Маршрут: Коломбо - Нувара Элия -Плато Хортон - Канди- Тринкомале - Сигирия - Коломбо.

Маршруты путешествий по Шри-Ланке, экскурсии в Шри Ланке, рекомендации мест в Шри Ланке

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5

Маршрут: Коломбо - Нувара Элия -Плато Хортон - Канди- Тринкомале - Сигирия - Коломбо.

Сообщение: #1

Сообщение Mephistophilis » 07 май 2015, 00:05

Доброго времени суток, Уважаемые Форумчане! Помогите, пожалуйста, разобраться с логистикой на данном отрезке и оценить реальность прохождения маршрута за 5 дней.
День 1. 26.05 Коломбо- Нувара Элия
03:05 AM - Прилет в международный аэропорт Коломбо.
Автобусом едем до ж/д Форт Коломбо (реально ли с прохождением в аэропорту всех процедур успеть прибыть на ж/д вокзал в 05:30 утра?)
В 5: 55 AM ( следующий поезд только в 8:35 АМ) отправление на поезде до Nanuoya. ( расписание взято с сайта ж/д).
Прибытие в 12:40. На тук-туке доезжаем до отеля в г. Нувара-Элия.
Далее планируется аренда автомобиля с водителем. Лучше договориться на месте, или же забронировать авто заранее? Сколько в среднем обойдется проехать следующий маршрут? Отель ( на берегу озераГрегори) - Водопад Ramboda -Glenloch tea Factory- St. Clairs Водопад-Devon Водопад - музей и магазин чая Μlesna Tea Castle - Отель. Маршрут получается кольцевой.

День 2. 27.05 Нувара Элия - Плато Хортон - Канди - Вечерний/Ночной переезд в Тринкомале
05:00 AM Выписка из отеля. Аренда авто с водителем до Плато Хортон ( сколько примерно уйдет на дорогу, и сколько будет стоить?)
Встреча рассвета на Плато Хортон. ( Из багажа- рюкзаки).
В 7:50 AM от главного входа выехать на тук-туке до ж/д Οhiya.
В 08:22 AM отправление поезда в Канди.
_________________
Здесь несколько вопросов: хватит ли полутора часов на осмотр Плато Хортон? Реально ли, покинув главный вход в 7:50, быстро найти тук-тук и успеть на вокзал к 08:22? Следующий поезд только в 11:02 ( прибытие в 15:49) - и если мы упустим первый поезд, то смысла, по сути, ехать уже нет. Есть ли регулярные автобусы в Канди на случай, если возникнут обстоятельства, при которых мы не успеем на утренний поезд?
_________________
( Идеальный вариант)
В 12:38 прибытие на ж/д вокзал в г.Канди.
Пешком, или же на Тук-Туке доехать до автобусной остановки Торрингтон. Оттуда направиться в Перадению (20 минут езды)
_________________
Как регулярно ходит автобус 652 в Перадению с данной остановки? Хватит ли часа на беглый осмотр?
_________________
К 15:00 постараться вернуться в Канди.
Пройтись до Храма зуба Будды, проехаться на тук-туке до статуи Будды.
Далее у меня вопрос: Каким образом можно добраться до Тринкомале?
Я нашла несколько вариантов:
1. От главной автобусной остановки ( какую остановку называют там главной? их несколько с междугородними отправлениями.) 3-5 раз в день отходит прямой автобус. Расписания в интернете нет, так что неизвестно, когда отходит последний. Есть ли у кого на собственном опыте информация, когда примерно он отходит?
2. Если не успеваем на последний автобус, то либо в 15:56 на поезде, либо позднее на автобусе (ходят чаще) - выехать в Коломбо. От Коломбо Форт идет ночной поезд в Тринкомале. ( В 9:45 отходит поезд. Прибытие в 5:45 утра)
3. Заночевать в Канди и с утра на автобус.
4. Аренда авто с водителем. Сколько будет стоить у местных?
Есть ли еще какие более лучшие варианты? В Тринкомале хочется быть 28.05 хотя бы к утру, т.к. я планирую и так всего два солнечных дня на пляжный отдых, а компания, которая поедет со мной, хочет 2 световых дня на пляже провести. Ехать на ближние пляжи, как я поняла, сейчас не сезон и волны.

28.05 - 30.05 Пляжный отдых в Ниавелли. Посещение острова Пиджеон.

30.05. Тринкомале- Сигирия- Коломбо

В 6 утра выписка из отеля. Далее на любом автобусе до Дамбуллы/Коломбо (ходят ли автобусы прямо из Ниавелли, или же лучше добраться до автобусного вокзала в Тринко?) доезжаю до inamaluwa ( 3 часа езды) и пересаживаюсь на тук-тук до Сигирии. Вещи оставляю в музее у ресепшн. После экскурсии (3-4 часа), часа в 2-3 дня, доезжаю обратно до inamaluwa и ловлю автобус до Коломбо. ( Есть ли еще какие варианты добраться до Сигирии?) Вечером заселяюсь в отеле рядом с аэропортом. Ранним утром следующего дня обратный вылет.
_____________________
Аватара пользователя
Mephistophilis
новичок
 
Сообщения: 33
Регистрация: 21.02.2014
Город: Берлин
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 32
Страны: 47
достопримечательности Шри Лаки топ 10

Re: Маршрут: Коломбо - Нувара Элия -Плато Хортон - Канди- Тринкомале - Сигирия - Коломбо.

Сообщение: #2

Сообщение Зенит » 09 май 2015, 23:16

В принципе, если по ботаническому саду в Перадении просто пробежать, особо никуда не заглядывая и не изучая, то часа может и хватить.
Но это будет весьма беглый осмотр, просто поставить галочку, что вы там были. Место красивое, нам и 2.5 часов оказалось мало.
Зенит
новичок
 
Сообщения: 20
Регистрация: 18.08.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 48
Страны: 12
Пол: Женский

Re: Маршрут: Коломбо - Нувара Элия -Плато Хортон - Канди- Тринкомале - Сигирия - Коломбо.

Сообщение: #3

Сообщение sly fox » 09 май 2015, 23:31

Ни в коем случае не возьмусь выступать в роли эксперта вашего маршрута, у нас такой маршрут был на 10 дней
Брали в аэропорту гида водителя, до Тринкомали так и не доехали, измаялись за первые 7 дней, вернулись в Коломбо, два дня про маялись в Негомбо, грязная вода, сильные волны. Зато креветок и лангустов наелись
Были в мае два года назад, в Мериссе в начале пути прекрасно отдохнули полдня, попутчики в Бентоте нежились
Поминутные расчеты и Шри Ланка вещи несовместимые, мое личное мнение
А мы очень любим высокий темп в путешествиях. Вставали каждый день в 6 утра, а то и раньше, и ничего не успевали, маршрут меняли по пути
Думаю должен быть просчитан вариант Б, тогда смело можно двигаться по варианту А
Из Тринкомали можно долететь обратно
Сигирию посмотреть сразу после Нувара Элии
мои друзья чистят зубы, читая форум Винского
меня зовут Ольга, и я трэвелголик
мой любимый отчет Как не сойти с ума за 21 час в автобусе с китайцами и двумя неграми?
Аватара пользователя
sly fox
почетный путешественник
 
Сообщения: 3828
Регистрация: 08.11.2009
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 589 раз.
Поблагодарили: 371 раз.
Возраст: 43
Страны: 45
Отчеты: 10
Пол: Женский

Re: Маршрут: Коломбо - Нувара Элия -Плато Хортон - Канди- Тринкомале - Сигирия - Коломбо.

Сообщение: #4

Сообщение LGL » 10 май 2015, 18:12

sly fox писал(а) 09 май 2015, 23:31:Поминутные расчеты и Шри Ланка вещи несовместимые, мое личное мнение

полностью поддерживаю. Поезд, например, вполне себе может задержаться часа на 2 без объяснения причин.
Также иногда необходимо время на покушать
Может лучше в саду в Перадении погулять, а вечером никуда не поехать и в 5 утра не вставать в НЭ?
Mephistophilis писал(а) 07 май 2015, 00:05:Как регулярно ходит автобус 652 в Перадению

в Перадению из Канди много чо ходит, на месте можно спросить
Аватара пользователя
LGL
участник
 
Сообщения: 127
Регистрация: 10.08.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 15 раз.
Возраст: 40
Страны: 11
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Маршрут: Коломбо - Нувара Элия -Плато Хортон - Канди- Тринкомале - Сигирия - Коломбо.

Сообщение: #5

Сообщение Pirmid » 11 май 2015, 15:23

Mephistophilis писал(а) 07 май 2015, 00:05:реально ли с прохождением в аэропорту всех процедур успеть прибыть на ж/д вокзал в 05:30 утра?
На очень большом пределе. Чисто по времени должны, а вот со всякими ланкийскими задержками можете пролететь.
Mephistophilis писал(а) 07 май 2015, 00:05:Далее планируется аренда автомобиля с водителем. Лучше договориться на месте, или же забронировать авто заранее? Сколько в среднем обойдется проехать следующий маршрут? Отель ( на берегу озераГрегори) - Водопад Ramboda -Glenloch tea Factory- St. Clairs Водопад-Devon Водопад - музей и магазин чая Μlesna Tea Castle - Отель. Маршрут получается кольцевой.

У вас получается почти 100 км по горным дорогам. На одно перемещение может уйти до 4 часов. Т.е. даже если все срастется, вы последнюю четверть пути будете ехать в темноте.
Mephistophilis писал(а) 07 май 2015, 00:05:05:00 AM Выписка из отеля. Аренда авто с водителем до Плато Хортон ( сколько примерно уйдет на дорогу?)
У нас ушел час.
Mephistophilis писал(а) 07 май 2015, 00:05:Встреча рассвета на Плато Хортон.
Скорее всего рассвет вы встретите на дальних подступах к плато.
Mephistophilis писал(а) 07 май 2015, 00:05:хватит ли полутора часов на осмотр Плато Хортон?
Стандартный трек - 8 км по пересеченной местности. Смотреть там надо неспешно, наслаждаясь моментом.
Mephistophilis писал(а) 07 май 2015, 00:05:Реально ли, покинув главный вход в 7:50, быстро найти тук-тук и успеть на вокзал к 08:22?
Нереально, т.к. все тук-туки там уже ангажированы, т.е. кого-то привезли и ждут. А почему вы не рассматриваете вариант доехать до Ohiya на авто, которое привезет вас на плато?
Mephistophilis писал(а) 07 май 2015, 00:05:Есть ли регулярные автобусы в Канди на случай, если возникнут обстоятельства, при которых мы не успеем на утренний поезд?
Нет.
Mephistophilis писал(а) 07 май 2015, 00:05:В 12:38 прибытие на ж/д вокзал в г.Канди.
Зачем в Канди? Выйдите в Перадении, там от станции до сада чуть больше километра (можно и пешком, мы так и сделали).
_____________________________________
Аватара пользователя
Pirmid
полноправный участник
 
Сообщения: 370
Регистрация: 16.01.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 27 раз.
Возраст: 59
Страны: 25
Отчеты: 2
Пол: Мужской




Список форумовАЗИЯ форумШРИ-ЛАНКА форумМаршруты по Шри-Ланке



Включить мобильный стиль