Месяц на Филлипинах

Примеры маршрутов по Филиппинам: вы пишите места, которые хотите посетить предварительно прочитав отчеты или ответы на вопросы, а вам советуют оптимальную логистику посещения этих мест

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4

Месяц на Филлипинах

Сообщение: #1

Сообщение Ксефания » 12 дек 2019, 19:46

Доброго дня. Вновь прошу критики и комментариев.
В марте предстоящего года буду на Филлипинах.
Бюджет ограничен, поскольку путешествие получилось длительное, на несколько месяцев. От отдыха хочу получить шикарные пляжи, снорклинг, Релакс и знакомство с новой страной.
27.02 - прилёт в Манилу.
27.02-29.02 знакомство со столицей.
1.03-14.03 перелёт в Себу, остановимся в Моал Боале. Здесь взять байк, поездить по острову, водопады, акулы в Ослобе.
15.03- 26.03 остров Малапаскуа.
27.03 - перелёт далее в Денпасар.
Хотела добавить в маршрут Борокай (начиталась что там не все отели возможны для бронирования и вообще не окончена дренажная программа ), Бохоль и Панглао (абсолютно разные отзывы, кто-то хвалит пляжи, кто-то пишет что невозможные отливы), Эль Нидо (пляжи для купания так себе, сюда ехать за экскурсиями+дорогое проживание).
Вопросы такие у меня: возможно есть ещё острова, которые комфортны для пляжного отдыха? И правильно ли я оценила ситуацию по островам, или зря я не включила из в маршрут??
Ксефания
участник
 
Сообщения: 56
Регистрация: 10.01.2019
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 17 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 36
Страны: 6
Пол: Женский
Боракай что посмотреть

Re: Месяц на Филлипинах

Сообщение: #2

Сообщение RSfun » 12 дек 2019, 22:25

15.03- 26.03 остров Малапаскуа.

столько дней на небольшом островке, где даже дайверы на столько не задерживаются!
Могу понять еще Палаван - там много интересных мест, но Малапаскуа - нет
И еще - шикарный песчаный пляж практически никогда не предполагает такой же шикарный снорклинг.
Но вобщем, Палаван не сбрасывайте со счетов. и еще, филиппины - это переезды и перелеты.
Имея месяц, можно объездить много островов ( из 7000 на Филиппинах).
Непростительно сидеть по 2 недели на одном острове.
RSfun
путешественник
 
Сообщения: 1410
Регистрация: 27.12.2011
Город: Киев
Благодарил (а): 156 раз.
Поблагодарили: 194 раз.
Возраст: 53
Страны: 29
Отчеты: 6
Пол: Женский

Re: Месяц на Филлипинах

Сообщение: #3

Сообщение Punk » 13 дек 2019, 04:18

И 3 дня в Маниле, тоже перебор. 1 день отдохнуть от перелёта хватает. Смотреть там особо нечего. Если только ещё на Таал одним днём съездить...
Мы путешествуем не для того, чтобы убежать от жизни, а чтобы жизнь не убежала от нас
Аватара пользователя
Punk
почетный путешественник
 
Сообщения: 3978
Регистрация: 29.07.2016
Город: Петропавловск, KZ
Благодарил (а): 45 раз.
Поблагодарили: 466 раз.
Возраст: 46
Страны: 13
Отчеты: 7
Пол: Мужской

Re: Месяц на Филлипинах

Сообщение: #4

Сообщение герыч » 13 дек 2019, 05:52

В марте этого года были 3 недели на Себу.
Сначала жили не далеко от Ослоба- дом не плохой, прямо на берегу на краю деревушки, но само по себе место - так себе.
От туда скатались на акул в Ослоб, сразу после акул- на островок Sumilon- очень клевое местечко для снорклинга! Такого рифа даже в Австралии не видел! Но туда надо с собой брать перекус и питье.
Моалбоал- самое хорошее место.
На моалбоале самое хорошее место White beach- но там очень мало вариантов по жилью.
Мы там арендовали целиком виллу, т.к. ездили большой компанией.
С моалбоала- я договаривался с местными на подводную охоту- но это на любителя и широко не распространяется.
Экскурсия на лодке на какой то островок (снорклинг), потом к сардинам (очень красивое зрелище), потом к черепахам (так себе, т.к. черепах и на нашем рифе постоянно видели много). По пути попалась стая дельфинов.
В целом хорошая экскурсия. Самое зрелищное- стая сардин. Но на них можно и самостоятельно посмотреть заплыв с берега.
Еще классная "экскурсия" "Каньенинг" - пол дня физ. нагрузки и офигительных видов горной тропической речки с постоянным купанием, прыганьем и т.д.
Местные парняги молодцы- дополнительно создают классную атмосферу!
герыч
новичок
 
Сообщения: 11
Регистрация: 29.10.2011
Город: Красноярск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 48
Пол: Мужской

Re: Месяц на Филлипинах

Сообщение: #5

Сообщение герыч » 13 дек 2019, 06:05

Еще забыл- там проводят"Петушинные бои"- но это конечно тоже на любителя.
герыч
новичок
 
Сообщения: 11
Регистрация: 29.10.2011
Город: Красноярск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 48
Пол: Мужской

Re: Месяц на Филлипинах

Сообщение: #6

Сообщение Ксефания » 13 дек 2019, 15:44

RSfun писал(а) 12 дек 2019, 22:25:
15.03- 26.03 остров Малапаскуа.

столько дней на небольшом островке, где даже дайверы на столько не задерживаются!
Могу понять еще Палаван - там много интересных мест, но Малапаскуа - нет
И еще - шикарный песчаный пляж практически никогда не предполагает такой же шикарный снорклинг.
Но вобщем, Палаван не сбрасывайте со счетов. и еще, филиппины - это переезды и перелеты.
Имея месяц, можно объездить много островов ( из 7000 на Филиппинах).
Непростительно сидеть по 2 недели на одном острове.

Я прекрасно это понимаю и сторонник того, чтобы максимум получать от путешествия. Просто в этот раз мы на полгода уехали путешествовать, поэтому будет и Малайзия, и Индонезия и бюджет не так велик. Хочу максимально всё))) А на Палаване что смотреть, там тоже есть шикарные пляжи - Эль Нидо очень дорого!!!
Ещё начиталась хвалебных отзывов о деревне Дауин, на островах Негрос....слышали что-нибудь?))
Ксефания
участник
 
Сообщения: 56
Регистрация: 10.01.2019
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 17 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 36
Страны: 6
Пол: Женский

Re: Месяц на Филлипинах

Сообщение: #7

Сообщение Ксефания » 13 дек 2019, 15:47

герыч писал(а) 13 дек 2019, 05:52:От туда скатались на акул в Ослоб, сразу после акул- на островок Sumilon- очень клевое местечко для снорклинга!

Спасибо, я тоже хочу на акул сгонять, водопады посмотреть.
А на островок Сумилон экскурсия дорого вышла?))) и такой вопрос, за 300 песо реально байк арендовать?
Ксефания
участник
 
Сообщения: 56
Регистрация: 10.01.2019
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 17 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 36
Страны: 6
Пол: Женский

Re: Месяц на Филлипинах

Сообщение: #8

Сообщение Aromo » 13 дек 2019, 16:38

Ксефания писал(а) 13 дек 2019, 15:47:за 300 песо реально байк арендовать?

За 300 песо реально уплыть на какой-то остров не в рамках экскурсии, а за 500 улететь вполне реально. Все в ваших руках. мониторить Себу Пасифик. У них постоянно каки либо акции. Поэтому вопрос бюджета на Филлах штука сильно растяжимая.
Ксефания писал(а) 13 дек 2019, 15:44:Ещё начиталась хвалебных отзывов о деревне Дауин, на островах Негрос....слышали что-нибудь?)

И даже были. Остров Негрос один. Довольно большой. Дауин по сути деревня. В нем есть рыночек, но весьма паскудненький. Песок там шоколадного цвета. Снорк есть. Дайвинг в наличии. Но я так понимаю, что вопрос дайвинга у вас совсем не стоит. Рядом с Дауином есть местечко Малатапай откуда можно сплавать на остров Апо. Ближайший супермаркет в Думагете, если вопрос бюджета стоит остро. Между Негросом и Себу (а точнее, между Лилоаном и Сибуланом) курсируют самые не дорогие паромы.
Ксефания писал(а) 13 дек 2019, 15:44:А на Палаване что смотреть, там тоже есть шикарные пляжи - Эль Нидо очень дорого!!!

Если внимательно читать, то не очень дорого. Ну и само понятие дорого весьма условное. Люди берут в аренду лодочку типа каное и плывут на острова сами. Я видела таких неоднократно. Еще хороший вариант взять комбиинрованные туры. Их всего 2. торг уместен. Сильно не разоритесь, но если бюджет из серии только доширак и хостел, то тут уже говорить не о чем. В Эль-Нидо есть и супермаркет и рынок. Сами понимаете, что цены в них ориентированы на местных. Можно купить связку бананов и кило манго за цену одного коктейля. Вот и весь сказ про бюджет, который может быть очень разным.
Aromo
почетный путешественник
 
Сообщения: 2973
Регистрация: 28.10.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 100 раз.
Поблагодарили: 260 раз.
Возраст: 45
Страны: 35
Отчеты: 13

Re: Месяц на Филлипинах

Сообщение: #9

Сообщение герыч » 16 дек 2019, 08:18

А на островок Сумилон экскурсия дорого вышла?))) и такой вопрос, за 300 песо реально байк арендовать?


В первом доме местный нам сдавал китайский байк за 300 песо.
В моалбоале нам сдали в аренду два абсолютно новых японских байка по 250п.
про экскурсию на Сумилон цену не помню, но точно не дорого. Да и в принципе Себу не дорогой остров. По крайней мере прошлогоднего островного Таиланда точно дешевле раза в 1,5!
герыч
новичок
 
Сообщения: 11
Регистрация: 29.10.2011
Город: Красноярск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 48
Пол: Мужской

Re: Месяц на Филлипинах

Сообщение: #10

Сообщение Vilsuora » 16 дек 2019, 09:47

герыч писал(а) 13 дек 2019, 05:52:сразу после акул- на островок Sumilon- очень клевое местечко для снорклинга! Такого рифа даже в Австралии не видел!


Неужели на Sumilon хороший снорк? Красивые кораллы? Много рыбы? Я читала, что там нет ничего.
Аватара пользователя
Vilsuora
почетный путешественник
 
Сообщения: 2541
Регистрация: 05.06.2011
Город: Алма-Ата
Благодарил (а): 371 раз.
Поблагодарили: 642 раз.
Возраст: 63
Страны: 28
Отчеты: 14
Пол: Женский

Re: Месяц на Филлипинах

Сообщение: #11

Сообщение герыч » 16 дек 2019, 10:59

Неужели на Sumilon хороший снорк? Красивые кораллы? Много рыбы? Я читала, что там нет ничего.


Отличный снорклинг! Чем дальше заплываешь- тем больше рыб, чем глубже ныряешь- тем интереснее!
Я везде с собой вожу ласты, маску, трубку. Без ласт конечно там ни чего не увидишь. Кораллов очень много и они все живые. Рыбы полно всякой разной. Я подводный охотник, поэтому поверьте на слово!))
герыч
новичок
 
Сообщения: 11
Регистрация: 29.10.2011
Город: Красноярск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 48
Пол: Мужской




Список форумовАЗИЯ форумФИЛИППИНЫ форумОбсуждение маршрутов по Филиппинам



cron
Включить мобильный стиль