Филиппинский стандарт. Гонконг-Боракай-Бохол-Себу-Гонконг

Примеры маршрутов по Филиппинам: вы пишите места, которые хотите посетить предварительно прочитав отчеты или ответы на вопросы, а вам советуют оптимальную логистику посещения этих мест

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Филиппинский стандарт. Гонконг-Боракай-Бохол-Себу-Гонконг

Сообщение: #1

Сообщение shalicka » 03 мар 2013, 21:51

Бывалые, хэлп!

Есть простейший маршрут:
Гонконг-(Кларк)-Калибо (Боракай)-Себу-Гонконг.
Идея такая - полных пять дней на Борокае, оттуда - Себу - паромом на Бохол. Там полных три дня. И последний день Себу. Выкидываю три дня на всякие перелеты и стыковки.
А/билеты уже соответственно куплены.

В связи с чем вопросы:
1. На Калибо прилетаем в 15.55. Успеваем добраться до Боракая? Я где-то читала, что после определенного времени судоходство в сторону вожделенного острова прекращается.
2. В Себу с Калибо прилетаем в 3 дня. Успеваем в этот же день на Бохол или нужно будет ночевать в Себу?
3. Стоит ли вообще Бохол того, чтобы на него тратить столько дней? Тут начиталась всяких печальных отзывов, как там все плохо и морские ежи)) Может кто еще что посоветует? В ГК вылетаем почти в 12 ночи. С днем прилета в Себу получается почти пять дней. Может быть стоит заменить Бохол на что поинтереснее?

В общем, люди, хэлп!

Upd.

Отчитываюсь по основным этапам маршрута (вдруг кому пригодится).

Из Гонконга в Калибо летели Тайгерами со стыковкой и ночевкой в Кларке. Совершенно бездарно потраченные время и деньги (такси+отель). Если у кого есть возможность, лучше лететь через Кларк обратным маршрутом.
Калибо-Себу - эйр филиппины. Все хорошо, но ручная кладь не влазила на верхние полки. Хорошо, что были свободные места, стюардессы нашли куда пристроить.
Себу-Гонконг - себу пасифик. Вэб регистрация рулит. Подошли без очереди, получили свои талоны и пошли.
Везде без багажа. Ни на одном плече ручную кладь не взвешивали и не придирались. Видимо, как-то звезды удачно так сложились) И что еще забавно, вылетают раньше. Набрали весь самолет, посадили и полетели. Я как-то настроилась на обещанную задержку рейсов, а тут такое)

На предмет трансфера Калибо-Боракай-Калибо рекомендую воспользоваться услугами sunflower (где-то на форуме видела ссылку на их сайт). Самый выгодный вариант брать "от двери к двери". Ехали с ними обратно. Получилось практически столько же, сколько сторговывали на месте. Но четко и без нервотрепки. Может конечно, кто побюджетнее вариант нашел, но нам совсем не уступали... Видимо мы торговаться не умеем). Т.е. туда вышло 250 (проезд до парома + паром), 175 (фи), 50 (100 трицикл на двоих) - итого 475 песо. Обратно отдали в фирму 450 песо и не парились. Забрали с отеля, везде передавали с рук на руки и в аэропорту были четко к обещанному времени.

По поводу Себу и парома. От аэропорта добрались за полчаса. Такси по счетчику вышло 190 песо. Отдали двести и чувствовали себя прекрасно.
Стоимость парома в Тагбиларан. Туда 432 песо. Обратно 410 (но был еще фи в 20 песо).
До Алоны добрались за 170 песо с человека. Скооперировались с иностранцами, взяли на шестерых минивэн за 1000 песо. Обратно доехали за 300 на двоих.

На Боракае останавливались не особо бюджетно - в Alla Luna Rosa (или как-то так) - начало третьей станции. По деньгам было номер 2500 песо в сутки. В целом отель чистенький, прямо на пляже, дают полотенца, свои лежаки. Самое главное ничего не пропало))) Без завтраков. Совет опять же - если у вас большое количество дней и определенные запросы, лучше бронировать заранее. Мы на месте умучались в первый день бродить по отелям. То нам что-то не подходит, то у них все забукано.
На Бохоле - Sky Vanilla Resort (бронили через агоду). 1600 песо с завтраками. Вторая линия. Чистенько, миленько, правда до пляжа минут десять неспешным шагом. Можно рассчитаться картой.

З.Ы. Море на Боракае цветет)
Последний раз редактировалось shalicka 23 мар 2013, 11:36, всего редактировалось 2 раз(а).
shalicka
новичок
 
Сообщения: 49
Регистрация: 22.02.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 43
Пол: Женский
достопримечательности Филиппины

Re: Филиппинский стандарт :о)

Сообщение: #2

Сообщение colt » 04 мар 2013, 05:47

shalicka

1. Ночью лодки не ходят. Но под ваш рейс еще трансфер должен быть
2. Успеваете. Если билеты будут. в 18=30 последний ферри уходит
3.
shalicka писал(а) 03 мар 2013, 21:51:Может быть стоит заменить Бохол на что поинтереснее?

А это смотря, что вам интересно. Я вот дайвер - мне все Филиппины интересны, в том числе Бохол. Для пляжного отдыха и сами Филы, и Бохол на мой взгляд не лучший вариант. На Бохоле есть наземная экскурсия. Правда только на 1 день. Уедете на Панглао, два дня там проведете.
Живу, как нравится..
Аватара пользователя
colt
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 7818
Регистрация: 23.10.2009
Город: Е-бург
Благодарил (а): 435 раз.
Поблагодарили: 939 раз.
Возраст: 62
Страны: 41
Отчеты: 19
Пол: Мужской

Re: Филиппинский стандарт :о)

Сообщение: #3

Сообщение shalicka » 04 мар 2013, 21:12

А не сориентируете примерно по цене на паром? Вроде бы я где-то читала, что в районе 500 рублей, но найти не могу...
shalicka
новичок
 
Сообщения: 49
Регистрация: 22.02.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 43
Пол: Женский

Re: Филиппинский стандарт :о)

Сообщение: #4

Сообщение Клад » 04 мар 2013, 21:24

Вот изучайте:http://www.cebuboattrips.com/links.htm
Аватара пользователя
Клад
путешественник
 
Сообщения: 1596
Регистрация: 06.04.2010
Город: Старый Оскол
Благодарил (а): 176 раз.
Поблагодарили: 111 раз.
Возраст: 51
Страны: 24
Пол: Мужской

Re: Филиппинский стандарт :о)

Сообщение: #5

Сообщение shalicka » 04 мар 2013, 21:41

Зарылась в форум, спасибо.
Я правильно поняла, что предварительная бронь только у SuperCat Fast Ferrie?
Просто по времени прилета, как я поняла мы успеваем только на последний паром. Может такое случиться, что произойдет облом с билетами? Не, ну понятно, что и кирпич на ровном месте может упасть. Интересует по возможности стандартная ситуация.
И еще, как по правильному пункт назначения называется?))) А то я тундра, не могу понять, что выбирать) Не показывает мне в дестинейшн Тагбиларан. Может я Себу-сити неправильно выбираю?
shalicka
новичок
 
Сообщения: 49
Регистрация: 22.02.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 43
Пол: Женский

Re: Филиппинский стандарт :о)

Сообщение: #6

Сообщение Клад » 04 мар 2013, 22:11

Честно сказать не знаю,не бронировал.Приехал в порт днём,купил билет,сдал рюкзак на хранение(отправление было через пару часов),погулял,подошёл ко времени и всё.Думаю проблем с билетами не должно быть.Здесь смотрите http://www.supercat.com.ph/sched.asp?route=68#dtn?
Аватара пользователя
Клад
путешественник
 
Сообщения: 1596
Регистрация: 06.04.2010
Город: Старый Оскол
Благодарил (а): 176 раз.
Поблагодарили: 111 раз.
Возраст: 51
Страны: 24
Пол: Мужской

Re: Филиппинский стандарт :о)

Сообщение: #7

Сообщение shalicka » 04 мар 2013, 22:16

Там как раз и смотрела. По времени рейсы не подходят...
А можно задать нескромный вопрос - вы отели заранее бронировали или на месте договаривались?
shalicka
новичок
 
Сообщения: 49
Регистрация: 22.02.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 43
Пол: Женский

Re: Филиппинский стандарт :о)

Сообщение: #8

Сообщение Клад » 04 мар 2013, 22:31

Не бронировал.Если будете жить на Панглао,можете и забронировать,хотя я бы не стал,можно всё на месте посмотреть и сторговаться.На пристани полно трициклистов,отвезут куда скажите.Я жил в гесте в самом Тагбиларане 2 дня и через них брал байк и ездил на холмы и на Панглао
Аватара пользователя
Клад
путешественник
 
Сообщения: 1596
Регистрация: 06.04.2010
Город: Старый Оскол
Благодарил (а): 176 раз.
Поблагодарили: 111 раз.
Возраст: 51
Страны: 24
Пол: Мужской

Re: Филиппинский стандарт :о)

Сообщение: #9

Сообщение shalicka » 04 мар 2013, 22:41

Мы слабый пол (что я, что подруга), боимся садиться за байк)) Хотя смотря какое движение, может и попробуем. Но на Бали честно говоря я так и не рискнула...
С отелями как раз претензий у нас нет. Пойдет и бедненько, но чистенько. С джентельменским набором удобств. Единственное поначиталась отзывов как там тырят даже тапки и грязные шорты и теперь вот боязно, за здоровье и имущество.
shalicka
новичок
 
Сообщения: 49
Регистрация: 22.02.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 43
Пол: Женский

Re: Филиппинский стандарт :о)

Сообщение: #10

Сообщение Клад » 04 мар 2013, 22:51

Да нет,это всё-таки не Манила,на островах относительно безопасно,хотя я и в Маниле себя комфортно чувствовал.Ну если не байк,тогда наймите таксиста какого-нибудь,вам в гесте могут всё подсказать и посоветовать как удобней .На форуме люди уже отписывались как ездили на экскурсии,забейте в поиск,может что почерпнёте
Аватара пользователя
Клад
путешественник
 
Сообщения: 1596
Регистрация: 06.04.2010
Город: Старый Оскол
Благодарил (а): 176 раз.
Поблагодарили: 111 раз.
Возраст: 51
Страны: 24
Пол: Мужской

Re: Филиппинский стандарт :о)

Сообщение: #11

Сообщение shalicka » 04 мар 2013, 23:01

Очень удручил пост про ребят в Эль Нидо, которых обокрали прямо в номере, при этом они еще там спали. Очень страшно.
Надеюсь, если проявлять здоровую осторожность - тьфу-тьфу-тьфу. Хотя тут, как говорится, не зарекайся.

Да уже столько перечитала и накопипастила, что голова пухнет)))
Вот думаю, тоже воспользоваться услугами таксиста. На Боракае вроде уже приглядели одни неплохой гэст, на форуме его хвалили. Спишемся, разберемся.
shalicka
новичок
 
Сообщения: 49
Регистрация: 22.02.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 43
Пол: Женский

Re: Филиппинский стандарт :о)

Сообщение: #12

Сообщение Клад » 04 мар 2013, 23:54

У них в ЭН помыли номер? Как интересно.Я жил в ЭН в типично филиппинском плетённом жилище,ногой можно открыть и ничего.Если боитесь,попробуйте всё ценное сдать на рецепшн,если нет никаких сейфов,может возьмут,ну или с собой таскайте :-)
Аватара пользователя
Клад
путешественник
 
Сообщения: 1596
Регистрация: 06.04.2010
Город: Старый Оскол
Благодарил (а): 176 раз.
Поблагодарили: 111 раз.
Возраст: 51
Страны: 24
Пол: Мужской

Re: Филиппинский стандарт :о)

Сообщение: #13

Сообщение shalicka » 05 мар 2013, 09:01

угу. устали после долгого перелета. в номере спали трое, сумка висела рядом с кроватью.

с ресепшена тоже тырят судя по прецедентам ))) в общем купила непромокаемый кошелек )))) но все же надеюсь будет возможность оставить деньги и документы. да и технику в карман не спрячешь )
shalicka
новичок
 
Сообщения: 49
Регистрация: 22.02.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 43
Пол: Женский

Re: Филиппинский стандарт :о)

Сообщение: #14

Сообщение gizeli84 » 05 мар 2013, 10:11

Я в Эль-Нидо тоже оставляла все деньги, технику, документы на ресепшене в отеле. Из дененег пропало 1000 песо (видимо за хранение) доллоры не трогали, рекомендую все деньги брать с собой, а технику и документы на ресепшен.
gizeli84
новичок
 
Сообщения: 39
Регистрация: 07.12.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 39
Пол: Женский

Re: Филиппинский стандарт :о)

Сообщение: #15

Сообщение ROMANSK » 08 мар 2013, 09:48

Colt писал(а) 04 мар 2013, 05:47:shalicka
2. Успеваете. Если билеты будут. в 18=30 последний ферри уходит

Приземлились в Калибо около 18-00, без проблем доехали до Боракая.
Про байк на Бохоле. Движение спокойное, только ремонт дороги, в некоторых местах и нужно быть поосторожнее на серпантине. Ну и Тагбиларан объезжать. Проезжал его в час пик - жесть.
Аватара пользователя
ROMANSK
полноправный участник
 
Сообщения: 270
Регистрация: 01.09.2009
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 27 раз.
Возраст: 44
Страны: 7

Re: Филиппинский стандарт :о)

Сообщение: #16

Сообщение shalicka » 09 мар 2013, 19:24

Спасибо всем, уже тут, осваиваемся. Добрались действительно без проблем. Единственное всем совет на будущее - не брать проезд сразу с билетом. На месте за эти же деньги можно купить билет на фастбоат, уедете на порядок быстрее.

Единственное печальна - не работает МТС. Хрен бы с ним - везде вайфай, но не могу из-за этого воспользоваться интернет банком, нужно получать смс.
shalicka
новичок
 
Сообщения: 49
Регистрация: 22.02.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 43
Пол: Женский

Re: Филиппинский стандарт :о)

Сообщение: #17

Сообщение shalicka » 10 мар 2013, 17:40

Ребята, а подскажите еще один вопрос - сколько примерно ехать из аэропорта до парома? Сколько это стоит и как правильно оснастить информацией таксиста? ))
shalicka
новичок
 
Сообщения: 49
Регистрация: 22.02.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 43
Пол: Женский

Re: Филиппинский стандарт :о)

Сообщение: #18

Сообщение ROMANSK » 10 мар 2013, 18:39

shalicka писал(а) 10 мар 2013, 17:40:Ребята, а подскажите еще один вопрос - сколько примерно ехать из аэропорта до парома? Сколько это стоит и как правильно оснастить информацией таксиста? ))

Ехать примерно 1,5-2 часа.
Таксисты Вас сами информацией оснастят
Аватара пользователя
ROMANSK
полноправный участник
 
Сообщения: 270
Регистрация: 01.09.2009
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 27 раз.
Возраст: 44
Страны: 7

Re: Филиппинский стандарт :о)

Сообщение: #19

Сообщение Moon_Cat » 10 мар 2013, 21:43

shalicka писал(а) 10 мар 2013, 17:40:Ребята, а подскажите еще один вопрос - сколько примерно ехать из аэропорта до парома? Сколько это стоит и как правильно оснастить информацией таксиста? ))

В зависимости от пробок от 30 мин до 1 часа (за 10 поездок больше 1 часа не получалось). Дневной тариф по таксиметру без пробок 180-200 Песо + 10 Песо въезд в порт. Белые такси дешевле жёлтых, но их в зону прилета не пускают. Перейдите в зону отлёта. При подъезде к порту таксист спросит в порт или к кассам.
И плохо всюду, где нас нет. А где мы есть - там райский сад!
Аватара пользователя
Moon_Cat
активный участник
 
Сообщения: 505
Регистрация: 19.04.2011
Город: Омск
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 118 раз.
Возраст: 65
Пол: Мужской

Re: Филиппинский стандарт :о)

Сообщение: #20

Сообщение shalicka » 11 мар 2013, 07:32

Спасибо за дельный совет! Еще один вопрос тогда а от тагбиларана до алоны за сколько примерно есть шанс сторговаться на такси? Или можно на трицикле добраться? Дело будет вечером ))
shalicka
новичок
 
Сообщения: 49
Регистрация: 22.02.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 43
Пол: Женский

След.



Список форумовАЗИЯ форумФИЛИППИНЫ форумОбсуждение маршрутов по Филиппинам



Включить мобильный стиль