сколько надо денег, вопрос с подвохом

Обсуждение, креатив маршрутов по Вьетнаму. Вы пишите места, которые хотите посетить, вам советуют оптимальную логистику по месту. Вопросы по маршруту. Разработка маршрута

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

сколько надо денег, вопрос с подвохом

Сообщение: #1

Сообщение Катана Кокс » 18 янв 2013, 10:50

ребят, вопрос такой странный, но прошу меня понять. Мы с мужем "случайно" попали на ипотеку)) Вопрос с квартирой зрел и назрел. Квартира подвернулась, я и опомниться не успела, как мы стали должы кучу бабла.

А я полгода назад купила билеты в Ханой.И естественно вопрос денег стоит очень остро. Сколько реально денег нужно с собой на 15 дней, учитывая что 10 дней я планирую провести у моря( Фукок). Я говорю о более менее чистом отеле и еде не в фешенебельных ресторанах,минимум экскурсий. Или реальнее сдать билеты и поехать отдыхать уже после выплат))Лет через 1000))
Меня интересует: сколько будет стоить
отель в Ханое,приличный ( 2 дня)
Экскурсии ( самое ближнее к Ханою)
Перелет на Фукок
Отель на Фукоке(10 дней)
Еда на человека в день:

Я буду искренне признательна за любые советы. Я честно говоря кроме как о хамуте)ипотеки, вообще думать не о чем не могу.
Катана Кокс
участник
 
Сообщения: 59
Регистрация: 14.08.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 38
Страны: 15
Пол: Женский
вьетнамская еда

Re: сколько надо денег, вопрос с подвохом

Сообщение: #2

Сообщение toomuchwhiskey » 18 янв 2013, 12:10

"Приличный", конечно, понятие относительно... Ну, скажем так - за 10 долларов вполне себе ничего отель, учитывая вашу ипотеку.
За экскурсию в Ароматную Пагоду я отдал 19 долларов (да, я знаю, я лох, это очень дорого)).
Еда на человека в день... Тоже вопрос интересный. Тарелка супа - 1,5 доллара. Думаю, больше 15 долларов в день на человека не должны потратить. Если совсем шиковать не будете.
Скажу так - средний расход во Вьетнаме в день за 26 дней у меня составил 56 долларов. Путешествовал один.
Аватара пользователя
toomuchwhiskey
путешественник
 
Сообщения: 1073
Регистрация: 12.11.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 39 раз.
Поблагодарили: 184 раз.
Возраст: 43
Страны: 23
Отчеты: 10
Пол: Мужской

Re: сколько надо денег, вопрос с подвохом

Сообщение: #3

Сообщение Igrikus » 18 янв 2013, 12:31

Жил в Хошимине в отеле за 14 долларов. И это далеко не захолустье, а в одном из центральных дистриктов. Нормальный отель. Конечно минимум места и простая мебель, каждый день нет уборки и смены полотенец. Но жить очень даже можно...В Ханое жил в отеле подороже, но это только потому, что ездил не за свой счет Питаться во Вьетнаме можно даже очень дешево. В каждом городе много стихийных кафешек прям на улицах, когда хозяин ближайшего дома вытаскивает кучу маленьких столов и стульев на улицу и начинает готовить. Например известный суп Фо. Кстати самый вкусный суп Фо можно скорее найти в такой кафешке, нежели в ресторане. Конечно это может быть мое мнение. На вкус и цвет как говориться...Так вот в этом кафе покушать можно за сущие копейки... 1,5-5 долларов и вы наелись. Здесь вопрос в другом. Кому то с заниженным порогом брезгливости может показаться невозможным, кушать в таком кафе...Питаться придется так сказать "в народе" Ну тогда можно поискать заведение чуток поприличней, но как следствие на порядок дороже...10-20 долларов. Все реально думаю.
Igrikus
участник
 
Сообщения: 58
Регистрация: 23.08.2011
Город: Набережные Челны
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 47
Страны: 29
Пол: Мужской

Re: сколько надо денег, вопрос с подвохом

Сообщение: #4

Сообщение milllashka » 19 янв 2013, 11:39

Вчера прилетели из Вьетнама. Жили в основном на Фукуоке 14 дней, а также 5 дней в Хошимине и 2 дня в Ханое. Ездили из Хошимина в Вунгтау на ракете. Больше никуда не поехали т.к с нами малышка 1 год . Хотели в Нячанг (Винперл), Далат но плохой прогноз погоды и 5-6 часов на автобусе нас остановил.
Отель в Ханое выбирали из принципа ближе к аэропорту и не дороже 20 баксов на человека, под эти критерии попали 3 трех звездных отеля. Мы выбрали около озера и не пожалели , вид на озеро из окна обалденный, по убранству это минимум четырех звездный отель.
Ханой:
1) отель Sunset Westlake Hanoi Hotel 3 звезды-40 $ за номер на двоих. На агоде цена номера 35$, приезжаешь в отель и показываешь, что хочешь номер, как на агоде, за 35 $. А они говорят, что таких цен у них нет, только за 40$. Вот так. Хотели сэкономить на комиссии агоды, а не получилось, проверили на 2 отелях. Отель отличный, номера красивые, завтрак очень сытный (шведский стол)в ресторане на 11-м этаже, там же есть панорамный балкон со стульями с видом на озеро. Это не реклама.
2) Такси. От аэропорта до отеля заплатили 360000 донгов (18$,курс 20800 к доллару).Таксисты берут минимум 360000 донгов от аэропорта, а остальное по счетчику 15600 за км(это большое таки-внедорожник т.к у нас много багажа, а маленькое от 11000 донгов за км).
3) Ужин. Ужинали в отеле, т.к цены приемлемые. 45000 донгов (2 $) -суп фо, 90000(4,5$)-спагетти карбонаре. Один раз зашли в местное кафе,все посетители перестали есть и стали разглядывать нас, все официанты встали вокруг нашего стола и так и стояли пока мы не поели. Видимо белые люди в этом кафе редкость. У меня пропал аппетит, муж заказал супчик фо в меню стояла цена 25000 донгов(1,2$), через минуту возвращается официант и говорит, что именно для вас суп стоит 50000 донгов(2,4$). Мы посмеялись и согласились.С этим мы сталкивались не раз за время нашего путешествия, когда впереди нас цена для вьетнамца одна, а для нас уже выше.
Экскурсии в Ханое не брали.
Перелет из Фукуок в Ханой 3000 рублей Вьетнамскими авиалиниями.
Фукуок.
1)Отели на Фукуоке есть на любой кошелек. Мы жили в 2 отелях, сначала в отеле 1 звезда-6 $ за человека за сутки,т.к в Новый год были проблемы с местами в отелях. Отель находился в центре города Дуонг донг, до пляжа и ночного рынка 2 км, пешком 15 мин. Когда зашли в номер отеля очень расстроились т.к раньше не сталкивались с отелями одной звезды и были немного в шоке. А потом ничего, обжились и даже остались бы там, если не был выкуплен бунгало в другом отеле. Очень заманчивая разница в деньгах между отелями одной звезды и трех.
Потом переехали в отель на Лонг бич, 3 дня в номера за 40$ на двоих, 8 дней бунгало с видом на море 90$ на двоих. Бунгало можно взять и дешевле, мы бронировали уже поздно перед вылетом, что осталось.
2)Мотобайк 150000 (7,2$) аренда в день.
3)Завтрак был включен в стоимость номера(7$), обедали фруктами т.к были на пляже или в дороге, да и завтрака вполне хватало до ужина(бананы-1,5$, мангустины-2,4$ за кг,арбуз-0,72$ за кг, ананас-0,6$ целый)
Примерный ужин. Салат-2$, суп-2$, креветки в кляре-4$, курица в молочном соусе с овощами-6$. Пиво 0.33 Сайгон -0,5$, кокос-от 0,4 до 0,8$
У нас на троих человек в день выходило максимум 1000000 донгов это 50 баксов (вода, еда, выпивка) но это по началу, когда хотелось все, а к концу отпуска, когда поели всех морепродуктов, уже тратили на семью 25$ в день.
Желаю удачи
milllashka
новичок
 
Сообщения: 4
Регистрация: 05.12.2012
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 43
Пол: Женский

Re: сколько надо денег, вопрос с подвохом

Сообщение: #5

Сообщение Катана Кокс » 20 янв 2013, 18:34

milllashka писал(а) 19 янв 2013, 11:39:Вчера прилетели из Вьетнама. Жили в основном на Фукуоке 14 дней, а также 5 дней в Хошимине и 2 дня в Ханое. Ездили из Хошимина в Вунгтау на ракете. Больше никуда не поехали т.к с нами малышка 1 год . Хотели в Нячанг (Винперл), Далат но плохой прогноз погоды и 5-6 часов на автобусе нас остановил.
Отель в Ханое выбирали из принципа ближе к аэропорту и не дороже 20 баксов на человека, под эти критерии попали 3 трех звездных отеля. Мы выбрали около озера и не пожалели , вид на озеро из окна обалденный, по убранству это минимум четырех звездный отель.
Ханой:
1) отель Sunset Westlake Hanoi Hotel 3 звезды-40 $ за номер на двоих. На агоде цена номера 35$, приезжаешь в отель и показываешь, что хочешь номер, как на агоде, за 35 $. А они говорят, что таких цен у них нет, только за 40$. Вот так. Хотели сэкономить на комиссии агоды, а не получилось, проверили на 2 отелях. Отель отличный, номера красивые, завтрак очень сытный (шведский стол)в ресторане на 11-м этаже, там же есть панорамный балкон со стульями с видом на озеро. Это не реклама.
2) Такси. От аэропорта до отеля заплатили 360000 донгов (18$,курс 20800 к доллару).Таксисты берут минимум 360000 донгов от аэропорта, а остальное по счетчику 15600 за км(это большое таки-внедорожник т.к у нас много багажа, а маленькое от 11000 донгов за км).
3) Ужин. Ужинали в отеле, т.к цены приемлемые. 45000 донгов (2 $) -суп фо, 90000(4,5$)-спагетти карбонаре. Один раз зашли в местное кафе,все посетители перестали есть и стали разглядывать нас, все официанты встали вокруг нашего стола и так и стояли пока мы не поели. Видимо белые люди в этом кафе редкость. У меня пропал аппетит, муж заказал супчик фо в меню стояла цена 25000 донгов(1,2$), через минуту возвращается официант и говорит, что именно для вас суп стоит 50000 донгов(2,4$). Мы посмеялись и согласились.С этим мы сталкивались не раз за время нашего путешествия, когда впереди нас цена для вьетнамца одна, а для нас уже выше.
Экскурсии в Ханое не брали.
Перелет из Фукуок в Ханой 3000 рублей Вьетнамскими авиалиниями.
Фукуок.
1)Отели на Фукуоке есть на любой кошелек. Мы жили в 2 отелях, сначала в отеле 1 звезда-6 $ за человека за сутки,т.к в Новый год были проблемы с местами в отелях. Отель находился в центре города Дуонг донг, до пляжа и ночного рынка 2 км, пешком 15 мин. Когда зашли в номер отеля очень расстроились т.к раньше не сталкивались с отелями одной звезды и были немного в шоке. А потом ничего, обжились и даже остались бы там, если не был выкуплен бунгало в другом отеле. Очень заманчивая разница в деньгах между отелями одной звезды и трех.
Потом переехали в отель на Лонг бич, 3 дня в номера за 40$ на двоих, 8 дней бунгало с видом на море 90$ на двоих. Бунгало можно взять и дешевле, мы бронировали уже поздно перед вылетом, что осталось.
2)Мотобайк 150000 (7,2$) аренда в день.
3)Завтрак был включен в стоимость номера(7$), обедали фруктами т.к были на пляже или в дороге, да и завтрака вполне хватало до ужина(бананы-1,5$, мангустины-2,4$ за кг,арбуз-0,72$ за кг, ананас-0,6$ целый)
Примерный ужин. Салат-2$, суп-2$, креветки в кляре-4$, курица в молочном соусе с овощами-6$. Пиво 0.33 Сайгон -0,5$, кокос-от 0,4 до 0,8$
У нас на троих человек в день выходило максимум 1000000 донгов это 50 баксов (вода, еда, выпивка) но это по началу, когда хотелось все, а к концу отпуска, когда поели всех морепродуктов, уже тратили на семью 25$ в день.
Желаю удачи

спасибо. А летели из Ханоя на Фукок или из Сайгона?
Катана Кокс
участник
 
Сообщения: 59
Регистрация: 14.08.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 38
Страны: 15
Пол: Женский

Re: сколько надо денег, вопрос с подвохом

Сообщение: #6

Сообщение Serg6872 » 21 янв 2013, 00:02

milllashka писал(а) 19 янв 2013, 11:39: Ездили из Хошимина в Вунгтау на ракете.
-P



Мilllashka, подскажите, пожалуйста, где останавливается эта ракета, как туда добраться, сколько идет по времени. Как часто они ходят?

Как вы думаете, стоит ли бронировать отель на Фукуоке или на месте искать? Много ли есть отелей, гестов, не заявленных на агоде или букинге? если, конечно, обратили на это внимание.
Аватара пользователя
Serg6872
участник
 
Сообщения: 66
Регистрация: 09.01.2012
Город: BRD
Благодарил (а): 21 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 56
Страны: 10
Пол: Мужской

Re: сколько надо денег, вопрос с подвохом

Сообщение: #7

Сообщение milllashka » 23 янв 2013, 20:07

спасибо. А летели из Ханоя на Фукок или из Сайгона?[/quote]

На Фукуок летели из Сайгона-2000 руб)
Последний раз редактировалось milllashka 24 янв 2013, 00:59, всего редактировалось 1 раз.
milllashka
новичок
 
Сообщения: 4
Регистрация: 05.12.2012
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 43
Пол: Женский

Re: сколько надо денег, вопрос с подвохом

Сообщение: #8

Сообщение Natasha Gasanova » 23 янв 2013, 22:40

были во Вьетнаме в конце 2012 - начале 2013 ( Хошимин, Начянг, Хой Ан, Муйне, Далат)
…по своему опыту могу написать, что с питанием (3 раза в день) + вода\соки\чай с пирожком\проживание(4-5$ на человека при дабл размещении, общая стоимость 8-10$ за номер) .. в день уходило не более 10-15$ на человека ( питались в основном в уличных кафе)
если какие-либо непредвиденные траты, как например, покупка теплой одежды в Далате, то 20$ или переезды из города в город (от 6$ до 12$\чел)
natasha-gava.ru - живу и путешествую весело!
Natasha Gasanova
новичок
 
Сообщения: 14
Регистрация: 19.08.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 37
Страны: 17
Пол: Женский

Re: сколько надо денег, вопрос с подвохом

Сообщение: #9

Сообщение milllashka » 24 янв 2013, 00:55

Serg6872 писал(а) 21 янв 2013, 00:02:
milllashka писал(а) 19 янв 2013, 11:39: Ездили из Хошимина в Вунгтау на ракете.
-P



Мilllashka, подскажите, пожалуйста, где останавливается эта ракета, как туда добраться, сколько идет по времени. Как часто они ходят?

Как вы думаете, стоит ли бронировать отель на Фукуоке или на месте искать? Много ли есть отелей, гестов, не заявленных на агоде или букинге? если, конечно, обратили на это внимание.


Про ракеты есть тема Re: Из Хошимина в Вунг-Тау на корабле там Pinky Yazz ссылки дает на компании перевозчиков, там полная информация.
От себя скажу, что ракеты ходят каждые 15 минут с 6:00 до 16:45, ехать 1,5 часа, перевозят 4 компании Vina,Petro,Greenlines,Mekong.Мы пришли в порт, какая ракета была ближайшая на ту и купили билеты. Я не уверена до сих пор, но нас, похоже, надули в порту с билетами причем мошенник был в сговоре с кассирами. Будьте осторожнее) Как только мы зашли в кассы, налетел мужчина и говорит, что билеты последние у него и дороже на 50 тыс, а следующая ракета через 2 часа, давайте быстрее покупайте. Мы его отогнали, суматоха в порту такая, подходим к кассиру, а она говорит, что действительно билетов нет. Купили у него. А когда приехали в Вунгтау, взяли визитку с расписанием рейсов через каждые 15 мин, купили спокойно билеты в обратную сторону, вот тут у меня и закралось сомнение, нас обманули.
Ехали к порту на такси, показали на карте место куда надо. Перекресток улиц Ton Duc Thang (набережная) и Nguyen Hue. Мы вообще везде с картой ходили, так удобнее с таксистами объясняться, да и у них при виде карты пропадает желание возить кругами, а то пару раз нарвались.

Заранее можно не бронировать, на месте будут свободные номера. Если вы едете в пиковые даты, то, думаю, нужно заранее бронировать.Хотя, на улице все равно не останетесь. В городе Duong Dong можно снять гесты, но говорят, что их совсем мало. Видела пару отелей, не заявленных на агоде, почти в самом конце лонг Бич, за жемчужной фермой, а так не обращала внимания.
Мы на фукуок приехали 31 декабря и когда мы увидели наш отель 1 звезда, то сразу зашла на агоду, в надежде найти другой отель и наплевать на оплату. Вы не поверите, свободных отелей на фукуоке, на агоде было НОЛЬ.И только к числу 3 января начали появляться предложения от отелей. Надеюсь, такой ажиотаж, только на новогодние каникулы. Удачи
milllashka
новичок
 
Сообщения: 4
Регистрация: 05.12.2012
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 43
Пол: Женский

Re: сколько надо денег, вопрос с подвохом

Сообщение: #10

Сообщение White-Spirit » 24 янв 2013, 09:48

Катана Кокс писал(а) 18 янв 2013, 10:50: ... А я полгода назад купила билеты в Ханой. И естественно вопрос денег стоит очень остро. Сколько реально денег нужно с собой на 15 дней, учитывая что 10 дней я планирую провести у моря( Фукок).
... Меня интересует: сколько будет стоить
отель в Ханое,
... Перелет на Фукок
Отель на Фукоке(10 дней)
А есть возможность поменять перелёт? Не в Ханой, а в Хошимин? До Фукуока от Хошимина можно и не лететь - экономия Тем более - ваши планы в южной части Вьетнама, а перелёт на север ...
Если ты заметил, что скачешь на дохлой лошади, слезь с неё.
White-Spirit
активный участник
 
Сообщения: 826
Регистрация: 07.09.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 33 раз.
Возраст: 55
Пол: Мужской




Список форумовАЗИЯ форумВЬЕТНАМ форумМаршруты по Вьетнаму: советы и обсуждение



Включить мобильный стиль