Помогите составить маршрут по Филиппинам на 23 дня в январе!

Примеры маршрутов по Филиппинам: вы пишите места, которые хотите посетить предварительно прочитав отчеты или ответы на вопросы, а вам советуют оптимальную логистику посещения этих мест

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Помогите составить маршрут по Филиппинам на 23 дня в январе!

Сообщение: #1

Сообщение Piteronline » 20 авг 2019, 21:59

Всем добрый вечер! 3 января 2020 года прилетаем в Манилу, а 25 января поздно вечером вылетаем из Манилы обратно. А вот между этими датами - пустота =) Хотелось бы без сумбура посетить несколько основных островов и максимально увидеть страну (насколько это возможно за такой короткий срок). Нас двое спортивных взрослых, любим и на пляже полежать и в горы/море/пещеры/трущобы отправиться на целый день, по бюджету ограничений особо нет. Предварительный план выглядит так: Манила (1 день) - Пуэрто-Принцесса+Эль-Нидо - Бохоль+Панглао - Себу (Ослоб) - Боракай - Манила (1 день). Посоветуйте, пожалуйста, сколько времени нужно провести в каждом из наших пунктов или покритикуйте предварительный план и предложите более интересные варианты. Надеемся на вашу помощь - благодаря форумчанам, вашим советам и отчётам о путешествиях, месяц в Таиланде два года назад и месяц на Шри-Ланке в прошлом году были просто идеальными. Спасибо!
Последний раз редактировалось Piteronline 21 авг 2019, 13:02, всего редактировалось 1 раз.
Piteronline
новичок
 
Сообщения: 9
Регистрация: 11.07.2019
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 41
Пол: Мужской

Re: Помогите составить маршрут по Филиппинам на 23 дня в январе!

Сообщение: #2

Сообщение Yuriy » 20 авг 2019, 22:21

Ну, если
Piteronline писал(а) 20 авг 2019, 21:59:Нас двое спортивных взрослых, любим и на пляже полежать и в горы

то, может, Моалбол добавить?

И тогда:
Манила - Эль-Нидо (4-5 дней) - Панглао (4-5 дней) - Ослоб (0 дней) - Моалбол (4-5 дней) - Боракай (как можно
больше) - Манила.
Моалбол удачно вписывается в плане дальнейшего перелета на Боракай - сможете временем варьировать.
Yuriy
почетный путешественник
 
Сообщения: 2445
Регистрация: 08.10.2003
Город: Москва
Благодарил (а): 116 раз.
Поблагодарили: 350 раз.
Возраст: 64
Страны: 47
Отчеты: 2

Re: Помогите составить маршрут по Филиппинам на 23 дня в январе!

Сообщение: #3

Сообщение Piteronline » 21 авг 2019, 13:00

Yuriy писал(а) 20 авг 2019, 22:21:то, может, Моалбол добавить?


О, об этом месте мы даже не подумали. Спасибо за отличный совет, уже виртуально изучаем окрестности Моалбоал!
Piteronline
новичок
 
Сообщения: 9
Регистрация: 11.07.2019
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 41
Пол: Мужской

Re: Помогите составить маршрут по Филиппинам на 23 дня в январе!

Сообщение: #4

Сообщение filipov.1986 » 10 сен 2019, 20:02

Здравствуйте. Меня зовут Илья,я из Новосибирска.С супругой планируем поездку практически по такому маршруту как вы,только вот еще в ней моалбоал как вам посоветовали. С удовольствием присоединились бы к вам только планировали с 13.01.2020 по 07.02.2020. У вас как по датам уже точно и вообще канечно вы сами не против ли ?
filipov.1986
новичок
 
Сообщения: 5
Регистрация: 10.09.2019
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 37

Re: Помогите составить маршрут по Филиппинам на 23 дня в январе!

Сообщение: #5

Сообщение Solarsoul » 10 сен 2019, 23:53

23 дня для Филиппин это круто ..Понятно, что на все готовы..Какие именно все таки предпочтения?..На Боракай я бы много времени не закладывал...А может и вообще исключил
Аватара пользователя
Solarsoul
активный участник
 
Сообщения: 932
Регистрация: 18.04.2008
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 88 раз.
Поблагодарили: 49 раз.
Возраст: 52
Страны: 28
Пол: Мужской

Re: Помогите составить маршрут по Филиппинам на 23 дня в январе!

Сообщение: #6

Сообщение Piteronline » 12 сен 2019, 17:51

filipov.1986 писал(а) 10 сен 2019, 20:02:Здравствуйте. Меня зовут Илья,я из Новосибирска.С супругой планируем поездку практически по такому маршруту как вы,только вот еще в ней моалбоал как вам посоветовали. С удовольствием присоединились бы к вам только планировали с 13.01.2020 по 07.02.2020. У вас как по датам уже точно и вообще канечно вы сами не против ли ?

Добрый день! Мы вот корректируем маршрут, Моалбоал уже под вопросом, подумываем вместо него Сикихор посетить. Мы не против хорошей компании, но у нас уже почти всё заказано и расписано с 3 по 25 января. Только отрезок с 14 по 18 ещё обсуждаем.
Piteronline
новичок
 
Сообщения: 9
Регистрация: 11.07.2019
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 41
Пол: Мужской

Re: Помогите составить маршрут по Филиппинам на 23 дня в январе!

Сообщение: #7

Сообщение filipov.1986 » 12 сен 2019, 17:55

Хорошо,понятно. Мы как билеты сами приобретем,будем уже тогда думать.Вам после напишем
filipov.1986
новичок
 
Сообщения: 5
Регистрация: 10.09.2019
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 37

Re: Помогите составить маршрут по Филиппинам на 23 дня в январе!

Сообщение: #8

Сообщение Piteronline » 12 сен 2019, 18:06

Solarsoul писал(а) 10 сен 2019, 23:53:23 дня для Филиппин это круто ..Понятно, что на все готовы..Какие именно все таки предпочтения?..На Боракай я бы много времени не закладывал...А может и вообще исключил

Да вот смотрим карты, читаем отчёты и уже кажется, что даже 46 дней - мало для беглого знакомства со страной =) С предпочтениями сложно: дайверами нас не назовёшь, но понырять мы планируем, вечеринок нам и в Петербурге хватает, но выпить в приятной компании рома на берегу океана мы никогда не откажемся, заблудиться, найти какой-то неизведанный угол и подружиться с местным населением - это вообще наш конёк =) Боракай всё же оставили напоследок, решили закрепить впечатления в конце поездки банальным валянием на пляже. А вот Моалбоал исключили, пока вместо него решили Сикихор в маршрут включить.
Piteronline
новичок
 
Сообщения: 9
Регистрация: 11.07.2019
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 41
Пол: Мужской

Re: Помогите составить маршрут по Филиппинам на 23 дня в январе!

Сообщение: #9

Сообщение Piteronline » 12 сен 2019, 18:06

Solarsoul писал(а) 10 сен 2019, 23:53:23 дня для Филиппин это круто ..Понятно, что на все готовы..Какие именно все таки предпочтения?..На Боракай я бы много времени не закладывал...А может и вообще исключил

Да вот смотрим карты, читаем отчёты и уже кажется, что даже 46 дней - мало для беглого знакомства со страной =) С предпочтениями сложно: дайверами нас не назовёшь, но понырять мы планируем, вечеринок нам и в Петербурге хватает, но выпить в приятной компании рома на берегу океана мы никогда не откажемся, заблудиться, найти какой-то неизведанный угол и подружиться с местным населением - это вообще наш конёк =) Боракай всё же оставили напоследок, решили закрепить впечатления в конце поездки банальным валянием на пляже. А вот Моалбоал исключили, пока вместо него решили Сикихор в маршрут включить.
Piteronline
новичок
 
Сообщения: 9
Регистрация: 11.07.2019
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 41
Пол: Мужской

Re: Помогите составить маршрут по Филиппинам на 23 дня в январе!

Сообщение: #10

Сообщение Solarsoul » 12 сен 2019, 23:27

Если выпить на берегу океана (именно океана)-из того что впечатлило Шиаргао (серферский спот, острова и много чего еще)...если экзотика-Минданао (там очень много всяких интересностей-водопады,Зачарованная река, Давао, Ласвитан,Британия)..если местный колорит с минимумом туристов-Лейте ( необитаемый остров Калланггаман (часто встречающаяся картинка острова с песчанной косой) китовые акулы в Падре Бургос) Камотесы (пещеры, спокойное море,население, дешевая еда) ...если никак без Боракая-я бы прокатился по побережью Паная (от Катиклана до Илоило или наоборот-тоже есть места хорошие и достойные-а там на пароме в Баколод на Негрос) ...вариантов масса...да простят меня остальные, что забыл напомнить про Бохол и Палаван
Аватара пользователя
Solarsoul
активный участник
 
Сообщения: 932
Регистрация: 18.04.2008
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 88 раз.
Поблагодарили: 49 раз.
Возраст: 52
Страны: 28
Пол: Мужской

Re: Помогите составить маршрут по Филиппинам на 23 дня в январе!

Сообщение: #11

Сообщение Piteronline » 13 сен 2019, 13:45

Solarsoul, ого, вот это я понимаю: «слова не мальчика, но мужа» =) Спасибо за нестандартные места, сразу видно опытного путешественника. Попробуем захватить хотя бы малую часть того, что вы посоветовали. А остальное оставим на вторую поездку =)
Piteronline
новичок
 
Сообщения: 9
Регистрация: 11.07.2019
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 41
Пол: Мужской

Re: Помогите составить маршрут по Филиппинам на 23 дня в январе!

Сообщение: #12

Сообщение russian_roulette » 14 сен 2019, 12:18

Привет. Я прилетаю в ваши же даты (вернее 2 го января - и обратно 25 января), так что возможно где то пересечемся.
Честно говоря, мне очень понравился свой собственный (прошу прощения) маршрут в первую поездку по Филиппинам, который включал:

Манила - поход к кратеру вулкана
Боракай
Себу-Бохоль - шок холмы
остров Памилакан
Эль Нидо и острова

Не успели, и то, что считаю нужным бы включить в маршрут и зачем возвращаюсь сейчас - Себу (Ослоб плавание с акулами), Бусуанга - поездки по Каламиснским островам, Сиаргао (Шиаргао) - о котором уже писали выше.

Соответсвенно в вашем маршруте, могу прокомментировать - сам Бохоль не так интересен как расписывают и вообще это такое развлечение, на любителя, куда интереснее поплавать по островам рядом с Бохолем - тот же Сикихор, Памилакан - на это стоит заложить хотя бы пару- тройку дней (хотя мы просидели на Памилакане все 5!! и ничуть об этом не жалеем).
Пуэрто принцесса сама по себе (кроме пещеры) интереса не представляет, задерживаться там не стоит, прилетаете и сразу можете ехать в Эль Нидо (ехать примерно 5 часов).
В Маниле я бы тоже на целый день не задерживалась, если только вы вулканы не планируете, ибо делать там особо нечего - это даже не Бангкок, где по ночным рынкам и храмам можно прогуляться.
Ну и с Боракая хорошо начинать, после долгого перелета - такой новогодний расслабон, но так как у вас уже он запланирован на конец - главное не закладывать на него очень много времени. Кстати, почти весь белый пляж не купабелен - там очень мелко даже в прилив. Купаться на Боракае хорошо в районе пляжа Динивинд и Пука бич.
Аватара пользователя
russian_roulette
новичок
 
Сообщения: 45
Регистрация: 23.04.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 39
Пол: Женский

Re: Помогите составить маршрут по Филиппинам на 23 дня в январе!

Сообщение: #13

Сообщение filipov.1986 » 14 сен 2019, 18:10

Здравствуйте. А вы в этот раз по какому маршруту собираетесь?
filipov.1986
новичок
 
Сообщения: 5
Регистрация: 10.09.2019
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 37

Re: Помогите составить маршрут по Филиппинам на 23 дня в январе!

Сообщение: #14

Сообщение russian_roulette » 16 сен 2019, 13:03

filipov.1986, у меня маршрут пока в корректировке. т к еще покупаю билеты (бронь дешевая сорвалась
Но в любом случае должна попасть на Бусуангу, Шиаргао и по возможности Ослоб (акулы).
Оставшееся время - свободное плавание)
Если прилечу до НГ - то НГ буду встречать скорее всего на Боракае.
Аватара пользователя
russian_roulette
новичок
 
Сообщения: 45
Регистрация: 23.04.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 39
Пол: Женский

Re: Помогите составить маршрут по Филиппинам на 23 дня в январе!

Сообщение: #15

Сообщение filipov.1986 » 16 сен 2019, 14:02

Хорошо. Понятно. Сами на днях будем преобретать билеты
filipov.1986
новичок
 
Сообщения: 5
Регистрация: 10.09.2019
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 37

Re: Помогите составить маршрут по Филиппинам на 23 дня в январе!

Сообщение: #16

Сообщение Piteronline » 19 сен 2019, 21:31

russian_roulette, спасибо большое за подсказки! В принципе, у нас почти ваш первый маршрут и получается, только наоборот: Эль-Нидо-Панглао(Бохол)-Сикихор-Боракай-Манила. Тепер и к Памилакану присматриваемся
Piteronline
новичок
 
Сообщения: 9
Регистрация: 11.07.2019
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 41
Пол: Мужской

Re: Помогите составить маршрут по Филиппинам на 23 дня в январе!

Сообщение: #17

Сообщение russian_roulette » 20 сен 2019, 11:50

Piteronline, забыла сказать, что мы еще и на долгопят посмотрели. не знаю, на сколько оно того стоит, но галочку для себя поставили.

Выглядит это так: небольшой огороженный кусочек парка. Вас запускают через здание (берут деньги), ведут по тропке. Вдоль тропки в кустах сидят эти маленькие долгопяты, спят в основном. Тропка не длинная, минут 20-30 наверное идти по ней если очень медленно, делает круг и подходит к выходу. Похоже чем-то на большой вольер в зоопарке.

Пока мы ехали в мини-вене в Эль Нидо (это 5 часов то), разговорились с молодой (~ 30) австралийской парой и еще ребятами европейцами. Они на тот момент путешествовали уже больше месяца. Очень понравился их рассказ об атмосфере на Сиаргао (остров на котором зимой непогода, т к это восточная сторона и там сезон дождей отличается от островов на западе, но при этом очень душевно и вся тусовка собирается в единственном оживленном баре на острове - Cloud 9), об островах с розовым песком. Не знаю, сколько раз придется съездить на Филиппины, но очень хочется везде побывать.

В Эль Нидо берите камеру для съемки в воде. Там на каком-то из маршрутов есть остров с каким-то космическим подводным миром. Куча медуз, но они безобидные, и очень яркие краски. На Памилакане коралловый парк тоже был шикарным. Надеюсь его за эти годы не угробили.
Аватара пользователя
russian_roulette
новичок
 
Сообщения: 45
Регистрация: 23.04.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 39
Пол: Женский

Re: Помогите составить маршрут по Филиппинам на 23 дня в январе!

Сообщение: #18

Сообщение Piteronline » 23 сен 2019, 12:56

russian_roulette, да, долгопяты тоже есть в нашем списке =) Спасибо за дельные советы. Ещё каких-нибудь три месяца с небольшим и мы воплотим часть из них в жизнь =)
Piteronline
новичок
 
Сообщения: 9
Регистрация: 11.07.2019
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 41
Пол: Мужской

Re: Помогите составить маршрут по Филиппинам на 23 дня в январе!

Сообщение: #19

Сообщение -Netghost- » 12 окт 2019, 01:28

В наши 23 дня тоже входил Палаван, в итоге остался не у дел, на следующий полет )
А получилось так (примерно, +/- день):
6 дней Бантаян - ооочень расслабляющий остров, для акклиматизации и вхождения в сабай-сабай самое то. А потом уже движуха )
4 дня Моалбол, с каньонингом
1 день Ослоб с акулами
7 дней Панглао с поездками на Бохоль, объездили все злачные места и водопады
на закуску внезапно Сикихор - 3 дня. Прям отлично под завершение

И несмотря на то, что планы поломаты, Палаван не посещен - в целом и приключений было много (зип-лайны-зоопарки и прочие тарсиеры с водопадами) и отдыха реального без побегушек.
Аватара пользователя
-Netghost-
полноправный участник
 
Сообщения: 317
Регистрация: 05.03.2018
Город: Смоленск
Благодарил (а): 33 раз.
Поблагодарили: 39 раз.
Возраст: 47
Страны: 16
Пол: Мужской

Re: Помогите составить маршрут по Филиппинам на 23 дня в январе!

Сообщение: #20

Сообщение russian_roulette » 12 окт 2019, 01:42

Ребят, на Бусуангу и острова вокруг Корона никто не едет в начале - середине января? Я там планирую 6-7 дней (поездки по островам) провести. Ищу компанию ))
И на острова рядом с Боракаем - Карабао \ Таблас \ Ромблон тоже на 2-3 дня хочу съездить (из Катиклана вроде как лодка ходит каждый день за 100+ песо). Боракай у меня запланирован на период с 31.12-03.01 - потом можно на острова)
Аватара пользователя
russian_roulette
новичок
 
Сообщения: 45
Регистрация: 23.04.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 39
Пол: Женский

След.



Список форумовАЗИЯ форумФИЛИППИНЫ форумОбсуждение маршрутов по Филиппинам



Включить мобильный стиль