Помогите с маршрутом, уважаемые филолюбы ;)

Примеры маршрутов по Филиппинам: вы пишите места, которые хотите посетить предварительно прочитав отчеты или ответы на вопросы, а вам советуют оптимальную логистику посещения этих мест

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Помогите с маршрутом, уважаемые филолюбы ;)

Сообщение: #1

Сообщение WhiteLion » 18 авг 2014, 09:03

Доброго времени суток, уважаемые филолюбы, филоманы и филофилы ;)

Прошу советов по маршруту в этой новой для меня стране.
Итак, на Филах первый раз. Путешествую в формате "фотограф-одиночка". Информации перелопатил много, но то ли еще "недолопатил", то ли не на той ветке форума свернул... в общем, если что - прошу сильно не ругать, а просто ткнуть в меня ссылкой... В целом, билеты перелетов уже забукованы и даты двигать сложно, но с удовольствием выслушаю советы по тому, что-где-как красивого лучше посмотреть....

Маршрут запланирован следующий:
Манила-ПП-ЭльНидо-ПП-Бохол-Боракай-Манила (террасы)

16.11.2014 - Прилетаю с Куалы в Манилу, пересаживаюсь на рейс до ПП и в 19 вечера заселяюсь в отель недалеко от аэропорта ПП.

17.11.2014 - С утра выдвигаюсь в Эль Нидо. Сразу возникает вопрос.. читал ветку про общественные бусики и так понял, что ни с Роро, ни с Черри, ни с Fortwally лучше дела не иметь... Или все же?? Мне предлагают на http://www.gopalawan.travel/Puerto_Princesa_to_El_Nido шатл за 1400 песо. Эт, по их меркам достаточно дорого, если я правильно понимаю. Какие еще есть варианты?

18.11.2014 - 22.11.2014 Эль Нидо. Посмотрел, что есть четыре маршрута Island Hopping. Есть ли смысл ехать на каждый из них или будет "одно и то же"? У того же агенства WHL видел экскурсии вроде "El Nido Tour B : Caves & Coves", "El Nido Tour E : Inland Beaches & Waterfalls", "El Nido Tour A : Lagoons & Beaches", "El Nido Tour D : Island Beaches". Кто был, куда стоит ехать? В плане фотографии интересны водопады, но на том же Пхангане в прошлом году обломался с водопадом (не сезон) и может кто чего другого посоветует?

23.11.2014 С утра выдвигаюсь обратно в Пуэрто Принцесса. Заселяюсь в отель. Вечер - погулять по городу, пощелкать, если найду чего интересного.
24.11 Пуэрто Принцесса. Очень хочу съездить на Подземную реку (стоит оно того?) Как туда лучше добираться? Опять же
есть вариант забронировать тур сразу через сайт за 1700 песо. Эт дорого или как?
25.11 Советуйте, куда съездить. Пока смотрю на тур на Хонда Бэй. Судя по описанию - фактически Island Hopping по островам Luli Island, Starfish Island, Panden Island и Cowrie Island.

26.11.2014 В полдень вылет из ПП на Себу. Далее в планах добраться до Алона Бич. Отель вроде предлагает трансфер за 500 песо. Не совсем понимаю, как они дают такую цену, если только паром OceanJet просит эти же деньги. Официально соглашусь, но расскажите на всякий случай, как добираться из аэропорта Cebu до пристани, как от пристани на Бохоле до Алоны?
27.11.2014 - 29.11.2014 Алона Бич. В планах - один день на шоколадные холмы, тарсиеров. Что еще и как лучше? Договариваться с таксистами? Один день с утра сплавать к тигровым акулам. Опять же - как лучше из Алоны? Еще что глянуть или просто побродить по окрестностям Алоны?

30.11.2014 В полдень самолет на Боракай (Катиклан). На всякий случай и здесь интересуют нюансы маршрута АлонаБич-аэропорт Себу (повторюсь, на Филах первый раз, сильно не ругайте). Еще вопрос, может кто сталкивался... Себу Пасифик именно на этот рейс не дал докупить возможность провоза багажа больше 10 кг. Если у меня сумка в 20 кг - меня что, на самолет не пустят? Или просто заставят оплатить перевес?

1.12.2014 - 4.12.2014 Боракай. Видимо, чистый расслабон с периодическим осматриванием/фотографированием окрестностей. Передвигаться
планирую пешком (если правильно понял 4-5 км в длину весь остров) Пройтись до того же Пука Бич. Кто еще посоветует чего?

5.12.2014 В полдень вылет из Калибо в Манилу. Как добраться с Боракая до Калибо? Сколько это занимает по времени/деньгам?

6.12.2014-7.12.2014 Самое интересное! Останавливаться в Маниле? Или, как слышал тут совет тут же выдвигаться в Банауэ и дальше в Батад (вроде как там террасы красивше) Если так - как именно добираться? Там же и ночевать или вернуться в Манилу? Вроде про какой-то вулкан в окрестностях Манилы писали. В общем, как распределить эти дни в Маниле/окрестностях Манилы?

8.12.2014
Полдень - вылет в Сингапур.
WhiteLion
новичок
 
Сообщения: 6
Регистрация: 11.08.2014
Город: Алма-Ата
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 43
Боракай что посмотреть

Re: Помогите с маршрутом, уважаемые филолюбы ;)

Сообщение: #2

Сообщение аз22 » 01 сен 2014, 20:55

Может и с опозданием (не читал интернет три недели), но попытаюсь помочь.
В Эль Нидо смело езжайте на обычном рейсовом вэне. Роро по-моему уже не ходят, я видел только Черри. 1400 песо с человека это очень много. Утром с автовокзала уедете без проблем намного дешевле.
Лодочных туров 4, но есть объединённые типа А+С, А+D. Нельзя сказать, что увидите одно и тоже. Мне понравились все. Очень красиво и над водой, и под водой. В каждом туре есть по паре приличных мест для снорка.
Обязательно съездите на пляж Накпан, очень красивое место и достаточно стандартная экскурсия. Там её очень многие предлагают. Заезд на водопад в принципе по пути на Накпан, топать надо пешком. Я там не был, врать не буду но те фото что я видел не впечатлили никак.
Подземная река вещь на мой взгляд довольно спорная. Если хотите что-то поснимать в пещере - нужна очень мощная пыха, по-другому ничего путного не выйдет. На меня впечатления не произвела.
Если поедете туда - оптимально не мотать круги в Пуэрто а доехать из Эль Нидо до Сабанга на вэне (контора Лексус делает пять рейсов в день по расписанию, в Эль Нидо найдёте легко), побыть в Сабанге денёк-другой (место очень красивое, мне там нравиться) а оттуда на рейсовом вэне того же Лексуса уехать с утра в ПП, на дневной авиарейс успеете легко.
Тур по Хонда бэй после Эль Нидо по мне так совсем не впечатлит. Я там не был, но просмотрел о Хонда бэй довольно много и решил что делать мне там нечего.
Дам на мой взгляд хороший совет для "фотографа-одиночки". Не ездите на Бохол а летите из Себу на Камигин. Для фотографа там есть всё: вулканы, водопады, невероятной красоты белый песок да и просто хорошее место а не туристическая резервация "Алона бич".
Посмотрите в моём профиле фото, и в отчёте по Филам я подробно про Камигин написал.
Про остальное не скажу, за две поездки на Филы ни на Борокае, ни в Маниле не был.
Если что интересует подробнее - спрашивайте.
аз22
полноправный участник
 
Сообщения: 236
Регистрация: 14.02.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 55 раз.
Возраст: 52
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Помогите с маршрутом, уважаемые филолюбы ;)

Сообщение: #3

Сообщение aforisma » 06 окт 2014, 14:06

Из аэропорта в Себу до пристани добирались на такси, давно было, цену не помню, но помню что не долго и не дорого было.
На пристани на Бохоле куча таксистов, мы, кажется, два года назад за 250 или 300 песо до Алоны доехали. Вам отель за 500, наверное предлагает трансфер от пристани на Бохоле до Алоны. Мы брали скутер в аренду и сами катались к холмам и торсиерам, можно нанять такси на день, но на одного, наверное, накладно будет.
НА Боракае то Пука Бич не дойдете- помрете по жаре в горку столько топать, да и зачем? Куча трицыклов, за несколько копеек с ветерком до Пукы домчат.
С Боракая добраться просто, заблудится точно не получится. Сразу как приплывете с Боракая на лодочке вам куча помогаев укажет в какую сторону топать на маршрутку. Кажется, вначале нужно на трицыкле добраться до басстейшена, а потом на минивэне ехать в Катикалан. Мы с Боракая выехали в 5 утра, самолет у нас,кажется был на 11 утра.
aforisma
новичок
 
Сообщения: 34
Регистрация: 22.12.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 40
Страны: 17
Пол: Женский

Re: Помогите с маршрутом, уважаемые филолюбы ;)

Сообщение: #4

Сообщение Aaa77 » 08 окт 2014, 17:51

Подскажите пожалуйста! Если из Эль нидо в Сабанг на пару деньков. Из Сабанга в аэропорт ПП к 9 часам успеем? Ходят ли ранние автобусы? Или лучше в ПП на ночь остановиться? Может еще отель посоветуете в Сабанге!
Aaa77
новичок
 
Сообщения: 35
Регистрация: 24.09.2014
Город: Волгоград
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 38
Пол: Женский

Re: Помогите с маршрутом, уважаемые филолюбы ;)

Сообщение: #5

Сообщение аз22 » 08 окт 2014, 20:40

Первый автобус по расписанию в 07.30. Расписание: http://www.lexusshuttle.com/share-a-van/
К 09.00 в аэропорт не успеете. Где-то в 09.30 будете. Я ехал прайвэт вэном за 1500 и 2000 песо до аэропорта в нужное время. Но искать нужно загодя.
В Сабанге я останавливался в двух гостиницах, дорогая - http://www.daluyonresort.com/
Из плюсов - круглосуточное электричество, хороший бассейн и завтрак. Минус один - дорого.
Подешевле - http://www.dayunanpuerto.com/about
Из плюсов - кондишен, минусы - электричество только вечером (но так везде в Сабанге кроме двух дорогих отелей), не было горячей воды (2 года назад, как сейчас с этим - не знаю).
Там довольно много гестов, но их смотреть нужно на месте.
аз22
полноправный участник
 
Сообщения: 236
Регистрация: 14.02.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 55 раз.
Возраст: 52
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Помогите с маршрутом, уважаемые филолюбы ;)

Сообщение: #6

Сообщение Viachik » 08 окт 2014, 23:11

Aaa77 писал(а) 08 окт 2014, 17:51:Подскажите пожалуйста! Если из Эль нидо в Сабанг на пару деньков. Из Сабанга в аэропорт ПП к 9 часам успеем? Ходят ли ранние автобусы? Или лучше в ПП на ночь остановиться? Может еще отель посоветуете в Сабанге!

Если вылет в 9.00 - ночь в ПП предопределена здравым смыслом. На вашу, уже, единственную ночь в Сабанге - Re: Отели в Сабанге, Палаван (Филиппины) . Это очень разумный компромисс , особенно после того, как вы изучите то немногое, что там есть
Аватара пользователя
Viachik
Старожил
 
Сообщения: 24521
Регистрация: 01.08.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 495 раз.
Поблагодарили: 3050 раз.
Возраст: 62
Отчеты: 18




Список форумовАЗИЯ форумФИЛИППИНЫ форумОбсуждение маршрутов по Филиппинам



Включить мобильный стиль