Помогите пожалуйста определиться с маршрутом - 2 недели в начале мая, Себу - Манила

Примеры маршрутов по Филиппинам: вы пишите места, которые хотите посетить предварительно прочитав отчеты или ответы на вопросы, а вам советуют оптимальную логистику посещения этих мест

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4

Помогите пожалуйста определиться с маршрутом - 2 недели в начале мая, Себу - Манила

Сообщение: #1

Сообщение AlyPaly » 09 мар 2017, 23:31

Здравствуйте! Очень много интересного конечно на Филиппинах, глаза разбегаются при чтении, поэтому даже общий маршрут сложно выбрать.

Мы будем на Филиппинах с 30 апреля по 14 мая, прилет в Себу, вылет из Манилы.
Приоритет - хороший дайвинг (но мне нужно вначале сделать сертификат ПАДИ, на что нужно минимум три дня как я понимаю), активный отдых (походы/скалолазание, возможно виндсерфинг - кайт не интересен, но они часто вместе). Желательно - яхтинг (типа на одиночных яхточках, или яхту в чартер на пару дней), но это не приоритет, просто если вдруг будет, это будет приятный сюрприз.
В общем, дайвинг в нескольких хороших местах важнее всего.

Пока идеи
1) посмотреть Себу. Стоит ли там проводить день или два? (хочется увидеть колониальную архитертуру / немного истории. Можно и не в Себу - но тогда где? Манила почему-то кажется менее привлекательной? но можно и отбросить эту идею и вообще города не смотреть).
2) Далее несколько дней на мой сертификат и дайвинг с этими акулами на севере от Себу - на Malapascua.
Или - лучше на Бохол, где шоколадные холмы и тд?

Уже сразу сложности выбора. Вариант "на восток потом на север"

3) Далее на Legazpi, где дайвинг с китовыми акулами и вулкан. Стоит ли вулкан того? Еще рассматривается вариант, вместо Legazpi - Masbate (скаты и тд). Или до него.
4) Дальше непонятно, предполагается что еще одно место до Манилы. Два наверное уже не влезет с учетом перелетов. Нужен ли Masbate, нужен ли Боракай вообще (смущает то, что там много туристов и народу и гостиниц застройки), или может Mindoro?
5) потом в Манилу и домой

Вариант "на запад потом на север"

3) Другой вариант - после Себу и Малапасква направиться на Палаван, и находиться там (видимо El Nido, Coron и тп). По фото конечно очень красиво, дух захватывает... Но как же тогда акулы и скаты на другом маршруте, их жалко не увидеть! Кажется что Палаван с Legazpi/Masbate совместить не получится? Или можно?
4) Дальше опять непонятно, предполагается что еще одно место до Манилы. Mindoro? Или уже не влезет? Тот же вопрос, нужен ли Боракай вообще (смущает то, что там много туристов и народу и гостиниц застройки).
5) Манила

Я немного боюсь закопаться в литературе и не смочь сделать вообще никакой выбор, потому что хочется ВСЕГО
Вот прочитала еще и про Апо, и думаю, а как бы его впихнуть?

Поэтому буду очень благодарна за советы.
AlyPaly
новичок
 
Сообщения: 36
Регистрация: 09.03.2017
Город: Лондон
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 43

Сообщение: #2

Сообщение Yuriy » 10 мар 2017, 08:31

AlyPaly писал(а) 09 мар 2017, 23:31:Пока идеи

Сразу скажу, что я ни разу не дайвер. Но имел с ними дела
И понимаю, что дней у вас совсем немного и надо упростить логистику.
С Себу сразу езжайте на паром до Тагбиларана, по пути и колониальную архитектуру
посмотрите.
Селитесь на Алоне-бич и идите на курсы. Там много дайв-центров.
Через несколько дней переезжаете в Думагете, селитесь в дайверском отеле «Mike`s Beach Resort»
и остров Апо с окрестностями будут вашими.
А в заключение - Миндоро. Или еще куда.
Прочитайте у дайверов: Письма из бутылки. Филиппины. 03.2011г
и отчеты Colt
Сикихор, Дауин, Моалбоал - апрель, 2012 и пр.
Yuriy
почетный путешественник
 
Сообщения: 2445
Регистрация: 08.10.2003
Город: Москва
Благодарил (а): 116 раз.
Поблагодарили: 350 раз.
Возраст: 64
Страны: 47
Отчеты: 2

Re: Помогите пожалуйста определиться с маршрутом - 2 недели в начале мая, Себу - Манила

Сообщение: #3

Сообщение AlyPaly » 10 мар 2017, 11:10

Спасибо. А почему Апо лучше чем Бохол ? Вообще мы его даже не рассматривали. Хотим акул.
И у нас как раз опциональный Миндоро.
Выбирала варианты маршрут не я, мой мч, он дайвер, так что я не хочу ему предлагать совершенно новые варианты, потому что только усложнит задачу...

Я почитала что это считается немного дней и много переездов, но я не люблю сидеть на пляже, поэтому три переезда вполне нормально, мне кажется? Просто расслабиться это будет другой отпуск, тут хочется более активно попередвигаться
AlyPaly
новичок
 
Сообщения: 36
Регистрация: 09.03.2017
Город: Лондон
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 43

Сообщение: #4

Сообщение Yuriy » 10 мар 2017, 12:57

AlyPaly писал(а) 10 мар 2017, 11:10:Спасибо. А почему Апо ...? Вообще мы его даже не рассматривали.

А потому что
AlyPaly писал(а) 09 мар 2017, 23:31:Вот прочитала еще и про Апо, и думаю, а как бы его впихнуть?

Или у вас два разных человека под одним ником пишут и друг друга принципиально не читают?
Я просто привел один из примеров оптимальной логистики с минимумом затрат (временных и нервных)
и ничего не сравнивал.
Yuriy
почетный путешественник
 
Сообщения: 2445
Регистрация: 08.10.2003
Город: Москва
Благодарил (а): 116 раз.
Поблагодарили: 350 раз.
Возраст: 64
Страны: 47
Отчеты: 2

Re: Помогите пожалуйста определиться с маршрутом - 2 недели в начале мая, Себу - Манила

Сообщение: #5

Сообщение AlyPaly » 10 мар 2017, 15:41

Ну, это скажем так был пример того, как начинают разбегаться глаза и начинается хотеться того, чего в плане нет и что впихнуть нереально.

у меня всегда так, хочется "впихнуть невпихуемое".
Апо к сожалению на юг, а улетаем мы из Манилы, так что это немного нерационально получилось бы (тогда надо было прилетать и улетать из Себу).

Спасибо вам большое за ссылки, пошла изучать.
AlyPaly
новичок
 
Сообщения: 36
Регистрация: 09.03.2017
Город: Лондон
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 43

Re: Помогите пожалуйста определиться с маршрутом - 2 недели в начале мая, Себу - Манила

Сообщение: #6

Сообщение AlyPaly » 19 мар 2017, 21:54

В результате план определился такой:

Прилет в воскресенье в Себу и сразу трансфер на Малапасква.
Там 4-5 дней - на мой курс по дайвингу и поездку на остров Калангаман (дайв школа прямо оттуда делает поездку). Гостиницу и школу подобрали.

Потом видимо Моалбоал или Ослоб на 2-3 дня, и в понедельник перелет из Себу прямиком в Эль Нидо (посоветовали нам небольшую чартерную авиакомпанию которая летает прямо на Эль Нидо).

Там все остальное время - более точно пока не определились, но решили что будем ездить по окрестностям, в Корон или еще куда-то не будем метаться.
Далее перелет из Эль Нидо в Манилу, там видимо денек и самолет обратно.

Вот как-то так.
Спасибо форуму за материалы, помогли.
Еще использовали Lonely planet и советы нескольких знакомых, живущих в Азии, которые были на Филиппинах несколько раз.
Пойду дальше читать про Моалбоал и Эль Нидо.
AlyPaly
новичок
 
Сообщения: 36
Регистрация: 09.03.2017
Город: Лондон
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 43




Список форумовАЗИЯ форумФИЛИППИНЫ форумОбсуждение маршрутов по Филиппинам



Включить мобильный стиль