Как вам маршрут? Манила-ЭН-Бохоль-Боракай

Примеры маршрутов по Филиппинам: вы пишите места, которые хотите посетить предварительно прочитав отчеты или ответы на вопросы, а вам советуют оптимальную логистику посещения этих мест

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4

Как вам маршрут? Манила-ЭН-Бохоль-Боракай

Сообщение: #1

Сообщение booker » 24 дек 2010, 13:58

Дорогие форумчане!
Благодаря вам мы впервые совершили чудесную самостоятельную поездку в Тай в феврале 2010 и сейчас активно планируем Филиппины. Будет интересно узнать ваше мнение о выбранном маршруте, пока еще не все забронировано и куплено. Сразу скажу, что все-все-все продумываю и бронирую заранее, т.к. еду с мужем и свекровью, так что поиск билетов и отелей на месте исключается.
На сегодняшний день куплены билеты Катайских а/л Москва-Манила-Москва и забукан Nigi-Nigi Too на Боракае с предоплатой за 2 суток.
Итак,
6/02 прибытие в Манилу утром. Вылет в Эль-Нидо (рейс Seair в 14:15).
13/02 вылет в Манилу (Seair 13:00) –Из более ранних по датам рейсов только 9/02, но это слишком мало на ЭН, имхо. ITI заранее не бронируется, поэтому отпадает, а ехать много часов на автобусе из ПП мы не желаем.
Заселение в отель рядом с аэропортом, прогулка по Маниле (не знаю, правда, что там делать, но вечерних рейсов на Бохоль нет)
14/02 вылет в Тагбиларан (Бохоль) в 8:25 (Cebu Pacific). Долгопяты, холмы..в общем, стандартная программа. Паром на Себу в 18:30
15/02 перелет Себу-Боракай в 10:20 Cebu Pacific. Заселение в отель и неделя релакса…
21/02 Боракай-Манила и далее Манила-Москва.

По-моему все складывается. Смущает то, что мало встретила отзывов о перелет Seair Манила-Эль-Нидо и обратно. Насколько надежная а/к? Не слишком много времени на Эль-Нидо? Будет там чем заняться неделю?
Буду очень благодарна за отзывы
booker
новичок
 
Сообщения: 16
Регистрация: 11.12.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 38
Страны: 7
Пол: Женский
Боракай что посмотреть

Re: Как вам маршрут? Манила-ЭН-Бохоль-Боракай

Сообщение: #2

Сообщение zifadina » 24 дек 2010, 15:45

Из Манилы в Эль Нидо тоже летим Seair. А вот обратно забронировали ITI через Арткафе на март "Эль Нидо - Манила". На Эль Нидо запланировали 4 дня - по количеству основных маршрутов.
"Я был на краю земли. Я был на краю вод. Я был на краю неба. Я был на краю гор. Я не нашел никого, кто не был бы моим другом." Пословица народа навахо.
Аватара пользователя
zifadina
почетный путешественник
 
Сообщения: 2437
Регистрация: 26.07.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 615 раз.
Поблагодарили: 402 раз.
Возраст: 101
Отчеты: 8
Пол: Женский

Re: Как вам маршрут? Манила-ЭН-Бохоль-Боракай

Сообщение: #3

Сообщение Drunia » 24 дек 2010, 16:08

Вполне нормальный маршрут.

booker писал(а):Насколько надежная а/к?

Вполне себе авиакомпания. По мне, так не хуже и не лучше других. Что Вас смущает, собственно?

booker писал(а):Не слишком много времени на Эль-Нидо? Будет там чем заняться неделю?

Как всегда - дело вкуса. По моим персональным меркам, оптимум - 4-5 дней. Но чем там себя занять на неделю, я бы несомненно нашёл. Места очень красивые.
Аватара пользователя
Drunia
Старожил
 
Сообщения: 3219
Регистрация: 22.02.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 166 раз.
Поблагодарили: 169 раз.
Возраст: 61
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Как вам маршрут? Манила-ЭН-Бохоль-Боракай

Сообщение: #4

Сообщение Perrillo » 26 дек 2010, 02:20

Согласен с Drunia. 4-5 дней в Эль Нидо - оптимум. 7 - можно, если нужно, но нужно ли?
Вполне спокойно бронируется через Арт-кафе полёт ITI, котрые летают каждый день 3 раза.
ИМХО, лучше заложить 1 ночь на Бохол на всяк случай. Вы приплывёте на Бохол не раньше полудня, а в 18-30 уже назад. Достаточно плотно и при любом сбое с паромами, у Вас ломается график. Впрочем, если сбоев не будет, то график для Бохола - оптимальный
Аватара пользователя
Perrillo
активный участник
 
Сообщения: 539
Регистрация: 13.11.2007
Город: Киев
Благодарил (а): 28 раз.
Поблагодарили: 37 раз.
Возраст: 54
Страны: 50
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Как вам маршрут? Манила-ЭН-Бохоль-Боракай

Сообщение: #5

Сообщение Drunia » 26 дек 2010, 10:27

Perrillo писал(а):Вполне спокойно бронируется через Арт-кафе полёт ITI, котрые летают каждый день 3 раза.

Это - только оттуда. Туда, как известно, раньше чем за пять дней не забронируешь (если ты - не клиент одного из двух известных отелей).

В этом плане Seair поудобней.
Аватара пользователя
Drunia
Старожил
 
Сообщения: 3219
Регистрация: 22.02.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 166 раз.
Поблагодарили: 169 раз.
Возраст: 61
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Как вам маршрут? Манила-ЭН-Бохоль-Боракай

Сообщение: #6

Сообщение Perrillo » 26 дек 2010, 17:34

Drunia писал(а):Туда, как известно, раньше чем за пять дней не забронируешь

Совершенно верно.
Надо уточнить, что я имел ввиду вылет из Эль Нидо. Т.е. туда - по запланированному
6/02 прибытие в Манилу утром. Вылет в Эль-Нидо (рейс Seair в 14:15).
а назад можно не дожидатья рейса Seair и улететь в любой удобный для ТС день.
Аватара пользователя
Perrillo
активный участник
 
Сообщения: 539
Регистрация: 13.11.2007
Город: Киев
Благодарил (а): 28 раз.
Поблагодарили: 37 раз.
Возраст: 54
Страны: 50
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Как вам маршрут? Манила-ЭН-Бохоль-Боракай

Сообщение: #7

Сообщение Drunia » 26 дек 2010, 17:45

Perrillo писал(а):а назад можно не дожидатьcя рейса Seair и улететь в любой удобный для ТС день.

А, в этом смысле. Разумно. Если только он уже обратные билеты у Seair не прикупил.
Аватара пользователя
Drunia
Старожил
 
Сообщения: 3219
Регистрация: 22.02.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 166 раз.
Поблагодарили: 169 раз.
Возраст: 61
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Как вам маршрут? Манила-ЭН-Бохоль-Боракай

Сообщение: #8

Сообщение booker » 27 дек 2010, 10:38

спасибо всем за советы! все верно, надо бы сократить Эль Нидо - попробую взять ITI на обратный путь на пару дней раньше, и провести их где-нибудь в районе Себу/Бохоля...надеюсь там будет чем заняться
booker
новичок
 
Сообщения: 16
Регистрация: 11.12.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 38
Страны: 7
Пол: Женский

Re: Как вам маршрут? Манила-ЭН-Бохоль-Боракай

Сообщение: #9

Сообщение 8 Marta » 27 дек 2010, 13:55

Как вариант, поехать обратно через ПП: посмотреть подводную реку.
Бывают такие решения, после принятия которых тараканы в голове апплодируют стоя.
Аватара пользователя
8 Marta
участник
 
Сообщения: 195
Регистрация: 04.07.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 30 раз.
Возраст: 41
Страны: 13
Отчеты: 7
Пол: Женский

Re: Как вам маршрут? Манила-ЭН-Бохоль-Боракай

Сообщение: #10

Сообщение itkina7 » 27 дек 2010, 18:21

У нас был похожий маршрут. Только из Эн мы ехали на маршрутке в Пуэрто принцесс, а оттуда в Себу, ну и паром до Бохола. Понравилось везде. Насчет на вкус и цвет, вам все верно сказали. Потому что если говорить про нас, то мы провели в Эль Нидо неполных 5 дней, и в конце путешествия на Боракае (где нам тоже очень понравилось) мы очень жалели, что провели в ЭН так мало дней. Я даже больше скажу, уже в Москве, глядя на фотографии, мы очень скучали именно по ЭН и только туда нам хотелось бы вернуться (хотя, повторюсь, нам понравилось везде). Там все очень по-домашнему, там невероятной красоты природа, там пока еще встречается мало людей (во всяком случае, если вы рано утром отплыли по островам), там очень интересный и удобный для снорклинга подводный мир. И все это начинаешь понимать только после того как посмотришь Бохол и Боракай и поймешь, что это не Эль Нидо. (Это стало нашей постоянной присказкой на Филиппинах : типа, лежишь на пляжу Боракая, все хорошо, все нравится, но, блин, это не Эль Нидо!). В общем, это я все к тому, что если у вас есть возможность на месте выбрать количество дней на Палаване - не спешите и сначала посмотрите, что такое ЭН.
"... Если человек в путешествии остается неизменным, это плохое путешествие."
Аватара пользователя
itkina7
новичок
 
Сообщения: 32
Регистрация: 22.12.2008
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 45
Страны: 17
Отчеты: 1

Re: Как вам маршрут? Манила-ЭН-Бохоль-Боракай

Сообщение: #11

Сообщение Perrillo » 28 дек 2010, 00:18

itkina7 писал(а):В общем, это я все к тому, что если у вас есть возможность на месте выбрать количество дней на Палаване - не спешите и сначала посмотрите, что такое ЭН.

+1.
Только вначале внимательно почитайте отчёте о Боракай, чтобы понимать, где вам действительно лучше. Я специально Боракай поставил по нашему маршруту раньше Эль Нидо, потому что догадывался, что в Эль Нидо мы не будем вздыхать "да, это не Боракай!", а наоборот - очень даже вероятно. Но для нас красота природы днём и тихая обстановка вечером привлекательнее тусовки. У других - иной взгляд.
Аватара пользователя
Perrillo
активный участник
 
Сообщения: 539
Регистрация: 13.11.2007
Город: Киев
Благодарил (а): 28 раз.
Поблагодарили: 37 раз.
Возраст: 54
Страны: 50
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Как вам маршрут? Манила-ЭН-Бохоль-Боракай

Сообщение: #12

Сообщение booker » 28 дек 2010, 10:44

Мы тоже не тусовщики, скорее наоборот... я поместила Боракай в конец маршрута с целью отдохнуть на хорошем пляже от активного отдыха:)
На Эль Нидо отель еще не выбран, очень заманчиво выглядит Минилок (где можно было бы наверное провести не то что неделю, но и две), но с такими ценами больше 4 ночей мы не осилим:))
booker
новичок
 
Сообщения: 16
Регистрация: 11.12.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 38
Страны: 7
Пол: Женский

Re: Как вам маршрут? Манила-ЭН-Бохоль-Боракай

Сообщение: #13

Сообщение Drunia » 28 дек 2010, 12:01

booker писал(а):очень заманчиво выглядит Минилок (где можно было бы наверное провести не то что неделю, но и две), но с такими ценами больше 4 ночей мы не осилим

Цены там действительно недетские. Но, если Вы 4 дня осилите, то я бы Вам очень советовал хорошо подумать на эту тему. "Эффективный день" существенно длиннее получается. Мы за 4 дня посмотрели абсолютно всё, что нас интересовало. Плюс, как я писал в своём отчёте, самый интересный сноклинг, который я видел в Эль Нидо, был именно там, прямо у острова. С их "местными" джеками.

Если всё-таки решитесь разориться на Минилок, билеты туда-обратно заказывайте на ITI прямо через отель. В таком варианте - можно, это - одна контора.
Аватара пользователя
Drunia
Старожил
 
Сообщения: 3219
Регистрация: 22.02.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 166 раз.
Поблагодарили: 169 раз.
Возраст: 61
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Как вам маршрут? Манила-ЭН-Бохоль-Боракай

Сообщение: #14

Сообщение itkina7 » 28 дек 2010, 12:37

Я, конечно, дико извиняюсь , но ведь Минилок необязательно бронировать. Или вы именно туда хотите? Если так, то дальше не читайте .

Если нет, то я выскажусь . Минилок - это дорогой (и в смысле цены, и в смысле обстановки-обслуживания) отель. Мы на территории не были, но часто проплывали Минилок, действительно очень красивое место и отель. Но! Это же совсем другой остров и это не даст Вам окунться в атмосферу ЭН. Ведь впечатление об этом месте складывается не только из красоты диких островов и подводного мира, но и сама деревня интересная, тем более цивилизация ее скоро проглотит окончательно.

Эти улочки, где вся жизнь местного населения прямо перед вашими глазами и вас запомнят уже после первой прогулки и будут узнавать, разнообразные "ресторанчики" (ну в их понимании ), иногда там может подобраться очень веселая компания из туристов и местных (они, в отличие от Минилока, Вас не обслуживают, а живут там, то есть работают-отдыхают-общаются), или если не повезет с компанией, можно просто поужинать вдвоем и понаблюдать за филиппинцами. К тому же, если Вам это интересно, в ЭН несколько разных массажных салонов (ну в их понимании салонов), и очень недорого. После насыщенного дня так приятно сделать массаж и сразу, не просыпаясь, в номер. (Массаж, наверняка, Вам сделают и в Минилоке, вопрос только какая будет цена) . Или вот еще, вы можете на трицикле за 5 минут доехать на рынок морепродуктов, выбрать себе понравившуюся рыбу и отвезти ее в "ресторан". С нас даже ничего не брали за приготовление, мы заказывали салат-гарнир, напитки, а рыбу на гриле бесплатно делали (конечно, мы им чаевыми доплачивали из благодарности, но суть не в этом) .

Я все это к тому, что приехав в незнакомую страну обычно нам хочется помимо достопримечательностей увидеть еще другую культуру, людей. Местное население Филиппин отличается на разных островах и в ЭН нам понравилось больше всего. Они не видят в туристах только кошелек, иногда им что-то сделать просто "по приколу", им самим интересно с нами общаться. Вы можете узнать много интересных историй, или нанять лодку по сходной цене. Конечно, можно доплыть из Минилока в ЭН посмотреть, но не будет ли Вам лень после тяжелого дня? И сможете ли вы увидеть жизнь изнутри, за короткий набег? Скорей всего Вы увидите грязь-нищету, отсутствие нормального пляжа и т.д.

Я не агитирую за что-то. Просто до поездки я тоже очень хотела в Минилок, но давила жаба и мы долго раздумывали что выбрать. В итоге мы взяли больше дней и жили в деревне, а уже на месте очень были рады своему решению. Так что подумайте, что будет интересным именно для Вас.
"... Если человек в путешествии остается неизменным, это плохое путешествие."
Аватара пользователя
itkina7
новичок
 
Сообщения: 32
Регистрация: 22.12.2008
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 45
Страны: 17
Отчеты: 1

Re: Как вам маршрут? Манила-ЭН-Бохоль-Боракай

Сообщение: #15

Сообщение Perrillo » 29 дек 2010, 00:34

И снова полностью поддерживаю ответ itkina7 ! Хотя дискуссия на тему Минилок-да-нет уже велась на ветке отелей в Эль Нидо и аргументы звучали разные, но после посещения я уверен, что жить надо в Эль Нидо. И вопрос не столько в разумности цены Минилока, сколько в атмосфере Эль Нидо. Если уж забираться в такую тьмутаракань, то не для того, чтобы сидеть в обособленном от местной жизни отеле.
Понятно, что всё ИМХО.
А в Эль Нидо тоже есть довольно нормальные по сервису отели. Читаем ветку Эль-Нидо (El Nido). Выбор отеля в Эль-Нидо и находим свой вариант.
Аватара пользователя
Perrillo
активный участник
 
Сообщения: 539
Регистрация: 13.11.2007
Город: Киев
Благодарил (а): 28 раз.
Поблагодарили: 37 раз.
Возраст: 54
Страны: 50
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Как вам маршрут? Манила-ЭН-Бохоль-Боракай

Сообщение: #16

Сообщение Viachik » 29 дек 2010, 00:48

itkina7 писал(а):Я не агитирую за что-то. Просто до поездки я тоже очень хотела в Минилок, но давила жаба и мы долго раздумывали что выбрать. В итоге мы взяли больше дней и жили в деревне, а уже на месте очень были рады своему решению. Так что подумайте, что будет интересным именно для Вас.

Да и не извиняйтесь , право -не за что
Тут, понимаете ли вопрос заключается в оптимальности - сколько времени на Эль-Нидо
Как бы ничего , но иногда под этим подспудно подразумевается - сколько времени вы отвечающий прожил бы в деревне, или в Минилоке или Долароге (стоимость имеет значение). Разброс по оптимуму очевиден.
Сомнений и вопросов, например, нет никогда по поводу Таиланда, 1-2 , иногда даже 3 недели гденидь на Самуи, Чанге - это нормально
Аватара пользователя
Viachik
Старожил
 
Сообщения: 24521
Регистрация: 01.08.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 495 раз.
Поблагодарили: 3050 раз.
Возраст: 62
Отчеты: 18

Re: Как вам маршрут? Манила-ЭН-Бохоль-Боракай

Сообщение: #17

Сообщение itkina7 » 29 дек 2010, 13:55

Спасибо, Perrillo, что нашли. Мне эта тема тоже очень помогла решиться остановиться в деревне.
"... Если человек в путешествии остается неизменным, это плохое путешествие."
Аватара пользователя
itkina7
новичок
 
Сообщения: 32
Регистрация: 22.12.2008
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 45
Страны: 17
Отчеты: 1

Re: Как вам маршрут? Манила-ЭН-Бохоль-Боракай

Сообщение: #18

Сообщение booker » 29 дек 2010, 14:08

Drunia , почитала ваш отзыв.. Минилок прекрасен, спору нет.
НО...
itkina7, отдельное спасибо за мнение, наверное эта атмосфера ЭН, про которую я уже не раз читала, перевесила преимущества хорошей аккомодации. Ну и цена тоже имеет значение.
Взвесив все за и против было решено, что остановимся на 5 дней в деревне:)
booker
новичок
 
Сообщения: 16
Регистрация: 11.12.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 38
Страны: 7
Пол: Женский

Re: Как вам маршрут? Манила-ЭН-Бохоль-Боракай

Сообщение: #19

Сообщение Drunia » 29 дек 2010, 14:34

booker писал(а):наверное эта атмосфера ЭН, про которую я уже не раз читала, перевесила преимущества хорошей аккомодации.

"Хорошесть" аккомодации Минилока заключается отнюдь не в каком-то избыточном бытовом комфорте (я там, кстати, никаких особых изысков в этом плане не обнаружил), а в совершенно других вещах, подробно описанных мной в соответствующей ветке.

booker писал(а):Ну и цена тоже имеет значение.

Только она и имеет.

booker писал(а):было решено, что остановимся на 5 дней в деревне

Да и ради Бога. Мне совершенно всё равно, кто и где останавливается. В Эль Нидо - так в Эль Нидо.

Что мне не нравится, так это читать постоянные рассуждения о Минилоке людей, которые там не были. И, соответственно, попросту не могут сравнивать атмосферу Эль Нидо и Минилока, поскольку о последней не имеют ни малейшего представления. Очень бы мне хотелось послушать мнение о преимуществах "волшебной атмосферы" Эль Нидо перед "неволшебной атмосферой" Минилока от человека, который, вроде меня, был и там, и там. Или хотя бы останавливался в Минилоке. Всё никак не дождусь.
Аватара пользователя
Drunia
Старожил
 
Сообщения: 3219
Регистрация: 22.02.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 166 раз.
Поблагодарили: 169 раз.
Возраст: 61
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Как вам маршрут? Манила-ЭН-Бохоль-Боракай

Сообщение: #20

Сообщение Carrier » 29 дек 2010, 19:17

Повелся на рекламу друзей... Может чем нагадил?
Эль-Нидо ну дня на два(маршруты А и С)а дальше??
И на местную дискотеку ходили
Это поселение (трудно подобрать определение населенного пункта)как-то напрягает отсутствием всего...
Интернет надо(нужно)идти,липиздричество по часам,и т.д.
Знаю многих клиентов (с кем познакомились на месте)которые ,не скупясь на деньги,сваливали оттуда на аэроплане ITI.
Короче,Эль-Нидо для истинных ценителей природы,причем не тронутой цивилизацией...(Зайдите за то место где Вам будут готовить рыбу BBQ на острове,и у Вас есть стопудовый шанс вспомнить запах сортира Казанского вокзала)
Последний раз редактировалось Carrier 14 янв 2011, 11:33, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Carrier
полноправный участник
 
Сообщения: 306
Регистрация: 05.04.2010
Город: Жуковский
Благодарил (а): 22 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 52
Страны: 12
Пол: Мужской

След.



Список форумовАЗИЯ форумФИЛИППИНЫ форумОбсуждение маршрутов по Филиппинам



Включить мобильный стиль