Маршрут. Вьетнам на скутере. Январь 2024

Обсуждение, креатив маршрутов по Вьетнаму. Вы пишите места, которые хотите посетить, вам советуют оптимальную логистику по месту. Вопросы по маршруту. Разработка маршрута

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Маршрут. Вьетнам на скутере. Январь 2024

Сообщение: #1

Сообщение StarikovSV » 02 янв 2024, 10:45

Все привет!
Перелопатил форум и не только, в голове каша, нужна ваша помощь.
Едем сейчас (январь 2024) в Вьет (прилет Хошимин), на месяц. За плечами много дикой Азии своим ходом.
Очень хочется дикой (по возможности с минимальным количеством народа): горы, водопады, трекинг, море - тоже ок )) Архитектура - не особенно интересует.
Готовы перемещаться любым транспортом: самолетом, поездом, маршрутками, байками, ножками. Готовы к большим переездам и походам.

Если правильно понял. Вся красота на севере, но в январе на скутере туда не вариант из-за погоды.
Буду очень признателен, если сможете кинуть маршрут или точки, что обязательно нужно увидеть.
Пока в голове махнуть из Хошимина до Анкорвата (женщина очень хочет), оттуда в Лаос, до Паксонг (пока не понимаю как там с погодой в январе) и дальше на юг Вьетнама к морю.

Заранее спасибо, вам +100 в карму за помощь!
Со своей стороны готов ответить на вопросы по: Индонезии, Тайланду, Малайзии, Шри-Ланки, Мексике, Кубе.
Последний раз редактировалось StarikovSV 17 янв 2024, 14:23, всего редактировалось 1 раз.
StarikovSV
новичок
 
Сообщения: 24
Регистрация: 23.12.2018
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 43
Пол: Мужской
сезон дождей во Вьетнаме

Re: Маршрут. Вьетнам на скутере. Январь 2024

Сообщение: #2

Сообщение V0V4N » 07 янв 2024, 06:45

Посмотрите вот это видео: https://youtu.be/nECKi7388og

и в целом этот канал. Там еще есть сайт с маршрутами на гуглокартах, удобно использовать. По переходу границы на скутере тоже есть свежее видео: https://www.youtube.com/watch?v=yHWoyYezglM
V0V4N
новичок
 
Сообщения: 3
Регистрация: 05.10.2022
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 23
Пол: Мужской

Re: Маршрут. Вьетнам на скутере. Январь 2024

Сообщение: #3

Сообщение senator » 07 янв 2024, 06:57

StarikovSV писал(а) 02 янв 2024, 10:45:Буду очень признателен, если сможете кинуть маршрут или точки, что обязательно нужно увидеть.


savl1 писал(а) 28 авг 2022, 13:27:Понимаете, специфика этого сайта самостоятельных путешественников в том, что здесь маршруты не составляют и не собирают ( любимая фраза многих модераторов здесь - "за этим в турагентство"). Здесь помогают корректировать и оптимизировать уже составленные хотя бы "в основном" (но уже вполне конкретные) маршруты. А "сделайте мне красиво" - это, простите, не сюда....


senator писал(а) 14 фев 2022, 12:24:Здесь маршруты не составляют. Здесь вами собственноручно составленный маршрут могут обсудить и откорректировать.
Ознакомьтесь с алгоритмом на примере

Прочитайте прежде чем задать вопрос в этом разделе
Аватара пользователя
senator
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 29344
Регистрация: 23.04.2008
Город: Украина, Винница
Благодарил (а): 116 раз.
Поблагодарили: 3754 раз.
Возраст: 56
Страны: 22
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Маршрут. Вьетнам на скутере. Январь 2024

Сообщение: #4

Сообщение StarikovSV » 07 янв 2024, 08:46

senator, Спасибо, за ваш ответ! Вы не верно поняли мой вопрос.
Я не прошу сделать мне красиво и собрать под меня маршрут. Кто-то ездил в этот период и интересы совпадают, и может кинуть линк на свой отчет. Кто-то может просто написать точки/города. Со своей стороны, готов так-же поделиться информацией, по странам, где был. В общем не вижу проблемы, если есть что написать, напишите, буду благодарен, если нет, то зачем писать, т.к. из-за массы флуда, искать инфу на портале стало сильно сложно.
Спасибо.
StarikovSV
новичок
 
Сообщения: 24
Регистрация: 23.12.2018
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 43
Пол: Мужской

Re: Маршрут. Вьетнам на скутере. Январь 2024

Сообщение: #5

Сообщение oleg1051 » 15 янв 2024, 21:41

StarikovSV писал(а) 02 янв 2024, 10:45:Едем сейчас (январь 2023)

Опечатка?
Аватара пользователя
oleg1051
путешественник
 
Сообщения: 1149
Регистрация: 17.11.2014
Город: Подольск
Благодарил (а): 150 раз.
Поблагодарили: 184 раз.
Возраст: 56
Пол: Мужской

Re: Маршрут. Вьетнам на скутере. Январь 2024

Сообщение: #6

Сообщение StarikovSV » 17 янв 2024, 14:24

Опечатка) спасибо, исправил.
StarikovSV
новичок
 
Сообщения: 24
Регистрация: 23.12.2018
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 43
Пол: Мужской

Re: Маршрут. Вьетнам на скутере. Январь 2024

Сообщение: #7

Сообщение oleg1051 » 26 янв 2024, 15:30

https://www.youtube.com/watch?v=U9N7PE4NOzQ&t=35s посмотрите у Алексея на канале есть путешествия на байках по северу, причем 2 раза они гоняли, посмотрите у него в ленте. Интересные маршруты, очень неординарные, таких еденицы по Вьетнаму. Просто, в это время холодновато еще будет.
Аватара пользователя
oleg1051
путешественник
 
Сообщения: 1149
Регистрация: 17.11.2014
Город: Подольск
Благодарил (а): 150 раз.
Поблагодарили: 184 раз.
Возраст: 56
Пол: Мужской

Re: Маршрут. Вьетнам на скутере. Январь 2024

Сообщение: #8

Сообщение StarikovSV » 07 фев 2024, 12:02

Всем привет!

Пишу отчет по горячим следам.
Интересы, цели, даты и т.д. выше в моем запросе.
Итоговый маршрут: Хошимине – Ханой (самолет), Ханой - Нинь Бинь (слипбас), Нинь Бинь – Фангня (поезд и дальше тоже поезд) – Дананнг – Нячанг – Муйне – Хошимин.
На серевер (вокруг Ханоя), решили не лезть и правильно сделали. Даже путешествуя по центральной части, нас все время преследовал дождь.

Перелет во Вьетнам: Москва – Чанду – Хошимин.
Летели Сычуанскими авиалиниями. Самолеты норм, персонал старается, но еда под вопросом. Как пример – на один из приемов пищи, подавали разварившийся рис в воде без соли, перца, сахара, в прикуску с маринованым дайконом. Лучше захватите еду из дома, чтобы не остаться голодным)
Аэропорт Чанду – супер тугие пограничники. Досмотр на транзите был в 4 кардона. Первый проверяли в ручную, по спискам распечатанным на бумажке. Просидев 30 мин. Мы сами нашли список, показали нашу фамилию и прошли. Короткую пересадку здесь лучше не брать. Еще отбирают все зажигалки и пауэрбанки, если они без маркировки.
Сам аэропорт новый, просторный. Интернет можно получить в автоматическом киоске, но он работает очень хреново. В остальном все ок, много место, мало людей, около каждого туалета стоят кулеры с бесплатной холодной и горячей (98градусов) водой.

Хошимин – нас пытались обворовать в такси, классической разводкой. Сели в машину, он говорит на выезде с територии аэропорта, давай деньги за выезд, открываю кошелек, они типа пытается помочь (найти нужную купюру), в наглую залезает в кошелек, загребает пачку денег и начинает разглядывать, дальше они типа высыпаются между водителем и сиденьем, где он накрывает их тряпкой, также заблаговременно, чтобы было невидно что упало, шторка. Короче – будьте внимательны!

Ханой – понравился. Для меня был похож на старый город в стамбуле с разношерстной застройкой. Обязательно погуляйте ночь, это другой город.

Ханой - Нинь Бинь – Ехали на поезде сидячие места. Поезда комфортные и сидячие (брали на короткие расстояния, до 5 часов) и купе (брали на длинные переезды), у меня рост 187, вытягиваешься на полке полностью. Продают еду, рис курица, суп – по вкусу так себе, ценник как в кафе.
Что посмотреть в Нинь бинь - «ханг муа» это гора с драконом, много ступенек, но вид красивый.
«там кок» это прогулка на лодке по пещерам и пагодам – обязательно к посещению.

Нинь Бинь – Фангня. Ехали на слип басе. Автобус шел из Ханоя полный, места были самые плохие, в конце, в собачьей будке. Забраться туда только на коленках и боком, сесть нельзя – сверху полка. Клаустрофобией не страдаем, но там она стремительно развивается. После этой поездки завязали со слипбасами. Дальше только на поезде. Город не туристический, нет сетевых магазинов, типа 7элевен или Циркуль, сложно просто купить воду, но если на байке, то проблем нет. Также проблемы с кафе, местные едят только фечером и в формате хотпот (т.е. принесли чан и готовь сам), соответственно бюда на несколько человек. Но при желании найти кафешки можно.
Здесь находиться самая большая пещера в мире. Но попасть туда не просто – вход 5000$ с носа, и это трекинг на 5 дней с палатками + расписано все на полгода вперед. Есть еще пещера с трекингом и палатками в пещере – 300$ c носа – мы не ходили, но там и без этого есть что посмотреть. Обязательно к посещению пещеры парадайз, фонгня и тьенсон. Видел много пещер по всему миру, но здесь они особенные, по первых очень ухоженные и подсвеченные, во вторых доступные любому. В фангня – очень красивая природа, берите байки и вперед.

Фангня-Дананг. Дананг – очень крутой город. Все заточено под корейцев. Очень много экспатов, много корейской и европейской еды. Красивая набережная, в конце восточной части, на горе красивый храмовый комплекс, дальше идет заповедник, но дорога в гору и стоят знаки, что дальше только на машине или байках с механикой, на байках на автомате – проезд запрещен.
Оттуда ездили в стары город Хой Ян – полное разочарование. Толпы китайцев, сам город превратили в один большой рынок, города просто не видно за прилавками – не советую. Рекомендую покататься по окрестностям на байке, деревни с позитивными местными, рисовые поля, реки – красиво.

Дананг – Нячанг.
Ну Нячанг – не изменился, он полностью заточен под русских. Вывески, меню и т.д. все для русских и на русском. Из плюсов – дешевые отели хорошего уровня, красивая набережная, достаточно чистое море. Не сидите в городе, берите скутер и поезжайте в окрестности. Горы, деревни, рисовые поля, горячие источники.

Нячанг – Муйне
Здесь тоже мало что изменилось за 8 лет, но поселок конечно разросся. Здесь стандартно: ручей фей, дюны, рыбацкая деревня (идите там прямо на пляж, и купите у местных живых морепродуктов, они же вам приготовят, стоить это будет в 3 раза дешевле чем в ближайшем кафе, мы шиканули лобстером и группером). Кафешки нужно выбирать, есть для китайцев (как правило с аквариумами), там ценник заоблачный. В обычных кафе можно поесть не дорогих морепродуктов, ракушки вкусные (попробуйте гребешка с арахисом и зеленым луком).
Здесь совет такой же – берите байки и вперед исследовать окрестности. Не помню название, но не далеко на горе стоит большой храм, там в колонках транслируют песнопения мантры ОМ – пробирает до мурашек. В принципе вокруг природа интересная, дюны сменяются зелеными оазисами, стоят величественные ветряки. Море совсем не сексуальное, это не пляжный курорт, сюда народ едет за водно – ветряными видами спорта, ветер здесь постоянно))

Вроде все. Если что – спрашивайте.
StarikovSV
новичок
 
Сообщения: 24
Регистрация: 23.12.2018
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 43
Пол: Мужской




Список форумовАЗИЯ форумВЬЕТНАМ форумМаршруты по Вьетнаму: советы и обсуждение



Включить мобильный стиль