Шри-Ланка с 30 октября по 24 ноября. Помогите с маршрутом

Маршруты путешествий по Шри-Ланке, экскурсии в Шри Ланке, рекомендации мест в Шри Ланке

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Шри-Ланка с 30 октября по 24 ноября. Помогите с маршрутом

Сообщение: #1

Сообщение Antonio1981 » 03 сен 2012, 17:23

Здравствуйте, уважаемые форумчане. Планируем с женой поездку на Шри-Ланку в указанные даты (30.10.-24.11), уже куплены билеты Москва-Коломбо-Москва.
Что хотелось бы посмотреть, где побывать:
Часть первая (достопримечательности)-7 дней:
1. Анурадхапура
2. Пинневалла, питомник слонов.
3. Канди, Матале, Пераденья, ботанический сад.
4. Дамбулла.
5. Сигирия
6. Поллонарува
7. Нувара Элия. чайные плантации
8. Пик Адама
9. Национальный парк Удавалаве или Ялла (здесь выбираем все за и против, туда или туда)
Часть вторая (пляжный отдых+снорклинг):
1. Хиккадува, Барувела, Бентота (что лучше для снорклинга, чтобы было не глубоко?Не умею нырять:)))) - 5 дней
2. Галле - 5 дней
3. Тангалле - 5 дней (как здесь со снорклингом и волнами, вроде высокий сезон?)

Итак, собственно сам маршрут начинается с поезда СПб-Москва, затем Москва-Коломбо (со стыковкой в Дубаи).
После посадки едем в Коломбо, там покупаем билеты на поезд Коломбо-Анурадхапура (8 ч.) и едем в уже забронированный на 2 суток номер (после такой дороги) Дальше у меня сплошные вопросы!!!!!!!!
1) Куда дальше?:)))
2) Реально ли за 7-9 дней объездить все места, написанные в части 1?
3) Могут ли возникнуть проблемы с выбором гестов или номеров на месте (как писал выше бронируем только в Анурадхапуре), в местах части 1?
4) Какова м.б. средняя цена (все-таки, высокий сезон) на самое незатейливое жилье? Я рассчитываю на 30 долларов в сутки в ч.1, и 15 долларов сутки для пляжного отдыха, ч.2. Это реально???
5) Где лучше со снорклингом?
6) Может еще что-то интересное посоветуете посмотреть?

Также, будем рады компании которая сможет к нам присоединиться!!!
Заранее спасибо!
Антон
Antonio1981
новичок
 
Сообщения: 10
Регистрация: 01.09.2012
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 42
Пол: Мужской
лучшие места посмотреть на Шри Ланке

Re: Шри-Ланка с 30 октября по 24 ноября. Помогите с маршрутом

Сообщение: #2

Сообщение elenDor » 04 сен 2012, 14:38

1)После Анурадхапуры можно в таком порядке: Михинтале - Полоннарува -Сигирия- Дамбулла-Матале-Канди-Пинавелла-Перадения-Нувара Элия-Пик Адама-Ялла.
2) реально
3)нет.Насчет гестов не парьтесь в центральной части ШЛ даже в сезон людей не много.
4)Примерная цена (2011 год) от 15 до 30 дол.Берете тук-тук за 100рупей на поиск геста, говорите ему, что именно вы хотите (гор.вода.кондиционер и.т.д), он вас отвезет, если не нравится тот, что он предложил, он повезет вас в другой, доплачивать не нужно!!!(ему хозяин геста отстегнет, за то что он вас ему привез), так можно посмотреть несколько штук. Еще одно всегда торгуйтесь (они завышают цены и в конце оговаривайте, что цена ласт прайс, иначе утром вас может ожидать сюрприз в 10-25 % накрученых налогов). А вот на побережье это вы загнули 15 дол в сутки. там все как раз начинается с 30.
5) не знаю
6) Мулкиригала. Недалеко от Тангалле. (в Тангалле - не знаю как в ноябре, но в октябре волны были очень большие)
И еще вопрос, что вы будете делать в Галле 5 дней? Там кроме форта смотреть нечего. Два дня как по мне выше крыши.
Мы передвигались на автобусах и туках. Неделю ездили и неделю отдыхали.
В отчете я писала время переезда между городами и цены на билеты в басах : Шри Ланка. Октябрь 15-27.10.11
Если вычеркнуть из жизни все ошибки... Может остаться только подпись..
Аватара пользователя
elenDor
участник
 
Сообщения: 188
Регистрация: 09.08.2011
Город: Киев
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 16 раз.
Возраст: 46
Страны: 13
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Шри-Ланка с 30 октября по 24 ноября. Помогите с маршрутом

Сообщение: #3

Сообщение Antonio1981 » 04 сен 2012, 18:49

Спасибо, Елена!
1)Интересно только на сколько придется останавливаться по времени на всех данных местах?
3)Самое интересное, что мне как раз говорили наоборот, что в ценник на побережье меньше:) У меня знакомый снимал на побережье гест за 15 в сутки. Правда его несколько смутил размер тараканов в этом гесте. Может лучше забронировать заранее???
6) Мулкиргалла-надо будет посмотреть, что это....))

Ответьте, пожалуйста кто-нибудь про снорклинг? Где места поспокойнее в ноябре и не глубоко!
Antonio1981
новичок
 
Сообщения: 10
Регистрация: 01.09.2012
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 42
Пол: Мужской

Re: Шри-Ланка с 30 октября по 24 ноября. Помогите с маршрутом

Сообщение: #4

Сообщение elenDor » 04 сен 2012, 19:12

1) это уже как на душу ляжет) Я смотрю у вас 24 дня, так, что можно не летать галопом, а смотреть все обстоятельно. ( Например у нас на Анурадхапуру с заездом в Исурумунию ушло часов пять, на Михинтале около 1,5-2,0, потом мы заезжали в Хабарану покататься на слонах около часа, Полоннарува заняла 3,5 часа, так как уже устали и все эти развалины стали на одно лицо (если остановиться там на день думаю ходили бы дольше, но у нас было всего две недели) Сигирия 3,5 часа, Дамбула 2,5 часа, Пиннавела около двух часов, Перадения 3 часа, Канди 2,5-3 часа, Нувара Элия - мы были только на чайной фабрике 3-4 часа, Мулкиригала - 2 часа, но можно было бы и дольше, но мы договорились с тукером, что он ждет нас два часа.)
3) Не знаю- не знаю, все гесты которые мы прошли в Мириссе, а было их около 7 штук начинали торг с 3000 -3500 рупий и сразу предупреждали, что ниже чем 2500 не уступят. Да и жить совсем уже в клоповнике( бррррр. Мы таки сняли гест за 15 дол, но там шел ремонт. Мы были единственными постояльцами, весь день что-то пилил и стогали, только из-за этого нам снизили цену.
Про снорклинг из всех отчетов, что я перечитала, был только в одном - об Унаватуне. Я с собой всю поездку протаскала маску и трубку, но так ни разу и не воспользовалась.
Если вычеркнуть из жизни все ошибки... Может остаться только подпись..
Аватара пользователя
elenDor
участник
 
Сообщения: 188
Регистрация: 09.08.2011
Город: Киев
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 16 раз.
Возраст: 46
Страны: 13
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Шри-Ланка с 30 октября по 24 ноября. Помогите с маршрутом

Сообщение: #5

Сообщение Antonio1981 » 05 сен 2012, 11:56

Нарисовалось еще три вопроса...
1)Где лучше посмотреть черепашек?
2)Авиакомпания Etihad Airlines. Пересадка в Абу-Даби..Стыковка 2 часа. Чего с багажом?Получать или он автоматом переходит на другой самолет?А обратный рейс написано, что обслуживается также партнером Etihad -компанией SriLankian Airlines и стыковка всего 1 час!Здесь тоже не понятно, что с багажом...
3)Начитался на форуме массу отрицательных комментов по поводу использования пластиковой карты!Как обстоят дела со снятием наличных с зарплатной карты ВТБ??? Не заблокируют ли?
Antonio1981
новичок
 
Сообщения: 10
Регистрация: 01.09.2012
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 42
Пол: Мужской

Re: Шри-Ланка с 30 октября по 24 ноября. Помогите с маршрутом

Сообщение: #6

Сообщение elenDor » 05 сен 2012, 12:39

1) находится на юго-западном побережье острова Шри-Ланка в деревушке Косгода (Kosgoda), недалеко от курорта Бентота (Bentota). Найти ее легко. На Галле Роад около нужного поворота располагается большая вывеска с названием фермы. (но я думаю она там не одна)
2) мы тоже летели этихадами. Посадочные выдавали сразу в Борисполе на оба отрезка пути, вам нужно было только перейти на другой гейт. Багаж на стыковке забирать не нужно, он оформлен сразу до ШЛ.
3) не знаю как на счет пластиковых карт, но найти банк для нас было проблемой :-). Вы же не всегда будете в крупных городах, а в маленьких это и вовсе проблематично. Мы меняли половину суммы сразу в аэропорту, часть в Тангалле (и то пришлось нанять тукера, а то не могли найти ни одного банка), а остальное меняли в ювелирных магазинах, там кстати был самый выгодный курс.
Если вычеркнуть из жизни все ошибки... Может остаться только подпись..
Аватара пользователя
elenDor
участник
 
Сообщения: 188
Регистрация: 09.08.2011
Город: Киев
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 16 раз.
Возраст: 46
Страны: 13
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Шри-Ланка с 30 октября по 24 ноября. Помогите с маршрутом

Сообщение: #7

Сообщение Antonio1981 » 05 сен 2012, 21:51

Чем дальше, тем больше вопросов становится...
1) Как доехать от Пика Адама до Тангалле на общественном транспорте?
2) От Тангалле до Яллы далеко?По карте вроде немного показывает!Может просто с утреца выехать. Просто не понятно где въезд:)))
3) Из Негомбо до Анурадхапуры ходят автобусы?
4) Что делать с личными вещами?Будет два 40-литровых рюкзака...Где оставлять в дни осмотра достопримечательностей???
Antonio1981
новичок
 
Сообщения: 10
Регистрация: 01.09.2012
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 42
Пол: Мужской

Re: Шри-Ланка с 30 октября по 24 ноября. Помогите с маршрутом

Сообщение: #8

Сообщение elenDor » 06 сен 2012, 10:02

1) из Хаттона до Нурелии там на вокзале поприставайте к водилам разных автобусов, вам все подскажут. Мы напрямую в Тангалле не ехали. Мы ехали из Нурелии в Эллу из Эллы с пересадкой в Велавайе до Тангалле.
2) не знаю
3) должны ходить. Мы ехали из Коломбо на Анурадхапуру, но проезжали Негомбо.
4) Если в городе осмотра ночуете, то в гесте. Если нет то берете тукера и он стоит с вашими вещами. В Дамбулле их можно оставить в кафе,(оно находится справа от входа в Голден темпл).

Если честно по вашим вопросам создается стойкое ощущение, что вы вообще не читали отчетов о Шри Ланке. В отчетах можно найти ВСЕ!!! Знаю по себе.
Если вычеркнуть из жизни все ошибки... Может остаться только подпись..
Аватара пользователя
elenDor
участник
 
Сообщения: 188
Регистрация: 09.08.2011
Город: Киев
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 16 раз.
Возраст: 46
Страны: 13
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Шри-Ланка с 30 октября по 24 ноября. Помогите с маршрутом

Сообщение: #9

Сообщение Antonio1981 » 06 сен 2012, 12:09

Спасибо
Отчеты то читал, но видимо уже каша в голове от массы информации...
Antonio1981
новичок
 
Сообщения: 10
Регистрация: 01.09.2012
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 42
Пол: Мужской

Re: Шри-Ланка с 30 октября по 24 ноября. Помогите с маршрутом

Сообщение: #10

Сообщение b-olegh » 07 сен 2012, 09:16

Antonio1981 писал(а) 05 сен 2012, 21:51:3) Из Негомбо до Анурадхапуры ходят автобусы?
4) Что делать с личными вещами?Будет два 40-литровых рюкзака...Где оставлять в дни осмотра достопримечательностей???


3. Должны ходить... Но можете доехать до Путталама, и там сделать пересадку...
4. У многих комплексов есть так называемые камеры хранения... Можете оставлять там... Можете договориться с гестами и ресторанами (где будете ночевать или обедать)...
Аватара пользователя
b-olegh
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 19315
Регистрация: 04.07.2011
Город: Оренбург, Муравленко
Благодарил (а): 221 раз.
Поблагодарили: 1921 раз.
Возраст: 53
Страны: 31
Отчеты: 13
Пол: Мужской

Re: Шри-Ланка с 30 октября по 24 ноября. Помогите с маршрутом

Сообщение: #11

Сообщение Antonio1981 » 11 сен 2012, 11:36

Вообщем, не стал заморачиваться и забронировал отельчики/гесты на побережье по хорошей цене!:)
И еще пара вопросов:
1. А какой на данный момент курс обмена доллара к рупии? 100 или 110 к 1? (Как я понимаю менять деньги нужно в аэропорту и оставлять чек)
2. Все-таки как лучше добраться до Яллы? Из Тангалле и от Пика Адама...???
Antonio1981
новичок
 
Сообщения: 10
Регистрация: 01.09.2012
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 42
Пол: Мужской

Re: Шри-Ланка с 30 октября по 24 ноября. Помогите с маршрутом

Сообщение: #12

Сообщение b-olegh » 11 сен 2012, 11:45

Antonio1981 писал(а) 11 сен 2012, 11:36:Вообщем, не стал заморачиваться и забронировал отельчики/гесты на побережье по хорошей цене!:)
И еще пара вопросов:
1. А какой на данный момент курс обмена доллара к рупии? 100 или 110 к 1? (Как я понимаю менять деньги нужно в аэропорту и оставлять чек)
2. Все-таки как лучше добраться до Яллы? Из Тангалле и от Пика Адама...???

1. Ориентируйтесь на 125-130...
2. Лучше, проще и быстрее - на такси!
Аватара пользователя
b-olegh
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 19315
Регистрация: 04.07.2011
Город: Оренбург, Муравленко
Благодарил (а): 221 раз.
Поблагодарили: 1921 раз.
Возраст: 53
Страны: 31
Отчеты: 13
Пол: Мужской

Re: Шри-Ланка с 30 октября по 24 ноября. Помогите с маршрутом

Сообщение: #13

Сообщение Antonio1981 » 11 сен 2012, 11:54

b-olegh писал(а) 11 сен 2012, 11:45:2. Лучше, проще и быстрее - на такси!


Но как понимаю и по ценничку будет подороже, чем на перекладных...
Antonio1981
новичок
 
Сообщения: 10
Регистрация: 01.09.2012
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 42
Пол: Мужской




Список форумовАЗИЯ форумШРИ-ЛАНКА форумМаршруты по Шри-Ланке



Включить мобильный стиль