужской

Re: Первый раз в Индию. Что изменить в маршруте?

Сообщение: #32

Сообщение Harley » 10 дек 2022, 14:50

А как же рынки? Разве там нет знаменитых базаров? Восток, все же. Меня бренды не интересуют. Главное - натуральные материалы. Вот я в Санторини купила платья разные из хлопка, сделаны в Индии. Такие суперские! Странно, что у них одежду искать надо. Но шоппинг мне нужен, я дочке обещала всего привезти. Так что буду искать. :-)
Аватара пользователя
Harley
участник
 
Сообщения: 148
Регистрация: 24.12.2013
Город: California
Благодарил (а): 29 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 52
Страны: 25
Пол: Женский

Re: Первый раз в Индию. Что изменить в маршруте?

Сообщение: #33

Сообщение ал_спб » 10 дек 2022, 15:01

Рынки - конечно. Платья, шаровары, да, безусловно. Но это не совсем одежда в нашем понимании. И, все же, за качеством - если Вы хотите носить это дома и долго, и чтобы в этом можно было выйти в Европе - не на рынок. Рынок - это пряности и ткани (последние - не везде). Вы верно написали про Санторини - но Вам придется поискать такое же в Индии, и чтобы не разъехалось после второй стирки.
ал_спб
почетный путешественник
 
Сообщения: 4021
Регистрация: 12.09.2020
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 57 раз.
Поблагодарили: 484 раз.
Возраст: 50
Страны: 24
Пол: Мужской

Re: Первый раз в Индию. Что изменить в маршруте?

Сообщение: #34

Сообщение Harley » 11 дек 2022, 10:36

Маршрут почти определен, скелет оброс мясом, но еще нужно заказать отели. Внесены существенные изменения. Все билеты не самолет куплены. Синим выделила количество ночей, чтобы удобнее было считать. Что думаете?

1. 25 января - Прилет в Дели рано утром. Заселение в отель на 2 ночи. Осмотр достопримечательностей, что получится. Передвижение на такси или Убере.
2. 27 января - Рано утром выезд в Агру. 1 ночь в отеле. В этот день осмотр форта и что успею. А рано утром на рассвете - Тадж-Махал и уезжаю назад в Дели. В этот же день улетаю в Варанаси, билет куплен. Придется выезжать из Агры пораньше.
3. 28 января - Вылет из Дели в Варанаси в 18:25. 2 ночи в отеле. Хочу покататься по реке и посмотреть набережную, погулять там. Там можно фоткать?
4. 30 января - Вылет из Варанаси в Мумбаи в 13:20. 2 ночи в отеле.
5. 1 февраля Вылет из Мумбаи в Аурангабад в 17:40. 2 ночи в отеле.
6. 3 февраля - Вылет из Аурангабада в Джайпур в 8:05 утра. Полет с пересадкой в Мумбаи - так дешевле, а по времени то же, что брать два разных билета (в Мумбай и потом в Джайпур). 2 ночи в отеле
7. 5 февраля на Убере или такси выезжаю в Алвар. Чудесный городок, как я его раньше не видела? 2 ночи в отеле.
8. 6 февраля После обеда на Убере или на такси еду в Дели 1 ночь в отеле.
9. 7 февраля - Вылет домой.
Аватара пользователя
Harley
участник
 
Сообщения: 148
Регистрация: 24.12.2013
Город: California
Благодарил (а): 29 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 52
Страны: 25
Пол: Женский

Re: Первый раз в Индию. Что изменить в маршруте?

Сообщение: #35

Сообщение Harley » 11 дек 2022, 11:13

Что греха таить, это планирование было самым трудным в моей жизни. Страна огромная, интересного много, и хочется самое-самое посмотреть в первый приезд. Жадная я. :-) Самым трудным оказалось подобрать перелеты и понять, сколько дней нужно на каждый город. Времени мало, перелеты все дневные и буквально перечеркнули несколько дней. Но в первые раз я не рискую ехать налегке вникуда и без плана. Беру маленький чемодан и спортивную сумку сложенную, в которую потом можно будет складывать покупки, если они будут. Это чтобы не таскать большой чемодан и не покупать его. У меня уже коллекция чемоданов дома. LOL Буду гулять с обычным рюкзаком, в котором камера, батареи к ней, влажные салфетки, вода и пр. Он же ручная кладь.

Конечно, если бы передвигаться на ночных поездах, то экономились бы световые часы\дни и деньги. В след. раз обязательно попробую. Но сильно боюсь привезти домой клопов или что обворуют. :-\ Читала здесь страшилки про Таиланд. Не знаю, как с этим в Индии. Может в будущем с кем-то скомпануюсь для поездки по Индии или Бирме. В компании не страшно и в хостеле, наверное. Я вообще люблю авантюры, но трудно найти подходящих попутчиков. Потом сделаю отчет и может кто-то захочет авантюрить со мной. :-)

Кстати, за 4 перелета заплатила ровно 272 доллара. Самым дорогим был перелет из Варанаси в Мумбай - 82.20 доллара.
Плюс, прикидываю еще долларов 200-300 на Убер Дели-Агра, Агра-Дели, Джайпур-Алвар и Алвар-Дели. На мелкие поездки в городах и на поездки в пещеры закладываю еще долларов 200. Может 300. А может будет меньше. Эти расходы не так страшны, ведь ноги и время дороже. На передвижение выходит максимум 900-1000, а может (наверняка) меньше. Я всегда закладываю по максимуму и привожу кучу денег домой. :-)

Обычно в поездках я планирую бюджет в 100 долларов в день. Это без перелета и отелей. 100 в день это еда, такси, билеты в музеи, мороженое и напитки. Не курю и пью редко, так что экономия. :-) Если трачу меньше 100 в день, эти деньги переношу на другие дни или привожу домой. Но редко тратила больше 100 в день. Я люблю hole in the wall ресторанчики, куда местные ходят - там всегда вкуснее и они дешевле. Всегда такое ищу. Не брезгую уличной едой, но и в хорошие рестораны люблю ходить. Короче, баланс нужен. Итак, в бюджет на 14 дней на еду и билеты закладываю 1400 долларов, плюс 600 на такси. Для Индии возможно, это много. Ну, посмотрим. Билет стоил 1170. Это уже больше 3К выходит. :-\ Как-то многовато, а я еще отели не забукала. Хотя, за день до того, как я купила билет, он стоил полторы тысяч. То есть, я сэкономила более 300 долларов, купив его позже на день.

Про отели в отчете будет.
Аватара пользователя
Harley
участник
 
Сообщения: 148
Регистрация: 24.12.2013
Город: California
Благодарил (а): 29 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 52
Страны: 25
Пол: Женский

Re: Первый раз в Индию. Что изменить в маршруте?

Сообщение: #36

Сообщение Harley » 20 янв 2023, 07:05

Через пару дней вылетаю. Посидев и подумав, почитав отзывы на форуме, решила внести некоторые изменения в маршрут. Отказалась от Дели в пользу Алигарха и Матхура. Дели подождет. Все отели уже забуканы, но за некоторые не удалось заплатить, а только забукать. Платить надо в отеле. И вот вопрос, стоит ли менять в аэропорту Дели доллары или евро, чтобы было чем оплатить отели или платить картой? Прилетаю в 9 утра. Очень ли низкий курс в аэропорту? Стоит ли поехать в город и поменять деньги? Если ехать в город их менять, то куда? По маршруту, где можно будет поменять, если надо будет? Боюсь карты использовать, да и не везде их принимают.

1. 25 января - Прилет в Дели утром в 9 часов. Надо поменять деньги и ехать в Aligarh. Есть поезд в 10 утра, но я никак не могу сделать аккаунт на сайте индийских железных дорог. Да и не успеваю на него. Придется на Убере ехать в Алигарх. А как еще?
Приезд в Алигарх, заселение в отель, осмотр достопримечательностей, что получится. 1 ночь в отеле.
2. 26 января - Рано утром выезд в Mathura. Город небольшой, но посмотреть есть что. 1 ночь в отеле.
3. 27 января - Утром еду в Агру. Это пятница, Тадж Махал закрыт. В этот день осмотр форта и что успею. А 28-го рано утром на рассвете - Тадж-Махал и уезжаю назад в Дели. Придется выезжать из Агры пораньше. 1 ночь в отеле.
4. 28 января - Рано утром Тадж Махал и еду в Дели. Вылет из Дели в Варанаси в 18:25. Хочу покататься по реке и посмотреть набережную, погулять там. Если будет время, то какие-то храмы хочу посмотреть еще. 2 ночи в отеле.
5. 30 января - Вылет из Варанаси в Мумбаи в 13:20. Отель неподалеку от Ворот Индии. Буду исседовать пока только эту часть города, так как нравится колониальная архитектура. 2 ночи в отеле.
6. 1 февраля - Вылет из Мумбаи в Аурангабад в 17:40. Осмотр пещер. 2 ночи в отеле.
7. 3 февраля - Вылет из Аурангабада в Джайпур в 8:05 утра. Полет с пересадкой в Мумбаи - так дешевле, а по времени то же, что брать два разных билета (в Мумбай и потом в Джайпур). В Джайпуре будет самая насыщенная программа. 2 ночи в отеле
8. 5 февраля - Выезжаю в Алвар. Чудесный городок. 1 ночь в отеле.
9. 6 февраля - После обеда еду в Дели. Отель около аэропорта. 1 ночь в отеле.
10. 7 февраля - Вылет домой.

Вот список мест, которые планирую посетить. Если что-то по времени не получится посетить, не беда. Планирую передвигаться на такси и рикшах, чтобы сэкономить время.

ALIGARH
Jama Masjid Aligarh - No Entry Fee
Khereshwar Temple - No Entry Fee
Aligarh Fort - No Entry Fee

MATHURA
Dwarkadheesh Temple - No Entry Fee
Kusum Sarovar - No Entry Fee
Jai Gurudev Mandir - No Entry Fee
Jama Masjid - No Entry Fee
Vishram Ghat - No Entry Fee
Shri Krishna Janmasthan Temple - No Entry Fee
Potara Kund - No Entry Fee

AGRA
Taj Mahal - INR 1100
Itimad-ud-daulah's Tomb - INR 310
Jama Masjid - Photography charges: INR 30
Akbar's Tomb - Akbar's Tomb
Jhangir Mahal - INR 250
Agra Fort - INR 550

VARANASI
Kashi Vishwanath Temple - No Entry Fee
New Vishwanath Temple, BHU - No Entry Fee
Alamgir Mosque - No Entry Fee
Durga Temple - No Entry Fee
Nepali temple - No Entry Fee

MUMBAI
Gateway of India - No Entry Fee
Chhatrapati Shivaji Terminus - No Entry Fee
Film City Mumbai - INR 599 - INR 1699
Prince of Wales Museum - INR 30
Colaba Causeway - No Entry Fee

AURANGABAD
Bibi ka Maqbara - INR 250
Kailasa Temple - INR 250
Ellora caves - INR 600
Grishneshwar Temple - No Entry Fee
Hazur Sahib Nanded - No Entry Fee
Aurangabad Caves - INR 100
Dargah of Pir Ismail - No Entry Fee

JAIPUR
Jantar Mantar - INR 200
Chandra Mahal - INR 2500
Hawa Mahal - INR 500
City Palace - INR 700 – INR 3500
Jaigarh Fort - INR 85 and 50 camera
Nahargarh Fort - INR 200
Galtaji Temple - No Entry Fee
Diwan e Khas Hall - INR 700
Panna Meena ka Kund - No Entry Fee
Gatore Ki Chhatriyan - INR 30
Sheesh Mahal - INR 50 + 100 camera
Birla Mandir - No Entry Fee
Diwan-e-Am - INR 700
Albert Hall Museum - INR 700
Все посмотреть не удастся, наверное. Что выбросить из списка и почему?

ALWAR
Moti Dungri -
Neelkanth Mahadev Temple - No Entry Fee (?)
City Palace - INR 50

Это план, который может поменяться в зависимости от обстоятельств. У меня осталось 2-3 дня, чтобы найти инфу по этим достопримечательностям. Не былов времени планировать, много работы. Если кто-то посещал эти достопримечательности, посоветуйте, пожалуйста, куда не стоит идти или что просто не влезет по времени. Огромное спасибо!
Буду все снимать и потом сделаю отчет.

Еще хочу добавить, что я выбирала отели очень тщательно. Не хотелось, чтобы мою (первую) поездку омрачили какие-то неприятности, связанные с отелями. Поэтому, отели обошлись довольно недешево, но что поделать. Я неделю читала отзывы и отбирала лучшее по цене и качеству. С собой беру легкую простыню из бамбукового хлопка (они оч легкие), а может и две простыни. На всякий случай. Беру маленький чемодан на колесах и обычный рюкзак. С собой будет три камеры и миллион батареек к ним, поэтому придется таскать много веса. Из вещей беру по минимуму, там все остальное куплю, если надо. Беру два телефона, так как в новый СИМ карту не втыкнешь, придется брать второй, для индийской СИМ карты. И все таскать на себе...

Сорри за сумбур, я очень волнуюсь и в голове каша. :-)
Аватара пользователя
Harley
участник
 
Сообщения: 148
Регистрация: 24.12.2013
Город: California
Благодарил (а): 29 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 52
Страны: 25
Пол: Женский

Re: Первый раз в Индию. Что изменить в маршруте?

Сообщение: #37

Сообщение ал_спб » 20 янв 2023, 08:38

В аэропорту курс самый ужасный. Менять чуть-чуть только на первое время. Даже в отелях лучше. Если в отеле принимают карты - то надо платить ими, проблем с картами в солидных местах не будет.
В Дели не менял, но на форуме много про это, лучший курс мне дали в Эллоре в отеле (я там не жил, просто зашел и спросил).
ал_спб
почетный путешественник
 
Сообщения: 4021
Регистрация: 12.09.2020
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 57 раз.
Поблагодарили: 484 раз.
Возраст: 50
Страны: 24
Пол: Мужской

Re: Первый раз в Индию. Что изменить в маршруте?

Сообщение: #38

Сообщение Harley » 20 янв 2023, 08:46

ал_спб писал(а) 20 янв 2023, 08:38:В аэропорту курс самый ужасный.

А насколько ужасный? Сейчас за доллар дают 82 рупии. Сколько может быть в аэропорту? Стоит ли куда-то ехать менять? Я предпочла бы иметь наличными хотя бы 200-300 долларов в рупиях, чтобы не бегать и не искать обменники.
Аватара пользователя
Harley
участник
 
Сообщения: 148
Регистрация: 24.12.2013
Город: California
Благодарил (а): 29 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 52
Страны: 25
Пол: Женский

Re: Первый раз в Индию. Что изменить в маршруте?

Сообщение: #39

Сообщение psiros » 20 янв 2023, 08:48

Не знаю, какой курс в разных аэропортах, но в аэропорту Ахмадабада давали 59 рупий за доллар. Точнее, 67, но ещё какая-то комиссия, в итоге 59. Грабеж :)
psiros
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 8779
Регистрация: 29.03.2012
Город: Кострома
Благодарил (а): 134 раз.
Поблагодарили: 1453 раз.
Возраст: 45
Страны: 106
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Первый раз в Индию. Что изменить в маршруте?

Сообщение: #40

Сообщение Harley » 20 янв 2023, 09:35

Капец! Придется брать Убер до какого-то банка и менять там. Так хоть не потеряю. Теперь надо найти, куда ехать менять. Где-то на форуме видела. Вам спасибо!
Аватара пользователя
Harley
участник
 
Сообщения: 148
Регистрация: 24.12.2013
Город: California
Благодарил (а): 29 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 52
Страны: 25
Пол: Женский

Пред.След.



Список форумовАЗИЯ форумИНДИЯ форумМаршруты по Индии и Бангладеш



Включить мобильный стиль