Куда б сбежать из Вены на денек?

Отзывы туристов об Австрии. Отзывы о поездке в Австрию. Австрия отзывы. Австрия отдых. Все отзывы о Австрии кроме отзывов о горнолыжных курортах - для них есть специальный раздел (см.ниже по форуму)

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Куда б сбежать из Вены на денек?

Сообщение: #1

Сообщение Palma » 08 окт 2012, 10:30

Вена — красавица.

Куда б сбежать из Вены на денек?

С этим глупо спорить.
Но даже писаные красавицы нравятся далеко не всем.
Вот и мне в Вене «как-то душновато»...
И это несмотря на то, что погода в этом августе была как по заказу: +22, с переменной облачностью, рисующей на небе красивые узоры из быстро пробегающих облачков.
В эти 5 дней, посвященные столице вальсов и штруделей, глаза так и скашивались в сторону с надеждой «куда бы смотаться на денечек???»
Для тех, кто тоже вертит головой в Вене в разные стороны и задается подобным вопросом, я и пишу этот небольшой отчетик.

Куда б сбежать из Вены на денек?

Мы, конечно же, любители храмов и древностей, красивых видов и маленьких атмосферных городков, но еще большие любители классических винодельческих регионов с хорошей историей и крохотными частными уютными винарнями, в которых так хорошо прочувствовать, где здесь обитает гений местности...
Поэтому выбор после недолгой борьбы с собой пал на долину Вахау (Wachau) — местность в Нижней Австрии вдоль Дуная, раскинувшуюся между городами Мельк и Кремс - винодельческую мекку Австрии.
Не посетить ее для паломника этого направления было бы просто кощунственно!
Интересно будет сравнивать с долиной Мозеля в Германии и Эльзасом во Франции, которые мы любим нежно и преданно. Для нас это самые изысканные уголки соседних с Австрией стран.

Комбинированный билет, продающийся австрийскими железными дорогами, включает поезд из Вены в Мельк, посещение знаменитого аббатства в Мельке, прогулку по Дунаю из Мелька в Кремс, и обратный билет до Вены. Стоит это удовольствие 49 евро. Сколько они стоят по отдельности, мы не проверяли, но думаю, какая-то экономия есть, а уж по времени так точно, потому что появились мы на пристани за 2 минуты до отплытия теплохода.
Также на сайте QBB есть рекомендованное время для поезда, выходящего из Вены.

В этот счастливый день прибываем на вокзал за 10 минут до отправления намеченного поезда. И что же мы видим — очередь в кассы. Не, не так — ОЧЕРЕДЬ !!! Мордочки наши вытягиваются, потому как все уже в голове распланировано, а тут такая незадача. Надо отдать должное австийским работникам — очередь двигалась невероятно стремительно (вспомните бабушек, продающих билетики у нас в кассах метро, например; пока они не осмотрят протянутую денюжку со всех сторон, милости от них не жди, а при любом стоне «нельзя бы побыстрее» ответ обычно один - «сами идите и поработайте за нашу зарплату»).
Здесь, видимо, зарплата соответствует компетентности, работало все 7 окошек с билетерами, и мы, попав на рандеву представительнице славной QBB, были быстро обилечены, и получили ответы на все свои немногочисленные вопросы.
И успели на поезд(!!!), до отхода которого оставалось так мало времени. Поезд был на удивление пуст, что тоже не могло не порадовать.
Через час с небольшим мы выходим на вокзале славного города Мельк, о котором знали только то, что в нем родился и провел свое детство Адсон из «Имя Розы».

Куда б сбежать из Вены на денек?

Городишко хорош хотя бы тем, что практически из каждой его точки, даже с вокзала, в проеме домов возвышается построенное на горе нарядное барочное Аббатство.

Куда б сбежать из Вены на денек?

Однозначно придает колориту и является визитной карточкой городка.

Куда б сбежать из Вены на денек?

Чуднейшие мощеные улочки, сбегающие то вниз, то вверх, и милые скособоченные домики - глаз просто отдыхает от классической симметрии Вены.

Куда б сбежать из Вены на денек?

Городок также смело можно величать «абрикосовым раем».
В многочисленных лавочках продается абрикосовая настойка разных видов и крепости, абрикосовый мед и конфитюр, абрикосовое мыло, пахнущее так, как будто вас облили абрикосовым сиропом с головы до ног, шампуни и кремы, баночки с ядрами из косточек абрикоса соленые, жареные, сладкие и еще бог знает какие.

Куда б сбежать из Вены на денек?
"Я знаю, кем я была сегодня утром, когда проснулась, но с тех пор я уже несколько раз менялась..."
Аватара пользователя
Palma
почетный путешественник
 
Сообщения: 2915
Регистрация: 09.10.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 947 раз.
Поблагодарили: 1905 раз.
Возраст: 57
Страны: 57
Отчеты: 17
Пол: Женский
Австрия отдых

Re: Куда б сбежать из Вены на денек?

Сообщение: #2

Сообщение Palma » 08 окт 2012, 10:31

Но путь наш мимо всех этих соблазнов ведет все же к храму, а, точнее, к аббатству, куда уже имеется оплаченный билетик, входящий в комбибилет QBB.

Куда б сбежать из Вены на денек?

Внутри Вас встречает до неприличия пышное барокко.
Красочно разрисованная Кайзерская лестница приглашает на 2-ой этаж.

Куда б сбежать из Вены на денек?

Столько позолоты, мрамора, бархата и фресок давно не доводилось видеть в одном богоугодном месте

Куда б сбежать из Вены на денек?

Куда б сбежать из Вены на денек?

В одном из залов насыщенного экспонатами музея Аббатства выставлен большой деревянный алтарь - многопанельная композиция Йорга Брея Старшего (Jörg Breu, 1475-1537), одного из основателей Дунайской школы живописи Северного Возрождения, открывшего в своем творчестве жанр пейзажа и вводившего его в качестве фона алтарных картин, что конечно же было новшеством в каноническом искусстве.

Куда б сбежать из Вены на денек?

Небольшой макет монастыря эпохи его расцвета дает хорошее представление об огромных масштабах сооружения, которое вживую охватить взглядом нереально. Монастырь занимает площадь 17,5 тыс.кв.м, а его южная стена протянулась на 362 м.
Вот только снимать макет крайне неудобно - он под стеклом с бликами, а вокруг всегда отражаются люди. Так что сорри за качество

Куда б сбежать из Вены на денек?

Великолепный Мраморный зал был задуман для приема гостей во время торжеств, а также иногда служил столовой для членов императорской семьи.
На потолке зала фрески Пауля Трогера (1731 г.), изображающие Афину Палладу и Геракла – символы мудрости и силы.

Куда б сбежать из Вены на денек?

Дверные проемы богатейшим образом отделаны розовым зальцбургским мрамором. Надписи над дверями – цитаты из заповедей св. Бенедикта: «Гостей должно принимать, как Христа» и «Всем надлежит оказывать подобающую честь», указывают на назначение зала.

Куда б сбежать из Вены на денек?

Из Мраморного зала наружу выводит терраса Альтана с великолепным видом на западный фасад монастыря и на исторический центр Мелька: с высоты хорошо видна приходская церковь, почта, построенная в стиле классицизма, остатки городской стены, просто очаровательные красночерепичные домики...

Куда б сбежать из Вены на денек?
"Я знаю, кем я была сегодня утром, когда проснулась, но с тех пор я уже несколько раз менялась..."
Аватара пользователя
Palma
почетный путешественник
 
Сообщения: 2915
Регистрация: 09.10.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 947 раз.
Поблагодарили: 1905 раз.
Возраст: 57
Страны: 57
Отчеты: 17
Пол: Женский

Re: Куда б сбежать из Вены на денек?

Сообщение: #3

Сообщение Palma » 08 окт 2012, 10:33

Отсюда же открывается вид на Дунай, по которому мы скоро и отправимся на прогулку. Неширокая река с зеленоватой водицей – это мелкая протока Дуная, основное русло – правее, за «зеленкой».

Куда б сбежать из Вены на денек?

Терраса Альтана соединяет два главных светских помещения - Мраморный зал и Библиотеку, которая послужила прототипом библиотеки-хранительницы тайн в знаменитом романе Умберто Эко, и это добавило популярности Аббатству Мелька.
Снимать в ней нельзя, но очень же хочется, хоть немного...

Куда б сбежать из Вены на денек?

Сокровища библиотеки под стать монастырю - в ней хранится 1888 рукописей и 750 инкунабул, 1700 произведений XVI в., 4500 – XVII в., 1800 – XVIII в., что вместе с более поздними изданиями составляет 100 тысяч томов. В большом помещении библиотеки находится около 16 тысяч любовно упорядоченных по темам рукописей, среди которых есть даже свежеоткрытые сокровища: "Песнь о Нибелунгах" примерно 1300 года, найденная среди рукописей позднего средневековья лет 10 назад. Похоже, Эко не слишком преувеличил восторги брата Вильгельма.

Куда б сбежать из Вены на денек?

Огромные окна с нишами служат для того, чтоб в них можно было читать, не зажигая свечи.
Хорошая противопожарная безопасность, которая все же не уберегла сокровищницу от катастроф.

Куда б сбежать из Вены на денек?

" - …я давно предвкушал, и даже полагал не в малой степени целью своего путешествия, посещение вашей библиотеки, о которой во всех монастырях христианского мира говорят как о чуде.
Тут Аббат вскочил на ноги. Лицо его окаменело.
- Я обещал вам доступ во все постройки аббатства, это правда. Но, разумеется, это не касается верхнего этажа Храмины – библиотеки.
- Почему?
- С этого объяснения следовало бы начать. Но я думал, что вы уже знаете… Дело в том, что наша библиотека отличается от остальных…
- Да. В ней больше книг, чем в любой библиотеке христианства. В сравнении с вашими собраниями хранилища братств Боббио и Помпозы, Клюнийского и Флерийского аббатств покажутся школьной комнатой мальчишки, долбящего азбуку. Шесть тысяч кодексов Новалесской библиотеки, которыми она выхвалялась более ста лет назад, мелочь по сравнению с вашим собранием, и, надо думать, многие из тех кодексов уже перекочевали к вам. Я знаю, что эта библиотека – единственный наш светоч; это лучшее, что может противопоставить христианский мир тридцати шести библиотекам Багдада, десяти тысячам томов визиря Ибн аль-Альками; знаю, что число ваших библий сравнимо с двумя тысячами четырьмястами каирскими коранами и что существование ваших запасов – блистательная явственность, посрамляющая наглую напраслину язычников, которые еще в отдаленные времена похвалялись (по близости своей ко князю неправды), будто их библиотека в Триполи наполнена шестью миллионами томов, населена восемьюдесятью тысячами толкователей и двумястами писцами…"
[У.Эко "Имя розы"]


Куда б сбежать из Вены на денек?

Великолепно украшенная винтовая лестница в стиле рококо ведет на верхний ярус библиотеки и в церковь святых Петра и Павла.

Куда б сбежать из Вены на денек?

Маленькая хитрость – зеркала, размещенные на потолке и внизу, превращают относительно небольшую лестницу в бездонный колодец. Если бы не вытянутые мои руки с фотоаппаратом, она могла бы показаться бесконечной.

Куда б сбежать из Вены на денек?

В юго-восточной части двора расположена арка, через которую можно пройти во внутренние галереи, к церкви и Императорской лестнице.

Куда б сбежать из Вены на денек?

Фасад монастырской церкви св. апостолов Петра и Павла смотрит в сторону бескрайнего дунайского простора. На крыше фигуры Христа, небесного воинства, Петра и Павла с каноническими атрибутами – ключами от Царствия Небесного и «мечом духовным, который есть слово Божие».

Куда б сбежать из Вены на денек?

Всего церковь имеет 5 колоколов 1735 года создания, один из которых, весящий более 7 с половиной тонн, является самым большим колоколом Нижней Австрии.
Церковь считается одной из самых красивых в барочном стиле и давно стала символом города Мельк.

Куда б сбежать из Вены на денек?

В ней витиеватость барокко достигает своего апогея, а от золота становится больно в глазах.

Куда б сбежать из Вены на денек?

Позолоченная кафедра

Куда б сбежать из Вены на денек?

под стать невероятно блестящему алтарю, демонстрирующему не часто встречающуюся тему — прощание апостолов Петра и Павла друг с другом. Надпись на главном алтаре из мрамора и позолоченного дерева гласит «Non Coronabitur Nise Legitime Certaverit» (Без законной борьбы нет победы).
Спорить при таком блеске как-то не хочется...

Куда б сбежать из Вены на денек?

Боковые приделы оформлены яркими цветочными панно. Особенно нарядным показалось использование цветка пассифлоры (по-русски страстоцвета). Какую фантазию надо иметь служителям церкви, чтобы разглядеть в бразильской лиане указания на Страсти Христа? Однако, ее венец или корону сравнивали с терновым венком, столбики - с гвоздями, столбец с завязью и 5 тычинками - с бичом.

Куда б сбежать из Вены на денек?

Во многих австрийских храмах захороненные покойники выставлены в стеклянных витринах. Считается, что здесь мощи нетленного пещерного святого. Надо ж было его так разукрасить, да еще и павлинье перо в руку вставить, как опахало...

Куда б сбежать из Вены на денек?

А мы поспешим к выходу, постаравшись напоследок снять убранство разукрашенной церкви как-то так, чтоб не настолько рябило в глазах.

Куда б сбежать из Вены на денек?
"Я знаю, кем я была сегодня утром, когда проснулась, но с тех пор я уже несколько раз менялась..."
Аватара пользователя
Palma
почетный путешественник
 
Сообщения: 2915
Регистрация: 09.10.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 947 раз.
Поблагодарили: 1905 раз.
Возраст: 57
Страны: 57
Отчеты: 17
Пол: Женский

Re: Куда б сбежать из Вены на денек?

Сообщение: #4

Сообщение Palma » 08 окт 2012, 10:35

Снова прогуливаемся по ставшему уже таким родным Мельку (а что там плутать-то, пара живописных улочек...) И снова из-за крыш за нами подглядывает Аббатство, из которого мы только что вышли.

Куда б сбежать из Вены на денек?

Местные лавочки вылились своими товарами наружу. Кроме абрикосового ассортимента в городке очень интересная керамика. Диковинные звери и птицы смотрят на нас с недоумением.

Куда б сбежать из Вены на денек?

Симпатичная посуда в стиле «прованс а ля примитив» похоже действительно расписана вручную.

Куда б сбежать из Вены на денек?

А внутри лавочки притаились куры!!! Такие здоровские, яркие, как будто живые и теплые, так и хотелось прижать это чудо к груди и увезти с собой домой.

Куда б сбежать из Вены на денек?

Голос разума подсказал, что это малореально. Птичка размером и весом с арбуз (ну или с дыню, если быть честным,) - на фотке это почему-то не понятно, но поверьте на слово — они огромные! И надо бы оставить место для многочисленных бутылок, которые последние годы являются для наших друзей лучшим сувениром.

Не пора ли подкрепиться перед поездкой на теплоходике?!? - подумалось нам, и мы присели в одно из многочисленных кафе с видом (угадайте на что?) - правильно, на Аббатство.
Принесли меню, в нем было много соблазнительных блюд, но мы понимали, что времени у нас в обрез — до отплытия оставалось минут 40.
- А есть у Вас комплексное, быстрое меню? - осенило нас.
- А как же, есть. Сегодня в нем предлагается суп из абрикосов, абрикосовые драники на второе и абрикосовая наливка на десерт.
- Тащите!!! - выдохнули мы, добавив к набору богов кувшинчик местного вина на первую дегустацию.
Ну что я могу сказать про этот обед...
Суп представлял собой пюре из свежайших, очень сильно охлажденных абрикосов с добротной горкой взбитых сливок сверху. Блюдо вкуснейшее, но я препочла бы его на десерт!

Куда б сбежать из Вены на денек?

Драники (в нашем вольном переводе с немецкого) оказались круглыми шариками из картофельного теста с целой сладчайщей абрикосиной внутри.

Куда б сбежать из Вены на денек?

Только вино скрашивало гимн сладости, а отведав абрикосового ликеру, я поняла, что мечтаю только об одном — кусочке селедки или на худой конец соленом огурце...

Дорожка к пристани обходит Аббатство с противоположной стороны, откуда хорошо видно, что строение смело обосновалось на почти отвесной гранитной скале.
Вот почему его видно с любой точки города!

Куда б сбежать из Вены на денек?

Примчались мы на пристань, насколько позволяло абрикосовое ассорти внутри, за 2 минутки до отплытия теплохода.

Куда б сбежать из Вены на денек?

Кораблик наш назывался «Принц Евгений» и управлял им благообразный капитан, знающий цену себе и своей шкиперской бородке, и его зеленый помощник, ловящий каждое слово и жест старшего товарища и надеющийся в дальнейшем стать таким же благообразным.

Куда б сбежать из Вены на денек?

На теплоходе только туристы самых разных направлений ( и действительно, что тут делать местным?)
На нижней палубе ресторанчик и бар, а на верхней - самое любопытное в речной прогулке — виды...

Куда б сбежать из Вены на денек?
"Я знаю, кем я была сегодня утром, когда проснулась, но с тех пор я уже несколько раз менялась..."
Аватара пользователя
Palma
почетный путешественник
 
Сообщения: 2915
Регистрация: 09.10.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 947 раз.
Поблагодарили: 1905 раз.
Возраст: 57
Страны: 57
Отчеты: 17
Пол: Женский

Re: Куда б сбежать из Вены на денек?

Сообщение: #5

Сообщение Elena_puh » 08 окт 2012, 10:57

Так-так-так!О как у нас тут интересно! В воздухе запахло абрикосами...
Читаю!
Аватара пользователя
Elena_puh
почетный путешественник
 
Сообщения: 2474
Регистрация: 04.12.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 1919 раз.
Поблагодарили: 777 раз.
Возраст: 53
Страны: 29
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Куда б сбежать из Вены на денек?

Сообщение: #6

Сообщение Palma » 08 окт 2012, 14:13

Elena_puh писал(а) 08 окт 2012, 10:57: В воздухе запахло абрикосами...

Ленчик - сразу вспомнилась старая и противная реклама про детский шампунь:
" - Он вкусно пахнет абрикоооосами...
- Они мягкие как пух!!!"

И еще из классики:
"... абрикосовая дала обильную желтую пену, и в воздухе запахло парикмахерской..."
Так и там - любой шампунчик или мыло пахнет так, будто ты родился и вырос в коробке с абрикосами, как Чебурашка.
Мне кажется, если летним днем нанести на себя такое чудо, все окрестные пчелы будут твои!Куда б сбежать из Вены на денек?
"Я знаю, кем я была сегодня утром, когда проснулась, но с тех пор я уже несколько раз менялась..."
Аватара пользователя
Palma
почетный путешественник
 
Сообщения: 2915
Регистрация: 09.10.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 947 раз.
Поблагодарили: 1905 раз.
Возраст: 57
Страны: 57
Отчеты: 17
Пол: Женский

Re: Куда б сбежать из Вены на денек?

Сообщение: #7

Сообщение Elena_puh » 08 окт 2012, 14:33

Palma писал(а) 08 окт 2012, 14:13:Мне кажется, если летним днем нанести на себя такое чудо, все окрестные пчелы будут твои!Куда б сбежать из Вены на денек?

У меня очень живое воображение Стало страшно!
Аватара пользователя
Elena_puh
почетный путешественник
 
Сообщения: 2474
Регистрация: 04.12.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 1919 раз.
Поблагодарили: 777 раз.
Возраст: 53
Страны: 29
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Куда б сбежать из Вены на денек?

Сообщение: #8

Сообщение svet.gl » 08 окт 2012, 20:05

как вкусно написано ))) а вид на Аббатство с воды - просто сказочный!
svet.gl
полноправный участник
 
Сообщения: 237
Регистрация: 15.07.2011
Город: Калуга
Благодарил (а): 85 раз.
Поблагодарили: 39 раз.
Возраст: 59
Пол: Женский

Re: Куда б сбежать из Вены на денек?

Сообщение: #9

Сообщение ЕленаН » 08 окт 2012, 20:39

Palma писал(а) 08 окт 2012, 10:30:Вена — красавица. С этим глупо спорить.
Но даже писаные красавицы нравятся далеко не всем.
Вот и мне в Вене «как-то душновато»...

Майечка, ну надо же! Думала, что я одна такая; а оказалось, не только мне Вена показалась душноватой. Мы из неё сбегали аж три раза за 5 дней: в первый раз - в Зальцбург, второй раз - в Братиславу, а в третий - в Баден.
Мёльк - просто чудо в твоих фотографиях и описаниях. Май, ты так просто, но так красиво его описала - хочется тоже испытать очарование мёлькских улочек.
Аватара пользователя
ЕленаН
почетный путешественник
 
Сообщения: 2678
Регистрация: 11.01.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 228 раз.
Поблагодарили: 387 раз.
Возраст: 54
Страны: 16
Отчеты: 16
Пол: Женский

Re: Куда б сбежать из Вены на денек?

Сообщение: #10

Сообщение Palma » 08 окт 2012, 21:20

Светлана, Леночка - спасибо за отклики!
ЕленаН писал(а) 08 окт 2012, 20:39: Думала, что я одна такая...

Не, Ленусь, нас много - можем в перспективе партию на этой основе создать!
ЕленаН писал(а) 08 окт 2012, 20:39:Мёльк - просто чудо в твоих фотографиях и описаниях. Май, ты так просто, но так красиво его описала - хочется тоже испытать очарование мёлькских улочек.

Ага, милый городишко. Мне вообще почти все крохотные городульки нравятся, жаль только, что делать в них долго нечего...
Скоро будет еще один "малышок"
"Я знаю, кем я была сегодня утром, когда проснулась, но с тех пор я уже несколько раз менялась..."
Аватара пользователя
Palma
почетный путешественник
 
Сообщения: 2915
Регистрация: 09.10.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 947 раз.
Поблагодарили: 1905 раз.
Возраст: 57
Страны: 57
Отчеты: 17
Пол: Женский

Re: Куда б сбежать из Вены на денек?

Сообщение: #11

Сообщение ЕленаН » 09 окт 2012, 09:01

Palma писал(а) 08 окт 2012, 21:20:Не, Ленусь, нас много - можем в перспективе партию на этой основе создать!

Ага, партию удушенных Веной.

Скоро будет еще один "малышок"

Жду. Долина Вахау - это такая голубая мечта, хотим проехаться по ней на велосипедах (но не в ближайшем будущем ).
Аватара пользователя
ЕленаН
почетный путешественник
 
Сообщения: 2678
Регистрация: 11.01.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 228 раз.
Поблагодарили: 387 раз.
Возраст: 54
Страны: 16
Отчеты: 16
Пол: Женский

Re: Куда б сбежать из Вены на денек?

Сообщение: #12

Сообщение Palma » 09 окт 2012, 09:54

ЕленаН писал(а) 09 окт 2012, 09:01: Долина Вахау - это такая голубая мечта, хотим проехаться по ней на велосипедах

На то они и мечты, чтоб сбываться!
Велосипедистов там реально много. А что - все очень удобно: и виды тебе, и спорт, и дегустациям ничто не мешает.
"Я знаю, кем я была сегодня утром, когда проснулась, но с тех пор я уже несколько раз менялась..."
Аватара пользователя
Palma
почетный путешественник
 
Сообщения: 2915
Регистрация: 09.10.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 947 раз.
Поблагодарили: 1905 раз.
Возраст: 57
Страны: 57
Отчеты: 17
Пол: Женский

Re: Куда б сбежать из Вены на денек?

Сообщение: #13

Сообщение Palma » 09 окт 2012, 09:56

Дунай плавно несет свои спокойные зеленоватые воды (так и хочется написать голубые, но это погрешит против истины), и прогулка была бы полной медитацией на течение и живописные берега, если бы по этим берегам тут и там с завидной периодичностью не возникали замки или их руины.

Куда б сбежать из Вены на денек?

Куда б сбежать из Вены на денек?

Про них известно немногое, но публика, завидев очередной замок впереди, бросается к левому или правому борту в поисках выгодной точки съемки очередного объекта для фотографии. Так и перемещается весь пароходик — с левого на правый край.

Куда б сбежать из Вены на денек?

Куда б сбежать из Вены на денек?

Мимо проплыла баржа «Астрахань», а за ней — теплоходик с гордым названием «Волга».
На наш приветственный крик «прямо руля» ответили русскими криками через мирный Дунай. Далекий же у них маршрут получился...

Куда б сбежать из Вены на денек?

То, что мы попали в самое сердце винодельческого края, становится понятным, стоит лишь взглянуть по сторонам, — все окрестные холмы заняты виноградниками, лениво подставляющими свои бока под австрийское солнышко.

Куда б сбежать из Вены на денек?

Тут мы понимаем, что прибыли по назначению — в самый центр австрийского виноделия.
И спонтанно решаем не плыть до конечной остановки в Кремсе, а выйти на предыдущей со сложновыговариваемым названием Дюрнштайн (Durnstein).
- Есть ли там что посмотреть? - задаем мы вопрос старичку Гуглю.
- Темнота... — отвечает он, - в Дюрнштайне находятся развалины знаменитого замка, в котором провел 2 года в плену не менее знаменитый английский король Ричард Львиное Сердце после его возвращения из III Крестового похода!!!
Прикрывшись Ричардом, как щитом, мы решаем выходить на этой предпоследней остановке, и сполна насладиться и историей, и дегустацией, а в Кремс, из которого отходят поезда в Вену, добраться по местной железной дороге.
Замок, оказывается, носит гордое название Кюнрингербург — видите вон там, на верхушке горы, живописные и изрядно потрепанные жизнью развалины? Это он, а значит — нам туда дорога!

Куда б сбежать из Вены на денек?
"Я знаю, кем я была сегодня утром, когда проснулась, но с тех пор я уже несколько раз менялась..."
Аватара пользователя
Palma
почетный путешественник
 
Сообщения: 2915
Регистрация: 09.10.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 947 раз.
Поблагодарили: 1905 раз.
Возраст: 57
Страны: 57
Отчеты: 17
Пол: Женский

Re: Куда б сбежать из Вены на денек?

Сообщение: #14

Сообщение Palma » 09 окт 2012, 09:59

С реки Дюрнштайн встречает необычной голубой башней с часами, как глазами смотрящей на Дунай.

Куда б сбежать из Вены на денек?

Башня оказывается церковью Мариэ-Химмельфарт, расположенной в монастыре августинцев.

Куда б сбежать из Вены на денек?

После бенедиктинского Аббатства августинский монастырь подойдет как нельзя лучше!

Церковь очень красивая и, естественно, оказывается жемчужиной австрийского барокко и символом городка.
Забыла упомянуть, что Дюрнштайн, как и Мельк, включен в список всемирного наследия ЮНЕСКО.

Куда б сбежать из Вены на денек?

Внутри, конечно же, полное благолепие и, что очень радует после наполненного туристами Мелька, совсем нет людей...

Куда б сбежать из Вены на денек?

Одна из легенд гласит, что церковь построили на самом берегу для привлечения проплывающих по Дунаю торговцев.

Куда б сбежать из Вены на денек?

Мне же показалось любопытным, что ее балюстрада, возвышающаяся как балкон над рекой, дает возможность пухлым барочным купидонам и другим представителям божественной свиты свесить ножки над водой и любоваться день и ночь течением задумчивого Дуная.

Куда б сбежать из Вены на денек?

Куда б сбежать из Вены на денек?

Сам городишко еще пряничнее Мелька...

Куда б сбежать из Вены на денек?

Надоело фоткать красивости, сниму, что-ли, булыжнички под ногами...
Впрочем, и тут эстетика присутствует.

Куда б сбежать из Вены на денек?

Прогулявшись по мощеным улочкам меж крохотных домиков с цветущими балконами, где никто никуда никогда не спешит, мы выходим на тропу, круто уходящую наверх, в гору.
Это дорога к развалинам замка и нам предстоит забраться по ней.

Куда б сбежать из Вены на денек?

Во время небольших передышек (подъем реально крутой), можно сфоткать городок сверху.
Вот мы на полпути к развалинам -

Куда б сбежать из Вены на денек?

а вот уже и добрались -

Куда б сбежать из Вены на денек?

Название крепости переводится как "крепость на сухом грунте".
Действительно живописные и сильно разрушенные развалины с предупреждающей табличкой, что "спасение утопающих дело рук самих утопающих", то есть за безопасность при их посещении каждый отвечает собственной шкуркой.

Куда б сбежать из Вены на денек?

Но забравшихся сюда туристов это нисколько не смущает, и они даже суют в остатки окошек маленьких детишек, чтоб те насладились видом вниз, на реку и городок, из которого пришлось подниматься

Куда б сбежать из Вены на денек?

Вид на излучину Дуная, открывающийся с горы, действительно завораживает, воздух можно есть ложкой,

Куда б сбежать из Вены на денек?

а можно совсем-совсем расслабиться и воспарить над суетой, устроив себе крепкий сон в летний день.

Куда б сбежать из Вены на денек?

Сны на краешке бывшей замковой стены просто обязаны быть волшебными, про рыцарей и принцесс! (главное, не ворочаться при этом...)
А здешние камни, на которых так беспечно расположилась женщина, могут поведать многое.
Например, рассказать о том, как проводил здесь время в заточении Ричард Львиное Сердце.
Считается, что король Англии вел себя мужественно, всегда был весел, никогда не падал духом, закатывал пиры по мере возможности и угощал всех вокруг, чем заслужил симпатию тех, кто призван был его охранять. Он любовался на Дунай и сочинял стихи о плене и предательстве друзей.

Куда б сбежать из Вены на денек?

Поводы для этого были - ведь именно французский король (брат Ричарда) тайно договаривался с герцогом Леопольдом, пленившим Ричарда, о продлении заточения и предлагал за это крупные суммы денег.
Только в ноябре 1193 г. (боже ж мой, у нас в это время еще в шкурах ходили...), когда герцог Леопольд V Австрийский получил все запрошенные деньги (1500000 марок серебром), Ричард Львиное Сердце был освобожден. В начале 1194 г. он вернулся в Лондон, где и состоялась повторная коронация Ричарда на английский престол. А герцог австрийский на вырученные деньги построил крепости в Энсе и Хайнбурге, а также в Винер Нойштадте (хороший, дорогой пленник попался). Здешняя же крепость пришла в упадок за ненадобностью.

Куда б сбежать из Вены на денек?

Потрогав шершавые, еще теплые камни, хранящие столько веков истории и, вероятно, видевшие и благородство и предательство,

Куда б сбежать из Вены на денек?

и запечатлев на подкорке и в памяти фотика широко распахнутую панораму Дуная,

Куда б сбежать из Вены на денек?

мы начинаем спускаться вниз по извилистой тропе. Нас ждет еще знакомство с винодельческими сокровищами знаменитого места!
"Я знаю, кем я была сегодня утром, когда проснулась, но с тех пор я уже несколько раз менялась..."
Аватара пользователя
Palma
почетный путешественник
 
Сообщения: 2915
Регистрация: 09.10.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 947 раз.
Поблагодарили: 1905 раз.
Возраст: 57
Страны: 57
Отчеты: 17
Пол: Женский

Re: Куда б сбежать из Вены на денек?

Сообщение: #15

Сообщение Наталья Key » 09 окт 2012, 20:22

Как хорошо, что в интернете появился такой изумительно-замечательнейший отчет по маршруту Мельк-долина Вахау! И лучше Майи никто бы не смог рассказать о своем путешествии по этой красивейшей долине и маленькой Австрии, а главное - показать !

А дальше прокомментирую, если позволишь, дорогая .

Palma писал(а) 08 окт 2012, 10:30:Но даже писаные красавицы нравятся далеко не всем.

Лучше и не скажешь. А то я расстраивалась, читая восторженные ахи и вздохи о Вене, что мне она, ну никак не показалась, и даже наоборот. Я думала, может, я ненормальная какая? Потом списала на ненастную погоду и успокоилась.
А потом отчет уважаемого Savlа, твои впечатления, Маюша, Лена тоже, оказывается, не в восторге и сбегала при первой удобной возможности.. Так что, ура! Я не одна. Нас много, мы - партия нелюбителей Вены .
С удовольствием прогулялась с вами по Мельку, обзавидовалась вашей экскурсии в Аббатство, как же там красиво! У нас не было времени сходить туда.

Абрикосовый обед - это нечто! Сначала воодушевилась, но после этого
Palma писал(а) 08 окт 2012, 10:35:Только вино скрашивало гимн сладости, а отведав абрикосового ликеру, я поняла, что мечтаю только об одном — кусочке селедки или на худой конец соленом огурце...

как я тебя понимаю!

Про виды замков с реки только читала. А тебе спасибище, что ты показала. На самом деле очень красиво!
Аватара пользователя
Наталья Key
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 14408
Регистрация: 11.09.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 2028 раз.
Поблагодарили: 3123 раз.
Возраст: 56
Страны: 36
Отчеты: 33
Пол: Женский

Re: Куда б сбежать из Вены на денек?

Сообщение: #16

Сообщение O'lena » 09 окт 2012, 21:35

ой, как тут все вкусно и интересно.....ммм..... Присоединяюсь с большим удовольствием
Аватара пользователя
O'lena
почетный путешественник
 
Сообщения: 2460
Регистрация: 28.04.2009
Город: Киев
Благодарил (а): 1222 раз.
Поблагодарили: 718 раз.
Возраст: 52
Страны: 41
Отчеты: 16
Пол: Женский

Re: Куда б сбежать из Вены на денек?

Сообщение: #17

Сообщение Palma » 10 окт 2012, 13:41

Леночка - Оленка, присоединяйся, - в хорошей компании и путешествовать, и читать веселей!Куда б сбежать из Вены на денек?
Наташик - ну совсем меня захвалила, аж неловко... Куда б сбежать из Вены на денек?
Насчет "нелюбителей Вены" я б не горячилась. Город, безусловно, роскошный - просто "не мой" и, видимо, не твой тоже. И всегда важно, в каком он идет контексте.
Вот у меня знакомые девочки (не особо опытные путешественницы) ездили Рим-Вена-Париж. Так представляешь, им не понравился Париж!!! Как может не понравится город, в котором для каждого найдется что-то свое, ума не приложу... Оказалось, в сравнении с Веной. Объясняли так:" грязно, сплошной мусор на улицах, теснота и толчея, толпы негров (простите, афрофранцузов Куда б сбежать из Вены на денек?) на улицах, в метро эскалаторы не работают, вообщем, после Вены - захудалый и немытый городишко"...

Да уж, абрикосовый обед запомнился. Сейчас если предлагают где-нибудь выбрать фруктовые наполнители и в перечень входят абрикосы, раздается стон "только не это..."Куда б сбежать из Вены на денек?

Виды с Дуная хороши, но мне было обидно, что совсем ничегошеньки про эти замки не знаю...
А ты где про них читала? Надо будет подковаться...
"Я знаю, кем я была сегодня утром, когда проснулась, но с тех пор я уже несколько раз менялась..."
Аватара пользователя
Palma
почетный путешественник
 
Сообщения: 2915
Регистрация: 09.10.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 947 раз.
Поблагодарили: 1905 раз.
Возраст: 57
Страны: 57
Отчеты: 17
Пол: Женский

Re: Куда б сбежать из Вены на денек?

Сообщение: #18

Сообщение Наталья Key » 10 окт 2012, 14:07

Palma писал(а) 10 окт 2012, 13:41:ну совсем меня захвалила, аж неловко...

Против правды не попрешь .
Вот еще, что хотела спросить. А где ты столько информации по мельковскому Аббатству нарыла? Переводила бессоными ночами австрийский путеводитель ?
Настолько понравилось описание, что три раза перечитала и пересмотрела. Безумно интересно, просто жемчужина для тех, кто будет в Мельке и аббатстве.
Про замки ничего абсолютно не знаю, нигде информации, кроме того, что очень красиво, когда проплываешь мимо, не нашла .
Аватара пользователя
Наталья Key
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 14408
Регистрация: 11.09.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 2028 раз.
Поблагодарили: 3123 раз.
Возраст: 56
Страны: 36
Отчеты: 33
Пол: Женский

Re: Куда б сбежать из Вены на денек?

Сообщение: #19

Сообщение Freken_Juli » 11 окт 2012, 03:11

М...да.. Если уж живой, атмосферный и "настоящий" пригород Вены оказался таким сахарно-сиропным- с позолотой, да еще и вымытый шампунем до полной стерильности, то какой же стерильности-с-позолотой должна быть та самая Вена, из которой вы сбежали? Нет, Вена - явно не мой город! Мне бы туда, где погрязнее, пошумнее, и где негров много - в Париж!!!
(у капитана кораблика, на котором вы плавали НЕ шкиперская бородка. Что такое "шкиперская" потом нарисую)
Аватара пользователя
Freken_Juli
участник
 
Сообщения: 83
Регистрация: 01.09.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 57
Страны: 11
Пол: Женский

Re: Куда б сбежать из Вены на денек?

Сообщение: #20

Сообщение Palma » 11 окт 2012, 09:02

Наталья Key писал(а) 10 окт 2012, 14:07:А где ты столько информации по мельковскому Аббатству нарыла? Переводила бессоными ночами австрийский путеводитель ?

У нас с собой вообще не было путеводителя - только верный друг Яндекс и мудрый старичок Гугл.
Они же и подсказали идею вылезти в Дюрнштайне, не доезжая до привычного Кремса.
Инфы по Мельку не так уж и много в отчете - в сети можно черта лысого откопать!Куда б сбежать из Вены на денек?
А вот про замки вдоль реки реально мало...Куда б сбежать из Вены на денек?
Нам, кстати, уже после поездки подарили путеводитель "Вокруг Света" по Австрии (не Вена, а именно вся Австрия) - толстенький такой, приятный (не разу туда не заглядывала) - кому вдруг надо - обращайтесь, дам поизучать!Куда б сбежать из Вены на денек?
Freken_Juli писал(а) 11 окт 2012, 03:11:... да еще и вымытый шампунем до полной стерильности...

Абрикосовым шампунем, Юльчик!!! Куда б сбежать из Вены на денек? Благодарю за отклик!
"Я знаю, кем я была сегодня утром, когда проснулась, но с тех пор я уже несколько раз менялась..."
Аватара пользователя
Palma
почетный путешественник
 
Сообщения: 2915
Регистрация: 09.10.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 947 раз.
Поблагодарили: 1905 раз.
Возраст: 57
Страны: 57
Отчеты: 17
Пол: Женский

След.



Список форумовЕВРОПА форумАВСТРИЯ форумОтзывы Австрия. Отчеты о путешествии в Австрию



Включить мобильный стиль