Пожалуйста, подскажите насчет треккинга по джунглям

Обсуждение, креатив маршрутов по Индонезии Бали. Вы пишите места, которые хотите посетить, вам советуют оптимальную логистику по месту самостоятельного путешествия по Индонезии. Вопросы по маршруту. Разработка маршрута

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4

Пожалуйста, подскажите насчет треккинга по джунглям

Сообщение: #1

Сообщение Serebrin » 21 янв 2015, 14:59

Хочу попасть на треккинг по джунглям. Дня на три-четыре, чтобы таскаться по несколько часов в день по дождевому лесу с его "прелестями" (мокро, грязно, пиявки и т. д.), ночевать в палатках, под навесами или в иных скотских условиях. Наличие животных в общем-то пофиг, главное антураж. Думал устроить такой треккинг на Калимантате, предварительно побывав на экваторе в Понтианаке, и убить таким образом двух зайцев. Но там ценники какие-то нереальные. Нашел еще варианты на Суматре, но это получается лишний крюк в другую сторону (я планирую двигаться на восток от Джакарты, куда прилечу). Искал на Сулавеси, но так толком и не понял, есть там такое или нет.

Подскажите, пожалуйста, кто знает, где в Индонезии оптимально сходить в треккинг по джунглям?
Serebrin
участник
 
Сообщения: 89
Регистрация: 02.02.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 111
Страны: 33
Пол: Мужской
Маршрут по Индонезии

Re: Пожалуйста, подскажите насчет треккинга по джунглям

Сообщение: #2

Сообщение Гость » 29 янв 2015, 05:12

Если в Индонезии и только на Яве, то да, оптимальный вариант - в районе Иджена их и увидите эти джунгли, мокрые, с древовидными папоротниками, мощными стволами древесных гигантов, обросших так же папоротниками и орхидеями...

Еще в районе города Пангандаран есть Зеленый каньон, но если ради него одного, то большой крюк. Я там остановилась на неделю для отдыха и тишины, поэтому и на каньон съездила.

На Суматре - вот где джунгли! Но на Суматру и месяца мало - лучшее в Индонезии. И туристами остров не испорчен, как Бали. На Суматру надо ехать отдельно - там столько красот! Тоба чего стоит.

А в других странах джунгли в Тае: Као Сок (девственные джунгли им 15о миллионов лет) без проблем бродить одному и на Севере Тая в горах тоже очень интересно (но я брала тур т.к. самой в одиночку все это сразу охватить было бы сложно по времени: транспорт, длинношеее племя, парк орхидей, трек по горам-джунглям, ночевка в деревне, трек к водопаду, снова трек вниз, катание на слонах, рафтинг по реке и возврат в Чианг Май, все с питанием и за 1500 бат в 2012 году.

На Шри Ланке много природы, дождевые джунгли и заповедники всюду.

Эх, раздразнили вы мою душу!

Успехов вам!
Гость

 

Re: Пожалуйста, подскажите насчет треккинга по джунглям

Сообщение: #3

Сообщение Танав » 09 фев 2015, 12:15

Рекомендую Суматру. На Калимантане почти всё в пределах разумной доступности уже вырубили и в настоящий лес надо долго плыть по рекам, что не дешево. Трэккинг можно совместить с восхождением на гору или вулкан - пошарьте у меня в блоге много инфромации по трэккингу на Суматре.
Странствующий натуралист
Аватара пользователя
Танав
активный участник
 
Сообщения: 563
Регистрация: 29.02.2012
Город: Джакарта
Благодарил (а): 51 раз.
Поблагодарили: 119 раз.
Возраст: 38
Страны: 6
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Пожалуйста, подскажите насчет треккинга по джунглям

Сообщение: #4

Сообщение Serebrin » 09 фев 2015, 18:38

Танав писал(а) 09 фев 2015, 12:15:Рекомендую Суматру. На Калимантане почти всё в пределах разумной доступности уже вырубили и в настоящий лес надо долго плыть по рекам, что не дешево. Трэккинг можно совместить с восхождением на гору или вулкан - пошарьте у меня в блоге много инфромации по трэккингу на Суматре.


Посмотрел - здорово написано, очень информативно. Вы прямо знаток Суматры! Но мне получается слишком долго добираться из Понтианака на Суматру - поскольку времени у меня не очень много, а хочется посмотреть в Индонезии побольше, и уже есть места, которые для меня must see, то самый щадящий вариант получается прилететь в Медан, а оттуда в Букит Лаванг, там трек дня 2-3, затем обратно в Медан и уже на Яву самолетом. И все равно по времени (да и по финансам из-за перелетов) получается накладно - на переездах пара дней потеряется точно. Самостоятельно что-то изображать мне не хочется, поскольку это надо брать с собой палатку, а ради пары-тройки ночевок таскать ее в рюкзаке три недели мне неохота.
Serebrin
участник
 
Сообщения: 89
Регистрация: 02.02.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 111
Страны: 33
Пол: Мужской

Re: Пожалуйста, подскажите насчет треккинга по джунглям

Сообщение: #5

Сообщение Evitta » 12 фев 2015, 13:45

По поводу Явы. В моем понимании не делают там треккингов по джунглям на несколько дней. Ява - самый густонаселенный остров мира. Самое интересное там - вулканы и леса на склонах и соответсвенно вокруг. Относительно недалеко от Джакарты есть Gunung Gede Pangrango National Park, там делают треккинги с ночевкой высоко в джунглях у вулкана.
Вот достаточно скотские условия?
Вокруг Иджена да, красивые джунгли, но там тропа туристическая "не зарастет" ну и серные испарения рядом же..

Суматра и Сиберут, Центральный Калимантан ( Gunung Mulu), Восточная Хальмахера - туда за друнглями надо...
Аватара пользователя
Evitta
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6675
Регистрация: 30.07.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 355 раз.
Поблагодарили: 2272 раз.
Возраст: 51
Страны: 56
Отчеты: 64
Пол: Женский

Re: Пожалуйста, подскажите насчет треккинга по джунглям

Сообщение: #6

Сообщение Serebrin » 12 фев 2015, 16:26

Насчет серных испарений в джунглях вокруг Иджена - это к тому, что опасно по этим лесам шастать, можно газку хлебнуть?
Serebrin
участник
 
Сообщения: 89
Регистрация: 02.02.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 111
Страны: 33
Пол: Мужской

Re: Пожалуйста, подскажите насчет треккинга по джунглям

Сообщение: #7

Сообщение Evitta » 12 фев 2015, 16:32

Serebrin, почитайте один из последних отчетов по Индонезии.
С Бали на Иджен и Бромо на прокатном авто.
Когда мы ходили, такого не было.. Пахло газом чуток у кратера, ну и внутри ужасть ужасная, особенно когда ветер в нашу сторону...
Аватара пользователя
Evitta
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6675
Регистрация: 30.07.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 355 раз.
Поблагодарили: 2272 раз.
Возраст: 51
Страны: 56
Отчеты: 64
Пол: Женский

Re: Пожалуйста, подскажите насчет треккинга по джунглям

Сообщение: #8

Сообщение unix » 12 фев 2015, 19:14

Serebrin писал(а) 21 янв 2015, 14:59:Хочу попасть на треккинг по джунглям. Дня на три-четыре, чтобы таскаться по несколько часов в день по дождевому лесу с его "прелестями" (мокро, грязно, пиявки и т. д.), ночевать в палатках, под навесами или в иных скотских условиях.


Можете сходить в треккинг на индонезийские вулканы, например на 3 дня и 2 ночи на Ринджани на Ломбоке или на Семеру на Яве - получите в разы больше адреналина (мокро, грязно, пиявки и т. д.) и самое главное чумовые красоты и массу удовольствия в одном флаконе - это в разы интереснее чем просто шастать по джунглям.
Можно сходить на любые другие интересные вулканы на любом индонезийском острове, можно на многие вулканы на многих островах, там огромный выбор, только в основном это будут одно-двухдневные походы.
"А весной линяют разные звери,
Не линяет только солнечный зайчик..."
Аватара пользователя
unix
Старожил
 
Сообщения: 24527
Регистрация: 16.12.2004
Город: Москва
Благодарил (а): 6063 раз.
Поблагодарили: 4963 раз.
Возраст: 57
Страны: 165
Отчеты: 25
Пол: Мужской

Re: Пожалуйста, подскажите насчет треккинга по джунглям

Сообщение: #9

Сообщение Serebrin » 13 фев 2015, 14:24

Ринджани-то да, а при походе на Семеру разве лес встречается?
Serebrin
участник
 
Сообщения: 89
Регистрация: 02.02.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 111
Страны: 33
Пол: Мужской

Re: Пожалуйста, подскажите насчет треккинга по джунглям

Сообщение: #10

Сообщение Chikungunya » 13 фев 2015, 15:43

Serebrin писал(а) 21 янв 2015, 14:59:Хочу попасть на треккинг по джунглям. Дня на три-четыре, чтобы таскаться по несколько часов в день по дождевому лесу с его "прелестями" (мокро, грязно, пиявки и т. д.), ночевать в палатках, под навесами или в иных скотских условиях. Наличие животных в общем-то пофиг, главное антураж. Думал устроить такой треккинг на Калимантане, предварительно побывав на экваторе в Понтианаке, и убить таким образом двух зайцев. Но там ценники какие-то нереальные.

А с кем вы связывались по поводу треккинга по Калимантану? И что для вас реальный ценник? Ну, например, 230 долларов на человека за четыре дня - это реально или не реально?
Если времени достаточно, можно сэкономить на самолете и ехать в Понтианак (и далее) на арендованной машине из Кучинга (мы вынашивали такой план, а потом отказались от него из-за нехватки времени).
Единственное, мы ни одной пиявки на Калимантане не встретили (( Довольно сухо было в лесу и солнечно (((
«Мне нравится находиться в самом центре этой чертовщины. И автобусы отсюда черт знает куда идут».
Грэм Грин «Путешествия с тетушкой»
Аватара пользователя
Chikungunya
путешественник
 
Сообщения: 1462
Регистрация: 09.07.2009
Город: Тюмень
Благодарил (а): 153 раз.
Поблагодарили: 254 раз.
Возраст: 53
Страны: 58
Отчеты: 27

Re: Пожалуйста, подскажите насчет треккинга по джунглям

Сообщение: #11

Сообщение Serebrin » 13 фев 2015, 16:03

Мне вываливали ценник от 400 до 700 баксов за человека. Это были и турконторы, и частные гиды. За неполные 3 дня и 2 ночи.
Serebrin
участник
 
Сообщения: 89
Регистрация: 02.02.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 111
Страны: 33
Пол: Мужской

Re: Пожалуйста, подскажите насчет треккинга по джунглям

Сообщение: #12

Сообщение Chikungunya » 13 фев 2015, 16:10

А вот у этих не спрашивали? По крайней мере, все четко расписано, что почем http://www.tatunet.ddo.jp/kompakh/en/prices.php
«Мне нравится находиться в самом центре этой чертовщины. И автобусы отсюда черт знает куда идут».
Грэм Грин «Путешествия с тетушкой»
Аватара пользователя
Chikungunya
путешественник
 
Сообщения: 1462
Регистрация: 09.07.2009
Город: Тюмень
Благодарил (а): 153 раз.
Поблагодарили: 254 раз.
Возраст: 53
Страны: 58
Отчеты: 27

Re: Пожалуйста, подскажите насчет треккинга по джунглям

Сообщение: #13

Сообщение unix » 13 фев 2015, 18:18

Serebrin писал(а) 13 фев 2015, 14:24:Ринджани-то да, а при походе на Семеру разве лес встречается?


Конечно встречается, около трети пути идете по буеракам заросшим джунглями и лесами, там такой сложный и тяжелый трек, что точно понравится. Другое дело что на Семеру надо идти когда он извергается, а сейчас он судя по монитору еле-еле дрыгает.
Ещё очень классный на Яве вулкан Сламет, и сейчас он в стадии активности, и тоже по джунглям часов 7-8 наверх и вниз часов 5-6, но там с одной ночевкой. Вот так он извергался когда я там был летом 2009 года:



А вообще на многих индонезийских вулканах имеются джунгли и леса на склонах, и/или у подножья. То есть Вы получаете сразу два удовольствия и массу впечатлений в одном походе
"А весной линяют разные звери,
Не линяет только солнечный зайчик..."
Аватара пользователя
unix
Старожил
 
Сообщения: 24527
Регистрация: 16.12.2004
Город: Москва
Благодарил (а): 6063 раз.
Поблагодарили: 4963 раз.
Возраст: 57
Страны: 165
Отчеты: 25
Пол: Мужской

Re: Пожалуйста, подскажите насчет треккинга по джунглям

Сообщение: #14

Сообщение Serebrin » 13 фев 2015, 18:26

В принципе я про Семеру думал, тем более, что планирую посетить Бромо из Маланга. Мне представляется, что это было бы оптимально в плане логистики. Где лучше будет в этом случае гида искать — в Маланге или в Чеморо Лаванге?
Serebrin
участник
 
Сообщения: 89
Регистрация: 02.02.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 111
Страны: 33
Пол: Мужской

Re: Пожалуйста, подскажите насчет треккинга по джунглям

Сообщение: #15

Сообщение unix » 13 фев 2015, 18:38

Мы без гида ходили, там особо заблудиться то негде, только надо тащить на себе килограмм 15 еды, воды и теплых шмоток.
А если с гидом, то лучше списаться и договориться заранее - пошукайте в гугле гида на Семеру, там полно контактов разных гидов.
И вот здесь есть немножко:

http://www.private-guides.com/guide-in- ... /index.php

Вулканы Индонезии - фото (траффик!)
"А весной линяют разные звери,
Не линяет только солнечный зайчик..."
Аватара пользователя
unix
Старожил
 
Сообщения: 24527
Регистрация: 16.12.2004
Город: Москва
Благодарил (а): 6063 раз.
Поблагодарили: 4963 раз.
Возраст: 57
Страны: 165
Отчеты: 25
Пол: Мужской

Re: Пожалуйста, подскажите насчет треккинга по джунглям

Сообщение: #16

Сообщение Chikungunya » 13 фев 2015, 23:42

unix писал(а) 13 фев 2015, 18:18: А вообще на многих индонезийских вулканах имеются джунгли и леса на склонах, и/или у подножья. То есть Вы получаете сразу два удовольствия и массу впечатлений в одном походе

Увы, реликтовые леса Калимантана безусловно не могут тут конкурировать. Они массу впечатлений не производят, несмотря на то, что самые старые на нашей планете. В отличие от вулканов
Орангутаны вряд ли покажутся, это правда: что они, дураки к людям лезть? Зато интересно пожить у даяков.
Я вообще-то не хочу рекламировать свой вариант. Ну то есть мне, конечно, обидно, когда кто-то полагает этот маршрут недостаточно классным; но с другой стороны, так он подольше сохранится нехоженым )) Давайте поедем на вулканы. Я, кстати, и сама собираюсь на вулканы в этом году
«Мне нравится находиться в самом центре этой чертовщины. И автобусы отсюда черт знает куда идут».
Грэм Грин «Путешествия с тетушкой»
Аватара пользователя
Chikungunya
путешественник
 
Сообщения: 1462
Регистрация: 09.07.2009
Город: Тюмень
Благодарил (а): 153 раз.
Поблагодарили: 254 раз.
Возраст: 53
Страны: 58
Отчеты: 27

Re: Пожалуйста, подскажите насчет треккинга по джунглям

Сообщение: #17

Сообщение melnica » 14 фев 2015, 14:09

Только что оттуда. Была в джунглях Борнео (Бако), Суматры (Гунунг Лёзер) и на Иджен.
Ява прекрасна - слов нет. Джунгли роскошные, но там все же населенка. Я бы выбрала Суматру. Там подичее и понастоящей что ли.
Правда в Гунунг Лёзер самостоятельно ходить незаконно (хотя читала, что люди на свой страх и риску ходят). Но могу дать контакты гида, водящего в многодневные треки, может сговоритесь. Я не решилась, а теперь жалею))
дорога, чтобы жить...
Аватара пользователя
melnica
активный участник
 
Сообщения: 679
Регистрация: 17.04.2007
Город: SW Latvia
Благодарил (а): 103 раз.
Поблагодарили: 92 раз.
Возраст: 66
Страны: 41
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Пожалуйста, подскажите насчет треккинга по джунглям

Сообщение: #18

Сообщение unix » 14 фев 2015, 17:23

Вокруг Семеру огромная незаселенная территория, и ближайшая деревня Ranu Pane откуда стартуют в поход на Семеру находится в 20 километрах от вулкана, и треть пути до вулкана и склоны самого Семеру покрыты джунглями и лесами - все видно на моих фотках:

Вулканы Индонезии - фото (траффик!)

Вулканы Индонезии - фото (траффик!)
"А весной линяют разные звери,
Не линяет только солнечный зайчик..."
Аватара пользователя
unix
Старожил
 
Сообщения: 24527
Регистрация: 16.12.2004
Город: Москва
Благодарил (а): 6063 раз.
Поблагодарили: 4963 раз.
Возраст: 57
Страны: 165
Отчеты: 25
Пол: Мужской

Re: Пожалуйста, подскажите насчет треккинга по джунглям

Сообщение: #19

Сообщение theislander » 14 фев 2015, 21:20

Вернулся две недели назад с Борнео (малайзийская часть правда), налазился по джунглям вдоволь в окрестностях Kelabit Highlands. Искренне недоумеваю по поводу утверждений, что джунгли остались только на Суматре-Яве. Я еще могу понять, если бы Новую Гвинею рекомендовали - там действительно суровый трекинг + папуасы, но очень дорого обойдется.
theislander
путешественник
 
Сообщения: 1459
Регистрация: 04.10.2010
Город: Ко Самуи
Благодарил (а): 248 раз.
Поблагодарили: 163 раз.
Возраст: 42
Страны: 41
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Пожалуйста, подскажите насчет треккинга по джунглям

Сообщение: #20

Сообщение theislander » 14 фев 2015, 23:32

Ну, ежели быть до конца объективным и глянуть на спутниковые снимки, то для многодневных походов именно по джунглям в тех краях придется изобретать какой-нибудь спиралевидный маршрут ;) Так что мнение melnica не такое уж и беспочвенное.
theislander
путешественник
 
Сообщения: 1459
Регистрация: 04.10.2010
Город: Ко Самуи
Благодарил (а): 248 раз.
Поблагодарили: 163 раз.
Возраст: 42
Страны: 41
Отчеты: 1
Пол: Мужской

След.



Список форумовАЗИЯ форумИНДОНЕЗИЯ форумМаршруты по Индонезии



Включить мобильный стиль