4 дня на Борнео: Сандакан+Кота-Кинабалу или только КК?

Вопросы и советы по маршруту путешествия по Малайзии: Вы спрашиваете, предлагая маршрут, вам советуют и оптимизируют. Бюджет поездки в Малайзию. Интересные места в Малайзии

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Re: 4 дня на Борнео: Сандакан+Кота-Кинабалу или только КК?

Сообщение: #41

Сообщение aliceb » 12 дек 2012, 11:18

Адрес этот? sukau_greenview@yahoo.com
Волнам их неволя и холод дороже знойных полудня лучей;
Люди хотят иметь души... и что же? —
Души в них волн холодней!
Аватара пользователя
aliceb
почетный путешественник
 
Сообщения: 3919
Регистрация: 25.01.2008
Город: Одесса
Благодарил (а): 303 раз.
Поблагодарили: 434 раз.
Возраст: 55
Страны: 30
Отчеты: 12
Пол: Женский

Re: 4 дня на Борнео: Сандакан+Кота-Кинабалу или только КК?

Сообщение: #42

Сообщение slonopotam » 12 дек 2012, 11:22

Мне Сьюзан отвечала с susan_sukaugreenview@yahoo.com , писал ей на него же. Попробую еще на ваш продублировать, спасибо, может поможет...
slonopotam
активный участник
 
Сообщения: 563
Регистрация: 20.07.2005
Город: Красногорск
Благодарил (а): 49 раз.
Поблагодарили: 34 раз.
Возраст: 46
Страны: 40
Отчеты: 1

Re: 4 дня на Борнео: Сандакан+Кота-Кинабалу или только КК?

Сообщение: #43

Сообщение slonopotam » 22 дек 2012, 04:32

Расскажу вкратце о том, как все прошло.

Sukau Greenview - действительно тормоза. Я до них таки достучался, обещали забрать из аэропорта в назначенное время. Прилетел - меня никто не встречает. Звоню на "горячую линию" - отвечают по-малайски и вешают трубку. В итоге большого труда и нервов мне стоило до них достучаться, и туда меня отвез агент-египтянин, очень кстати толковый и ответственный человек, особенно на фоне местных раздолбаев. Он кстати рассказал, что с ними намучился сам из-за их необязательности и лени. Выяснить, почему они забили и не приехали, так и не удалось. Это конечно большая ложка дегтя.

Само жилье там приличное, кормят вкусно, туры по реке очень интересные - слонов мы правда не видели, но видели дикого орангутана, и разумеется кучу птиц, крокодилов, ящериц, носатых обезьян и т.д.

Если кто еще туда соберется - мне кажется правильным именно в таком порядке это делать, сначала река, потом заповедники, где тех же животных можно увидеть ближе.

В Labuk Bay съездил и не пожалел - очень интересные обезьяны, действительно сидят очень близко, очень забавно себя ведут. При этом организовано там все хорошо - я посмотрел кормежку на одной платформе, потом съездил на их маршрутке на обед, посмотрел кормежку на другой платформе и на их маршрутке же в Sepilok в 3 часа дня - за маршрутку взяли всего 15 RM.

В Sepilok мне Rainforest Discovery Center понравился даже больше, чем заповедник орангутанов. Особенно впечатлили летающие белки после заката.

Вот вкратце как-то так, еще раз спасибо всем, кто мне помогал в подготовке и планировании.
slonopotam
активный участник
 
Сообщения: 563
Регистрация: 20.07.2005
Город: Красногорск
Благодарил (а): 49 раз.
Поблагодарили: 34 раз.
Возраст: 46
Страны: 40
Отчеты: 1

Re: 4 дня на Борнео: Сандакан+Кота-Кинабалу или только КК?

Сообщение: #44

Сообщение aliceb » 22 дек 2012, 11:52

Очень рада. что у Вас все так здорово вышло.
Возможно в Sukau Greenview поменялся менеджер, но главное, что остальное понравилось.
Теперь еще больше жалею,что не попали в Rainforest Discovery Center.
А где останавливались в Сепилоке или Сандакане после реки?
Волнам их неволя и холод дороже знойных полудня лучей;
Люди хотят иметь души... и что же? —
Души в них волн холодней!
Аватара пользователя
aliceb
почетный путешественник
 
Сообщения: 3919
Регистрация: 25.01.2008
Город: Одесса
Благодарил (а): 303 раз.
Поблагодарили: 434 раз.
Возраст: 55
Страны: 30
Отчеты: 12
Пол: Женский

Re: 4 дня на Борнео: Сандакан+Кота-Кинабалу или только КК?

Сообщение: #45

Сообщение slonopotam » 22 дек 2012, 14:24

В Сепилоке. Я с реки поехал в Labuk Bay, посмотрел две кормежки и пообедал там, и потом на их маршрутке поехал сразу в Rainforest Discovery. Там ходил до темноты, и потом пошел искать житье. Первое же, что нашел - Sepilok B&B, метров 400 от Rainforest Discovery. Вполне приличное место, только завтрак не ахти. Хотя с учетом того, сколько я за жилье там заплатил - грех жаловаться.
slonopotam
активный участник
 
Сообщения: 563
Регистрация: 20.07.2005
Город: Красногорск
Благодарил (а): 49 раз.
Поблагодарили: 34 раз.
Возраст: 46
Страны: 40
Отчеты: 1

Re: 4 дня на Борнео: Сандакан+Кота-Кинабалу или только КК?

Сообщение: #46

Сообщение slonopotam » 22 дек 2012, 15:31

Выложу тут немного фоток:

4 дня на Борнео: Сандакан+Кота-Кинабалу или только КК?
4 дня на Борнео: Сандакан+Кота-Кинабалу или только КК?
4 дня на Борнео: Сандакан+Кота-Кинабалу или только КК?
4 дня на Борнео: Сандакан+Кота-Кинабалу или только КК?
slonopotam
активный участник
 
Сообщения: 563
Регистрация: 20.07.2005
Город: Красногорск
Благодарил (а): 49 раз.
Поблагодарили: 34 раз.
Возраст: 46
Страны: 40
Отчеты: 1

Re: 4 дня на Борнео: Сандакан+Кота-Кинабалу или только КК?

Сообщение: #47

Сообщение Девонька » 02 янв 2013, 22:58

Ох где это Вам так с носачами повезло? Мы только царственные попы лицезрели (ну зоопарк не в счет!)
Девонька
полноправный участник
 
Сообщения: 235
Регистрация: 11.01.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 50
Страны: 28
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: 4 дня на Борнео: Сандакан+Кота-Кинабалу или только КК?

Сообщение: #48

Сообщение slonopotam » 03 янв 2013, 16:29

Девонька писал(а) 02 янв 2013, 22:58:Ох где это Вам так с носачами повезло? Мы только царственные попы лицезрели (ну зоопарк не в счет!)

В Labuk Bay. Там, думаю, всем так везет - их там кормят и подходят они очень близко, иногда почти смешиваясь с толпой людей
slonopotam
активный участник
 
Сообщения: 563
Регистрация: 20.07.2005
Город: Красногорск
Благодарил (а): 49 раз.
Поблагодарили: 34 раз.
Возраст: 46
Страны: 40
Отчеты: 1

Re: 4 дня на Борнео: Сандакан+Кота-Кинабалу или только КК?

Сообщение: #49

Сообщение Serежик » 09 сен 2013, 13:02

Коллеги, нужен совет по схожему маршруту, т.е. Сандакан-Кота-Кинабалу.
Будем на Борнео 10 дней с 8 по 18 октября (прилетаем в Сандакан, улетаем, соответственно из Кота-Кинабалу). Прилетаем в Сандакан 8.09.13 в 16:20. Понятно, что в этот день успеем только заселиться и немного погулять по городу. В районе Сандакана хочется посмотреть:
1. Заповедник обезьян носачей-пробоксисов Labuk Bay Sanctuary
2. Реабилитационный центр орангутангов Сепилок / Sepilok Orang Utan Sanctuary
3. Съездить на реку Кинабатанган
4. Если получится без предварительного бронирования (по совершенно негуманным ценам), то попробовать рвануть на Черепаховые острова (Selingan).
После осмотра вышеизложенного, предполагаю переместиться в Кота-Кинабалу, чтобы совершить восхождение на Гору Кинабалу, ну и ещё чего-нибудь, на что останется время, например острова "морской паркТунку Абдул Рахман".

Изначально, планировал переезд Сандакан - К-Кинабалу на автобусе, но после прочтения отчётов, стал сомневаться, стоит ли тратить 7 часов в дороге, при том, что у AirAsia сейчас есть билеты на рейс Сандакан-К-Кинабалу по 66 MYR/20 USD.
Отсюда, первый вопрос, сколько дней стоит заложить на посещение мест вокруг Сандакана и, главное, как наиболее грамотно распределить время между сайтами с учётом местной логистики?
В какие из этих мест можно общественным транспортом (автобус/маршрутка), а куда лучше купить готовый тур?
Можно ли просто приехать в тот же Sukao и там на месте найти жильё на ночь и присоединиться к экскурсиям на лодке и по джунглям? или тур буде дешевле и быстрее??
Читал на форуме, что некоторым удавалось прямо на пирсе найти лодку до Selingan(а) и сплавать туда на день, чтобы просто погулять по островноным пляжам и посноркать недалеко от берега. Хотелось бы узнать, насколько это в принципе реально? И где этот пирс/причал, откуда идут лодки на острова Selingan??
В зависимости от ответов на предыдущие вопросы буду решать, брать ли билет на самолет, чтобы долететь до К-Кинабалу (пока ещё есть промо-тарифы) или ехать на автобусе.

Буду благодарен за любую полезную информацию
Всё идёт как надо!
Аватара пользователя
Serежик
путешественник
 
Сообщения: 1108
Регистрация: 24.11.2007
Город: Смоленск
Благодарил (а): 128 раз.
Поблагодарили: 92 раз.
Возраст: 55
Страны: 31
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: 4 дня на Борнео: Сандакан+Кота-Кинабалу или только КК?

Сообщение: #50

Сообщение slonopotam » 09 сен 2013, 23:10

у меня опыт с автобусом был не особо удачный - пытался сначала ловить его у развилки на Сепилок, но он не остановился несмотря на забронированное место. Пришлось ехать в Сандакан, там ждать следующего, и он шел не помню сколько, но минимум часов 10, а то и все 12 из-за плохой погоды.

насчет приехать и присоединиться - слышал, что готовый тур будет дешевле, т.к. отдельно экскурсии на лодке там неоправданно дороги.
slonopotam
активный участник
 
Сообщения: 563
Регистрация: 20.07.2005
Город: Красногорск
Благодарил (а): 49 раз.
Поблагодарили: 34 раз.
Возраст: 46
Страны: 40
Отчеты: 1

Re: 4 дня на Борнео: Сандакан+Кота-Кинабалу или только КК?

Сообщение: #51

Сообщение igor sten » 10 сен 2013, 00:59

Serежик писал(а) 09 сен 2013, 13:02:Читал на форуме, что некоторым удавалось прямо на пирсе найти лодку до Selingan(а) и сплавать туда на день, чтобы просто погулять по островноным пляжам и посноркать недалеко от берега. Хотелось бы узнать, насколько это в принципе реально?

В этой ветке был отчет человека, поехавшего самостоятельно на Селинган, но опыт его весьма отрицательный...Там ведь погранзона и этот островок находится буквально на границе с Филиппинами ( и отношения у них друг с другом не самые радужные). Перспектива попасть в "зиндан" вполне реальна...
igor sten
путешественник
 
Сообщения: 1196
Регистрация: 28.01.2009
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 88 раз.
Поблагодарили: 140 раз.
Возраст: 63
Страны: 55
Пол: Мужской

Re: 4 дня на Борнео: Сандакан+Кота-Кинабалу или только КК?

Сообщение: #52

Сообщение Serежик » 13 сен 2013, 14:02

Пока, кое-как спланировал только 1-ю часть маршрута, в районе Сандакана.

08.10. Вторник.
Вылет из БКК в Куала-Лумпур в 8:35, прибытие в 11:45.
Вылет из Куалы в Сандакан в 13:20, прибытие в 16:10. Заселение в отель. Погулять по городу.

09.10. Среда.
Вариант 1. Утром в 9:00 отплытие на Черепашьи острова. Размещение и ночёвка на острове Selingan.
Вариант 2. Если в этот день не получится отплыть на острова, то отъезд в Сепилок (на 10-ти часовое кормление), потом в Лабук (кормление в 11:30) и из Лабука в Сакау с ночёвкой, вот только как?? если брать тур, то они в 12:00 из отеля забирают
Вариант 3. Утром Сепилок, потом Лабук и возвращение в Сандакан.

10.10. Четверг
Вариант 1. Утром, ранний отъезд с острова в Сандакан. Во сколько отходит первая лодка в Сандакан?? Оттуда Sepilok - Labuk bay. Возвращение в Сандакан.
Вариант 2. В предыдущий день забукать тур на Кинабатанган и уехать в 12:00 в тур 2дн./1 ночь.

11.10. Пятница.
Если в предыдущий день осуществится Вариант 2, то по возвращении из Сакау(Кинабатанган) выйти в Сепилоке. Оттуда в Лабук. Возвращение в Сандакан.

12.10. Суббота.
Запасной день. Полазить по Сандакану. Посмотреть то, что не успеем в предыдущие дни.

13.10. Воскресенье.
Перелет из Сандакана в К-Кинабалу. Вылет в 14:30. Прибытие в К-К в 15:15.
Заселение в отель, прогулки по городу.

Пока как-то так. Прошу покритиковать и высказать свои замечания.
Всё идёт как надо!
Аватара пользователя
Serежик
путешественник
 
Сообщения: 1108
Регистрация: 24.11.2007
Город: Смоленск
Благодарил (а): 128 раз.
Поблагодарили: 92 раз.
Возраст: 55
Страны: 31
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: 4 дня на Борнео: Сандакан+Кота-Кинабалу или только КК?

Сообщение: #53

Сообщение igor sten » 13 сен 2013, 15:20

Serежик писал(а) 13 сен 2013, 14:02: Во сколько отходит первая лодка в Сандакан??

Так там нет понятия первой или последней лодки. Утром, около 8 часов, после завтрака, все собираются на террасе перед ресипшн. Затем людей рассаживают по лодкам, в соответствии с турфирмой, от которой вы приехали, и, почти одновременно все отплывают в Сандакан. На пристань Сандакана ( Sabah Parks Jetty ) вас привезут в + - 9 утра.
igor sten
путешественник
 
Сообщения: 1196
Регистрация: 28.01.2009
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 88 раз.
Поблагодарили: 140 раз.
Возраст: 63
Страны: 55
Пол: Мужской

Re: 4 дня на Борнео: Сандакан+Кота-Кинабалу или только КК?

Сообщение: #54

Сообщение Serежик » 04 окт 2013, 19:07

Коллеги, подскажите, может где-то была информация, как из Кота-Кинабалу бюджетно (на автобусе или маршрутке) добраться до горячих источников Poring Hot Spring, которые недалеко от парка Кинабалу. И есть ли там где заночевать, естественно, чтобы не очень дорого?
Всё идёт как надо!
Аватара пользователя
Serежик
путешественник
 
Сообщения: 1108
Регистрация: 24.11.2007
Город: Смоленск
Благодарил (а): 128 раз.
Поблагодарили: 92 раз.
Возраст: 55
Страны: 31
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: 4 дня на Борнео: Сандакан+Кота-Кинабалу или только КК?

Сообщение: #55

Сообщение Zaur_Balaur » 03 ноя 2013, 17:19

Доброго времени суток, всем! Сейчас продумываю маршрут на следующий год. Вообще то планирую Большую часть на Филиппинах пробыть. Буду лететь из Гонконга. И вот подумал, а не залететь ли на 2-3 дня на Кота-Кинабалу, а уже оттуда на Филиппины? Оно по логистике перелетов из Гонконга на Филиппины AirAsia вписывается (не охота из ГК на Кларк лететь). Отсюда и вопросы. Подскажите знатоки - есть ли смысл. Я так понимаю, что там основное это море и пляж. Или я ошибаюсь ?
Всем, добра !
Аватара пользователя
Zaur_Balaur
активный участник
 
Сообщения: 557
Регистрация: 19.07.2010
Город: Харьков
Благодарил (а): 54 раз.
Поблагодарили: 15 раз.
Возраст: 56
Пол: Мужской

Re: 4 дня на Борнео: Сандакан+Кота-Кинабалу или только КК?

Сообщение: #56

Сообщение slonopotam » 03 ноя 2013, 19:13

Я бы не советовал, если только на гору Кинабалу не собираетесь. А так - я тоже, начиная эту ветку, думал про КК, но оказалось, что почти все интересное и при этом за разумное время и деньги посещаемое - ближе к Сандакану.
slonopotam
активный участник
 
Сообщения: 563
Регистрация: 20.07.2005
Город: Красногорск
Благодарил (а): 49 раз.
Поблагодарили: 34 раз.
Возраст: 46
Страны: 40
Отчеты: 1

Re: 4 дня на Борнео: Сандакан+Кота-Кинабалу или только КК?

Сообщение: #57

Сообщение Streamlove » 21 дек 2013, 13:13

slonopotam писал(а) 22 дек 2012, 14:24:потом на их маршрутке поехал сразу в Rainforest Discovery. Там ходил до темноты, и потом пошел искать житье. Первое же, что нашел - Sepilok B&B, метров 400 от Rainforest Discovery. Вполне приличное место, только завтрак не ахти. Хотя с учетом того, сколько я за жилье там заплатил - грех жаловаться.

Так сколько заплатили?
69 flights | 168 497 km | 4.2x around earth | 10.7 days
Аватара пользователя
Streamlove
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5331
Регистрация: 27.06.2009
Город: ZP
Благодарил (а): 456 раз.
Поблагодарили: 562 раз.
Возраст: 44
Страны: 12
Пол: Мужской

Re: 4 дня на Борнео: Сандакан+Кота-Кинабалу или только КК?

Сообщение: #58

Сообщение art720 » 04 дек 2017, 00:07

Добрый вечер, господа.

Планирую поездку на 9-10 дней на Борнео. Туда прилечу 11 марта в 3-20 ночи в Кота-Кинабалу,потому в первый день разве что на пляж пойду, по городу погуяю. Обратного билета нет.
Изначальный план - залезть на Кинабалу, поездить по реке Кинабатанган, да и всё.
Сейчас, прослезившись с цен подъема на гору, 26000 руб, я ж прав? Если кто-то знает хотя бы за 10 тысяч руб., буду очень благодарен. Так вот, решил не лезть на гору.
Кинабатанган - хочу поглядеть на слоников, обезьян, прочую живность, я так понимаю, что больше 2 дней там нет программ? Центр Селипок смотрел в Орле и Решке - как-то совсем не впечатлило - в пражском зоопарке то же самое видел, только народу пара человек. Вышли с кормом, они попрыгали, забрали его и побежали в лес... Есть что смотреть в тех краях кроме реки? Или может, есть не одна локация на реке? Можно ли утром прилететь в 7-45 и тут же поехать на реку? Улетать на третий день с утра реально?
Имеет ли смысл ехать в Кучинг (парка Бако, посоветуйте другие), или всё примерно одно для неискушенного в ботанике и зоологии? (+оттуда сейчас супердешевый билет в Ханчжоу, куда мне надо, через Сингапур Scoot, впрочем есть и из Кота-КИнабалу варианты).

И, стоит ли с таким плотным графиком лезть в пещеры Мулу? (1 день Кота, 2 дня Сандакан,2.5 дня Мулу, 3 дня Кучинг) В Мулу смущают лишь дорогие цены на перелет, но может, и позволю себе. Или за мильки найду.
art720
активный участник
 
Сообщения: 770
Регистрация: 09.08.2014
Город: Тель-Авив
Благодарил (а): 77 раз.
Поблагодарили: 35 раз.
Возраст: 33
Страны: 19
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: 4 дня на Борнео: Сандакан+Кота-Кинабалу или только КК?

Сообщение: #59

Сообщение Punk » 04 дек 2017, 05:23

art720 писал(а) 04 дек 2017, 00:07:Туда прилечу 11 марта в 3-20 ночи в Кота-Кинабалу,потому в первый день разве что на пляж пойду


В КК нет пляжа в городской черте. Точнее есть, но около одного отеля на юге города и добираться туда...
Мы путешествуем не для того, чтобы убежать от жизни, а чтобы жизнь не убежала от нас
Аватара пользователя
Punk
почетный путешественник
 
Сообщения: 3992
Регистрация: 29.07.2016
Город: Петропавловск, KZ
Благодарил (а): 45 раз.
Поблагодарили: 469 раз.
Возраст: 46
Страны: 13
Отчеты: 7
Пол: Мужской

Re: 4 дня на Борнео: Сандакан+Кота-Кинабалу или только КК?

Сообщение: #60

Сообщение helicopterka » 16 янв 2018, 17:52

art720 писал(а) 04 дек 2017, 00:07:Кинабатанган - хочу поглядеть на слоников, обезьян, прочую живность, я так понимаю, что больше 2 дней там нет программ? Центр Селипок смотрел в Орле и Решке - как-то совсем не впечатлило - в пражском зоопарке то же самое видел, только народу пара человек. Вышли с кормом, они попрыгали, забрали его и побежали в лес... Есть что смотреть в тех краях кроме реки? Или может, есть не одна локация на реке? Можно ли утром прилететь в 7-45 и тут же поехать на реку? Улетать на третий день с утра реально?


У меня была программа 3 дня, 2 ночи. На меньший срок на реку не советую. Немец остался еще на пару, не пожалел. Сепилок мне понравился. Орангутаны подошли ко мне на расстояние метра. В пражском зоопарке была - не подходили) Кстати, за кормом они не пришли. Просто гуляли по центру.
helicopterka
участник
 
Сообщения: 123
Регистрация: 20.05.2016
Город: Пятигорск
Благодарил (а): 34 раз.
Поблагодарили: 20 раз.
Возраст: 35
Страны: 17
Пол: Женский

Пред.След.



Список форумовАЗИЯ форумМАЛАЙЗИЯ форумМаршруты по Малайзии, бюджет, интересные места



Включить мобильный стиль