Спланировал маршрут. Есть вопросы, есть ответы.

Примеры маршрутов по Филиппинам: вы пишите места, которые хотите посетить предварительно прочитав отчеты или ответы на вопросы, а вам советуют оптимальную логистику посещения этих мест

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

Re: Спланировал маршрут. Есть вопросы.

Сообщение: #21

Сообщение DMITRYP » 22 окт 2009, 10:02

Naumoff писал(а):Маршрут D есть, он до самых дальних островков(названия не помню), нас правда по нему везти отказалтсь из за очень сильных волн, там лодка выходит практически в открытое море.

ОК!
По месту определюсь!
Best Regards!!!
Аватара пользователя
DMITRYP
полноправный участник
 
Сообщения: 297
Регистрация: 12.01.2005
Город: Кемерово
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 19 раз.
Возраст: 50
Страны: 30
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Спланировал маршрут. Есть вопросы.

Сообщение: #22

Сообщение Drunia » 22 окт 2009, 13:45

Я, признаться, вообще не вижу большого смысла в этих "буквенных" маршрутах. Про Эль Нидо тут масса всего написано. Там есть места, которые, на мой взгляд, абсолютно обязательны к посещению, а есть места и достаточно малоинтересные. С позиций моего сегодняшнего опыта, лично я бы просто определился с теми сайтами, которые хочу посетить и "сгруппировал" их по собственному усмотрению (исходя из территориального взаиморасположения и времени суток, в которое я предпочел бы оказаться в том или ином месте), а затем тупо арендовал лодку на день и ездил по собственным маршрутам. Думаю, что договориться - не проблема.
Не вижу смысла в отработке "стандартного" номера. Дело в том, что по-моему мнению, там есть как места, куда хочется съездить не один раз, так и такие, без которых лично я бы вполне обошелся в принципе.
Все ИМХО, разумеется.
Аватара пользователя
Drunia
Старожил
 
Сообщения: 3219
Регистрация: 22.02.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 166 раз.
Поблагодарили: 169 раз.
Возраст: 61
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Спланировал маршрут. Есть вопросы.

Сообщение: #23

Сообщение DMITRYP » 23 окт 2009, 03:57

Drunia писал(а):Я, признаться, вообще не вижу большого смысла в этих "буквенных" маршрутах. Про Эль Нидо тут масса всего написано. Там есть места, которые, на мой взгляд, абсолютно обязательны к посещению, а есть места и достаточно малоинтересные. С позиций моего сегодняшнего опыта, лично я бы просто определился с теми сайтами, которые хочу посетить и "сгруппировал" их по собственному усмотрению (исходя из территориального взаиморасположения и времени суток, в которое я предпочел бы оказаться в том или ином месте), а затем тупо арендовал лодку на день и ездил по собственным маршрутам. Думаю, что договориться - не проблема.
Не вижу смысла в отработке "стандартного" номера. Дело в том, что по-моему мнению, там есть как места, куда хочется съездить не один раз, так и такие, без которых лично я бы вполне обошелся в принципе.
Все ИМХО, разумеется.


Полностью с таким подходом согласен, единственно, что не был там, и сложно опередлить перечень мест, куда хочу податься.
Может как побывавшие там посоветуете? Интересуемся и снорклингом и пляжем и красивыми местами. Жена и ребенок пловцы плохие
Best Regards!!!
Аватара пользователя
DMITRYP
полноправный участник
 
Сообщения: 297
Регистрация: 12.01.2005
Город: Кемерово
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 19 раз.
Возраст: 50
Страны: 30
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Спланировал маршрут. Есть вопросы.

Сообщение: #24

Сообщение Даниэль из Риги » 24 окт 2009, 18:42

DMITRYP писал(а): переезд/переход до Барокая.
4.11 – 10.11 проживание и ничегонеделанье на Барокае. Отель – пока изучаю отчеты и рекомендации – требования аналогично Эль Нидо, могу только бюджет только чуть поднять в крайнем случае выше до 90-100 $

Могу сказать следующее,бегать с детём,женой,и чемоданами на трицикле не выбрав отель на Боракае херня полная!!!
Устанете сами да семейство замучаете,бронируйте хотя бы на первый день отель,а лучше на всё время т.к пощадите семейство!!!
Здесь вдоль прибрежной полосы тротуаров нету и если Вам дороги колёса ваших чемоданов тот нести их надо будет на горбу.Сам сейчас живу в Boracay Beach Resort на станции 3.Отель на 3+ т.к напор воды в душе херовый, лежаки поломаны зонты порваны и т.д. но при этом персонал очень дружественный.Заебали продавцы ROLEX-ов и т.п.
Отель бронировал через http://www.asiatrawel.com по 95 долларов.Если хотите нормально отдохнуть берите отель на первой линии т.к в глубине просто блевательница.Я побывал много где но так и не понимаю кто решил что white beach входит в 10 лучших пляжей в Мире(моё имхо).Но если не заморачиватся на отеле а загрузить себя поездками по другим пляжам и покупками жемчуга(больше здесь покупать нечего) в подарки на Новый Год то всё будет супер.
Даниэль из Риги
Навечно в списке
 
Сообщения: 1648
Регистрация: 29.10.2007
Город: Рига
Благодарил (а): 248 раз.
Поблагодарили: 105 раз.
Возраст: 51
Страны: 48
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Спланировал маршрут. Есть вопросы.

Сообщение: #25

Сообщение zibius » 24 окт 2009, 19:52

Daniels писал(а):[огу сказать следующее,бегать с детём,женой,и чемоданами на трицикле не выбрав отель на Боракае херня полная!!!
Устанете сами да семейство замучаете,бронируйте хотя бы на первый день отель,а лучше на всё время т.к пощадите семейство!!!
Здесь вдоль прибрежной полосы тротуаров нету и если Вам дороги колёса ваших чемоданов тот нести их надо будет на горбу.Сам сейчас живу в Boracay Beach Resort на станции 3.Отель на 3+ т.к напор воды в душе херовый, лежаки поломаны зонты порваны и т.д. но при этом персонал очень дружественный.Заебали продавцы ROLEX-ов и т.п.
Отель бронировал через http://www.asiatrawel.com по 95 долларов.Если хотите нормально отдохнуть берите отель на первой линии т.к в глубине просто блевательница.Я побывал много где но так и не понимаю кто решил что white beach входит в 10 лучших пляжей в Мире(моё имхо).Но если не заморачиватся на отеле а загрузить себя поездками по другим пляжам и покупками жемчуга(больше здесь покупать нечего) в подарки на Новый Год то всё будет супер.

Ссылочка у Вас неправильная. Должно быть, очевидно, http://www.asiatraVel.com.
В движении - жизнь
zibius
путешественник
 
Сообщения: 1608
Регистрация: 23.06.2006
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 33 раз.
Поблагодарили: 75 раз.
Возраст: 47
Страны: 59
Пол: Мужской

Re: Спланировал маршрут. Есть вопросы.

Сообщение: #26

Сообщение mmishan » 24 окт 2009, 23:40

На бохоле, если прилетаете после обеда наверно уже лучше просто отдыхать/купаться и не выезжать куда либо. До отеля минут 40 ехать. Темнять начинает в 5 часов, а в 6 уже темно. Получается только несколько часов свободного времени будет.
Айсис прямо на побережье - на мой взгляд лучшый вариант из всех что прямо на Алоне. Бар у него уютный, мы там каждый раз зависаем по вечерам. В баре работает гей - он лучше всех делает коктели там. Правда постоянно в зеркало смотрится и причёсывается
Пляж на алоне хоть и из белого песочка, но не очень хороший, поскольку через несколько метров от берега густо растут водросли, а еще лодки стоят припаркованные. Пляж чище и больше в районе отеля Думалиан, но там кроме отеля ничего нет и делать абсолютно нечего.
На пол дня можно съездить в пещеру на Панглао. Мы брали мотоцикл за 300песо в сутки и на нем ездили туда.
А вобще мы останавливаемся обычно в другом отеле. Он далековат, минут 15 до пляжа, но зато уютен и не дорог - 1100 песо комната в сутки. Построен только в марте. В комнате есть чайник и посуда, маленкая кухня-уголок, душ, кондиционер, можете приносить любую еду с улицы, есть интернет и аренда мотоциклов, стирка белья - всего 40 песо за килограм, встречают на минивене - 400 песо в одну сторону. И даже небольшой бассейн. Вот только название забыл, если интересно будет, найду визитку.

Кстати - стоимость лодки на баликасаг в последний наш визит была 1500 песо за весь день с заездом на остров вирджин
Там на острове Вас попытаются накормить свежепойманной рыбой. Всё это делается на каких то скамейках прямо на берегу и засаленными грязными руками. Причём работники лодки ели эту рыбу вместе с нами как оказалось за наш счёт. В итоге вышло на 500-800 песо и никакого удовольствия. В следующий раз мы уходили на другой край острова в отель (единственный на острове) и обедали там в двоём в комфортных условиях в ресторанчике с видом на море. В отеле получалось пообедать примерно 800 на двоих.
mmishan
участник
 
Сообщения: 124
Регистрация: 31.03.2008
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 26 раз.
Возраст: 45
Страны: 10
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Спланировал маршрут. Есть вопросы.

Сообщение: #27

Сообщение Drunia » 25 окт 2009, 01:27

DMITRYP писал(а):Может как побывавшие там посоветуете?

Ну это уже ... "на вкус, на цвет ..." (с) Мое персональное ИМХО - тут: Комментарий к поездке по Филиппинам. Для тех, кто в теме. Остальных "имхов" - там же целый подфорум. Выбирайте.
Аватара пользователя
Drunia
Старожил
 
Сообщения: 3219
Регистрация: 22.02.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 166 раз.
Поблагодарили: 169 раз.
Возраст: 61
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Спланировал маршрут. Есть вопросы.

Сообщение: #28

Сообщение Даниэль из Риги » 25 окт 2009, 04:23

zibius писал(а):Ссылочка у Вас неправильная. Должно быть, очевидно, http://www.asiatraVel.com.

ром TANDUAY WHITE сделал своё дело
Даниэль из Риги
Навечно в списке
 
Сообщения: 1648
Регистрация: 29.10.2007
Город: Рига
Благодарил (а): 248 раз.
Поблагодарили: 105 раз.
Возраст: 51
Страны: 48
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Спланировал маршрут. Есть вопросы.

Сообщение: #29

Сообщение DMITRYP » 27 окт 2009, 21:29

Привет всем.
Нахожусь в Эль Нидо. Погода супер. Море тоже. Живу в Эль Нидо Бич хотел. Заполнен на 30 процентов, да и остальные тоже.
Море по ночам шумит прямо у порога. Спать мешает если на сухую
С ПП добирались 7 часов, брал минивен с кондером, причем сначала уехал на автостанцию а там стоит минибас и народу никого. Утренние уже ушли, а этот должен был отправляться только в час. (я прилетел в 10 и на станцию добрался только в 10:30). Стоило это мне 4500 песо .
До Рохаса доехали за 2 часа, там пожрали а потом еще пять остальную половину пути. Дорогу ремонтируют и бетонируют + как сказал водила были дожди и поразмывало. В общем, не представляю как можно ехать общественным транспортом (имею ввиду минивен в который трамбуют 15 человек - там для ног места нет вообще). Идет он как сказали местные 8-9 часов
Кстати в аэропорту при выходе сходу предложили уехать за 6000, потом упал по цене и уже был готов ехать за 5000. Самое смешное, что на автостанции его же мне и подогнали. Водила меня потом укорял, что могли договориться и в аэропорту, тогда бы он не платил какие-то бабосы на автостанции. Ну ничего я потом его в баре пивком поугощал - он как выяснилось и поет неплохо - залез на табурет и под гитару повыступал.
Он же местного капитана подогнал - тур С стоил 2800 песо. + свои напитки. Кстати кул боксы есть. Без проблем притащил со льдом, только за лед заплатил 100 песо. Цена на бухло просто шокирует. Пятилетний ром 0,8 бутыль - 65 песо.
Завтра пойду по следующим островам.
Best Regards!!!
Аватара пользователя
DMITRYP
полноправный участник
 
Сообщения: 297
Регистрация: 12.01.2005
Город: Кемерово
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 19 раз.
Возраст: 50
Страны: 30
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Спланировал маршрут. Есть вопросы.

Сообщение: #30

Сообщение fedul » 27 окт 2009, 21:41

сколько стоит номерок?
Аватара пользователя
fedul
активный участник
 
Сообщения: 536
Регистрация: 05.05.2006
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 20 раз.
Возраст: 50
Страны: 40
Пол: Мужской

Re: Спланировал маршрут. Есть вопросы.

Сообщение: #31

Сообщение Sauron » 27 окт 2009, 22:26

Вопрос, мне предложили Бусик с ПП до El за 8500 предложил встретит сам отель , но прибывая я в 17-00 вот и думаю , а то насколько я почитал на вечерников цены начинаються от 10 000
Аватара пользователя
Sauron
полноправный участник
 
Сообщения: 434
Регистрация: 16.10.2008
Город: Киев
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 27 раз.
Возраст: 41
Страны: 31
Пол: Мужской

Re: Спланировал маршрут. Есть вопросы.

Сообщение: #32

Сообщение DMITRYP » 30 окт 2009, 17:24

Привет всем!
Задержка с ответами вызвана полным расслаблением....
Итак:
2fedul:
При бронировании - как на сайте 3000 песо. Сегодня когда пришел рассчитываться - улыбаясь пробухтели про промоушен и посчитали по 2500. Мелочь а приятно. Про детали сервиса отпишу позже. В целом устроило....
2Sauron
В общем ситуевина такая. Мы приехали на Бас стэйшен в 10-30. Микрик на 15 челов есть, а народу нет. Посидели пять пинут и спросили когда поедем, после невнятного ответа (я херово говорю по англицки) я задал стандартнывй вопрос а за скольо сейчас и только мы - 4500 песо. После получения моего согласия они начали мяться и говорить , что нужно подождать. Видимо, как я писал раньше - ждали минибас . Тут подкатили братья из словении 2 чела. Я им описываю ситуацию и предлагаю участвовать в доле. Они никак - типа мы поедем за 600 песо. ОК.
Итог. Я был в Эль Нидо в 6 вечера в этот день, а они в 4 вечера на следующий. Минибас без наполнения не пошел и братья славяне ночевали в ПП. (Я их встретил на островах).
Соответственно, не факт, что меньше десятки сможете найти в 17-00 по прилету самостоятельно. Плюс возможные задержки. Кстати - на 15-тиместном ехать не советую - ёбнитесь от отсутствия пространства для ног, ну или покупайте по скамейке каждому. Славяне сказали, что очень было сложно ехать - по русски просто ибануться.
Если время не поджимает - ночуйте в ПП и сбивайте цену, елс нет - соглашайтесь на цену отеля а в аэропорту некий маркетинг устройте...
Водила, который меня вез подогнал кекса, с которым мы ходили 3 дня по островам. Соответственно этот кекс подогнал мне драйвера, готового отвести в ПП за ту же сумму. Сегодня встретились. Дал ему на газолин штуку. Завтра стартую. Доберусь до Бохола и отпишусь. В Маниле запланировано посещение Хард Рок кафе на Хэллоуин.
Всем привет и удачи.
Best Regards!!!
Аватара пользователя
DMITRYP
полноправный участник
 
Сообщения: 297
Регистрация: 12.01.2005
Город: Кемерово
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 19 раз.
Возраст: 50
Страны: 30
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Спланировал маршрут. Есть вопросы.

Сообщение: #33

Сообщение ARDI » 30 окт 2009, 17:58

3000 - это за человека или за номер? питание какое-нибудь включено? может там что-то интересней (лучше) есть за такую же цену? Вам там на месте виднее же
По бусику: 4500 за человека или за сколько?
можно в личку контакты по бусику и по лодке?
кстати, скока туры по оставам обошлись? что включено в эту цену?
ARDI
участник
 
Сообщения: 110
Регистрация: 12.11.2004
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 52
Страны: 34

Re: Спланировал маршрут. Есть вопросы.

Сообщение: #34

Сообщение DMITRYP » 01 ноя 2009, 12:49

Привет всем.
В общем дорога обратно прошла нормально. и за оговоренную цену (4500 песо) 6 часов с бутылкой шнапса прошли незаметно. Все, кто говорят, что ездят за 4 - полный п-здеж. По такой дороге проехать не реально быстрее. Пока был трезв дорога, точнее скорость, с какой водитель шпарил по ней, немного напрягала (гравийка и горный серпантин).
В ПП вприехали 13-00 (выехали в 6-30). Соответственно водила за доп плату предложил посмотреть крокодилов и водопады. Остановились на крокодилах - вход 40 взр. 20 - детс. Ферма так себе - но есть большой павильон с бассейнами загонами молодняка - взял палку и кроки как собаки на нее прыгали - весело получилось. (это я так понимаю возможно, когда нет служащих )
В аеропорт прибыл в 15-00 и узнал, что в Маниле ураган и никто не куда сегодня не улетел в связи с неприбытием самолетов. и Себу и Филипинцы. Соответственно к вечеру самолеты потихоньку начали прибывать и потихоньку начали вывозить. Соответственно я вместо 17-25 улетел в 20-25. Поход в Хард Рок кафе накрылся медным тазом...
Вылет в Тагбиларан прошел по расписанию,НО у меня не было с собой кредитки (забыл дома пластик по которому преобретал билеты - а в правилах есть требование его предъявлять ), по которой на Зест покупал билеты - млять, чуть не завернули - только повышеный тон, неоднократно повторенный вопрос о том, почему я должен дважды оплачивать перелет (хз где бы я там утром покупал билет ) и требование подать суда босса помогли, чел пошел посоветовался и сказал, что как исключение нас посадят. Вот так....
Сейчас в Исис бунгало - на Алоха бич, Панглао. Пляж в данном районе - отстой, в пяти метрах водоросли, не поплавать. Да и сама "наружняя" часть оставляет желать лучшего, камни кораллы. поваленные деревья местами. Но, я не за этим суда приехал - завтра тарсиеры и т.п.
2 ARDI
Я терпеливый, соответственнго повторюсь.
Номер стоил 2500 с дисконтом. У них есть сайт, там все пояснено. Есть ли лучше - каковы ьвкусы - думаю, что в своем качественно- ценовом диапазоне это оптимум. Стояла сплит-система а не врезной ящик.
В стоимость проживания включен завтрак - унас 3 чел. было включая ребенка. Завтрак так себе. На улице можно найти лучше.
Про капитана - есть его координаты - но мы, мне кажется не оптимум платили - правда на требрования подвинуться по цене - сказал не вопрос, но скажется на питании. У нас была и курица от пуза и рыба сколько влезет (красный, белый снепер) + вода.
Все остальное докупается за доп плату - я давал бабло, а Делон (мой персональный тур оператор) все закупал по списку складывал в кулбокс и вуаля на лодке все нас ждало. Сдачу приносил. Поищу визитку и скину в личку, если надо. Там этих предложений по лодкам как грязи.
Про минибас - это стоимость за машину. Выше в двух постах это ясно написано. Координат водил не осталось - ехал на разных - обратно даже комфортнее - сидушки раскладывались. Можно кемарить лежа.
Всем привет!
Best Regards!!!
Аватара пользователя
DMITRYP
полноправный участник
 
Сообщения: 297
Регистрация: 12.01.2005
Город: Кемерово
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 19 раз.
Возраст: 50
Страны: 30
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Спланировал маршрут. Есть вопросы.

Сообщение: #35

Сообщение Max_I » 01 ноя 2009, 13:41

Интересно.
Max_I
почетный путешественник
 
Сообщения: 3565
Регистрация: 04.11.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 184 раз.
Поблагодарили: 79 раз.
Возраст: 46
Страны: 19
Отчеты: 10

Re: Спланировал маршрут. Есть вопросы.

Сообщение: #36

Сообщение ARDI » 01 ноя 2009, 18:23

DMITRYP
Спасибо за терпение
ARDI
участник
 
Сообщения: 110
Регистрация: 12.11.2004
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 52
Страны: 34

Re: Спланировал маршрут. Есть вопросы.

Сообщение: #37

Сообщение strannik07 » 03 ноя 2009, 07:34

DMYTRIP
Привет! Завтра улетаем с Борокая в Манилу. Здесь живем отель Эрикос хаус 1400 песо сутки. Все есть. Мест полно. Это на 3 линии. Рецомендую даив центр Лупа-Лупа с русскоговоряшим гидом китаец Алекс. Экскурсия сплав по реке за 3600 песо с лица достоина внимания! Дайв 1600 одно погружение.
Пассажиры снорклеры бесплатно. Алекс ответит на любые вопросы по Филиппинам!
Аватара пользователя
strannik07
полноправный участник
 
Сообщения: 380
Регистрация: 27.11.2008
Город: Красноярск
Благодарил (а): 26 раз.
Поблагодарили: 51 раз.
Возраст: 67
Страны: 16
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: Спланировал маршрут. Есть вопросы.

Сообщение: #38

Сообщение y_olka » 03 ноя 2009, 17:29

strannik07 писал(а):DMYTRIP
Рецомендую даив центр Лупа-Лупа с русскоговоряшим гидом китаец Алекс. Экскурсия сплав по реке за 3600 песо с лица достоина внимания! Дайв 1600 одно погружение.
Пассажиры снорклеры бесплатно. Алекс ответит на любые вопросы по Филиппинам!


а телефончик Алекса не дадите?)) и где река находится? ничего ранее о сплаве на Боракае здесь не читала.
Аватара пользователя
y_olka
новичок
 
Сообщения: 31
Регистрация: 21.08.2009
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 42
Страны: 22
Пол: Женский

Re: Спланировал маршрут. Есть вопросы.

Сообщение: #39

Сообщение strannik07 » 05 ноя 2009, 09:45

y_olka писал(а):
strannik07 писал(а):DMYTRIP
Рецомендую даив центр Лупа-Лупа с русскоговоряшим гидом китаец Алекс. Экскурсия сплав по реке за 3600 песо с лица достоина внимания! Дайв 1600 одно погружение.
Пассажиры снорклеры бесплатно. Алекс ответит на любые вопросы по Филиппинам!


а телефончик Алекса не дадите?)) и где река находится? ничего ранее о сплаве на Боракае здесь не читала.



Privet iz Singapura! Tel Alexa na Borakae +63 918 710-93-53 tak napisano na vizitke.
Аватара пользователя
strannik07
полноправный участник
 
Сообщения: 380
Регистрация: 27.11.2008
Город: Красноярск
Благодарил (а): 26 раз.
Поблагодарили: 51 раз.
Возраст: 67
Страны: 16
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: Спланировал маршрут. Есть вопросы.

Сообщение: #40

Сообщение zibius » 05 ноя 2009, 15:47

strannik07 писал(а): Privet iz Singapura! Tel Alexa na Borakae +63 918 710-93-53 tak napisano na vizitke.

Очень интересует, как летели в Сингапур? Cebu Pacific? Визу просили? Расскажите, плз.
В движении - жизнь
zibius
путешественник
 
Сообщения: 1608
Регистрация: 23.06.2006
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 33 раз.
Поблагодарили: 75 раз.
Возраст: 47
Страны: 59
Пол: Мужской

Пред.След.



Список форумовАЗИЯ форумФИЛИППИНЫ форумОбсуждение маршрутов по Филиппинам



Включить мобильный стиль