Одобрите маршрут и помогите с выбором пляжа, пожалуйста. Шри-Ланка, вторая половина марта.

Маршруты путешествий по Шри-Ланке, экскурсии в Шри Ланке, рекомендации мест в Шри Ланке

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4

Одобрите маршрут и помогите с выбором пляжа, пожалуйста. Шри-Ланка, вторая половина марта.

Сообщение: #1

Сообщение dfm » 09 фев 2012, 18:06

Начал переговоры с множеством таксистов и таксо-компаний, все выставляют цены 300-400 баксов за весь маршрут. Искал их в гугле по запросу "sri lanka taxi per day"
Именно такси а не автобусы-поезда ибо подруга с чемоданом ездит только, и её бывает укачивает. Такси хорошо тем что доставит прям к гестхаусу-гостинице и всегда можно попросить притормозить если укачает или попа устанет ехать
Итак, план таков:
День1.
Прилёт в 3:30 ночи, в 5:00 пройти все формальности получить багаж, встретится с заказанным предварительно водилой. Дальше едем в Дамбулу. Спим, приходим в себя, гуляем по окрестностям.

День2.
Оставив вещи в дамбуле съездить в сигирию и вечером-днём вернутся в дамбулу туда же.

День3.
Завтрак и выдвигаемся в Канди.
Заселяемся, смотрим окрестности, храм, отдых.

День4.
Бот сад и ещё что-нибудь рядом с Канди и назад в гестхаус.

День5.
Утром завтрак и переезд в Навара Эйл. Прогулка по окрестностям (а там есть что смотреть пол дня?)

День6.
Из Навара Эйл едем на Плато Хортон и назад в гестхаус, потом отдых, рано ложимся спать.

День7.
Рано утром стартуем, едем в сторону южного берега, по пути заезжая на Пик Адама.
Приехав вечером на южный берег прощаемся с водителем и отдыхаем оставшиеся 5-6 дней.

Теперь вопросы к формучанам:
1. Надо ли эти 7 дней езды ужать до 5-6ти, может гдето из мест по пол дня торчать скучно будет?..
2. Есть ли у кого опыт такового вот заказа водителя с машиной на встречу, не кинут ли?.. Хотя да, я отдаю себе отчет в том, что всегда надо быть готовым что водила не приедет и придётся выбирать из местных, аеропортовых.
3. Летим катаром, по билетам там пересадка в Дохе, от 45 мин до часу. Успеем? Правильно ли я понял, что они нас и багаж повезут спец автобусом прям в след самолёт, ибо в их терминологии это сверх-короткая стыковка, и она для них вполне привычна?
4. Какой пляж их южного берега выбрать в это время (вторая половина марта)? Интересует красивая прозрачная водичка, песочек, отсутствие медуз, и минимум попрошает-приставал. Но при этом чтоб было где покушать, в том числе и европейской кухни.
Читал много хорошего про Мериссу... А ещё что есть такого хорошего? В Хикадуве я так понял полно пакетников и вообще народу, и соответственно попрошаек-приставал.
5. Гестхаусы хотелось бы забронировать заранее. Знаю сервис по броне отелей от skyscanner, который смотрит в том числе по букинг.ком. Но там както Шри-Ланка очень бедно представлена. Гуглем нашёл это: (Ссылка промодерирована. E.R.)
Как они, кидают иль нет?.. Кто-нибудь ими пользовался?..
dfm
новичок
 
Сообщения: 18
Регистрация: 09.02.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 38
Страны: 12
Отчеты: 1
Пол: Мужской
лучшие места посмотреть на Шри Ланке

Re: Одобрите маршрут и помогите с выбором пляжа, пожалуйста. Шри-Ланка, вторая половина марта.

Сообщение: #2

Сообщение BeeR24 » 10 фев 2012, 11:21

По маршруту что-то сказать сложно, все люди разные, всем нужно разное время для просмотра достопримечательностей. Но все таки есть пара моментов. Имей те в виду, что если вы посмотрите 3 днем Канди, и окрестности (сомтреть в Канди особо нечего), то один день на Ботанический сад многовато, он не такой большой, как может показаться..
По пути в Нувар.Э обязательно заедете на чайную фабрику, она находится по дороге, там будет бесплатная экскурсия ну и чая сможете себе прикупить!!!!!! В самом Н.Э, мне понравился парк Виктория, потом может пройти на набережную и покататься на лодочках, поездка будет стоить 2 000 руппий, не больше, нам задвигали 4000 и 3500, но торгуйтесь, реальная сумма гораздо меньше... По маршруту,с таксистом будь те бдительны, может Вас развести на что нибудь, или если завозит в какие либо места, торгуйтесь сами.
НА плато Хартон буд те готовы отдать по 2000рупий на человека за машину, которая вас привезет на самую вершину, к "концу света", а спускаться, придется самостоятельно.
Место на пляже, мне понравилась местечко Унаватуна.. Можете прочитать мой отзыв Шри-Ланка за 1.5 недели будут вопросы, пишите...
Не бойся если ты один, бойся если ты ноль..
BeeR24
участник
 
Сообщения: 66
Регистрация: 06.02.2012
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 18 раз.
Возраст: 38
Страны: 17
Отчеты: 8
Пол: Мужской

Re: Одобрите маршрут и помогите с выбором пляжа, пожалуйста. Шри-Ланка, вторая половина марта.

Сообщение: #3

Сообщение clamb01 » 10 фев 2012, 13:51

Итак, план таков:
День1.
Прилёт в 3:30 ночи, в 5:00 пройти все формальности получить багаж, встретится с заказанным предварительно водилой. Дальше едем в Дамбулу. Спим, приходим в себя, гуляем по окрестностям.

День2.
Оставив вещи в дамбуле съездить в сигирию и вечером-днём вернутся в дамбулу туда же.

По каким окрестностям в Дамбулле планируете гулять? Маленький город - реально одна улица=шоссе. Единственное что смотрибельно - пещеры (10баксов с носа, аналог Мулкиригалла на юге) и музей буддизма. Всё. Никаких окрестностей.
Рекомендую. В первый день ехать в Сигирию (коль Полоннарува не в планах), там акклиматизация, сон, водка, окрестности в виде природы и спокойствия. Но по-сути день убит, если не полезете на скалу закат встречать (но все делать надо до 5 вечера). Если в первый день тупо сон-отдых-атмосфера, то с утра второго дня (раннего утра) идете на гору, потом переезд в Канди через Дамбуллу (если пещеры входят в обязательное посещение - посещаете, драйвер ждет).
Жизнь прекрасна всегда!
clamb01
активный участник
 
Сообщения: 954
Регистрация: 09.11.2009
Город: Донецк
Благодарил (а): 21 раз.
Поблагодарили: 192 раз.
Возраст: 56
Страны: 24
Отчеты: 1

Re: Одобрите маршрут и помогите с выбором пляжа, пожалуйста. Шри-Ланка, вторая половина марта.

Сообщение: #4

Сообщение dfm » 15 фев 2012, 18:22

Спасибо за ответы, скоректировали маршрут, первая остановка в деревне возле сигрии (hotel eden garden), и тады возможно на второй день двинуть в Polonnaruwa, а перед приездом в канди посмотреть саму сигирию.

Остаётся только выбрать пляж-гостиницу-гестхаус... В процессе чтения форумов, и осознавания чего хотим, сформировались требования:
-первая линия от берега, чтоб не надо было переходить дорогу итд, Совсем идеа чтоб из номера сразу на пляжу оказатся. И чтоб можно было посидеть вечерком на балконе своего номера, потягивая коктейль под сигарку и глядя на океан, слушая прибой.
-кондиционер
-завтрак
-горячая вода
-и всё ето за мин деньги

По мириссе отобрал след варианты:
The Sunset Guesthouse
Из недостатков:
-в одном из одзывов чото спёрли из номера, в других писали что они осенью-декабре достраивали этаж, и соотвествено была стройка. Что сейчас - хз.

mirissa beach inn
-про него пока слышал только хорошее, правда с кондеем там только 1 номер...

palace mirissa
Вроде тоже плохого не слышно. Но это уже 70 баксов вместо 40-50, правда с ужином, и до пляжа надо будет пройтись с утёса.

paradise beach club
тоже позитивно и тоже дороже.

Смотрел на другие пляжи южного берега...
-Диквела вроде всем лучше, но пугают расказы про какие то sendflyes, песчаные блохи или как там. Действительно так страшно?... Или они сезонные и комуто просто не повело?..
-Места типа Великогамы пугают наличием рядом речки втекающей. Плюс в половине мест дорога избытоно близко к пляжу подходит, что совсем не нра.
--Унаватуна... Интересно, но не уверен что ширины пляжа хватит. Всётаки люблю больше простора... Хотя судя по некоторым фоткам отелей, может и не так плохо...
dfm
новичок
 
Сообщения: 18
Регистрация: 09.02.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 38
Страны: 12
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Одобрите маршрут и помогите с выбором пляжа, пожалуйста. Шри-Ланка, вторая половина марта.

Сообщение: #5

Сообщение rpm » 15 фев 2012, 19:33

Можете поделиться координатами водителя?во сколько он обходится?
rpm
новичок
 
Сообщения: 7
Регистрация: 14.02.2012
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 39

Re: Одобрите маршрут и помогите с выбором пляжа, пожалуйста. Шри-Ланка, вторая половина марта.

Сообщение: #6

Сообщение dfm » 16 фев 2012, 11:11

rpm писал(а) 15 фев 2012, 19:33:Можете поделиться координатами водителя?во сколько он обходится?

Я вбил в гугле "sri lanka taxi per day", по первому же результату каталог с объявлениями об аренде авто с водятлом и без. Я их там всех об-спамил обрисовав свой маршрут с вопросом сколько будет стоить такое путешествие, какая машина, всё ли включено, там налоги, жилье для водителя, горючка и тд
Мне ответили, и я сейсчас из наиболее нормальных цен (305-336$), думаю выбираю. Сделайте также, и они вам нормально ответят сколько оно будет стоить.
ЗЫ: русско-говорящего водятла не искал. И скок такой может стоить не знаю
dfm
новичок
 
Сообщения: 18
Регистрация: 09.02.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 38
Страны: 12
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Одобрите маршрут и помогите с выбором пляжа, пожалуйста. Шри-Ланка, вторая половина марта.

Сообщение: #7

Сообщение b-olegh » 17 фев 2012, 09:32

dfm писал(а) 09 фев 2012, 18:06:День1.
Прилёт в 3:30 ночи, в 5:00 пройти все формальности получить багаж, встретится с заказанным предварительно водилой. Дальше едем в Дамбулу. Спим, приходим в себя, гуляем по окрестностям.

На мой взгляд, Дамбула - небольшой пыльный городок... Для остановки лучше выбрать Сигирию, или проехать дальше - до Хабараны и Миннерии... И там покататься по нацпарку... Либо покататься на слонах...

dfm писал(а) 09 фев 2012, 18:06:День2.
Оставив вещи в дамбуле съездить в сигирию и вечером-днём вернутся в дамбулу туда же.

Если будете с машиной, то успеете посмотреть и Дамбулу, и Сигирию за световой день... И вечером уже выехать в Канди...

dfm писал(а) 09 фев 2012, 18:06:День3.
Завтрак и выдвигаемся в Канди.
Заселяемся, смотрим окрестности, храм, отдых.

День4.
Бот сад и ещё что-нибудь рядом с Канди и назад в гестхаус.

На эту программу полутора дней вполне хватит, и во второй половине дня лучше проехать в сторону Маскелии, под Шри Паду...
Днем у пика Адама делать нечего, самое самое там - это рассвет на вершине... Поэтому вечером приедете, отдохнете до часу - половины второго ночи,
и на гору...

dfm писал(а) 09 фев 2012, 18:06:День5.
Утром завтрак и переезд в Навара Эйл. Прогулка по окрестностям (а там есть что смотреть пол дня?)

После завтрака - переезд в Нувару... По пути - водопады, чайные фабрики и плантации... К обеду - в Нуваре...
Половины дня для осмотра города и прогулок вполне достаточно

dfm писал(а) 09 фев 2012, 18:06:День6.
Из Навара Эйл едем на Плато Хортон и назад в гестхаус, потом отдых, рано ложимся спать.

День7.
Рано утром стартуем, едем в сторону южного берега, по пути заезжая на Пик Адама.
Приехав вечером на южный берег прощаемся с водителем и отдыхаем оставшиеся 5-6 дней.

Смысл? С плато лучше ехать в сторону побережья, и заночевать где-нибудь на перевале (Элла)...
Аватара пользователя
b-olegh
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 19315
Регистрация: 04.07.2011
Город: Оренбург, Муравленко
Благодарил (а): 221 раз.
Поблагодарили: 1921 раз.
Возраст: 53
Страны: 31
Отчеты: 13
Пол: Мужской

Re: Одобрите маршрут и помогите с выбором пляжа, пожалуйста. Шри-Ланка, вторая половина марта.

Сообщение: #8

Сообщение b-olegh » 17 фев 2012, 09:36

dfm писал(а) 09 фев 2012, 18:06:Теперь вопросы к формучанам:
1. Надо ли эти 7 дней езды ужать до 5-6ти, может гдето из мест по пол дня торчать скучно будет?..

Как я бы для себя спланировал - написал чуть выше...
dfm писал(а) 09 фев 2012, 18:06:2. Есть ли у кого опыт такового вот заказа водителя с машиной на встречу, не кинут ли?.. Хотя да, я отдаю себе отчет в том, что всегда надо быть готовым что водила не приедет и придётся выбирать из местных, аеропортовых.

Если даже не встретит, возьмете машину на стойке в аэропорту! По деньгам будет примерно то же самое...
dfm писал(а) 09 фев 2012, 18:06:3. Летим катаром, по билетам там пересадка в Дохе, от 45 мин до часу. Успеем? Правильно ли я понял, что они нас и багаж повезут спец автобусом прям в след самолёт, ибо в их терминологии это сверх-короткая стыковка, и она для них вполне привычна?

Успевают! Я при 45-минутной стыковке (правда, летя из Ктм) успевал еще парфюм и коньяк в дьютике там прикупить!
А спецавтобус будет, если самолет в Доху опоздает...
Аватара пользователя
b-olegh
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 19315
Регистрация: 04.07.2011
Город: Оренбург, Муравленко
Благодарил (а): 221 раз.
Поблагодарили: 1921 раз.
Возраст: 53
Страны: 31
Отчеты: 13
Пол: Мужской

Re: Одобрите маршрут и помогите с выбором пляжа, пожалуйста. Шри-Ланка, вторая половина марта.

Сообщение: #9

Сообщение Miss Martini » 17 фев 2012, 10:39

dfm писал(а) 15 фев 2012, 18:22:--Унаватуна... Интересно, но не уверен что ширины пляжа хватит. Всётаки люблю больше простора... Хотя судя по некоторым фоткам отелей, может и не так плохо...

Пляж в Унаватуне действительно неширокий. Но есть большой плюс - совсем нет волн.
Как и Мирисса, Унаватуна слишком туристические места.

Тишина, спокойствие и безлюдные пляжи - это за Матарой. Хотя волны пригодны разве что для серфинга.
Я украинка и горжусь этим!
Аватара пользователя
Miss Martini
активный участник
 
Сообщения: 781
Регистрация: 20.03.2010
Город: Киев
Благодарил (а): 147 раз.
Поблагодарили: 129 раз.
Возраст: 47
Страны: 12
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Одобрите маршрут и помогите с выбором пляжа, пожалуйста. Шри-Ланка, вторая половина марта.

Сообщение: #10

Сообщение dfm » 20 фев 2012, 14:00

За мирисой идут Талалла/Диквела - пугает наличие песчанных блох.
Тангале - пугает то что ето слишком далеко от аеропорта, задолбаемся в последнюю ночь до него добиратся...
В Мириссе:
-Palace Mirissa всем хорошь, кроме того что уже убронирован намертво,
-Sunset guesthouse - ответили отельные, что до сих пор ремонт делают,
-Mirissa beach Inn - много негатива и говорят что плесенью воняет, что не есть гуд. Хотя на самом деле про него инфы не оч много, и если кто там был, с радостью выслушаю.
Больше я ничо такого в мириссе, чтоб с балкона был виден океан, а в номере кондей не нашёл, да и при этом не вылезало за 65$ на BB или 75$ на HB.
Заказали в унаватуне Sun N Sea, и по отзывам зашибись и вообще, на скале выпирающей в море с кондеем, как я хотел. Но если он окажется занят, то начну смотреть на хиккадуву наверно...

Кстате, а где в этой вашей хиккадуве не воняет солярой от лодок (этим пугали тут), и мона было бы увидеть черепашек маленьких?.. Чую что в центре пляжа с этим плохо, и надо смотреть на окраины, вот только на какие, юго-восточные или северо-западные?...
dfm
новичок
 
Сообщения: 18
Регистрация: 09.02.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 38
Страны: 12
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Одобрите маршрут и помогите с выбором пляжа, пожалуйста. Шри-Ланка, вторая половина марта.

Сообщение: #11

Сообщение Mihalych » 20 фев 2012, 14:15

dfm писал(а) 20 фев 2012, 14:00:Кстате, а где в этой вашей хиккадуве... и мона было бы увидеть черепашек маленьких?

с большими можно поплавать в Coral Gardens
Every journey begins with a single step
Аватара пользователя
Mihalych
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 9116
Регистрация: 23.10.2007
Город: Зеленоград
Благодарил (а): 160 раз.
Поблагодарили: 1224 раз.
Возраст: 44
Страны: 27
Отчеты: 24
Пол: Мужской

Re: Одобрите маршрут и помогите с выбором пляжа, пожалуйста. Шри-Ланка, вторая половина марта.

Сообщение: #12

Сообщение Glumer » 22 фев 2012, 21:39

Планируем примерно в те же сроки лететь, прилетамем 5ого поздно вечером, поэтому фактически маршрут тоже 6ого начинаем, улетаем 19ого... первую часть маршрута спланировал примерно так же как у вас, правда хочу еще как-нибудь выезд в Полоннаруву запихать, от Анурадхапура решил отказаться, ибо скучно по отзывам. Пик адама тоже не хочется тащиться...Зато хочу доехать до Тиссы и съездить в Яллу. А потом уже на пляж.. тут вот тоже с выбором застопорился) у нас основной критерий это отсуствие сильных волн, так как не очень водоплавающие.. по спутнику изучаю береговую линию и пока ничего подходящего не нашел
Glumer
новичок
 
Сообщения: 21
Регистрация: 20.02.2012
Город: Moscow
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 47
Страны: 5
Пол: Мужской

Re: Одобрите маршрут и помогите с выбором пляжа, пожалуйста. Шри-Ланка, вторая половина марта.

Сообщение: #13

Сообщение Miss Martini » 22 фев 2012, 21:50

Glumer

В Унаватуне волн нет совсем. Плавали без проблем.
Я украинка и горжусь этим!
Аватара пользователя
Miss Martini
активный участник
 
Сообщения: 781
Регистрация: 20.03.2010
Город: Киев
Благодарил (а): 147 раз.
Поблагодарили: 129 раз.
Возраст: 47
Страны: 12
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Одобрите маршрут и помогите с выбором пляжа, пожалуйста. Шри-Ланка, вторая половина марта.

Сообщение: #14

Сообщение Glumer » 22 фев 2012, 22:08

Да я уже прочитал об этом, несколько смущает оценка Прапора ) на счет тонкой полоски пляжа, количества народа и соотвественно завышенных цен
Glumer
новичок
 
Сообщения: 21
Регистрация: 20.02.2012
Город: Moscow
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 47
Страны: 5
Пол: Мужской

Re: Одобрите маршрут и помогите с выбором пляжа, пожалуйста. Шри-Ланка, вторая половина марта.

Сообщение: #15

Сообщение dfm » 25 фев 2012, 18:35

Итак, с пляжем определились - таки попсовая Мирисса, Sunset guesthouse.

Вроде всё стало кристально ясно, но вот с пиком Адама дошли масштабы по времени на него, и что нужно таки или на рассвете или на закате.

Варианты которые я себе вырисовываю:

Вариант1:
День4 днём спим, в ночь с 4го на 5ый день, в 00 или в час ночи стартуем из канди, 2 часа (по гугль картам 70км там) до подножия пика, к 5:00-5:30 мы на него забираемся, смотрим рассвет, фоты, в 8 спускаемся, к 10-11 утра будем в Нувара Элья. На день6 или день7 по дороге до Мириссы смотрим на плато хортон (7км пешей трассы - 2-3 часа), ведь там же не нужно буть к рассвету?.. Или нужно?..
Недостатки: ночная езда, не увидем путь между канди и нувара элья. Там же есть на что посмотреть?...

Вариант2:
На рассвете дня 6, из нувары эльи и назад, а по пути на пляж как раз на плато хортон.

Вариант3:
Всё остальное как и планировали, раньше уежаем из нувары эльи, на рассвете дня7 заглянуть на пик Адама, и весь остаток дня7 ехать до моря.

Что из этого посоветуете?...
Или както можно схитрить и всё лучше скомпоновать?..
dfm
новичок
 
Сообщения: 18
Регистрация: 09.02.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 38
Страны: 12
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Одобрите маршрут и помогите с выбором пляжа, пожалуйста. Шри-Ланка, вторая половина марта.

Сообщение: #16

Сообщение b-olegh » 26 фев 2012, 08:56

Посоветую вариант №1 с небольшой модификацией...
Засветло уезжаете из Канди, и засветло приезжаете к подножию...
Заселяетесь в гест, спите... Часа в два ночи выходите на тропу (если народу много, то чуточку раньше)...
Поднимаетесь, встречаете рассвет, делаете снимки... Душ, завтрак, старт в Нувару...
По пути - водопады, чайные плантации...
Аватара пользователя
b-olegh
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 19315
Регистрация: 04.07.2011
Город: Оренбург, Муравленко
Благодарил (а): 221 раз.
Поблагодарили: 1921 раз.
Возраст: 53
Страны: 31
Отчеты: 13
Пол: Мужской




Список форумовАЗИЯ форумШРИ-ЛАНКА форумМаршруты по Шри-Ланке



Включить мобильный стиль