Окрестности Сапы - можно ли самому?

Обсуждение, креатив маршрутов по Вьетнаму. Вы пишите места, которые хотите посетить, вам советуют оптимальную логистику по месту. Вопросы по маршруту. Разработка маршрута

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 8

Окрестности Сапы - можно ли самому?

Сообщение: #1

Сообщение tkotikt » 22 окт 2012, 09:56

Коллеги! Возможно ли прогуливаться по окрестностям Сапы (колоритным деревушкам) без проводника? (С учётом, что там не самые благоприятные природные условия). Так как хотелось бы остаться в деревушках немного дольше чем 1 ночь - для "общения" с местными. Сколько стоит такой трекинг с проводником?
Текст проверяйте перед отправкой.
Поправил.
А.Н.
tkotikt
полноправный участник
 
Сообщения: 224
Регистрация: 20.09.2011
Город: Харьков
Благодарил (а): 16 раз.
Поблагодарили: 51 раз.
Возраст: 44
Отчеты: 29
Пол: Женский
сезон дождей во Вьетнаме

Re: Окресности Сапы - можно ли самому?

Сообщение: #2

Сообщение Вьетнамец » 22 окт 2012, 17:57

tkotikt писал(а) 22 окт 2012, 09:56:Коллеги! Возможно ли прогуливаться по окресностях Сапы (колоритных деревушках) без проводника?

Без проблем. Можно:
а) Упасть на "хвост" группе с проводником.
б) Взять карту в руки - навигация достаточно простая. Заблудится сложно.


(С учётом, что там не самые благоприятные природные условия).

Это с чего Вы взяли? Там далеко не горы. Местность, да, пересеченная, но сломать шею, да же при всем желании, - нельзя.

Так как хотелось бы остатся в деревушках немного дольше чем 1 ночь - для "общения" с месными.

Весьма сложно понять что там делать больше одно часа, а вы "немного дольше чем 1 ночь". Да и на каком языке вы собираетесь общаться - языке жестов???

З/Ы Самогон туземцы варить совершенно не умеют. Отрава жуткая.
Спасибо говорится нажатием "+" в профиле!
Аватара пользователя
Вьетнамец
путешественник
 
Сообщения: 1355
Регистрация: 07.12.2009
Город: Мухосранск
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 102 раз.
Возраст: 47
Страны: 10
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Окресности Сапы - можно ли самому?

Сообщение: #3

Сообщение Marusya_25 » 23 окт 2012, 09:30

tkotikt писал(а) 22 окт 2012, 09:56:Коллеги! Возможно ли прогуливаться по окресностях Сапы (колоритных деревушках) без проводника? (С учётом, что там не самые благоприятные природные условия). Так как хотелось бы остатся в деревушках немного дольше чем 1 ночь - для "общения" с месными. Сколько стоит такой трекинг с проводником?


Полностью согласна с Вьетнамцем )))) Из погодных условий там дождь и густющий туман. Смотрите прогнозы перед тем как ехать, потому как по туману там делать нечего абсолютно ((( Насчет стоимости трекинг туров извините подсказать не могу. Так как мы с мужем смысла в трекинге не увидели...
Там довольно много деревень! Трекинг тур на один день как правило проходит в ближайшей деревне Кат Кат, в 5 км от города, из-за огромного количества туристов в этой деревне исчезла самобытность, все сидят плетут фенечки вдоль дороги поджидая туристов, и продают эти фенечки дороже чем на рынке в городе Сапа.... А Вы идете по асфальтированой дороге слушая рассказы гида об истории и бла бла. При этом за Вами увязывается около 4-5 женщин из этой деревни, и вот так проходит трекинг тур на 1 день, выглядит забавно )))

В трекинг тур есть смысл идти на несколько дней по хорошей погоде, когда тур проходит по ущелью и рисовым чекам! Вот такие группы выглядят круто! В грязи поколено пробираясь через рисовые поля поднимаясь и спускаясь по склонам тв деревню ))) Но у нас времени не было в такой тур идти, да и погода осенью не балует знаете ли. Приехали 2 дня тумана густючего не видно ничего вообще. А на третий день распогодилось и мы взяли Мотобайк за 5 баксов в день Автомат.

Ну и на мотобайке буквально за пол дня мы объехали два направления. Первое это Кат Кат (Сat Cat) и следующие за ней, кстати дальние деревни гораздо колоритнее, там народ рис убирает больше чем феньки плетет. И второе направление это: в сторону деревни Та Фин (Ta Phin). Поехали мы в эти два направления потому что нам это посоветовал гид, который нас на гору Фансипан водил. От его тура по деревням мы отказались, чтобы сэкономить )))

Самая крутая деревня ТаФин. Там все женщины обучены приветствовать туристов на инглише ))) Очень вежливо и ненавязчиво предлагают свои безделушки. Там есть где вкусно покушать, в гости они все приглашают. Были в одном доме, хочу сказать что для ночлега он не предназначен. Под крышой два лежака кострище и муз и видео техника. Короче белой жопке притулится негде было бы на ночь.

Могу дать номер телефона Гида, пацан молодой крупкий знает норм инглиш. Ясное дело что букинги накручивают себе процент, а если напрямую с ним договорится то будет дешевле. 01656833625 как звать не расслышала похоже на Чису )))

А вот Вам карта: http://cs317529.userapi.com/v317529791/ ... JsBjkI.jpg

смотрите по времени и по погоде. Но реально если просто с культурой познокомится нужно брать мотобайк и с утра до вечера ездить. Дня хватит )))
Marusya_25
участник
 
Сообщения: 148
Регистрация: 04.10.2012
Город: Ханой
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Возраст: 36
Пол: Женский

Re: Окресности Сапы - можно ли самому?

Сообщение: #4

Сообщение toomuchwhiskey » 23 окт 2012, 09:37

Marusya_25 писал(а) 23 окт 2012, 09:30:Ну и на мотобайке буквально за пол дня мы объехали два направления.


Маруся, а как там с дорогами к деревням? Опыта на мотобайке не так много, к тому же там всё-таки гористо. Нормально? Справлюсь?
Аватара пользователя
toomuchwhiskey
путешественник
 
Сообщения: 1073
Регистрация: 12.11.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 39 раз.
Поблагодарили: 184 раз.
Возраст: 43
Страны: 23
Отчеты: 10
Пол: Мужской

Re: Окресности Сапы - можно ли самому?

Сообщение: #5

Сообщение Marusya_25 » 23 окт 2012, 10:18

toomuchwhiskey писал(а) 23 окт 2012, 09:37:
Marusya_25 писал(а) 23 окт 2012, 09:30:Ну и на мотобайке буквально за пол дня мы объехали два направления.


Маруся, а как там с дорогами к деревням? Опыта на мотобайке не так много, к тому же там всё-таки гористо. Нормально? Справлюсь?


Гористо )))) Ну это если Вы на склоны полезете )))) Дороги к деревням преимущественно нормальные. В Направлении дальше Кат Кат, похуже, чем дальше от деревни этой тем разбитее дорога... Нужно маневрировать, в итоге мы уперлись там в ремонт дороги и дальше не поехали. Но хочу сказать что именно это ущелье самое красивое!!! Так что съездийте хотябы в Кат Кат, там ооочень красивые виды.

А в направлении Та Фин, дорога хорошая по всему пути следования, там главное на Та Фин поворот не пропустить... Мы по навигатору на айфоне справились с этой задачей ))) Ну или у месных спросить где Та Фин. Здоровская деревушка !!! ))) И туристов на мотобайках полно!
Marusya_25
участник
 
Сообщения: 148
Регистрация: 04.10.2012
Город: Ханой
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Возраст: 36
Пол: Женский

Re: Окрестности Сапы - можно ли самому?

Сообщение: #6

Сообщение tkotikt » 23 окт 2012, 14:37

а если без мотобайка - пешком?реально походить 2-3 дня по коленях в грязи по рисовым полям? У кого то есть такой вот опыт?? Какие впечатления?
tkotikt
полноправный участник
 
Сообщения: 224
Регистрация: 20.09.2011
Город: Харьков
Благодарил (а): 16 раз.
Поблагодарили: 51 раз.
Возраст: 44
Отчеты: 29
Пол: Женский

Re: Окрестности Сапы - можно ли самому?

Сообщение: #7

Сообщение toomuchwhiskey » 23 окт 2012, 14:43

А я дополню предыдущий вопрос - как там с грязью в середине декабря?
Аватара пользователя
toomuchwhiskey
путешественник
 
Сообщения: 1073
Регистрация: 12.11.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 39 раз.
Поблагодарили: 184 раз.
Возраст: 43
Страны: 23
Отчеты: 10
Пол: Мужской

Re: Окрестности Сапы - можно ли самому?

Сообщение: #8

Сообщение Вьетнамец » 23 окт 2012, 14:45

С грязью нормально. Есть, но мало.
Рисовыми чеками склоны тотально не заняты. Можно обойти.

Я ходил ногами. Наслаждался пейзажами.
На мотобайке можно все объехать. И это будет легче для организма. Но.. антураж потеряет краски.
Последний раз редактировалось Вьетнамец 23 окт 2012, 14:48, всего редактировалось 1 раз.
Спасибо говорится нажатием "+" в профиле!
Аватара пользователя
Вьетнамец
путешественник
 
Сообщения: 1355
Регистрация: 07.12.2009
Город: Мухосранск
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 102 раз.
Возраст: 47
Страны: 10
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Окрестности Сапы - можно ли самому?

Сообщение: #9

Сообщение tkotikt » 23 окт 2012, 14:47

просто боюсь что если туман - то заблужусь.... А чего тётеньки месные то сопровождают??
tkotikt
полноправный участник
 
Сообщения: 224
Регистрация: 20.09.2011
Город: Харьков
Благодарил (а): 16 раз.
Поблагодарили: 51 раз.
Возраст: 44
Отчеты: 29
Пол: Женский

Re: Окрестности Сапы - можно ли самому?

Сообщение: #10

Сообщение Вьетнамец » 23 окт 2012, 14:50

tkotikt писал(а) 23 окт 2012, 14:47:просто боюсь что если туман - то заблужусь.... А чего тётеньки месные то сопровождают??

Туман утром. Днем может быть просто пасмурно. Заблудиться очень сложно. Возьмите с собой GPS навигатор, если уж боитесь.
А тетки ходят с одной целью - впарить свои поделки туристам.
Спасибо говорится нажатием "+" в профиле!
Аватара пользователя
Вьетнамец
путешественник
 
Сообщения: 1355
Регистрация: 07.12.2009
Город: Мухосранск
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 102 раз.
Возраст: 47
Страны: 10
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Окрестности Сапы - можно ли самому?

Сообщение: #11

Сообщение tkotikt » 23 окт 2012, 14:55

тоесть если упаду в грязь - то тетки поднимут при условии покупки сувенира Как я понимаю,, нужно уходить дальше - что б каллорит увидеть. Или это не так? Все эти села под туристов расчитаны? Я имею ввиду основной их заработок - турист - а не рис и т.п.?
tkotikt
полноправный участник
 
Сообщения: 224
Регистрация: 20.09.2011
Город: Харьков
Благодарил (а): 16 раз.
Поблагодарили: 51 раз.
Возраст: 44
Отчеты: 29
Пол: Женский

Re: Окрестности Сапы - можно ли самому?

Сообщение: #12

Сообщение toomuchwhiskey » 23 окт 2012, 15:06

Вот с навигатором проблема. Но по теткам с браслетами как по вешкам можно ориентироваться время от времени? Интереснее, конечно, пешком там погулять. Тем более, что время будет, планирую там задержаться на 4 дня и один из них потратить на Бакха.
Аватара пользователя
toomuchwhiskey
путешественник
 
Сообщения: 1073
Регистрация: 12.11.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 39 раз.
Поблагодарили: 184 раз.
Возраст: 43
Страны: 23
Отчеты: 10
Пол: Мужской

Re: Окрестности Сапы - можно ли самому?

Сообщение: #13

Сообщение Вьетнамец » 23 окт 2012, 15:23

tkotikt писал(а) 23 окт 2012, 14:55:Как я понимаю,, нужно уходить дальше - что б каллорит увидеть.

Учитывая что эта мысль посещает, наверно, каждого второго туриста - топать очень далеко придется.


tkotikt писал(а) 23 окт 2012, 14:55:Все эти села под туристов расчитаны? Я имею ввиду основной их заработок - турист - а не рис и т.п.?


Туристы - явление сезонное. А вот жрать хочется всегда.
Спасибо говорится нажатием "+" в профиле!
Аватара пользователя
Вьетнамец
путешественник
 
Сообщения: 1355
Регистрация: 07.12.2009
Город: Мухосранск
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 102 раз.
Возраст: 47
Страны: 10
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Окрестности Сапы - можно ли самому?

Сообщение: #14

Сообщение Вьетнамец » 23 окт 2012, 15:25

toomuchwhiskey писал(а) 23 окт 2012, 15:06:Вот с навигатором проблема.

Это в чем же? Достаточно будет простого трекера, что бы назад выйти.
Спасибо говорится нажатием "+" в профиле!
Аватара пользователя
Вьетнамец
путешественник
 
Сообщения: 1355
Регистрация: 07.12.2009
Город: Мухосранск
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 102 раз.
Возраст: 47
Страны: 10
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Окрестности Сапы - можно ли самому?

Сообщение: #15

Сообщение toomuchwhiskey » 23 окт 2012, 15:35

Вьетнамец писал(а) 23 окт 2012, 15:25:
toomuchwhiskey писал(а) 23 окт 2012, 15:06:Вот с навигатором проблема.

Это в чем же? Достаточно будет простого трекера, что бы назад выйти.

Проблема в недооперационной недосистеме Бада на самсунге) Но, возможно, гуглкарты спасут.
Помню, как год назад не спеша осматривая достопримечательности Макао, пользуясь картой, я на каждом перекрестке обгонял двух туристов, которые ничего не осматривали, а только всматривались в навигатор и пытались понять, куда им идти дальше)
Ну да ладно, авось не заблужусь)
Аватара пользователя
toomuchwhiskey
путешественник
 
Сообщения: 1073
Регистрация: 12.11.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 39 раз.
Поблагодарили: 184 раз.
Возраст: 43
Страны: 23
Отчеты: 10
Пол: Мужской

Re: Окрестности Сапы - можно ли самому?

Сообщение: #16

Сообщение Marusya_25 » 23 окт 2012, 16:15

Ну мы как раз по гугл карте и ориентировались. Навигатор я тоже считаю слишком сложной штукой для простой поездки )))

Насчет тумана немного не согласна зависит от погода в целом. Утром, а потом растягивает когда не висят тучи над городом. А вот я там была, два дня дождик, тучи и видимости никакой. Мы по такой погоде пошли на гору Фансипан ))) Гид нас на верное проклял по дождю и туману шарахаться по лесу ))) хе хе
Marusya_25
участник
 
Сообщения: 148
Регистрация: 04.10.2012
Город: Ханой
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Возраст: 36
Пол: Женский

Re: Окрестности Сапы - можно ли самому?

Сообщение: #17

Сообщение Marusya_25 » 23 окт 2012, 16:16

А насчет пешком боюсь я все таки в декабре это делать не так приятно как весной-летом например )) И не то что грязь, виды не те... Хотя каждому свое конечно. Но я уже точно решила что когда весенкой поля только зазеленеют опять туда поеду!
Marusya_25
участник
 
Сообщения: 148
Регистрация: 04.10.2012
Город: Ханой
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Возраст: 36
Пол: Женский

Re: Окрестности Сапы - можно ли самому?

Сообщение: #18

Сообщение toomuchwhiskey » 23 окт 2012, 16:22

Marusya_25 писал(а) 23 окт 2012, 16:16:А насчет пешком боюсь я все таки в декабре это делать не так приятно как весной-летом например )) И не то что грязь, виды не те... Хотя каждому свое конечно. Но я уже точно решила что когда весенкой поля только зазеленеют опять туда поеду!

Я и сам понимаю, что не лучшее время выбрал. Но так уж совпало, ничего не поделаешь. Уж очень в Сапу хочется, и время есть на это. Потом на юге отогреюсь, и буду надеяться, что с видами повезет.
Аватара пользователя
toomuchwhiskey
путешественник
 
Сообщения: 1073
Регистрация: 12.11.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 39 раз.
Поблагодарили: 184 раз.
Возраст: 43
Страны: 23
Отчеты: 10
Пол: Мужской

Re: Окрестности Сапы - можно ли самому?

Сообщение: #19

Сообщение Marusya_25 » 23 окт 2012, 19:49

toomuchwhiskey писал(а) 23 окт 2012, 16:22:
Marusya_25 писал(а) 23 окт 2012, 16:16:А насчет пешком боюсь я все таки в декабре это делать не так приятно как весной-летом например )) И не то что грязь, виды не те... Хотя каждому свое конечно. Но я уже точно решила что когда весенкой поля только зазеленеют опять туда поеду!

Я и сам понимаю, что не лучшее время выбрал. Но так уж совпало, ничего не поделаешь. Уж очень в Сапу хочется, и время есть на это. Потом на юге отогреюсь, и буду надеяться, что с видами повезет.


Тогда удачи! Приезжайте в Сапу а там разберетесь. Сориентируетесь по погоде и др факторам )
Marusya_25
участник
 
Сообщения: 148
Регистрация: 04.10.2012
Город: Ханой
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Возраст: 36
Пол: Женский

Re: Окрестности Сапы - можно ли самому?

Сообщение: #20

Сообщение Africamamba » 24 окт 2012, 10:23

Самостоятельно точно можно и нужно идти в деревню CatCat. Но это самый попсовый "детский" треккинг в 3 км от Сапы. Для разминки, так сказать.
С более длинным LaoChai - TaVan, думаю, тоже можно справиться. Местами мы шли какими-то огородами по щиколотку в грязи, навигатор вряд ли проложит такой путь, но на трекинге достаточно много туристов, упасть на хвост к кому-то можно будет. Но будьте готовы, что вам на хвост тоже упадут местные моны, желающие продать сувениры. Они как бы невзначай будут долго за вами идти, несмотря на ваш покерфейс типа "ничего вам не обломится". Будут пытаться знакомиться, подавать руки в сложных местах, плести симпатичные презенты из попавшихся под руку растений. А потом начнется агрессивный маркетинг. В принципе, вы ничего им не должны, так что можно с тем же покерфейсом игнорировать их попытки вам что-то продать. Но если бы не моны, которые то в две, то в четыре руки меня поддерживали, клюнула бы я носом в грязь пару раз, а еще пару раз катилась бы вниз по рисовым террасам. Так что лично я решила, что обязана их отблагодарить.
Сложнее всего с трекингом Ban Khoang - Ta Phin, тут бы я самостоятельно вряд ли решилась. Маршрут пролегает по склону холма, среди леса. Ну то есть это не то чтобы заросли, через которые придется продираться. Вы идете грубо говоря по горному серпантину, скользкой такой глиняной дорожке, с одной стороны склон с зарослями идет вверх, с другой вниз. Периодически внизу видны террасы. Туриста мы не видели ни одного (кроме как в финальной точке Ta Phin, где заканчивается еще один трекинг Macha - Ta Phin), местных тоже мало.
Кстати, в октябре туман был приличный не только утром. И резиновые сапоги на всех трекингах были бы очень не лишними.
Africamamba
участник
 
Сообщения: 162
Регистрация: 26.06.2012
Город: Днепропетровск
Благодарил (а): 22 раз.
Поблагодарили: 18 раз.
Возраст: 39
Страны: 22
Пол: Женский

След.



Список форумовАЗИЯ форумВЬЕТНАМ форумМаршруты по Вьетнаму: советы и обсуждение



Включить мобильный стиль