Прошу помочь разобраться с правилами парковки в Австрии

Авиа, наземный, водный транспорт в Австрии. Вена такси цены. Аренда автомобиля в Австрии цены. Ж/д транспорт в Австрии цены на билеты

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Прошу помочь разобраться с правилами парковки в Австрии

Сообщение: #1

Сообщение cheez77 » 26 апр 2018, 19:50

Доброго времени суток, уважаемые участники форума!

Помогите, пожалуйста, разобраться с правилами парковки на территории Австрии:
1. Насколько я успел понять, парковка в городах и населенных пунктах разрешена только в специально отведенных парковочных районах? И чтобы не нарваться на штраф, нужно обязательно купить\оплатить один из парковочных талонов. Всё верно?
2. И как я понял, знаки оповещающие о той или иной парковочной зоне расположены только непосредственно при въезде в данную зону? А в случае, если я прошляпил такой знак - как мне понять, нахожусь ли я в парковочной зоне или нет?
3. И правильно ли я понимаю, что за пределами городов и населенных пунктов парковаться можно по факту где угодно (условно на обочине) и бесплатно?

Заранее благодарю за подсказки.
Аватара пользователя
cheez77
новичок
 
Сообщения: 28
Регистрация: 14.02.2018
Город: Москва
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 36
метро в Вене

Re: Прошу помочь разобраться с правилами парковки в Австрии

Сообщение: #2

Сообщение Tigresska » 28 янв 2019, 12:44

Вопрос такой же. Есть у кого инфа?
Tigresska
новичок
 
Сообщения: 5
Регистрация: 17.09.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 33

Re: Прошу помочь разобраться с правилами парковки в Австрии

Сообщение: #3

Сообщение sergeyf73 » 28 янв 2019, 13:02

cheez77 писал(а) 26 апр 2018, 19:50:Насколько я успел понять, парковка в городах и населенных пунктах разрешена только в специально отведенных парковочных районах? И чтобы не нарваться на штраф, нужно обязательно купить\оплатить один из парковочных талонов. Всё верно?

Это актуально для Вены, в других городах оплата парковки через паркомат или по парковочным карточкам, если есть шлагбаум.
cheez77 писал(а) 26 апр 2018, 19:50:И правильно ли я понимаю, что за пределами городов и населенных пунктов парковаться можно по факту где угодно (условно на обочине) и бесплатно?

Только если нету знака запрета парковки. Ну и нельзя парковаться на автобане или на скоростных трассах вне специально отведенных мест.
Аватара пользователя
sergeyf73
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 20044
Регистрация: 06.07.2007
Город: Бонн
Благодарил (а): 1855 раз.
Поблагодарили: 5826 раз.
Возраст: 51
Страны: 36
Отчеты: 40
Пол: Мужской

Re: Прошу помочь разобраться с правилами парковки в Австрии

Сообщение: #4

Сообщение Pa.strel » 30 янв 2019, 15:45

Код: Выделить всё
1. Насколько я успел понять, парковка в городах и населенных пунктах разрешена только в специально отведенных парковочных районах? И чтобы не нарваться на штраф, нужно обязательно купить\оплатить один из парковочных талонов. Всё верно?


Верно. Только не в специально отведенных районах, а местах - на асфальте всегда указатель парковочного места белыми линиями. Также есть понятие "kurzparkzone" - "короткая парковка" - от 30 минут до 3 часов. Начало и конец маркируются на асфальте синими линиями. По факту правило для парковки одно - в рабочие дни всегда оплачивать, в выходные всегда бесплатно. Кроме того есть районы в Вене где парковка бесплатно - проверить можно онлайн. Парковка оплачивается либо талоном (покупаете в киоске Tabak Traffik на нужное количество времени, кладете на панель приборов, предварительно заполнив), либо в приложении (в AppStore, просто в приложении время и номер машины заполняете и оплачиваете), либо в автоматах (покупаете талон, кладете на приборную панель).

2. И как я понял, знаки оповещающие о той или иной парковочной зоне расположены только непосредственно при въезде в данную зону? А в случае, если я прошляпил такой знак - как мне понять, нахожусь ли я в парковочной зоне или нет?

Знаки запрета парковки всегда стоят в начале и в конце парковочных мест, учитывая что зоны эти часто разрываются, поэтому и знаки эти часто повторяются. Прошляпить трудно.
Pa.strel
участник
 
Сообщения: 129
Регистрация: 02.01.2018
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Возраст: 36
Пол: Мужской

Re: Прошу помочь разобраться с правилами парковки в Австрии

Сообщение: #5

Сообщение TGK » 30 янв 2019, 15:59

Pa.strel писал(а) 30 янв 2019, 15:45:По факту правило для парковки одно - в рабочие дни всегда оплачивать, в выходные всегда бесплатно.

Я бы не сказала 'в выходные', часто в субботу тоже подлня платно, зависит от места.

Общие ссылки:
https://www.austria.info/at/service-fak ... en-stadten
https://www.jusline.at/gesetz/stvo/paragraf/24
https://www.jusline.at/gesetz/stvo/paragraf/25
TGK
почетный путешественник
 
Сообщения: 3241
Регистрация: 05.12.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 146 раз.
Поблагодарили: 1083 раз.
Возраст: 50
Страны: 36
Отчеты: 21
Пол: Женский

Re: Прошу помочь разобраться с правилами парковки в Австрии

Сообщение: #6

Сообщение Pa.strel » 31 янв 2019, 21:53

Я бы не сказала 'в выходные', часто в субботу тоже подлня платно, зависит от места.


А где платно в выходные? Где не ездил, всегда бесплатно - не знаете где информацию уточнить?
Pa.strel
участник
 
Сообщения: 129
Регистрация: 02.01.2018
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Возраст: 36
Пол: Мужской

Re: Прошу помочь разобраться с правилами парковки в Австрии

Сообщение: #7

Сообщение TGK » 04 фев 2019, 19:30

Pa.strel писал(а) 31 янв 2019, 21:53:А где платно в выходные? Где не ездил, всегда бесплатно - не знаете где информацию уточнить?

Может быть, Вы только о Вене говорите? Т.к. тема о парковках в целом по Австрии, то я и добавила про платность по субботам. Универсальным сайтом, где это можно посмотреть, не интересовалась. Скорее всего, его и нет. А туристам лучше по своему маршруту, по конкретным городам, искать информацию.
Например, Линц. Вот такие машины стоят, по сб платно до 12ч:
20190204_165752-774x1032.jpg

А посмотреть схему таких парковок по городу можно здесь: https://portal.linz.gv.at/Serviceguide/ ... rid=122179
И т.д. по городам
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
TGK
почетный путешественник
 
Сообщения: 3241
Регистрация: 05.12.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 146 раз.
Поблагодарили: 1083 раз.
Возраст: 50
Страны: 36
Отчеты: 21
Пол: Женский

Re: Прошу помочь разобраться с правилами парковки в Австрии

Сообщение: #8

Сообщение sergeyf73 » 05 фев 2019, 02:50

TGK писал(а) 04 фев 2019, 19:30:Универсальным сайтом, где это можно посмотреть, не интересовалась. Скорее всего, его и нет.

Я пользуюсь parkopedia.com.
Не уверен, что прям вот все парковки есть, но очень много. С ценой и временем работы.
Аватара пользователя
sergeyf73
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 20044
Регистрация: 06.07.2007
Город: Бонн
Благодарил (а): 1855 раз.
Поблагодарили: 5826 раз.
Возраст: 51
Страны: 36
Отчеты: 40
Пол: Мужской

Re: Прошу помочь разобраться с правилами парковки в Австрии

Сообщение: #9

Сообщение Гость » 28 янв 2020, 17:23

Добавлю:
Kostenloser Parkplatz - бесплатная парковка

Бесплатный кемпинг ( Free camping)
В общем, ночная парковка разрешена, за исключением: Тироля, Вены, природных заповедников и в местных районах, где есть признаки того, что кемпинг запрещен. Не разрешается кемпинг, и сточные воды должны сбрасываться в официальных местах.

Остановки автодомов (reisemobil stellplätze)
Есть несколько мест для остановки автодомов (в Австрии они называют их reisemobil- или wohnmobilstellplatz), в некоторых даже есть санузлы, туалеты и душевые. Иногда вы можете остаться бесплатно, другие просят (небольшую) плату.
Гость

 




Список форумовЕВРОПА форумАВСТРИЯ форумТранспорт Австрия, аренда авто



Включить мобильный стиль