Первый раз на Филиппинах. Маршрут Манила-Бохоль-Эль-Нидо

Примеры маршрутов по Филиппинам: вы пишите места, которые хотите посетить предварительно прочитав отчеты или ответы на вопросы, а вам советуют оптимальную логистику посещения этих мест

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Первый раз на Филиппинах. Маршрут Манила-Бохоль-Эль-Нидо

Сообщение: #1

Сообщение Slighthome » 14 мар 2023, 10:51

Планируем поездку на Филиппины, три дня читала форум, не на все вопросы нашла ответы. Прошу филиппинских старожилов помочь советом, времени, чтобы забронировать билеты и отели остается совсем немного.

Дисклеймер: Прошу не судить строго и не отправлять читать матчасть – многие ссылки морально устарели или не открываются вовсе. Дано 12 дней на островах, прилет из Манилы. Хотим посмотреть долгопятов, акул, подземную реку и Эль-Нидо.

Примерный маршрут:

1. Манила - Бохоль, там 3-5 дней, посмотреть долгопятов и акул

2. Бохоль - Эль-Нидо, посмотреть подводную реку и Эль-Нидо

Вопросы:

1. На каком острое лучше жить, чтобы посмотреть акул и долгопятов, есть ли смысл останавливаться на Себу или лучше жить на Бохоле (например, Bohol Beach Club) и оттуда ездить на акул и долгопятов?

2. Посоветуйте, пожалуйста, отели на Эль-Нидо/ Бохоле, чтобы было чисто и был нормальный пляж без ежей и водорослей.

3. Есть ли смысл лететь также на Боракай, если собираемся в Эль-Нидо? Боракай более тусовочный судя по отзывам, но пляжи хорошие и на Эль-Нидо, и на Боракае.

4. В какие дни лучше брать экскурсии? Правда ли что лучше не выходные и есть ли уже китайцы на основных туристических локациях?

5. Посоветуйте, пожалуйста, русскоязычных гидов, с ними, насколько я поняла, здесь напряженка.
Slighthome
новичок
 
Сообщения: 5
Регистрация: 14.03.2023
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 42
Пол: Женский
достопримечательности Филиппины

Re: Первый раз на Филиппинах. Маршрут Манила-Бохоль-Эль-Нидо

Сообщение: #2

Сообщение John » 14 мар 2023, 11:25

Slighthome писал(а) 14 мар 2023, 10:51:1. На каком острое лучше жить, чтобы посмотреть акул и долгопятов, есть ли смысл останавливаться на Себу или лучше жить на Бохоле (например, Bohol Beach Club) и оттуда ездить на акул и долгопятов?
- На самом Бохоле с пляжами проблема, как мне кажется. Живите лучше на Panglao, на Alona Beach. Там возьмёте водителя с машиной и он свозит по всем достопримам Бохоля - Шоколадные холмы - Тарсиеры - сплав по реке Лобок.

Slighthome писал(а) 14 мар 2023, 10:51:отели на Эль-Нидо/ Бохоле, чтобы было чисто и был нормальный пляж без ежей и водорослей.
- В Эль-Нидо я выбрал пляж Corong-Corong и не пожалел. Отель на те годы был лучший Greenviews Bungalos, но с тех пор хозяева поменялись, закрывали на ремонт, короче что там сейчас не знаю, рекомендовать не могу. Но надо понимать, что в самом Эль-Нидо, в отличие от Боракая, пляжи вообще ни о чём, вся фишка в турах по островам и лагунам. А на месте проживания купаться даже и не хочется, так что наличие ежей и водорослей по барабану.

Slighthome писал(а) 14 мар 2023, 10:51:В какие дни лучше брать экскурсии? Правда ли что лучше не выходные
- Экскурсии надо брать тогда, когда они доступны по погоде и по загрузке, не откладывая на потом. Из за возможного ветра и высоких волн в открытом море (с берега это не заметно) не каждый тур возможен ежедневно, надо не упускать момент. Ну и рассчитывать свои силы, четыре дня подряд брать туры это жесть, нужны дни отдыха.

Slighthome писал(а) 14 мар 2023, 10:51:Есть ли смысл лететь также на Боракай
- Если есть силы и время, то дня на 3-4 можно сгонять. Там отдых совершенно другой, прекрасный пляж прямо в месте проживания, ну и тусовка - кабаки, как Вы сказали. Короче, отдохнёте и расслабитесь от предыдущей активности.
************************
Живи как знаешь!
Аватара пользователя
John
Старожил
 
Сообщения: 6070
Регистрация: 20.01.2005
Город: Москва и область
Благодарил (а): 118 раз.
Поблагодарили: 466 раз.
Возраст: 59
Страны: 35
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Первый раз на Филиппинах. Маршрут Манила-Бохоль-Эль-Нидо

Сообщение: #3

Сообщение Slighthome » 14 мар 2023, 12:07

John, спасибо большое за подробный ответ!

То есть лучше скорректировать маршрут до:
- Панглао, 2-3 дня;
- Эль-Нидо, 3-4 дня;
- Боракай, 4-5 дней.

Получается, с Панглао можно легко в Ослоб добраться и на Бохоль? В Ослоб сразу лодку брать до акул, а на Бохоль на пароме на машине ехать с гидом?

Посоветуйте, пожалуйста, отели на Боракай (1-2 станции?) и Алона-Бич.
Slighthome
новичок
 
Сообщения: 5
Регистрация: 14.03.2023
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 42
Пол: Женский

Re: Первый раз на Филиппинах. Маршрут Манила-Бохоль-Эль-Нидо

Сообщение: #4

Сообщение John » 14 мар 2023, 12:32

Slighthome писал(а) 14 мар 2023, 12:07:- Эль-Нидо, 3-4 дня
4 полных (без учёта приехать-уехать) дня минимум - успеть взять по крайней мере три главных тура (всего их четыре) и день отдыха.
Slighthome писал(а) 14 мар 2023, 12:07:Боракай, 4-5 дней
3 полных дня хватит
В Ослоб не ездил, про акул не в курсе. Но паромы с Панглао туда ходят, судя по этому сайту: https://www.rome2rio.com/ru/map/Panglao ... igger-Boat
Бохоль соединен с Панглао автомобильным мостом, поэтому это что-то вроде окраины Бохоля, а не отдельный остров. Я добирался в Панглао через аэропорт Себу (тогда на Бохоле не было аэропорта) + паром в Тагбиларан, далее на такси. На Боракае был до глобальной реконструкции острова, которая произошла перед самой пандемией, так что по отелям не советчик, к сожалению, читайте свежие отзывы на том же Букинге, ..
************************
Живи как знаешь!
Аватара пользователя
John
Старожил
 
Сообщения: 6070
Регистрация: 20.01.2005
Город: Москва и область
Благодарил (а): 118 раз.
Поблагодарили: 466 раз.
Возраст: 59
Страны: 35
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Первый раз на Филиппинах. Маршрут Манила-Бохоль-Эль-Нидо

Сообщение: #5

Сообщение pic_Nick » 14 мар 2023, 13:04

Slighthome писал(а) 14 мар 2023, 12:07:То есть лучше скорректировать маршрут до:
- Панглао, 2-3 дня;
- Эль-Нидо, 3-4 дня;
- Боракай, 4-5 дней.

Между этими точками почти нет прямых перелётов, все через Манилу. Вы посмотрите рейсы. У вас получится не отдых, а марш-бросок, на мой взгляд. Как минимум одну точку я бы рекомендовал убрать.
Slighthome писал(а) 14 мар 2023, 12:07:Получается, с Панглао можно легко в Ослоб добраться и на Бохоль? В Ослоб сразу лодку брать до акул, а на Бохоль на пароме на машине ехать с гидом?

С Панглао нет смысла ехать в Ослоб за акулами. На Бохоле в Лила есть такие же акулы и с ними так же можно поплавать. Паром туда тоже не нужен, там мост между островами.
Slighthome писал(а) 14 мар 2023, 10:51:1. На каком острое лучше жить, чтобы посмотреть акул и долгопятов, есть ли смысл останавливаться на Себу или лучше жить на Бохоле (например, Bohol Beach Club) и оттуда ездить на акул и долгопятов?

Мы жили рядом с Алона Бич и ездили на акул, холмы и долгопятов оттуда на байке (до акул 50 мин ходу). Но пляж Алона нас разочаровал, даже не купались там - сплошные лодки, водоросли близко. Говорят, пляж Дюмальюн приятный, но мы туда не дошли. Вообще на Филиппинах достаточно напряжённо с хорошими пляжами и если для Вас это важный момент, то смотрите отливы в то время, когда Вы там будете. Это один из решающих факторов.
Slighthome писал(а) 14 мар 2023, 10:51:3. Есть ли смысл лететь также на Боракай, если собираемся в Эль-Нидо? Боракай более тусовочный судя по отзывам, но пляжи хорошие и на Эль-Нидо, и на Боракае.

Исходя из Ваших 12-и дней - нет (описал выше).
pic_Nick
полноправный участник
 
Сообщения: 416
Регистрация: 02.12.2019
Город: Одинцово
Благодарил (а): 17 раз.
Поблагодарили: 72 раз.
Возраст: 46
Страны: 15
Пол: Мужской

Re: Первый раз на Филиппинах. Маршрут Манила-Бохоль-Эль-Нидо

Сообщение: #6

Сообщение John » 14 мар 2023, 13:38

pic_Nick писал(а) 14 мар 2023, 13:04:Между этими точками почти нет прямых перелётов, все через Манилу.

- Теоретически полёты есть. На практике сложно будет словить даты по цепочке.
И ещё надо понимать, как Вы планируете попадать в Манилу.
Перелёт Манила - Панглао (MNL-TAG). Перелёт Панглао - ЭльНидо (TAG-ENI). Перелёт ЭльНидо - Боракай (ENI-MPH).

pic_Nick писал(а) 14 мар 2023, 13:04:У вас получится не отдых, а марш-бросок, на мой взгляд. Как минимум одну точку я бы рекомендовал убрать.
- Разумно, наверное, но зависит от темперамента. Я в одной поездке совмещал Боракай с Бохолем, а в ЭльНидо ездил отдельно, совместив с Макао и собственно Манилой.
************************
Живи как знаешь!
Аватара пользователя
John
Старожил
 
Сообщения: 6070
Регистрация: 20.01.2005
Город: Москва и область
Благодарил (а): 118 раз.
Поблагодарили: 466 раз.
Возраст: 59
Страны: 35
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Первый раз на Филиппинах. Маршрут Манила-Бохоль-Эль-Нидо

Сообщение: #7

Сообщение Jaalinan » 14 мар 2023, 16:09

pic_Nick писал(а) 14 мар 2023, 13:04:Говорят, пляж Дюмальюн приятный

Врут. Особенно в выходные не советовал бы: место паломничества всех местных с Панглао и Бохола. Да и вода там так себе, грязновата. Впрочем, Алона еще хуже.
Я бы тоже Боракай выкинул, ну, да я не особенно люблю тусовки по барам, мне и Эль-Нидских хватило. А вот в Эль Нидо можно пожить подольше, сгонять, например, на Подземную реку, к ночным светлячкам из Пуэрто-Принцессы, освоить пляжи поблизости. На Бохол, помнится, ушел один день, Шоколадные Холмы, долгопяты, сплав этот по реке (мне неожиданно понравилось), всё близко.
Местные перелеты меня не напрягали, всегда можно подобрать что-то с минимальным ожиданием в Маниле.
Гиды... а зачем там гиды? На Бохоле, Палаване и Боракае уже каждая травинка, каждая песчинка описана многократно, в том числе и тут. Английский, конечно, знать неплохо, хотя бы на уровне хау мач из э фиш.
Аватара пользователя
Jaalinan
активный участник
 
Сообщения: 707
Регистрация: 20.04.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 145 раз.
Возраст: 62
Страны: 16
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Первый раз на Филиппинах. Маршрут Манила-Бохоль-Эль-Нидо

Сообщение: #8

Сообщение Slighthome » 14 мар 2023, 21:12

Спасибо большое за ваши ответы!

Соответственно остались следующие вопросы:
1. Можно ли получить на Эль-Нидо качество пляжного отдыха как на Боракае? Тогда Боракай можно вычеркнуть. Вот John выше пишет, что сами пляжи на Эль-Нидо не алё, и все едут туда исключительно за турами в заповедные зоны. А где тогда нормальные пляжи? Только Боракай или все-так можно найти нормальный отель на Эль-Нидо без ежей, волн и водорослей? Но тогда это будет не в самой заповедной зоне, а на расстоянии 5+ км от Большой Лагуны?

2. По поводу акул, про Лилу есть информация, что сильно хуже экскурсия с акулами, поскольку это наш маст, то я бы не рисковала. Вопрос - где лучше тогда остановиться, чтобы посмотреть акул и долгопятов, но при этом жить в комфортных условиях? Вот про Alona Beach отзывы не очень, а если брать Bohol Beach Club, его вроде хвалят.

Сорри, если по второму кругу пошла, у самой голова кругом от обилия информации ))
Slighthome
новичок
 
Сообщения: 5
Регистрация: 14.03.2023
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 42
Пол: Женский

Re: Первый раз на Филиппинах. Маршрут Манила-Бохоль-Эль-Нидо

Сообщение: #9

Сообщение pic_Nick » 14 мар 2023, 22:11

Slighthome писал(а) 14 мар 2023, 21:12:По поводу акул, про Лилу есть информация, что сильно хуже экскурсия с акулами

Это что за информация такая? От кого? Мы не были в Ослобе, сравнить, конечно, не могу лично. Но по описаниям это то же самое прикормленное место, куда каждый день приплывает несколько акул и на лодках от берега подвозят туристов пачками и они там плавают (время ограничено, миут 30). Когда мы были в Лила, там приплыло 6 акул и около десятка туристов. Не представляю, что там может "сильно хуже"... Маски, трубки, ласты тоже есть на прокат (но мы были со своими). А больше ничего от этой "экскурсии" и не нужно. Знаю, в Ослобе можно со скубой занырнуть, в Лила нет такого и это единственное отличие. Но, Вам решать.
pic_Nick
полноправный участник
 
Сообщения: 416
Регистрация: 02.12.2019
Город: Одинцово
Благодарил (а): 17 раз.
Поблагодарили: 72 раз.
Возраст: 46
Страны: 15
Пол: Мужской

Re: Первый раз на Филиппинах. Маршрут Манила-Бохоль-Эль-Нидо

Сообщение: #10

Сообщение Slighthome » 14 мар 2023, 22:18

pic_Nick писал(а) 14 мар 2023, 22:11:
Slighthome писал(а) 14 мар 2023, 21:12:По поводу акул, про Лилу есть информация, что сильно хуже экскурсия с акулами

Это что за информация такая? От кого? Мы не были в Ослобе, сравнить, конечно, не могу лично. Но по описаниям это то же самое прикормленное место, куда каждый день приплывает несколько акул и на лодках от берега подвозят туристов пачками и они там плавают (время ограничено, миут 30). Когда мы были в Лила, там приплыло 6 акул и около десятка туристов. Не представляю, что там может "сильно хуже"... Маски, трубки, ласты тоже есть на прокат (но мы были со своими). А больше ничего от этой "экскурсии" и не нужно. Знаю, в Ослобе можно со скубой занырнуть, в Лила нет такого и это единственное отличие. Но, Вам решать.


Здесь же на форуме пишут, что на Ослобе бывает до 20 акул, может не повезти и будет их меньше, но в среднем на Ослобе их больше в штуках бывает. И, конечно, хотелось бы поплавать среди них, а не только с лодки посмотреть. Но спасибо за ваш совет, на месте тоже поспрашиваем, тем более что скорее всего на Бохоле остановимся.
Slighthome
новичок
 
Сообщения: 5
Регистрация: 14.03.2023
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 42
Пол: Женский

Re: Первый раз на Филиппинах. Маршрут Манила-Бохоль-Эль-Нидо

Сообщение: #11

Сообщение pic_Nick » 14 мар 2023, 22:21

Slighthome писал(а) 14 мар 2023, 22:18:Ослобе их больше в штуках бывает

Поверьте, Вам и 6 хватит выше крыши :) и поплавать среди них (а иначе, для чего маски с трубками?).
pic_Nick
полноправный участник
 
Сообщения: 416
Регистрация: 02.12.2019
Город: Одинцово
Благодарил (а): 17 раз.
Поблагодарили: 72 раз.
Возраст: 46
Страны: 15
Пол: Мужской

Re: Первый раз на Филиппинах. Маршрут Манила-Бохоль-Эль-Нидо

Сообщение: #12

Сообщение Jaalinan » 14 мар 2023, 22:33

Slighthome писал(а) 14 мар 2023, 21:12:Можно ли получить на Эль-Нидо качество пляжного отдыха как на Боракае? Тогда Боракай можно вычеркнуть. Вот John выше пишет, что сами пляжи на Эль-Нидо не алё, и все едут туда исключительно за турами в заповедные зоны. А где тогда нормальные пляжи? Только Боракай или все-так можно найти нормальный отель на Эль-Нидо без ежей, волн и водорослей? Но тогда это будет не в самой заповедной зоне, а на расстоянии 5+ км от Большой Лагуны?

В лагуне Эль-Нидо - лодки, лодки, лодки... до горизонта. Особо не поплаваешь. Ну, и еще ресторанчики прибрежные. Если хотеть зачем-то купаться в Эль Нидо (а, поверьте, после замечательных экскурсий по необитаемым островам с шикарными пляжами, вернувшись, уже не до купания), то таки да, нужно или жить где-то вдали, что неудобно, как раз, в плане экскурсий, или брать туктук до какого-нибудь из ближайших пляжей. Ехать недалеко, пляжи неплохие (из интереса пару посетил), но, конечно, экскурсионные куда лучше. Повторю, на этих экскурсиях вы большую часть времени проводите в воде, так что, вернувшись в поселок часа в 4, в 5, уже на пляж и не хочется.
Аватара пользователя
Jaalinan
активный участник
 
Сообщения: 707
Регистрация: 20.04.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 145 раз.
Возраст: 62
Страны: 16
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Первый раз на Филиппинах. Маршрут Манила-Бохоль-Эль-Нидо

Сообщение: #13

Сообщение Jaalinan » 14 мар 2023, 22:38

Ну, и подземную реку я очень рекомендую посетить. Хоть там и народу больше, чем людей (ц), но сама пещера классная. Да и ночная экскурсия к светлячкам мне понравилась. Всё это прекрасно организуется хозяевами отелей в Пуэрто-Принцессе. Утром-днем прилетаете туда, гуляете по городку, рыбный рынок там, набережная с бургерами из крокодила, то-се... Вечером за вами заезжает машина и везет к светлячкам, а с утра ждет другая, везет через подземную реку в Эль Нидо.
Аватара пользователя
Jaalinan
активный участник
 
Сообщения: 707
Регистрация: 20.04.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 145 раз.
Возраст: 62
Страны: 16
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Первый раз на Филиппинах. Маршрут Манила-Бохоль-Эль-Нидо

Сообщение: #14

Сообщение John » 15 мар 2023, 09:55

Jaalinan писал(а) 14 мар 2023, 22:33: Если хотеть зачем-то купаться в Эль Нидо (а, поверьте, после замечательных экскурсий по необитаемым островам с шикарными пляжами, вернувшись, уже не до купания) ...... Повторю, на этих экскурсиях вы большую часть времени проводите в воде, так что, вернувшись в поселок часа в 4, в 5, уже на пляж и не хочется.
- Вот именно так, а не иначе. Купаться на базе совершенно некогда и желания нет, даже в день отдыха. Забейте на пляж, ищите просто хороший отель.
Jaalinan писал(а) 14 мар 2023, 16:09:сплав этот по реке (мне неожиданно понравилось)
- Аналогично! :)
************************
Живи как знаешь!
Аватара пользователя
John
Старожил
 
Сообщения: 6070
Регистрация: 20.01.2005
Город: Москва и область
Благодарил (а): 118 раз.
Поблагодарили: 466 раз.
Возраст: 59
Страны: 35
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Первый раз на Филиппинах. Маршрут Манила-Бохоль-Эль-Нидо

Сообщение: #15

Сообщение Vovan525 » 15 мар 2023, 20:53

Slighthome писал(а) 14 мар 2023, 21:12:По поводу акул, про Лилу есть информация, что сильно хуже экскурсия с акулами, поскольку это наш маст, то я бы не рисковала.


Тот же хрен только в профиль) , от алены бич в ослоб ходят лодки ежедневно сранья, стараясь привезти туриков к атракции,погода вносит коррективы..волна и тд... не понравится акула бохольская сплаваете к ослобской)),
поштучно сколько где акул не знаю, но мне хватило и одной)) . Когда 10-ти метровая рыба возле вас (буквально ладонью проводил по спине) из глубины выныривает больше и не нужно.)) впечатлений хватит.
с 02.02.18 Токио- Манила-Бангкок-Янгон...
Аватара пользователя
Vovan525
участник
 
Сообщения: 156
Регистрация: 24.11.2006
Город: Южно-Сахалинск
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 48
Страны: 23
Пол: Мужской

Re: Первый раз на Филиппинах. Маршрут Манила-Бохоль-Эль-Нидо

Сообщение: #16

Сообщение Livan » 16 мар 2023, 12:19

Slighthome,
Здесь же на форуме пишут, что на Ослобе бывает до 20 акул, может не повезти и будет их меньше, но в среднем на Ослобе их больше в штуках бывает. И, конечно, хотелось бы поплавать среди них, а не только с лодки посмотреть. Но спасибо за ваш совет, на месте тоже поспрашиваем, тем более что скорее всего на Бохоле остановимся.
Если отдыхать на Панглао или Бохоле, то нет никакого смысла ехать в Ослоб за акулами. Там может и дешевле и акул больше, но по времени потеряете плюс расходы на дорогу. Будь там даже не 20, а 50 акул, разницы никто не увидит. Вам и 4 с крышкой хватит поплавать и нормально по фоткаться. Главное это фотограф и оборудование, плюс немного везения.
Или грудь в крестах, или голова в кустах
Аватара пользователя
Livan
активный участник
 
Сообщения: 676
Регистрация: 26.11.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 38 раз.
Поблагодарили: 59 раз.
Возраст: 50
Страны: 29
Пол: Мужской

Re: Первый раз на Филиппинах. Маршрут Манила-Бохоль-Эль-Нидо

Сообщение: #17

Сообщение igorsuNN » 09 июл 2023, 04:33

Добрый день, как в итоге съездили? Есть ли на Филиппинах хороший пляжный отдых с маленьким ребёнком, чтобы отель у моря был и не надо было никуда ездить?
igorsuNN
новичок
 
Сообщения: 7
Регистрация: 17.07.2019
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 33
Отчеты: 1

Re: Первый раз на Филиппинах. Маршрут Манила-Бохоль-Эль-Нидо

Сообщение: #18

Сообщение фудзияма » 17 июл 2023, 07:57

по обсуждению непонятно в какое время планировалась поездка... igorsuNN, если с ребенком, выбирайте Боракай, там все отели так или иначе у моря, и ездить особо некуда ;-))
фудзияма
активный участник
 
Сообщения: 978
Регистрация: 18.02.2016
Город: Владивосток
Благодарил (а): 87 раз.
Поблагодарили: 84 раз.
Возраст: 44
Страны: 18
Пол: Женский

Re: Первый раз на Филиппинах. Маршрут Манила-Бохоль-Эль-Нидо

Сообщение: #19

Сообщение igorsuNN » 17 июл 2023, 09:18

Спасибо!
igorsuNN
новичок
 
Сообщения: 7
Регистрация: 17.07.2019
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 33
Отчеты: 1




Список форумовАЗИЯ форумФИЛИППИНЫ форумОбсуждение маршрутов по Филиппинам



Включить мобильный стиль