Шри-Ланка. Маршрут light.

Маршруты путешествий по Шри-Ланке, экскурсии в Шри Ланке, рекомендации мест в Шри Ланке

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5

Шри-Ланка. Маршрут light.

Сообщение: #1

Сообщение arng » 14 янв 2010, 17:28

Форумчане! Помогите составить маршрут. В Шри-Ланку собираемся первый раз.
Почитав форум… уж очень много переездов, мест посещений, но страна не очень маленькая.
Поэтому, хочется маршрут не для бывалых, а так light))).

Период – июнь (июль)

Продолжительность 11-12 дней.

Перелет – Арабские Авиалинии (из Киева) Из Москвы варианты дороже. Я прав?

Место дислокации – Тринкомале (отель Nilaveli Beach) Добираться – паровоз? Нужна ли тут ночевка в Коломбо?

Что хочется посетить – Сигирия, Национальный парк (какой не выбрали)

Реально организовать выезд из Тринкомале, орендовав машину с водителем по своему маршруту? Что нужно посетить и на сколько остановиться? Возможно, что-то стоит посетит по-ходу. Вобщем, советы ваши.

Предпочтения – Статуи Будды и Храмы не интересуют сильно. (Это место для молитвы верующих, а не паломничества туристов. Личное мнение.)

Из времени дня 4 хотелось бы поездить, остальное – пляж, коралловые острова, сноркинг и пр.

Бюджет средний (5000$ на 3 с перелетом который потянет около 2250)

Спасибо!
Аватара пользователя
arng
новичок
 
Сообщения: 18
Регистрация: 14.01.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 55
Страны: 20
Пол: Мужской
лучшие места посмотреть на Шри Ланке

Re: Шри-Ланка. Маршрут light.

Сообщение: #2

Сообщение manna » 14 янв 2010, 18:34

Вы не написали самого главного - в какой период собираетесь в Ланку?
Просто зимние месяцы в Тринко - классический несезон... высокая вода и волнение...
Хотя, пляж Нилавели окружен рифами, возможно волн слишком больших и не будет.

Теперь про поездить... Маршрут проще сделать такой.
1-й день - переезд в Канди, осмотр достопримечательностей (Перадения, храм зуба Будды и т.п.)
2-й день - Дамбула. Посещение Сигирии и Золотого Храма. По желанию можете проехать в один из парков на сафари (там рядом Миннерия и еще что-то)
3-й день - Поллонарува.
4-й день - Анурадхапура и в ночь приезд в Тринко.
Лучше взять машину. На общественном транспорте переезды будут длительны и утомительны.

По поводу отъезда из Тринко. Сам Тринкомали - та еще дыра... Война закончилась там недавно, и инфраструктура туристическая еще не устаканилась. Поэтому нужно договариваться с тем, кто привезет вас, чтобы забрал...
Либо автобусы (что будет долго и нудно - мало того, что дороги узки и извилисты, так в том районе они еще и ремонтируются)...
Либо паровоз... Есть ночной рейс в Коломбо. Билеты в спальный вагон нужно покупать заранее... Где-то в семь уезжаете, и в четыре утра (если не опоздаете) прибудете в Коломбо.
manna
активный участник
 
Сообщения: 540
Регистрация: 31.03.2006
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 15 раз.
Возраст: 46
Страны: 8
Отчеты: 3

Re: Шри-Ланка. Маршрут light.

Сообщение: #3

Сообщение Prapor » 14 янв 2010, 20:30

..ну почемуже "не написал".. вроде написал человек,...июнь-июль...
По поводу отъезда из Тринко. Сам Тринкомали - та еще дыра... Война закончилась там недавно, и инфраструктура туристическая еще не устаканилась. Поэтому нужно договариваться с тем, кто привезет вас, чтобы забрал - согласен на 100%...
..токо учтите - Нилавели бич - отель небюджетненький,..думаю на соточку в Сезон потянет..
про маршрут manna сказал(а) уже...так что в путь...,.. вот токо с ребёнком я бы не потащился так далеко,...
ИМХО - даже в несезон - лутшена юго-запад,.. но тут уж на вкус и цвет ..и т.д.... ,.не буду не спорить не уговаривать..
..по тому - как там да чё - рекомендую чуток погуглть по инету,...за последних год-полтора - это направление раскрутилось,.. у меня сечас там знакомая отдыхает именно в этом отельчеге,... и хоть несезон,.. вроде довольная...на недельку решила зависнуть.. ..есжели нужны подробности...пишите ...отвечу когда вернётся (после 17-го янв.)..
Последний раз редактировалось Prapor 14 янв 2010, 23:13, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Prapor
Старожил
 
Сообщения: 2791
Регистрация: 29.09.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 81 раз.
Поблагодарили: 144 раз.
Возраст: 62
Отчеты: 2

Re: Шри-Ланка. Маршрут light.

Сообщение: #4

Сообщение генерал Пурпоз » 14 янв 2010, 22:48

manna писал(а):...зимние месяцы в Тринко - классический несезон... высокая вода и волнение...

Смотря что считать зимними месяцами.
С середины января волна из беспорядочной постепенно становится регулярной - длинные валы (высотой 50~70см) следуют один за другим с интервалом ~30~45 секунд.

Возле Нилавели бич есть ещё (парочка) уютные отели, судя по всему - тоже недешёвые.

Вообще Тринкомали и окрестности мне понравился. (Хоть и много там мусульман)
Бавария, Бирма, Великая(некогда)Британия, Германия, Египет, Индия, Индонезия, Иордания, Камбоджа, Малайзия, МКС, Непал, Нидерланды, Сингапур, Тайвань, Тайланд, Турция, Цейлон, Финляндия, Франция, Швеция.
Аватара пользователя
генерал Пурпоз
полноправный участник
 
Сообщения: 233
Регистрация: 07.01.2008
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 64
Страны: 22

Re: Шри-Ланка. Маршрут light.

Сообщение: #5

Сообщение arng » 15 янв 2010, 10:44

День добрый! Спасибо за советы. Возникло пару попутных советов.
Вопрос касается дождей в июнь-июль. Много написано про побережье и про сезоны в Ланке, а внутри острова что происходит? Льет все время? И еще интересен сан дождливый сезон. Какой дождь. Например мы бывали в местах близко к экватору, но климат там считаеся тропическим. Дождь не напрягает. 10 минут идет, потом парит и мгновенно сухо. Иногда чуть дольше идет. Ночью снова. Думаю Ланка более мокрое место. Это так?
Аватара пользователя
arng
новичок
 
Сообщения: 18
Регистрация: 14.01.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 55
Страны: 20
Пол: Мужской

Re: Шри-Ланка. Маршрут light.

Сообщение: #6

Сообщение manna » 15 янв 2010, 11:50

Prapor писал(а):..токо учтите - Нилавели бич - отель небюджетненький,..думаю на соточку в Сезон потянет..


Ну, соточку - вряд ли... Но на 20 баксов в сутки рассчитывать не приходится... От 60 просили в октябре...
В принципе - рядом, на этой же береговой полосе - были гесты... На кондиционер и суперсервис в них рассчитывать не придется... Но поспрашивать стоит...

Если сравнивать Nilaveli Beach vs Club Oceanic, то по сервису и инфраструктуре последний явно выиграет. Но у первого - пляж лучше, есть рифы, и меньше волнение... У второго - лучше кухня, лучше сервис, сам он попросторнее... Но явный минус - три раза в сутки местные рыбаки вытаскивают на берег вместе с рыбой горы тины... ее, конечно, персонал прикапывает. Но волна все это разрывает и разносит по берегу.

Еще момент - рядом с Club Oceanic множество бюджетных отельчиков... Но свою береговую линию (пляж) они не убирают. Поэтому вокруг - срач... В этом Нилавели выигрывает...

генерал Пурпоз писал(а):Вообще Тринкомали и окрестности мне понравился. (Хоть и много там мусульман)


Ну, вообще, мусульман там особо не встречал... В основном - индуисты (тамилы), хотя в городе рядом с рынком есть небольшой мусульманский райончик...
manna
активный участник
 
Сообщения: 540
Регистрация: 31.03.2006
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 15 раз.
Возраст: 46
Страны: 8
Отчеты: 3

Re: Шри-Ланка. Маршрут light.

Сообщение: #7

Сообщение генерал Пурпоз » 15 янв 2010, 21:15

В Нилавели-бич я не останавливался, только посмотреть заходил. Симпатично.
В Клуб-Океанике мне не понравилось ОГРОМНОЕ количество комаров, приходилось спать под сеткой и ещё и дымовуху поджигать.
Я там на полупансионе пасся, да вкусно кормят. Пляж там в конце января плох тем, что сменившееся течение приносит всю грязь от Тринкомали - полиэтиленовые пакеты плавают, как клёцки в супе...
Бавария, Бирма, Великая(некогда)Британия, Германия, Египет, Индия, Индонезия, Иордания, Камбоджа, Малайзия, МКС, Непал, Нидерланды, Сингапур, Тайвань, Тайланд, Турция, Цейлон, Финляндия, Франция, Швеция.
Аватара пользователя
генерал Пурпоз
полноправный участник
 
Сообщения: 233
Регистрация: 07.01.2008
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 64
Страны: 22

Re: Шри-Ланка. Маршрут light.

Сообщение: #8

Сообщение Prapor » 16 янв 2010, 10:26

Ну, соточку - вряд ли... Но на 20 баксов в сутки рассчитывать не приходится... От 60 просили в октябре..наверно от питания завист,.. приятельница сказала , что с FB ..больше 90 хотели,..думали брать с полупансионом,.. но потом посмотрели,..вокруг лавок о кафешек нема,. решили взять по полной,...вернётся - сообщу точнее...
..кстати ,.. их еле поселили,..Клаб Океаник встал на ремонт,..и все командировочные переехали в Нилавели,..наверно заранее стоит бронировать,..ну да ллета дожить надо..

..дожди в центре - есть,..но тут уж куак повезёт,..может и полчаса идти,.. может и дольше...
Аватара пользователя
Prapor
Старожил
 
Сообщения: 2791
Регистрация: 29.09.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 81 раз.
Поблагодарили: 144 раз.
Возраст: 62
Отчеты: 2

Re: Шри-Ланка. Маршрут light.

Сообщение: #9

Сообщение manna » 16 янв 2010, 12:26

Да, Club Oceanic будет закрыт на ремонт примерно до июня. Сам Club был в октябре подороже, чем Nilaveli Beach.
И еще... Про комаров... В октябре там провел неделю - ни одной комариной особи не встретил... )
Наверное, все от времени года зависит!
manna
активный участник
 
Сообщения: 540
Регистрация: 31.03.2006
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 15 раз.
Возраст: 46
Страны: 8
Отчеты: 3

Re: Шри-Ланка. Маршрут light.

Сообщение: #10

Сообщение manna » 16 янв 2010, 12:27

Да, Club Oceanic будет закрыт на ремонт примерно до июня. Сам Club был в октябре подороже, чем Nilaveli Beach.
И еще... Про комаров... В октябре там провел неделю - ни одной комариной особи не встретил... )
Наверное, все от времени года зависит!
manna
активный участник
 
Сообщения: 540
Регистрация: 31.03.2006
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 15 раз.
Возраст: 46
Страны: 8
Отчеты: 3

Re: Шри-Ланка. Маршрут light.

Сообщение: #11

Сообщение генерал Пурпоз » 16 янв 2010, 21:28

Я жил в основном корпусе, в кабанах, наверное, действительно комаров меньше/нет совсем - ближе к берегу, ветер сильнее.
Бавария, Бирма, Великая(некогда)Британия, Германия, Египет, Индия, Индонезия, Иордания, Камбоджа, Малайзия, МКС, Непал, Нидерланды, Сингапур, Тайвань, Тайланд, Турция, Цейлон, Финляндия, Франция, Швеция.
Аватара пользователя
генерал Пурпоз
полноправный участник
 
Сообщения: 233
Регистрация: 07.01.2008
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 64
Страны: 22

Re: Шри-Ланка. Маршрут light.

Сообщение: #12

Сообщение arng » 18 янв 2010, 15:40

Форумчане! Мне хотелось бы обсудить маршрут, а не отели. Отель тоже важно, но не главное. Какие места стоит посетить обязательно? Какой национальный парк интереснее. Не обязательно ведь все должно быть по-ходу. Интересует мнение о Ялла и Вилпату. Стоит ли ехать специально.
Аватара пользователя
arng
новичок
 
Сообщения: 18
Регистрация: 14.01.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 55
Страны: 20
Пол: Мужской

Re: Шри-Ланка. Маршрут light.

Сообщение: #13

Сообщение Prapor » 18 янв 2010, 15:47

..не думаю,..что кто-то был недавно в Вилпату,..ибо открыли его толкько недавноо...
..и тем более - кто побывал в обих - что бы иметь возможность сравнить..
..Ялла -мне понравилось,.. Но - тут как повезёт,...можно много увидеть...а моно - не фига..
Аватара пользователя
Prapor
Старожил
 
Сообщения: 2791
Регистрация: 29.09.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 81 раз.
Поблагодарили: 144 раз.
Возраст: 62
Отчеты: 2

Re: Шри-Ланка. Маршрут light.

Сообщение: #14

Сообщение андрей б. » 19 янв 2010, 01:54

Был на Шри-Ланке четыре года назад, 12 дней, довольно интенсивно поездили на арендованой в Коломбо машине.
Машину забронировал из Москвы, хотя общаться с местными было трудновато..
День потратил на осмотр достопримечательностей Коломбо ( разместился на первую ночь в отеле чуть севернее ), потом полдня - получение местных водительских прав ( ни разу не проверили за все время поездки ), затем - почетный круг по острову ( Сигирия-Анурадхапура-Михинтале-Парк Ритигала-Полонарува-Дамбулла-Канди-Нувара Элия-Ратнапура-Галле) и пару последних дней в Хиккадуве в "Корал гарден"..

В вашем случае, насколько я понял, вы хотите сделать несколько вылазок из Тринкомали в интересные места.. во-первых, все дороги на острове достаточно медленные ( средняя скорость движения по трассам 40 км/ч ), поэтому любая поездка будет достаточно продолжительна. во-вторых, все достопримечательности тут можно грубо разделить на религиозные и природные : если первые у вас особого интереса не вызывают, тогда, на мой взгляд, в Канди, например, ехать особого смысла нет, поскольку на дорогу туда-обратно вы потратите часов 8 ( кстати, в горах во время нашего пребывания мы проезжали очень много участков ремонта дорог, что еще больше тормозило передвижение ) а основная экскурсия там будет в храм зуба Будды, в другие же интересные места в городе вы просто не успеете попасть..

Поэтому, исходя из вашей дислокации, можно посоветовать поездку в национальный парк Ритигала ( обязательно заранее узнать, какие там сейчас есть животные, т.к. у каждого вида есть свои периоды миграции ), старинный город в Полонаруве либо Анурадхапура ( но последняя дальше ), скала Сигирия.. можно съездить в слоновий питомник и одновременно в Спайс гарден, это уже за Дамбуллой. хотя, честно говоря, все это лучше делать по дороге, когда нет необходимости возвращаться обратно в отель.

Может быть, имеет смысл осмотреть какие-то места по дороге из Коломбо в Тринкомали, тем более, что проезжать придется мимо.. ну, заночуете по дороге, гостиниц много. кстати, взять водителя тоже довольно дешево.

Что касается бюджета на поездку, то, мне кажется, в заявленную сумму уложитесь стопроцентно.
Сил не хватает географические названия написать с Большой буквы?
Я не школьный учитель, чтобы такое постоянно править.
Отредактировано.

А.Н.
андрей б.
новичок
 
Сообщения: 2
Регистрация: 22.12.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 55
Страны: 20
Пол: Мужской

Re: Шри-Ланка. Маршрут light.

Сообщение: #15

Сообщение андрей б. » 19 янв 2010, 15:47

arng, не за что.. если понадобятся уточнения - пишите мне, постараюсь помочь.

уважаемый Модератор !.. мне очень неловко, что напряг Вас своим стилем письма, извините. дело в том, что мы коллеги, мне тоже приходится модерировать сайт, пишу немало, поэтому большие буквы не употребляю и здесь первый раз столкнулся с неприятием такой очевидной условности. подумалось, что, опять же для удобства, можно писать сообщения только прописными буквами и все "ошибки" сразу исчезнут ))

в любом случае, я не люблю лезть со своим уставом в чужой монастырь.. если на этом форуме требуется абсолютное соблюдение грамматических канонов русского языка, то я их буду придерживаться.
андрей б.
новичок
 
Сообщения: 2
Регистрация: 22.12.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 55
Страны: 20
Пол: Мужской

Re: Шри-Ланка. Маршрут light.

Сообщение: #16

Сообщение manna » 19 янв 2010, 18:43

arng писал(а):Форумчане! Мне хотелось бы обсудить маршрут, а не отели


По маршруту: Тринкомале находится на отшибе, поэтому, если не оставите водителя и машину, выбраться куда либо будет проблемно.
По пути из Негомбо в Тринко Вы обязательно проедете Дамбулу (там можете подъехать к Сигирии), и либо Поллонаруву, либо Анурадхапуру.
Если интересно также, то будете проезжать провинцию, где выращивают специи...
Покупать не обязательно, но посмотреть, как что растет - интересно.
Также по пути будет национальный парк Миннерия.
Чуть в стороне еще один парк, вылетело название...
Ехать из Тринко в Яллу - дело не одного дня. Нужно закладывать на это дело дня три...
Скажу по своему опыту: переезд Негомбо - Тринкомале занимает 6,5 - 7 часов.
Анурадхапура - Тринко - 2
Дамбула - Тринко - 2,5
Поллонарува - Тринко - 1 ч 40 мин (если нет ограничений по ремонту)
Тринко - Канди - 3,5-4 часа.
manna
активный участник
 
Сообщения: 540
Регистрация: 31.03.2006
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 15 раз.
Возраст: 46
Страны: 8
Отчеты: 3

Re: Шри-Ланка. Маршрут light.

Сообщение: #17

Сообщение Дуня » 14 фев 2010, 08:37

arng
Если ехать в р-н Тринкомали, я бы обязательно еще раз посетила Михинтале! Может быть, даже миную Анурадхапуру. ИМХО
А не думали вместо Нилавели посмотреть Диквеллу? Там и Ялла рядом. Инфраструктура есть (в Нилавелли ее не просто нет, а НЕТ! т.е. даже в отеле ничего купить не получилось: ну, зубная паста, например, крем от солнца... ) И на тук-туке в окресностях можно много чего посмотреть.
Вас интересуют кораллы на о. Пиджеон: мне понравилось, но думаю, только потому, что первый раз снорклингом занималась, а так, вряд ли Вас впечатлит. Да и НЕ дешево оно выходит. ИМХО
Дуня
новичок
 
Сообщения: 35
Регистрация: 07.11.2009
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 53

Re: Шри-Ланка. Маршрут light.

Сообщение: #18

Сообщение manna » 14 фев 2010, 13:11

Дуня писал(а):Вас интересуют кораллы на о. Пиджеон: мне понравилось, но думаю, только потому, что первый раз снорклингом занималась, а так, вряд ли Вас впечатлит. Да и НЕ дешево оно выходит. ИМХО


Согласен, удовольствие понырять в Нилавели - не самое дешевое. После упорных торгов ценник удалось опустить до 40 EUR за погружение. Однако там есть не только голубиный остров, а еще 12 точек для снорклинга и дайвинга. Удалось нырнуть в трех. Самое интересно - они даже друг на друга не похожи...
manna
активный участник
 
Сообщения: 540
Регистрация: 31.03.2006
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 15 раз.
Возраст: 46
Страны: 8
Отчеты: 3

Re: Шри-Ланка. Маршрут light.

Сообщение: #19

Сообщение Дуня » 14 фев 2010, 15:08

manna писал(а):Однако там есть не только голубиный остров, а еще 12 точек для снорклинга и дайвинга. Удалось нырнуть в трех. Самое интересно - они даже друг на друга не похожи...

Ой, а Вы не могли бы подробнее об этих точках, интересует пока только снорклинг =) И возможен ли он будет в мае-июле? Заранее спасибо.
Дуня
новичок
 
Сообщения: 35
Регистрация: 07.11.2009
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 53

Re: Шри-Ланка. Маршрут light.

Сообщение: #20

Сообщение manna » 14 фев 2010, 18:52

Дуня писал(а):интересует пока только снорклинг =) И возможен ли он будет в мае-июле?


Как объяснял Эрик (дайв-инструктор), сезон начинается ближе к июню. Попросите его же, или его команду, чтобы организовывали снорклинг в разных местах. Они это сделают. Если брать частников (на пляже), то будет только голубиный остров.
manna
активный участник
 
Сообщения: 540
Регистрация: 31.03.2006
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 15 раз.
Возраст: 46
Страны: 8
Отчеты: 3




Список форумовАЗИЯ форумШРИ-ЛАНКА форумМаршруты по Шри-Ланке



Включить мобильный стиль