Прошу покритиковать и подсказать (маршрут по Шри-Ланке)!...

Маршруты путешествий по Шри-Ланке, экскурсии в Шри Ланке, рекомендации мест в Шри Ланке

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Прошу покритиковать и подсказать (маршрут по Шри-Ланке)!...

Сообщение: #1

Сообщение fan-ny » 28 мар 2014, 15:01

Почитала...
Думаю вот теперь, все больше склоняюсь взять машину с водителем, пока только не определилась: по контактам заранее договориться или в аэропорту можно найти и договориться, но тут возникает первый вопрос с отелями - где ночевать по маршруту... как поступают в таких ситуациях?
Друзья, пока придумала такой маршрут:
1 день: прилет (по расписанию утром в 8-30), ну пока граница и багаж (+1час), переезд в Коломбо (1 час), обзорная прогулка с осмотром городских достопримечательностей и обед (3,5-4 часа), итого примерно 15-00 выезд в Пинавеллу (3 часа) заселение в отель, ужин ночевка.
2 день: завтрак, купание слонов с 10-12, переезд в Сигирию (4 часа) с заездом посещением Дамбулы, быстрый обед, послеобеденный подъем ( 2-3 часа), поселение, ужин, ночевка.
3 день: завтрак, выезд в Полоннаруву, посещение комплекса (1-1,5 часа), переезд а Канди, посещение храма зуба Будды, Перадения бот. сад, прогулка 2 часа, переезд в Рамбоду там ночевка. Вот здесь совсем теряюсь по времени, кто знает подскажите сколько займут переезды и осмотры, успеем ли? или наоборот там смотреть нечего, все по-быстрому пройдем-проедем и рано приедем в Рамбоду?...
4 день: выезд на плато Хортон (2 часа), круговой трек-прогулка (3-4часа), переезд на Малый пик Адама (?часа), вечернее возхождение (2 часа), переезд в Тиссумахараму для ночевки
5 день: Выезд в 5 утра для джип-поездки по заповеднику Ялла(5 час), обед , переезд в Хиккадуву для отдыха
Очень прошу советов, критики, особенно по времени что скажете, верно ли я заложила часы для переездов и прогулок-осмотров-посещений?
В хиккадуве планируем после 3-4 дней отдыха съездить в Галле и на черепашью ферму...
fan-ny
участник
 
Сообщения: 118
Регистрация: 24.01.2012
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 52
Страны: 18
Пол: Женский
отдых на Шри Ланке

Re: Прошу покритиковать и подсказать!...

Сообщение: #2

Сообщение fan-ny » 29 мар 2014, 20:58

Друзья! Дорогие!
Ну хоть кто-нибудь отзовитесь - поругайтесь....
Чего совсем уж игнорируете новичка-то?
Может не стоит на Коломбо день тратить лучше сразу на слоников ехать, успеем ли?
Очень хочется отдохнуть в месте (отеле) с видом на чайные плантации, + водопады, в горах
где это в Канди или Рамбоде?

И очень прошу по времени подскажите, пожалуйста...
fan-ny
участник
 
Сообщения: 118
Регистрация: 24.01.2012
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 52
Страны: 18
Пол: Женский

Re: Прошу покритиковать и подсказать!...

Сообщение: #3

Сообщение kret » 29 мар 2014, 21:04

В Коломбо интересен разве что шоппинг (дещево).
Езжайте сразу в центр, конечно.
Аватара пользователя
kret
полноправный участник
 
Сообщения: 372
Регистрация: 09.02.2012
Город: Воронеж
Благодарил (а): 46 раз.
Поблагодарили: 20 раз.
Возраст: 53
Страны: 22
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Прошу покритиковать и подсказать (маршрут по Шри-Ланке)!...

Сообщение: #4

Сообщение fan-ny » 29 мар 2014, 23:04

вот муж тоже сказал : нафиг этот Коломбо, поедем сразу к слонам.
тогда первый день и соответственно весь маршрут сдвигается...
если сразу ехать в Пинавеллу, то ко скольки реально успеть на кормление ? Потом успеем посетить Дамбулу... А вот в Сигирию успеем добраться? Где ночевать? Имеет ли смысл утром на нее подниматься, я то планировала изначально закат с нее посмотреть, а если утром не нне подъем, то просто окрестности обозреть? стоит?
fan-ny
участник
 
Сообщения: 118
Регистрация: 24.01.2012
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 52
Страны: 18
Пол: Женский

Re: Прошу покритиковать и подсказать (маршрут по Шри-Ланке)!...

Сообщение: #5

Сообщение kret » 30 мар 2014, 08:43

fan-ny писал(а) 29 мар 2014, 23:04:вот муж тоже сказал : нафиг этот Коломбо, поедем сразу к слонам.
тогда первый день и соответственно весь маршрут сдвигается...
если сразу ехать в Пинавеллу, то ко скольки реально успеть на кормление ? Потом успеем посетить Дамбулу... А вот в Сигирию успеем добраться? Где ночевать? Имеет ли смысл утром на нее подниматься, я то планировала изначально закат с нее посмотреть, а если утром не нне подъем, то просто окрестности обозреть? стоит?

В Коломбо днем жара дичайшая!
Ничего не посмотрите, тем более, что достопримечательности разбросаны по городу.

Насчет движки в центр, чтобы успеть на слонов и Сигирию не подскажу - юзайте форум!
Тут все от вас зависит: насколько вы мобильны и адаптивны!
Аватара пользователя
kret
полноправный участник
 
Сообщения: 372
Регистрация: 09.02.2012
Город: Воронеж
Благодарил (а): 46 раз.
Поблагодарили: 20 раз.
Возраст: 53
Страны: 22
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Прошу покритиковать и подсказать (маршрут по Шри-Ланке)!...

Сообщение: #6

Сообщение White-Spirit » 30 мар 2014, 11:10

fan-ny писал(а) 28 мар 2014, 15:01:1 день: прилет (по расписанию утром в 8-30),
...
В хиккадуве планируем после 3-4 дней отдыха съездить в Галле и на черепашью ферму...
Когда прилетаете? Дата? Может, минимизируем расходы на совместные трансферы? Мы 6-го утром.
Если ты заметил, что скачешь на дохлой лошади, слезь с неё.
White-Spirit
активный участник
 
Сообщения: 826
Регистрация: 07.09.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 33 раз.
Возраст: 55
Пол: Мужской

Re: Прошу покритиковать и подсказать (маршрут по Шри-Ланке)!...

Сообщение: #7

Сообщение fan-ny » 31 мар 2014, 08:46

У нас еще нет билетов, планируем прилететь 25/12/14
fan-ny
участник
 
Сообщения: 118
Регистрация: 24.01.2012
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 52
Страны: 18
Пол: Женский

Re: Прошу покритиковать и подсказать (маршрут по Шри-Ланке)!...

Сообщение: #8

Сообщение kret » 31 мар 2014, 09:50

fan-ny писал(а) 31 мар 2014, 08:46:У нас еще нет билетов, планируем прилететь 25/12/14


Целая жизнь впереди!
Кстати, попадете на западное Рождество: на Ланке много христиан, так что далеко не все и все будет работать в эти дни в том же Коломбо!
Аватара пользователя
kret
полноправный участник
 
Сообщения: 372
Регистрация: 09.02.2012
Город: Воронеж
Благодарил (а): 46 раз.
Поблагодарили: 20 раз.
Возраст: 53
Страны: 22
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Прошу покритиковать и подсказать (маршрут по Шри-Ланке)!...

Сообщение: #9

Сообщение fan-ny » 31 мар 2014, 11:08

Я уже это поняла, не поедем в Коломбо, полетим скорее всего , эмиратами они прилетают в 8-30 утра. Думаю за час успеем получить багаж и пройти таможню.
Если заранее найду водителя и он будет на встречать в аэропорту , о ко сколько ми сможем приехать на купание слонов? К 10-ти точно не успеем, а к 12-? Успеем?
Сколько смотрят купание, во сколько мы сможем выехать к следующей нашей остановке - Дамбуле?
fan-ny
участник
 
Сообщения: 118
Регистрация: 24.01.2012
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 52
Страны: 18
Пол: Женский

Re: Прошу покритиковать и подсказать (маршрут по Шри-Ланке)!...

Сообщение: #10

Сообщение yulianik » 31 мар 2014, 14:26

Я не гуру по Шри-Ланке, но в ноябре мы были по похожему маршруту - Коломбо-Поллунарува-Сигирия-Дамбула-Канди (пинавелла, перадения), Нувара Элия-Хортон-Тисса (яла). На все у нас ушло 6 ночей/7 дней, без пика Адама, то есть на 2 дня больше чем у вас, передвигались мы правда не на авто, а поездом-автобусом-такси. Причем вставали в 5-6 утра практически каждый день, устали до чертиков и кто бы что ни говорил, для себя лично я бы убрала точно Коломбо и Поллунаруву. Удовольствие от такой гонки мы не получили, да и не все что мы видели было как говорится must see. У вас явно перегружен 2 и 3 день. Если во второй день смотреть слонов и Дамбуллу, то Сигирию не успеете, да и желания скорее всего не будет. На Поллунаруву уходит часа три не меньше, потом длительный переезд в Канди и Перадению, там опять ходить желательно не менее 2,5-3 часов, иначе ничего толком не увидите. Пика Адама, хоть и маленького, у нас не было, по после Хортон Плэйнс навряд ли вам захочется на него восходить.. Вам надо или добавить дней, или что-то убрать.
yulianik
участник
 
Сообщения: 84
Регистрация: 21.07.2013
Город: петропавловск-камчатский
Благодарил (а): 16 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 43
Страны: 23
Пол: Женский

Re: Прошу покритиковать и подсказать (маршрут по Шри-Ланке)!...

Сообщение: #11

Сообщение fan-ny » 31 мар 2014, 14:44

Спасибо все за отклики, я прислушиваюсь к советам. Перестроила немного план.
1день: прилет в 8-30, до 10 багаж, таможня, обмен денег, покупка симки. в 10 выезд в Пиннавелу, к 12 приедем, смотрим слонов, перекусываем, примерно в 14-30 выежаем в Дамбулу, осматриваем, выдвигаемся в Сигирию, ночевка под Сигирией
2 день: 7 утра подъем, быстрый завтрак, выезд Полонаруву, осмотр, возвращаемся в Сигирию, после обеда подъем часа на 2-3, ужин, ночевка в том же отеле
3 день: переезд в канди, посещение храма зуба будды, бот сад перадения, может быть здесь успеем чайную фабрику? а оно надо? переезд в Рамботу или Нувара Элию, там ночевка
4 день: с утра трек Хортон, вроде читала часа 2-3, на станцию в Нувара Элию, 2,5 часа едем на поезде в Эллу, подъем на МПА и переезд в Тиссу, там ночевка
5 день: джип-сафари в Ялле, переезд на побережье

Что скажете, такой маршрут реальный? по времени и физически? скажу сразу мы не слишком хорошо физподготовлены... Меня смущает 4-й день, но может я еще чего не учла. Передвигаться будем на машине, уже подыскиваю водителя... Хочется посмотреть чайные плантации и водопады... мы их увидим только из окна поезда?
fan-ny
участник
 
Сообщения: 118
Регистрация: 24.01.2012
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 52
Страны: 18
Пол: Женский

Re: Прошу покритиковать и подсказать (маршрут по Шри-Ланке)!...

Сообщение: #12

Сообщение fan-ny » 31 мар 2014, 14:50

yulianik писал(а) 31 мар 2014, 14:26:Я не гуру по Шри-Ланке, но в ноябре мы были по похожему маршруту - Коломбо-Поллунарува-Сигирия-Дамбула-Канди (пинавелла, перадения), Нувара Элия-Хортон-Тисса (яла). На все у нас ушло 6 ночей/7 дней, без пика Адама, то есть на 2 дня больше чем у вас, передвигались мы правда не на авто, а поездом-автобусом-такси. Причем вставали в 5-6 утра практически каждый день, устали до чертиков и кто бы что ни говорил, для себя лично я бы убрала точно Коломбо и Поллунаруву. Удовольствие от такой гонки мы не получили, да и не все что мы видели было как говорится must see. У вас явно перегружен 2 и 3 день. Если во второй день смотреть слонов и Дамбуллу, то Сигирию не успеете, да и желания скорее всего не будет. На Поллунаруву уходит часа три не меньше, потом длительный переезд в Канди и Перадению, там опять ходить желательно не менее 2,5-3 часов, иначе ничего толком не увидите. Пика Адама, хоть и маленького, у нас не было, по после Хортон Плэйнс навряд ли вам захочется на него восходить.. Вам надо или добавить дней, или что-то убрать.



Может быть поэтому получилось подольше? надеюсь , если на машине ездить, то побыстрее будет получаться и полегче, все -таки в машине комфотрнее, можно отдохнуть... Просто на 6 дней экскурсионки муж не согласится..., он еще не знает, что мы с самолета не в отель поедем, а сразу "в путь"... Я ему потом об этом скажу... Вот билеты оплатим, жилье, а уж потом - "сюрпрайс"
Ну подожду, послушаю что еще более опытные скажут, (если подскажут... )
fan-ny
участник
 
Сообщения: 118
Регистрация: 24.01.2012
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 52
Страны: 18
Пол: Женский

Re: Прошу покритиковать и подсказать (маршрут по Шри-Ланке)!...

Сообщение: #13

Сообщение ВитаминЮ » 31 мар 2014, 15:04

У Вас всё экстримально выглядит... Пощадите себя. Да, машина и водитель решают многое но сам процесс тоже требует сил и душевного равновесия.
На вскидку- нырнуть из Сигирии на пол дня в Полу...+ подъём... Слишком быстрый темп, может вообще стоит отказаться? комплекс широченный.
Сад в Перадении + Храм, возможно да, но вот ещё довесок по временным затратам явно кажется лишним. Четвёртый день крут! Там к вам ещё и серпантинка подтянется... Даже местных иногда выворачивает. Спортивность и подготовленность играют роль в перемещении, шпарит за тридцатку, обмен веществ и всякое прочее. С уважением к Вам.
Аватара пользователя
ВитаминЮ
участник
 
Сообщения: 90
Регистрация: 26.01.2014
Город: Серпухов
Благодарил (а): 28 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Возраст: 56
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Прошу покритиковать и подсказать (маршрут по Шри-Ланке)!...

Сообщение: #14

Сообщение fan-ny » 31 мар 2014, 16:10

Просто читаю другие отчеты, люди столько успевают посмотреть. Я, конечно понимаю, что не надо жадничать и надрываться, но что тогда выкинуть, все жалко, все хочется увидеть.
А как на ваш взгляд если сделать так:
1 день из аэропорта в 10-00 выезд в Дамбулу я посмотрела до нее примерно 130 км, то есть к часу будем там, 2 часа осмотр, потом выезд в Сигирию, от Дамбуды до Сигирии 24 км, за час доедем...? в 16-00 поднимается на Сигирию, закат и там ночевка
2 день выезжаем в Полонаруву, проводим там день во второй половина дня выезжаем в Канти или Пиннавелу. ночевка
3 день в 10-00 слоники, в 11-00 или 11-30 в Канти храм зуба Будды, потом в сад Перадения, переезд в переезд в Рамботу или Нувара Элию, там ночевка
4 день - вопрос что убрать, а что оставить: трек Хортон или малый пик адама?
5 день Ялла
fan-ny
участник
 
Сообщения: 118
Регистрация: 24.01.2012
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 52
Страны: 18
Пол: Женский

Re: Прошу покритиковать и подсказать (маршрут по Шри-Ланке)!...

Сообщение: #15

Сообщение tetty » 31 мар 2014, 16:23

Мне очень понятно желание ТС посмотреть побольше в краткие сроки, но!!!
Я вспоминаю, как мы прилетели на Ланку, тоже с утра. Водитель, слава Богу, нас не встречал,
поэтому мы с огромным удовольствием передохнули после перелётов денёк в Негомбо,
порелаксировали в пусть и не самой чистой, но тёплой воде и уже на следующий день
двинулись по острову, полные сил. Этого дня хватило чтобы аклиматизироваться и отдохнуть.
Не знаю, какие впечатления у меня бы остались от первого дня в вашем темпе.
tetty
путешественник
 
Сообщения: 1363
Регистрация: 13.04.2010
Город: Украина
Благодарил (а): 177 раз.
Поблагодарили: 192 раз.
Возраст: 45
Страны: 26
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Прошу покритиковать и подсказать (маршрут по Шри-Ланке)!...

Сообщение: #16

Сообщение yulianik » 31 мар 2014, 16:51

Соглашусь, что удовольствие от такого маршрута вы не получите, даже если успеете.. 2 и 4 день слишком много пешком. Насчет слонов, поищите на форуме, было расписание питомника. Они точно купаются с 10 до 12, потом идут в питомник и после обеда идут снова на реку или в 14 или в 15, то есть навряд ли в этот день вы осмотрите Дамбуллу, учитывая что темнеет рано. Насчет транспорта, на автобусе мы ездили 1 день, остальное на поезде, тук-туке, такси, поэтому не думаю что вы намного быстрее будете двигаться..
Насчет 2 ночевок в Дамбулле мне кажется вам стоит переиграть, не очень приятное место также как и Поллунарува. Из всех городов больше всего понравился Канди, можно погулять, посмотреть, пошопиться и вообще поесть человеческой еды в более менее приятной обстановке, а не с пакета на тарелке на грязном стуле. Как вариант, вам можно было остановиться в Канди, первый день съездить в Пинавеллу и ботан. сад (это в одну сторону), второй день в Сигирию и Дамбуллу. Поллунаруву я бы смотреть не стала - закидайте меня шапками!
yulianik
участник
 
Сообщения: 84
Регистрация: 21.07.2013
Город: петропавловск-камчатский
Благодарил (а): 16 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 43
Страны: 23
Пол: Женский

Re: Прошу покритиковать и подсказать (маршрут по Шри-Ланке)!...

Сообщение: #17

Сообщение tetty » 31 мар 2014, 16:56

yulianik писал(а) 31 мар 2014, 16:51:Насчет 2 ночевок в Дамбулле мне кажется вам стоит переиграть, не очень приятное место также как и Поллунарува. Из всех городов больше всего понравился Канди, можно погулять, посмотреть, пошопиться и вообще поесть человеческой еды в более менее приятной обстановке, а не с пакета на тарелке на грязном стуле. Как вариант, вам можно было остановиться в Канди, первый день съездить в Пинавеллу и ботан. сад (это в одну сторону), второй день в Сигирию и Дамбуллу. Поллунаруву я бы смотреть не стала - закидайте меня шапками!

+1, про Поллунаруву в том числе, на любителя место.
И по транспорту. Не сильно смотрите на километраж, и тоже думаю, что на машине не получится сильно быстрее, чем
на автобусе, разве что покомфортней.
tetty
путешественник
 
Сообщения: 1363
Регистрация: 13.04.2010
Город: Украина
Благодарил (а): 177 раз.
Поблагодарили: 192 раз.
Возраст: 45
Страны: 26
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Прошу покритиковать и подсказать (маршрут по Шри-Ланке)!...

Сообщение: #18

Сообщение fan-ny » 01 апр 2014, 11:30

Хорошо, прислушаюсь к советам, уберем из списка Поллунаруву...
Если в первый день отдыхать после бессонного перелета, поехать действительно в Негомбо, на второй день с утра Пиннавела, потом Канди - бот сад, храм зуба Будды это не тяжелый день? На третий планировать Дамбулу и Сигирию, тоже вроде всего 2 объекта не так сложно. Но как четвертый день сделать? К вечеру четвертого дня мы должны быть в Тиссе, чтоб рано утром выехать на сафари в парк. Помогите спланировать четвертый день, хочется посмотреть плантации с водопадами из поезда, позняться куда-нибудь, и успеть в Тиссу...
fan-ny
участник
 
Сообщения: 118
Регистрация: 24.01.2012
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 52
Страны: 18
Пол: Женский

Re: Прошу покритиковать и подсказать (маршрут по Шри-Ланке)!...

Сообщение: #19

Сообщение ВитаминЮ » 01 апр 2014, 17:23

Первый день : не теряем время . Вы всё равно будите искать водителя. Вы всё равно поедите дальше. Находим водителя, едем до Сигирии, мимо Дамбулы. Доезжая до места, вы почувствуете по своим ощущениям ,готовы вы посетить что либо. Готовы -посещаете. Нет,отдыхаете и получаете с утра целый день на две точки : Сигирия и Дамбула (если так уж надо, посещать всё сразу)...
Аватара пользователя
ВитаминЮ
участник
 
Сообщения: 90
Регистрация: 26.01.2014
Город: Серпухов
Благодарил (а): 28 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Возраст: 56
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Прошу покритиковать и подсказать (маршрут по Шри-Ланке)!...

Сообщение: #20

Сообщение yulianik » 02 апр 2014, 09:48

Может так: 1 д - Пинавелла (послеобеденное купание), переезд в Канди. 2 д. - Сигирия, Дамбулла, храм зуба (Канди), 3 д. утром Перадения, обеденный поезд до Нурэлии (если не ошибаюсь есть второй поезд в обеденное время) 4д. - рано утром Хортон плэйнс, переезд в Тиссу через Эллу
yulianik
участник
 
Сообщения: 84
Регистрация: 21.07.2013
Город: петропавловск-камчатский
Благодарил (а): 16 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 43
Страны: 23
Пол: Женский

След.



Список форумовАЗИЯ форумШРИ-ЛАНКА форумМаршруты по Шри-Ланке



Включить мобильный стиль