Hallstatt в октябре 2020

Отзывы туристов об Австрии. Отзывы о поездке в Австрию. Австрия отзывы. Австрия отдых. Все отзывы о Австрии кроме отзывов о горнолыжных курортах - для них есть специальный раздел (см.ниже по форуму)

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Hallstatt в октябре 2020

Сообщение: #1

Сообщение Винский » 11 окт 2020, 18:40

Гальштат или Халльштатт, а проще Hallstatt

В пятницу надо было по делам съездить в Словению.
Ну и так как ближайший к Словении аэропорт, куда летают прямые рейсы из Москвы, находится в Австрии (Вена) - решил заодно побывать в открыточном городе Гальштат или Халльштатт, а проще Hallstatt.
Это Верхняя Австрия, недалеко от Зальцбурга. То есть ехать от Вены задолбаешься.

Прикидывая то да сё, я сначала купил билеты в Прагу.
Вроде от Праги ехать до Халльштатта ближе, может и в Чехии что зацеплю - думал я уже купив билеты на вывозной Аэрофлот: в четверг туда, в субботу обратно.
Что такое вывозные рейсы Аэрофлота в Европу (если до сих пор не в теме).

Потом задал гугл запрос must see czech republic, вылезла одна Прага, которой я еще в 90-хх объелся по самое немогу.
Была так же представлена Чешская Швейцария, которая на вид была много скромнее Саксонской Швейцарии, которую я уже посетил.
И вообщем моя поездка из Праги становилась уже не очень интересной: автогонка. К тому же помню, что дороги в Чехии не фонтан.

Не отменять авиабилеты, а поменять их

Еще один момент - рейс в Чехию вылетает в 10 утра, в Вену в 12.
Можно поспать 2 лишних часа.
Поэтому позвонил *555 в Аэрофлот и мне поменяли мои билеты в Прагу на билеты в Вену.

Небольшая доплата за изменение пункта назначения и доплата разницы между стоимостью билетов в Прагу и Вену.
Билеты в Прагу кстати, были мною куплены по минимальному тарифу без багажа и возможности отменить.

Лайфхак по аренде авто

И еще один лайфхак: у меня уже была забронированна аренда машины в Праге на сайте Rentalcars.
А так как вся байда со сменой Праги на Вену происходила ночью перед вылетом (за 8 часов если быть точным), то отменить без штрафа бронь было не возможно.
Однако можно изменить свое бронирование (Прагу на Вену, например) - что я и сделал.
Аренда авто в Австрии дешевле чем в Чехии, и разница в цене вернулась мне на карту.

Как попасть в Австрию

Если еще не в теме, адресую почитать мою статью Как сейчас из России попасть в Европу.
Хотя смотря на стоимость авиабилетов в Вену и сравнивая их со стоимостью билетов во Франкфурт, я начинаю жалеть, что эту статью написал.

Предисловие затянулось, как и дорога

Дорога до Hallstatt реально утомила, хотя вроде бы автобан.
От нечего делать включил Довлатова и как-то скоротал время в пути за "чтением".
Вечерело. Остановился на заправке купить пива и что-нибудь съесть.

Ковид изменил знаменитые шведские столы в ресторанных заправках.
Пришлось довольствоваться бутербродом.

Открыл букинг и забронировал жилье рядом с Hallstatt - в Grundlsee.
MONDI Hotel am Grundlsee - выбрал из-за того что в этом отеле был ресторан.
Бродить вечером в поисках еды не хотелось.

Австрийцы молодцы - в помещение входят в масках.
Сделали заказ - сняли маски.
Ужин в ресторане не поразил, но и не разочаровал: в ковидное время не до разносолов.

Утром над зеленым озером туманище.
С балкона моего номера "с видом" не фига не видно.
Позавтракал и подъехал на берег.

Красиво.
Но черт! Надо же этот туман сфоткать в Hallstatt-е!

Пока ехал 15 минут до места - туман рассеялся.
Встало солнце и шарман пропал.

Hallstatt в октябре 2020

Hallstatt в октябре 2020

Hallstatt собственно

В навигации отметил паркинг в центре, а город оказывается закрыт для чужестанцев.
Крутанулся у шлагбаума на въезде в город и поставил машину на платной парковке P2 у пожарной части и соляной шахты.
Туристов с утра почти нет - с десяток человек бродило по единственной улице Гальштата фотографируя все на своем пути.

Я тоже прошелся туда и обратно - минут 30 занимает весь неторопливый путь.
Потом посидел в единственно открытом кафе (остальные весьма мрачно сообщали, что откроются в 11) с работниками турецкой наружности, выпил кофе и поехал на юг - в Словению.
Как сейчас путешествовать на арендованном автомобиле по Европе - краткая инструкция.

Когда уезжал - парковка была полностью забита. Туристов в городе прибавилось раз в 10 (ну то есть толпы).
В очереди за билетами на пароход, ходящий по озеру стояла группа китайцев. Но так как туристических автобусов я не видел - это самостоятельные китайцы.

Hallstatt в октябре 2020

Hallstatt в октябре 2020

Hallstatt в октябре 2020

Hallstatt в октябре 2020

Hallstatt в октябре 2020

Hallstatt в октябре 2020

Hallstatt в октябре 2020

Резюме

Не смотря на ковидные ограничения, в Европе хорошо.
Спокойно, не торопливо.
Ну и с погодой повезло.
Аватара пользователя
Винский
Site Admin
 
Сообщения: 25069
Регистрация: 06.10.2003
Город: Санкт Мартин ан дер Рааб
Благодарил (а): 116 раз.
Поблагодарили: 3808 раз.
Возраст: 58
Страны: 119
Отчеты: 390
Пол: Мужской
Австрия отдых

Re: Hallstatt в октябре 2020

Сообщение: #2

Сообщение HEOH » 11 окт 2020, 22:26

Полиция стоит на границе между Австрией Германией и Словенией? У меня знакомая недавно ехала на машине из Чехии в Германию. Тормозили каждого второго(Чехия сейчас красная страна и оттуда в Германию выпускают только если есть какие-то определенные основания для выезда). Так что хорошо что через Прагу не полетели.
HEOH
путешественник
 
Сообщения: 1104
Регистрация: 15.02.2011
Город: Ташкент
Благодарил (а): 22 раз.
Поблагодарили: 94 раз.
Возраст: 40
Пол: Мужской

Re: Hallstatt в октябре 2020

Сообщение: #3

Сообщение Винский » 11 окт 2020, 22:36

HEOH писал(а) 11 окт 2020, 22:26:Полиция стоит на границе между Австрией Германией и Словенией?

Про Германию в тексте выше не говорилось.
Про границу между Австрией и Словенией я писал здесь: Re: Границы внутри Шенгена в настоящее время для поездок
Аватара пользователя
Винский
Site Admin
 
Сообщения: 25069
Регистрация: 06.10.2003
Город: Санкт Мартин ан дер Рааб
Благодарил (а): 116 раз.
Поблагодарили: 3808 раз.
Возраст: 58
Страны: 119
Отчеты: 390
Пол: Мужской

Re: Hallstatt в октябре 2020

Сообщение: #4

Сообщение Лена1971 » 12 окт 2020, 13:04

Фотографии просто чудесные. Очень красиво.
Аватара пользователя
Лена1971
участник
 
Сообщения: 51
Регистрация: 28.01.2014
Город: Уфа
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 53
Страны: 15
Пол: Женский

Re: Hallstatt в октябре 2020

Сообщение: #5

Сообщение jttravel » 15 окт 2020, 19:50

Винский писал(а) 11 окт 2020, 18:40:В очереди за билетами на пароход, ходящий по озеру стояла группа китайцев. Но так как туристических автобусов я не видел - это самостоятельные китайцы.

Был там в начале июля. Небольшие группы китайцев приезжали и уезжали на поезде (я приехал на поезде (другой берег озера) а уехал на автобусе).
jttravel
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5875
Регистрация: 13.01.2005
Город: Riga
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 767 раз.
Возраст: 66
Страны: 34
Отчеты: 1
Пол: Мужской




Список форумовЕВРОПА форумАВСТРИЯ форумОтзывы Австрия. Отчеты о путешествии в Австрию



Включить мобильный стиль