Нужна помощь с маршрутом Манила-Боракай-Себу(Ослоб)-Палаван(Эль-Нидо)-Манила(вулкан)

Примеры маршрутов по Филиппинам: вы пишите места, которые хотите посетить предварительно прочитав отчеты или ответы на вопросы, а вам советуют оптимальную логистику посещения этих мест

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Нужна помощь с маршрутом Манила-Боракай-Себу(Ослоб)-Палаван(Эль-Нидо)-Манила(вулкан)

Сообщение: #1

Сообщение andrewlg4 » 09 апр 2015, 02:52

Хотим с супругой посетить Филиппины в октябре 2015, ранее там не были
какое-то время изучал форум, но начинаю ловить себя на мысли, что в голове образуется каша из нужной и лишней инфы, по этому решил обратится за помощью и систематизацией информации

набросали план путешествия
10сб 16:35 прибытие в Манила(MNL)
10сб 19:00-20:10 на Боракай Манила(MNL)-Калибо(KLO)
11вс
12пн
13вт
14ср
15чт
16пт 11:55-12:40 перелёт Калибо(KLO)-Себу(CEB). на такси до южного автовокзала, автобус в сторону Тан-авана (трансфер до Ослоба).
17сб утром акулы, Водопад Тумалонг и переезд на водопад Кавасан ночевка у водопада
18вс 13:35-14:50 в 6-7 утра трансфер до Себу. перелёт Себу(CEB)-Пуерто Принцесса(PPS). Трансфер до Эль-Нидо.
19пн
20вт
21ср
22чт
23пт
24сб
25вс 20:35-22:00 вылет из Пуерто Принцесса(PPS)-Манила(MNL)
26пн вулкан Тааль или Пинатубо
27вт 00:20 вылет из Манила(MNL)

Вопросы к форумчанам:
как план с точки зрения за короткое время ухватить главное и отдохнуть телом и душой? успеем ли или где-то стоит переиграть время?
0. Правильно ли я понял, что коврижки лучше всего менять в аэропорте и выгоднее Американские доллары?
2. где брать экскурсию на акул, там какая-то пристань есть или киоски? и чем лучше добираться после нее(экскурсии) к Кавасану, автобус, такси или еще что? реально ли по приезду на водопад Кавасан найти по месту доброе(с душем без насекомых и антисанитарии) жилье на 1 ночь? (где то на форуме читал, что люди так и сделали окна выходили на водопад.) или может есть уже проверенные варианты ночевок?
3. какие есть варианты добраться от водопада Кавасан до аэропорта Себу и сколько на это времени и денег заложить? успеваем ли на рейс до Палавана?
4. по прибытию в Пуэрто-Принцесс как я понял стоит в аэропорту искать минивен с попутчиками до Эль-Нидо, какова нынче примерная цена на человека? в обратный путь на автовокзале искать транспорт до Пуэрто-Принцесс?
5. Наверное самый важный вопрос по которому минимум инфы: какой вулкан лучше посетить Тааль или Пинатубо? сколько нынче это удовольствие стоит, где искать туры туда и успеем ли на вулкан потом в отель забрать пожитки, душ и в аэропорт на рейс к 00:20?
Последний раз редактировалось andrewlg4 10 апр 2015, 22:20, всего редактировалось 2 раз(а).
andrewlg4
новичок
 
Сообщения: 12
Регистрация: 08.04.2015
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 38
Пол: Мужской
лучшие маршруты по Филиппинам

Re: Нужна помощь с маршрутом Манила-Боракай-Себу(Ослоб)-Палаван(Эль-Нидо)-Манила(вулкан)

Сообщение: #2

Сообщение OktavianRus » 09 апр 2015, 09:24

У вас маршрут почти полностью совпадает с моим. ))

Всё вы успеете. Водопад только перенесите на следующий день, а то вряд ли в Тан-аван вы засветло приедете. Отель там найти не проблема.
Аватара пользователя
OktavianRus
новичок
 
Сообщения: 10
Регистрация: 23.11.2011
Город: Калуга
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 37
Страны: 8
Пол: Мужской

Re: Нужна помощь с маршрутом Манила-Боракай-Себу(Ослоб)-Палаван(Эль-Нидо)-Манила(вулкан)

Сообщение: #3

Сообщение OktavianRus » 12 апр 2015, 04:32

0. Правильно. Причём лучшего курса чем в аэропорте Манилы я не видел. Меняйте всё там.
2. Всё на месте и возьмёте. Не волнуйтесь, не потеряетесь. Найти всё реально. Сейчас сам туда еду и если есть желание могу отписаться по конкретным вариантам.
3. На автобусе. А во сколько рейс?
4. В аэропорту вам всё предложат И объяснят.
5. Лучше Пинатубо... но сам там не был. Я бы на вашем месте от вулканов отказался. У вас и так более чем насыщенное путешествие получается.
Аватара пользователя
OktavianRus
новичок
 
Сообщения: 10
Регистрация: 23.11.2011
Город: Калуга
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 37
Страны: 8
Пол: Мужской

Re: Нужна помощь с маршрутом Манила-Боракай-Себу(Ослоб)-Палаван(Эль-Нидо)-Манила(вулкан)

Сообщение: #4

Сообщение andrewlg4 » 12 апр 2015, 11:30

Спасибо.
2. Очень просим как можно подробнее отписаться по возможным вариантам
3. рейс в 13:35 от cebupacific из Себу(CEB) в Пуерто Принцесса(PPS)
5. от вулканов не отказываемся, жена очень настроена на них, да и целые сутки у нас в Маниле получаются.
Были бы очень признательны, за информацию по ценам на трансфер между аэропортами и местами отдыха, а также турами на акул и в Эль-Нидо, дабы легче было спланировать финансовую сторону путешествия.
andrewlg4
новичок
 
Сообщения: 12
Регистрация: 08.04.2015
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 38
Пол: Мужской

Re: Нужна помощь с маршрутом Манила-Боракай-Себу(Ослоб)-Палаван(Эль-Нидо)-Манила(вулкан)

Сообщение: #5

Сообщение Канарейка-я » 13 апр 2015, 13:01

Мы были везде. Маршрут несложный. Все посмотрите без паники.
По акулам - там вдоль дороги везде плакаты ( посмотрите на форуме в отчетах, есть фото). Видите плакаты, выходите. Подходите ближе - прямо за ними будут прокатные конторы по "доставке к акулам" ( а точнее, научные станции по изучению поведения акул в естественной среде). Главное, что надо помнить - плавать с ними разрешают до 12 часов дня ( после этого акулы уплывают в открытое море). Сама "экскурсия" длится полчаса. Минут 15 смотрите из лодки и 10 - плаваете с ними. 5 минут - доставка туда-обратно. Цена ( что-то около 20 долларов). В писо уже не помню. Если надо, могу уточнить.Есть где-то в записях.
По вулканам. Были на Таале. Красиво. По жаре, правда, пешком подъем трудноват. Там ещё можно на лошадках подниматься, но глядя на то, как мучаются животные, мы решили, что лучше полчаса попотеем сами. Пинатубо, по описаниям, наряднее. Но и добираться до него сложнее. Да и можете вообще на него не попасть, так как (судя по инфе в Интернете) экскурсии на него водят в зависимости от погоды. Тааль же гарантирован. По цене: автобус из Манилы стоит около 100 писо ( тоже могу уточнить). Трайсикл до озера - 200 писо. Не вздумайте идти пешком!!! Дорога - ого-го. Серпантин... Лодку до вулкана еле-еле сторговали за 2200. Нас было двое. Если вас будет четверо, то, соответственно, на всех получится дешевле. На вулкане ещё возьмут фии - по 200 песо. Вот такой, примерно, расклад.
Канарейка-я
новичок
 
Сообщения: 38
Регистрация: 01.08.2013
Город: Клин
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 51
Страны: 33
Пол: Женский

Re: Нужна помощь с маршрутом Манила-Боракай-Себу(Ослоб)-Палаван(Эль-Нидо)-Манила(вулкан)

Сообщение: #6

Сообщение sratakhin » 14 апр 2015, 03:23

Моя девушка сказала, что мы лодку до вулкана на двоих брали за 800... как так? Я уже не помню, если честно.
sratakhin
участник
 
Сообщения: 118
Регистрация: 09.02.2015
Город: Cebu
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
Возраст: 35
Страны: 3
Отчеты: 1

Re: Нужна помощь с маршрутом Манила-Боракай-Себу(Ослоб)-Палаван(

Сообщение: #7

Сообщение Viachik » 14 апр 2015, 05:46

andrewlg4 писал(а) 09 апр 2015, 02:52:какой вулкан лучше посетить Тааль или Пинатубо?

Вы на фото посмотрите Вопрос должен отпасть сам собой .
Но в раскладе
andrewlg4 писал(а) 09 апр 2015, 02:52:25вс 20:35-22:00 вылет из Пуерто Принцесса(PPS)-Манила(MNL)
26пн вулкан

никакого Пинатубо у вас быть не может
Аватара пользователя
Viachik
Старожил
 
Сообщения: 24521
Регистрация: 01.08.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 495 раз.
Поблагодарили: 3050 раз.
Возраст: 62
Отчеты: 18

Re: Нужна помощь с маршрутом Манила-Боракай-Себу(Ослоб)-Палаван(Эль-Нидо)-Манила(вулкан)

Сообщение: #8

Сообщение Канарейка-я » 14 апр 2015, 08:27

sratakhin писал(а) 14 апр 2015, 03:23:Моя девушка сказала, что мы лодку до вулкана на двоих брали за 800... как так? Я уже не помню, если честно.


Да??? Повезло)))) Вы в каком году были? Мы в 2014, в марте. Ну, если у вас за 800 было, то делаю вывод, что нас немножечко развели))) Хотя, я много отзывов читала, поэтому решила, что, в принципе, это неплохая цена. Вообще, на Филиппинах все несколько подорожало для туристов ( процентов на 30%). Я даже по турам в Эль-Нидо сужу. Рассчитывали на одну цену по форуму, а в итоге получили совершенно другое. Даже с торгом. Надо к таким вещам быть готовыми. Растет спрос - растут цены.
Канарейка-я
новичок
 
Сообщения: 38
Регистрация: 01.08.2013
Город: Клин
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 51
Страны: 33
Пол: Женский

Re: Нужна помощь с маршрутом Манила-Боракай-Себу(Ослоб)-Палаван(Эль-Нидо)-Манила(вулкан)

Сообщение: #9

Сообщение sratakhin » 14 апр 2015, 15:49

Канарейка-я писал(а) 14 апр 2015, 08:27:
sratakhin писал(а) 14 апр 2015, 03:23:Моя девушка сказала, что мы лодку до вулкана на двоих брали за 800... как так? Я уже не помню, если честно.


Да??? Повезло)))) Вы в каком году были? Мы в 2014, в марте. Ну, если у вас за 800 было, то делаю вывод, что нас немножечко развели))) Хотя, я много отзывов читала, поэтому решила, что, в принципе, это неплохая цена. Вообще, на Филиппинах все несколько подорожало для туристов ( процентов на 30%). Я даже по турам в Эль-Нидо сужу. Рассчитывали на одну цену по форуму, а в итоге получили совершенно другое. Даже с торгом. Надо к таким вещам быть готовыми. Растет спрос - растут цены.


В марте 2014. Я вообще сейчас стараюсь ее посылать узнать цены, а то если местные видят белых - ценник совершенно другой
sratakhin
участник
 
Сообщения: 118
Регистрация: 09.02.2015
Город: Cebu
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
Возраст: 35
Страны: 3
Отчеты: 1

Re: Нужна помощь с маршрутом Манила-Боракай-Себу(Ослоб)-Палаван(Эль-Нидо)-Манила(вулкан)

Сообщение: #10

Сообщение Канарейка-я » 14 апр 2015, 16:58

andrewlg4 писал(а) 12 апр 2015, 11:30:Спасибо.
2. Очень просим как можно подробнее отписаться по возможным вариантам
3. рейс в 13:35 от cebupacific из Себу(CEB) в Пуерто Принцесса(PPS)
5. от вулканов не отказываемся, жена очень настроена на них, да и целые сутки у нас в Маниле получаются.
Были бы очень признательны, за информацию по ценам на трансфер между аэропортами и местами отдыха, а также турами на акул и в Эль-Нидо, дабы легче было спланировать финансовую сторону путешествия.

Вот еще могу подсказать. В аэропорту ПП вас под белы ручки примут и к вэну до ЭН доведут. Цена была год назад по 600 писо с носа. Ехать 5 часов. Обратно из ЭН в своей гостишке или в любом агентстве на улице закажете места на вэн на нужную дату. Но мы добирались обычным рейсовым автобусом из ПП. В вэне битком, на тебе еще и поклажа, ноги некуда деть. Люди просто вываливались из них До автобусной станции от аэропорта 8 км. 100 писо на трайсикле. Автобусы ходят каждый час. Чередутся - с кондеем и без (две разных компании). Цена около 200 писо на человека. Также ехали и из ЭН. Не пожалели.
Канарейка-я
новичок
 
Сообщения: 38
Регистрация: 01.08.2013
Город: Клин
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 51
Страны: 33
Пол: Женский

Re: Нужна помощь с маршрутом Манила-Боракай-Себу(Ослоб)-Палаван(Эль-Нидо)-Манила(вулкан)

Сообщение: #11

Сообщение andrewlg4 » 15 апр 2015, 12:29

Всем спасибо за информацию, с трансфером на Палаване вроде более понятно стало.
Про вулканы хотелось бы узнать побольше:
откуда автобусы ходят на Тааль, как часто и это конечный пункт назначения или нет?
Так как билеты на внутренние перелеты еще не брали, хотелось бы узнать сколько времени нужно отвести для Пинатубо? и как туда добраться туром и самостоятельно, и сколько это примерно будет стоить?
andrewlg4
новичок
 
Сообщения: 12
Регистрация: 08.04.2015
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 38
Пол: Мужской

Re: Нужна помощь с маршрутом Манила-Боракай-Себу(Ослоб)-Палаван(Эль-Нидо)-Манила(вулкан)

Сообщение: #12

Сообщение Канарейка-я » 15 апр 2015, 12:48

andrewlg4 писал(а) 15 апр 2015, 12:29:Всем спасибо за информацию, с трансфером на Палаване вроде более понятно стало.
Про вулканы хотелось бы узнать побольше:
откуда автобусы ходят на Тааль, как часто и это конечный пункт назначения или нет?
Так как билеты на внутренние перелеты еще не брали, хотелось бы узнать сколько времени нужно отвести для Пинатубо? и как туда добраться туром и самостоятельно, и сколько это примерно будет стоить?

Вот вся инфа по Таалю Вулкан Таал, Филиппины.
По Пинатубо - не ко мне . Только собираюсь туда. Наберите в поисковике на форуме "Пинатубо" - что-то найдете точно.
Канарейка-я
новичок
 
Сообщения: 38
Регистрация: 01.08.2013
Город: Клин
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 51
Страны: 33
Пол: Женский

Re: Нужна помощь с маршрутом Манила-Боракай-Себу(Ослоб)-Палаван(Эль-Нидо)-Манила(вулкан)

Сообщение: #13

Сообщение andrewlg4 » 05 окт 2015, 21:53

по прежнему мучает вопрос, как добраться от водопада Кавасан до аэропорта Себу утром, чтобы успеть на рейс в 14:40????
andrewlg4
новичок
 
Сообщения: 12
Регистрация: 08.04.2015
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 38
Пол: Мужской

Re: Нужна помощь с маршрутом Манила-Боракай-Себу(Ослоб)-Палаван(Эль-Нидо)-Манила(вулкан)

Сообщение: #14

Сообщение Канарейка-я » 06 окт 2015, 11:36

andrewlg4 писал(а) 05 окт 2015, 21:53:по прежнему мучает вопрос, как добраться от водопада Кавасан до аэропорта Себу утром, чтобы успеть на рейс в 14:40????


Вы там ночевать будете? Где конкретно?
Канарейка-я
новичок
 
Сообщения: 38
Регистрация: 01.08.2013
Город: Клин
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 51
Страны: 33
Пол: Женский

Re: Нужна помощь с маршрутом Манила-Боракай-Себу(Ослоб)-Палаван(Эль-Нидо)-Манила(вулкан)

Сообщение: #15

Сообщение andrewlg4 » 06 окт 2015, 12:15

в общем, план такой: днем прилетает самолет в Себу, оттуда мы двигаемся в отель Sascha's Resort Oslob, он забронирован на 1 ночь, мы хотим утром к акулам, а потом со всеми шмотками двинуть к Кавасану.
на месте, в районе водопада, найти отель на ночь, поглядеть водопад и утром двигаться в аэропорт Себу.
буду рад также советам и подсказкам по жилью для ночлега у водопада.
andrewlg4
новичок
 
Сообщения: 12
Регистрация: 08.04.2015
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 38
Пол: Мужской

Re: Нужна помощь с маршрутом Манила-Боракай-Себу(Ослоб)-Палаван(Эль-Нидо)-Манила(вулкан)

Сообщение: #16

Сообщение Канарейка-я » 06 окт 2015, 12:52

andrewlg4 писал(а) 06 окт 2015, 12:15:в общем, план такой: днем прилетает самолет в Себу, оттуда мы двигаемся в отель Sascha's Resort Oslob, он забронирован на 1 ночь, мы хотим утром к акулам, а потом со всеми шмотками двинуть к Кавасану.
на месте, в районе водопада, найти отель на ночь, поглядеть водопад и утром двигаться в аэропорт Себу.
буду рад также советам и подсказкам по жилью для ночлега у водопада.


Совсем неверное решение... Зачем ночевать где-то у водопада, когда можно все посмотреть в один день (и акул, и водопад), и уехать спокойно в Себу в этот же день? Дергаться в день отлета на дневном рейсе где-то в пяти часах езды от аэропорта - это неправильно. А вдруг рейс перенесут на "пораньше" - такое бывает на Филах - и что будете делать???? Золотое правило Филиппин - приезжай к аэропорту за сутки до отлета. Делаете так - утром на акул (в 6-7 часов утра). Это на час всего. Потом едете на водопад (полтора часа ехать до него). 3-4 часа на водопаде - за глаза... Накупались, насмотрелись - и поехали в Себу. Заночевали там - утром до самолета посмотрите крест Магеллана, форт и памятник Лапу-Лапу и полетите спокойно куда надо. Вооот...
Канарейка-я
новичок
 
Сообщения: 38
Регистрация: 01.08.2013
Город: Клин
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 51
Страны: 33
Пол: Женский

Re: Нужна помощь с маршрутом Манила-Боракай-Себу(Ослоб)-Палаван(Эль-Нидо)-Манила(вулкан)

Сообщение: #17

Сообщение andrewlg4 » 06 окт 2015, 13:34

Хорошо. А все таки как от водопада в себу то двигать? Автобысы там какие-то есть,откуда ходят? И в какую сторону в обратном направлении или нет?
andrewlg4
новичок
 
Сообщения: 12
Регистрация: 08.04.2015
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 38
Пол: Мужской

Re: Нужна помощь с маршрутом Манила-Боракай-Себу(Ослоб)-Палаван(Эль-Нидо)-Манила(вулкан)

Сообщение: #18

Сообщение Канарейка-я » 06 окт 2015, 13:52

andrewlg4 писал(а) 06 окт 2015, 13:34:Хорошо. А все таки как от водопада в себу то двигать? Автобысы там какие-то есть,откуда ходят? И в какую сторону в обратном направлении или нет?


Да, ходит автобус. И, конечно, в обратном направлении. Аэропорт в центре провинции Себу, на Мактане, а вы будете находится почти на оконечности острова. Наберите в поисковике форума "водопад Кавасан". - там несколько вариантов предлагают форумчане.
Канарейка-я
новичок
 
Сообщения: 38
Регистрация: 01.08.2013
Город: Клин
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 51
Страны: 33
Пол: Женский

Re: Нужна помощь с маршрутом Манила-Боракай-Себу(Ослоб)-Палаван(Эль-Нидо)-Манила(вулкан)

Сообщение: #19

Сообщение andrewlg4 » 12 окт 2015, 05:26

Если кому интересно:
Добрались до Боракая. Эмираты до Манилы доставили в срок как по расписанию, не смотря на задержку с вылетом на 25мин из Дубая. Курс бакса был 45,60.
Sebgo задержал рейс до Калибо на 1:30 вместо 20:10 прибыли в 21:30 на борту предлагают купить трансфер до Боракая за 500php с носа(сборы+минивэн+лодка+минивэн до отеля). Ведут под ручку до двери отеля все сборы включены хотя в аэропорту рядом с получением багажа цена за то же самое 350(по крайней мере, так написано).
Мы взяли на борту самолета так как боялись не успеть на лодку в итоге - водитель брат или сын М.Шумахера в 23:30 были в отеле уже.
На отель DiveGurus Boracay Beach Resort номера хорошие, чисто, уборка регулярно, кондей, минибар, душ, телек, фена в номере нет, завтрак включен(на выбор 3 варианта филиппинский, американский, континентальный) прям на пляже, шезлонгов правда не видели, так как море занято лодками, ходим тюлениться в сторону.
Вчера по дороге на ужин нас поймали работники отеля и бесплатно накормили ужином и напитками - как мы поняли был ДР у когото-то из сотрудников. Все было вкусно.
Погода радует!
andrewlg4
новичок
 
Сообщения: 12
Регистрация: 08.04.2015
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 38
Пол: Мужской




Список форумовАЗИЯ форумФИЛИППИНЫ форумОбсуждение маршрутов по Филиппинам



Включить мобильный стиль