Филиппины первый раз. Манила, Бохоль, Себу, Боракай

Примеры маршрутов по Филиппинам: вы пишите места, которые хотите посетить предварительно прочитав отчеты или ответы на вопросы, а вам советуют оптимальную логистику посещения этих мест

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Филиппины первый раз. Манила, Бохоль, Себу, Боракай

Сообщение: #1

Сообщение Silvestr_fix » 17 янв 2023, 10:15

Всем добрый день.
Планируем отпуск с друзьями на апрель, 4 пары.
Нашла недорогие (в современных реалиях) билеты до Манилы, решила изучить данное направление подробнее, получился примерный маршрут. 10 полных дней, плюс дни прилета/отлета. Интересы в компании у всех разные, кто-то больше любит снорклинг, кто-то активный отдых, кто-то пляжи. В целом постаралась составлять маршрут чтобы и посмотреть новое, и отдохнуть на пляже, и получить свою порцию экзотики.

12.04-13.04 Москва – Манила Перелет, Ночь в отеле
14.04 - Беглый осмотр района Интрамурос, в ~ 15:10-16:45 Перелет Манила - Бохоль, Отель на Панглао, пляж Алона //Хватит времени на Интрамурос?
15.04 - Бохоль, Экскурсии: Шоколадные холмы, Долгопяты, сад бабочек, лодка по реке с обедом, Менмэйд форест (?), Подвесной мост. Вечером светлячки (?) //Удастся ли все успеть в один день? про светлячков читала на форуме, пишут на Алоне много где предлагают. Возможно ли все эти экскурсии уместить в 2500 песо с человека?
16.04 - Бохоль. Ослоб – китовые акулы; Баликасаг – морские черепахи. //Возможно ли уместить в один день? Хватит ли сил и на то, и на другое? Или может перенести акул/черепах на другой день/место? если да, то куда лучше? Сколько примерно это может стоить? Возможно уложиться в 3000 песо с человека?
17.04 - Паром Бохоль – Себу, Посмотреть средневековые форты в Себу-сити и поехать в отель
18.04 - Осмотреть памятники Магеллану и Лапу-Лапу, перелет Себу - Катиклан, паром Катиклан - Боракай //Тут немного организационный вопрос, аэропорт в Себу вроде как на острове Мактан, из самого Себу-сити на Мактан добраться просто? И это автобус или лодка/паром? Что-то я в этой части немного запуталась
19.04 - 22.04 Боракай. Пляжный отдых //Большая часть компании захочет потюленить на пляже, найдутся ли какие-нибудь активности для остальных? Есть ли там возможность поснокрлить? (там вообще есть где снорклить?)
23.04 - Паром Боракай-Катиклан (6:00-7:20), Перелет Катиклан - Манила (8:50-10:05); осмотреть район Интрамурос //Интрамурос второй раз заложила на тот случай, если в первый день не успеем осмотреть, либо не будет сил после перелета. Успеем ли с парома в аэропорт? Или лучше смотреть другое время вылета?
24.04 - Вылет домой Манила – Москва

В целом вопрос: нормальный ли маршрут?. Стоит ли где-то уменьшить/увеличить количество дней? Может быть что-то заменить. Пляжный отдых выбрасывать не хотелось бы.
И вопрос по финансам
Перелет Москва-Манила-Москва 54тыс.р.
Перелеты+паромы между островами ~20тыс.р/чел
Отели прикидывала на букинге, ~13тыс.р/чел (размещение парами)
Экскурсии ~7тыс.р/чел
Хватит ли на пару 25тыс.р (12тыс.р/чел) на еду и мелкие расходы? Надо ли на что-то еще заложить деньги?
И последний вопрос, хотим взять с собой дрон, его там можно запускать? Например над холмами на Бохоле, или на каком-нибудь пляже? Читала что вроде на Боракае не дает запускать, правильно?

Буду рада советам и ответам)
Silvestr_fix
новичок
 
Сообщения: 4
Регистрация: 17.01.2023
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 30
Страны: 14
Пол: Женский
достопримечательности Манила

Re: Филиппины первый раз. Манила, Бохоль, Себу, Боракай

Сообщение: #2

Сообщение Antoha79 » 17 янв 2023, 10:47

Я первый раз ездил точно по такому же "перворазному" маршруту, только вместо Бохоля было Малапаскуа.
И если честно это было днище-днище, за исключением разве что Ослоба на полдня, но и то оказалось по факту уныло, особенно когда видишь вереницу из 20-30 лодок, вдоль которых водят этих акул.
Лучше радикально поменять маршрут в сторону Барокая, Палавана, Миндоро и тп.
А долгопятов и шоколадные холмы пусть пакетники смотрят- это примерно как прилететь на Мальдивы и провести все время на Мале.
Реально Себу и Бохоль вообще не стоят посещения, жаль что мне этого никто до поездки не сказал.
Antoha79
полноправный участник
 
Сообщения: 376
Регистрация: 24.03.2010
Город: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 25 раз.
Возраст: 45
Страны: 42
Отчеты: 2

Re: Филиппины первый раз. Манила, Бохоль, Себу, Боракай

Сообщение: #3

Сообщение Silvestr_fix » 17 янв 2023, 11:36

Antoha79 писал(а) 17 янв 2023, 10:47:И если честно это было днище-днище

А если не секрет, что именно не понравилось? не сложились ожидания/реальность? Или какие-то конкретные минусы были?
Silvestr_fix
новичок
 
Сообщения: 4
Регистрация: 17.01.2023
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 30
Страны: 14
Пол: Женский

Re: Филиппины первый раз. Манила, Бохоль, Себу, Боракай

Сообщение: #4

Сообщение Solarsoul » 17 янв 2023, 11:46

Silvestr_fix писал(а) 17 янв 2023, 10:15:16.04 - Бохоль. Ослоб – китовые акулы; Баликасаг – морские черепахи. //Возможно ли уместить в один день? Хватит ли сил и на то, и на другое? Или может перенести акул/черепах на другой день/место? если да, то куда лучше? Сколько примерно это может стоить? Возможно уложиться в 3000 песо с человека?
17.04 - Паром Бохоль – Себу, Посмотреть средневековые форты в Себу-сити и поехать в отель

Бохол и Ослоб это противоположные друг другу места пролива Себу. Вы планируете сгонять в Ослоб и вернуться на Бохол за один день.. еще и Баликасаг ???
Аватара пользователя
Solarsoul
активный участник
 
Сообщения: 932
Регистрация: 18.04.2008
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 88 раз.
Поблагодарили: 49 раз.
Возраст: 52
Страны: 28
Пол: Мужской

Re: Филиппины первый раз. Манила, Бохоль, Себу, Боракай

Сообщение: #5

Сообщение Antoha79 » 17 янв 2023, 11:47

Silvestr_fix писал(а) 17 янв 2023, 11:36:А если не секрет, что именно не понравилось? не сложились ожидания/реальность? Или какие-то конкретные минусы были?

Минусы были по местам - я хотел пейзажи, пляжи, нырялку. По факту Маолбал оказался поселком с очень узкой полоской пляжа, Малапаскуа в целом ничего, но разочаровал по дайвингу, не было смысла вообще, про акул на Ослобе написал, это единственное что запомнилось из той поездки, но полдня там с головой. Шоколоданые холмы я даже не рассматривал)
Себу это крупный пром. остров около аэропорта, как Мале на Мальдивах, все самое интересное не тут, а на других островах. Лучше сразу за копейки перелететь на Барокай и как минимум начать там.
Причем я смотрел другие отчеты-у большинства та же самая ошибка-в первый раз все едут на Себу и только на второй-третий раз раскрывают все прелесть островных Филипин. Если у вас получиться сразу сделать этот рывок- сэкономите и время и деньги, получите в разы больше удовольствия и фоток)
Antoha79
полноправный участник
 
Сообщения: 376
Регистрация: 24.03.2010
Город: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 25 раз.
Возраст: 45
Страны: 42
Отчеты: 2

Re: Филиппины первый раз. Манила, Бохоль, Себу, Боракай

Сообщение: #6

Сообщение Solarsoul » 17 янв 2023, 11:49

Antoha79 писал(а) 17 янв 2023, 11:47:Лучше сразу за копейки перелететь на Барокай и как минимум начать там.

Согласен, но я бы Боракай вообще заменил на Палаван
Аватара пользователя
Solarsoul
активный участник
 
Сообщения: 932
Регистрация: 18.04.2008
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 88 раз.
Поблагодарили: 49 раз.
Возраст: 52
Страны: 28
Пол: Мужской

Re: Филиппины первый раз. Манила, Бохоль, Себу, Боракай

Сообщение: #7

Сообщение Solarsoul » 17 янв 2023, 11:54

Silvestr_fix писал(а) 17 янв 2023, 10:15:В целом вопрос: нормальный ли маршрут?. Стоит ли где-то уменьшить/увеличить количество дней? Может быть что-то заменить. Пляжный отдых выбрасывать не хотелось бы.

Маршрут марафонский. Процентов 40 вы проведете в переездах. Учитывая,что вас 4 пары ( каждый по-своему устает и имеет свои интересы), это сложно и как правило будут споры и разногласия.
Аватара пользователя
Solarsoul
активный участник
 
Сообщения: 932
Регистрация: 18.04.2008
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 88 раз.
Поблагодарили: 49 раз.
Возраст: 52
Страны: 28
Пол: Мужской

Re: Филиппины первый раз. Манила, Бохоль, Себу, Боракай

Сообщение: #8

Сообщение Silvestr_fix » 17 янв 2023, 12:09

Solarsoul писал(а) 17 янв 2023, 11:46:Бохол и Ослоб это противоположные друг другу места пролива Себу. Вы планируете сгонять в Ослоб и вернуться на Бохол за один день.. еще и Баликасаг ???

Просто где-то на форуме вычитала что с Алоны на Панглао возят экскурсиями на Ослоб. Посмотрела по карте и мне показалось что относительно недалеко (я неправа?). А по поводу Баликасага, мои размышления двигались в сторону "попробовать договориться с лодкой на восьмерых через Баликасаг в Ослоб и обратно". Если это трудно реализуемо, то всегда можно оставить что-то одно)

Solarsoul писал(а) 17 янв 2023, 11:54:Маршрут марафонский. Процентов 40 вы проведете в переездах. Учитывая,что вас 4 пары ( каждый по-своему устает и имеет свои интересы), это сложно и как правило будут споры и разногласия.
Solarsoul писал(а) 17 янв 2023, 11:49:Согласен, но я бы Боракай вообще заменил на Палаван

А какое именно место на Палаване? Эль-Нидо? Там сразу глаз падает на Корон, больно уж там красивые виды. Но где-то читала что дорога на Корон съедает очень много времени, а у нас его и так не много( Имеет ли смысл выкинуть Бохоль-Себу, но добавить Палаван-Корон?

Antoha79 писал(а) 17 янв 2023, 11:47:Лучше сразу за копейки перелететь на Барокай и как минимум начать там.

Боракай оставили на конец ради того, чтоб отдохнуть после большого количества перелетов/переездов
Silvestr_fix
новичок
 
Сообщения: 4
Регистрация: 17.01.2023
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 30
Страны: 14
Пол: Женский

Re: Филиппины первый раз. Манила, Бохоль, Себу, Боракай

Сообщение: #9

Сообщение Livan » 17 янв 2023, 12:48

Silvestr_fix,
16.04 - Бохоль. Ослоб – китовые акулы; Баликасаг – морские черепахи. //Возможно ли уместить в один день? Хватит ли сил и на то, и на другое? Или может перенести акул/черепах на другой день/место? если да, то куда лучше? Сколько примерно это может стоить? Возможно уложиться в 3000 песо с человека?
Наверное тяжеловато всё в один день. На Алоне туры только продают, но причал в другом месте.https://apekoptravel.com/Whal_eShark_Package_Tour
Или грудь в крестах, или голова в кустах
Аватара пользователя
Livan
активный участник
 
Сообщения: 676
Регистрация: 26.11.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 38 раз.
Поблагодарили: 59 раз.
Возраст: 50
Страны: 29
Пол: Мужской

Re: Филиппины первый раз. Манила, Бохоль, Себу, Боракай

Сообщение: #10

Сообщение Solarsoul » 17 янв 2023, 12:50

Silvestr_fix писал(а) 17 янв 2023, 12:09:А какое именно место на Палаване? Эль-Нидо? Там сразу глаз падает на Корон, больно уж там красивые виды. Но где-то читала что дорога на Корон съедает очень много времени, а у нас его и так не много( Имеет ли смысл выкинуть Бохоль-Себу, но добавить Палаван-Корон?

Ответил в личку
Аватара пользователя
Solarsoul
активный участник
 
Сообщения: 932
Регистрация: 18.04.2008
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 88 раз.
Поблагодарили: 49 раз.
Возраст: 52
Страны: 28
Пол: Мужской

Re: Филиппины первый раз. Манила, Бохоль, Себу, Боракай

Сообщение: #11

Сообщение Antoha79 » 17 янв 2023, 14:31

Silvestr_fix писал(а) 17 янв 2023, 12:09:Имеет ли смысл выкинуть Бохоль-Себу, но добавить Палаван-Корон?

Сделава такую замену вы на порядок улучшите ваше путешествие)
Antoha79
полноправный участник
 
Сообщения: 376
Регистрация: 24.03.2010
Город: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 25 раз.
Возраст: 45
Страны: 42
Отчеты: 2

Re: Филиппины первый раз. Манила, Бохоль, Себу, Боракай

Сообщение: #12

Сообщение pic_Nick » 17 янв 2023, 14:59

Livan писал(а) 17 янв 2023, 12:48:Наверное тяжеловато всё в один день. На Алоне туры только продают, но причал в другом месте.

Зачем вообще с Панглао ехать в Ослоб, чтобы смотреть акул, если на Бохоле есть точно такие же акулы в местечке Lila? Это и дешевле и быстрее.
Silvestr_fix писал(а) 17 янв 2023, 10:15:15.04 - Бохоль, Экскурсии: Шоколадные холмы, Долгопяты, сад бабочек, лодка по реке с обедом, Менмэйд форест (?), Подвесной мост. Вечером светлячки (?) //Удастся ли все успеть в один день? про светлячков читала на форуме, пишут на Алоне много где предлагают. Возможно ли все эти экскурсии уместить в 2500 песо с человека?

Вот это прям очень много для одного дня.
Antoha79 писал(а) 17 янв 2023, 10:47:А долгопятов и шоколадные холмы пусть пакетники смотрят- это примерно как прилететь на Мальдивы и провести все время на Мале.
Реально Себу и Бохоль вообще не стоят посещения, жаль что мне этого никто до поездки не сказал.

Вы зря так радикально. У всех разные интересы и восприятие. Нам и холмы и долгопяты понравились, хоть мы и не пакетники, я сгоняли туда на мопеде.
Silvestr_fix, там, кстати, если чуть дальше за акул по побережью проехать, то можно доехать до красивых водопадов Ingkumhan Falls и Pahangog Falls, если вам такое интересно.
Silvestr_fix писал(а) 17 янв 2023, 12:09:"попробовать договориться с лодкой на восьмерых через Баликасаг в Ослоб и обратно"

Вот так точно не получится. В Ослоб надо утром приплывать, как впрочем и в Лила. Но повторюсь, нет никакого смысла плыть с Панглао в Ослоб только за акулами.
Silvestr_fix писал(а) 17 янв 2023, 10:15:18.04 - Осмотреть памятники Магеллану и Лапу-Лапу, перелет Себу - Катиклан, паром Катиклан - Боракай //Тут немного организационный вопрос, аэропорт в Себу вроде как на острове Мактан, из самого Себу-сити на Мактан добраться просто? И это автобус или лодка/паром? Что-то я в этой части немного запуталась

Селитесь тогда уж лучше на Мактане, к аэропорту поближе, а в центр на такси сгоняете.
pic_Nick
полноправный участник
 
Сообщения: 416
Регистрация: 02.12.2019
Город: Одинцово
Благодарил (а): 17 раз.
Поблагодарили: 72 раз.
Возраст: 46
Страны: 15
Пол: Мужской

Re: Филиппины первый раз. Манила, Бохоль, Себу, Боракай

Сообщение: #13

Сообщение Silvestr_fix » 17 янв 2023, 15:04

pic_Nick писал(а) 17 янв 2023, 14:59:Зачем вообще с Панглао ехать в Ослоб, чтобы смотреть акул, если на Бохоле есть точно такие же акулы в местечке Lila? Это и дешевле и быстрее.

Видимо пропустила в обсуждениях это место, попробую посмотреть. Но опять, либо акулы, либо черепахи в один день, правильно?
pic_Nick писал(а) 17 янв 2023, 14:59:Silvestr_fix, там, кстати, если чуть дальше за акул по побережью проехать, то можно доехать до красивых водопадов Ingkumhan Falls и Pahangog Falls, если вам такое интересно.

Тоже погляжу, это у нас может быть интересно всем

pic_Nick писал(а) 17 янв 2023, 14:59:Селитесь тогда уж лучше на Мактане, к аэропорту поближе, а в центр на такси сгоняете.

Спасибо
Silvestr_fix
новичок
 
Сообщения: 4
Регистрация: 17.01.2023
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 30
Страны: 14
Пол: Женский

Re: Филиппины первый раз. Манила, Бохоль, Себу, Боракай

Сообщение: #14

Сообщение Safari.sonia » 17 янв 2023, 15:06

Solarsoul,можно и мне в личку про Палаван. Я сдуру купила билеты в Эль-Нидо, с интервалом 7 дней. Думала,найду чем там заняться. Денег есть на 2 дня лодочных туров. День,два - северные пляжи.Будем на скутере.Дальше - ничего не могу придумать....печаль.А купаться , кроме островов, как выяснилось, особо и негде.И жилье дорогущее..Муж меня съест за такой маршрут..Я ж ему спела песню про рай на земле...
Safari.sonia
полноправный участник
 
Сообщения: 396
Регистрация: 04.10.2022
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 72 раз.
Поблагодарили: 19 раз.
Возраст: 46
Пол: Женский

Re: Филиппины первый раз. Манила, Бохоль, Себу, Боракай

Сообщение: #15

Сообщение pic_Nick » 17 янв 2023, 15:09

Silvestr_fix писал(а) 17 янв 2023, 15:04:либо черепахи в один день, правильно?

Правильно. На Баликасаг тоже надо плыть с утра, потому что они ещё сразу туда включают заход на Virgin Islad. И мы вот туда не успели, потому что поздно стартовали. А возвращались вообще уже темно было.
pic_Nick
полноправный участник
 
Сообщения: 416
Регистрация: 02.12.2019
Город: Одинцово
Благодарил (а): 17 раз.
Поблагодарили: 72 раз.
Возраст: 46
Страны: 15
Пол: Мужской

Re: Филиппины первый раз. Манила, Бохоль, Себу, Боракай

Сообщение: #16

Сообщение Safari.sonia » 17 янв 2023, 15:14

Silvestr-fix, берите Акул! Черепах в любой другой стране посмотрите.Мест,даже с прикормленными акулами мало. Я бы оставила Карон или Карон - Эль-Нидо и Бохоль с пучеглазиками и акулами. Думаю на остальное не хватит дней,плюс апрель- узнайте,не цветет ли море на Боракае. И не забывайте про погрешности в графике из-за возможный задержек авиарейсов.У самих на апрель билеты.
Safari.sonia
полноправный участник
 
Сообщения: 396
Регистрация: 04.10.2022
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 72 раз.
Поблагодарили: 19 раз.
Возраст: 46
Пол: Женский

Re: Филиппины первый раз. Манила, Бохоль, Себу, Боракай

Сообщение: #17

Сообщение geografic » 18 янв 2023, 14:23

Думаю, лучше посетить о. Палаван и о.Бусуанга, взять туры по островам. Еще понравился о. Негрос (Дауин, Думагетте). Когда впервые побывали на Филиппинах, тоже старались охватить побольше островов. Но были разочарованы островами Бохоль и Камотес. Может, просто не сложилось и ожидали большего.
geografic
участник
 
Сообщения: 60
Регистрация: 30.01.2014
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 51
Пол: Женский




Список форумовАЗИЯ форумФИЛИППИНЫ форумОбсуждение маршрутов по Филиппинам



Включить мобильный стиль