Ответы на часто задаваемые вопросы путешественников о севере Бали

Обсуждение, креатив маршрутов по Индонезии Бали. Вы пишите места, которые хотите посетить, вам советуют оптимальную логистику по месту самостоятельного путешествия по Индонезии. Вопросы по маршруту. Разработка маршрута

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Ответы на часто задаваемые вопросы путешественников о севере Бали

Сообщение: #1

Сообщение MAXD. » 11 июн 2019, 01:11

1. Чем отличается северное побережье острова, район Булеленг от южного побережья?
Север острова омывается Морем Бали - это часть тихого океана, тем не менее это именно море - отсутствуют сильные волны, отсутствуют сильные приливы и отливы, отсутствуют опасные течения. На севере острова нет серфинга, зато есть великолепный дайвинг и снорклинг.
Климат на севере острова более сухой - сезон дождей начинается позже и раньше заканчивается.


2. Как добраться от юга до севера и вопросы транспорта?
Публичным транспортом добраться с юга на север острова теоретически возможно, но это не комфортно и очень долго.
Если вы планируете брать на время отпуска в аренду машину или мопед - будьте очень осторожны при спусках с гор, случается что у машин перегреваются тормоза и это заканчивается авариями. Чаще это случается не из-за того что техника не исправна, а из-за несоблюдения мер безопасного вождения (хотя по собственному наблюдению большинство аварий из за тормозов происходит на Toyota Avanza).
Возможно ли пользоваться Uber, Grabber? На севере этих сервисов нет, добраться на uber с юга до севера возможно - стоимость выйдет порядка $45, правда в аэропорт их не пускают - придется вам с багажом пройти метров 300 до парковки.
Комфортнее и безопаснее для трансферов и экскурсионных поездок арендовать машину с водителем.
Да, цены на аренду транспорта на севере выше чем на юге - обусловлено отсутствием конкуренции, отсутствием на севере острова служб такси - стоимость аренды авто с водителем на день $60-80 в зависимости от маршрута, стоимость аренды мопеда порядка $7 в день.
Можно ездить на водопады на мотоцикле с местными ребятами - берут от $7 до $25 за поездку


3. Если Вы на Бали впервые и у Вас 2 недели отдыха
Рекомендую разделить отдых на части и остановиться в разных районах острова - Бали очень разный и несмотря на то, что на карте это всего лишь маленькая точка и размер острова всего 80х140 км - передвигаться по нему достаточно сложно и дороги занимают много времени (на юге и в центре сильные пробки, а север, как волшебная страна из детской сказки, отделен труднопроходимыми горами с дорогами-серпантинами).
По прилету рекомендую остановиться на пару ночей на юге острова - прогуляться по берегу океана, посетить торговые центры, посетить Храм Улувату, поужинать морепродуктами в ресторанах района Джимбаран (находясь на севере ехать в этот район на экскурсию нецелесообразно тк маршрут в одну сторону займет 4 часа).
С юга рекомендую переместиться в центральную часть острова - районы Гианьяр/Пелиатан/Тампаксиринг/Тегаллаланг/Саяны - обобщительно называемые "Убуд".
По дороге вы можете поcетить Парк птиц и рептилий (Bali Birds Park) или Балийский зоопарк/ сафари парк (Bali Safari park).
Да, в этом районе нет ни моря, ни океана, зато есть красивые пейзажи с видом на рисовые террасы, древние храмы, музеи.
2 ночи /3 дня возможно будет достаточно чтобы посетить следующие места: лес обезьян (Monkey Forest), слоновий храм (Goa Gojah), храм Гунунг Кави (Gunung Kawi), храм Тирта Эмпул (Tirta Empul) - в нем ,кстати, интереснее всего оказаться после 19 часов, когда там нету других туристов, рисовые террасы тегаллаланг, улица ремесленников (улица мастеров), храм Себату и замечательное одноименное кафе (Warung Sebatue), тропу художников, музеи искусств.
Трансфер на север рекомендую совмещать с посещением горячих источников вулкана Батур. Горячая вода, холодное пиво в горячих источниках Toya Devasya и красивые виды на вулканическое озеро запомнятся на долго.


4. Рестораны, магазины, клубы - "отсутствие цивилизации"
Когда о севере Бали говорят, что "там нет цивилизации" - как раз имеют в виду отсутствие выбора ресторанов, торговых центров. Это правда.
Городок Ловина, расположенный рядом с бывшей столицей острова городом Сингараджа является, пожалуй, центром "цивилизации" севера острова. Тут есть рестораны, ночные клубы, продуктовые супермаркеты, супермаркет сувенирной продукции Krisna.
Но тут нет толп австралийцев, китайцев, нет толп на улицах - все же добираться далековато. Сравнивать с Кутой или Семиньяком смысла нет.
Если вы оказались в Ловине вечером - рекомендую посетить Funky Place - хостел с рестораном, где каждый вечер играет живая музыка, гости пляшут на столах - рядом находится Spice Beach Club - ресторан более высокого уровня. Вbдел еще пару клубов/дискотек - не был, сказать нечего.
Если в районе Сингараджи и Ловины еще можно найти "цивилизованные" супермаркеты, то двигаясь в сторону востока острова, в сторону Амеда - вы можете встретить только традиционные балийские рынки и небольшие магазинчики с товарами первой необходимости.
На север острова едут не за тусовкой, шоппингом а ради релакса, наслаждения красотами природы.
До севера острова еще не дошла "цивилизация", благодаря чему тут нет пробок, нет такого криминала как на юге.


5. Водопады севера Бали.
Их множество, на многих из них и сам не бывал. Посмотрите по поиску "Водопады Бали" - увидите, что большинство из них находится как раз на севере острова.
Наиболее известные водопады - Гит Гит, Секумпул, Алинг Алинг - стали слишком туристическими, но находясь на севере вы доберетесь до них раньше, чем до туда доедут гости острова проживающие на юге.
Так как на севере Бали я чаще всего оказываюсь в Bondalem Beach Club, могу оценивать расстояния до водопадов от него: Ближайший водопад "Йех Мампех" (второе название водопад "Лес") находится всего в 10 минутах езды. До самого высокого водопада на Бали "Секумпул" 40 минут, до Алинг-Алинг 45 минут.
А вот до водопадов Джембонг, до Голубой Лагуны Самбанган добираются не многие гости острова - до них час езды.
Если основная "база" вашего отдыха расположена на юге острова и до вышеуказанных водопадов вам добираться 2,5-3 часа - советую совместить посещение водопадов с ночевкой на севере острова, сделать круговой тур.


6. Что еще посмотреть на севере Бали.
Буддистский храм Brahma Amara Vihara, китайский храм в Сингарадже, дом-галерею картин Art Zoo американского художника Саймона, производство пирамидальной соли (вроде на Земле ее производят только на Кипре, в Индии и на севере Бали - ничего особенного кроме ее пирамидальной формы, но интересно)


7. Дайвинг и снорклинг.
Как написал выше - серфинга на севере нет, но есть замечательный снорклинг и дайвинг.
Хорошо известны следующие места: Туламбен (на дне лежит затонувший корабль), Пемутеран (скульптуры под водой и проект искуственного выращивания кораллов), Менджанган (заповедник на границе с Явой)
Менее известны такие места как Бондалем (коралловый риф протяженностью около 2 км), Теджакула, Тембок.
Отправляясь на снорклинг берите с собой коралловые тапочки - там где красивые кораллы много и мертвых раздробленных кораллов - не особо приятно заходить в воду босиком.
Опасной живности под водой нет (точнее она есть, но она боится вас не меньше чем вы ее, соответственно предпочитает не связываться).
Ночью заходить в воду можно, красиво светится планктон.


8. Прогулка к дельфинам
По утрам можно отправляться на рыбацких лодках на прогулку "в гости к дельфинам" - за этим можно ехать в любую точку севера Бали, но большинство едет за этим развлечением в Ловину.
Плюс в том, что благодаря конкуренции цены на прогулку на лодке из Ловины ниже чем в других местах, минус в том что в море одновременно выходят десятки лодок - количество туристов может превышать количество встречающихся дельфинов.
Цена за прогулку на лодке в Ловине начинается от $5 и в лодку могут сажать по 4-6 человек, цена аренды лодки в Бондалеме $35 и берут на борт максимум 2 человека, цену в Амеде не знаю.
Дайверам:
Русскоязычные дайв-центры на севере: bali-divers (филиал клуба из Чандидасы), дайв центр при OctopusVillas.
Любителям снорклинга - не пытайтесь плыть во время отлива когда глубина 15-30 см - поцарапаете животы - заживает долго. Да и кораллы ломаете - не хорошо.
Про купание с дельфинами в отеле Мелка писать не буду - обсуждалось много раз и есть кто эти вопросом владеет лучше


9. Йога-туры, фитнес-туры на севере острова
Чем привлекает север Бали организаторов йога-туров, организаторов различных духовных практик - отсутствием отвлекающих факторов "цивилизации" - до клубов, супермаркетов далековато. Близость "мест силы". Наличие инфраструктуры для проведения занятий.
В Gaia Oazis и Bali Mandala йога залы, в Bondalem Beach Club оборудование для айенгары и антигравити йоги - все резорты расположены непосредственно на берегу моря.
MAXD.
участник
 
Сообщения: 89
Регистрация: 07.05.2007
Город: Сингараджа
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 17 раз.
Возраст: 48
Страны: 15
Отчеты: 1
Пол: Мужской
Форум Винского бали

Re: Ответы на часто задаваемые вопросы путешественников о севере Бали

Сообщение: #2

Сообщение szlachta » 01 дек 2019, 01:09

Спасибо!

Пожалуйста помогите советом, мы хотим остановиться на севере острова 3-4 дня. За это время хотим изучить окресности озера Братан, Водопады, Сингараджу(Батур уже посетили в прошлом году). Не могу определиться с местом базирования на севере:
1)Остановиться в Сингарадже(Ловине) и ездить от туда.
2) Остановиться на одну ночь у озера Братан, потом две ночи в Сингарадже(Ловине), потом ночь где-нибудь в Секумпуле.
3)??????

Едем туда в январе, исходя из прошлогоднего декабрьского посещения Батура ожидаем в районе озер и водопадов бесконечные дожди и холод - это будет так? На покорение серпантинов/вершин достаточно ли будет новенького Nmax-а?
szlachta
новичок
 
Сообщения: 33
Регистрация: 13.02.2019
Город: Москва
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 34
Страны: 8
Пол: Мужской

Re: Ответы на часто задаваемые вопросы путешественников о севере Бали

Сообщение: #3

Сообщение MAXD. » 01 дек 2019, 14:06

szlachta, добрый день.
Остановиться на Братане на ночь - правильное решение, прогуляться по парку и территории храма вечером и утром пока не нагрянули туристы очень интересно.
С жильем опеределиться можно на месте. Там достаточно и отельчиков и гестхаусов.
При спуске с Бедугула перед Сингараджей заедьте на водопады Jembong и Blue Lagoon Sambangan - места пока малоизвестные туристам и, к счастью, большие автобусы туда не смогут подъехать вообще. Посетить стоит.
Секумпул, да красив. От Секумпула до нашего отеля 40 минут езды, вдруг соберетесь заехать - у нас можно поплавать посмотреть коралловый риф, сплавать к дельфинам.
Еще между Секумпулом и Бондалемом стоит посетить храм Ponjok Batu (один из 9 храмов "охраняющих" остров) , арт галерею Art Zoo художника Cаймона.

А по погоде никто не подскажет, даже выезжая с солнечного севера на Бедугул, Вы не можете быть уверены что там не будет дождя.
Передвигаться на машине комфортнее, не жарко не мокро. Тем более проблем с пробками на севере нет
MAXD.
участник
 
Сообщения: 89
Регистрация: 07.05.2007
Город: Сингараджа
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 17 раз.
Возраст: 48
Страны: 15
Отчеты: 1
Пол: Мужской




Список форумовАЗИЯ форумИНДОНЕЗИЯ форумМаршруты по Индонезии



Включить мобильный стиль