Корон-Эль-Нидо- Порт Бартон- Боракай помогите разобраться

Примеры маршрутов по Филиппинам: вы пишите места, которые хотите посетить предварительно прочитав отчеты или ответы на вопросы, а вам советуют оптимальную логистику посещения этих мест

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Корон-Эль-Нидо- Порт Бартон- Боракай помогите разобраться

Сообщение: #1

Сообщение Kate_L » 11 ноя 2014, 18:28

В январе на 3 недели летим второй раз на Филиппины.
Хотим в первую очередь посетить Корон.
Тут у меня возник вопрос, а где лучше останавливаться?"
На Бусуанге? Или на самом острове? Запуталась.

Никак не могу понять. И если на Бусуанге, то рядом с пирсом или в центре все же?
И по каким дням идут паромы до Эль-Нидо?
И все же какая компания безопаснее и надежнее, а то после прочтения о затонувшем корабле, очень страшно теперь?
И читала еще весной на форуме, что можно из Корона отправиться на остров, с белоснежным песком.
Название не помню, но что-то созвучное малапаскуа, но не он.

В Эль-Нидо уже были в марте, поэтому пробудем в городе дней 5, хочется очень на Накпан, может быть водопад посмотреть, если он не пересох.
Съездить на тур D, на острова посмотреть.

После Эль-Нидо в планах Порт Бартон.
И тут у меня вопрос, а что лучше Порт Бартон и ли Сан Винсенте?
Как разумнее? Знаю, что можно снять лодку и приплыть на пляж Сан Винсенте.
Так же какие туры лучшие в Порт Бартоне?

После Порт-Бартона перелет в Манилу, оттуда на Боракай.
На Боракае максимум 5 дней отвели.
Не сильно любим только пляжный отдых, но хочется поставить галочку, что были..

Может что-нибудь другое можете предложить?
Хотели Бохол, Себу, но там максимум 2-3 дня..
Пока вот такой маршрут..

Помогите выбрать правильные и верные места, чтобы отдых был и активным и спокойным.
Kate_L
новичок
 
Сообщения: 7
Регистрация: 11.11.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 40
Пол: Женский
достопримечательности Филиппины

Re: Корон-Эль-Нидо- Порт Бартон- Боракай помогите разобраться

Сообщение: #2

Сообщение аз22 » 14 ноя 2014, 20:42

Kate_L писал(а) 11 ноя 2014, 18:28:После Эль-Нидо в планах Порт Бартон.И тут у меня вопрос, а что лучше Порт Бартон и ли Сан Винсенте? Как разумнее? Знаю, что можно снять лодку и приплыть на пляж Сан Винсенте.Так же какие туры лучшие в Порт Бартоне?

Лучше Порт Бартон. Там больше отелей, кафе и вообще цивилизации. Ездить из Порт Бартона на пляж Сан Висенте смысла особого нет, он точно не лучше накпана и пляжей Боракая.
Нет в Порт Бартоне лучших туров. Тамошние островки по красоте очень сильно проигрывают Эль Нидо, но посмотреть можно. Их легко на лодке объехать за день.
Вот отличный отчёт о тех местах: Port Barton - возвращение на Палаван
Я в Порт Бартоне останавливался здесь: http://www.coconutgardenislandresort.com/
Отельчик понравился, спокойное уединённое место. Неплохой пляж, недорого, хорошая еда, катают на лодке.
Если интересно, могу рассказать подробнее.
аз22
полноправный участник
 
Сообщения: 236
Регистрация: 14.02.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 55 раз.
Возраст: 52
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Корон-Эль-Нидо- Порт Бартон- Боракай помогите разобраться

Сообщение: #3

Сообщение Kate_L » 15 ноя 2014, 11:06

аз22 писал(а) 14 ноя 2014, 20:42:
Kate_L писал(а) 11 ноя 2014, 18:28:Если интересно, могу рассказать подробнее.

Да, интересно!
Kate_L
новичок
 
Сообщения: 7
Регистрация: 11.11.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 40
Пол: Женский

Re: Корон-Эль-Нидо- Порт Бартон- Боракай помогите разобраться

Сообщение: #4

Сообщение аз22 » 15 ноя 2014, 13:53

Чтож, по многочисленным просьбам....
У меня давно было желание пожить на маленьком островке в уединённом отельчике. В подавляющем большинстве это довольно дорого, и этот вариант мне показался наилучшим. Отель находиться на острове Какнипа, это минут 40 лодкой от Порт Бартона.
С гостиницей я списывался напрямую по почте. Нас было 6 человек, бронировал 3 коттеджа с электрическим вентилятором. Предоплату не просят, всё платил на месте.
В одном из коттеджей висел газовый водонагреватель, но он не работал. Не напрягало, вода вполне нормальной температуры. В этих коттеджах (и только в них трёх) есть вентиляторы, круглосуточно работающие от аккумулятора и солнечной батареи. Вариант подходящий, ночью не было жарко. В отеле есть генератор, включают с 18 до 22. В это время электричество и вай-фай (правда совсем тухлый) есть на веранде у бара-столовой. В это же время была сотовая связь.
Коттеджики маленькие, но опрятные. Довольно много фоток есть на трипэдвайзоре, вот ссылка
http://www.tripadvisor.ru/Hotel_Review-g1370797-d2039254-Reviews-Coconut_Garden_Island_Resort-Port_Barton_Palawan_Island_Palawan_Province_Mimaropa.html
Когда-нибудь по поездке сделаю нормальный отчёт, но сейчас некогда и лень.
Еда хорошая, цены примерно как в Эль Нидовских кафе (но это заметно дороже чем в самом Порт Бартоне). На ужин меню довольно большое, около 20 блюд. Заказывать заранее днём. Порции большие, мы на шестерых обычно заказывади 4 блюда, потом как-то делили. Завтрак платный, обычный. Питьевая вода тоже за деньги. Все траты записывали в единый счёт. Я каждый день проверял, всё было честно, оплатил при отъезде.
Территория отеля понравилась. Всё ухожено, много цветов. Пляжик вполне нормальный. На дне местами есть камни и водоросли но немного. Вода очень чистая, рыб совсем мало, с берега не посноркаешь. Можно немного полазить по островку. Но аккуратно, он гористый, джунгли, очень жарко и влажно.
Два раза брали отельную лодку покататься по островкам. Ещё раз скажу, что островки заметно уступают Эль Нидо, но с ним вообще мало что сравнить можно. Платили немного, по-моему 1500 за 6 человек. Никакого ланча не предлагается, попить-закусить брали с собой в гостиничной кафешке.
Приехали мы в Порт Бартон из Эль Нидо вэном, я нанимал по-моему за 4500 песо. Лодка до островка обошлась 2000 песо, но это не лодка отеля, нашёл в Бартоне. Уезжали отельной лодкой в Сабанг, платили 4800 песо.
В целом, местечко могу рекомендовать любителям уединённости и покоя. Я совершенно не жалею. Мы там были 5 дней, кроме нас три дня жили двое французов и всё. Но это был август, низкий сезон. В высокий занято почти всё.
Спасибо за внимание.
аз22
полноправный участник
 
Сообщения: 236
Регистрация: 14.02.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 55 раз.
Возраст: 52
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Корон-Эль-Нидо- Порт Бартон- Боракай помогите разобраться

Сообщение: #5

Сообщение Kate_L » 15 ноя 2014, 13:59

А какие острова рекомендуете ? У нас дней 5 будет в Порт Бартоне.
Мало инфы на форуме, а тот пост, что вы кидали я изучила уже досконально
Я так поняла в Бартоне цены ниже Эльнидовских, да?
Kate_L
новичок
 
Сообщения: 7
Регистрация: 11.11.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 40
Пол: Женский

Re: Корон-Эль-Нидо- Порт Бартон- Боракай помогите разобраться

Сообщение: #6

Сообщение аз22 » 17 ноя 2014, 22:45

Не очень понял насчёт рекомендации островов...
Если спрашиваете об островках, что близ Порт Бартона как о туристическом развлечении, то конкретно рекомендовать там особо нечего.
Они гористые, но невысокие и без скал. Там нет каких-либо лагун и вообще красивых мест как у островков близ Эль Нидо. Ну пожалуй за исключением Боаяна, это самый большой и удалённый от Порт Бартона остров.
У них есть небольшие симпатичные коралловые пляжики но и только. На лодке их легко обойти за день.
Вообще я с большим удовольствием остановился бы в кемпинге Тоби и Тельмы, это возле Порт Бартона. Но к моему сожалению они на лето его прикрывают.
А вот вы вполне можете туда податься. Вот ссылка: http://www.palawancamping.com/
Также о них много отзывов на трипэдвайзоре, почитайте, может заинтересует.
Насчёт цен не могу быть полностью уверен, я ведь в самом Порт Бартоне был всего ничего. Но поскольку место не столь раскрученное и туристов поменьше, то по аналогии с другими посёлками цены там должны быть ниже чем в Эль Нидо.
К слову, в самом Порт Бартоне мне совсем не понравилась вода в бухте, очень мутная и водоросли. Но подальше от посёлка и на островах всё нормально.
аз22
полноправный участник
 
Сообщения: 236
Регистрация: 14.02.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 55 раз.
Возраст: 52
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Корон-Эль-Нидо- Порт Бартон- Боракай помогите разобраться

Сообщение: #7

Сообщение Kate_L » 17 ноя 2014, 22:57

Читала отзывы и написано, что в Порт Бартоне есть также туры как и в Эль Нидо, но что за туры-инфы нигде нет!
Спасибо за ссылку, ознакомлюсь с удовольствием
Kate_L
новичок
 
Сообщения: 7
Регистрация: 11.11.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 40
Пол: Женский

Re: Корон-Эль-Нидо- Порт Бартон- Боракай помогите разобраться

Сообщение: #8

Сообщение Dream_on » 24 ноя 2014, 03:42

Kate_L писал(а) 11 ноя 2014, 18:28:На Бусуанге? Или на самом острове? Запуталась.

Прилетаете вы на Бусуангу, г.Корон находится на о.Бусуанга, так что, останавливаться вам надо в г. Корон, столице острова. Оттуда из отеля (этажа так с 3-го) можете смотреть на о.Корон (или с обзорной площадки горы Tapyas, там, где снова крест стоит).

Kate_L писал(а) 11 ноя 2014, 18:28:И по каким дням идут паромы до Эль-Нидо?

Едете на пирс (городской, что в 15 минутах на трайсикле от рынка и центральной площади или sport coliseo, звучит похоже) и спрашиваете, что и когда плавает, или же рядом с рынком ходите по улицам в агентства и у них узнаете, что и когда плавает в Эль-Нидо.

Kate_L писал(а) 11 ноя 2014, 18:28:В Эль-Нидо уже были в марте, поэтому пробудем в городе дней 5, хочется очень на Накпан, может быть водопад посмотреть, если он не пересох

по словам гида, до декабря, максимум, стоит на него ходить, потом он слишком маловодный. можете проверить слова гида, идти через рисовые поля и по джунглям около 30 минут.

Kate_L писал(а) 11 ноя 2014, 18:28:И тут у меня вопрос, а что лучше Порт Бартон и ли Сан Винсенте?

в Порт Бартоне мне понравилось, отель Summer Homes, в San Vicente могу посоветовать Peace and Love Resort (дороже). Мое предпочтение Port Barton!

Kate_L писал(а) 11 ноя 2014, 18:28:Так же какие туры лучшие в Порт Бартоне?

поговорите с лодочниками, а лучше с Len-Len из отеля Summer Homes (если там остановитесь), в принципе, туры не впечатляют, но плюсы можно найти во всем.

вопросы по Боракаю, Бохолу вы не задали, ответить не могу.
На досуге можете мой отчет и блог глянуть, там и Бусуанга с о.Корон, и Порт Бартон, и Long Beach в San Vicente, и Боракай есть. Себу и Бохол были в 2013-м году, отчет и блог можно найти через мой профиль.
2014 блог.
2014 отчет:
Отчет про Крит с 2-летним ребенком в июне-июле 2017 когда-нибудь будет закончен тут
а потом и про Бельгию с Голландией на новый 2018 год, и про тулу в 2018 напишу, и до Мьянмы на новый 2019 напишу. Ух, вот только засяду и писать, писать, писать.
Аватара пользователя
Dream_on
участник
 
Сообщения: 165
Регистрация: 20.08.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 21 раз.
Поблагодарили: 29 раз.
Возраст: 35
Страны: 9
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Корон-Эль-Нидо- Порт Бартон- Боракай помогите разобраться

Сообщение: #9

Сообщение Kate_L » 25 ноя 2014, 16:56

Kate_L писал(а) 11 ноя 2014, 18:28:И по каким дням идут паромы до Эль-Нидо?

Едете на пирс (городской, что в 15 минутах на трайсикле от рынка и центральной площади или sport coliseo, звучит похоже) и спрашиваете, что и когда плавает, или же рядом с рынком ходите по улицам в агентства и у них узнаете, что и когда плавает в Эль-Нидо.

Здесь почему-то страшно, что в тот день, когда нам нужно будет уезжать, парома не будет) Или уже в сезон там нет расписаний по четным/нечетным дням?
И после прочтения одной темы, как люди практически потеряли свои вещи при шторме, очень страшно становится и за себя, и за ценное имущество.

Kate_L писал(а) 11 ноя 2014, 18:28:И тут у меня вопрос, а что лучше Порт Бартон и ли Сан Винсенте?

в Порт Бартоне мне понравилось, отель Summer Homes, в San Vicente могу посоветовать Peace and Love Resort (дороже). Мое предпочтение Port Barton!

Отель в стопе( Мест вообще нет. А вот море там какое, грязное? Пишут многие, что пляж грязнее, чем на Лас Кабанасе.

Kate_L писал(а) 11 ноя 2014, 18:28:Так же какие туры лучшие в Порт Бартоне?

поговорите с лодочниками, а лучше с Len-Len из отеля Summer Homes (если там остановитесь), в принципе, туры не впечатляют, но плюсы можно найти во всем.

Спасибо большое за контакты.

вопросы по Боракаю, Бохолу вы не задали, ответить не могу.
На досуге можете мой отчет и блог глянуть, там и Бусуанга с о.Корон, и Порт Бартон, и Long Beach в San Vicente, и Боракай есть. Себу и Бохол были в 2013-м году, отчет и блог можно найти через мой профиль.

Боракай-это обычное возлежание овощем на солнцепеке))
Ну, наверно, такой вопрос - где лучше не питаться?
А на Бохол не летим в этот раз, надо оставить еще острова для следующего посещения.
Kate_L
новичок
 
Сообщения: 7
Регистрация: 11.11.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 40
Пол: Женский

Re: Корон-Эль-Нидо- Порт Бартон- Боракай помогите разобраться

Сообщение: #10

Сообщение Dream_on » 25 ноя 2014, 19:23

Kate_L писал(а) 25 ноя 2014, 16:56:Здесь почему-то страшно, что в тот день, когда нам нужно будет уезжать, парома не будет) Или уже в сезон там нет расписаний по четным/нечетным дням?
И после прочтения одной темы, как люди практически потеряли свои вещи при шторме, очень страшно становится и за себя, и за ценное имущество.

Приезжаете в г.Корон и сразу идете/едете узнавать, что и по каким дням плавает в Эль-Нидо, будете обладать информацией, но гарантий это не дает. Шторм на море - и лодки могут отменить, вероятность малая, но всегда имеется. Расписание вещь непостоянная, филиппинцы ленивые, порой, даже изменения лень вписывать - надо спрашивать и смотреть, что в билетах напишут (для собственного спокойствия).
Про шторм и вещи, ну, знаете, и повстанцы над Европой самолеты сбивают, а тут шторм и вещи. Не о том волнуетесь.
Kate_L писал(а) 25 ноя 2014, 16:56:Отель в стопе( Мест вообще нет. А вот море там какое, грязное? Пишут многие, что пляж грязнее, чем на Лас Кабанасе.

Жаль, что с отелем так вышло, гляньте Ausan Beach Front Cottages, но они и в наш приезд были забиты. Остальное все похуже будет (где номера неудобные, где пахнет сыростью, где в душе вода ржавая и т.п.).
Да, грязнее, оно как причал выступает, лодки стоят. Искупаться можно, но рядом же есть острова, а в паре часов самый длинный филиппинский пляж.
Kate_L писал(а) 25 ноя 2014, 16:56:Ну, наверно, такой вопрос - где лучше не питаться?

Gasthoff и Thai Basil проверены, все переварилось, не доставив проблем. Аккуратнее с шейками, лед они на грузовых трайсиклах возят на постеленных грязных картонках (в Короне видел) под палящим солнцем, лед, конечно стаивает, но может и впитывает что-то, а ведь его еще и хранить надо правильно.
Отчет про Крит с 2-летним ребенком в июне-июле 2017 когда-нибудь будет закончен тут
а потом и про Бельгию с Голландией на новый 2018 год, и про тулу в 2018 напишу, и до Мьянмы на новый 2019 напишу. Ух, вот только засяду и писать, писать, писать.
Аватара пользователя
Dream_on
участник
 
Сообщения: 165
Регистрация: 20.08.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 21 раз.
Поблагодарили: 29 раз.
Возраст: 35
Страны: 9
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Корон-Эль-Нидо- Порт Бартон- Боракай помогите разобраться

Сообщение: #11

Сообщение Kate_L » 25 ноя 2014, 19:35

Волнуюсь за себя и мужа прежде всего, при переправе до Эль-Нидо! Как-то отчет один страшный попался...
Kate_L
новичок
 
Сообщения: 7
Регистрация: 11.11.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 40
Пол: Женский




Список форумовАЗИЯ форумФИЛИППИНЫ форумОбсуждение маршрутов по Филиппинам



Включить мобильный стиль