Ломбок - Ринджани - Гили-Эйр (путешествие с Бали)

Обсуждение, креатив маршрутов по Индонезии Бали. Вы пишите места, которые хотите посетить, вам советуют оптимальную логистику по месту самостоятельного путешествия по Индонезии. Вопросы по маршруту. Разработка маршрута

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

Ломбок - Ринджани - Гили-Эйр (путешествие с Бали)

Сообщение: #1

Сообщение barsukova » 04 дек 2014, 06:15

Как я поехала на Ломбок с Бали, из Куты, конец ноября 2014.
Мой план - красоты Ломбока, треккинг на Ринджани, Кута пляжи.

В качестве транспорта выбрала фастбот - билеты продаются во всех туристических лавках. Цена на билет в оба конца начинается от 550 рупий, я купила за 450, компания Semaya-One. Сюда входит трансфер из отеля до Паданг-бея, собственно лодка до Ломбока (или Гили-Т или Гили-Эйр) и обратно (лодка+трансфер).
Я купила билет с открытой датой возвращения - то есть могу быть на Ломбоке сколько угодно, но позвонить за день до желаемой даты возвращения.

В 7:00 машина забрала из отеля, Паданг-Бэй, 2 часа в пути на фастботе до Ломбока. Лодка следует по маршруту: Паданг-бей - Ломбок (высажиывает, забирает пассажиров) - Гили-Эйр (высажиывает, забирает пассажиров) - Гили-Т (высажиывает, забирает пассажиров) - Паданг-бей.
Прибытие на Ломбок около 12:00 в бухту в "чистом поле" севернее Сенгигги.
Решено было ехать в Сенгигги, там купить треккинг, а дальше по обстоятельствам.
Автобусов из этой гавани не существует. Такси хотел 150 до Сенгигги, нашла мотобайкера, который согласился за 50.
Дорога - просто бомба!!!! Очень красиво! Извилистая, свободная, хорошая вдоль побережья с нависающими пальмами и прочими зеленками. В этом смысле я была рада, что еду на байке, в пути минут 30, наверное.
Но с другой стороны - сыкотно: скорость под 100, без шлема, извилистые дороги... Но ладно, один раз живем.

Попала в Сенгигги, пошла сразу тереть про треккинг, не снимая рюкзака. Контор много.
Выбрала маршрут 3 дня/2 ночи (старт в Сенару, ночь на кальдере, спуск к озеру, горячие источники, подъем на другую сторону кальдеры, восхождение на вершину, спуск в Сембулун).
Первая цена была около 2000 в комплектации повышенной комфортности. Мне это не понравилось.

Нашла гест за 150 (рекомендовать не буду, так себе), у хозяина сторговала на завтра треккинг за 1350 + моторбайк на сегодня на халяву. Ну норм, думаю.

Поехала смотреть окрестности в сторону Матарама. Хозяин сказал, что в часе езды водопад - мама дорогая! Но не сказал, где. Потом я поняла, что он говорил о водопадах в Сенару, о которых ниже.

Ничего-то я в окрестностях не увидела. Пара закатных площадок, спуски к пляжам. Но пляжи очень здоровсие! Особенно тем, что безлюдные. Купила дождевик и батарейки для завтра.
В итоге вернулась в Сенгигги (вообще-то городок ну очень так себе...), пошла на пляж рядом с портом, который у отеля и прекрасно там понежилась на песке, игнорируя "хелоу". И закат оттуда прекрасный.

На площади у пляжа (там одна контора) на всякий случай справилась о треккинге. Так и вот. Можно было взять за 1300 + одна ночь после трека бесплатно в Сенгигги.

Массаж. По дороге с плажа и на шоссе 2 филиала салона Orhid. Массах неплох, по 60 рупий.

Все, оздоровительный сон.

Треккинг.
Рекомендую взять с собой всегда сухую теплую переодевку, теплые носки, хороший дождевик (ну или хоть какой. если Вы не привереда), спрей для горла, аскорбинку (1000-2000 на день), разогревающую мазь.

1 день.
В 5 утра приехала машина и повезла в Сенару меня и еще 3х чуваков. Начало треккинга.
Завтрак в Сенару (блин+чай), аренда снаряги, кому надо (мне нужны были штаны и куртка, за 100 рупий за все дни за все), короткий брифинг о треке.
В первый день нас пошло итого 6 человек + гид + 3 портера. Свои вещи несем сами.
Набор высоты 2000 м за 6 часов. Старт в 9:00.
Основное время идем по лесу. Переходы по 40 - 90 минут, привалы. Один привал долгий с обедом.
Кормили на всем треке хорошо, например, рис с овощами и курицей или лапша с овощами и яйцом. Сытно и достаточно.
Также включен чай/кофе, иногда печенье, вода типа 1 бутылки в день. Это бюджетный пакет.
На обеденной стоянке мы оказались около 11:00, привал 1,5 часа. Пошел дождь-ливень. И шел с переменным успехом всю дорогу и еще некоторые время. ДОЖДЬ!! Дождь все время!! Имейте это в виду! Конец декабря - это уже вовсю дождливый сезон, и ходишь мокрый как курица. Но не холодно, ветра почти нет.
Тропа - все время вверх, уклон не очень большой, до 40 градусов, наверное. Последние 2 часа пути - это уже карабканье по камням без леса под дождем, в облаках. Ничего страшного, но и не вечерний променад.
Около 16:00 пришли к месту лагеря, 2500 м. Один портер где-то задержался, поэтому поставили для нас пока что 2 палатки вместо 3х. А дождь-то все идет! Сидим мокрые в палатке, начинаем мерзнуть.
Палатки уставшие от времени и гор, но кое-как еще держат воду. Конечно, грязные внутри.
К 17:00 примерно дождь закончился, пришел портер, показались красоты из-за облаков.
Все палатки стоят, коврики и спальники розданы, сиди, жди ужин.
Спальники очень легкие, пены норм.
Вокруг красотааа... Закат, видны Гили, дымка и Агунг в тумане.
На поляне еще много палаток, около 10 штук.
Ужин, сон.

2 день.
Подъем в 6:30, завтрак, сбор, спуск к озеру (500 м) по очень крутой дороге, хорошо, что не было дождя. Крутой-крутой, карабкание по камням.
Озеро. Озеро и озеро. Парни пошли купаться.
Короткий переход к горячим источникам. Природные ванны с минеральной водой, горячие водопады, очень прикольно! Температура воды около 40 градусов (любимое число). Купальник может испачкаться. Но вода не вонючая, приятная, мягкая, расслабляет мышцы.
Накупались вдоволь, хорошо, что нет дождя - приятные виды.
Переходим обратно к озеру на долгий привал и обед. Вот тут уже начался дождь (около 12:00) и пошел уже на весь день.
Подъем (600 м) по крутой дороге по камням с карабканием. На стоянке около 14:00, дождь как из ведра. Гид залез в дождевик и сидит. Через 20 минут наругалась на него и портера: поставили палатки. Переоделась в сухое и снова стало норм. Заодно и дождь прошел (около 16:00). Красотаааа... та же самая. Только теперь вершина с другой стороны.
Народу больше, уже около 15 палаткой. И то, несезон, по словам гида, в сезон здесь яблоку негде упасть. То есть, конечно, это не совсем его слова.
Безделье и праздность до ужина.

3 день
В 02:30 подъем для восхождения. Я не пошла, парни отправились. Около 7:00 вернулись довольные. Начитавшись отзывов была приятно удивлена отсутствию ветра. Было совсем не холодно, даже на вершине ребята не продрогли. И дождя, опять же, нет.
Позавтракали и пошли спускаться низ в Сембулун (1100 м). Первая часть пути (около 3 часов) по крутой земляной дороге. Падения. Дождь в этот раз уже с 10 утра. Спустились с горы на "равнину" и ждали других ребят, с которыми на одной машине едем в Сенару и прочие прекрасные города Ломбока. Особенно мы ждали бразильцев... Час ждали, не дождались, пошли дальше, другой гид остался. По равнине было идти вообще хорошо, тем более дождь время от времени прекращался и обнажались пейзажи. Дошли до места обеда, откуда до Сембулуна 1,5 часа. И 2 часа ждали бразильцев. Потом ждали пока они отобедают. В итоге в Сембулуне были около 17:00, вместо планового 14:00-15:00. Меня это беспокоило слабо, так как собиралась ночевать в Сенару, но некоторые участники планировали на Гили в тот же день.
Кстати говоря, оказалось, что у всех включен трансфер после трека в Сенгиги или Гили. Я тоже вытребовала себе машину. Но от этом позже.
От Сембулуна до Сенару около 1 часа в пути. То есть все стартанули по своим направлениями уже после 18:00. Как я потом узнала, гилийцы ночевали в гавани, потому что все лодки уже ушли.
Я приехала в Сенару, уставая, понятно. Наудачу решила договориться в офисе треккинга, чтоб меня завтра увезли на Гили по включенному трансферу. Они согласились, чему я очень обрадовалась.

Я уже не хотела ехать ни в какие Куты и прочее на Ломбоке, хотелось чисто, тепло и сухо спать, поэтому выбрала Гили. Гили-Эйр.

Ночевала в гесте Rinjani Base Camp, чуть ниже водопалов. Вот это рекомендую. Комната 150 рупий, горячая вода, завтрак, отличный вид с ресторанной террасы, правда, затянутый обралками, но ничего не поделаешь. Там же я поужинала, вполне хорошо.

Мое состояние после треккинга: забились немного икры и трицепсы бедра, натерлись стопы. Но колени хорошо (спасибо наколенникам), спина и все остальное хорошо. В целом, могло быть гораздо хуже. Например, после восхождения на Агунг 1,5 года назад, я день-два ходила как старая бабуля. Но здесь дело скорее не в Агунге или Ринджани, а в улучшении моей физической формы. Впрочем, это к делу не относится.

Итак, Сенару, водопады.

Кроме водопадов там делать-то и нечего.
Все очень хотят провести ко второму водопаду. Отказываюсь: компания англов и вообще вынужденная компания за треккинг утомила.
Первый водопад чуть выше геста, большая вывеска, вход 10 рупий. Но! Гораздо клевее пойти вот как.

Идти вниз по Серанской дороге до школы, это мин 5-10 от геста. Там справа под эту асфальтовую дорогу как бы впадает ручей с каменными берегами. Поворачиваем направо и идем прям вдоль этого ручейка (канала, по научному) назад в сторону геста, только ниже уровнем, есть тропинка. Получается: справа ручей-канал, тропинка по кромке и слева обрыв-вид на рисовые поля. Так и идти прямо-прямо. Возможно, кто-нить выскочит и попросил денег. Больше 10 (входной билет) давать смысла нет. Очень живописно идти здесь... Через джунгли, вода журчит, красоты слева, да и на входе сэкономили. Идти минут 15-10, попадаем на пересечении нашей тропинки и бетонной лестницы - это официальная лестница к водопаду. Спускаемся по ней еще мин 5 и - вуаля - первый водопад. Хорош.
Но есть и второй. Уже существует где-то описание, как его найти, но повторю.
Чуть-чуть поднимаемся обратно по лестнице, по которой пришли, и слева будет пологая бетонная тропа- лесенка в чащу. Это наша! Идем по ней, она приводит сначала к мосту над каньоном, потом к гидросооружениям. Это все вдоль знакомого бетонного ручья-канала. После гидросооружений тропа становится просто тропой, но и мы уже почти пришли. Тропа упирается в реку, форсируем ее против течения (метров 5, сначала на другой берег, а потом возвращаемся на тот же) и тропа начинается вновь. По ней еще чуть-чуть и уже слышен шум водопада. Красиво!! Почти так же красиво как и дорожка к нему. Можно искупаться (даже нужно). Обратный путь соответствует прямому до официальной бетонной лестницы. Потом вверх по ней до официально входа и вновь оказываемся на сенарской дороге.

Потом за мной действительно пришла машина и отвезла на пристань паблик-ботов на Гили. Ехали мы долго, часа 1,5-2. Около 14:00 я была на пристани. Там разводил как сломанных лодок. Не сразу радобралась. А существуют официальные кассы! Стоя лицом к морю идти направо до конца, уже перед полем, есть будочка Ticket Gili Air. Билет стоит 10 рупий, когда отплытие - неизвестно, когда наберется 35 чел. Набралось через 20 минут. Прекрасно доплали до Гили-Эйр, время - 15:00.
На букинге еще прежде присмотрела гест Kokowa, цены были от 250. Посмотрела и несколько других гестов уже вживую, за 150 просто и скромно, но неплохо. В итоге так и поселилась в Kokowa, случайно его обнаружим и сторговавшись на месте за те же 150 с завтраком. Очень довольна!!!

Что делать на Гили-Эйр?

Снорк - да
Еда - да, особенно хорошо по цена-качество кафе типа Muchlen's на стороне, направленной на Ломбок, на побережье. Сок по 10, карри по 25, сендвич 30. Отличный цены, вообще-то! И качество что надо. Лежи себе в бале, смотри на море.
Дайвинг - без сертификата 735 рупий, бассейн + океан минут 40-50. Видели черепах и прочее.

Думала, даже сверх срока задержусь здесь, но нет. вечер+день+утро оказалось достаточно.

Обратный путь на Бали.
У меня же открыта дата возвращения с Ломбока. А я на Гили. Вообще нет проблем. Просто позвонила и попросила забрать с Гили-Эйр.
Лодка около 11:30, в Куте (Бали) около 16:00.
barsukova
новичок
 
Сообщения: 15
Регистрация: 09.04.2014
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 38
Страны: 20
Отчеты: 1
Пол: Женский
Маршрут по Индонезии

Re: Ломбок - Ринджани - Гили-Эйр (путешествие с Бали)

Сообщение: #2

Сообщение Locolinda » 12 дек 2014, 15:28

Нигде не могу найти информации по острову Ломбоку, кроме Ринджани, пляжа Сенггиги, водопада Сенару... Что там больше нечего посмотреть?
Подскажите бывалые, что еще интересного есть на острове?
Мои план с 02.01-08.01 острова Гили Траванган, далее 08.01-12.01 остров Ломбок, с 12.01 вылет в Джакарту.
Не могу составить план по о.Ломбок!
Спасибо за любую информацию!
Больше красок в Вашу жизнь!
Locolinda
новичок
 
Сообщения: 48
Регистрация: 15.05.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 20 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 37
Страны: 11
Пол: Женский

Re: Ломбок - Ринджани - Гили-Эйр (путешествие с Бали)

Сообщение: #3

Сообщение Дядюшка Влад » 22 янв 2015, 09:38

Locolinda писал(а) 12 дек 2014, 15:28:Нигде не могу найти информации по острову Ломбоку, кроме Ринджани, пляжа Сенггиги, водопада Сенару... Что там больше нечего посмотреть?
Подскажите бывалые, что еще интересного есть на острове?
Мои план с 02.01-08.01 острова Гили Траванган, далее 08.01-12.01 остров Ломбок, с 12.01 вылет в Джакарту.
Не могу составить план по о.Ломбок!
Спасибо за любую информацию!


Что в итоге посетили? Какой план нарисовался? Расскажите плиз) А то я скоро практически по вашим стопам направлюсь
Паттайя - источник просветления!
Аватара пользователя
Дядюшка Влад
путешественник
 
Сообщения: 1816
Регистрация: 04.03.2011
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 94 раз.
Поблагодарили: 292 раз.
Возраст: 34

Re: Ломбок - Ринджани - Гили-Эйр (путешествие с Бали)

Сообщение: #4

Сообщение Locolinda » 22 янв 2015, 13:19

VladPTT писал(а) 22 янв 2015, 09:38:
Locolinda писал(а) 12 дек 2014, 15:28:Нигде не могу найти информации по острову Ломбоку, кроме Ринджани, пляжа Сенггиги, водопада Сенару... Что там больше нечего посмотреть?
Подскажите бывалые, что еще интересного есть на острове?
Мои план с 02.01-08.01 острова Гили Траванган, далее 08.01-12.01 остров Ломбок, с 12.01 вылет в Джакарту.
Не могу составить план по о.Ломбок!
Спасибо за любую информацию!


Что в итоге посетили? Какой план нарисовался? Расскажите плиз) А то я скоро практически по вашим стопам направлюсь

В итоге путешествия было таким:
02.01-08.01 остров Гили Траванган (6 ночей многовато для этого острова, достаточно 4-5 ночей)
Остров красив. Много туристов. В целом довольна. Релакс остров. Must have это поробовать рыбу гриль на местном рынке. Встретить закат.

08.01-13.01 Кута Ломбок. (5 ночей) Район серферов из Франции Австралии Испании Италии. Боб Марли. Костер. Красивые дикие пляжи. Must have арендуйте мотик и объездите побережье все.

Что не понравилось: пляж Сенгиги, слишком простое популярное туристическое место, вулкан Ринджани для тех кто фанатеет от вулканов, цены на восхождение двухдневное от 8000 рублей по нынешному курсу, местное население, слишком приставучее.
Больше красок в Вашу жизнь!
Locolinda
новичок
 
Сообщения: 48
Регистрация: 15.05.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 20 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 37
Страны: 11
Пол: Женский

Re: Ломбок - Ринджани - Гили-Эйр (путешествие с Бали)

Сообщение: #5

Сообщение Sonts » 08 апр 2015, 23:37

Скажите, пожалуйста, а Вам не попадались в Сенгигги фирмы, пределающие туры на с Ломбока на Флорес на лодочке с посещением драконов и проч? Знаю, что точно есть одна фирма, курсирующая по этому направлению, но у них выплывы раз в неделю и того реже.
Аватара пользователя
Sonts
новичок
 
Сообщения: 29
Регистрация: 02.05.2013
Город: Берлин
Благодарил (а): 17 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 40
Страны: 22
Пол: Женский

Re: Ломбок - Ринджани - Гили-Эйр (путешествие с Бали)

Сообщение: #6

Сообщение barsukova » 09 апр 2015, 00:49

да, там есть такая контора, по крайней мере одна на площади у пляжа. Но отправляют тоже не каждый день - все-таки это долгое путешествие.
По каким дням не помню.
barsukova
новичок
 
Сообщения: 15
Регистрация: 09.04.2014
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 38
Страны: 20
Отчеты: 1
Пол: Женский




Список форумовАЗИЯ форумИНДОНЕЗИЯ форумМаршруты по Индонезии



Включить мобильный стиль