Новогодний трип по Филиппинам- помощь с маршрутом

Примеры маршрутов по Филиппинам: вы пишите места, которые хотите посетить предварительно прочитав отчеты или ответы на вопросы, а вам советуют оптимальную логистику посещения этих мест

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

Новогодний трип по Филиппинам- помощь с маршрутом

Сообщение: #1

Сообщение ЮлияЮА » 30 авг 2019, 16:56

Доброго дня всем!)
Прошу помощи по маршруту- покритиковать или наоборот

Собираемся на 18 денёчков на Новый год, хочется все посмотреть , и отдохнуть, да еще чтобы особо галопом, но походу без голопа не обойтись...

28 декабря в 5.40 прилетаем в Манилу (p.s. уже сейчас, в августе, Себу пацифик успел перенести рейс на 45 мин вперед)
дальше план попасть на Боракай через Катиклан (вылеты есть в 8.45 и 12:35)...как думаете на 8.45 не страшно брать-успеется?))
28 декабря -3 января Боракай ( итого 5,5 дней )
3 января утром вылет в Себу из Калибо .на месте в 13.10 .лодка до о. Бохоль, заселение в отель
4-5-6 января Бохоль - пляжи, шок.холмы ...
7 января рано утром лодка в Ослоб ,чтобы успеть попасть на акул + каньёнинг, автобус до Себу и ночевка там
8 января вылет в Пуэрто-Принцессу (прилет в 10.30) с целью доехать в Эль-Нидо через подземную реку Сабанг . Как думаете - план выполним?
9-12 января Эль-Нидо. Туры, пляжи
13 января утром паром в Корон. Что можно успеть в этот день?
14 января лодочный тур по Корону
15 января утром вылет из Бусуанги в Манилу. Вечером в 20.15 домой

Есть альтернативный вариант продолжения тура ,начиная с 8 января. Из Себу можно лететь в Бусуангу рааано утром (в 6.40 быть на месте-может получится на тур какой-то попасть)
8-9 января Корон
10 января утром в Эль-Нидо- пляж
11-14 января туры Эль-Нидо
15 января рано утром старт на лодке до Корона,самолет из Бусуанги в 12.50 (или не стоит рисковать, а уехать днем раньше?)

Альтернативный вариант прописала ,потому что читала, что Сабанг не сильно впечатляет и дорога из Пуэрто-Принцессы в ЭН более утомительная, чем из Корона в ЭН...вот и думаю

Как думаете - что можно было бы откорректировать? Может опустить трип в Себу Бохоль и накинуть по денечку на Боракай, Эль-Нидо и Корон? Помогите, пожалуйста.....надо уже определяться с билетами
куплено только из дома до Манилы и из Манилы до дома((
СПАСИБО ЗА ПОМОЩЬ ЗАРАНЕЕ
ЮлияЮА
новичок
 
Сообщения: 41
Регистрация: 19.07.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 33
Страны: 25
Отчеты: 1
Пол: Женский
лучшие маршруты по Филиппинам

Re: Новогодний трип по Филиппинам- помощь с маршрутом

Сообщение: #2

Сообщение ЮлияЮА » 10 сен 2019, 16:21

всем привет!) походу- сам себе не поможешь - никто не поможет)))) Скорректировала маршрут, но все еще надеюсь на вашу помощь

28 декабря в 5.40 прилетаем в Манилу , дальше самолет до Катиклана в 8.45 .Решили ,что успеем (попытка не пытка)
28 декабря -4 января отдых и встреча НГ на Боракае ( итого 6,5 дней )
4 января утром вылет из Калибо в Себу. 12:20- 13.10 . 3-4 часа автобус до Ослоба. заселение в отель
5 января рано утром акулы. сразу после акул автобусами до Кавасана - каньёнинг. затем автобус в Себу - заселение в отель
6 января самолет из Себу в Пуэрто-Принцессу 9.20- 10.30. Заселение в отель
7 января- ПП-Сабанг (подземная река Сабанг)-Эль-Нидо, заселение в отель
8 января Эль-Нидо. Туры, пляжи
9 января Эль-Нидо. Туры, пляжи
10 января Эль-Нидо. Туры, пляжи
11 января Эль-Нидо. Туры, пляжи
12 января утром паром из Эль Нидо до Бусуанги.
13-14 января Корон, туры по островам
15 января утром вылет из Бусуанги в Манилу.

Вот основные волнующие вопросы:
1) насколько велик шанс совместить акул и Кавасан - каньёнинг одним днем? или надо еще 1 день заложить на Себу?
2) по прилету до обеда в Пуэрто-Принцессу чем заполнить этот день, кроме поездки на светлячков?
3) при приезде в Бусуангу до обеда - в обед чем заполнить день?
4) Может кто-то видит какие-то "бредовости" в маршруте- подскажите плиз)
СПАСИБО!)
ЮлияЮА
новичок
 
Сообщения: 41
Регистрация: 19.07.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 33
Страны: 25
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Новогодний трип по Филиппинам- помощь с маршрутом

Сообщение: #3

Сообщение russian_roulette » 13 сен 2019, 11:24

у вас 4 лодочных тура из Эль Нидо. Я бы сократила до 3-х - выбрала наиболее интересные для вас самих (т.к. пейзажи местами очень похожие), но провела на день больше в Бусуанге \ Короне. Надеюсь тему Винского по островам с Корона вы читали)
в Пуэрто Принцессе на мой взгляд особо делать нечего (( мы не огромные фанаты подземных рек, поэтому по прилету сразу рванули в Эль Нидо, чтобы не терять "дни".

Кстати, буду на Короне скорее всего на неделю раньше вас - если что поделюсь впечатлениями)
Аватара пользователя
russian_roulette
новичок
 
Сообщения: 45
Регистрация: 23.04.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 39
Пол: Женский

Re: Новогодний трип по Филиппинам- помощь с маршрутом

Сообщение: #4

Сообщение ЮлияЮА » 13 сен 2019, 12:22

russian_roulette писал(а) 13 сен 2019, 11:24:в Пуэрто Принцессе на мой взгляд особо делать нечего (( мы не огромные фанаты подземных рек

еще есть шанс на нее не ехать))спасибо за комментарий...а про Корон тоже разное говорят( походу пока сам не проверишь...
жаль , что разминемся во времени...хотели бы найти себе соседей в лодку)))
ЮлияЮА
новичок
 
Сообщения: 41
Регистрация: 19.07.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 33
Страны: 25
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Новогодний трип по Филиппинам- помощь с маршрутом

Сообщение: #5

Сообщение ЮлияЮА » 13 сен 2019, 12:24

russian_roulette писал(а) 13 сен 2019, 11:24:у вас 4 лодочных тура из Эль Нидо. Я бы сократила до 3-х - выбрала наиболее интересные для вас самих

мы один день хотим просто по пляжам покататься..Накпан и пр. и 3 дня туры
ЮлияЮА
новичок
 
Сообщения: 41
Регистрация: 19.07.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 33
Страны: 25
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Новогодний трип по Филиппинам- помощь с маршрутом

Сообщение: #6

Сообщение russian_roulette » 13 сен 2019, 13:08

Накпан шикарен. Все остальное - увы ((. Кстати, на Накпане нас пожрали песчаные мошки. Остаток отпуска провели в чесучих волдырях. Так что берите с собой на всякий случай репеллент, кокосовое масло, супрастин и т д.
Можно еще взять на прокат каяк и сплавать на соседний островочек с главного пляжа. Но плыть обратно намного сложнее чем туда, и сделать это надо до возвращения лодок с туров.

А еще мне кажется 6,5 дней для Боракая - многовато. Если вы "активные" путешественники, вам там быстро станет скучно. Главный пляж - вайт бич - на проверку оказался вообще не купабельным, т.е. там даже в прилив очень мелко. Из того что понравилось - Пука бич, и секретный пляж справа за Пукой, пляж Динивинд - мы там жили пару дней, куда спокойнее и дешевле, чем на главном пляже, правда и делать там вечером особенно нечего - нужно ехать в центр.

По поводу Корона: если брать там стандартные лодочные туры (а их всего два вроде бы), то наверное там двух дней вполне. Но я очень вдохновилась отчетом Винского (viewtopic.php?f=292&t=313633) и хочу (если компания соберется) попробовать повторить "острова" из его первого и второго дня. Думаю, что на это уйдет больше двух дней. Пока выстраиваю маршрут так, чтобы Бусуанга была в начале поездки (первые числа января) - а потом все остальное, но маршрут пока в разработке, так что если получится что она в середине или ближе к концу, то может еще и пересечемся.

И еще... рядом с Бохолем есть красивейший остров Памилакан, с красивым коралловым рифом. На самом Бохоле пляжи после Боракая вас вряд ли привлекут. Посещение шоколадных холмов - развлечение на пол дня не больше. Даже на пару часов я бы сказала. Доехать, подняться, посмотреть закат, и обратно.
Аватара пользователя
russian_roulette
новичок
 
Сообщения: 45
Регистрация: 23.04.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 39
Пол: Женский

Re: Новогодний трип по Филиппинам- помощь с маршрутом

Сообщение: #7

Сообщение ЮлияЮА » 13 сен 2019, 16:13

russian_roulette писал(а) 13 сен 2019, 13:08:Накпан шикарен. Все остальное - увы ((.

до пляжей Дали и Марипоса вы не доезжали? а в Эль Нидо где посоветуете остановиться?)

по поводу Боракая еще есть шанс переиграть дни...но думаю меньше 5 дней тоже маловато. Мы наоборот хотим сначала отдохнуть после окончания рабочего года, отлежаться...а потом "в бой"))) ну и Новый год отметить в людном-шумном веселом месте. хотя ваш вариант с Бусуангой в начале трипа тоже думаю неплох

в отчете Винского первый день очень понравился- я думаю это мастхев

Бохоль решили опустить..сначала я загорелась обезьянками и холмами, но поняла, что по большому счету ничего грандиозного в этом нет и делать столько лишних переправ- слишком сложно..тем более пляжи Панглао не лучшие
ЮлияЮА
новичок
 
Сообщения: 41
Регистрация: 19.07.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 33
Страны: 25
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Новогодний трип по Филиппинам- помощь с маршрутом

Сообщение: #8

Сообщение russian_roulette » 13 сен 2019, 16:43

доехаkи до Дали (вру, посмотрела на карту, это был следующий после Дали пляж), выползли на пляж - нам там показалось совсем дико и грязновато, кроме нас - на пляже была только одна семья филиппинцев.
Т.к. нас тут же начала кусать мошкара, мы, наученные горьким опытом посещения Накпана, быстро искупались, оделись и уехали.
Кстати, почему то не всех кто был на Накпане покусали, чем это обусловлено - не понятно.

На пляжах слева от деревни - аля Лос Кабанос Бич - мошек нет.
Жилье мы нашли сразу по приезду в Эль Нидо, уже на месте. Просто ходили по отелям вдоль пляжа и спрашивали что почем. В итоге выбрали жилье где то за 1500-2000 песо в сутки, с горячей водой и кондеем. Очень простенькое. Территориально это было где то в районе El Nido Beach Hotel и Inngo Tourist Inn, где то рядом.
Аватара пользователя
russian_roulette
новичок
 
Сообщения: 45
Регистрация: 23.04.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 39
Пол: Женский

Re: Новогодний трип по Филиппинам- помощь с маршрутом

Сообщение: #9

Сообщение Svyu » 18 сен 2019, 10:57

Добрый день. Мы будем также в эти сроки на Филиппинах. Но в связи с непонятками, какая будет погода в начале января, куда ехать далее после Боракай, ещё не решили. Планируем 2/3 пребывания на Боракай, а затем скорее всего Себу, каньонинг и акулы, может быть моалбол. Хотя Корон, и отчёт Винского о первых 2 днях красив, и его можно было бы повторить. Но опять же какая будет погода? Решать по месту, другой вопрос будут ли билеты, и будет ли жилье пик сезона. Отчёт Винского прочитало много народу). Так что мы в раздумьях. До 7 го точно будем на Боракай, а до 12 го или остаёмся на острове или едем за активностями.
Svyu
новичок
 
Сообщения: 25
Регистрация: 26.07.2015
Город: Самара
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 44

Re: Новогодний трип по Филиппинам- помощь с маршрутом

Сообщение: #10

Сообщение ЮлияЮА » 24 сен 2019, 16:56

Svyu писал(а) 18 сен 2019, 10:57:Мы будем также в эти сроки на Филиппинах

Добрый день! мы план свой вряд ли будем менять.. так что пишите. было бы отлично разделить лодки в Короне/Эль-Нидо
ЮлияЮА
новичок
 
Сообщения: 41
Регистрация: 19.07.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 33
Страны: 25
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Новогодний трип по Филиппинам- помощь с маршрутом

Сообщение: #11

Сообщение Perrillo » 27 сен 2019, 20:59

russian_roulette писал(а) 13 сен 2019, 16:43:Кстати, почему то не всех кто был на Накпане покусали, чем это обусловлено - не понятно.

Нас тоже покусали жестоко. Незабываемые впечатления Были как раз в первых числах января.

ЮлияЮА, я правильно понимаю, что Вы уже окончательно решили выкинуть Бохол? То есть, тарсиеры Вас не впечатляют?
Аватара пользователя
Perrillo
активный участник
 
Сообщения: 539
Регистрация: 13.11.2007
Город: Киев
Благодарил (а): 28 раз.
Поблагодарили: 37 раз.
Возраст: 54
Страны: 50
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Новогодний трип по Филиппинам- помощь с маршрутом

Сообщение: #12

Сообщение ЮлияЮА » 27 сен 2019, 22:39

Perrillo, решили, что добавить такой крюк в не без того сложный маршрут ради обезьянок... Может в следующий раз. Вам очень они понравились? Спасибо за лайфхак про мошек, обязательно возьмём средства
ЮлияЮА
новичок
 
Сообщения: 41
Регистрация: 19.07.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 33
Страны: 25
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Новогодний трип по Филиппинам- помощь с маршрутом

Сообщение: #13

Сообщение Perrillo » 27 сен 2019, 23:48

ЮлияЮА, тарсиеры - не самые обычные "обезьянки", мягко говоря. Всё-таки это животное с самым большим соотношением размера глаз к площади тела среди всех млекопитающих. Но главное в них не это статистическое "самое большое", а их внешний вид в сочетании с милипиздрическим размером. Очаровательное создание. Няшное в высшей степени. Не навязываю - Вам решать. Просто рекомендую посмотреть фото по теме.
Аватара пользователя
Perrillo
активный участник
 
Сообщения: 539
Регистрация: 13.11.2007
Город: Киев
Благодарил (а): 28 раз.
Поблагодарили: 37 раз.
Возраст: 54
Страны: 50
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Новогодний трип по Филиппинам- помощь с маршрутом

Сообщение: #14

Сообщение russian_roulette » 02 окт 2019, 16:45

я бы тоже, если бы отмотать время назад, на долгопят \ торсиеров специально не поехала бы. 20 минут прогулки по "огороженному зоопарку" того не стоят. Хотя в моем случае, мы сидели на Памилакане 5 дней, и на долгопят скатались в виде развлечения (тем более что нас бесплатно отвезли на Бохоль туда и обратно на лодке от нашего отеля), пошопились на местном продовольственном рынке, и снова вернулись на Памилакан.
Аватара пользователя
russian_roulette
новичок
 
Сообщения: 45
Регистрация: 23.04.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 39
Пол: Женский

Re: Новогодний трип по Филиппинам- помощь с маршрутом

Сообщение: #15

Сообщение ЮлияЮА » 02 окт 2019, 17:03

russian_roulette писал(а) 02 окт 2019, 16:45:я бы тоже, если бы отмотать время назад, на долгопят \ торсиеров специально не поехала бы
спасибо) вот я так и подумала- что если бы "зацепить по пути", то ок..а специально ну нафиг
ЮлияЮА
новичок
 
Сообщения: 41
Регистрация: 19.07.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 33
Страны: 25
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Новогодний трип по Филиппинам- помощь с маршрутом

Сообщение: #16

Сообщение ЮлияЮА » 02 окт 2019, 17:19

russian_roulette писал(а) 02 окт 2019, 16:45:тем более что нас бесплатно отвезли на Бохоль

а в Ослоб на акул вы не ездили?
ЮлияЮА
новичок
 
Сообщения: 41
Регистрация: 19.07.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 33
Страны: 25
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Новогодний трип по Филиппинам- помощь с маршрутом

Сообщение: #17

Сообщение russian_roulette » 02 окт 2019, 23:06

Акулы на этот раз остались (как раз из за Памилакана и не успели). Кстати, мы с вами на Боракае по датам пересекаемся (с 31-го по 3-4 января)) я все-таки решила "отмечать" в тепле. На форуме отдельная темка есть - для отмечающих на Боракае.
Аватара пользователя
russian_roulette
новичок
 
Сообщения: 45
Регистрация: 23.04.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 39
Пол: Женский

Re: Новогодний трип по Филиппинам- помощь с маршрутом

Сообщение: #18

Сообщение ЮлияЮА » 03 окт 2019, 10:06

russian_roulette писал(а) 02 окт 2019, 23:06:Кстати, мы с вами на Боракае по датам пересекаемся (с 31-го по 3-4 января)) я все-таки решила "отмечать" в тепле

Отлично!) вместе веселее!) В темке я уже успела отметиться)) было бы здорово отпраздновать НГ толпой
ЮлияЮА
новичок
 
Сообщения: 41
Регистрация: 19.07.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 33
Страны: 25
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Новогодний трип по Филиппинам- помощь с маршрутом

Сообщение: #19

Сообщение russian_roulette » 03 окт 2019, 11:12

Кстати, хотела спросить, а вы почему в Себу из Калибо хотите лететь? Из Катиклана вроде билеты еще есть...
Аватара пользователя
russian_roulette
новичок
 
Сообщения: 45
Регистрация: 23.04.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 39
Пол: Женский

Re: Новогодний трип по Филиппинам- помощь с маршрутом

Сообщение: #20

Сообщение AnnaNova » 03 окт 2019, 18:06

С 9 по 11 января будем в Эль-Нидо, можем составить компанию в лодке.
На Бусуанге будем с 12 по 16 января. Тоже можно что-нибудь совместное придумать.
Аватара пользователя
AnnaNova
новичок
 
Сообщения: 34
Регистрация: 16.01.2015
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 29 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 54
Страны: 27
Пол: Женский

След.



Список форумовАЗИЯ форумФИЛИППИНЫ форумОбсуждение маршрутов по Филиппинам



Включить мобильный стиль