Первый раз на Филиппины; Новый год 2014; помогите выбрать место + вопрос по Эль-Нидо

Примеры маршрутов по Филиппинам: вы пишите места, которые хотите посетить предварительно прочитав отчеты или ответы на вопросы, а вам советуют оптимальную логистику посещения этих мест

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Первый раз на Филиппины; Новый год 2014; помогите выбрать место + вопрос по Эль-Нидо

Сообщение: #1

Сообщение laaaka » 05 июл 2013, 09:43

Добрый день, дорогие форумчане!

Собираемся провести Новый Год 2014 на Филиппинах, уже взяли билеты Москва-Манила-Москва (29 декабря - 8 января).
Теперь встал вопрос, куда и как податься на самих Филиппинах.

Опыт самостоятельных путешествий имеется, процесс перемещения и поиска жилья не пугает.
Что мы хотим:
- пляжный отдых (не в том смысле, что нужен суперкомфортный пляж, а в том, что пляж вообще нужен часто встречала фразу "на Эль Нидо купаться негде", она мне кажется странной, хотелось бы узнать поподробнее)
- ночная жизнь вроде дискотек, клубов и тд - необязательно, скорее интересует возможность погулять по окрестностям/покататься на велосипедах/посмотреть интересные места
- желательно наличие хорошего рынка с фруктами/овощами/морепродуктами или хотя бы магазина, где это все можно купить (уверена, почти везде это есть, но всегда лучше уточнить заранее)

Отчетов и тем просмотрела очень много - наверное, потому так сложно выбрать, куда двинуть из Манилы. Столько мнений, столько потрясающих историй, все хочется посмотреть, но времени, к сожалению, крайне мало Особых ограничений по степени "туристичности" места нет: любим редкие и нетуристические места, но для первого посещения не стоит забираться в дебри, как мне кажется)

Ситуация следующая: прилетаем в Манилу 31 декабря утром (3:40). Полных дней у нас - 7-8.

Пока общие вопросы:

1. Стоит ли дробить отдых и пытаться посетить несколько мест (например, Боракай и Бохоль) или лучше не тратить время на перелеты и дорогу и засесть и наслаждаться жизнью на одном острове? Какие варианты и комбинации островов вы считаете самыми удачными?

2. Эль-Нидо. Пока по отзывам впечатлил меня сильнее всего, но из-за довольно сложной дороги, думаю, к нему прибавлять ничего не стоит. Не заскучаем мы там за 7 полных дней? Есть чем заняться? Есть где купаться в те дни, что мы не будем ездить по островам? Есть ли смысл впихнуть сюда еще Сабанг в начале или конце путешествия?

Буду благодарна за любую помощь!
Аватара пользователя
laaaka
новичок
 
Сообщения: 28
Регистрация: 06.09.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 35
Страны: 33
Пол: Женский
достопримечательности Манила

Re: Первый раз на Филиппины; Новый год 2014; помогите выбрать место + вопрос по Эль-Нидо

Сообщение: #2

Сообщение Alida » 05 июл 2013, 09:51

Мы тоже когда добирались до Эль-Нидо, думали: "куда мы едем, оно нам надо?". В итоге увидев такую красоту не о чем не пожалели. Мы были там 5 дней, потом поелетели на Боракай, но мне этих дней было мало. Да, там может быть скучновато из-за отсутствия тусовочных мест(пару кафе). Но смотря что вам надо, если релакс и природа - то самое то!
"Живи в молодости так, чтобы быть счастливым в старости." (Индийская мудрость).
Alida
полноправный участник
 
Сообщения: 341
Регистрация: 20.12.2009
Город: Париж
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 26 раз.
Возраст: 47
Страны: 33
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Первый раз на Филиппины; Новый год 2014; помогите выбрать место + вопрос по Эль-Нидо

Сообщение: #3

Сообщение laaaka » 05 июл 2013, 10:18

Alida, а за эти 5 дней какие туры вы посетили?
есть ли хорошие пляжи на самом Эль-Нидо?
и если несложно, расскажите, где жили и где питались?

Спасибо!
Аватара пользователя
laaaka
новичок
 
Сообщения: 28
Регистрация: 06.09.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 35
Страны: 33
Пол: Женский

Re: Первый раз на Филиппины; Новый год 2014; помогите выбрать место + вопрос по Эль-Нидо

Сообщение: #4

Сообщение Alida » 05 июл 2013, 11:57

laaaka писал(а) 05 июл 2013, 10:18:Alida, а за эти 5 дней какие туры вы посетили?
есть ли хорошие пляжи на самом Эль-Нидо?
и если несложно, расскажите, где жили и где питались?

Спасибо!


Мы посетили все туры, даже можно сказать у нас были свои туры. Мы брали индивидульную лодку и находились там , где очень нравилось дольше обычного. Жили не в самом Эль-Нидо, чуть подальше от центра в La Casa Teresa Beach Resort
"Живи в молодости так, чтобы быть счастливым в старости." (Индийская мудрость).
Alida
полноправный участник
 
Сообщения: 341
Регистрация: 20.12.2009
Город: Париж
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 26 раз.
Возраст: 47
Страны: 33
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Первый раз на Филиппины; Новый год 2014; помогите выбрать место + вопрос по Эль-Нидо

Сообщение: #5

Сообщение ValiK= » 05 июл 2013, 15:40

Хороший отчет про Эль Нидо Фото и видеозаметки: Panglao+Bohol -> El Nido -> Boracay
Зовите меня просто - ВалентинкаCosmoStar!
Аватара пользователя
ValiK=
участник
 
Сообщения: 87
Регистрация: 12.08.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 39
Страны: 16
Пол: Женский

Re: Первый раз на Филиппины; Новый год 2014; помогите выбрать место + вопрос по Эль-Нидо

Сообщение: #6

Сообщение аз22 » 05 июл 2013, 18:45

Если у Вас 7-8 дней, то провести их только на Палаване идея отличная. Этот остров самодостаточен, его можно не делить с другими.
Заехать в Сабанг на денёк дело стоящее, местечко хорошее. Подгадать только к авиарейсами надо, чтоб не тратить понапрасну время в Пуэрто Принсессе.
На велосипедах в Эль Нидо кататься особо некуда. Все красоты там связаны только с морем. Да и вроде не видел я там людей на великах. Фрукты-овощи купить там легко, живые морепродукты я не искал, но думаю не проблема.
Купаться в самом посёлке в принципе можно, но штука в том, что в нём нет канализации в принципе. Все отходы уходят в песок и соответственно в бухту. Это не отражается визуально, но после купалки на островках лезть в бухту никого не потянет.
На пляже корон-корон (это в паре км. от посёлка и там находиться довольно много гостиниц, мы жили там) купаться тоже нельзя, там очень мелко. В непосредственной близости от посёлка два хороших пляжа.
1. Лас-кабанас. К югу от Эль Нидо, 15-20 мин. на трайсикле и около 100 песо денег. Пляж хороший, чистый, без какой-либо инфраструктуры, но рядом есть пара отелей и какую-то кафешку вроде я видел. Перекусить можно.
2. Пляж 7 коммандо. Добраться можно только по воде за 10-15 мин. Мне там говорили туристы, что можно за 300-400 песо договориться с какой-нибудь лодкой. Вас забросят на пляж и заберут в назначенное время. Пляж отличный, есть столики, навесы, туалет. Стоит какая-то палатка с нехитрыми харчами, перекусить-попить можно.
Мы с семьёй и друзьями жили в Эль Нидо 6 дней. Вообще не наскучило. Никому. Ездить советую на все четыре тура. Они все хороши. Не экономьте на спаренных (они урезаны) и не пропускайте. Ведь неизвестно, когда ещё Вы увидите такую красоту. Обязательно нужно съездить на пляж Накпан. Это займёт почти световой день (дорога час в один конец), но это нужно сделать. Я глубоко убеждён, что это один из красивейших пляжей мира.
Вкратце так. Почитайте ещё отзывы про Эль Нидо, многое проясниться. Я сам когда собирался на филы, прочитал столько, что по приезду меня не покидало ощущение, что я здесь уже был.
аз22
полноправный участник
 
Сообщения: 236
Регистрация: 14.02.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 55 раз.
Возраст: 52
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Первый раз на Филиппины; Новый год 2014; помогите выбрать место + вопрос по Эль-Нидо

Сообщение: #7

Сообщение kir83 » 07 июл 2013, 19:34

Да, стоит дробить отдых и пытаться посетить несколько мест, тем более внутренние перелеты на Филиппинах недорогие.
Например, Вы можете вернуться в Манилу с Палавана через Себу, посетив Бохол и\или съездить в Ослоб поплавать с китовыми акулами.
С Бохола (г. Тагбиларан ) есть прямой перелет в Манилу.
Планируя перелеты по Филиппинам, учитывайте практику местных авиакомпаний отменять рейсы и перебронирование билетов на самый поздний
рейс текущего дня.
kir83
новичок
 
Сообщения: 3
Регистрация: 17.11.2012
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 40
Страны: 17
Пол: Мужской

Re: Первый раз на Филиппины; Новый год 2014; помогите выбрать место + вопрос по Эль-Нидо

Сообщение: #8

Сообщение laaaka » 08 июл 2013, 09:19

ValiK=, спасибо, с удовольствием прочитала

аз22, огромное спасибо за такой подробный ответ.
Как я поняла, план вырисовывается такой: прилететь в Пуэрто Принцессу, возможно, заехать на Сабанг.
Затем двинуть в сторону Эль Нидо, но поселиться не в самом поселке, а на пляже Корон Корон. Оттуда без проблем можно добраться как до Эль Нидо, так и просто до хороших пляжей, правильно?
Все четыре тура уже в обязательном to-do листе! Не могу дождаться!

Есть еще вопрос по дороге к Эль Нидо.
Прилетаем 31ого утром в Манилу.
В этот же день улетаем в Пуэрто Принцессу. Стоит ли пытаться сразу в этот же день отправиться до Эль Нидо или лучше спокойно встретить Новый год и выехать уже 1ого января утром?

kir83, спасибо за помощь! Думаю, все-таки остановимся на варианте с одним Палаваном.
Аватара пользователя
laaaka
новичок
 
Сообщения: 28
Регистрация: 06.09.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 35
Страны: 33
Пол: Женский

Re: Первый раз на Филиппины; Новый год 2014; помогите выбрать место + вопрос по Эль-Нидо

Сообщение: #9

Сообщение аз22 » 08 июл 2013, 10:55

Посмотрел расписание Себу пасифик, есть рейс Манила - Пуэрто Принсесса с прилётом в 09.30. В это время очень легко можно уехать хоть в Эль Нидо, хоть в Сабанг. Я б не оставался в Пуэрто, по мне лучше все переезды сделать в один день.
Наверное лучше ехать в Эль Нидо. В Сабанге основная фишка-это известная подземная река, а вот будут ли катать туда 1-2 января - большой вопрос, хотя при желании это можно уточнить.
Если захотите в Сабанг-заедете на обратном пути, из Эль Нидо туда ходят рейсовые вэны, легко разберётесь на месте.
Остнавливаться в самом Эль Нидо или на Корон-короне это дело вкуса. Мне больше понравилось на Короне из-за того, что у гостиниц там есть какая-никакая своя территория и можно вечером спокойно поглазеть на море, да и в дни когда не ездили на прогулки пошататься по берегу. Там тише и спокойнее как-то.
С другой стороны на обед и ужин приходилось ездить в посёлок. В нашем отеле кухня просто не работала, в соседнем было дорого. Доступность тех пляжей, что я описал фактически одинакова с обоих мест.
В любом случае, гостиницу бронируйте сильно заранее, на новый год всё будет битком.
аз22
полноправный участник
 
Сообщения: 236
Регистрация: 14.02.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 55 раз.
Возраст: 52
Отчеты: 2
Пол: Мужской




Список форумовАЗИЯ форумФИЛИППИНЫ форумОбсуждение маршрутов по Филиппинам



Включить мобильный стиль