1 день в Коломбо.

Маршруты путешествий по Шри-Ланке, экскурсии в Шри Ланке, рекомендации мест в Шри Ланке

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

1 день в Коломбо.

Сообщение: #1

Сообщение Vikulkin » 16 дек 2011, 17:08

Нужна помощь бывалых.

По пути в Тай буду 1 день в Коломбо.
стоповер с 6 утра 25 декабря, до 1 ночи 26 декабря.
Чем заняться в это время?

Определила ключевые точки, где точно побывать хочу.

- Храм келания Раджа-Маха-Вихара (это же не самом городе, как туда добраться?)
- сады «cinammon gardens"
- собор Св. Лючии
- индуистские храмы Ганешан и Катиресан
- поужинать где-нить и по набережной прогуляться закат посмотреть..

прилет в 6 утра, думаю в 7 уже буду свободна..
из аэропорта до форта добираться наверное буду на автобусе, если не найду попутчиков ..это еще 1,5 часа.

итого в центре могу быть в 9 утра. обратно тоже часов в 9 надо будет выехать.
как распланировать время?

Может имеет смысл из аэропорта в Келанию поехать, а оттуда уже в Коломбо?
Но можно ли туда добраться на чем-то кроме такси, и если на такси, то сколько стоить будет хотя бы ориентировочно?
как в Коломбо из Келании попасть?

И уже в городе, все точки в разных частях Коломбо, может еще что подскажете по пути посмотреть или наоборот выкинуть..?

Кстати 25 декабря же рождество, а в Коломбо куча католических храмов
там ничего закрыто не будет..
Есть мечта? Иди к ней! Не получается идти к ней? Ползи к ней! Не можешь ползти к ней? Ляг и лежи в направлении мечты!!!
Аватара пользователя
Vikulkin
полноправный участник
 
Сообщения: 320
Регистрация: 28.03.2010
Город: Истра- Москва
Благодарил (а): 67 раз.
Поблагодарили: 14 раз.
Возраст: 39
Страны: 33
Отчеты: 2
Пол: Женский
лучшие места посмотреть на Шри Ланке

Re: 1 день в Коломбо.

Сообщение: #2

Сообщение intvoker » 29 янв 2012, 21:32

Такая же ситуация - будет 1 день транзита. Поэтому подниму тему. А может ТС будет любезна и расскажет сама, как провела 1 день в Коломбо?
intvoker
новичок
 
Сообщения: 10
Регистрация: 15.06.2009
Город: Санта-Клара
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 40
Страны: 22
Пол: Мужской

Re: 1 день в Коломбо.

Сообщение: #3

Сообщение Vikulkin » 29 янв 2012, 22:23

У меня все было как обычно не по плану.. была там 25 декабря поэтому почти все было закрыто (народ отсыпался после встречи рождества)
Просто погуляла по центру города, прошлась по набережной, заглянула в пару храмов (открыты были буддистские, католические не работали).
Даже не нашла ни одного работающего ресторанчика.. просто позагорала на берегу океана и вернулась в аэропорт.
Понимаю, что оценка очень субъективна, но второй раз в Коломбо я бы не поехала. и вообще после Индии тамилы мне не показались особо дружелюбными. Может все просто с бодуна были?!
В общем если есть один день, наверное стоит его провести в Негомбо или взять такси и доехать до Келании. т.к. я одна путешествовала, такси выходило очень дорого..
Есть мечта? Иди к ней! Не получается идти к ней? Ползи к ней! Не можешь ползти к ней? Ляг и лежи в направлении мечты!!!
Аватара пользователя
Vikulkin
полноправный участник
 
Сообщения: 320
Регистрация: 28.03.2010
Город: Истра- Москва
Благодарил (а): 67 раз.
Поблагодарили: 14 раз.
Возраст: 39
Страны: 33
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: 1 день в Коломбо.

Сообщение: #4

Сообщение intvoker » 29 янв 2012, 23:17

Vikulkin писал(а) 29 янв 2012, 22:23: почти все было закрыто (народ отсыпался после встречи рождества)

Хех, напомнило Кишинев на пасху. Спасибо за совет насчет Негомбо.
intvoker
новичок
 
Сообщения: 10
Регистрация: 15.06.2009
Город: Санта-Клара
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 40
Страны: 22
Пол: Мужской

Re: 1 день в Коломбо.

Сообщение: #5

Сообщение intvoker » 30 янв 2012, 12:51

У меня еще вопрос к ТС. Подскажите, были ли проблемы с выходом из аэропорта? Сегодня списался с Шри-Ланкийскими авиалиниями по этому поводу. Они говорят, что нужно заново выписывать билет, который позволит выходить из транзитной зоны. Для этого им звонить нужно.
intvoker
новичок
 
Сообщения: 10
Регистрация: 15.06.2009
Город: Санта-Клара
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 40
Страны: 22
Пол: Мужской

Re: 1 день в Коломбо.

Сообщение: #6

Сообщение Vikulkin » 30 янв 2012, 13:40

У меня проблем не было.
в москве получила 2 посадочных талона.
мск-смв
и
смв-вкк

в зоне паспортного контроля предъявила паспорт и посадочный.
меня просто предупредили, чтобы вернулась не позднее чем за 2 часа до вылета и поставили штамп о въезде.
обратно так же, быстро и без проблем.
Есть мечта? Иди к ней! Не получается идти к ней? Ползи к ней! Не можешь ползти к ней? Ляг и лежи в направлении мечты!!!
Аватара пользователя
Vikulkin
полноправный участник
 
Сообщения: 320
Регистрация: 28.03.2010
Город: Истра- Москва
Благодарил (а): 67 раз.
Поблагодарили: 14 раз.
Возраст: 39
Страны: 33
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: 1 день в Коломбо.

Сообщение: #7

Сообщение intvoker » 30 янв 2012, 13:50

Сейчас позвонил им в Шри-Ланку. Говорят менять в билетах ничего не надо, видимо человек которых на имейлы отвечает немножко бредит. Но виза, электронно оформленная, сказали нужна. Хотя видел информацию, что если менее 24 часов транзит, то не нужна.
intvoker
новичок
 
Сообщения: 10
Регистрация: 15.06.2009
Город: Санта-Клара
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 40
Страны: 22
Пол: Мужской

Re: 1 день в Коломбо.

Сообщение: #8

Сообщение Vikulkin » 30 янв 2012, 13:52

вообще виза ставится по прибытии.ничего заранее не оформляла.
может они там тоже в коматозе, напутали что-то.
Есть мечта? Иди к ней! Не получается идти к ней? Ползи к ней! Не можешь ползти к ней? Ляг и лежи в направлении мечты!!!
Аватара пользователя
Vikulkin
полноправный участник
 
Сообщения: 320
Регистрация: 28.03.2010
Город: Истра- Москва
Благодарил (а): 67 раз.
Поблагодарили: 14 раз.
Возраст: 39
Страны: 33
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: 1 день в Коломбо.

Сообщение: #9

Сообщение intvoker » 30 янв 2012, 14:31

Вот, попытка оплатить электронную визу закончилась вот этим: https://forum.awd.ru/viewtopic.php?f=931&t=143480&p=2482490#p2482490
Позвонил в посольство в Москве, милая девушка сказала, что это далеко не первый случай с кривым сайтом. Сказала взять с собой распечатку с карты и на границе доказывать, что уже оплатил им 20 баксов. По прибытии в аэропорту виза стоит 25. Так что, дамы и господа, будьте аккуратны, не доверяйте этому криворуким Шри-Ланкийским программерам, лучше уж 5 баксов переплатить.
intvoker
новичок
 
Сообщения: 10
Регистрация: 15.06.2009
Город: Санта-Клара
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 40
Страны: 22
Пол: Мужской

Re: 1 день в Коломбо.

Сообщение: #10

Сообщение Vikulkin » 30 янв 2012, 14:33

а вы на сколько стоповер делаете?
я ни платила ни сколько.. гуляла по коломбо 10 часов.
Есть мечта? Иди к ней! Не получается идти к ней? Ползи к ней! Не можешь ползти к ней? Ляг и лежи в направлении мечты!!!
Аватара пользователя
Vikulkin
полноправный участник
 
Сообщения: 320
Регистрация: 28.03.2010
Город: Истра- Москва
Благодарил (а): 67 раз.
Поблагодарили: 14 раз.
Возраст: 39
Страны: 33
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: 1 день в Коломбо.

Сообщение: #11

Сообщение intvoker » 30 янв 2012, 14:36

Так же, как и у вас - в утром прилет, в 1 час ночи отлет. С 1 января нужна виза.
intvoker
новичок
 
Сообщения: 10
Регистрация: 15.06.2009
Город: Санта-Клара
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 40
Страны: 22
Пол: Мужской

Re: 1 день в Коломбо.

Сообщение: #12

Сообщение Vikulkin » 30 янв 2012, 14:47

понятно, обидно
Есть мечта? Иди к ней! Не получается идти к ней? Ползи к ней! Не можешь ползти к ней? Ляг и лежи в направлении мечты!!!
Аватара пользователя
Vikulkin
полноправный участник
 
Сообщения: 320
Регистрация: 28.03.2010
Город: Истра- Москва
Благодарил (а): 67 раз.
Поблагодарили: 14 раз.
Возраст: 39
Страны: 33
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: 1 день в Коломбо.

Сообщение: #13

Сообщение Kukla123 » 30 янв 2012, 15:00

Vikulkin писал(а) 29 янв 2012, 22:23:У меня все было как обычно не по плану.. была там 25 декабря поэтому почти все было закрыто (народ отсыпался после встречи рождества)
Просто погуляла по центру города, прошлась по набережной, заглянула в пару храмов (открыты были буддистские, католические не работали).
Даже не нашла ни одного работающего ресторанчика.. просто позагорала на берегу океана и вернулась в аэропорт.
Понимаю, что оценка очень субъективна, но второй раз в Коломбо я бы не поехала. и вообще после Индии тамилы мне не показались особо дружелюбными. Может все просто с бодуна были?!
В общем если есть один день, наверное стоит его провести в Негомбо или взять такси и доехать до Келании. т.к. я одна путешествовала, такси выходило очень дорого..
А рынок Петтах тоже был не торговал? Вы же собирались посмотреть
Vikulkin писал(а) 16 дек 2011, 17:08:- индуистские храмы Ганешан и Катиресан
, а они как раз там находятся. Или не дошли туда?
Кстати, у кого есть один день на Коломбо, советую побродить по этому рынку. Там находятся вышеуказанные храмы и главная ланкийская мечеть. Там же недалеко храм св. Антония. На любителя, конечно, но место приколоритнейшее. Это целый район, кторый поделен на торговые улочки. На каждой улочке торгуют чем-то одним (ювелирные изделя, скобяные, ткани, ароматные масла, .....). Интересное место для любителей экзотических восточных рынков.
А уж где точно нечего делать, так это в Негомбо ИМХО. Провели там один день - 25 дек. Опять же ИМХО, если есть один день стыковочный, лучше посмотреть Коломбо, наняв тукера. Он везде повозит и всё покажет

Кстати в Негомбо 25 дек. вино-водочные магазины (зарешёченные палатки) были закрыты Может в "фуд сити" продавали в этот день спиртное, но не знаю, не были там.
Аватара пользователя
Kukla123
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 7973
Регистрация: 27.09.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 380 раз.
Поблагодарили: 720 раз.
Возраст: 96
Страны: 28
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: 1 день в Коломбо.

Сообщение: #14

Сообщение Vikulkin » 30 янв 2012, 15:13

Когда топала обратно и искала остановку автобуса до аэропорта, забрела на большой рынок.. ну. не знаю может это праздничный день так сказывался.. в общем ни с одним азиатским (китайским, индийский или тайским) базаром это не сравнить. грязно и как-то уж совсем ширпотребно,
Ничего колоритного даже на глаза не попалось, всюду какой-то мега дешевый китайский хлам.

Плюс ко всему прочему ланкийцы видимо уже отвыкли от белых колонизаторов и светлокожая девушка блондинка гуляющая одна вызывала везде бурю эмоций... так что пары рядов на это рынке мне хватило, чтобы почувствовать желание измазаться гуталином и по-быстрому свалить в аэропорт.
С английским у местного населения очень туго, поэтому названия тех два храма которые я нашла, внятно озвучить мне никто не смог.
В мечеть не пустили, сказали, что брюки это неподходящая одежда.. а хиджаба у меня как назло не оказалось.

Повторюсь, мое мнение очень субъективное и надо делать выводы на своем опыте, но меня не впечатлило.
Есть мечта? Иди к ней! Не получается идти к ней? Ползи к ней! Не можешь ползти к ней? Ляг и лежи в направлении мечты!!!
Аватара пользователя
Vikulkin
полноправный участник
 
Сообщения: 320
Регистрация: 28.03.2010
Город: Истра- Москва
Благодарил (а): 67 раз.
Поблагодарили: 14 раз.
Возраст: 39
Страны: 33
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: 1 день в Коломбо.

Сообщение: #15

Сообщение Kukla123 » 30 янв 2012, 15:28

Vikulkin писал(а) 30 янв 2012, 15:13:всюду какой-то мега дешевый китайский хлам
О разных рынках говорим. Петтах находится дальше от автовокзала, если вы шли к автовокзалу со стороны набережной, и в глубине квартала. Т.е. вы, видимо, до него не дошли. А вокруг автовокзала, действительно, один большой рынок со всякой фигнёй. Интересен Петтах, как я уже сказала, отнюдь не изделями китайского пр-ва , а всякими штуками местного пр-ва от ювелирных изделий до лавчёнок "Бомбейские сладости" .
Vikulkin писал(а) 30 янв 2012, 15:13:В мечеть не пустили, сказали, что брюки это неподходящая одежда..

Хм , то же, что ли про разные мечети говорим... Нас не то что впустили, пригласили, видя, как мы стоим и снаружи фотографируем. Дяденька, который нас завел начал рассказывать про эту мечеть и про пристраивающуюся рядом. Причём без какого-либо намёка на бакшиш. Я, кстати, была в брюках. Точнее в шараварах т.н. "али-баба ". Мож у них это не считается за штаны .
Vikulkin писал(а) 30 янв 2012, 15:13:Плюс ко всему прочему ланкийцы видимо уже отвыкли от белых колонизаторов и светлокожая девушка блондинка гуляющая одна вызывала везде бурю эмоций...

Это да... Пялятся сильно. Особенно бурная реакция была, когда мы прошли Петтах насквозь и дошли до жилого квартала. Ощущение, что они белых не видели никогда. Местные дети были в востроге
Аватара пользователя
Kukla123
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 7973
Регистрация: 27.09.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 380 раз.
Поблагодарили: 720 раз.
Возраст: 96
Страны: 28
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: 1 день в Коломбо.

Сообщение: #16

Сообщение Vikulkin » 30 янв 2012, 15:38

Kukla123 писал(а) 30 янв 2012, 15:28:
Vikulkin писал(а) 30 янв 2012, 15:13:всюду какой-то мега дешевый китайский хлам
О разных рынках говорим. Петтах находится дальше от автовакзала, если вы шли к автовокзалу со стороны набережной, и в глубине квартала. Т.е. вы, видимо, до него не дошли. Интересен он, как я уже сказала, отнюдь не изделями китайского пр-ва .
Vikulkin писал(а) 30 янв 2012, 15:13:В мечеть не пустили, сказали, что брюки это неподходящая одежда..

Хм , то же, что ли про разные мечети говорим... Нас не то что впустили, пригласили, видя, как мы стоим и снаружи фотографируем. Дяденька, который нас завел начал рассказывать про эту мечеть и про пристраивающуюся рядом. Причём без какого-либо намёка на бакшишь. Я, кстати, была в брюках. Точнее в шараварах т.н. "али-баба ". Мож у них это не считается за штаны .


После 24 часов без сна и с прогрессирующим топографическим кретинизмом мой путь от набережной до автовокзала был долог и не прям..
Поэтому мне кажется я успела обозреть не один торговый квартал, порт и жд вокзал ))

а Мечеть была в 2 кварталах от набережной это достаточно новое здание.. у ворот меня остановил дядечка и сказал харам, тыкая на мои брюки.. по его очень возмущенному выражению лица я поняла, что не стоить искушать судьбу и пытаться пробиться с боем..
Есть мечта? Иди к ней! Не получается идти к ней? Ползи к ней! Не можешь ползти к ней? Ляг и лежи в направлении мечты!!!
Аватара пользователя
Vikulkin
полноправный участник
 
Сообщения: 320
Регистрация: 28.03.2010
Город: Истра- Москва
Благодарил (а): 67 раз.
Поблагодарили: 14 раз.
Возраст: 39
Страны: 33
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: 1 день в Коломбо.

Сообщение: #17

Сообщение Kukla123 » 30 янв 2012, 15:42

Vikulkin писал(а) 30 янв 2012, 15:38:я успела обозреть не один торговый квартал

В этом р-не торговля повсюду. Я же имею ввиду конкретное место (рынок). Судя потому, что вы пишите, что там только китайские товары, я сделала вывод, что там конкретно на Петтахе вы не были. Иначе, думаю, вы бы набрели бы на Ганешан и Катиресан.
Аватара пользователя
Kukla123
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 7973
Регистрация: 27.09.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 380 раз.
Поблагодарили: 720 раз.
Возраст: 96
Страны: 28
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: 1 день в Коломбо.

Сообщение: #18

Сообщение Vikulkin » 30 янв 2012, 15:47

видимо, да.
Есть мечта? Иди к ней! Не получается идти к ней? Ползи к ней! Не можешь ползти к ней? Ляг и лежи в направлении мечты!!!
Аватара пользователя
Vikulkin
полноправный участник
 
Сообщения: 320
Регистрация: 28.03.2010
Город: Истра- Москва
Благодарил (а): 67 раз.
Поблагодарили: 14 раз.
Возраст: 39
Страны: 33
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: 1 день в Коломбо.

Сообщение: #19

Сообщение Kukla123 » 30 янв 2012, 16:00

Vikulkin писал(а) 29 янв 2012, 22:23:В общем если есть один день, наверное стоит его провести в Негомбо

ИМХО вы день провели лучше, чем в Негомбо. Хоть, какую-никакую столицу посмотрели Мы были 25 дек. в Негомбо. Повсюду пьяные ланкийцы . На пляже тьма мастных, типа празднуют (пикник, бухАют). Сцена, на которой выступают "звёзды" местного разлива. В продаже мороженое, самоса и т.п., суп типа "доширак"...
Аватара пользователя
Kukla123
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 7973
Регистрация: 27.09.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 380 раз.
Поблагодарили: 720 раз.
Возраст: 96
Страны: 28
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: 1 день в Коломбо.

Сообщение: #20

Сообщение Vikulkin » 30 янв 2012, 16:04

гм.. сдается мне, что при стоповере от 5 до 24 часов надо брать гостинницу в аэропорту и спать.
Есть мечта? Иди к ней! Не получается идти к ней? Ползи к ней! Не можешь ползти к ней? Ляг и лежи в направлении мечты!!!
Аватара пользователя
Vikulkin
полноправный участник
 
Сообщения: 320
Регистрация: 28.03.2010
Город: Истра- Москва
Благодарил (а): 67 раз.
Поблагодарили: 14 раз.
Возраст: 39
Страны: 33
Отчеты: 2
Пол: Женский

След.



Список форумовАЗИЯ форумШРИ-ЛАНКА форумМаршруты по Шри-Ланке



Включить мобильный стиль