помогите пожалуйста с маршрутом (Первый раз на Филиппины)

Примеры маршрутов по Филиппинам: вы пишите места, которые хотите посетить предварительно прочитав отчеты или ответы на вопросы, а вам советуют оптимальную логистику посещения этих мест

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

помогите пожалуйста с маршрутом (Первый раз на Филиппины)

Сообщение: #1

Сообщение bunknat » 26 янв 2015, 21:00

Всем доброго дня,
у меня неоригинальная ситуация - летим первый раз на Филиппины, самостоятельно, и конечно же после двух недель прочитывания информации на форуме (очень и очень драгоценной) у меня все-таки случилась атака мозга. Сама не справлюсь, поэтому, пожалуйста, помогите мне советом, больше не с кем советоваться)

Исходные данные:

1) У нас свадебное путешествие (поэтому хотя бы часть отдыха хочется провести в более менее приличном отеле на хорошем пляже типа баунти, расслабленно, не в спартанских условиях (отсутствие пресной воды, щели в полу, простите за буржуйские наклонности)
также хочется насладиться сифудом
мы не дайверы, но снорк любим!
2) мы прилетаем в Манилу 20.04.15 в 18.00, обратно из Манилы домой - 04.05.15 в 20.50
купили билеты Turkish Airlines (они запускают рейсы с марта 2015 и еще не известен терминал прилета...)

3) мой, Спутник не то чтобы готов к грандиозным перемещениям (учитывая, что у нас всего 13 дней отпуска), я его постепенно приобщаю (чтобы было понимание, первым шагом было Самуи, то есть 1 простейший транзит в БКК )
В связи с этим такие чудесные направления, как Сиаргао, Апо (черепахи), Камигин, и др., те, до которых не добраться одним перелетом с Манилы и короткой переброской (как до Боракая) к моему сожалению отпадают ...если только вы мне не посоветуете то, что я упустила из виду

Предполагается, что нам нужно первые дня три расслабляться -валяться на пляже (условие спутника), после чего можно двигаться, но с передышками...

4) Я хотела бы посетить Эль Нидо для приключений (предварительно - перелет ITI, если смогу забукать в арткафе), Боракай - для пляжинга...(мне также нравятся Самал, Димакия с т.зр пляжинга, но превышают финансовый лимит поездки). Ослоб я тоже оч. хотела, но боюсь мало дней у нас (см. п. 3 про спутника)
Панглао (Алона бич) - исключено из списка.

Теперь мои вопросы (пожалуйста не ругайтесь за примитив)
1) Посоветуйте по поводу идеи совместить Боракай и Э.Н.,
а также возможную альтернативу Боракаю (в идеале конечно со снорком/черепахами или др.).
P.S. Рядом с ЭН не нашла (островные отели баунти на Палаване дороговаты для нас). Была идея с Коко Локо, но там спартанские условия, судя по сайту (об этом писала выше)

Бусуанга (дюгони) - очень привлекает, но стоит ли совмещать через Манилу Бусуангу и ЭН ? (нужен Баунти в какой-то их частей)- что скажете?

Может быть есть легкодоступная альтернатива Боракаю, которую можно совместить с ЭН (пусть через Манилу)?
Возможно недалеко от Себу (тогда совместить с Ослобом), из Себу можно и до ПП долететь (хотя я и предпочла бы перелет ITI, но понимаю, что очень логично путь проложить через СЕБУ до ЭН или обратно ....)

2) прилетаем в Манилу в 18.00. Как я поняла из обсуждений, неразумно в этот же день пытаться улететь на Боракай/ЭН.
В Калибо есть рейс Себу в 22.05, прибытие в Калибо (23.05) ,но ночью на лодке плыть до Боракая я побаиваюсь, также не вижу преимуществ ночевки в Калибо.
вывод - как бы ни хотелось сократить время пребывания в Маниле, все равно придется ждать рейс ранним утром (6.00) на следующий день (снять отель и поспать, либо потусить в Рок баре, кот на форуме хвалили, или сходить в Молл).
Верный ли вывод?

3) обратный вылет домой из Манилы 04.05.2014 в 20.50
большинство форумчан пишет, что в Маниле нужно быть за сутки...но получается, что и с Боракая, и с ЭН вылетать нужно будет 03.05.15 днем ...и в итоге полтора дня будет потрачено в Маниле, это мне не очень нравится
Действительно ли самое разумное вылетать в Манилу 03.05. ?

Буду очень благодарна за комментарии, информацию, потому что до этого сама с собой общалась и вот какой сумбур случился
bunknat
новичок
 
Сообщения: 38
Регистрация: 27.03.2012
Город: Тюмень
Благодарил (а): 17 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 36
достопримечательности Филиппины

Re: помогите пожалуйста с маршрутом (Первый раз на Филиппины)

Сообщение: #2

Сообщение аз22 » 28 янв 2015, 20:20

bunknat писал(а) 26 янв 2015, 21:00:Посоветуйте по поводу идеи совместить Боракай и Э.Н., а также возможную альтернативу Боракаю (в идеале конечно со снорком/черепахами или др.).

Совмещайте, совершенно нормальная поездка. В Эль Нидо ехать нужно в любом варианте, это самое красивое место на Филах (моё личное мнение).
Альтернативы Боракаю как вы её описываете (приличная более-менее комфортная гостиница, отличный пляж максимум в 10 минутах ходьбы от неё, обилие кафешек и ресторанчиков с интересной тусовкой и хорошей едой) да ещё с хорошим снорклингом по большому счёту нет.
Как частичную замену можно рекомендовать пожалуй острова неподалёку от Себу (Бантаян, Сикихор, Малапаскуа), но они не подходят под другое требование
bunknat писал(а) 26 янв 2015, 21:00:те, до которых не добраться одним перелетом с Манилы и короткой переброской (как до Боракая)

Есть ещё другие варианты, но тоже "не Боракай".
Так что вариант Манила-Боракай-Эль Нидо-Манила пожалуй для вас оптимален.
Насчёт проезда через Манилу я бы посоветовал так: в день прилёта обязательно ехать в гостиницу и спать, иначе следующий день просто потерян.
А при отлёте с Филиппин прибыть в Манилу максимум за 4 часа до вылета. Выбрасывать день из отпуска на Манилу совсем неразумно, а настолько бояться задержек или отмен - так лучше вообще никуда не ездить.
аз22
полноправный участник
 
Сообщения: 236
Регистрация: 14.02.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 55 раз.
Возраст: 52
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: помогите пожалуйста с маршрутом (Первый раз на Филиппины)

Сообщение: #3

Сообщение vakhmorka » 29 янв 2015, 11:35

По поводу Ослоба и Апо (если, конечно, вы имеете в виду Апо, который рядом с о. Негрос). А почему вы не хотите рассмотреть перелет Манила - Dumaguete? Там и до акул, и до черепах с Апо близко. Рейсы есть с утра в 7-00 и днем. Сейчас у CEBU появился промо тариф по 988 + сборы. На Апо есть неплохие отели (по крайней мере, по отзывам ). Можно и на пляже поваляться и посноркать, и на акул съездить. Правда, с тусовкой, думаю, там туго будет, но на пару дней после перелета вполне. А потом добирайтесь до Себу или до Манилы для дальнейших перемещений
The World is a book, and those who do not travel read only a page.
Saint Augustine
Исландия как в первый раз. 8 дней с детьми
Аватара пользователя
vakhmorka
путешественник
 
Сообщения: 1215
Регистрация: 05.11.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 127 раз.
Поблагодарили: 168 раз.
Возраст: 48
Страны: 62
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: помогите пожалуйста с маршрутом (Первый раз на Филиппины)

Сообщение: #4

Сообщение bunknat » 29 янв 2015, 12:07

vakhmorka
спасибо за идею, но я читала, что с пляжами на Апо проблема, поэтому не отложила себе в заметки ..следует ли пересмотреть позицию?

anna_kuzmina писал(а) 06 сен 2009, 23:31:Апо заточен под дайвинг, как следствие пляжный отдых там практически отсутствует. Самый хороший пляж принадлежит Apo Beach Resort, но он совсем небольшой и, насколько я помню, он не песчаный, а состоит из мелких кусочков кораллов. Лежаки бесплатные для постояльцев резота. Есть два других пляжа - на первый причаливают лодки с Негроса, второй у морского заповедника, но я не видела, чтобы там вообще кто-то загорал. ИМХО они вообще "никакие". Вопрос в том, чего хочется от пляжного отдыха - загара или тусни. Если загара, то стоит идти на пляж Apo Beach Resort, если тусни, то на Апо этого вообще нет и я подозреваю, что на Негросе тоже.
Рядом с Апо других островов нет. Можно посмотреть пляжи к югу от Думагете, например, Дауин (Dauin), но там вроде темный песок, а не белый, или к северу, в районе города Баис (Bais), но, к сожалению, ни там, ни там я не была, все инфа исключительно "теоретическая". Из той же области - вроде как симпатичный остров Danjugan Island .
bunknat
новичок
 
Сообщения: 38
Регистрация: 27.03.2012
Город: Тюмень
Благодарил (а): 17 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 36

Re: помогите пожалуйста с маршрутом (Первый раз на Филиппины)

Сообщение: #5

Сообщение bunknat » 29 янв 2015, 12:23

аз22
Спасибо за комментарий по поводу остановок в Маниле, темы читала, не нашла опыт об обратном вечернем рейсе, Вы вселили в меня надежду))

у меня меняются исходные: вчера мне высказали все, что думают по поводу внутренних перелетов Манила - Калибо - Манила -ЭН - Манила и никак я не могу убедить, что это норма для Филиппин
теперь передо мной стоит задача: как удовлетворить свое желание увидеть хотя бы часть прелестей Филиппин, удивиться увиденному, так, чтобы дух захватило (а не просто пляж с хорошим морем) и при этом получить согласие своей второй половины на маршрут
по этой же причине - Апо, полагаю, не оч подойдет на 13 дней

аз22
я читала множесто отзывов о том, что ЭН - это жемчужина....именно поэтому и хотела посетить его
но стоит ли ЭН того, чтобы провести там 13 дней? можно ли разнообразить пребывание в рамках острова стоящими и интересными местами (часть на Лас Кабанос, а часть - ??)
З.Ы. подземная река меня не очень манит, до Корона на лодке плыть не готова (начиталась про Джезабель)....Коко локо - читала, что там уставший отель-есть ли смысл искать в ПП места (Хонда бэй) или перебираться в Порт Бартон (читала, что неплохо, но уступает ЭН)?
смущает и такой комментарий:
voyager1970 писал(а) 18 авг 2007, 01:34:если вам не хочется оказатся в толпе,то прекрасные пляжи вы сможете найти в Сабанге и Порт Бартоне.кроме этого там еще есть пещеры и подземнайа река.ехать в Ел Нидо,где дорого и далеко ,вообще не вижу смысла.

(надеюсь я не нарушаю правила форума цитированием)

я понимаю, что ситуация не вписывается в представления путешественников с форума, но кроме как от форумчан совет по оптимальному составлению маршрута (читай усыплению бдительности моей второй половины) я нигде не получу
можно плюнуть на все и уехать на Боракай на 13 дней , но не тянет меня почему-то туда...может необоснвоанно

З.З.Ы я не искушенная путешественница, из тропических мест была только в Тайланде (Самуи) ,баунти не видела))
буду благодарна за комментарии
bunknat
новичок
 
Сообщения: 38
Регистрация: 27.03.2012
Город: Тюмень
Благодарил (а): 17 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 36

Re: помогите пожалуйста с маршрутом (Первый раз на Филиппины)

Сообщение: #6

Сообщение S.V. » 29 янв 2015, 12:48

bunknat, почитайте про Сабанг, который на Палаване.
У меня пожелания к отдыху схожи с вашими (хороший пляж, приличный отель, возможность посмотреть природные красоты и супруг, требующий минимум переездов/перелетов ). Так вот, мы остановились как раз на Сабанге. Часть отпуска проведем там, потом на несколько дней в Эль-Нидо переедем. Отзывы о пляже Сабанга на форуме только восторженные, есть два хороших отеля (Sheridan Beach Resort и Daluyon Beach and Mountain Resort) и один попроще, но тоже с удобствами (Dayunan Tourist Inn), есть локальные экскурсии и помимо подземной реки. Мы едем через неделю, если интересно потом напишу личные впечатления об этом месте.
S.V.
полноправный участник
 
Сообщения: 372
Регистрация: 19.01.2013
Город: Иркутск
Благодарил (а): 108 раз.
Поблагодарили: 65 раз.
Возраст: 46
Страны: 11
Пол: Женский

Re: помогите пожалуйста с маршрутом (Первый раз на Филиппины)

Сообщение: #7

Сообщение vakhmorka » 29 янв 2015, 13:14

Про Апо посмотрите еще здесь. Путешествие дилетантов.Себу-Сикихор-Негрос-Апо-Ослоб-ЭльНидо-Корон-Манила-Боракай Дек.2014 Ессно, как полноценный пляжный отдых он не подходит
Про Порт Бартон Port Barton - возвращение на Палаван
Как вариант из Эль-Нидо до Корона http://www.taophilippines.com/ Правда, не знаю, согласится ли ваш муж на такую поездку: ночевки на островах и прочие прелести...
Удачи в усыплении бдительность второй половины! Все, конечно, сугубо ИМХО, но тащиться в такую даль - 13 часов только из Стамбула до Манилы ради чисто пляжного отдыха - перебор
The World is a book, and those who do not travel read only a page.
Saint Augustine
Исландия как в первый раз. 8 дней с детьми
Аватара пользователя
vakhmorka
путешественник
 
Сообщения: 1215
Регистрация: 05.11.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 127 раз.
Поблагодарили: 168 раз.
Возраст: 48
Страны: 62
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: помогите пожалуйста с маршрутом (Первый раз на Филиппины)

Сообщение: #8

Сообщение bunknat » 29 янв 2015, 13:42

S.V.,
если не секрет, поделитесь, в каких отелях планирует остановиться?
и есть ли уже у Вас план по посещаемым местам/экскрусиям, чем будете заниматься (кроме туров на ЭН)?

Почему остановили выбор на ЭН ? )
bunknat
новичок
 
Сообщения: 38
Регистрация: 27.03.2012
Город: Тюмень
Благодарил (а): 17 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 36

Re: помогите пожалуйста с маршрутом (Первый раз на Филиппины)

Сообщение: #9

Сообщение bunknat » 29 янв 2015, 13:55

vakhmorka
все верно, 13 часов - это но рублевый курс сделал свое дело
Turkish airlines предложили на мой взгляд самы гуманные цена тогда (28 000 на человека с мск и минимум пересадок (сами мы с Тюмени " )
я не мастер в поиске дешевых билетов, может и прогадали, но дело сделано
спасибо за ссылку на отчет Порт Бартон

хоть я уже оба предложенных отчета читала, за таким объемом информации детали могла упустить
буду смотреть подробнее про Палаван

S.V.
как у Вас спланирован путь до Палавана (точек на Палаване)?
bunknat
новичок
 
Сообщения: 38
Регистрация: 27.03.2012
Город: Тюмень
Благодарил (а): 17 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 36

Re: помогите пожалуйста с маршрутом (Первый раз на Филиппины)

Сообщение: #10

Сообщение Vic-Vic » 29 янв 2015, 14:32

bunknat писал(а) 26 янв 2015, 21:00:2) прилетаем в Манилу в 18.00. Как я поняла из обсуждений, неразумно в этот же день пытаться улететь на Боракай/ЭН.
В Калибо есть рейс Себу в 22.05, прибытие в Калибо (23.05) ,но ночью на лодке плыть до Боракая я побаиваюсь, также не вижу преимуществ ночевки в Калибо.
вывод - как бы ни хотелось сократить время пребывания в Маниле, все равно придется ждать рейс ранним утром (6.00) на следующий день (снять отель и поспать, либо потусить в Рок баре, кот на форуме хвалили, или сходить в Молл).
Верный ли вывод?

3) обратный вылет домой из Манилы 04.05.2014 в 20.50
большинство форумчан пишет, что в Маниле нужно быть за сутки...но получается, что и с Боракая, и с ЭН вылетать нужно будет 03.05.15 днем ...и в итоге полтора дня будет потрачено в Маниле, это мне не очень нравится
Действительно ли самое разумное вылетать в Манилу 03.05. ?


2) лучше переночевать в Маниле (чем в Калибо) и утром лететь. Кроме того, рейс из Стамбула может задержаться и Вы не успеете на рейс до Калибо. Даже если с рейсами все будет по расписанию и вы найдете ночью лодку (что будет дороже), то в гостинице Вы будете только после 12 ночи - по времени ничего не выигрываете.
3) если не хотите тратить последнюю ночь на Манилу, то прилетайте утром, максимум днем - чтобы запас был часов 6-8. Очень часто, рейсы отменяют или объединяют, поэтому лучше прилететь пораньше и съездите в Молл - это близко от аэропорта и там очень неплохой шоппинг (нам понравилось).

Относительно Вашего маршрута, я бы взял Эль-Нидо (красоты) и Боракай (тусовка, комфорт). Себу с акулами конечно классно, но уже будет тяжело с перемещениями, оставьте на следующий раз!
Нас невозможно сбить с пути - нам пофигу куда идти!
Vic-Vic
полноправный участник
 
Сообщения: 232
Регистрация: 30.12.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 36 раз.
Возраст: 48
Страны: 41
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: помогите пожалуйста с маршрутом (Первый раз на Филиппины)

Сообщение: #11

Сообщение iamvoland2009 » 29 янв 2015, 14:35

На Апо я был в ноябре. Судя по Вашим критериям, не очень подходит он Вам) Комфорт только в дайверском отеле с заряженным ценником (нам на трипл посчитали около 3500 песо с питанием фулл-боард). Остальное жилье - хоумстеи или гесты. Дешево и сердито. Электричество с 6 до 9 вечера. И долго там находиться - с тоски помрешь. На пару дней, как отрыв от цивилизации - да, но не больше, если опять же дайвингом не заниматься. Т.е. придется помотаться, если поедете на Апо.
Но какие клевые там коралловые сады, а также 100% черепахи. Да и по острову побродить можно - есть на что посмотреть. Как пляжный отдых - не подходит, но в целом остались очень положительные впечатления.
iamvoland2009
активный участник
 
Сообщения: 602
Регистрация: 15.02.2013
Город: Сочи
Благодарил (а): 77 раз.
Поблагодарили: 77 раз.
Возраст: 36
Страны: 24
Отчеты: 6
Пол: Мужской

Re: помогите пожалуйста с маршрутом (Первый раз на Филиппины)

Сообщение: #12

Сообщение S.V. » 29 янв 2015, 14:55

bunknat писал(а) 29 янв 2015, 13:42:Почему остановили выбор на ЭН ?

Методом исключения Боракай даже не рассматривали по причине его многолюдности. Да и с достопримечательностями там негусто. На Панглао, Сикихоре, Апо уже были (понравилось, но повторяться не хочется). Долго метались между Короном и Палаваном, но на Короне не нашла подходящего отеля, чтобы с удобствами, на первой линии, с купабельным пляжем (для нас важно наличие домашнего пляжа, т.к. каждый день гонять по экскурсиям напрягает). Точнее, там есть пара таких отелей, но цена на них зашкаливает (около $300 в сутки). Ну и, наконец, Эль-Нидо считается одним из красивейших мест Филиппин, must see.

bunknat писал(а) 29 янв 2015, 13:42:если не секрет, поделитесь, в каких отелях планирует остановиться? и есть ли уже у Вас план по посещаемым местам/экскрусиям, чем будете заниматься (кроме туров на ЭН)?

Daluyon Beach and Mountain Resort. Он поуютнее Шеридана, да и подешевле.
А в ЭН выбрали Orange Pearl Beach Resort на пляже Лас Кабанос

Из интересного в Сабанге:
Подземная река
Снорклинг-тур в Хонда Бэй
Экскурсия по мангровой реке (все кто плавал, очень хвалят)
Зип-лайн
Прогулка к водопаду
Есть и другие экскурсии, по ним уже на месте сориентируемся.

bunknat писал(а) 29 янв 2015, 13:55:S.V.как у Вас спланирован путь до Палавана (точек на Палаване)?

Прилет в Манилу утром, в этот же день вылетаем Себу пацифик в ПП и далее вэном до Сабанга. В Сабанге 4 дня пляжинга, затем переезд в ЭН. Пока не знаю, на рейсовом вэне поедем или прайвит возьмем... Смущает, что если ехать на рейсовом, то будет пересадка в промежуточном пункте Salvation (прямых рейсов Сабанг-ЭН нет). А т.к. второй вэн идет уже заполненный из ПП, то в нем могут достаться непредсказуемые места, вплоть до приставной скамейки (в чьем-то отчете было такое). Прайвит, конечно, комфортнее, но цена совсем другая получается..
Чемоданы планируем в отеле Сабанга оставить и ехать налегке (дополнительный довод, облегчающий долгий переезд для мужа ).
В ЭН программа стандартная - А,В,С с перерывами на релакс на домашнем пляже.
Потом еще на 4 дня возвращаемся в Сабанг. Хотела после ЭН в Сан Висент уехать, но мужа убедить не удалось )
S.V.
полноправный участник
 
Сообщения: 372
Регистрация: 19.01.2013
Город: Иркутск
Благодарил (а): 108 раз.
Поблагодарили: 65 раз.
Возраст: 46
Страны: 11
Пол: Женский

Re: помогите пожалуйста с маршрутом (Первый раз на Филиппины)

Сообщение: #13

Сообщение bunknat » 29 янв 2015, 15:44

iamvoland2009, Vic-Vic

спасибо, за комментарий! видимо Апо и Акул и правда нужно оставить на будущее
bunknat
новичок
 
Сообщения: 38
Регистрация: 27.03.2012
Город: Тюмень
Благодарил (а): 17 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 36

Re: помогите пожалуйста с маршрутом (Первый раз на Филиппины)

Сообщение: #14

Сообщение bunknat » 29 янв 2015, 15:57

S.V.
Вы планируете на Лексусе ехать ПП-Сабанг и Сабанг-ЭН?
Посмотрела поисковик - Сабанг - ЭН общественный стоит около 800 песо , а частный вэн сколько? Вы списываетсь с компанией?

подскажите, еще, пожалуйста, почему раздили сабанг на начало и конец ? (если в этом какая-то фишка, кот мне может быть полезна )
не рассматривали ли Рохас?
и еще - ПП-Манила у Вас в день международного перелета?

В ЭН я как раз выбирала между Лас Кабанос и Orange pearl...какие факторы на Вас повлияли? )

Daluyon нашла на агоде - буду думать
Вы дали мне надежду, что все не так плохо ))

по поводу тосовок на Боракае - мы не заядлые тусовщики, но посидеть вечером в кафешке оч любим, но как я поняла в самом ЭН достаточно оживленно, есть что выбрать
bunknat
новичок
 
Сообщения: 38
Регистрация: 27.03.2012
Город: Тюмень
Благодарил (а): 17 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 36

Re: помогите пожалуйста с маршрутом (Первый раз на Филиппины)

Сообщение: #15

Сообщение S.V. » 29 янв 2015, 17:15

bunknat писал(а) 29 янв 2015, 15:57:Вы планируете на Лексусе ехать ПП-Сабанг и Сабанг-ЭН?Посмотрела поисковик - Сабанг - ЭН общественный стоит около 800 песо , а частный вэн сколько? Вы списываетсь с компанией?

ПП-Сабанг - как получится. Заранее место у Лексуса не бронировала, все пишут, что можно прямо из аэропорта уехать до Сабанга за ту же цену (200 песо/чел), предложений много. Дорога недолгая, так что можно не заморачиваться насчет комфортности проезда.
А Сабанг-ЭН скорей всего на Лексусе поедем. У них стоимость 900 песо
http://www.lexusshuttle.com/share-a-van/
У других компаний 800-850 песо.
Частный вэн по переписке мне предложили за 6000, но, думаю, это дорого, на месте скорей всего можно договориться за 4000-4500 песо. По такой цене форумчане ездили ПП-ЭН, а из Сабанга практически такое же расстояние. У нас в Сабанге время будет, поищем, поторгуемся... может еще получится с кем-нибудь объединиться на совместную аренду, это был бы идеальный вариант.

bunknat писал(а) 29 янв 2015, 15:57:почему раздили сабанг на начало и конец ?

Мы всегда стараемся пляжный релакс запланировать и на начало и на конец отпуска, а в середине - экскурсии. Сначала отдыхаем от работы и городской суеты, потом от беготни по экскурсиям
Также очень удобно оставить основную часть вещей в Сабанге, особенно если жить на Лас Кабаносе, т.к. там дороги нет до отеля и чемоданы придется тащить на голове по лесной тропинке с препятствиями.
Ну и мужа именно таким маневром удалось уговорить на ЭН, он настаивал весь отпуск в Сабанге провести, без доп переездов. А так все выглядит не как переезд, а просто как экскурсия, только многодневная ))

bunknat писал(а) 29 янв 2015, 15:57:ПП-Манила у Вас в день международного перелета?

Да, но стыковка длинная, около 7 часов. Сейчас просматриваю статистику на сайте Себу Пацифик каждый день, по этому направлению пока вылетают вовремя или с небольшими задержками (в пределах часа).

bunknat писал(а) 29 янв 2015, 15:57:не рассматривали ли Рохас?

Нет..

bunknat писал(а) 29 янв 2015, 15:57:В ЭН я как раз выбирала между Лас Кабанос и Orange pearl...какие факторы на Вас повлияли? )


В Лас Кабаносе нет кондиционеров и горячей воды, да и про сами бунгало отзывы противоречивые. В Оранж Перл и то и другое есть (в бичфрант бунгало). Хотя в большей степени эти опции номинальные, но все же лучше, чем совсем без них
Вот здесь Оранж Перл обсуждали:
Эль-Нидо (El Nido) | Выбор отеля в Эль-Нидо

А кафешки на вечер везде есть. И в Сабанге, и в ЭН. Тот же ресторанчик Оранж Перл хвалят, пишут, что очень душевно там по вечерам и даже живая музыка присутствует.
S.V.
полноправный участник
 
Сообщения: 372
Регистрация: 19.01.2013
Город: Иркутск
Благодарил (а): 108 раз.
Поблагодарили: 65 раз.
Возраст: 46
Страны: 11
Пол: Женский

Re: помогите пожалуйста с маршрутом (Первый раз на Филиппины)

Сообщение: #16

Сообщение аз22 » 29 янв 2015, 20:03

Поддержу насчёт Сабанга. Посёлок хороший, я там был 2 раза. Отличный пляж.
Если позволяют деньги, останавливайтесь в Далуйоне, причём советую номер типа Delux room B. Это самые новые домики, и номера действительно хорошие. Есть как с одной, так и с двумя кроватями. Цена поболее прочих, они того стоят. http://www.daluyonbeachandmountainresor ... oom_B.html
Но в Сабанге больше трёх-четырёх дней делать нечего, скучно. Снорклинга нет. Тамошние достопримечательности как по мне - высосаны из пальца. Вштыривают только джунгли.
Частный вэн из Эль Нидо туда мне в прошлом году обошёлся в 5000 песо, найти можно с полпинка. В Сабанге такой цены не будет, предложений гораздо меньше. Оттуда в Пуэрто я с трудом нашел за 2000, до Эль Нидо думаю дешевле шести никак. Но нас было много, а вдвоём я б конечно ездил на рейсовых лексусах.
Очень не советую ездить в Хонда-бэй. Я сам не был, врать не буду, но многократно читал что там заточено всё на разовые экскурсии китайцев-корейцев из Пуэрто и обратно. Море, островки и снорклинг сильно уступают аналогам в Эль Нидо. Я потому и не поехал.
Не советовал бы также ехать в Сан Висенте и Порт Бартон. Там неплохо, но мне кажется по вашим критериям не подойдёт. Но если уж ехать, я б двинул сюда: http://www.palawancamping.com/
Но я туда не попал, потому как летом этот кемпинг закрыт, а мы там были в августе.
Я был в Эль Нидо дважды, считаю что для первой поездки провести там дней 7-8 можно совершенно нескучно. Четыре стандартных тура и поездка на накпан вполне нормально разбавляются пляжным времяпровождением на лас кабанос. Так что мой совет - разбивайте отдых между Сабангом и Эль Нидо по вкусу и будет вам счастье.
аз22
полноправный участник
 
Сообщения: 236
Регистрация: 14.02.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 55 раз.
Возраст: 52
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: помогите пожалуйста с маршрутом (Первый раз на Филиппины)

Сообщение: #17

Сообщение bunknat » 30 янв 2015, 10:55

аз22, S.V.
Вы спасили меня от мук выбора, все мои знакомые крутят у виска, когда слышат, что я собираюсь в первый раз на Филиппины и не на Боракай

По поводу ЭН - я учиталась тему про выбор отеля, но все-таки если мы в ЭН будем 8 дней, оптимально взять на Лас Кабаносе или в деревне (привлек Entalula)?
пугают противоречивые отзывы Лас Кабанос Бич резорт и Орандж Перл Бич Резорт и фото на агоде/букинге после Далуйона не будет ли шоком?
Хотя был отчет Филиппино-китайская чехарда. Ч.1. Эль Нидо, Сабанг, Боракай в котором оба отельчика очень мило смотрятся...где правда?

S.V.
Вы бронировали Далуйон через Агоду или напрямую у отеля?
bunknat
новичок
 
Сообщения: 38
Регистрация: 27.03.2012
Город: Тюмень
Благодарил (а): 17 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 36

Re: помогите пожалуйста с маршрутом (Первый раз на Филиппины)

Сообщение: #18

Сообщение S.V. » 30 янв 2015, 12:07

Рада, что вам помогла )
Я бронировала через Агоду. Если правильно помню, при бронировании на сайте отеля с карты сразу снимается вся сумма за проживание. А у Агоды есть возможность отложенной оплаты при сохранении курса доллара на момент бронирования. Бронировала еще летом, оплачивала в декабре. По старому курсу супериор вышел ~4500 руб/сутки. Сейчас, конечно, у них не такие привлекательные цены, но у вас ведь свадебное путешествие ) а его лучше прожить в достойном месте)

bunknat писал(а) 30 янв 2015, 10:55:пугают противоречивые отзывы Лас Кабанос Бич резорт и Орандж Перл Бич Резорт и фото на агоде/букинге после Далуйона не будет ли шоком?

Скорей всего будет) Именно поэтому я так тщательно по Оранж Перлу инфу собирала, чтобы знать к чему готовиться. Если заранее морально подготовиться ко всем имеющимся минусам, ни гораздо легче переносятся)
Если вам не сильно принципиально наличие домашнего пляжа, то может лучше и в деревне жить... А, вспомнила еще, почему отдаленный пляж выбрали - во многих отчетах писали красочные истории про Эль-Нидовских петухов, которые орут со всех сторон с 3-4 часов ночи. На Лас Кабаносе вроде нет деревни поблизости, надеюсь, там можно будет выспаться..
S.V.
полноправный участник
 
Сообщения: 372
Регистрация: 19.01.2013
Город: Иркутск
Благодарил (а): 108 раз.
Поблагодарили: 65 раз.
Возраст: 46
Страны: 11
Пол: Женский

Re: помогите пожалуйста с маршрутом (Первый раз на Филиппины)

Сообщение: #19

Сообщение bunknat » 30 янв 2015, 12:31

S.V.
На сайте отеля действительно снимают 100%
меня смущает вот что (я через агоду не букала)
у агоды написано, что на Делюкс спец предложение - с налогом на отель и обслуживание цена примерно равна той, что написана на сайте отеля НО

сайт отеля при попытке брони выдает следующее

Date: Rate: Total:
04.21.2015 P6 792,00 P6 792,00
Room Total: P6 792,00
Taxes: P0,00

Total: P6 792,00
Rates are quoted in: Philippino Peso - PHP For your convenience and reference only: 1 PHP = 0,77 RUB – Exchange Rates are Subject to Change.

Значит ли это, что к указаннной на сайте цене прибавится еще налог на проживание и налог на обслуживание? Тогда разница с агодой будет 10 000 р.
поскольку сумма круглая получается, опасаюсь платить агоде (я не делала этого раньше)...но 10 000 р...
я написала в отель - пока тишина, а мне скорее бы оплатить

Это оффтоп? я не могу понять, в какой форум пойти и спросить это
bunknat
новичок
 
Сообщения: 38
Регистрация: 27.03.2012
Город: Тюмень
Благодарил (а): 17 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 36

Re: помогите пожалуйста с маршрутом (Первый раз на Филиппины)

Сообщение: #20

Сообщение S.V. » 30 янв 2015, 13:00

Если на Агоде забронируете, ничего доплачивать не придется, в их цену уже включены все налоги. Про цену отеля - не знаю... возможно, налог приплюсуется на следующем шаге оплаты... Я уже много раз через Агоду бронировала, серьезных проблем не было. А небольшие решались перепиской со службой поддержки.
Если сомневаетесь, можете еще эту тему полистать:
Бронирование отелей на сайте -.com
Разница в цене самого отеля и систем бронирования часто встречается.
S.V.
полноправный участник
 
Сообщения: 372
Регистрация: 19.01.2013
Город: Иркутск
Благодарил (а): 108 раз.
Поблагодарили: 65 раз.
Возраст: 46
Страны: 11
Пол: Женский

След.



Список форумовАЗИЯ форумФИЛИППИНЫ форумОбсуждение маршрутов по Филиппинам



Включить мобильный стиль