Зигзагами по Филипинам - можно выправить, нет?

Примеры маршрутов по Филиппинам: вы пишите места, которые хотите посетить предварительно прочитав отчеты или ответы на вопросы, а вам советуют оптимальную логистику посещения этих мест

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4

Зигзагами по Филипинам - можно выправить, нет?

Сообщение: #1

Сообщение k1mjke » 09 дек 2012, 16:25

Итаг, государство семи тысяч островов сделало свое черное дело - я окончательно запуталась, хотя вроде только-только подумала, что все начало проясняться.
Примерный маршрут сделан и все более менее ровно и стандартно, но вдруг я что-то упускаю из виду?

Едем семьей, папа, мама и ребенок 6 лет.

20 декабря вечер прилетаем из Гонконга в Анхелес, берем такси едем до Манилы , с 21 декабря проводим два дня в экскурсиях (Долины и Тааль) и 23 утром отчаливаем в Себу откуда в этот же день перебираемся на Бохоли проводим там два дня (стандартные торсиеры с холмами, а второй день парк Данао с экстримом) и вечером 24 возвращаемся в Себу откуда утром 25 едем в Ослоб (акулы, если еще пускают), далее этим же днем перебираемся в Думагете на о. Негрос и дайвим там по вечер 27 декабря, а 28 с утра начинаем движение в сторону Боракая, где встречаем новый год и 2 числа едем в Илоило, откуда на самолете прилетаем в Себу под вечер и с утра 3 января мчимся в Пуэрто-Принцессу на о. Палаван, там на автобусе двигаем в Эль-Нидо и там останавливаемся до 9 января и с утра возвращаемся в Пуерто-Принцессу, откуда летим в Себу, из которого, в свою очередь вечером покидаем страну, чтоб попасть в Сингапур.

Сразу скажи, что присутствие Илоило обусловлено только тем, что на нужные нам даты прямые билеты Себу-Катиклан-Себу имеют таки конский ценник. Очень конский. Очень.

Есть несколько "тонких" мест, которые меня немного смущают.

1. Два перемещения, которые я хочу утрамбовать в один день и хочу еще, чтоб немножко на десерт осталось. Первое это Манила-Себу-Бохол и второе Думагете-Боракай. Не слишком ли я размахнулась? Может имеет смысл например первую поездку разделить так, что из Манилы мы летим в Себу вечером, а на утро следующего дня спокойно двигаюсь на Бохол первыми паромами? Но не будет слишком тогда день с туром на Тааль и полетом в Себу? Не знаю, что хуже. Или лучше.
Насчет второго вообще полный ступор. Сколько это займет по времени? Если я точно знаю, что от Илоило до Катиклана дорога на такси займет часа четыре, то по поводу остальных перемещений (Думагете-Илоило) я как-то потерялась. Почему-то я вообще сомневаюсь, что такой марш-бросок можно сделать за один день. Или я ошибаюсь?

2. Переброс из Ослоба в Думагете. Там куда-то надо идти или ехать из Ослоба и я так что-то и не поняла куда. Я знаю, что ездят автобусы Себу-Ослоб-Думагете, но подбирают ли они посередине пути кого-нибудь? Если нет, то как еще можно до Негроса из Ослоба добраться?

3. Пуерто-Принцесса и подземная река. Посетить хочется, но так же пламенное желание в тот же день свалить в Эль-Нидо. Возможно, нет? Там дорогу доделали? Приезжаем мы в ПП около 11 утра (если задержек не будет) - не поздно для экскурсии? Или плюнуть на нее вообще?

4. Отлет из ПП 10 января будет в 9:50 утра. Насколько рискованно заказывать на раннее утро машину или не париться, уехать из Эль-Нидо вечером 9-ого? Но так не хочется терять дни в Эль-Нидо.

И последний вопрос, по поводу дайва (понимаю, что не туда, но чтоб новую тему не заводить). Ни муж ни я не имеем падишный сертификатов и вообще, погружаться будем в первый раз. И собсна, можно ли дайвить с инструктором без сертификата и не в рамках курса обчения (который, насколько я знаю занимает 5 дней, которых у нас нет)? С Негроса очень хочется съездить на о. Апо и таки попогружаться, но я не в кусре, можно ли так или нет. Муж уверяет, что можно, я сомневаюсь.
k1mjke
новичок
 
Сообщения: 35
Регистрация: 17.01.2011
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 45
Страны: 22
Пол: Женский
достопримечательности Филиппины

Re: Зигзагами по Филипинам - можно выправить, нет?

Сообщение: #2

Сообщение Viachik » 09 дек 2012, 17:27

k1mjke писал(а) 09 дек 2012, 16:25: билеты .....имеют таки конский ценник. Очень конский. Очень.

Вот это важно , особенно в передверии НГ .
Из Кларка можно улететь в Себу , Манилу, Пуэрто-Принцесс, Калибо ( почти Боракай).
А во сколько вы прилетаете вечером в Кларк ?
На первый взгляд логистичней с точки зрения упомянутых вами мест - след. маршрут, имхо:
21 дек. из Кларка в Калибо дешево днем , выспавшись, Seair/Taiger ( или вечером еще дешевле AirAsia) и далее на Боракай , где как раз и не встречаете Н.Г ( что-тоже ,на мой взгляд ,правильно ) . Для акклиматизации и смены часового пояса - нормальный выбор.
На 26 и 27 дек. утренние цены на Cebu Pacific из Катиклана до Себу не конские .
Себу становится хабом для Бохола ( взможно и однодневного - так как это возможно) , Ослоба и вылета в Пуэрто-Принцесс . Да и др. точки вписываются в маршрут.
Дальнейший расклад упирается в выбор вариантов - где встретить НГ , срок остановки в перечисленных вами местах, цены на билеты и т.д . Но он более гибкий, и без Илойло.
Аватара пользователя
Viachik
Старожил
 
Сообщения: 24524
Регистрация: 01.08.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 495 раз.
Поблагодарили: 3050 раз.
Возраст: 62
Отчеты: 18

Re: Зигзагами по Филипинам - можно выправить, нет?

Сообщение: #3

Сообщение k1mjke » 09 дек 2012, 18:00

Прилетаем в Кларк в 11 вечера. На автобусы уже не успеваем, насколько я сайт посмотрела. Там вроде в 9:30 последний уходит.

Но мы именно что на Боракае хотим встретить НГ. Единственный момент, когда мне хочется побыть среди толпы народа. =) Это накладывает на себя финансовые и, соответственно, логистические сложности, но вот такая хочуха....

П.С. Вопрос про путь из Думагете до Боракая снимается. Нашла вменяемый ценник на перелет из аэропорта Дамагете в Катиклан с пересадкой в Себу. Вылет в 7:15 прилет в 10... То, что доктор прописал.
k1mjke
новичок
 
Сообщения: 35
Регистрация: 17.01.2011
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 45
Страны: 22
Пол: Женский

Re: Зигзагами по Филипинам - можно выправить, нет?

Сообщение: #4

Сообщение colt » 09 дек 2012, 18:11

k1mjke писал(а) 09 дек 2012, 16:25:И собсна, можно ли дайвить с инструктором без сертификата

Можно. Это называется интродайв. Штука небюджетная и с настоящим погружением имеет мало общего, конечно.
k1mjke писал(а) 09 дек 2012, 16:25:С Негроса очень хочется съездить на о. Апо и таки попогружаться, но я не в кусре, можно ли так или нет

А вот с о. Апо боюсь выйдет облом. Дайвсайты на Апо в большинстве с сильными течениями и для интродайва вряд-ли подходят.
Живу, как нравится..
Аватара пользователя
colt
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 7821
Регистрация: 23.10.2009
Город: Е-бург
Благодарил (а): 435 раз.
Поблагодарили: 939 раз.
Возраст: 62
Страны: 41
Отчеты: 19
Пол: Мужской

Re: Зигзагами по Филипинам - можно выправить, нет?

Сообщение: #5

Сообщение k1mjke » 09 дек 2012, 18:20

Colt писал(а) 09 дек 2012, 18:11:Можно. Это называется интродайв. Штука небюджетная и с настоящим погружением имеет мало общего, конечно.

Хм... А наскольно небуджетно? Дороже, чем даже обучение? Есть над чем подумать. Может тогда приехать на негрос чуть пораньше и уехать чуть позже и все-таки обучиться по-человечески....
Colt писал(а) 09 дек 2012, 18:11:А вот с о. Апо боюсь выйдет облом. Дайвсайты на Апо в большинстве с сильными течениями и для интродайва вряд-ли подходят.

Ок, спасибо за информацию, будем думать как и что. Очень хочется туда таки попасть. Ваш отчет, кстати, сыграл в возникновении этого желания не последнюю роль. =)
k1mjke
новичок
 
Сообщения: 35
Регистрация: 17.01.2011
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 45
Страны: 22
Пол: Женский

Re: Зигзагами по Филипинам - можно выправить, нет?

Сообщение: #6

Сообщение k1mjke » 09 дек 2012, 18:21

Viachik писал(а):
k1mjke писал(а) 09 дек 2012, 18:00:Но мы именно что на Боракае хотим встретить НГ. Единственный момент, когда мне хочется побыть среди толпы народа. =) Это накладывает на себя финансовые и, соответственно, логистические сложности, но вот такая хочуха....

Ну тогда флаг в руки, если среди толпы

Мхм, спасибо. Хоть и чувствую, что пожелание данное с подъ... , но по доброму хоть.

Насчет Ослоб-Негрос, может, посоветуете? Есть смысл ловить рейсовый автобус Себу-Ослоб-Думагете или не стоит заморачиваться.
k1mjke
новичок
 
Сообщения: 35
Регистрация: 17.01.2011
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 45
Страны: 22
Пол: Женский

Re: Зигзагами по Филипинам - можно выправить, нет?

Сообщение: #7

Сообщение colt » 09 дек 2012, 18:30

k1mjke писал(а) 09 дек 2012, 18:20:А наскольно небуджетно? Дороже, чем даже обучение?


Вот. Сориентируйтесь. http://www.mikes-beachresort.com/rates.php
Живу, как нравится..
Аватара пользователя
colt
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 7821
Регистрация: 23.10.2009
Город: Е-бург
Благодарил (а): 435 раз.
Поблагодарили: 939 раз.
Возраст: 62
Страны: 41
Отчеты: 19
Пол: Мужской

Re: Зигзагами по Филипинам - можно выправить, нет?

Сообщение: #8

Сообщение alarm » 09 дек 2012, 23:31

Я бы на Вашем месте задержалась на Панглао, там прошла обучение с русскоязычным инструктором. Уже после можно двинуть на Негрос и Апо, почти что сертифицированными дайверами.Ослоб оставьте на " когда-нибудь-потом". Все равно охватить "все сразу" за одну поездку не получится.
Аватара пользователя
alarm
почетный путешественник
 
Сообщения: 2240
Регистрация: 17.08.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 473 раз.
Поблагодарили: 180 раз.
Возраст: 50
Страны: 15
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Зигзагами по Филипинам - можно выправить, нет?

Сообщение: #9

Сообщение k1mjke » 09 дек 2012, 23:49

Colt, спасибо, сайт в закладку, буду знакомиться чуть позже с ним.

alarm писал(а) 09 дек 2012, 23:31:Я бы на Вашем месте задержалась на Панглао, там прошла обучение с русскоязычным инструктором. Уже после можно двинуть на Негрос и Апо, почти что сертифицированными дайверами.Ослоб оставьте на " когда-нибудь-потом". Все равно охватить "все сразу" за одну поездку не получится.


Так Ослоб же по дороге и там акулы. Я читала, конечно, что больше походит на зоопарк и вообще как в анекдоте "в городе появились поддельные новогодние украшения, выглядят как настоящие - а радости от них никакой(с)", но уже вся приготовилась. И дочь - вообще, спит и видит долгопятов этих и акул.

А почему именно русскоговорящего инструктора? Они лучше разве? Или дешевле? Просто по опыту поездок за рубеж, все, что касается русских гидов, туров и т.п. (особенно в Таиланде) - зачастую дороже процентов на 20%. Причем причин для такого ценообразования нет, выше - просто потому.... А еще бывает и не только дороже, но и качеством хуже. Поэтому я уж как-то с подозрением заранее отношусь. Но если порекомендуете кого-нибудь, с удовольствием рассмотрю варианты.

П.С. Сегодня муж, псомтрев мои графики и подсчеты поездки, прошелся серпом по моим фаберже и все-таки вуныдил меня убрать Боракай.... Жаль до слез, но блин Боливар столько не вытянет.
Так-что, опять сижу, четыре часа ночи, а я переделываю маршрут. Встречать НГ собираемся на Панглао (так что совет alarm может ой как пригодиться).

А за сколько по времени можно из одного конца о. Себу в другой проехать (имею в виду от Ослоба до Майа) на автобусе если? А на машине?


П.П.С. Таким образом маршут сейчас такой
20 дек. Гонконг-Анхелес сити-Манила
21-22 дек. Манила (Тааль, Хидден Валлей) - Себу
23 дек. Себу-Бохол (Тарсиеры)
23 дек. Бохол (Данао) -Себу
и вот отсюда и по 3 января сейчас образовался провис и пустота. Надо вместить обучение дайву, получение сертификата, очень хочется о. Апо и Ослоб, Ну и Панглао - НГ.... Надо подумать, в каком направлении и в какой последовательности метаться, с наименьшими финансовыми и временными потерями....
3 января - Себу-ПуэртоПринцесса - если получится сабанг и река, нет, поедем сразу в Эль Нидо
4-9 января Эль-Нидо
10 - ПуертоПринцесса-Кларк-Сингапур (оказалось так дешевле, чем через Себу).
k1mjke
новичок
 
Сообщения: 35
Регистрация: 17.01.2011
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 45
Страны: 22
Пол: Женский

Re: Зигзагами по Филипинам - можно выправить, нет?

Сообщение: #10

Сообщение alarm » 10 дек 2012, 00:01

Ослоб у Вас не совсем по дороге. Это Вы поймете, когда изучите расписание паромов и т. д. Почему русскоговорящий инструктор? А потому что проще, и не дешевле, и не дороже. Просто именно на Панглао ИДЕАЛЬНЫЕ условия для первых погружений. Особенно на о.Баликасаг. Будут вопросы- пишите в личку. Мы 2 года подряд погружаемся на Филах, нам очень нравится.В феврале собираемся на 3-й заход.
Аватара пользователя
alarm
почетный путешественник
 
Сообщения: 2240
Регистрация: 17.08.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 473 раз.
Поблагодарили: 180 раз.
Возраст: 50
Страны: 15
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Зигзагами по Филипинам - можно выправить, нет?

Сообщение: #11

Сообщение colt » 10 дек 2012, 07:05

k1mjke писал(а) 09 дек 2012, 23:49:А за сколько по времени можно из одного конца о. Себу в другой проехать (имею в виду от Ослоба до Майа) на автобусе если? А на машине?

Часов 9-10 на автобусе. На машине может на час другой быстрее. Дороги плохие и много ремонтов
Живу, как нравится..
Аватара пользователя
colt
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 7821
Регистрация: 23.10.2009
Город: Е-бург
Благодарил (а): 435 раз.
Поблагодарили: 939 раз.
Возраст: 62
Страны: 41
Отчеты: 19
Пол: Мужской

Re: Зигзагами по Филипинам - можно выправить, нет?

Сообщение: #12

Сообщение Cloudlen » 10 дек 2012, 14:41

По логистике вокруг Себу:

- можно прилететь из Манилы сразу в Думагетте
- Можно жить в Думагетте и на пол дня съездить в Ослоб, обязательно утром (т.к. акул утром кормят).
- лодка Сибулан (Негрос)-Лило Ан (Себу) ходит каждые пол часа, начиная с раннего утра. Есть 2 типа: быстрая и обычная (большая банка). Обычная идет пол часа. Они в 2 разных места приходят, но недалеко, минут 10 пешком. От причала быстрой отходят автобусы в Себу (автобус около 5 часов едет).
- От Лилиана до Ослоба около получаса на трицикле.
- есть паромы Бохол-Думагетте (примерно 2 часа)
- есть паром Тубигон - Себу (примерно час, а не 2 как до Таглибарана, и стоит дешевле). Тубигон также ближе к Данао парку.
- есть еще паром, который соединяет острова Себу и Бохол примерно по середине, в районе Loon на Бохоле (сорри, не помню точно где).


- На Апо с черепахами поплавать можно замечательно с масками.
- Если не пугает отсутствие круглосуточного электричества (и кондиционера, естественно), то можно остановиться на пару дней на Апо. Мы жили тут http://www.apoisland.com/index_files/Page361.htm. Они организуют трансфер от аэропорта/парома. Машина + лодка стоит 650 Песо с человека (до Сибулана 700). На Апо всего 2 отеля. Черепахи прямо напротив.

Так что для вас логистика может выглядеть так:
самолет: Манила-Думагетте.
Оттуда Апо, Ослоб
паром: Думагете - Таглиборан
На НГ если нужен народ, плаж Алона
паром на Себу или из Думагетте, или из Тубигона
Cloudlen
новичок
 
Сообщения: 47
Регистрация: 25.08.2012
Город: Хельсинки
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 43
Страны: 29
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Зигзагами по Филипинам - можно выправить, нет?

Сообщение: #13

Сообщение k1mjke » 10 дек 2012, 15:03

Colt писал(а) 10 дек 2012, 07:05:
k1mjke писал(а) 09 дек 2012, 23:49:А за сколько по времени можно из одного конца о. Себу в другой проехать (имею в виду от Ослоба до Майа) на автобусе если? А на машине?

Часов 9-10 на автобусе. На машине может на час другой быстрее. Дороги плохие и много ремонтов


Мхм, ну начало хоть проясняться примерно, сколько времени на перемещения закладывать. Спасибо.

alarm писал(а) 10 дек 2012, 00:01:Ослоб у Вас не совсем по дороге. Это Вы поймете, когда изучите расписание паромов и т. д. Почему русскоговорящий инструктор? А потому что проще, и не дешевле, и не дороже. Просто именно на Панглао ИДЕАЛЬНЫЕ условия для первых погружений. Особенно на о.Баликасаг. Будут вопросы- пишите в личку. Мы 2 года подряд погружаемся на Филах, нам очень нравится.В феврале собираемся на 3-й заход.

Ослоб, мне кажется, при любом раскладе сумеем посетить, даже если не по пути, так как длительность пребывания на себу/бохоле/негросе значительно увеличилась за счет "вычерка" Боракая. Грех пропустить будет.

Почитала про Баликасаг, очень заманчиво.

Cloudlen писал(а) 10 дек 2012, 14:41:По логистике вокруг Себу:


Огромное, нечеловеческое спасибо за подробное описание и вообще расклад всего по полочкам!
Вариант Манила-Думагете - тоже вариант, но всвязи с тем, что уже говорила alarm в этой теме, склоняюсь к мысли сначала обучиться на Панглао, а потом уже рвать к Апо.

Но, как всегда, все может измениться в последнюю минуту.

П.С. И еще раз спасибо!

для благодарностей автору используйте систему поощрений ("+" под аватарой автора)

Уже поставила, просто продублировала еще и здесь.
k1mjke
новичок
 
Сообщения: 35
Регистрация: 17.01.2011
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 45
Страны: 22
Пол: Женский

Re: Зигзагами по Филипинам - можно выправить, нет?

Сообщение: #14

Сообщение Cloudlen » 10 дек 2012, 16:42

k1mjke писал(а) 10 дек 2012, 15:03: склоняюсь к мысли сначала обучиться на Панглао, а потом уже рвать к Апо.


Я не дайвер, поэтому своего опыта нет, может кто-то другой подскажет.
На Апо на многих сайтах (север, северо-восток) весьма сильное течение, т.е. может не подойти для новичков (еще от сезона зависит).

А Sanctuary (на юге) сейчас закрыта. В прошлом декабре был сильный шторм (как нам объяснили, с юга, а не как обычно со стороны Негроса). Шторм поломал многие кораллы. Некоторые рыбки ушли (говорят много "немо" у берегов было, сейчас нет). Поэтому Sanctuary закрыто на восстановление. Говорят, процесс идет довольно быстро
Cloudlen
новичок
 
Сообщения: 47
Регистрация: 25.08.2012
Город: Хельсинки
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 43
Страны: 29
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Зигзагами по Филипинам - можно выправить, нет?

Сообщение: #15

Сообщение MikeRamz » 12 дек 2012, 17:17

Манила-Себу-Бохол - без проблем можно планировать, имхо.
По Себу, да, что проехать 240 км всего Себу - надо часов 8 (на машине). Хотя сейчас ремонты дорог должны уже были закончить.

А Вот вопрос, я понимаю, Вы сильные здоровые родители, а ребенка не желко так мотать?))
Аватара пользователя
MikeRamz
участник
 
Сообщения: 101
Регистрация: 20.01.2012
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 19 раз.
Возраст: 43
Страны: 11
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Зигзагами по Филипинам - можно выправить, нет?

Сообщение: #16

Сообщение k1mjke » 12 дек 2012, 17:38

MikeRamz писал(а) 12 дек 2012, 17:17:Манила-Себу-Бохол - без проблем можно планировать, имхо.
По Себу, да, что проехать 240 км всего Себу - надо часов 8 (на машине). Хотя сейчас ремонты дорог должны уже были закончить.

А Вот вопрос, я понимаю, Вы сильные здоровые родители, а ребенка не желко так мотать?))

Уже не только запланировали, но уже и купили билеты по всем направлениям. Сейчас сижу пытаюсь выцепить последние адекватные варианты заселения (особенно напрягает Панглао, т.к. здравсвтуй ж.. Новый Год ).

Теперь маршрут выглядит так:

Гонконг-Макао(1д)-Гонконг(2д)-Анхелес-Манила(2д)-Себу-Бохол-Панглао(10д)-Себу-ПП(1д)-ЭльНидо (6д)-ПП-Манила-КуалаЛумпур (2дня)- Тай(Ко Липе + Краби 2 недели).


А то, что ремонт дороги закончен (или почти будет закончен) - не может не радовать. Можно будет с ветерком прокатиться, ну в два приема то точно, вдоль всего острова.

Ребенок отматывал уже и не такие километры. ;) От Севильи до Лиссабона по побережью на перекладных - выжил. Маршруты разные были, к счастью, мне выдали выносливое дитё.
Хотя такой длительный и насыщенный маршрут у нас, конечно, впервые. Раньше максимум 20 дней в поездке были, а тут полтора месяца из которых месяц по Филлипинам прыгать по островам... Но, думаю, прорвемся.
k1mjke
новичок
 
Сообщения: 35
Регистрация: 17.01.2011
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 45
Страны: 22
Пол: Женский

Re: Зигзагами по Филипинам - можно выправить, нет?

Сообщение: #17

Сообщение MikeRamz » 12 дек 2012, 19:59

Я бы на Панглао 10д не сидел и не тратил бы деньги.
из них 5 д сидел бы на Себу или Бохоле
Аватара пользователя
MikeRamz
участник
 
Сообщения: 101
Регистрация: 20.01.2012
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 19 раз.
Возраст: 43
Страны: 11
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Зигзагами по Филипинам - можно выправить, нет?

Сообщение: #18

Сообщение k1mjke » 12 дек 2012, 20:18

MikeRamz писал(а) 12 дек 2012, 19:59:Я бы на Панглао 10д не сидел и не тратил бы деньги.
из них 5 д сидел бы на Себу или Бохоле

Из 10 дней - 2 пройдут в поездках по Бохолу как раз - тарсиеры + парк данао. Ну еще будем ездить на Баликасаг (может даже там на 5 дней поселимся, чтоб подайвить не отходя от кассы). Плюс обязательно будет вылазка в Ослоб.
Возможно (меня может в какой-то момент осенить) поедем таки проедемся вдоль Себу, что я зря узнавала про длительность поездки. Чего информации зря пропадать.
Короче не будем мы на Панглао безвылазно сидеть. Это просто некая отправная точка будет для всех путешествий.
k1mjke
новичок
 
Сообщения: 35
Регистрация: 17.01.2011
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 45
Страны: 22
Пол: Женский

Re: Зигзагами по Филипинам - можно выправить, нет?

Сообщение: #19

Сообщение MikeRamz » 12 дек 2012, 20:24

Да, тогда нормально, Панглао как раз посередке Бохола и Ослоба) В Данао не бойтесь прыгать на тарзанке.. страшно всего пару секунд, в самом конце при падении.
Но в Ослоб, видимо, к самому утру не попадете(
Аватара пользователя
MikeRamz
участник
 
Сообщения: 101
Регистрация: 20.01.2012
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 19 раз.
Возраст: 43
Страны: 11
Отчеты: 2
Пол: Мужской




Список форумовАЗИЯ форумФИЛИППИНЫ форумОбсуждение маршрутов по Филиппинам



Включить мобильный стиль