Ханой-Хошимин - как не поехать во Вьетнам на 3 недели

Обсуждение, креатив маршрутов по Вьетнаму. Вы пишите места, которые хотите посетить, вам советуют оптимальную логистику по месту. Вопросы по маршруту. Разработка маршрута

Сейчас этот форум просматривают: Yandex [Bot] и гости: 3

Ханой-Хошимин - как не поехать во Вьетнам на 3 недели

Сообщение: #1

Сообщение Okat » 27 дек 2016, 08:41

Наш маршрут по Вьетнаму с 26 декабря 2016 года.
Ханой 3 дня
Дананг 1 день
Хойан 3 дня
Хюэ 2 дня
Фукуок 5 дней
Парк Дай-Нам 2 дня
Кан Тхо 2 дня
Хошимин 2 дня
Билеты Emirates куплены, как обычно, в марте. Все внутренние перелеты выкуплены в августе. Тогда же забронированы отели. Approval letter оформлен в декабре. Вылет 26 декабря в 16-35, то есть вчера. Почти год подготовки, огромная благодарность всем форумчанам, писавшим отзывы, комментарии, отвечавшим на вопросы. Маршрут не идеален, перелеты внутренними авиалиниями внесли некоторые нежелательные коррективы. Но в целом все проработано.
Предыстория: путешествуем хотя бы один раз в год, на НГ обязательно. В 2008 году в Греции вместе с багажом потеряли веру и уважение к туроператорам, которые бросили нас с 5-летним ребенком без какой-либо поддержки, за что я до сих пор им благодарна. С 2009 года подготавливаю маршруты только сама. Какой-нибудь трэш случался каждую поездку: ломалась машина на Тейде в 45-градусную жару, грабили бунгало, переносили рейсы, оставляли без ночлега, несмотря на оплаченную бронь. Но все эти события были просто приключениями, обязательной частью путешествий, воспринимались без негатива.
Итак, Вьетнам. 25 декабря – дочка в 7 утра идет гулять с собакой, я шуршу в сборах. Ребенок, вернувшись с прогулки, демонстрирует мне пятнышки на животе. Сразу понимаю, что ветрянка. Высыпания единичные. Утешаю себя тем, что с хорошим иммунитетом может обойтись. Собираю статистику среди знакомых, бывают легкие варианты заболевания даже у взрослых. Настраиваю ребенка на позитив. Обрабатываем подручно-аптечными средствами. Настроение подпорчено, но еще бодрое. Дочка радостна и активно помогает собираться, пока муж пристраивает живность в лице кроля и собакевича. Ложимся спать в час ночи, чтобы попозже встать, сбиваем режим перед сутками перелета. 26 декабря, 11 утра, ребенка реально обсыпало, звоню нашему педиатру (наблюдает нас с рождения), она говорит, что для дочки опасности нет, с ее иммунитетом можно лететь, но ближайшие 10 дней мы заразны для окружающих и в теплом климате пупырки будут плохо заживать. Время замирает. У дочки истерика, успокаиваю, как могу. Почти год подготовки. 3 недели долгожданного отдыха. Надежды на впечатления/солнце/море/фрукты. Потрачено больше 200 000. 4 часа до вылета.
Не едем.
С трудом продираясь сквозь шок, лезу на Booking и -, пытаюсь отменить хотя бы часть отелей. Понятно, что Ханой уже пропал. Один из самых дорогих отелей – в Хойане (новогодняя ночь, решили не экономить). По политике отмены – сделать уже ничего нельзя. Звоню в Агоду, объясняю ситуацию, прямо при мне решают вопрос, обещают вернуть средства. Адекватность сотрудников Агоды наводит на мысль, что может быть и с эмиратовскими билетами еще что-то можно сделать. Звоню в Emirates, оператор пошагово объясняет, как оформить возврат. Создается впечатление, что за 4 часа до вылета можно спасти хотя бы 120 тысяч из 160, потраченных на билеты.
Вьетнамские авиалинии, четыре внутренних перелета, отказ в возврате 100%. 30 000 в топку.
Отели в Ханое, Хюэ и Дананге – еще 5 000 туда же.
Из трех билетов Emirates пришел refund только на два. Какой-то сбой в системе. Еще три звонка, но все уже после вылета. Пока разбираемся.
Даже если не дождемся возврата по Хойану, все равно искренне благодарна девушке Анне из Агоды за запуск моего мозга. Кстати, по справке от детского врача . гарантирует возврат и по Данангу, но я в принципе не готова связываться с нашими поликлиниками. Возможно букинг тоже вернул бы средства за Ханой и за Хюэ, честно признаюсь, даже не пыталась с ними связаться, сил уже не было.
Может быть, мой опыт кому-то пригодится, ситуации бывают разные.
Okat
участник
 
Сообщения: 52
Регистрация: 20.10.2014
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 68 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 48
Страны: 26
Пол: Женский
валюта во Вьетнаме: деньги во Вьетнаме

Re: Ханой-Хошимин - как не поехать во Вьетнам на 3 недели

Сообщение: #2

Сообщение Taxpolice » 27 дек 2016, 12:10

Дочке - здоровья. Конечно, жаль, что отпуск так неожиданно "накрылся", но деньги дело наживное. Удачи в дальнейшем!
Taxpolice
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6559
Регистрация: 17.08.2009
Город: Пушкино
Благодарил (а): 41 раз.
Поблагодарили: 969 раз.
Возраст: 55
Страны: 21
Отчеты: 2
Пол: Мужской




Список форумовАЗИЯ форумВЬЕТНАМ форумМаршруты по Вьетнаму: советы и обсуждение



Включить мобильный стиль