Цейлон! Покритикуйте маршрут

Маршруты путешествий по Шри-Ланке, экскурсии в Шри Ланке, рекомендации мест в Шри Ланке

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5

Re: Цейлон! Покритикуйте маршрут

Сообщение: #41

Сообщение Prapor » 03 апр 2011, 13:15

С Аэропорта двигаем в Негомбо, там селимся и ищем машину на следующие 10 дней. (где искать машину? на Lewis st?)

в Негомбо 3 варианта
- гест\отель где остаановитесь
- тур.агенства
- на улице сами подойдут..(самый дешёвый)

если будитье ехать в Негоммбо на такси - переговорите сразу с таксёром..тож вариант.
Аватара пользователя
Prapor
Старожил
 
Сообщения: 2791
Регистрация: 29.09.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 81 раз.
Поблагодарили: 144 раз.
Возраст: 62
Отчеты: 2

Re: Цейлон! Покритикуйте маршрут

Сообщение: #42

Сообщение Happy_labr » 13 июл 2011, 10:30

Добрый день!
Покритикуйте маршрут, пожалуйста.
Т.к. это первое самостоятельное путешествие, а ездить хотим автобусами, что бы "прочувствовать" и понять заодно, подойдет ли нам такой отдых на перспективу.

1) Прилетаем в 3.30. Дальше понятно шатл до Авериваты, Аверивата-Коломбо. И автобусами в Пинавелу. Надеемся успеть на купание, и, вобще побывать в питомнике. Думаю, на вечернее купание слонов, успеем точно. Ночуем в Пинавеле.

2) Перезд в Сигирию. Тут у меня немного нескладывается. Думаю бросить вещи в гесте в Сигирии и успеть посмотреть Полонаруву, и вернуться ночевать в Сигирию. Т.к. скалу смотреть планируем с самого утра след. дня. Или ехать и ночевать сразу в Полонаруве?

3) Утром- осмотр скала (Сигирия). Переезд в Канди. Бот.сад/Храм/дворец опционально, если успеем (не очень понимаю, сколько времени займет переезд). Хотелось бы успеть посмотреть в этот день именно ботсад. Ночевка в Канди.

4) Перезд в НЭ (поезд/автобус не принципиально), сомневаюсь, или поездом сразу от Парадении (если верно запомнила пересадочную станцию), или сразу автобусом весь отрезок Канди-НЭ. Водопадов не планируем. Чаю купим, домой отправим. Такой аттракцион. Возможно, чайная фабрика, мч на механизмы посмотрит.

5) Едем на пляж. Место пока определяем. Думаю, по побережью проедим и выберем.

По первым 4 дням вопросы-
Реально ли я прикыдываю по срокам?
НЭ поедз или автобус? выскажитесь плз.
Стоит ли вобще ехать в НЭ без привязок к Пику или водопадам в конце августа?
Спасибо заранее
Аватара пользователя
Happy_labr
новичок
 
Сообщения: 7
Регистрация: 07.07.2011
Город: Киев
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 38
Страны: 11
Пол: Женский

Re: Цейлон! Покритикуйте маршрут

Сообщение: #43

Сообщение SgSc » 14 июл 2011, 12:51

3) ботсад хорошо бы погулять часа 3-4, а т.к. темнеет рано, то максимум с обеда. А вечером Храм как раз.
4) автобус хз ходит ли, но туки точно. Поезд едет 4ч, вдвое медленнее тука. Но поезд прикольный - древний как последние колонизаторы.
НЭ мне лично очень понравилась, погулять по чайным плантациям - виды отличные. Да и отдых в горах от жары.
Аватара пользователя
SgSc
участник
 
Сообщения: 154
Регистрация: 16.03.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 39
Страны: 16
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Цейлон! Покритикуйте маршрут

Сообщение: #44

Сообщение b-olegh » 14 июл 2011, 13:32

Happy_labr писал(а):2) Перезд в Сигирию. Тут у меня немного нескладывается. Думаю бросить вещи в гесте в Сигирии и успеть посмотреть Полонаруву, и вернуться ночевать в Сигирию. Т.к. скалу смотреть планируем с самого утра след. дня. Или ехать и ночевать сразу в Полонаруве?
3) Утром- осмотр скала (Сигирия). Переезд в Канди. Бот.сад/Храм/дворец опционально, если успеем (не очень понимаю, сколько времени займет переезд). Хотелось бы успеть посмотреть в этот день именно ботсад. Ночевка в Канди.

Вообще, маршрут построили как-то ромашкой...
День второй и день третий по Вашему раскладу будут очень утомительными...
Попробуйте иначе скомпоновать маршрут, например, двигаясь с севера на юг, не не нарезая круги вокруг Канди...

Как вариант, если хочется посмотреть диких зверей и слонов (правда, без организованного купания, но там местные могут организовать и поездку, и купание
персонального слона):
день 1: прилет, переезд поближе к Хабаране, вечернее сафари в Миннерии
день 2: утреннее сафари (по желанию), переезд в Поллонаруву, осмотр, переезд к Сигирии
день 3: подъем на скалу, переезд в Канди... Если общественным транспортом, то в к Перадении попадете уже часам к трем, либо позже...
Погулять останется около трех часов...
День 4: Слоны в Пиннавеле и Нувара Элия
Аватара пользователя
b-olegh
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 19315
Регистрация: 04.07.2011
Город: Оренбург, Муравленко
Благодарил (а): 221 раз.
Поблагодарили: 1921 раз.
Возраст: 53
Страны: 31
Отчеты: 13
Пол: Мужской

Re: Цейлон! Покритикуйте маршрут

Сообщение: #45

Сообщение Happy_labr » 14 июл 2011, 14:55

Спасибо!

Просто не побывав на месте? реальной привязки ко времени сделать не получается.

По Миннерию, как вариант, можно подумать.
Междугородние переезды планируем на автобусах\поездах. Поллонорува, поиск гестов и добраться до места в рамках одной локации ничего против тука не имеем.

Поезд и НЭ не вычеркиваю.
Т.к. дорогу и длинные перелеты мы оба переносим нормально, то первый день закладываем на добраться до места старта и посещение одного места. Да и у нас всего 12 дней и в них хочется "впихнуть не впихуемое".
Аватара пользователя
Happy_labr
новичок
 
Сообщения: 7
Регистрация: 07.07.2011
Город: Киев
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 38
Страны: 11
Пол: Женский

Re: Цейлон! Покритикуйте маршрут

Сообщение: #46

Сообщение clamb01 » 14 июл 2011, 15:14

SgSc писал(а):3) ботсад хорошо бы погулять часа 3-4, а т.к. темнеет рано, то максимум с обеда. А вечером Храм как раз.
4) автобус хз ходит ли, но туки точно. Поезд едет 4ч, вдвое медленнее тука. Но поезд прикольный - древний как последние колонизаторы.
НЭ мне лично очень понравилась, погулять по чайным плантациям - виды отличные. Да и отдых в горах от жары.

Автобусы на острове ходят не "хз", а во всех направлениях, часто, быстро и дешево.
Что касается п.4 ТС - автобус из Канди в НЭ есть, идет со станции Good Shed Bus Station
Если ехать в НЭ из Канди,то я, например,не заморачивалась бы с поездом. Красивые виды увидите из окна автобуса.
Если ехать решите из Перадении, то лучше поездом.
ИМХО, из Канди чаще ходят автобусы, чем поезд, я бы ехала автобусом
Жизнь прекрасна всегда!
clamb01
активный участник
 
Сообщения: 954
Регистрация: 09.11.2009
Город: Донецк
Благодарил (а): 21 раз.
Поблагодарили: 192 раз.
Возраст: 56
Страны: 24
Отчеты: 1

Re: Цейлон! Покритикуйте маршрут

Сообщение: #47

Сообщение clamb01 » 14 июл 2011, 15:23

b-olegh писал(а):день 2: утреннее сафари (по желанию), переезд в Поллонаруву, осмотр, переезд к Сигирии

С учетом того, что ТС будет передвигаться на автобусах, то предложение по дню 2 просто убийственное. После сафари, с вещами, на автобусе переезд в Полонаруву, быстренько смотрим достаточно большой комплекс с руинами, затем скачем на автобус, который проезжает через Полоннаруву (на секундочку!, здесь нет конечной станции автобусной), затем в темноте переезжаем в Сигирию - охренительный по метанию маршрут. Это же отдых, а не гонки!!! Для перемещения на машине, безусловно допустимо, но своим ходом - очень напряженно
Жизнь прекрасна всегда!
clamb01
активный участник
 
Сообщения: 954
Регистрация: 09.11.2009
Город: Донецк
Благодарил (а): 21 раз.
Поблагодарили: 192 раз.
Возраст: 56
Страны: 24
Отчеты: 1

Re: Цейлон! Покритикуйте маршрут

Сообщение: #48

Сообщение Happy_labr » 14 июл 2011, 15:52

2 demikri!

Огромное спасибо за отклик! Вы опробовали ШЛ автобусами на своей шкуре, а потому на вас уповаю. =)

Вопрос по изначальному маршруту. Насколько это реально?
Т.к. в Сигирии хочется быть именно с утра, решила ночевать там. И читала что люди за день АВТОБУСАМИ успевали Сигирию-Полонаруву-Дамбулу. Потому, собственно, второй день и составила как
2) Перезд в Сигирию. Тут у меня немного нескладывается. Думаю бросить вещи в гесте в Сигирии и успеть посмотреть Полонаруву, и вернуться ночевать в Сигирию.

Или все-таки сразу в Поллонаруву и там и ночевать?

С ботсадом и Канди уже все понятно. Не буду привязываться к срокам. Возможно останемся на день и посмотрим. Но скорее всего - только переночуем и педем в НЭ.
Аватара пользователя
Happy_labr
новичок
 
Сообщения: 7
Регистрация: 07.07.2011
Город: Киев
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 38
Страны: 11
Пол: Женский

Re: Цейлон! Покритикуйте маршрут

Сообщение: #49

Сообщение clamb01 » 14 июл 2011, 16:35

Happy_labr писал(а):2 demikri!

Огромное спасибо за отклик! Вы опробовали ШЛ автобусами на своей шкуре, а потому на вас уповаю. =)

Вопрос по изначальному маршруту. Насколько это реально?
Т.к. в Сигирии хочется быть именно с утра, решила ночевать там. И читала что люди за день АВТОБУСАМИ успевали Сигирию-Полонаруву-Дамбулу. Потому, собственно, второй день и составила как
2) Перезд в Сигирию. Тут у меня немного нескладывается. Думаю бросить вещи в гесте в Сигирии и успеть посмотреть Полонаруву, и вернуться ночевать в Сигирию.

Или все-таки сразу в Поллонаруву и там и ночевать?

С ботсадом и Канди уже все понятно. Не буду привязываться к срокам. Возможно останемся на день и посмотрим. Но скорее всего - только переночуем и педем в НЭ.

Что 3 города, можно и 5 за день, надо ли?
Я тоже долго крутила-мутила со всем этим хозяйством. Не останавливалась в Сигирии только потому, что там нет прямого, без закорючек, автобуса в Полоннаруву.
Смотрите, вариант - Полонарува как первый город, можно и днем начать осмотр, ночевка, с утра с закорючками переезд в Сигирию (можно часов с 6 начать движняк), где-то оставляете вещи - и вперед часа на 3 на гору, оттуда переезд (без закорючек, остановка чуть-ли не у горы) в Дамбуллу, в магазине возле автобусной станции (с нее же двинетесь и в Канди) оставляете вещи и еще часа на 3 (это максимум!!!) - пещеры в Дамбулле, больше делать там нечего, переезд в Канди, но это уже будет хорошо к вечеру, ночевка в Канди
Либо - ночевка в Сигирии, гора, переезд в Полоннаруву, смотрите-гуляете, к вечеру обратно в Сигирию, ночевка, с утра переезд в Дамбуллу -побродили по пещере, на всё пару часов, опять автобус - и в Канди,
По большому счету, будучи в Мулкиригалле близ Тангалле, я бы, если бы знала, Дамбуллу пропустила, да и 10 баков съекономите. Если Тангалле не планируется, тогда Мулкиригалла отпадает, одним глазом всё же посмотрела Дамбульскую пещеру скальную.
Но Сигирию и Полоннаруву надо посетить, будете вспоминать потом, хорошие места, изюминки.
Жизнь прекрасна всегда!
clamb01
активный участник
 
Сообщения: 954
Регистрация: 09.11.2009
Город: Донецк
Благодарил (а): 21 раз.
Поблагодарили: 192 раз.
Возраст: 56
Страны: 24
Отчеты: 1

Re: Цейлон! Покритикуйте маршрут

Сообщение: #50

Сообщение Happy_labr » 14 июл 2011, 17:26

[quote="demikri"]

Я тоже долго крутила-мутила со всем этим хозяйством. Не останавливалась в Сигирии только потому, что там нет прямого, без закорючек, автобуса в Полоннаруву.
...Либо - ночевка в Сигирии, гора, переезд в Полоннаруву, смотрите-гуляете, к вечеру обратно в Сигирию, ночевка, с утра переезд в Дамбуллу -побродили по пещере, на всё пару часов, опять автобус - и в Канди

Вот спасибочки!
Думаю, это можно взять за основу. И тогда день в Канди- с утра съездить в Пинавеллу+ что успеем по Канди. А на след. день- переезд в Нурелию, я тоже склоняюсь к автобусу- менее муторно и без пересадок. Т.е. 2 ночи в Канди.

Вроде уже похоже на правду.
Аватара пользователя
Happy_labr
новичок
 
Сообщения: 7
Регистрация: 07.07.2011
Город: Киев
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 38
Страны: 11
Пол: Женский

Re: Цейлон! Покритикуйте маршрут

Сообщение: #51

Сообщение clamb01 » 14 июл 2011, 23:01

Всё получится, не волнуйтесь. Шри Ланка хорошая страна. Что-то, что не клеится дома, на месте выстроится в славную картинку, по ходу так сказать. Что-то отмените, что-то переиграете. Мы переиграли на месте процентов 40 как минимум
Жизнь прекрасна всегда!
clamb01
активный участник
 
Сообщения: 954
Регистрация: 09.11.2009
Город: Донецк
Благодарил (а): 21 раз.
Поблагодарили: 192 раз.
Возраст: 56
Страны: 24
Отчеты: 1

Re: Цейлон! Покритикуйте маршрут

Сообщение: #52

Сообщение b-olegh » 15 июл 2011, 08:39

demikri писал(а):Всё получится, не волнуйтесь. Шри Ланка хорошая страна. Что-то, что не клеится дома, на месте выстроится в славную картинку, по ходу так сказать. Что-то отмените, что-то переиграете. Мы переиграли на месте процентов 40 как минимум

В принципе так и есть... Планировать поездку по Азии - дело неблагодарное...
Аватара пользователя
b-olegh
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 19315
Регистрация: 04.07.2011
Город: Оренбург, Муравленко
Благодарил (а): 221 раз.
Поблагодарили: 1921 раз.
Возраст: 53
Страны: 31
Отчеты: 13
Пол: Мужской

Re: Цейлон! Покритикуйте маршрут

Сообщение: #53

Сообщение Happy_labr » 15 июл 2011, 11:59

Окончательно успокоили
Спасибо!
Думаю, все увидим и успеем, у на с12 дней в запасе.
Аватара пользователя
Happy_labr
новичок
 
Сообщения: 7
Регистрация: 07.07.2011
Город: Киев
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 38
Страны: 11
Пол: Женский

Re: Цейлон! Покритикуйте маршрут

Сообщение: #54

Сообщение Ksay » 15 авг 2011, 03:37

Маршрут сложился, помогите с логистикой пожалуйста.
На все 5,5 дней.
День 1-ый. Прилетаем в 10.30 переезд в Полоннаруву, осмотр, перезд в Сигирию (Успеваем?)
День 2-ой. Подъем на Сигирию, переезд в Канди, ботанический сад, осмотр города.
День 3-ий. Pinnawala, переезд в Нувара-Элия, водопады, чайные плантации.
Дальше сомнения. С Н-Э ехать на Плато Харон или посетить Эллу? А еще очень хочется хотя бы день провести у моря. Где?
Вылетаем на 6-ой день вечером.
Миру мир
Аватара пользователя
Ksay
почетный путешественник
 
Сообщения: 4172
Регистрация: 10.09.2007
Город: Владивосток
Благодарил (а): 1120 раз.
Поблагодарили: 1471 раз.
Возраст: 55
Страны: 25
Отчеты: 12
Пол: Женский

Re: Цейлон! Покритикуйте маршрут

Сообщение: #55

Сообщение b-olegh » 15 авг 2011, 18:17

Ksay писал(а) 15 авг 2011, 03:37:Маршрут сложился, помогите с логистикой пожалуйста.
На все 5,5 дней.
День 1-ый. Прилетаем в 10.30 переезд в Полоннаруву, осмотр, перезд в Сигирию (Успеваем?)
День 2-ой. Подъем на Сигирию, переезд в Канди, ботанический сад, осмотр города.
День 3-ий. Pinnawala, переезд в Нувара-Элия, водопады, чайные плантации.
Дальше сомнения. С Н-Э ехать на Плато Харон или посетить Эллу? А еще очень хочется хотя бы день провести у моря. Где?
Вылетаем на 6-ой день вечером.


День 1: не уложитесь... В 10.30 - прилет, пока паспортные формальности, багаж да поиск транспорта - уже 12. До Поллонарувы добираться днем более 4 часов. Пока добрались - времени на осмотр не остается, т.к. в 6 уже стемнеет. А Вы стремитесь уже в Сигирию успеть... там еще больше часа езды...
День 2: соответственно, также ломается... Хотя, при желании можно успеть подняться и на скалу, и переехать в Канди, и там либо посетить Перадению, либо осмотреть город.
Соответственно, пойдут сдвижки и по следующим дням... В принципе, если отбросить плато, то можно вписаться в 5 дней.
Но это будет примерно так:
1: Прилет, аренда авто, переезд в Поллонаруву, отдых на водохранилище.
2: Осмотр П., переезд в Дамбулу (пещерные храмы), и вечером осмотр Сигирии (с подъемом и закатом)... Тут на выбор - либо ночевка в Сигирии, либо поздний переезд в Канди (заранее договоритесь с отелем или гестом, чтобы ждали... Иначе возможен вариант ночевки натощак)
3: (Переезд утренний), осмотр Перадении, осмотр города
4: Переезд в Н-Э (по дороге: водопады, плантации, фабрики). Осмотр города, ночевка
5: Утреннее посещение Конца Света, во второй половине - Переезд в Негомбо
6: Релакс на берегу
Аватара пользователя
b-olegh
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 19315
Регистрация: 04.07.2011
Город: Оренбург, Муравленко
Благодарил (а): 221 раз.
Поблагодарили: 1921 раз.
Возраст: 53
Страны: 31
Отчеты: 13
Пол: Мужской

Re: Цейлон! Покритикуйте маршрут

Сообщение: #56

Сообщение Ksay » 16 авг 2011, 05:04

А если начать не с дальней, а ближней точки маршрута?

День 1-ый. Пиннвела. К двум часам на купание мы успеваем. Переезд в Сигирию. Ночлегом заранее озаботиться или на месте найдем?
День 2-ой. С утра подъем на Сигирию, затем Поллонарува.
День 3-ий. Утренний переезд. Канди.
День 4-5. Н-Э, Элла, Плато Харон, вечером переезд в Негомбо.

Так лучше?
Миру мир
Аватара пользователя
Ksay
почетный путешественник
 
Сообщения: 4172
Регистрация: 10.09.2007
Город: Владивосток
Благодарил (а): 1120 раз.
Поблагодарили: 1471 раз.
Возраст: 55
Страны: 25
Отчеты: 12
Пол: Женский

Re: Цейлон! Покритикуйте маршрут

Сообщение: #57

Сообщение b-olegh » 16 авг 2011, 09:14

Ksay писал(а) 16 авг 2011, 05:04:А если начать не с дальней, а ближней точки маршрута?
День 1-ый. Пиннвела. К двум часам на купание мы успеваем. Переезд в Сигирию. Ночлегом заранее озаботиться или на месте найдем?
День 2-ой. С утра подъем на Сигирию, затем Поллонарува.
День 3-ий. Утренний переезд. Канди.
День 4-5. Н-Э, Элла, Плато Харон, вечером переезд в Негомбо.
Так лучше?


Опять: не факт, что успеете... Попали в пробку - и все... Либо все будет в притык...
Восток - дело тонкое... всегда нужно иметь запас времени...
И еще раз... просто наложите Ваш маршрут на карту...
В условиях жесткого временного лимита нужно сокращать время на переезды...
Т.е., строить маршрут так, чтобы интересующие места были по ходу движения...
А Вы предлагаете выписать восьмерку: ведь в питомник, а далее Сигирия - через Канди или окрестности...
Далее из Сигирии в Н-Э - снова через Канди...
Просто с условиями Вашего прилета первый день выпадает полностью - Вы сможете только добраться до места...
Либо, если начнете с Канди, то что-то там еще увидеть...
Аватара пользователя
b-olegh
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 19315
Регистрация: 04.07.2011
Город: Оренбург, Муравленко
Благодарил (а): 221 раз.
Поблагодарили: 1921 раз.
Возраст: 53
Страны: 31
Отчеты: 13
Пол: Мужской

Re: Цейлон! Покритикуйте маршрут

Сообщение: #58

Сообщение clamb01 » 16 авг 2011, 11:03

Ksay писал(а) 16 авг 2011, 05:04:А если начать не с дальней, а ближней точки маршрута?

День 1-ый. Пиннвела. К двум часам на купание мы успеваем. Переезд в Сигирию. Ночлегом заранее озаботиться или на месте найдем?
День 2-ой. С утра подъем на Сигирию, затем Поллонарува.
День 3-ий. Утренний переезд. Канди.
День 4-5. Н-Э, Элла, Плато Харон, вечером переезд в Негомбо.

Так лучше?

Лучше.
Успеете.
И по логистике и по напряженности переездов, ИМХО, всё ОК. Даже если поздно вечером в Сигирию приедете - найдете ночевку. С утра Сигирия - самое то, что надо. Красотища, людей минимум. Идите к 7- 8 утра, восход встречать не надо, это не место обязательное для санрайзов-сансетов, это историческое место, там есть что смотреть помимо восходов-закатов, к 10 утра уже будете свободны, спокойненько переедете в Полоннаруву и с чувством, толком погуляете-поездите по древней столице. Времени у вас - до фига. Рекомендую взять велики - мы получили суперудовольствие на великах среди руин. Это парковая зона. Дня , с учетом раннеутреннего переезда, на Перадению и прогулку к королевскому дворцу и пр. в Канди (в ваших условиях минимума времени) с головой хватит.

Теперь дни 4-5. С раннего утра - в НЭ (я правильно поняла, вы ведь везде на машине? По дороге - красота и без всяких поездов. Водопады, горы. Короче, едите - смотрите по сторонам, восхищаетесь. Что в НЭ? Сам городок славненький. На прогулку по нему - 1 часа - с головой. Смотаетесь на фабрику чайную, если надо. Можно вечером переехать в Эллу. В Элле с утра сходите(часа 4 на всё про всё) на малый пик Адама, сами, без всяких гидов, как легкий трек, мимо чайных кустов, вообще славное развлечение - понравится вам наверняка.
Плато Хортон. Не была, но и считаю, много не потеряла. Будет необходимость - съездите. И вечером - в Негомбо.
Не напрягайте себя необходимостью объять необъятное - всё, что надо для представления о многообразии ШЛ, в вашем минимуме заложено.
Успеха и впечатлений, удачи.
Жизнь прекрасна всегда!
clamb01
активный участник
 
Сообщения: 954
Регистрация: 09.11.2009
Город: Донецк
Благодарил (а): 21 раз.
Поблагодарили: 192 раз.
Возраст: 56
Страны: 24
Отчеты: 1

Re: Цейлон! Покритикуйте маршрут

Сообщение: #59

Сообщение b-olegh » 16 авг 2011, 11:25

demikri писал(а) 16 авг 2011, 11:03:Лучше.
Успеете.
И по логистике и по напряженности переездов, ИМХО, всё ОК. Даже если поздно вечером в Сигирию приедете - найдете ночевку.

Не факт... Сам маршрут расписан по пределу... Т.е., сбой в одном месте повлечет за собой сбой всей программы...
И вариант первого сбоя заложен уже в первом дне: в 10.30 прилет (если не задержат на 10-20-30-40 и т.д. минут), а в 14.00 хотите быть уже в Пиннавеле.. От аэропорта туда добираться не менее двух часов....
Я бы даже 2,5 заложил... Приплюсуйте еще время, связанное с паспортно-багажными формальностями, арендой транспорта, да всякими дорожными мелочами - заправки, перекусить и т.п. Все в притык, или опоздание... А там - либо ждать утра, либо признать, что поездка пустая...
В принципе, до Сигирии можно добраться и ночью, но дорога займет 2-2.5 часа, а от питомника - на час больше.
По второму дню: на осмотр Сигирии и Поллонарувы я бы закладывал не менее трех часов на каждое место...
Переезд между ними - примерно 1,5 часа...
Т.е., стартуя в 7 утра (что сомнительно после насыщенного предыдущего дня), Вы к полудню сможете быть в Поллонаруве... И там до заката (до 18.00) осмотреть комплекс... Хотя по мне, Поллонаруву нужно смотреть утром... Т.е., если программа первого дня выполнена, то программа второго дня реальна...
Третий: Из П. до Канди придется ехать часа 4. Т.е., первая половина дня будет занята (дорога, размещение и т.п.)... Останется время либо на город (ну самые культовые места), либо на ботанический сад... Поэтому Канди лучше совместить с питомником - они совсем рядом...
Четвертый день: переезд в Н-Э. часа 2,5 пути... если будете останавливаться на осмотр плантаций и водопадов - то дольше... Если в планах посещение чайных факторий, то лучше это сделать по пути, а не в самой Н-Э. На саму Нувару - два часа за глаза... Можно даже успеть переехать в Эллу...
Пятый: Элла и Конец Света - реально... Но потом долгий семичасовой переезд в Негомбо...
Таким образом, видно, что программа реальна, если успеть уложить в рамки первый день.... А с ним то как раз и больше всего проблем...
Аватара пользователя
b-olegh
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 19315
Регистрация: 04.07.2011
Город: Оренбург, Муравленко
Благодарил (а): 221 раз.
Поблагодарили: 1921 раз.
Возраст: 53
Страны: 31
Отчеты: 13
Пол: Мужской

Re: Цейлон! Покритикуйте маршрут

Сообщение: #60

Сообщение Ksay » 16 авг 2011, 13:48

b-olegh писал(а) 16 авг 2011, 09:14:Опять: не факт, что успеете... Попали в пробку - и все... Либо все будет в притык...
Восток - дело тонкое... всегда нужно иметь запас времени...
И еще раз... просто наложите Ваш маршрут на карту...


Маршруты рисую каждый день пытаясь найти оптимальный. Летим с Мале, надеюсь багаж оставить там в камере хранения в аэропорту. Возник еще один вопрос. А задержки рейсов часто случаются? На обратном вылете у нас стыковка в Мале 3 часа, очкую. Билеты на это плечо еще не выкупала пока не проясню маршрут. На Ланку можно прилететь ночным рейсом, в 4-30 уже приземлиться, но это будет бессонная ночь и никакого удовольствия
Начинать с Канди не хочется, т,к, потом получается долгий переезд с Поллонарувы в Н-Э. Но подумаю.
На Сигирию хочется с утра. С маршрутом сроднилась и что-то выбрасывать пытаясь оптимизировать пока не получается.
Одно знаю, если что-то очень хочу, то все получается, везде всегда успеваем. И ветер попутный, и небо чистое, таможенник добрый и трассы пустые.
Миру мир
Аватара пользователя
Ksay
почетный путешественник
 
Сообщения: 4172
Регистрация: 10.09.2007
Город: Владивосток
Благодарил (а): 1120 раз.
Поблагодарили: 1471 раз.
Возраст: 55
Страны: 25
Отчеты: 12
Пол: Женский

Пред.След.



Список форумовАЗИЯ форумШРИ-ЛАНКА форумМаршруты по Шри-Ланке



Включить мобильный стиль