Посоветуйте по маршруту Манила-Боракай-Себу-ПП-Манила на 3 недели

Примеры маршрутов по Филиппинам: вы пишите места, которые хотите посетить предварительно прочитав отчеты или ответы на вопросы, а вам советуют оптимальную логистику посещения этих мест

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

Посоветуйте по маршруту Манила-Боракай-Себу-ПП-Манила на 3 недели

Сообщение: #1

Сообщение konsts » 17 окт 2016, 18:37

Здравствуйте уважаемые форумчане. Собрались м ы с женой поехать отдохнуть на 3 недели (февраль-март 2017) на Филиппины впервые. Уже и частично перелеты купили. Что имеем на сегодняшний момент. Куплены билеты на перелеты Москва-Манила и обратно со стыковкой в Гуанчжоу Южно-китайскими авиалиниями. Обратная стыковка почти сутки в Гуанчжоу. Куплены внутренние перелеты Манила - Калибо (АирАзия). Калибо - Себу (СебуПасифик) и Пуэрто Принцеса - Манила (АирАзия). Не куплен один перелет из Себу в ПП (тут можно поиграть с датой перелета). Основная задача, как обычно, отдохнуть и достопримечательности посмотреть. Но в этот раз все-таки решили особе себя не перегружать. Возраст все-таки уже пенсионный. Хотя настрой вполне боевой. В общем нужно пройти по маршруту без дикого темпа и все интересное посмотреть. Бюджет ограниченно-кризисный, естественно. Перехожу к плану.
1 день. Прилет в Манилу в 16:20. Перебираемся в отель - Rappricondotel 2 звезды (14.510815, 120.992857). 2-3 км от аэропорта. Очень недорого, кондиционер, завтрак включен. Обещают встретить в аэропорту и проводить. Если понравится, то там же остановлюсь и на обратной дороге. Отдыхаем после перелета. Может смотаемся в МоллОффАзия.
2 день. Перелет в Калибо 16:25 - 16:35. Переезжаем на Боракай своим ходом (во сколько примерно приедем?). И заселяемся на три полных для (4 ночи) в Blue Bayou Bungalows, где-то на второй станции.
3-4-5 день. Отдыхаем, мб прогуляемся куда-нибудь несложно.
6 день. Перелетаем на Себу из Калибо 12:00 - 12:45. Далее (так как уже хорошо отдохнувшие) делаем рывок в сторону Ослоба и там ночуем.
7 день. С утра на акулы и переезд-переплыв на Негрос с онслегом где-то в Дауине. Купаемся, ныряем, смотрим рыбок и кораллы.
8 день. Едем на Апо к черепахам с возвратом в отель в Дауине.
9 день. Перемещаемся на пароме из Думагете в Тагбиларан и далее на пляж Алона. Там ночеум.
10 день. Едем на экскурсию по Бохолу с возвратом на Алону.
11 день. Едем в а/п Себу и перелетаем на Палаван в ПП. Переезжаем в Порт Бартон на общественном транспорте.
12 - 13 день. Отдых и экскурсии на острова
15 день. Переезд в Эль Нидо
16 - 17 - 18 день. Экскурсии в Эль Нидо.
19 день в утра из Эль Нидо едем в ПП и рейсом 15:50 - 17:25 перелетаем в Манилу. Останавливаемся в том же отеле, что и в первый день.
20 день. Осмотр Манилы на полный день. Наверное район Интрамурос. Порекомендуйте маршрут по центру. Как добираться от отеля возле а/п до центра. Только на такси? Сколько может стоить. Есть ли там общественный транспорт. Можно ли доехать от Интрамуроса до торгового центра MollOffAsia.
21 день. В 12:00 вылетаем в Москву через Гуанчжоу. Транзитные сутки в Гуанчжоу. Предоставляет и компания перевозчик транзитный отель бесплатно, или нужно самому заказывать. Что посмотреть в Гуанчжоу.
Посоветуйте по программе. Может где-то перегрузил, что-то интересное упустил по маршруту. Перелет Себу - ПП можно переносить туда-сюда по дням. Или так нормально распределено. Посоветуйте места для ночлега приличные и недорогие с возможностью купания. Как лучше составить программу с Порт Бартон и Эль Нидо. В общем, жду ваших ценных советов.
konsts
почетный путешественник
 
Сообщения: 2906
Регистрация: 24.07.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 124 раз.
Поблагодарили: 942 раз.
Возраст: 67
Страны: 54
Отчеты: 9
Пол: Мужской
достопримечательности Манила

Сообщение: #2

Сообщение Yuriy » 17 окт 2016, 21:39

konsts писал(а) 17 окт 2016, 18:37:Обещают встретить в аэропорту и проводить.

Я бы сильно не верил. Попытайтесь выяснить максимум информации по встрече. А то потом скажут,
что встречали и возьмут деньги, а доедете своим ходом. Кстати, проблем нет.
konsts писал(а) 17 окт 2016, 18:37:Переезжаем на Боракай своим ходом (во сколько примерно приедем?).

В 19:30 будете в отеле.
konsts писал(а) 17 окт 2016, 18:37:перелетаем на Палаван в ПП. Переезжаем в Порт Бартон на общественном транспорте.

Еще не был, собираюсь на следующий год, но читал, что общественный транспорт только рано утром.
Кстати, соберите, пожалуйста для меня максимум информации по адресам-паролям-явкам отелей и лодочникам,
если не затруднит (а я потом вам напишу в ЛС).
konsts писал(а) 17 окт 2016, 18:37:Как добираться от отеля возле а/п до центра. Только на такси?

Лучше только на такси. Времени у вас не так много, чтобы заморачиваться общественным транспортом.
Думаю, максимум 400 песо в одну сторону, а скорее всего 250 - как сговоритесь и какое такси возьмете.
Отель, МОА, Центр практически на одной прямой и относительно недалеко друг от друга.
konsts писал(а) 17 окт 2016, 18:37:Может где-то перегрузил

На мой взгляд, перегрузили.
У нас был примерно такой маршрут на НГ-2016 с таким же количеством дней, но без Палавана.
От отсутствия движения не страдали, но и не шибко устали от маршрута.
Уже начал слегка планировать маршрут на НГ-2018 . Всё как у вас, только вместо Негроса, Апо и Бохола
пытаюсь впихнуть Моалбол. Не впихивается.
Yuriy
почетный путешественник
 
Сообщения: 2445
Регистрация: 08.10.2003
Город: Москва
Благодарил (а): 116 раз.
Поблагодарили: 350 раз.
Возраст: 64
Страны: 47
Отчеты: 2

Re: Посоветуйте по маршруту Манила-Боракай-Себу-ПП-Манила

Сообщение: #3

Сообщение konsts » 17 окт 2016, 22:39

Yuriy писал(а) 17 окт 2016, 21:39:На мой взгляд, перегрузили.У нас был примерно такой маршрут на НГ-2016 с таким же количеством дней, но без Палавана.

Может на Себу дней добавить (за счет Палавана)? Как думаете? Вроде я везде отдых заложил. Мы обычно всегда стараемся побольше посмотреть. Но сейчас хотим с отдыхом, чтобы не одни только переезды. Чувствую, что в районе Себу перегрузил. Ваш отчет читал. Очень полезный труд. У вас там были праздничные новогодние гуляния. Может я за счет этого выиграю время. Я подсократил пребывание на Боракае. Не сможем мы там долго проваляться имхо. В районе Себу у нас дней существенно меньше вашего. Вы могли бы выкинуть из этой части своего маршрута многодневный отдых на Алоне? Например, Как это бы переносилось вашими дамами? Для меня это важный вопрос. Конечно, у вас более удобная логистика: Тагбиларан и Катиклан - более удобные аэродромы.
По палаванской части. Реку и мангровый лес я выкинул. Вроде как тут стандартные достопримечательности. Пещер уже много повидал, и с реками, и без. Как-то не проникся я Сабангом. Может не прав, не знаю.
konsts
почетный путешественник
 
Сообщения: 2906
Регистрация: 24.07.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 124 раз.
Поблагодарили: 942 раз.
Возраст: 67
Страны: 54
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: Посоветуйте по маршруту Манила-Боракай-Себу-ПП-Манила на 3 недели

Сообщение: #4

Сообщение Elmirkachka » 18 окт 2016, 16:04

"21 день. В 12:00 вылетаем в Москву через Гуанчжоу. Транзитные сутки в Гуанчжоу. Предоставляет и компания перевозчик транзитный отель бесплатно, или нужно самому заказывать. Что посмотреть в Гуанчжоу.
Посоветуйте по программе. Может где-то перегрузил, что-то интересное упустил по маршруту. Перелет Себу - ПП можно переносить туда-сюда по дням. Или так нормально распределено. Посоветуйте места для ночлега приличные и недорогие с возможностью купания. Как лучше составить программу с Порт Бартон и Эль Нидо. В общем, жду ваших ценных советов.[/quote]"

Летим таким же маршрутом из Москвы, но в январе, слышали что нибудь про техническую посадку в Ухань до Гуанджоу?
Я читала, что предоставляют, написала им, пока не ответили на письмо, как получу ответ-отпишусь
Elmirkachka
новичок
 
Сообщения: 7
Регистрация: 03.10.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 36
Пол: Женский

Сообщение: #5

Сообщение Yuriy » 18 окт 2016, 21:31

konsts писал(а) 17 окт 2016, 22:39:Как думаете?


Вы знаете, возможно, а скорее всего, у нас разные ритмы отдыха. Я уже прочувствовал своих попутчиков
и понимаю, что им хочется и что от них ожидать. Что ждать от ваших, я не знаю.
В первую очередь, поездку в ЮВА мы рассматриваем как отдых.
Во вторую - как познание чего-то нового.
И ни в коем случае для проставления флажка на карте.
Поэтому методом проб и ошибок сложился такой ритм:
- сначала отмокание на пляже после полугода напряженной работы (5-6 дней). В этот период можно совершить пару безнапряжных
экскурсий. Как например с Алона-бич к долгопятам и на Баликасаг.
- потом стремительный рывок по нескольким местам, чтобы не успели прийти в себя и высказать неудовольствие. Но наличие
пляжа или бассейна и возможность потупить там с повестки дня не снимается.
- третий, и последний этап, это Боракай с максимально возможным количеством дней пребывания там. Нравится нам там.
На следующий Новый год (не этот) планирую, например, сначала тупизм на берегу со снорком на Моалболе,
потом Палаван с Портом Бартоном и Эль Нидо (в ПБ никто не был, а в ЭН не все), завершающий этап - Боракай,
где надо быть 29-30 декабря. Как всунуть предыдущие пункты с 18-20 декабря? Всю голову сломал.
Три дня на одно место с дорогой я даже не рассматриваю - для Филиппин это нереально для комфортного ощущения.
Ваш запланированный ритм на Палаване - это точно не для нас.
Да и вы ничего не успеете толком посмотреть, а отдохнуть точно не получится.
Поясню. Мы не были в ПБ, но отчеты читали. Представляется, что обязательно надо
организовать 2 дневных тура по самым примечательным островам и 1 день запланировать на Лонг бич с шашлыками.
И 1 день дорога - без этого никуда. В ЭН 2 индивидуальных тура опять же по самым примечательным островам,
желательно еще 2 дня без напряга где-то полежать на пляже.
От Алоны-бич трудно отказаться, но Моалбол неплохая альтернатива.
Yuriy
почетный путешественник
 
Сообщения: 2445
Регистрация: 08.10.2003
Город: Москва
Благодарил (а): 116 раз.
Поблагодарили: 350 раз.
Возраст: 64
Страны: 47
Отчеты: 2

Посоветуйте по маршруту Манила-Боракай-Себу-ПП-Манила

Сообщение: #6

Сообщение konsts » 18 окт 2016, 23:23

Снизились цены у Себу Пасифика на перелет Себу - Пуэрто Принцеса (ПП). Приобрел билеты на этот участок. Перелет 14:25 - 15:40. Теперь вся программа зафиксировалась внутренними перелетами.
Я хотел перебраться на Алона бич, чтобы там отдохнуть и взять полнодневную экскурсию по Бохолу. Поэтому замена Алоны на Моалбол вроде как не проходит.
Забронировал на 2 ночи J&P Family Beach House в Дауине и на 2 ночи в Greenfields Tourist Inn возле Алоны. Нужно определиться с ночлегом в Ослобе.
Так как прилетаем в ПП уже ближе к вечеру буду бронировать первую ночь на Палаване в ПП. На след. день переезд в Порт Бартон (ПБ) и далее по плану.
В ПБ один день отдых на месте и 2-х дневный лодочный заплыв. Затем утренний переезд в Эль Нидо (ЭН) и там 2 тура или м.б. один, если насытимся заплывами в ПБ.
Yuriy писал(а) 18 окт 2016, 21:31:Вы знаете, возможно, а скорее всего, у нас разные ритмы отдыха

Да, получается, что у нас с вами разные ритмы. Шашлыки на пляже мне как-то не очень интересны. М.б. только рыбку пожарить. Еще у вас компания большая, а мы вдвоем, поэтому более мобильны (мне так кажется). У нас получается с размещениями и перемещениями следующее:
- 1 ночь в Маниле (технологическая стыковочная и отдых). Несложный переезд на Боракай.
- 4 ночи на Боракае (отдых с прогулками). Более сложный переезд на Себу и далее в Ослоб. Тут, думаю, будем отдохнувшие, поэтому справимся.
- 1 ночь в Ослобе (акулы и водопад). Несложный переезд на о.Негрос.
- 2 ночи в Дауине (несложная поездка на о.Апо и отдых на пляже в Дауине). Несложный переезд на Алона Бич (Панглао).
- 2 ночи на Алона Бич (отдых на пляже и экскурсия по о.Бохол). Несложный переезд в Себу и далее на Палаван в ПП.
- 1 ночь в ПП (технологическая стыковочная и отдых). Несложный переезд в Порт Бортон (все-таки не так далеко, как сразу в ЭН). Можно на утреннем ване в 8:30. Обещают за 3-4 часа.
- 4 ночи в ПБ (отдых на пляже и 2 дня на лодке). Переезд в Эль Нидо тоже около 4-х часов.
- 4 ночи в ЭН (отдых на пляже и 2 тура). Длинный переезд в ПП и далее возвращение в Манилу.
- 2 ночи в Маниле (технологические стыковочные и осмотр города).
Имхо, сбалансировано по переездам и отдыху получается. Думаю, что второй раз на Филиппины вряд ли поеду. Поэтому хочется интересные места в эту поездку поглядеть, но без фанатизма.
Это у меня тут на клавиатуре так все быстро, а что будет в реальности? В общем, посмотрим, что в итоге получится.
konsts
почетный путешественник
 
Сообщения: 2906
Регистрация: 24.07.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 124 раз.
Поблагодарили: 942 раз.
Возраст: 67
Страны: 54
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Посоветуйте по маршруту Манила-Боракай-Себу-ПП-Манила

Сообщение: #7

Сообщение konsts » 18 окт 2016, 23:46

Elmirkachka писал(а) 18 окт 2016, 16:04:Летим таким же маршрутом из Москвы, но в январе, слышали что нибудь про техническую посадку в Ухань до Гуанджоу?Я читала, что предоставляют, написала им, пока не ответили на письмо, как получу ответ-отпишусь

Да, было бы очень интересно. Получить информацию по этому вопросу. И что посмотреть в Гуанчжоу. Все-таки почти полные сутки в городе будем.
konsts
почетный путешественник
 
Сообщения: 2906
Регистрация: 24.07.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 124 раз.
Поблагодарили: 942 раз.
Возраст: 67
Страны: 54
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Сообщение: #8

Сообщение Yuriy » 19 окт 2016, 07:36

konsts писал(а) 18 окт 2016, 23:23:Шашлыки на пляже мне как-то не очень интересны. М.б. только рыбку пожарить.


Из рыбы шашлыки
Yuriy
почетный путешественник
 
Сообщения: 2445
Регистрация: 08.10.2003
Город: Москва
Благодарил (а): 116 раз.
Поблагодарили: 350 раз.
Возраст: 64
Страны: 47
Отчеты: 2

Re: Посоветуйте по маршруту Манила-Боракай-Себу-ПП-Манила на 3 недели

Сообщение: #9

Сообщение konsts » 19 окт 2016, 07:49

Это другое дело
konsts
почетный путешественник
 
Сообщения: 2906
Регистрация: 24.07.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 124 раз.
Поблагодарили: 942 раз.
Возраст: 67
Страны: 54
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Посоветуйте по маршруту Манила-Боракай-Себу-ПП-Манила

Сообщение: #10

Сообщение konsts » 19 окт 2016, 11:32

Elmirkachka писал(а) 18 окт 2016, 16:04:Летим таким же маршрутом из Москвы, но в январе, слышали что нибудь про техническую посадку в Ухань до Гуанджоу?Я читала, что предоставляют, написала им, пока не ответили на письмо, как получу ответ-отпишусь

Сегодня позвонил в московскую службу техподдержки бронирования Южно-китайских авиалиний : 495-9874629 на русском языке (сидят на проспекте Мира). По номеру и дате рейса дают всю информацию о технических посадках, необходимости китайской визы и предоставлении бесплатного ночлега в Гуанчжоу. У меня получился туда рейс 656 без техпосадки. Обратный рейс 355 с промежуточной посадкой в Ухани. Китайская виза не нужна, так как 24 часа начинаются не с момента пересечения китайской границы в Гуанчжоу, а с ближайшей полуночи. Т.е. можно без визы находиться весь день прилета и еще 24 часа на следующий день. Получается, что успеваем прилететь в Гуанчжоу (здесь переходим китайскую границу, въезжаем в КНР), переночевать и на следующей день в Ухани (перейти китайскую границу в обратную сторону) уехать из Китая. Отель с питанием предоставляют в Гуанчжоу на стойке транзитных пассажиров (даже для наших суперэкономных билетов). По поводу прямой регистрации багажа из Москвы в Манилу - однозначно да. А по обратному перелету - возможно придется получать багаж в Гуанчжоу. Уточнить этот вопрос можно будет только на сдаче багаже в Маниле.
Отпишите, пожалуйста, что ответили на Ваше письмо.
konsts
почетный путешественник
 
Сообщения: 2906
Регистрация: 24.07.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 124 раз.
Поблагодарили: 942 раз.
Возраст: 67
Страны: 54
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: Посоветуйте по маршруту Манила-Боракай-Себу-ПП-Манила

Сообщение: #11

Сообщение Elmirkachka » 19 окт 2016, 12:54

konsts писал(а) 19 окт 2016, 11:32:Сегодня позвонил в московскую службу техподдержки бронирования Южно-китайских авиалиний : 495-9874629 на русском языке

Спасибо большое за информацию, уточню тогда и по своим рейсам.
Да,как китайцы ответят-сразу же отпишусь.
Elmirkachka
новичок
 
Сообщения: 7
Регистрация: 03.10.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 36
Пол: Женский




Список форумовАЗИЯ форумФИЛИППИНЫ форумОбсуждение маршрутов по Филиппинам



Включить мобильный стиль