филиппины через гонконг: бохол-апо-элнидо-корон. 17 ночей

Примеры маршрутов по Филиппинам: вы пишите места, которые хотите посетить предварительно прочитав отчеты или ответы на вопросы, а вам советуют оптимальную логистику посещения этих мест

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

филиппины через гонконг: бохол-апо-элнидо-корон. 17 ночей

Сообщение: #1

Сообщение wwwind » 30 сен 2013, 14:51

привет всем,
прошу помощи с маршрутом. с одной стороны он получился насыщенным, а с другой стороны, боюсь, что мы в пути будем половину отпуска с таким маршрутом.

итак,
29.01 - вылет
30.01 - прилет в гонконг после обеда, (2 ночи в гонконге)
31.01 - новый год в гонконге
1.02 - вылетаем в себу рано утром и едем на бохол, останавливаемся на алона бич (3 ночи)
2.02 - смотрим шоколадные холмы и долгопят
3.02 - тур по двум маленьким островам с алона бич
4.02 - едем паромом до думагете и оттуда перебираемся на апо (2 ночи)
5.02 - апо: сноркинг на апо
6.02 - переезжаем в лилоан (ослоб) через думагете (1 ночь)
7.02 - плаваем с акулами и вечером едем в себу (1 ночь)
8.02 - в 6 утра вылет в пуэрта принцесс и оттуда едем в эл нидо
9.02-13.02 тао экспедиция из эл нидо в корона (4 ночи) - фиксированные даты; вокруг них и пляшем
14.02 - вылет в себу и перелет в гонконг (1 ночь)
15.02 - день в гонконге и ночь в макао (1 ночь)
16.02 - возвращаемся в гонконг и улетаем поздно вечером

что беспокоит:
1. не влезла подземная река в пуэрта принцесс. стоит ли пожертвовать чем-нибудь ради нее ? впихнется ли все в один день: прилетаем в 12.05 в пуэрта - заехать на реку и поехать в эл нидо.
2. апо остров: мы не дайверы, но обожаем сноркинг. имеет ли смысл ехать с ночевкой в апо или проще взять тур из думагете чтобы поплавать в тех местах ?
3. можно ли взять дневной тур из алона бич до акул ? и до апо острова ?
4. может стоит задержаться на один день в корон вместо гонконга ? а то у нас получится почти 3 дня в гонконге-макау. стоит ли он того ?

спасибо заранее за идеи!
wwwind
новичок
 
Сообщения: 5
Регистрация: 30.09.2013
Город: Лондон
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 49
Боракай что посмотреть

Re: филиппины через гонконг: бохол-апо-элнидо-корон. 17 ночей

Сообщение: #2

Сообщение аз22 » 30 сен 2013, 20:58

wwwind писал(а) 30 сен 2013, 14:51:что беспокоит:1. не влезла подземная река в пуэрта принцесс. стоит ли пожертвовать чем-нибудь ради нее ? впихнется ли все в один день: прилетаем в 12.05 в пуэрта - заехать на реку и поехать в эл нидо.

Не стоит она таких жертв. Река эта сама по себе среднее зрелище, оно хорошо только как приложение к проживанию в Сабанге (близлежащем и неплохом посёлочке). Одним днём туда заехать по вашему плану можно, но требует уж очень много движухи и затрат и везения. К тому же в Эль Нидо вы тогда будете не раньше 22.00-23.00. Не очень хороший денёк для отпуска. Пропустите вы эту реку, хороший совет.
wwwind писал(а) 30 сен 2013, 14:51:4. может стоит задержаться на один день в корон вместо гонконга ? а то у нас получится почти 3 дня в гонконге-макау. стоит ли он того ?

Гонконг очень крутая штука, мне лично сильно вставило. Но на Короне масса сильнейших мест для снорка, а Вы вроде как за ним в основном и едете. Остановитесь тогда на денёк там, сами же потом очень будете довольны.
аз22
полноправный участник
 
Сообщения: 236
Регистрация: 14.02.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 55 раз.
Возраст: 52
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: филиппины через гонконг: бохол-апо-элнидо-корон. 17 ночей

Сообщение: #3

Сообщение slonopotam » 30 сен 2013, 21:10

Маршрут действительно очень плотный. Самое главное - будьте готовы к задержкам на несколько часов любых филиппинских авиарейсов и (с меньшей вероятностью) паромов. Два перелета в один день - высокий риск пролететь со вторым, если только это не сквозной билет.
slonopotam
активный участник
 
Сообщения: 563
Регистрация: 20.07.2005
Город: Красногорск
Благодарил (а): 49 раз.
Поблагодарили: 34 раз.
Возраст: 47
Страны: 40
Отчеты: 1

Re: филиппины через гонконг: бохол-апо-элнидо-корон. 17 ночей

Сообщение: #4

Сообщение СветаВов » 01 окт 2013, 08:10

интересно будет узнать результат сего плана.....
начиная с отмен рейсов авиакомпаний и отмен кораблика в Корон..
ристкуете вообще ничего не увидеть, только автобусы автостанции и аэропорты, тоже интересное занятие...
учитываете что темнее ровно 6:00

.. в прошлом году весело было наблюдать на туристов которые приперлись на автостанцию с чемоданами и с ужасом узнали что с 31 по 2е отменены все! автобусы из эльнидо до ппринсеса.... к тому же закрыты все! магазины ларьки и прочее.невозможно было ничего купить поесть даже.
хорошо там где нас нет...
Аватара пользователя
СветаВов
участник
 
Сообщения: 181
Регистрация: 14.12.2010
Город: ElNido
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
Возраст: 53
Страны: 26
Отчеты: 2

Re: филиппины через гонконг: бохол-апо-элнидо-корон. 17 ночей

Сообщение: #5

Сообщение wwwind » 01 окт 2013, 13:20

спасибо за советы. думаем осесть в алоне тогда и убрать переброску в апо совсем. но оставить переезд в лилоан. доехать туда вроде не сложно - паром до думагете и потом 15 минут на лодке.
а если ли дневные туры из алоны до апо ?
мы хотим заказать шатл из аэропорта в эл нидо с fortwally shuttle
и перелеты все бронируем с cebu pacific чтобы избежать приятных сюрпризов
wwwind
новичок
 
Сообщения: 5
Регистрация: 30.09.2013
Город: Лондон
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 49

Re: филиппины через гонконг: бохол-апо-элнидо-корон. 17 ночей

Сообщение: #6

Сообщение СветаВов » 01 окт 2013, 13:58

себу тоже грешит... не расслабляйтесь, я тещу встречал так.. еле вернул бабки за несостоявшийся перелет
хорошо там где нас нет...
Аватара пользователя
СветаВов
участник
 
Сообщения: 181
Регистрация: 14.12.2010
Город: ElNido
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
Возраст: 53
Страны: 26
Отчеты: 2

Re: филиппины через гонконг: бохол-апо-элнидо-корон. 17 ночей

Сообщение: #7

Сообщение YarRa » 08 окт 2013, 14:17

СветаВов писал(а) 01 окт 2013, 08:10:интересно будет узнать результат сего плана.....
начиная с отмен рейсов авиакомпаний и отмен кораблика в Корон..

что касается кораблика в Корон, так там taophilippines, а не маршрутка. В прошлом году мне "повезло" с датой отправления taophilippines 04.12.12, на следующий день тайфун Пабло (Bopha) добрался до Палавана, за день до отправления уже было об этом известно, Джек предложил на выбор каждому перенос дат или отправление, рейс отменен не был, были корректировки в маршруте. А вообще - да, "хочешь насмешить Бога - расскажи ему о своих планах".
Последний раз редактировалось YarRa 08 окт 2013, 15:55, всего редактировалось 1 раз.
YarRa
участник
 
Сообщения: 99
Регистрация: 02.08.2012
Город: Новокузнецк
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 42
Страны: 3
Пол: Мужской

Re: филиппины через гонконг: бохол-апо-элнидо-корон. 17 ночей

Сообщение: #8

Сообщение wwwind » 08 окт 2013, 14:31

мы слегка разгрузили маршрут и теперь прилетаем в пп за день до начала тао экспедиции на всякий случай, но планируем улететь на след день после возвращения. есть риск, что вернемся позже в корон ?
если начнется позже, то не вопрос, а вот если в корон не попадет в срок, то проблемс.
вам, кстати, понравилось эта эспедиция ? имеет смысл брать какой-нибудь тур А, В или С в Эл Нидо ? или мы везде там побываем с экспедицией ?
wwwind
новичок
 
Сообщения: 5
Регистрация: 30.09.2013
Город: Лондон
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 49

Re: филиппины через гонконг: бохол-апо-элнидо-корон. 17 ночей

Сообщение: #9

Сообщение YarRa » 08 окт 2013, 15:17

В общем-то риск, наверное, есть, потому что стихия труднопредсказуема, но мне кажется он минимален, тем более последняя ночевка совсем рядом с Бусуангой. Мы, кстати, тоже улетали в Манилу на следующий день после прибытия, более того мы не бронировали жильё в Короне, бронь сделав пару звонков нам организовал Роми - лидер экспедиции, ценник не превышал того, что на ресепшене. Если вдруг ваш лидер будет тоже Роми, пожалуйста передайте привет от Михаила( Мика) и Натали всей команде: ему, его сыну Ромелю, Арнольду, повару Джеффу...

Что касается понравилась-непонравилась - однозначного ответа нет, но попробовать имхо стоит. С самого начала весь кайф подпортил тайфун из-за которого пришлось в первом лагере провести на ночь больше запланированного, а на одном из запланированных очуменнейшем острове, вместо ночевки, провести всего несколько часов, ну и сутки непогоды присутствовали( слава Богу и спасибо Джеку спланировавшему стоянку в наиболее безопасном месте, ураганного ветра не было, а могло бы быть хуже)

Из негативного (кроме тайфуна): я понял, что мне не хочется проводить настолько много времени с европейцами, условия ночевки (удобства, душ, постель и т п) моей жене показались слишком спартанскими (по мне - сойдет), и все таки это не экспедиция - это такая продолжительная экскурсия.

Из позитивного: красота неописуемая (на мой неискушенный мировыми турне взгляд), кухня выше всех похвал (опять же субъективно, потому как презираемая многими филиппинская кухня мне понравилась впринципе), снова красота, ну и отличный снорк в коралловых садах и возле японского рэка, кучи рыб и 2 черепахи присутствовали, можно на самом деле увидеть кусочек реального быта реальных филиппинцев, но немного.

Из туров заплывали вроде только к малой лагуне, которая в туре Б по-моему. Имеет ли смысл брать тур... хм вообще после кучи перелетов я бы день отдохнул повалявшись на Нагпане, ибо на лодках за 5 дней так накатаетесь, но и туры стоящие, мне понравились все, рекомендовать один на выбор не могу.
YarRa
участник
 
Сообщения: 99
Регистрация: 02.08.2012
Город: Новокузнецк
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 42
Страны: 3
Пол: Мужской

Re: филиппины через гонконг: бохол-апо-элнидо-корон. 17 ночей

Сообщение: #10

Сообщение YarRa » 08 окт 2013, 15:46

Еще пару слов о Тао:
Из комичного: 1.Джек, с серьезным видом рассказывающий о таком технологическом прорыве в сельском хозяйстве Филлиппин, как использование навоза (по-моему лавры он даже приписывает себе, недослушал)
2. Парнишка Арнольд - если познакомитесь - поймете

Небольшой совет: магазинов по пути действительно почти не будет. Все необходимое закупайте заранее. Сигареты, прокладки и т п... Вечера на Филиппинах длинные, а алкоголь имеет свойство кончаться, и возможно раньше чем хотелось бы. Кстати алкоголь по вашему поручению и за ваши деньги (дополнительные) после брифинга закупят и погрузят сами.
В Себу брали симку Globe, на 2й день экспедиции кончились деньги на счете, взяли в деревне Smart - buddy, Globe пополнить негде было, связь была почти везде.
YarRa
участник
 
Сообщения: 99
Регистрация: 02.08.2012
Город: Новокузнецк
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 42
Страны: 3
Пол: Мужской

Re: филиппины через гонконг: бохол-апо-элнидо-корон. 17 ночей

Сообщение: #11

Сообщение wwwind » 08 окт 2013, 15:57

спасибо за полезные советы!

а в какой сезон вы с ними ездили ? и еще вопрос: а какой возраст попутчиков ? читаем отчеты и многие жалуются на пьяные дебоши европейцев - там сплошные подростки из европы ?
wwwind
новичок
 
Сообщения: 5
Регистрация: 30.09.2013
Город: Лондон
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 49

Re: филиппины через гонконг: бохол-апо-элнидо-корон. 17 ночей

Сообщение: #12

Сообщение YarRa » 08 окт 2013, 16:11

wwwind писал(а) 08 окт 2013, 15:57:спасибо за полезные советы!

а в какой сезон вы с ними ездили ? и еще вопрос: а какой возраст попутчиков ? читаем отчеты и многие жалуются на пьяные дебоши европейцев - там сплошные подростки из европы ?

Мы ездили с ними 4-8 декабря, я уже писал.
Возраст был разный, примерно от 23 до 50, у нас была маленькая группа, человек 14, одна ирландская пара отказалась, узнав о тайфуне. Читал что вторая лодка больше и народу соответственно. Дебошей не было. Просто общение не сложилось, поляк постоянно трындел не затыкаясь ни на минуту, достал чесслово, французы демонстративно ото всех воротили нос, ну и в этом роде, Ну в общем-то терпимо, но неприятно. Были пара филиппинок из Австралии, с ними общались да с командой. А филиппинцы они как русские, только темнокожие и добрее.
YarRa
участник
 
Сообщения: 99
Регистрация: 02.08.2012
Город: Новокузнецк
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 42
Страны: 3
Пол: Мужской

Re: филиппины через гонконг: бохол-апо-элнидо-корон. 17 ночей

Сообщение: #13

Сообщение Kiba » 14 окт 2013, 08:39

А можно поподробнее что за экспедиция такая? где посмотреть маршутр? где забукать? цены?
Буду весьма признателен, тоже собираемся почти по такому же маршуруту.
Кста, с 30.01. по 01.02 так же будем в Гонконге. Можем пересечься и вместе встретить китайский НГ =)
Kiba
полноправный участник
 
Сообщения: 218
Регистрация: 20.05.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 22 раз.
Возраст: 42
Страны: 6
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: филиппины через гонконг: бохол-апо-элнидо-корон. 17 ночей

Сообщение: #14

Сообщение YarRa » 14 окт 2013, 09:06

Kiba писал(а) 14 окт 2013, 08:39:А можно поподробнее что за экспедиция такая? где посмотреть маршутр? где забукать? цены?
Буду весьма признателен, тоже собираемся почти по такому же маршуруту.
Кста, с 30.01. по 01.02 так же будем в Гонконге. Можем пересечься и вместе встретить китайский НГ =)

Что примечательно, тут https://forum.awd.ru/viewtopic.php?f=936&t=201446&p=4317627#p4317627/ вы пишете, что вам уже предложили эту экспедицию.
Букается тут http://taophilippines.com/ вся информация тоже там. Предоплата через PayPal. Маршрут определяется по ходу движения лодки, заранее известно только направление: Эль Нидо - Корон или наоборот.
YarRa
участник
 
Сообщения: 99
Регистрация: 02.08.2012
Город: Новокузнецк
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 42
Страны: 3
Пол: Мужской

Re: филиппины через гонконг: бохол-апо-элнидо-корон. 17 ночей

Сообщение: #15

Сообщение Kiba » 14 окт 2013, 13:10

YarRa писал(а) 14 окт 2013, 09:06:
Kiba писал(а) 14 окт 2013, 08:39:А можно поподробнее что за экспедиция такая? где посмотреть маршутр? где забукать? цены?
Буду весьма признателен, тоже собираемся почти по такому же маршуруту.
Кста, с 30.01. по 01.02 так же будем в Гонконге. Можем пересечься и вместе встретить китайский НГ =)

Что примечательно, тут https://forum.awd.ru/viewtopic.php?f=936&t=201446&p=4317627#p4317627/ вы пишете, что вам уже предложили эту экспедицию.
Букается тут http://taophilippines.com/ вся информация тоже там. Предоплата через PayPal. Маршрут определяется по ходу движения лодки, заранее известно только направление: Эль Нидо - Корон или наоборот.

Ну как предложили? Я наткнулся на их сайт, написал им на мыло с вопросами письмо, но ответа пока нет, а очень хочеццо зарнее все планировать и забукать.
Как я понял, эта экспедиция занимает 4-5 дней, за это время вы проедлываете путь из Корона в Эльнидо или обратно.
Меня пугает стоимость всей экспкурсии в 15тыр руб. на одного в пересчете.... как то совмем не по Филипински...
Kiba
полноправный участник
 
Сообщения: 218
Регистрация: 20.05.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 22 раз.
Возраст: 42
Страны: 6
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: филиппины через гонконг: бохол-апо-элнидо-корон. 17 ночей

Сообщение: #16

Сообщение YarRa » 14 окт 2013, 13:22

Kiba писал(а) 14 окт 2013, 13:10:Ну как предложили? Я наткнулся на их сайт, написал им на мыло с вопросами письмо, но ответа пока нет, а очень хочеццо зарнее все планировать и забукать.
Как я понял, эта экспедиция занимает 4-5 дней, за это время вы проедлываете путь из Корона в Эльнидо или обратно.
Меня пугает стоимость всей экспкурсии в 15тыр руб. на одного в пересчете.... как то совмем не по Филипински...

Ну так там и хозяин немец вроде как))
Ответ поступает не сразу, о чем на сайте написано, мне поступил где-то через неделю.
Ну пугает - не берите, свои финансы каждый рассчитывает сам, что тут посоветовать можно, могу только сказать что в течение этих 5ти дней вам деньги не понадобятся.
YarRa
участник
 
Сообщения: 99
Регистрация: 02.08.2012
Город: Новокузнецк
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 42
Страны: 3
Пол: Мужской

Re: филиппины через гонконг: бохол-апо-элнидо-корон. 17 ночей

Сообщение: #17

Сообщение wwwind » 15 окт 2013, 19:04

мы написали им и они нам в течение суток ответили
я так поняла, что они не отвечает на вопросы Что и Как - может в этом причина
wwwind
новичок
 
Сообщения: 5
Регистрация: 30.09.2013
Город: Лондон
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 49




Список форумовАЗИЯ форумФИЛИППИНЫ форумОбсуждение маршрутов по Филиппинам



Включить мобильный стиль