Филиппины ОЧЕНЬ бюджетно

Примеры маршрутов по Филиппинам: вы пишите места, которые хотите посетить предварительно прочитав отчеты или ответы на вопросы, а вам советуют оптимальную логистику посещения этих мест

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Re: Филиппины ОЧЕНЬ бюджетно

Сообщение: #41

Сообщение AlexDemidov » 20 апр 2015, 03:38

Добрый день!
Сегодня-завтра развернуто отпишусь)
AlexDemidov
новичок
 
Сообщения: 25
Регистрация: 01.12.2014
Город: Владивосток
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 36
Страны: 2
Пол: Мужской

Re: Филиппины ОЧЕНЬ бюджетно

Сообщение: #42

Сообщение zalmen » 26 апр 2015, 15:23

скажите в двух словах, какие цены в среднем на Филиппинах на проживание и еду, в сравнении с другими странами ЮВА?
Аватара пользователя
zalmen
почетный путешественник
 
Сообщения: 2016
Регистрация: 21.03.2011
Город: Петербург - Sofia
Благодарил (а): 257 раз.
Поблагодарили: 200 раз.
Возраст: 35
Страны: 61
Отчеты: 10
Пол: Мужской

Re: Филиппины ОЧЕНЬ бюджетно

Сообщение: #43

Сообщение seroga55rus » 26 апр 2015, 16:05

По разному ;)
Аватара пользователя
seroga55rus
полноправный участник
 
Сообщения: 253
Регистрация: 05.09.2011
Город: Омск
Благодарил (а): 39 раз.
Поблагодарили: 20 раз.
Возраст: 40
Страны: 7
Пол: Мужской

Re: Филиппины ОЧЕНЬ бюджетно

Сообщение: #44

Сообщение AlexDemidov » 01 май 2015, 16:34

Ладно, не получается у меня написать полноценный отчет, распишу в двух словах о своем путешествии.
Итак, маршрут:

1. Гонконг 22.12 - 25.12 (3 дня)
2. Боракай 25.12 - 01.01 (7 дней)
3. Панглао 01.01 - 05.01 (5 дней)
4. Манила 05.01 - 07.01 (2 дня)
5. Шанхай 07.01 - 09.01 (2 дня)
6. Яньцзи 09.01 - 10.01 (1 день)

Вкратце:
0. Подготовка. Перед выездом у нас был сильный скачок валюты. Мы купили юани аж по 11.7 рублей!! Сейчас юань стоит 8 с копейками. В сентябре покупали по 6. Представляете, как нам дорого было? Ну да ладно)
Бюджет на покушать у нас было где-то 2500 руб в день.
Багажа у нас была всего одна сумка, туда забросили всю одежду для пляжа, немного кофт для Шанхая и Яньцзи.

1. Гонконг. Там были 3 дня. Все довольно дорого, но на покушать денег хватало. Гонконгский доллар нам получился около 9.5 рублей. Оушен парк с входным билетом 320 долларов конечно покупать не стали. Важно научиться разбираться в общественном транспорте. С аэропорта можно уехать как за 20 долларов,так и за 200. Но отлично погуляли, питались экономно хоть и не разнообразно. Гонконг - прекрасный город, хотел бы там остаться жить.
Но случилось плохое - потеряли наш багаж в аэропорту. И нашли уже после нашего уезда на Филиппины. Поэтому мы попросили выслать наши сумки сразу во Владивосток(( Слава богу, теплая одежда осталась при нас.

2. Боракай. На этот остров мы попали через Манилу. У нас была там пересадка всего 4 часа. И слава богу, что наш самолет не задержали! Мой совет - рассчитывайте специально долгие пересадки, ибо на Филиппинах постоянно задерживают рейсы... И если бы наш самолет из Гонконга в Манилу задержали бы часа на 3 - мы бы не попали на Боракай. Но слава богу, обошлось. Вылетели мы с Гонконга рано утром, днем были в Маниле, и только к вечеру потемну заселились в отель на Боракае.
На Филиппинах все довольно дешево. Если посчитать, то нам одно песо вышло в 1.75 рублей. Сейчас оно выходит 1.16 рублей. Питаться там можно без проблем,денег на все хватает, и на развлечения остается. Но развлечений на Боракае нет) Мы довольно дешево купили плавательные принадлежности и верхнюю одежду взамен потерянной в аэропорту Гонконга. Что касается еды, я не любитель экспериментов, поэтому в большинстве случаев нарубался жареной курицей))

3. Панглао. Туда путь у нас был через Себу. Мы рано утром приехали в аэропорт Калибо и наступило длительное ожидание нашего рейса. Рейс задержали то ли на 5, то ли на 6 часов! В итоге, мы были уже поздно вечером в Себу и катеры уже перестали ходить на Панглао! Опоздали! Я уже морально подготовился к ночевке в Себу, но тут я нашел паром на Бохол через 4 часа! И вот мы в почти в 12 часов ночи садимся на паром и плывем аж до 4 утра. Уже на Бохоле ловим моторикшу, приезжаем в отель, будим спящего администратора, платим деньги за 4 дня, и все - спать!
На Панглао мы взяли тур по острову, покатались - все без проблем. 2500 руб в день хватало, пусть и без излишков.

4. Манила. В Манилу мы опять прилетели поздно, так как снова задержали рейс. В общем, мы там были всего 2 дня и особо не разъезжали. Прогулялись по паркам, сходили в оранжерею, покушали в китайской столовой. Важная инфа: при вылете с Филиппин с нас в аэропорту взяли 550 песо с каждого. Я этих трат не планировал.

5. Шанхай. Прилетели в Шанхай мы аж в 5 утра. Такси нам запросили базнословные 300 юаней, поэтому мы решили подождать открытия метро и поваляться в зале ожидания в аэропорте. В 7 метро открылось и мы поехали в отель. В Шанхае очень трудно ориентироваться) Отель мы искали часа 2, причем каждый раз, как туда направлялись. В итоге, мы просто погуляли по городу, посмотрели набережную и пошли спать. Ибо в январе там холодно, а все наши кофты остались в потерянном багаже((

6. Яньцзи, Хууньчунь. Я ошибался, когда считал,что в Шанхае холодно. Вот в Хуньчуне - реально мороз. Мы прилетели в Яньцзи днем, тут же сели в междугородний автобус в Хуньчунь и заселились в отель. Хвала тому, что мы как-никак умеем разговаривать жестами с китайцами! В Яньцзи китайцы ни русского, ни китайского не понимают. Но как-то, махая руками и показывая заранее распечатанные иероглифы, мы смогли объяснить, куда хочем попасть) В Хуньчуне мы немного закупились, нашли руководителя русской тургруппы и вместе с ними выехали на автобусе в Россию.

ИТОГ. ЧТо я хочу сказать.
1. Нужно конкретно и тщательно готовиться к путешествию. Изучить, как ходит общественный транспорт в городах, запастись разговорниками и иероглифами для Китая. НУжно узнать о всех налогах и сборах. Например,о тех, которые платишь при въезде и выезде с Боракая. Или о том, что внутренний перелет по ФИлиппинам оплачивается 200 песо, а вылет из страны - 550 песо. Вроде как это налог называется платой за использованием терминала) Хотя некоторые терминалы аэропортов или портов просто ужасные)

2. Если у вас мало денег - надо быть готовым кушать у местных. В местных забегаловках, а не в ресторанах с бешеным ценником. Если говорить на примере: видишь столовую, где сидит много китайцев и филиппинцев - сто пудов там вкусно и недорого. Если столовка полупустая - есть подвох.

3. И самое важное. Нужно иметь денежное плечо. То есть резерв средств на всякий случай. Вот у нас такого резерва не было. И если бы например опоздали на самолет - все, game over. На новый билет денег бы не хватило. Или потеряли бы сумку. Мы вот не знали, что с нас сдерут по 300 юаней за автобус с Хуньчуня до Владивостока (как за самолет).

4. Если у вас так же мало денег, то рассчитывайте бюджет каждодневно. Вот на моем примере: У меня было всего около 50тр денег с собой на 20 дней. Это за минусом оплаты отелей и транспорта. Это 2500 в день. Но всегда были траты, на которые я не рассчитывал. Или мы случайно выходили за бюджет. Поэтому приходилось каждый вечер доставать все деньги и снова пересчитывать. Поначалу это было по 2500 в день, потом это стало по 2000 в день, потом - уже 1700 руб в день. Если бы я не пересчитывал бюджет каждодневно - мог бы попасть в просак, когда денег нет. Мы приехали с отпуска с 200 юанями. Потратились впустую)
AlexDemidov
новичок
 
Сообщения: 25
Регистрация: 01.12.2014
Город: Владивосток
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 36
Страны: 2
Пол: Мужской

Re: Филиппины ОЧЕНЬ бюджетно

Сообщение: #45

Сообщение Voxel » 05 май 2015, 16:34

AlexDemidov
Хорошо, что отписались. Ещё один вопрос - отели на Филиппинах (особенно интересует Боракай) бронировали заранее или на месте брали?
Аватара пользователя
Voxel
активный участник
 
Сообщения: 884
Регистрация: 31.03.2013
Город: Красноярск
Благодарил (а): 46 раз.
Поблагодарили: 65 раз.
Возраст: 55
Страны: 15
Пол: Мужской

Re: Филиппины ОЧЕНЬ бюджетно

Сообщение: #46

Сообщение AlexDemidov » 06 май 2015, 00:08

Добрый день!
Бронировали заранее, так как боялись, что в сезон едем и все номера будут раскуплены. Но на самом деле видел очень много объявлений о свободных местах тут и там.
AlexDemidov
новичок
 
Сообщения: 25
Регистрация: 01.12.2014
Город: Владивосток
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 36
Страны: 2
Пол: Мужской

Re: Филиппины ОЧЕНЬ бюджетно

Сообщение: #47

Сообщение Batty1985 » 16 ноя 2015, 11:16

А подскажите, в каком отеле в Боракае проживали? И как добирались от Манилы до Боракая?
Batty1985
новичок
 
Сообщения: 12
Регистрация: 16.11.2015
Город: Киров
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 39
Пол: Женский

Re: Филиппины ОЧЕНЬ бюджетно

Сообщение: #48

Сообщение AlexDemidov » 16 ноя 2015, 13:30

добрый день.
Добирались самолетом, жили в отеле escurel inn
AlexDemidov
новичок
 
Сообщения: 25
Регистрация: 01.12.2014
Город: Владивосток
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 36
Страны: 2
Пол: Мужской

Пред.



Список форумовАЗИЯ форумФИЛИППИНЫ форумОбсуждение маршрутов по Филиппинам



Включить мобильный стиль