Филиппины в первый раз: Манила - Эль Нидо - Корон - Бохол - Боракай (НГ 2020)

Примеры маршрутов по Филиппинам: вы пишите места, которые хотите посетить предварительно прочитав отчеты или ответы на вопросы, а вам советуют оптимальную логистику посещения этих мест

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Филиппины в первый раз: Манила - Эль Нидо - Корон - Бохол - Боракай (НГ 2020)

Сообщение: #1

Сообщение Juliamart11 » 25 сен 2019, 00:23

Уважаемые путешественники, добрый вечер!

Буду очень признательна за ваши комментарии и отзывы относительно составленного мною маршрута на двоих по Филиппинам на полные 14 дней. Хочу сразу обозначить, что форум по данной теме читаю недели 2 и именно с его помощью мне удалось хоть как-то составить достаточно амбициозный маршрут. Однако, не утверждаю, что читала всё, могла что-то пропустить, прошу не быть слишком строгими. Если даже направите мне просто ссылку на уже существующий топик (по теме, разумеется) буду рада.

Итак, нас двое молодых и активных, мы готовы на подвиги, но в пределах разумного

21 декабря - Прилет в Манилу из Пекина около 1-2 утра (с учетом выхода из аэропорт и получения багажа). Заселение в отель + сон. Остаток дня проводим в Маниле (есть необходимость встретиться с знакомыми филиппинцами). Ночуем в Маниле.

22 декабря - Перелет утром из Манилы в ПП. В идеале - нас встречают в аэропорту и везут на подземную реку (+ зиплайн?) + в этот же день переезд в Эль Нидо. Вопрос - стоит ли искать заранее данный трансфер (полагаю, да), какие сайты можно рассмотреть в данном случае?

23 декабря - Эль Нидо, туры

24 декабря - Эль Нидо, туры

25 декабря - Утром плывем на Корон лодкой (или банкой), заселяемся в отель + в этот же день едем в тур по озерам. Реально ли сразу поехать, если вылетать рано утром?

26 декабря - Корон, туры.

27 декабря - Перелет Бусуанга - Себу. Здесь пока нет конкретики, важно посетить Бохол (глазатиков + холмы), а также съездить на Кавасан ради каньонинга. Где селиться при таких планах? Что если по прилету в Себу уехать сразу в Моалбоу, оттуда зацепить Кавасан (верно ли, что мы просто не успеем сделать это день в день? если нет - ок, готовы остаться на 1 день в Моалбоу).

28 декабря - Кавасан, каньонинг + ночь в Моалбоул.

29 декабря - Моалбоул - Бохол (глазатики + холмы) - Перелет на Боракай. Насколько это реально успеть и как лучше и быстрее передвигаться по данному маршруту? Где селиться в данном случае?

30 декабря - 03 января - Боракай

04 января - Манила - Пекин (транзит) - Москва

Спасибо большое заранее, конструктивная критика и реальные советы очень приветствуются
Juliamart11
новичок
 
Сообщения: 2
Регистрация: 18.09.2019
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 30
Пол: Женский
достопримечательности Манила

Re: Филиппины в первый раз: Манила - Эль Нидо - Корон - Бохол - Боракай (НГ 2020)

Сообщение: #2

Сообщение надуся » 25 сен 2019, 11:23

Могу подсказать только про Себу. Можно за один день посетить акул и Кавасан. Мы выехали на автобусе в 05.00 на автобусе с Моалбоала в Ослоб, в 07.30-08.00 уже сели на автобус в обратный путь, вышли на кавасан и прошли маршрут. Лучше поселиться на Панагсаме и снорклить там(черепахи,сардины). Лучше запланировать минимум 2 дня на Себу, а затем на пароме переправиться на Бохол.
надуся
полноправный участник
 
Сообщения: 292
Регистрация: 06.07.2016
Город: Владимир
Благодарил (а): 26 раз.
Поблагодарили: 16 раз.
Возраст: 61
Пол: Женский

Re: Филиппины в первый раз: Манила - Эль Нидо - Корон - Бохол - Боракай (НГ 2020)

Сообщение: #3

Сообщение veroniya » 27 сен 2019, 20:14

29.12 думается, что нереально успеть все. Как до Бохола планируете добраться? Если через Ослоб, то пока до Ослоба доедете, пока на пароме (если это возможно еще, не знаю как Ослоб-Панглау, мы просто наоборот плыли Панглау-Ослоб), плывет он медленно, доплывете до Панглоу, там пока до лупоглазиков доедете, потом нужно до Себу добраться-на пароме или самолете... Темнеет там часов в 6. Не успеете, на дорогу много времени уйдет.
Да и зачем Вам такая суета? Это же отпуск, а не марш-бросок
По мне так разумнее вернуться в Себу и уже оттуда рано утром стартануть сразу на Бохол- я читала, что народ успевает даже вернуться тем же днем.
Или если Моалбоал в принципе не интересует, то поменяйте местами, как мы сделали. Прилетели в Себу и сразу на Бохол, покатались по острову, на ночь заселитесь на Панае, а рано утром на пароме до Ослоба и до каньонинга. А уж после или в Себу вечером рванете или заночуете в Моалбоале.
Быстрее всего по Бохолю передвигаться на арендованном мопеде или заказать машину с водителем.
Настоящая жизнь начинается за пределами зоны комфорта
veroniya
участник
 
Сообщения: 117
Регистрация: 15.10.2014
Город: Самара
Благодарил (а): 31 раз.
Поблагодарили: 13 раз.
Возраст: 43
Страны: 21
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Филиппины в первый раз: Манила - Эль Нидо - Корон - Бохол - Боракай (НГ 2020)

Сообщение: #4

Сообщение Juliamart11 » 29 сен 2019, 22:56

надуся писал(а) 25 сен 2019, 11:23:Могу подсказать только про Себу. Можно за один день посетить акул и Кавасан. Мы выехали на автобусе в 05.00 на автобусе с Моалбоала в Ослоб, в 07.30-08.00 уже сели на автобус в обратный путь, вышли на кавасан и прошли маршрут. Лучше поселиться на Панагсаме и снорклить там(черепахи,сардины). Лучше запланировать минимум 2 дня на Себу, а затем на пароме переправиться на Бохол.


Спасибо за ответ! Действительно, не самый удачный план с 27 декабря по 29 декабря, который очевидно требует доработки. Раз можно за 1 день посетить акул и Кавасан (для первого раза с этого региона будет достаточно), думаю видоизменить маршрут.

veroniya писал(а) 27 сен 2019, 20:14:По мне так разумнее вернуться в Себу и уже оттуда рано утром стартануть сразу на Бохол- я читала, что народ успевает даже вернуться тем же днем.
Или если Моалбоал в принципе не интересует, то поменяйте местами, как мы сделали. Прилетели в Себу и сразу на Бохол, покатались по острову, на ночь заселитесь на Панае, а рано утром на пароме до Ослоба и до каньонинга. А уж после или в Себу вечером рванете или заночуете в Моалбоале.


Спасибо! Моалбоал в этот раз в в самом деле не в приоритете, поэтому мы его можем отпустить. Не совсем только поняла, почему после дня на Бохоле нужно ночевать на Панае, если он расположен за 2 острова (на карте)? Возможно что-то упускаю.

С учетом изучения этого направления и комментариев других туристов, думаю поступить следующим образом:

27 декабря - утренний перелет Бусуанга - Себу. Из аэропорта сразу на паром (я так понимаю, выбора предостаточно и купить билеты можно на месте) на Бохол. На Бохоле зацепить глазастиков и закат на шоколадных холмах. Так как хочется еще посетить Loboc Ecotourism Adventure Park (сплав по реке + зиплайн), остаемся на ночь.

28 декабря - Loboc Ecotourism Adventure Park (сплав по реке + зиплайн), паром на Себу, далее автобусом до Ослоб. Ночь в Ослоб.

29 декабря - Утром акулы, далее каньонинг и прямиком в аэропорт, чтобы улететь вечером на Боракай.

Если есть какие-то комментарии, буду рада услышать!
Juliamart11
новичок
 
Сообщения: 2
Регистрация: 18.09.2019
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 30
Пол: Женский

Re: Филиппины в первый раз: Манила - Эль Нидо - Корон - Бохол - Боракай (НГ 2020)

Сообщение: #5

Сообщение veroniya » 30 сен 2019, 08:15

Ох ты, не Панай, конечно. Панглао. Извините.
Настоящая жизнь начинается за пределами зоны комфорта
veroniya
участник
 
Сообщения: 117
Регистрация: 15.10.2014
Город: Самара
Благодарил (а): 31 раз.
Поблагодарили: 13 раз.
Возраст: 43
Страны: 21
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Филиппины в первый раз: Манила - Эль Нидо - Корон - Бохол - Боракай (НГ 2020)

Сообщение: #6

Сообщение valeranevermind » 22 окт 2019, 23:38

Juliamart11 писал(а) 25 сен 2019, 00:23:03 января - Боракай

Здравствуйте. Тоже будем на Боракае на НГ до 2 числа. Выбрал отель на 3 станции, поздно конечно спохватился, большинство разобрано уже. Вы читали что-нибудь, как вообще там сейчас? (точнее, как в декабре-январе будет)
valeranevermind
участник
 
Сообщения: 58
Регистрация: 11.01.2017
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 33
Пол: Мужской

Re: Филиппины в первый раз: Манила - Эль Нидо - Корон - Бохол - Боракай (НГ 2020)

Сообщение: #7

Сообщение Елена Сильвестрова » 08 ноя 2019, 01:57

Здравсвуйте форумчане. Путешествую с мужем самостоятельно уже 4 года. Очень помогает форум Решла неного омочь и Вам. Сейчас находимсяна Короне. Два года назад были на Филиппинах в первый раз. Путешествие удалось на 95%.Не попал и на Боракай из-за тайфуна. За 20 дней было13 перелетов. В этот раз решили понежиться под солнышком и потом рвануть в Японию. Поэтому ограничились только Короном и Эльнидо. Погода в Маниле встретила тёплая, но явно было видно, что дожди здесь нередкость. Прилетели на Корон последним рейсом из Манилы в 13-05. Заселились, и никуда на экскурсии не успели. Хотели на термоисточник , но через гостиницу запросили 2500 сдвоих. Вроде люди самостоятельно в 500 укладовались.По мангровымлесам с посещением ресторана, с 18-00, уже не было билетов Ну а самосоятельно на источники, пыл остудил ливень со шквалистым ветрм. Утром отправились по маршруту за 1800 по обоим озёрам. Извините, сидим в аэропорту , могут объявить посадку, поэтому куце пишу, птаюсь успеть подсказать главное. Уже 2 раза сталкивалась с тем , что если в море застанет дождь, то замерзаешь жутко. Поэтому совет, полотенце не спасёт, оно будет мокрым. Имейте с собой дождевик. Его не продувает, можно одеть на жилет. И имейте запасную сухую футболку Когда снимите жилет, одените сухое и потом дождевик, то даже в непогоду жизнь покажется прекрасной и море красивым Ну и главное. Прочитала, что с Корона в Эльнидо можно уплыть на лодке. В пути 4 часа и Вы у цели. Решила этим воспользоваться. Какая экономия времени. Так вот , это была плохая идея. Должны были 7 ноября в 8-20 отплыть в Эльнидо. О том , будет ли рейс вы можете узнать только в 7 утра. А в 7 утра все рейсы отменили до 10 ноября. И вот тут начались метания. В непогоду или ещё по какой причине, не могу заказать билеты на самолёт. А цены кусачие. Любимые себушники предлагают 2 билета до Манилы за 15000. А с Манилы -10000. Представляете во сколько выходит экономия времени. Я подошла к девочкам, слёзно прошу помочь, не могу с телефона ничего заказать. Виснет на полпути. С 7-10 кувыркаюсь, и ещё без билетов. Похоже девочка отказывалась, потому что не волокла в компьюторах. Пришла вторая и начали искать билеты. Она предложила через Skyjet. Билеты оказались за 9500 на 2-х. Я прошу запросить сразу в Эльндо. Может дешевле будет, да и если задержат самолёт, билеты до П/Принцесы не пропадут. Нет , так нельзя. Ну ломаться не приходиться , соглашаюсь.Пошли прогуляться , час свободного времени есть. Оказывается по центральной улице есть авиакассы со всеми филиппинскими авиакомпаниями. Можно было не мучаться, а сразу идти к ним. Ну а теперь , когда мы наконец вошли в зал ожидания в аэропорту, там объявили посадку на рейс до Эльнидо. Такого удара я не ожидала. Ничего подобного мне не было известно. Все едут в Эльнидо, через П/Принцесу. Улетел самолет около 14-00. Может это время с учётом задержки. А наш так и не прелет. Когда предложили вернуть деньги или билеты, поменяли на билеты на 8-50 Вышли на улицу, а там таксисты , как стервятники, и каждый норовит в свой отель затащить. При этом никто не говорит цену. Я помню, когда не попали на Боракай, цены на отели взлетели до 15000.А ни букинг, ни кто иной не дают брони после 1600, на эти же сутки, только следующие. Поэтому я как-то нахально подошла к работнику аэропорта и попросила vipкомнау. И мне не отказали. Все англоговорящие уехали в город, а мы одни остались в аэропорту. Нас охранник выпустил на улицу, мы подошли к закрывающейся харчевне, взяли с собой рис и курицу. Випкомната, это конечно сильно сказано, но диванчик ,и 2 кресла и туалет были. Одна проблема. От ветра постоянно вырубадо свет. А значит не работает вентилятор, и комары сожрали.
Так вот , что я нашла в аэропорту www.air-swift.com это рекама авиакомпании о Эльнидо. Рейс Т6-639.ещё в фейсбуке FlyWithFriendsAirSwift. Я вечером рекламку просмотрела, там всё по Ангельски, а мы с Урала, но там направлений много и с Бохола в Эльнидо и по 8000. Так что были бы там ещё вчера и за 8000руб. Ну а сегодня за 9500 летим до Манилы, а до П/Принцесы еще и не брали, не знаем, на сколько рейс задержат. Всю ночь был ливень, ну а пока только ветер. Но наш рей вчера в воздухе развернули на Манилу из-за ветра и он не долетел до Бусуанга. Пожелайте мне удачи. Сегодня день рождение мужу. Он очень хотел в Эльнидо. Может его желание сбудитбся
Елена Сильвестрова
полноправный участник
 
Сообщения: 221
Регистрация: 15.09.2016
Город: Магнитогорск
Благодарил (а): 26 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Возраст: 63
Страны: 10
Пол: Женский




Список форумовАЗИЯ форумФИЛИППИНЫ форумОбсуждение маршрутов по Филиппинам



Включить мобильный стиль