Что выбрать: Мандалай или Янгон?

Обсуждение маршрутов по Мьянме. Достопримечательности Мьянмы. Мьянма что посмотреть, экскурсии в Мьянме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Что выбрать: Мандалай или Янгон?

Сообщение: #1

Сообщение Marta111 » 18 сен 2023, 09:01

Планирую быть в Мьянме всего два дня, а точнее сутки с 3х часов дня субботы до 2х часов дня воскресенья. Что посоветуете в такой короткий промежуток - Мандалай или Янгон? Думаю до Багана это совсем странно на 3-4 часа светлого времени суток ехать…

Заранее признательна за советы)
Marta111
полноправный участник
 
Сообщения: 265
Регистрация: 03.12.2017
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 75 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 38
Пол: Женский

Re: Что выбрать: Мандалай или Янгон?

Сообщение: #2

Сообщение Макс_Брат » 18 сен 2023, 09:49

Marta111 писал(а) 18 сен 2023, 09:01:Что посоветуете в такой короткий промежуток - Мандалай или Янгон?

Янгон. В Мандалае достопримечательности разбросаны по городу, совсем в разных его частях и за городом, как такового центра (в плане достопримечательностей) там нет. В Янгоне быстро можно успеть - и даунтаун с пагодой Суле, и дворец Каравейк, и зоопарк (старый, но интересный, только шимпанзе было жалко), и Шведагон, и пагоду, где волос Будды на набережной (забыл название). Как раз между Шведагоном и Суле расположен отель Yuzana Garden, старый, но красивый в колониальном стиле со своеобразным шармом.
Макс_Брат
участник
 
Сообщения: 110
Регистрация: 23.11.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 46
Страны: 15
Пол: Мужской

Re: Что выбрать: Мандалай или Янгон?

Сообщение: #3

Сообщение Altai-Thai » 18 сен 2023, 11:48

Действительно, Янгон. Один Шведагон чего стоит! И в него нужно прийти днем, а уйти после заката. Прогулки по улицам и наблюдение за людьми. Утренние процессии майнинга еды тилашинами. Колоритные утренние и вечерние рынки с колоритными продавцами и покупателями.
Последний раз редактировалось Altai-Thai 16 дек 2023, 23:49, всего редактировалось 1 раз.
Altai-Thai
участник
 
Сообщения: 140
Регистрация: 11.03.2023
Город: Барнаул
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 26 раз.
Возраст: 44
Страны: 16
Пол: Мужской

Re: Что выбрать: Мандалай или Янгон?

Сообщение: #4

Сообщение Marta111 » 18 сен 2023, 11:56

Благодарю Вас за советы)! Интересно!
А я вот сначала хотела в Янгон.
А потом передумала - т.к в Мандалае показалось больше пагод и достопримечательностей. Думала в первый день после обеда в Мингун. Во второй день - до обеда, по погодам Мандалая.

Но билеты не брала ещё, сомнения есть (
Marta111
полноправный участник
 
Сообщения: 265
Регистрация: 03.12.2017
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 75 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 38
Пол: Женский

Re: Что выбрать: Мандалай или Янгон?

Сообщение: #5

Сообщение Altai-Thai » 18 сен 2023, 12:30

Янгон - более интересное место. Это "сборная солянка" смеси прекрасных храмов и истинного духа классического буддизма Тхеравада, британского колониального стиля архитектуры, восточных рынков, некоторых отдельных элементов современного урбанизма, пестрых одеяний и душевных лиц (в т.ч. украшенный танакой) местных жителей множества национальностей.
Altai-Thai
участник
 
Сообщения: 140
Регистрация: 11.03.2023
Город: Барнаул
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 26 раз.
Возраст: 44
Страны: 16
Пол: Мужской

Re: Что выбрать: Мандалай или Янгон?

Сообщение: #6

Сообщение alsable » 18 сен 2023, 18:10

Был в Мьянме больше 10 лет назад - там везде интересно - и в Янгоне, и в Мандалае, и в Багане, и на озере Инле (больше просто не успели за 12 дней). Но перемещения внутри только на самолетах, конечно, дорога в то время была только одна - между Янгоном и Мандалаем и по ней мало кто ездил.
alsable
новичок
 
Сообщения: 10
Регистрация: 08.09.2023
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 44

Re: Что выбрать: Мандалай или Янгон?

Сообщение: #7

Сообщение Макс_Брат » 18 сен 2023, 19:17

alsable писал(а) 18 сен 2023, 18:10:ыл в Мьянме больше 10 лет назад - там везде интересно - и в Янгоне, и в Мандалае, и в Багане, и на озере Инле (больше просто не успели за 12 дней). Но перемещения внутри только на самолетах, конечно, дорога в то время была только одна - между Янгоном и Мандалаем и по ней мало кто ездил.

Прочтите контекст вопроса.
Макс_Брат
участник
 
Сообщения: 110
Регистрация: 23.11.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 46
Страны: 15
Пол: Мужской

Re: Что выбрать: Мандалай или Янгон?

Сообщение: #8

Сообщение Макс_Брат » 18 сен 2023, 20:43

Прикольно, что недавно в другой ветке мне пришлось вступаться за Мандалай, который был назван, мягко говоря, неинтересным, а также аналогом индийских трущоб )))
Макс_Брат
участник
 
Сообщения: 110
Регистрация: 23.11.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 46
Страны: 15
Пол: Мужской

Re: Что выбрать: Мандалай или Янгон?

Сообщение: #9

Сообщение Marta111 » 18 сен 2023, 20:44

Макс_Брат, скажите что-нибудь в пользу Мандалая:) если сравнивать с Янгоном :) любопытно
Marta111
полноправный участник
 
Сообщения: 265
Регистрация: 03.12.2017
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 75 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 38
Пол: Женский

Re: Что выбрать: Мандалай или Янгон?

Сообщение: #10

Сообщение Макс_Брат » 18 сен 2023, 20:59

Marta111 писал(а) 18 сен 2023, 20:44:что-нибудь в пользу Мандалая:) если сравнивать с Янгоном :) любопытно

Мандалай интересен как раз достопримечательностями на окраинах - холм с Буддой, пагода Махамуни, мост в Амарапура, комплексом Боддха Татаунг в Моньюа. В центре только новодельный королевский дворец. Внутри я не был, но вокруг озера (или пруда) обойти интересно. В Мингун не ездил. С Вашими вводными лучше Янгон, в Мандалае успеете наверное только одно направление, либо будет галоп, плюс надо учитывать жару и влажность, а в Мьянме еще и пыль. Особенно в высокий сезон.
Макс_Брат
участник
 
Сообщения: 110
Регистрация: 23.11.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 46
Страны: 15
Пол: Мужской

Re: Что выбрать: Мандалай или Янгон?

Сообщение: #11

Сообщение Altai-Thai » 18 сен 2023, 23:52

Ехать на сутки в Мандалай бессмысленно. Там дня три хотя бы надо.

Расскажу о самом интересном для меня в Мандалае.

Как всем известно, с разницей в сотню лет два знаменитых англичанина воспели «Дорогу на Мандалай».

Первым был не требующий какого-либо специального представления вашему вниманию Редъярд Киплинг - автор «Книги джунглей», явивший миру приключения Маугли и стихотворение «Бремя белого человека» (удивительно, что в ситуации с истерией про Black Lives Matter его не признали запрещённым).

Cтихотворение Киплинга «Дорога в Мандалай» 1892 года начинается такими словами:
"Возле пагоды старинной, в Бирме, дальней стороне
Смотрит на море девчонка и скучает обо мне.
Голос бронзы колокольной кличет в пальмах то и знай:
«Ждем британского солдата, ждем солдата в Мандалай!"

Вторым, и похоже более популяризировавшим этот древний бирманский город, стал бывший солист британской группы «Take That» Робби Уильямс с его песней «Road to Mandalay» 2001 года (причём, в самом клипе нет ни видов Мандалая, ни хотя бы чего-то бирманского).

Когда первый раз летел в Мьянму в 2010 году, то знал, что обязательно побываю в Мандалае. В итоге побывал в четырёх столицах Мьянмы, так как Мандалай – также бывшая столица бывшей Бирманской империи. А до него столицей была рядом расположенная Амарапура (более правильно звучит «Амайяпуйя»).

Не буду вдаваться в глубины истории древнего Мандалая, хотя они, кстати, весьма и весьма интересны в своих хитросплетениях. Чего только стоят «приколы» правящего в Мандалае бирманского короля Миндона, приказавшего зашить в мешки 80 своих родственников и затоптать их слонами! В число жертв вошли даже некоторые из его 45 жён и 70 детей. Ну, а когда он же, чтобы задобрить духов-натов, издал указ о том, чтобы в качестве ритуальной жертвы замуровать заживо 100 мужчин, 100 женщин, 100 мальчиков, 100 девочек, 100 солдат и 100 иностранцев, только прямая угроза британских войск начать интервенцию слегка остудила его пыл - убить успели «только» одну сотню человек. Кстати, король Миндон носил "простой и легко запоминающийся" титул «Сирипаваравиджаянантаяса Пандита Трибхаванадитьядхипати Махадхаммараджадхираджа».

Отдельно расскажу про находящуюся рядом с Мандалаем уже вышеупомянутой Амайяпуйю, хотя во всех путеводителях она написана как Амарапура. Особенностям произношения на бирманском языке (бама) меня учил «наш человек в Мьянме» Пётр Козьма, в гостях у которого я побывал в первый же день. Он знает бирманский язык почти превосходно, а с учётом его владения английским, корейским и немного санскритом с пали, я считаю его экспертом (даже Экспертом и Гуру) в том числе и в теме произношения ряда слов и географических названий. Так вот, Амайяпуя знаменита своим храмом Махагандхайон Чьяун, где находится самый крупный в Мьянме буддистский колледж (от 1500 до 2000 слушателей-монахов одномоментно).

Наверное, вы слышали про существование священного буддистского канона Трипитака, в который входят три священные книги Винайя-питака, Сутра-питака и Абхидхарма-питака. Так вот, в колледже Махагандхайон Чьяун жёстко следят за соблюдением именно Винайя-питаки. Специально не буду давать ссылку на названия шести версий этой самой Винайи-питаки, а то дальше читать вы уже точно не будете. Там, действительно, «без бутылки не разберёшься»! Примерно, как с титулом короля Миндона.

Вот сейчас все во всём мире озадачены эпидемией ожирения. Так надо идти в буддистские монахи – лучше фитнеса не придумаешь! Подъём в 4:00, есть можно только в меру, только вегетарианские продукты, только два раза в день – на рассвете и второй раз не позже 12:00 часов. И всё это вкупе с аскетическим образом жизни, строгим режимом дня, постоянной работой и другими активными делами на тропической жаре. Короче, не захочешь – похудеешь!

В колледже Махагандхайон Чьяун можно присутствовать на традиционной церемонии утреннего (последнего за день) кормления монахов и даже принять в нём непосредственное участие, преподнося им разрешённую пищу в разрешённом объёме. Поделиться едой с монахами считается благим «буддаугодным» делом, если можно так выразиться. При этом запрещается разговаривать с монахами во время церемонии, шуметь и после каким-либо образом отвлекать их во время приёма пищи. Все монахи ждут своей очереди со смиренным видом без каких-либо эмоций, а потом так же тихо молча употребляют пищу.

Что мне реально импонирует в мировоззрении монахов-буддистов ветви Тхеравада (Далай-лама к ним не относится), так это их выраженно скромное отношение к материальным благам (хотя бы внешнее). На монахов-буддистов ветви Тхеравада посмотришь – все в одинаковой простой и скромной униформе (оранжевой или красной), в простых тапочках и с бритой головой: и самые достопочтенные из них, и самые простые. Ни золота не шее, ни элитарных и люксовых часов на руке, ни кортежей «Майбахов» с мигалками, ни какого-либо ещё проявления роскоши и стремления к ней.

Если вдруг кому интересно, вышеупомянутый Пётр Козьма интересную статью про буддистов Мьянмы написал в своём ЖЖ.
Цитата: «Вообще, на мой взгляд, буддистское монашество с его свободным входом-выходом характерно прежде всего тем, что человек делает свой выбор максимально сознательно и свободно. Скажем, если ты монах – ты не имеешь право употреблять вещества, изменяющие сознание. Например – пить спиртные напитки. Так вот, если буддистский монах хочет напиться – то теоретически он может выйти из монахов, впасть в запой, а после выхода из запоя, когда здоровье уже не позволяет пить, снова стать монахом.»

Он и сам однажды (не знаю, почему) обрил голову и побыл некоторое время монахом… Я же со свой стороны лучше побуду внимательным сторонним наблюдателем, зато очень любопытным и дотошным!

Вторым интересным местом после процессии кормления монахов в колледже Махагандхайон Чьяун стал древний тиковый монастырь Шве Ин Бин. Но об этом в следующий раз.
Altai-Thai
участник
 
Сообщения: 140
Регистрация: 11.03.2023
Город: Барнаул
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 26 раз.
Возраст: 44
Страны: 16
Пол: Мужской




Список форумовАЗИЯ форумМЬЯНМА форумМаршруты по Мьянме, что посмотреть, экскурсии



Включить мобильный стиль